Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Новости религий - 5

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-04, 18:20

    "...Приведу очень простой пример. Я абсолютно возмущен, когда читаю о пытках над «Свидетелями Иеговы», которые как организация запрещены в России, но, думаю, что никто меня, православного священника, не заподозрит, будто я разделяю их вероучение. Я могу не быть с ним солидарным, но готов защищать свободу других людей, которые по-другому мыслят, по-другому верят, потому что считаю, что, защищая свободу других, мы защищаем и свою свободу, и свое достоинство. Стоять рядом и злорадно улыбаться, когда происходят такие вещи — мол, так им и надо — это, по меньшей мере, очень легкомысленно. Потому что в данном случае запреты, насилие и пытки — это дело рук тех же людей, которые вчера пытали и били нас, православных людей, и если завтра им будет позволено, и они получат команду, то с большим удовольствием займутся снова любимым делом..."

    Протоиерей Андрей Кордочкин


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-06, 19:56

    "Агенты Госдепа". Свидетели Иеговы в Карелии готовы сесть за веру


    Пятерых Свидетелей Иеговы из Карелии обвиняют в экстремизме – против них возбудили уголовные дела летом 2019 года. Все они находятся под подпиской о невыезде, но боятся, что в любой момент могут оказаться в СИЗО. Сайт Север.Реалии выяснил, что всем им предлагали отречься от веры, обещая взамен прекратить уголовное преследование, но никто из верующих на это не пошел.


    – Оставаясь Свидетелем, мы уже рискуем. В 282-й ст. УК РФ, по которой нас обвиняют, есть сноска. Нам ведь вменяют, что оставшись Свидетелями, продолжая читать Библию и молясь, мы остаемся последователями этой организации, которая запрещена. И там говорится, что если вы перестанете быть [Свидетелем], то будет закрыто дело. То есть отрекитесь, и дела не будет, буквально можно считать так, – говорит Свидетель Иеговы.


    Никто из пятерых Свидетелей в Карелии такую бумагу не подписал. На вопрос, хотели бы они уехать из страны, как это в свое время сделали многие их соверующие, собеседники сайта Север.Реалии ответили отрицательно.
    – Считаю, что это честь пострадать вот таким образом. В тюрьмах кто сидит – убийца, вор, насильник, мошенник – никто ведь не спрашивает какой он веры – он сидит за то, что он сделал, но мы сидим и будем сидеть не за это, а именно за веру, потому что остались Свидетелями Иеговы, – сказал Александр.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-06, 20:04

    Защита сочла избыточными ограничения трем Свидетелям Иеговы* на Ставрополье

    Суд необоснованно запретил "определенные действия" освобожденным из СИЗО трем жителям Нефтекумска, которые обвинены в причастности к экстремистской организации, предположила защита. Адвокаты намерены добиваться для подзащитных подписки о невыезде.
    Как писал "Кавказский узел", жителей Нефтекумска Константина Самсонова, Шамиля Султанова и Александра Акопова, обвиненных в причастности к деятельности экстремистской организации, суд постановил отпустить на свободу 5 декабря, после того как следствие ходатайствовало о мере пресечения в виде запрета определенных действий. На свободе обвиняемые будут находиться со специальными датчиками. Все трое включены Правозащитным центром "Мемориал" в список политзаключенных.

    Государство хочет напугать население и продемонстрировать, что есть группы людей, которые ему угрожают, и подтверждение тому - несколько десятков Свидетелей Иеговы* в списке политзаключенных ПЦ "Мемориал", заявила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на пресс-конференции 28 марта в Москве. Помимо трех Свидетелей Иеговы* из Нефтекумска, в списке значатся верующие из Кабардино-Балкарии Юрий Залипаев и Аркадий Акопян.

