Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Неизвестная история Церкви - 2

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Неизвестная история Церкви - 2 - Страница 4 Empty Re: Неизвестная история Церкви - 2

Сообщение автор Иосиф 2019-09-29, 14:25

по совокупности улик

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Патриарх Кирилл объяснил, почему Церковь в своей совокупности никогда не ошибается – потому, что через нее говорит и действует Дух Божий.

Кто-нибудь может пояснить мне эту фразу? О чем говорит этот пожилой человек, украшенный большим количеством драгоценностей? Когда церковь преследовала любое инакомыслие, когда поддерживала крепостное право, когда преследовала староверов, когда сотрудничала с фашистами, коммунистами, чекистами и бандитами, когда отмывала деньги и торговала нефтью и сигаретами – это так через нее Дух Божий говорил и действовал?
    Я, правда, не понимаю. Этот Дух точно был Божьим? Гундяев ничего не путает?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Неизвестная история Церкви - 2 - Страница 4 Empty Re: Неизвестная история Церкви - 2

Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 07:09

МЫСЛИ: Архимандрит Аввакум. ТУПИКИ КАТЕХИЗАЦИИ. Сказ о том, как баба деда в попы продвинула

Автор – клирик Полтавской епархии УПЦ МП.

В один прекрасный Божий день, в такой же прекрасный час, в епархиальном управлении мирно шел прием. Посетителей к концу дня становилось все меньше и меньше, и прием заканчивался. Преосвященный уже предвкушал прекрасно-вожделенную атмосферу вечернего отдыха, как вдруг к нему в кабинет вошла баба с корзиной, из которой выглядывал гусь.
    Что-то гипнотическое есть, дорогой читатель, в этом безмолвном, немигающем взгляде большой домашней птицы. Чародейско-колдовское, ведьмовское, я бы даже сказал. Преосвященному сразу же стало как-то не по себе, жутковато. Но, диалог начался…
    - Так, - начал преосвященный, - чего и по какому вопросу пожаловала к нам раба Божия? Не обижает ли вас там приходской батюшка? Довольны ли вы им?
    - Нет, владыко, у нас все это - слава Богу и Вашими святыми молитвами - благополучно, нечего жаловаться. Но я к тебе, владыко, с немаловажной просьбой.
    - И каковой же?
    - Рукоположи-ка моего деда в попы, пусть правит службу в церкви!
    - Ну-у-у… "ожесточила еси просити", - протянул басовито и озадачено архиерей. – Как же я рукоположу твоего деда в попы, ежели он ни читать, ни писать не умеет? Грамоты-то у него ведь нет. Неписьменный он.
    - А я вот о чем и говорю, пусть он не пишет, что ему там писать, а службу в церкви пусть правит и правит прилежно.
    - Нет, баба, не рукоположу я твоего деда и все. Аминь!
    - Рукоположи!
    - Не рукоположу! Только через мой труп! – яростно упрямится архиерей, а баба наступает на него с гусем в корзине. Гусь от крика тоже стал кричать, усиливая нервозность.
    В кабинет владыки, слыша шум и брань, сбежались секретари, иподьяконы и все вместе насилу спровадили неуемно разбушевавшуюся бабу. Насилу соборно вытолкали со двора в калитку.
    Тяжело дыша, переведя дух, все облегченно вздохнули. Ну, думают, на этом и кончилось. Отбились от назойливой бабы. Но нет, не тут-то было.
    На следующей неделе, почти в такой же прекрасный день и в нем прекрасный час, было солнечно, ничто не предвещало грозы, день клонился к вечеру, и прием посетителей заканчивался. Но вдруг скрипнула калитка епархиального управления. Преосвященный встревожился. И не напрасно. Опять вошла баба с гусем, и атака началась сызнова.
    - Рукоположишь?
    - Не рукоположу!
    - Нет, рукоположишь!..
    - Эта баба, - говорит преосвященный секретарям и иподьяконам, - видимо, есть "суть от баб египетских", немедленно выгоните ее!
    Все дружно насилу вновь выгнали ее, вытолкали в калитку и тут же заперли. Отдышались и перевели дух.
    На следующую неделю все повторилось по-прежнему. Уже и милицию вызывали, уже преосвященный, сидя за обеденным столом, бросал ложку и тарелку с горячим борщом и бежал выпихивать бабу. Что только ни делали и чего только ни предпринимали - ничего не помогало. Как только неделя к исходу, а день к вечеру - баба тут как тут, с гусаком в корзине и с просьбой: "Рукоположь моего деда в попы!"
    В конце концов, архиерей так был измотан настырной бабой, что сдался на волю и на милость Божию.
    - Это не баба, а смерть моя! Она суть от жутких баб египетских! - говорил епископ таким же измотанным секретарям и иподьяконам, затем обращаясь к просительнице:
    - Знаешь что, баба, давай, веди своего деда в собор, нехай его корова забодает, рукоположу его в попы, да только отвяжись от меня, отстань от меня, в конце концов, и от моей души!
    Ну и поставил старика попом. Подошло воскресенье. Надобно службу в церкви править, а дед действительно ни читать, ни писать не умеет. Но от природы он был смекалист и сноровист. Облачили его в ризы, подпоясали поясом и вытолкнули из алтаря к народу: "Правь службу, дед".
    - О, Господи! – думает дед, - что ж мне делать? Что говорить?! С чего начинать!?
    Наконец собрался с духом и начал:
    - Ну, люди добрые, честные христиане, зде предстоящие: знаете ли вы Слово Божие или нет?
    - Не знаем, батюшка, - смиренно отвечали верующие сельчане.
    А дед им на то смиренно, в тон обществу, ответствует:
    - Ну, коли не знаете, то и я, грешный, по своему смирению вас не научу. Не дерзну. Идите с миром до дому!
    Люди расходятся из церкви. Одним прихожанам понравилось, что богослужение так быстро закончилось, другим – нет, и они шли рассерженными. На следующее же воскресенье прихожане вместе условились сказать деду, что знают Слово Божие. Интересно, что им на это дед скажет.
    Прошла неделя и настало воскресенье. Дед, напустив на себя умный вид, начал:
    - Ну, люди добрые, честные христиане, знаете ли вы слово Божие или не знаете?
    - Знаем, батюшко, - дружно говорит народ.
    - О! А если знаете, тогда зачем вы сюда пришли? Что, дома работы нет, делать нечего? – строго так нравоучит дед. - Так и норовят, понимаешь ли, от дел увильнуть, быть праздными! Идите с миром по домам.
    Люди вышли из церкви. Одним понравилось, другим - нет. Но прихожане на следующее воскресенье решили преподнести деду новый сюрприз.
    - Ну что, люди добрые, честные христиане, - вновь повторяет дед в очередной воскресный день, - знаете ли вы Слово Божие или нет? В церкви при этих словах происходит шум, гам, движение.
    - Чу, что такое? – спрашивает дед и видит: люди разделились. Одна половина кричит, что не знают Слова Божия, а другая – что знает. Тут дед озадачился: что делать, как поступить, что говорить?
    Но прошло мгновение, и его осенило гениальное решение.
    - Стойте, - кричит дед, - умолкните! Слушайте, наконец, вы!
    - Слушаем, - попритихли прихожане.
    - Та половина из вас, которая знает Слово Божие, пусть берет и учат тех, ту половину, которая не знает Слова. Ну а я, по смирению своему, не дерзну учительствовать и ухожу домой. Ангела вам хранителя!
    Так "премудро" дед правил парафией до самой своей смерти…

Православная Церковь воспринимается как обрядовый институт. Мы – обрядоверы, и этим все сказано. Надо быть самими собой и не стыдиться этого. Не уничижать простых батюшек "требных". Они исполняют то, чему были научены из многовекового опыта православной Церкви. Они идут по накатанной веками колее. Иере́й (Ἱερεύς – жрец), учит "Википедия", — термин, перешедший из греческого языка, где первоначально он обозначал "жреца", в христианский церковный обиход; в буквальном переводе на русский язык — священник. Слово "жрец" вызывает не самые возвышенные ассоциации.

Обратимся к моему приходскому опыту катехизации. Одна бабушка с изящной сумочкой на руке в 90-е годы ходила на воскресные вечера, где мы говорили о вере. Тогда, в 90-е, много людей приходило. Но она мне ставила всегда один и тот же вопрос: "Вы мне расскажите, кто они такие эти душогубители Иеговы?" Я целых полчаса рассказываю, что это не церковная организация… На следующее воскресенье та же самая бабушка встает и говорит: "Так вот вы мне, батюшка, ярче, ясней растолкуйте, кто они эти душогубители-иеговисты, я хочу о них все знать!" Я опять полчаса рассказываю, даже фильм специальный нашел и показал участникам вечера. Проходит еще одна неделя, и вот опять встает та же самая бабушка и опять выводит звонко тот же самый вопрос-песню: "Так вот, ту прошлую неделю я так и не допоняла, кто же они такие, эти изуверы-иноверцы-свидетели. Я вас прошу сегодня более ясно и обширно объяснить. Потрудитесь, батюшка, объясните…". И уже в третье воскресенье я понял, что это глубокая клиника.