    Адвокат Денис Владимиров сообщил, что защита будет подавать апелляцию на решение суда. "Не в части освобождения из СИЗО, конечно. Мы считаем, что запрет на определенные действия тоже не обоснован, как и заключение под стражу. Можно было обойтись подпиской о невыезде", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла" по окончании заседания.
    По словам адвоката, самая большая проблема, которая возникла у обвиняемых в СИЗО, была связана с отсутствием полноценной медицинской помощи.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-07, 16:06

    Суд оставил под арестом сочинских Свидетелей Иеговы*

    Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить жалобы защиты на продление ареста Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова. Следователь по ходатайству защиты потребовал провести в СИЗО медицинское обследование Николая Кузичкина, рассказал адвокат.
    Как писал "Кавказский узел", суд по ходатайству следствия продлил арест двум Свидетелям Иеговы* в Сочи - Вячеславу Попову и Николаю Кузичкину до 24 декабря. Свидетели Иеговы* из Сочи Вячеслав Попов и Николай Кузичкин содержатся в камере, где людей в два раза больше, чем кроватей, спать приходится по очереди, следователи не разрешают арестованным свиданий со своими близкими. Никаких следственных действий с участием обвиняемых не проводится, при этом решения о продлении ареста принимаются судом в закрытом режиме.

    17 октября следователи сообщили об аресте двух Свидетелей Иеговы* в Сочи. Следователи полагают, что 45-летний и 68-летний жители Адлера Вячеслав Попов и Николай Кузичкин в течение двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в признанную экстремистской и запрещенную судом в России организацию. В их домах, а также у других верующих прошли обыски. Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон отметили, что силовики, арестовывая верующих, выполняют команду свыше.

    Краснодарский краевой суд 6 декабря рассмотрел апелляционные жалобы на продление ареста двух сочинских свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова. Поддержать верующих приехали более 30 человек из Сочи, Туапсе, Краснодара и из близлежащих станиц края, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Яновский.
    "Рассмотрение апелляций состоялось сегодня. По жалобе на арест Кузичкина заседание было назначено на 12.00 мск, но началось с опозданием на 40 минут, по жалобе на арест Попова судья начал процесс с опозданием всего на 10 минут. В данном случае опоздания были незначительные...Заседание проходило в открытом режиме", - сказал он.
    На заседании защита указывала, что обвиняемые в силу своего вероисповедания следуют высоким моральным принципам и не совершали никаких преступлений, тем более экстремистского характера, сказал он. По словам адвоката, защита сообщила о серьезном заболевании Николая Кузичкина, необходимости его обследовать и лечить, однако адекватной реакции судей не последовало. "Все апелляции были отклонены", - сказал Яновский.
    Он отметил, что до 24 декабря осталось не так много времени, поэтому вскоре, возможно, арест подозреваемым будет вновь продлен. По словам Яновского, все решения о продлении ареста Свидетелям Иеговы* будут обжалованы "вплоть до Верховного суда". "Когда все меры будут исчерпаны, то мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат. Он также подчеркнул, что следователь по его ходатайству направил в СИЗО постановление для проведения обследования Николая Кузичкина на наличие у него онкозаболевания. Адвокат так же отметил, что дважды подавал ходатайства в СИЗО с просьбой провести обследование Кузичкина и освободить его из-под стражи, но получал отказы. "Прокуроры настаивали, что нарушений закона не допущено, несмотря на явные нарушения", - сказал он.
    Супруга Николая Кузичкина Ольга Чехова рассказала, что в силу возраста и по состоянию здоровья не смогла поехать в Краснодар, но "очень переживала за мужа". "Надеялась, что его отпустят с его заболеваниями. С начала года, когда болезнь стала прогрессировать, мой супруг потерял 23 кг. В тюрьме он похудел еще больше. Ему нужны лекарства, хорошие условия проживания и питания, а не тюремные", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".
    По ее словам, знакомые переслали ей видеоролик из зала суда, где в перерыве Николай Кузичкин общается с приехавшими поддержать его людьми.
    "Общественная поддержка играет большую роль. Мой супруг живет верой и надеждой на то, что победит закон и здравый смысл", - сказала она.
    По ее словам, на видео он выглядит бодрым. "Старается быть крепким духом и подавать другим пример своей стойкости. Очень благодарна людям, поддерживающих нас", - сказала Чехова.
    Супруга Вячеслава Попова Юлия рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что лично присутствовала на заседании. Она отметила, что "такая моральная поддержка общества играет большую роль для тех кто находится в заточении за свою веру и убеждения".
    Константин Елтавский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лично знаком с Кузичкиным и Поповым. По его словам, это образованные, культурные, грамотные люди. "Семью Николая Кузичкина знаю давно. Он приходил к нам настраивать пианино. Это очень отзывчивый, добрый и интеллигентный человек", - сказал он.
    "Таким отношением к законопослушным и ни в чем не повинным людям множат число людей, которые перестают доверять власти", - считает Елтавский.
    "Вячеслав Попов - очень творческий человек, уважаемый и талантливый. У него прекрасная любящая семья", - отметил он.
    Это люди в первую очередь высоких моральных качеств, живущие по законам, отметил он.  "Поэтому в суд приехало более 30 человек - не только поддержать наших товарищей, но и показать судьям, что... мы не согласны с этими арестами", - сказал Елтавский.
    Он также рассказал, что после того, как группу поддержки Свидетелей Иеговы* не пустили на заседание суда в Сочи, было подано 70 жалоб на имя председателя суда. "Было бы подано больше, но у людей просто не было паспортов с собой. Я лично написал заявление председателю суда, но ответов никаких", - рассказал Елтавский. По его словам, на этом заседании не было проблем с присутствием в зале суда.