В духовной семинарии преподаватель гомилетики – науки о проповеди - не столько преподает, сколько занимается нравоучениями:
    - Апостольские и церковные правила гласят – обманывать грех! Все поняли?
    - Поняли, - кивают так же вяло семинаристы.
    - Апостольские правила гласят, - продолжает преподаватель, - что обманывать священника – двойной грех!
    Вдруг раздается смелый голос из зала: "А если священник сам обманывает?!"
    - Апостольские правила гласят – осуждать обманывающего священника - тройной грех! Поняли?
    – Мы всё поняли! – смеются, кивая друг другу, семинаристы.

Проблема в том, что наше традиционное Православие уже много веков как не было миссионерским. Оно привыкло быть господствующим, владеющим, подавляющим. Следовательно, кроме внешних богослужебных функций, у нас нет никаких других навыков.
    Церковь была еще в Византийской империи государственной религией, частью царского государственного аппарата. Вспомним истории гонений на Иоанна Златоуста или Максима Исповедника... Если хотим миссионерствовать, катехизаторствовать хотя бы и внутри своей страны, области, города, храма, то нам надо отказаться от бюрократического словосочетания "каноническая территория". Ведь, если следовать нашей логике, то придется признать, что апостолы были злостными нарушителями "канонической территории" в Римской империи, где уже существовала своя "традиционная религия", многовековой "духовный опыт", а значит апостолы занимались там незаконным "прозелитизмом".
    Нам предстоит наверстывать упущенное. Хоть через ошибки, хоть и через досадные нелепости, но исполнять свою миссию нужно. Будут издержки, перекосы, тупики. Но, это жизнь, а в ней все бывает. Проповедовать слово Божие, как говорил апостол Павел, нужно вовремя и не вовремя! Одно нужно уяснить для себя: мы уже никогда не будем одни, мы не будем иметь монополии на религиозную жизнь общества. Посему миссионерству, катехизации, проповеди необходимо учиться, в том числе и у "сектантов". Ведь, по большому счету, что такое наша проповедь? В сумраке и безысходности бытия живая душа идет навстречу такой же живой душе живого человека и говорит Слово.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-09-30, 07:35

Китай уничтожает христианство

«Самая главная  проблема, с которой сталкиваются церкви в Китае – это не уничтожение крестов или налеты на церкви, а полномасштабные усилия Коммунистической Партии Китая не допустить того, чтобы дети христиан становились верующими», - заявляет представитель организации «Голос Мучеников - Корея»  - Хюн Сук Фоли.

Она так же отмечает, что имеются на руках достоверные данные, полученные из всех провинций Китая о том, что церкви, которые [принимают детей], подвергаются суровым наказаниям. Однако, представитель Фоли говорит, что данная проблема носит двоякий характер. 
    «Детям не только закрывают доступ к церкви, но так же в школах проводится специальное обучение, согласно которому христианство – это зло, и потому дети должны быть осмотрительными в отношениях со своими верующими родителями. Детей так же призывают доносить на всех близких и знакомых, которые исповедуют христианство», – свидетельствует представитель НПО Фоли.

«Впервые в истории Китая, создалось такое положение, когда воспитание детей в христианской вере является практически уголовным преступлением», - добавляет Фоли. 

Ссылаясь на историю одного дошкольника и его верующей матери из информации опубликованной 17 июля на сайте Bitter Winter, посвященному религиозной свободе и защите прав человека в Китае представитель Фоле рассказывает: 
    «В школе их научили тому, что верить в Бога – это не нормально. Поэтому однажды, вернувшись домой из школы, ребенок сказал своей матери «Если ты христианка, то должна оставить меня и уйти из дома. И лучше бы тебе поджечь себя»... 

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-03, 15:14

Протоиерей Андрей Ткачев назвал иерархов РПЦ бандитами и ряжеными, а саму РПЦ — расколом

Такое шокирующее откровение знаменитого московского проповедника (некогда — украинского священника) рискнул опубликовать сайт Православие.ру. Ткачев, в свойственной ему прямодушной манере высказал все, что он думает о современной РПЦ:

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-06, 21:15

Протоиерей Смирнов призвал учить церковнославянский язык вместо английского

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал к изучению церковнославянского языка.
    В эфире передачи "Беседы с батюшкой" зритель пожаловался, что не понимает, о чем говорит священник на церковнославянском языке во время службы в церкви и спросил, насколько часто они проводятся на "современном русском языке". В ответ на это Смирнов заявил, что причины непонимания и "недоступности" текста кроются в голове прихожанина, а именно – в лености и нежелании выучить язык.
    "Просто палец о палец человек не хочет ударить, а мы должны под него двухтысячелетний строй Церкви переиначивать. Нам придется тогда иконы писать на световых коробах. А может, вместо крестов – звездочки – они более понятны", — сказал настоятель московского храма святителя Митрофана Воронежского.

По словам священника, современный русский язык – язык газет и телевидения, а церковнославянский – его база и основа, и обучаться ему нужно с детства.

"А то ребеночек не успел родиться, уже английскому учат – надо сначала церковнославянскому научить. Потом, может быть, греческому, потому что мы от греков восприняли нашу веру, а это очень важно. А так, конечно, стоишь как в столице Камбоджи и ничего не понимаешь", — заметил Смирнов.

Одной из проблем современного русского языка протоиерей посчитал избыток англицизмов. Церковнославянский же язык он назвал настоящим.
    "Вместо "коробки для еды" в самолете говорят "фудбокс". "Все ли получили фудбоксы"? Привет, я разве в Америку лечу?" — добавил протоиерей.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-08, 16:16

«Злее христиан никого нет в мире» – сказал мне один лама...

В издательстве «Эксмо» вышла книга «Исповедь священника перед Церковью», написанная когда-то известным, но уже полузабытым автором – архимандритом Спиридоном (Кисляковым). Предлагаем вам прочесть отрывок из этой книги, ни разу не публиковавшейся в интернете.

Живя в Забайкальской области, я сталкивался и знакомился с некоторыми умными ламами, а также с преступным миром Нерчинской каторги. Часто я вступал в религиозные собеседования с ними, и нередко при этом мне приходилось выслушивать от лам горькую правду.

Много раз говорили они мне: «Вы, христиане, для того и христиане, чтобы своею жизнью отрицать всякого Бога. Что касается вашего Христа, то мы, язычники, часто жалеем Его. Вы знаете, от начала появления на земле человечества и вплоть до наших дней еще не было человека, который бы так подвергался всевозможным мукам, циничным издевательствам, насмешкам, всякого рода кощунственным поруганиям, дерзким пощечинам, скверным плевкам, как ваш Христос от вас же, самих христиан.

Смотря на вашу жизнь, мы должны сказать, что ваш Бог вовсе не Христос, а какой-то самый злой дьявол. Вы живете жизнью дьявола; злее христиан никого нет в мире, вся ваша христианская религия есть в вашей жизни сплошная насмешка и издевательство над Христом.

Относительно же вас, самих миссионеров, у нас, язычников, составилось такое твердое убеждение, что вы до мозга костей лжецы, обманщики и отъявленные палачи человеческих душ; вы проповедуете нам Христа, а сами совершенно в Него не веруете, ваша вера в Него – вера карманная и желудочная; вы нам проповедуете Христа за деньги, за награды.

Если бы вы, миссионеры, верили действительно во Христа и ради Него Самого проповедовали нам Евангелие, то тогда вы и жили бы по учению Христа; а теперь же мы видим и убеждаемся, что вся ваша жизнь есть совершенное лицемерие и преступное шарлатанство!

Вы нам проповедуете живого святого христианского Бога, а сами пьянствуете, прелюбодействуете, играете в карты, курите табак, занимаетесь торговлею Христом, продаете Царство Небесное, обкрадываете простых людей, ругаетесь скверными словами, едите сытно, одеваетесь роскошно, на счет Христа выстраиваете себе дворцы, кладете тысячи в банк, учите на них своих детей; живете праздно, пренебрегаете черным трудом и т. д. Поэтому на наш беспристрастный взгляд миссионер христианский есть христианский Иуда и богопродавец».

Таково мнение лам о христианских миссионерах. Один лама в беседе со мною утверждал, что самым первым врагом христианства являются миссионеры. Он говорил: «Все миссионеры христианской религии прежде всего государственные политики, они сперва проповедуют нам Евангелие, а за Евангелием мы слышим грохот пушек для нас. Вот почему, – говорил он, – вы, миссионеры, всегда и везде являетесь страшными убийцами человеческих душ, распространителями антихристианского духа». Так мне говорили правдивые ламы.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-11, 07:42

Кондратьев: в 124-х кубанских школах начали проводить час духовности

Роль православия в воспитании и образовании обсудили на XXV Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях.