    20 ноября на заседании суда в Сочи было рассмотрено ходатайство следователя в отношении Николая Кузичкина, на процесс собралось более 60 человек. Ходатайство следователя в отношении Вячеслава Попова было рассмотрено 22 ноября, поддержать его пришло около ста человек. Никто из пришедших не допущен в зал судебного заседания, так как процессы 20 и 22 ноября прошли в закрытом режиме, пояснил Яновский.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-10, 18:00

    Более 240 000 евро, штраф, наложенный ЕСПЧ на Армению за нарушение прав 22 узников совести в 2012 г.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-11, 11:29

    09.12.2019 г. Псковский городской суд по уголовному делу Шпаковского Геннадия, ст. 282.2 (1), 282.3 (1) УК РФ, судья Куликова Виктория Васильевна.

    Краткое содержание.


    На начало заседания в зале более 40 человек, внесли дополнительные скамейки. В этот раз в зал попали все желающие, кто пришел.
    В зале журналист с камерой, судья просит чтобы он ее не снимал. Присутствуют журналисты филиал ВГТРК Псков, Радио Свобода. Судья говорит очень тихо: Продолжаем судебное заседание. Зачитала мое обращение на сайте суда, сделанное накануне, сказала, что гласность обеспечивается в соответствии с техническими возможностями суда. Проводить трансляции нет возможности. Других залов нет.
    Свидетель Васильев Илья Викторович, высшее образование, женат, двое детей, логист, инвалидность, заболевание общее, не судим. (Шум на улице, прокурор закрывает окно, судья просит не закрывать, душно) Суд разъясняет свидетелю права в процессе. На вопрос судьи: Знаком со Шпаковским. На вопрос прокурора: Я некоторое время ходил на собрание, пока зал не закрыли. Потом мне сказали, что их запретили. На вопрос прокурора, какая направленность: верующий, не православный. Они там читали и изучали Библию. У меня тогда были семейные проблемы. Я думаю, что Шпаковский имеет руководящую должность, к нему относились с уважением. На вопрос, встречались ли после апреля 2017 г.: Я не помню, может и посещал. Перестал посещать, это были случайные встречи, разговоров никаких не было, ничего не давали. На вопрос защитника: Шпаковский сосед по дому. Бывал на собраниях довольно редко, я не помню, это давно было. Раньше я читал периодически литературу. На вопрос, звучало ли такое название: "СИ г. Пскова"? Не помню. (Защитник Арли Чемиров, тоже очень тихо говорит) Как получилось, что вы стали свидетелем по делу.: Когда-то давно ко мне обратились сотрудники ФСБ по поводу какой-то литературы, диска. На вопрос Шпаковского: Во время посещения никаких записей не производил. Там обсуждались библейские темы. На вопрос судьи: Я и к баптистам ходил. Что такое "давно", не могу пояснить: может два года, может, год. Во время когда я ходил Шпаковский никакого руководства при мне не осуществлял. Меня это не заинтересовало. Тема, например: Как бросить пить.
    Прокурор просит огласить показания свидетеля, мотивируя, что ранее он давал подробные показания о структуре организации.
    Суд удовлетворил ходатайство.
    Зачитывает. Посещал с 2012 по 2017 собрания СИ как интересующийся. Шпаковский сообщал о дате следующих собраний. Мне известно, что у Шпаковского дома бывают встречи, но я там не был, так как в настоящее время меня это не интересует. Собрания Псков-Центральное, Псков-Западное. Я видел такие названия в расписании, там висело. Я не помню в какое я ходил. На диске, что было, я не помню, я никаких записей не проводил. Спросил про вечерю(?)Я не помню, я был пьяный. На вопрос Шпаковского, когда я приходил, я не помню, на вопрос о травмах и авариях ответил: нет.
    Прокурор: пока свидетеля (о другом свидетеле) у нас нет, телефон не отвечает. Предлагает изучить протокол осмотра и просмотреть видео, огласить аудио.
    Ходатайство защитника о возврате дела прокурору в связи с неполнотой дознания и предварительного следствия, которая не может быть восполнена в суде. Зачитывает, визуально много листов около 20: Суд не может выходить за рамки предъявленного обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого (новые обвинения в суде не могут предъявляться). Ссылается на Европейскую конвенцию и практику ЕСПЧ. Не разграничены понятия юрлица и личной деятельности некоторых граждан в предъявленном обвинении. Разъяснение в решении ВС РФ , что решение касается юрлиц, а не граждан. Решение комиссии ООН по делу Михайлова. Решение по этому вопросу относится ко всем других лицам в подобных условиях. Решение по делу Алушкина. Цитирует. Алушкин и Михайлов всего лишь пользовались правом на свободу религии. Из решения ЕСПЧ, что государство не может оценивать легитимность убеждений, это противоречит праву на свободу религии. Ни в обвинительном заключении, ни в обвинении не указаны, какие именно наименования публикаций, когда и куда внесены (ФСЭМ) на основании чего. Указано: Изъята экстремистская литература и бланки, полученные от УЦ СИ в России. Какая, какие? В обвинении нет конкретизации в какую организацию и какими действиями, кого вовлекал. Выясняя это, суд выйдет за пределы обвинения. Не указаны цели и мотивы. Указано, что Шпаковский знал о решении суда, чем доказано? Как Шпаковский должен был понять, что его встречи с соверующими противоправны? Что он должен был сделать, чтобы прекратить якобы противоправные действия? Указано, что Шпаковский организовал сбор пожертвований для финансирования именно запрещенной организации. На основании чего такой вывод? ЕСПЧ разъяснял, что государство не должно даже вникать во внутреннюю религиозную жизнь. Время, место, способ и другие обстоятельства имеют существенное значение для дела, отсутствие конкретики в обвинении делает невозможным восполнить этот пробел в суде. Не указаны негативные последствия действий. Пробелы делают невозможным считать событие преступления доказанным. Прошу возвратить дело прокурору с целью устранения препятствий для рассмотрения дела судом. Прокурор просит время для подготовки ответа на ходатайство.