По словам Вениамина Кондратьева, на Кубани все светские школы открыты для духовенства — более 65 тыс. учеников четвертых классов изучают основы православной культуры.
    «Впервые в этом году введен “Час духовности”. Занятия проводят священники совместно с педагогами. Сейчас эта практика внедрена в 124-х школах, и мы планируем ее расширять», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что нужно выстраивать диалог не только с детьми, но и с родителями. Важным звеном в системе воспитательной работы должны стать молодежные объединения — Союз казачьей молодежи Кубани, а также слет православной молодежи, который уже объединяет около 1 тыс. человек.

Воспитывают активных борцов с сектами по примеру Белгорода...

Последний раз редактировалось: Иосиф (2019-10-11, 07:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-11, 07:52

Патриарх Кирилл объяснил, почему нужно строить в России каждый день по 3 новых храма

Что можно противопоставить взгляду патриарха? Во-первых, запрос на храмы со стороны населения. Согласно статистике МВД, ежегодно на Пасху и Рождество приходит лишь 1-3% населения, следовательно, особого запроса на массовую застройку храмов среди населения нет.
    Эти запросы есть среди духовенства и среди чиновничества. Но логика, что якобы храмов должно быть столько же, сколько бы в Российской империи, мягко скажем, не совсем адекватна. Потому что мы живём сейчас не в Российской империи, с момента её краха уже прошло более 100 лет.
    В церкви считают, что чем больше будет храмов, тем больше будет православных и тем больше люди будут их посещать. Ни статистика, ни социологические опросы этого не подтверждают. Современное общество в принципе не особо религиозное в традиционном смысле, и вернуть массовую религиозность образца Российской империи вряд ли получится. Опять же мы не говорим о том, что мало людей, которые называют себя православными. Их много, но воцерковленных — мало, причем примерно в процентном отношении столько же, сколько было в 90-е годы.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-11, 07:57

Жириновский подверг критике массовое строительство храмов РПЦ МП

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с неожиданной речью, в которой раскритиковал массовое строительство храмов РПЦ МП в России, передает 10 октября "Независимая газета". Соответствующее заявление политик сделал, выступая перед участниками общероссийского молодежного форума «Будущее». Запись его речи опубликована на официальном сайте ЛДПР.
    «Сегодня выходят на трибуны, и все верующие. «Вставай, Святая Русь». Разрушили Святую Русь! Все храмы сожгли, священников потопили в прорубях. А теперь выходят на трибуны и говорят: «Святая Русь!» Храмы везде, в шаговой доступности. Поликлиники нет в шаговой доступности, магазина нет, а храмы есть! Это что вы делаете? Что вы нас в средневековье тянете? Кто верует, пусть верует. Люди стесняются сказать, что они атеисты. Так запугали», — сказал лидер ЛДПР.
    Жириновский в РФ пользуется устойчивой репутацией политика, который в гротескной форме передает "послания" Кремля, по разным причинам не предназначенные для официального обнародования.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-11, 08:11

МОНИТОРИНГ СМИ: Торжество военного православия. Как Минобороны строит "главный храм российской армии"

9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот» будет торжественно открыт главный храм Вооруженных сил РФ или, как его еще называют, храм Победы. Он станет третьим по высоте из всех православных храмов мира — вместе с крестом достигнет 95 метров, выше только храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор. С момента закладки первого камня в сентябре 2018 года прошел ровно год. За это время стройка обросла странными подробностями, на нее пожертвовано почти три миллиарда рублей, а сама идея наличия у ВС РФ подобного культового объекта получила как активных сторонников, так и не менее активных противников. Спецкор «Новой газеты» съездила в парк «Патриот» посмотреть, как идет строительство, поговорила с замминистра обороны Тимуром Ивановым и выяснила, сколько в итоге будет стоить торжество военного православия.

Храм ВС РФ может будет стоить около 6–8 млрд рублей из-за дорогой внутренней отделки. 

По мнению источника, проектный размер предполагает посещение богослужений в среднем около 6 тысячами прихожан. С учетом расположения и непростой транспортной доступности храм ВС РФ будет почти все время пустовать. «Храм построить — это полдела, его нужно потом эксплуатировать. Он будет на балансе РПЦ, нужно будет элементарно оплачивать коммунальные эксплуатационные расходы. Представляете кубатуру такого сооружения, а с учетом наличия стекла, через которое проще будет проходить тепло, прогреть такую махину даже до 16 градусов будет сложно. 