    Дело отложено на следующий понедельник 16.12, 10-30.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-11, 11:58

    Российские христиане, в том числе православные, собирают подписи за отмену уголовной статьи об "оскорблении чувств верующих"


    Российские христиане разных конфессий, в том числе последователи РПЦ МП, призвали отменить статью 148 УК РФ об "оскорблении чувств верующих", поскольку она "противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России". Петиция с соответствующим требованием была размещена на сайте Change.org, сообщает 10 декабря "МК".
    Авторы петиции составили четыре пункта, в которых объясняется необходимость отмены уголовного преследования по статье 148 УК РФ. Во-первых, отмечается в тексте, само понятие "чувства верующих" не имеет хоть сколько-нибудь ясного определения. Кроме того, авторы напомнили о ценностях христианства, которые сводятся к любви и милосердию, а не к "жажде возмездия".
    Во-вторых, чрезмерная государственная опека Церкви противоречит Конституции РФ, в которой четко сказано, что Россия - светское государство. Также авторы обратили внимание, что религию часто используется как "ширму", под которой скрываются личные или корпоративные интересы, "политические аферы" или "имперские амбиции".
    В-третьих, сажать человека в тюрьму за слова, тем более не содержащие угроз или призывов к насилию, не только несправедливо, но и бесчеловечно, подчеркнули авторы петиции.
    "Как христиан и просто как людей нас возмущает такая жестокость", - говорится в тексте.
    Уголовное преследование за «оскорбление чувств верующих» не только не отвечает ценностям религии, но и вредит самим веруюшим. "Мы, христиане, не нуждаемся в государственной защите от людей, высказывающих антирелигиозные взгляды", - подчеркнули авторы.
    Они призвали не только отменить статью 148 УК РФ, но и закрыть уголовные дела, возбужденные по доносам об «оскорблении чувств верующих» или из-за  антирелигиозных публикаций.
    На момент публикации этого материала петицию подписали почти 34,2 тысяч человек.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-12, 07:42