Религиовед Александр Солдатов отмечает, что его «больше всего шокирует» в этом храме тотальный «культ войны», который радикально отличается как от его собственных представлений о христианстве, так и от традиции оформления православных храмов. «Похоже, это будет какой-то храм Марса, а не Христа, фигурально выражаясь», — отметил он. По словам Солдатова, в русской православной традиции нет изображений на фресках светских батальных сцен, особенно советского периода, когда армию уж никак невозможно считать «христолюбивым воинством». «В этом храме не только планируется изобразить массу подобных сцен, но и возродить опровергнутые научно факты — например, историю 28 героев-панфиловцев», — говорит Солдатов.

Не меньшее количество споров вызвал тот факт, что в убранстве будет использовано трофейное оружие, однако, как пояснил «Новой газете» Евгений Григорькин, переплавлять его никто не станет. Оружие будет целиком инкрустировано, в частности, в ступени главного входа в храм. «Смысл в том, чтобы люди наступая на него, выражали так свое отношение к войне», — заверил он.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-13, 07:33

МОНИТОРИНГ СМИ: Храм краповых беретов. Кто финансирует строительство церкви для Росгвардии

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-13, 18:54

Юноше, священства желающему: не торопись, брат

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-13, 18:56

Пензенский священник принял участие в турнире Росгвардии по снайперской стрельбе

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-17, 18:07

Неведомое Православие и ведомая Россия

Конец 16-го века, начало и первая половина века 17-го — это время Сервантеса, Алемана, Лопе де Веги, Кеведо и Эль Греко в Испании, Шекспира, Бэкона и Мильтона в Англии, Галилея в Италии, Декарта и Пьера де Ферма во Франции, Кеплера и Преториуса в Германии, Рембрандта и Рубенса в Голландии. К тому времени уже ушли из жизни, оставив миру богатейшее наследие, французы Рабле и Монтень, итальянцы Макиавелли, Микеланджело, Рафаэль Санти, Корреджо, Леонардо да Винчи, Тициан, Джордано Бруно и Лука Пачоли, голландцы Эразм Роттердамский, Иероним Босх и Питер Брейгель, португальцы Васко да Гама, Магеллан и Камоэнс, поляк Николай Коперник, испанец Франсиско де Витория.
    Университетам в Саламанке, Болонье, Оксфорде, Падуе, Сорбонне и многим другим к 1600-му году уже по несколько сотен лет. В начале 17-го века трактатам Пьера Абеляра уже исполнилось 500 лет, а произведениям Алкуина и Эриугены более 700.
    Может ли Россия того времени заявить о хотя бы малой доле тех культурных и научных достижений? Как много слышали мы о великой русской литературе, о великой русской науке. Всё так. Но только начиная с 18-19-го веков. Конечно, и до той поры кто-то касался пером бумаги, но вряд ли можно назвать это литературой с большой буквы. Первый университет в России открылся лишь в 18-м веке.
    Но почему так?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-17, 18:18

В Британии доверие общества к духовенству упало до исторического минимума

Сегодня оно лишь на 1% выше доверия к случайному прохожему на улице

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-17, 18:19

В христианском храме в Британии открылся боксерский клуб

Организаторы заявляют, что его цель – «физическое совершенство ради познания Господа»

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-22, 07:28

ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ

Ярославский депутат возмущена: почему РПЦ реставрирует храмы за бюджетные деньги?
    Если в России церковь отделена от государства, то она должна сама изыскивать средства на содержание своего имущества

Этот далеко не праздный вопрос задала в своем блоге депутат Ярославской городской думы Наталья Бобрякова:
    «Дорогие друзья утром ехала в машине услышала, что на реставрацию Толгского монастыря из федерального бюджета потрачено 55 миллионов. Не поверила своим ушам, приехала решила проверить, может я на слух не так поняла, а нет - все верно!
    Ни в коем случае не хочу оскорбить чувство верующих, но на мой взгляд у нас церковь отделена от государства. И ремонтные работы объектов, принадлежащих церкви, должны проводится за счет средств собственника, т.е. РПЦ. У нас разрушаются школы, детские сады, нет средств на ремонт больниц!
    А вот на реставрацию монастыря 55 миллионов в федеральном бюджете нашлось! Да, Толгский монастырь - это уникальное место, памятник архитектуры, а что у нас мало памятников архитектуры, требующих реставрации находящихся в государственной собственности?
    Если из бюджета на содержания имущества тратятся такие деньги, то почему церковь не оказывает услуг по крещению и отпеванию населению бесплатно? Да и почему представители других религий или вообще атеисты должны платить налог, из которого финансируются такие работы?
    Поправьте меня, если я не права!»

А коллега Бобряковой Елена Кузнецова добавила:
    «На охрану иконы Толгской богоматери в год тратится 10 миллионов рублей. Когда я задала вопрос почему так много, мне ответили : « Так она же бесценная!»
    И это тоже бюджетные деньги, трату которых объяснить уже труднее, поскольку по свидетельству одного из блогеров: «РПЦ в 2003 году, при передаче иконы из музея монастырю, взяла на себя обязательства создать все требуемые особые условия хранения иконы в монастыре. В храме для святыни должно было быть приготовлено специальное место. Кроме, пуленепробиваемого киота, она должна охраняться специальной сигнализацией, системой видеонаблюдения и постом охраны. Ну и естественно страховые выплаты. И самое главное: все причастные к этому событию знали об этом, но никто и слова не молвил об этом. Почему?»
    Действительно, почему? Разве икону не вернули церкви в надлежащем виде?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-25, 16:17

Россияне стали меньше доверять правительству и Церкви - данные нового опроса "Левада-центра"

Уровень доверия к правительству и Церкви снизился на 8 % — сейчас он составляет 40 % и 26 % соответственно.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-26, 13:43

Затрудняюсь ответить

Опубликованное исследование известного американского центра Pew Research о динамике религиозности в США за последнее десятилетие показало достаточно неожиданную динамику изменения религиозной принадлежности американских граждан. Главный вывод, который делают социологи, — число верующих (в первую очередь, христиан), падает, и падает достаточно быстро, но на смену христианству не приходят ни ислам, ни буддизм, ни какая-либо другая мировая религия, ни нечто новое синтетическое (вот те самые разнообразные культы New Age). Более того, даже число атеистов и агностиков не растет с той же динамикой, с какой падает число верующих; быстрее всего растет число тех, кто выбирает nothing in particular, иными словами, затрудняется с ответом и не может отнести себя ни к одному из вероисповеданий.
    Вот цифры по основным вероисповеданиям (или их отсутствию) в соответствии с данными Pew Research Center:

• Число протестантов за десятилетие с 2009 по 2019 год уменьшилось с 51 до 43 процентов;

• Число католиков за то же десятилетие уменьшилось с 23 до 20 процентов;

• Число атеистов выросло с 2 до 4 процентов;

• Число агностиков выросло с 3 до 5 процентов;

• Число тех, кто не смог определиться с ответом на вопрос о собственном вероисповедании, за последнее десятилетие выросло с 12 до 17 процентов.

• [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-26, 13:55

Протоиерей протоиерею рознь

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным
    (Евангелие от Марка, 4 гл., ст.22)

В этой статье будет предпринята попытка сопоставить практически несопоставимое: двух православных протоиереев: Александра Меня, жестоко убитого в 1990 году, и ныне действующего священнослужителя Дмитрия Смирнова.
    На самом деле цель статьи немного масштабнее и читатель легко это заметит.
    Любой сравнительный анализ предполагает выделение признаков, по которым будет производиться сравнение. В данном случае в основу сравнения положен единственный признак – отношение к инакомыслию.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-10-27, 18:58

В Рязани священнику за избиение жены на год запретили служить в церкви

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк запретил иерею Владимиру Покровскому, клирику Казанского женского монастыря, служить в церкви в течение года, сообщили в Рязанской епархии.
    Причиной отстранения священнослужителя стало злоупотребление спиртным и насилие в отношении домочадцев.

Ранее супруга Владимира Покровского обратилась в правоохранительные органы. В заявлении женщина указала, что муж ее избил. Все обстоятельства произошедшего выясняются.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-01, 08:26

ВИДЕО: "Моя личная охрана состояла из духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской лавры. Полностью". Откровения Гиркина об участии лавры УПЦ МП в войне 2014 г.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-01, 15:12

В Саудовской Аравии публичный показ Библии грозит арестом

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-01, 17:26

Итальянская епископская конференция опубликовала молитву Пачамаме - индейской "матери мира"

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-01, 17:27

Митрополит Чкондидский Петре обвинил Синод в потворствовании «греха мужеложества»

Митрополит Чкондидской епархии, владыка Петре (Цаава) сделал сегодня скандальное заявление: он сказал, что «уличил в мужеложестве и педерастии» Грузинскую Православную Церковь.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 17:37

Глава РПЦ МП заявил о "разрушительной силе Интернета", которая уничтожает в людях "патриотизм"

Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) считает, что Интернет оказывает на подростков и молодёжь "разрушительное влияние", а общество, в том числе и Церковь, неспособно "дать отпор", как он выразился, "разрушительной силе Интернета".
    Выступая 6 ноября в МГУ на пленарном заседании ​съезда Общества русской словесности, которое он сам же и возглавляет, глава РПЦ МП посетовал на недостаточное, по его мнению, знание русской культуры и истории у молодёжи, а также отсутствие у неё патриотизма. По словам Кирилла, уже "не одно поколение молодёжи... не отличается сознательной любовью к своему Отечеству".
    Предстоятель РПЦ МП, как передает Радио "Свобода", сказал, что однажды услышал разговор молодых людей, из которого понял, "что все их мечты связаны с другими странами, с другой культурой, что они устремляются туда и там хотят обустроить свою жизнь". Такие настроения Кирилл приписал "разрушительному влиянию Интернета" и посетовал на то, что "мы неспособны дать отпор этому разрушительному влиянию". Кого он имел в виду, говоря "мы", Патриарх не уточнил.
    По мнению Кирилла, "разрушительной силе Интернета" должна противостоять средняя общеобразовательная школа, знакомя учащихся с "самоотверженным служением Отечеству", "праведным супружеством", которые и являются "ответом на вызовы, с которыми сталкиваются подростки в Интернете и социальных сетях". Кирилл также призвал развивать волонтёрское движение и бороться за сохранение исторического наследия, а также "подумать и о контурах нового подхода к воспитанию школьной и студенческой молодежи".
    1 ноября в России вступили в силу нормы, известные как "закон о суверенном интернете", авторами которого являются члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Целью закона названа защита российского сегмента Интернета от внешних угроз; в России отныне должна быть создана дублирующая инфраструктура для бесперебойной работы Интернета в случае его отключения от всемирной Сети. Владимир Путин 5 ноября на заседании Совета по русскому языку предложил заменить Википедию Большой российской энциклопедией.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-09, 16:49

Всеволод Чаплин оправдывает войну!? Остановите планету, я сойду!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-10, 20:27

Почти половина молодых христиан США считают Церковь неспособной ответить на их вопросы — опрос

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 17:05

Ягудин о вере в Бога: Мне нереально смешно, когда ставят свечки

Олимпийский чемпион по фигурному катанию 2002 года, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин в интервью телеканалу "Мир 24" рассказал о своем отношении к жизни и религии.
    По словам Ягудина, он является атеистом и выступает против того, чтобы кто-то пытался навязать ему "свою идеологию".
    "Для меня это нереально смешно: ставить свечки, кому-то молиться, праздновать Пасху, верить в благодатный огонь и то, что иконы мироточат… Пускай будет вера, я за веру. Но я, например, верю в работу", - сказал Ягудин.
    При этом он подчеркнул, что абсолютно согласен с теми людьми, которые вспоминают о том, что на Олимпиаде у него был крестик, а сам спортсмен "целовал лед и крестился".
    "Если вы четко посмотрите эту запись (выступление в Солт-Лейк-Сити), то поймете, что я даже не знал, в какую сторону креститься. Я и до сих пор не знаю", - добавил он.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 17:10

МОНИТОРИНГ СМИ: К 20-летию Храма Христа Спасителя: как собор расширяет бизнес, но берёт миллиарды рублей из бюджета Москвы

В храмовом комплексе появился бутик мусульманской моды племянницы экс-сенатора Умара Джабраилова и vip-мойка с полураздетыми моделями в рекламе

Как подсчитали «Открытые медиа», с 2006 года московский бюджет потратил на содержание здания Храма Христа Спасителя 5,4 млрд рублей, причем при мэре Сергее Собянине финансирование росло в разы. Только за два последних года город выделил храму 868 млн рублей бюджетных субсидий и вдобавок к этому — 1,7 млрд рублей на ремонт и благоустройство.
    Половина городских субсидий идёт на зарплату управляющей компании храмового комплекса, которая настолько активно занимается бизнесом, что налоговая включила адрес храма в реестр адресов массовой регистрации. Несмотря на рост госфинансирования, бизнес в храмовом комплексе стал ещё разнообразнее: там появился бутик мусульманской моды племянницы экс-сенатора Умара Джабраилова, салон по детейлингу спорткаров (в его рекламе машины полируют полуобнажённые девушки) и ювелирный магазин, за вход в который нужно заплатить.
    К 20-летию Храма Христа Спасителя рассказываем, как развивался бизнес его управляющей компании.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-04-21, 02:48