    В Оренбурге четыре последователя "Свидетелей Иеговы"* пойдут под суд


    Четыре жителя Оренбургской области, являющиеся последователями запрещённой в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*, предстанут перед судом за пропаганду и распространение этого религиозного учения, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.
    По данным ведомства, уголовные дела по статьям "участие в деятельности экстремистской организации", "организация деятельности экстремистской организации" и "финансирование экстремистской деятельности" были возбуждены в отношении четырех жителей Оренбуржья от 27 до 57 лет.
    По версии следствия, с апреля 2017 по май 2018 года обвиняемые, являясь последователями религиозного учения "Свидетели Иеговы"*, с целью распространения и пропаганды этого религиозного учения, совершения религиозных церемоний, богослужений, других религиозных обрядов, обучения религии и религиозного воспитания последователей организовали, соблюдая меры конспирации, деятельность запрещённого религиозного объединения на территории города Оренбурга.


    "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает СУСК.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-12, 16:14

    МОНИТОРИНГ СМИ: Российские христиане требуют отменить статью об оскорблении чувств верующих. Комментируют о. Андрей Кураев, Александр Солдатов, Геннадий Гололоб и Сергей Славнов


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-13, 07:28

    МОНИТОРИНГ СМИ: Статья за чаепитие. Ширится число религиозных организаций, признанных к РФ экстремистскими


    В конце минувшей недели Верховный Суд РФ утвердил решение Самарского облсуда от 28 мая 2019 года о признании местной группы оздоровительного движения «Алля Аят» религиозной и экстремистской организацией. Аналогичные решения местных судов в настоящее время ожидаются сторонниками движения в Смоленске и Оренбурге.
    История судебных преследований многочисленных участников движения началась с 2013 года в Новосибирском облсуде, признавшем местную группу религиозной и экстремистской, а после отмены экстремистской составляющей Верховным судом, облсуд запретил ее деятельность, как наносящую ущерб здоровью граждан...
    Странные на первый взгляд попытки придавать статус религиозности , а главное «сектантства» организациям и сообществам явно не религиозным в России хорошо известны. Но странными их можно воспринимать лишь с позиции здравого смысла, где любому ясно, что именования арбуза картофелем, арбузом быть он не перестанет.
    Тем не менее, объяснение этому явлению есть. В том числе, не только моделями искажения человеческой морали из сказок Шварца, но и фактами нашей, самой что ни на есть реальной действительности. Объяснение до смешного простое: подобное практикуется судебной и правоохранительной системами ради того, чтобы обосновать «экстремистский» характер отдельных организаций, что в случае маркировки их «тоталитарными сектами» сегодня сделать легче всего.
    Привыкание широкой общественности к такого рода подтасовкам произошло не внезапно. Подготовка к приучению людей принимать «белое» за «черное» была организована еще в конце прошлого века, когда одним из услужливых сектоведов были сформулированы так называемые «17 признаков тоталитарных сект». В ту пору этот «реестр» воспринимался чьим-то безобидным сарказмом, за которым угадывалось стойкое неприятие неким религиозным фундаменталистом любого инакомыслия. Но дальновидным аналитикам уже тогда было ясно, что под соответствие перечисленным «признакам» можно подвести практически любое сообщество или организацию – от детского сада до Министерства обороны.
    В наши дни, когда принятие «поправок Яровой-Озерова» открыло широкие возможности для административных и прочих злоупотреблений в отношении разного рода меньшинств, недобросовестным функционерам жить стало заметно легче. Сложившийся уже профанный стереотип, что если речь идет о какой-то «секте», то непременно «тоталитарной» и, следовательно, «экстремистской», как уже говорилось, помогает расправляться с любой организацией – будь то спортивная или нумизматическая. Либо, как в нашем случае, всего лишь сообщество людей, поверивших в свою возможность заметно укреплять здоровье посредством ...здорового образа жизни.
    Таким образом, сегодня в разных регионах Российской Федерации суды рассматривают уголовные (!) дела в отношении граждан, обвиняемых в ...пристрастии к чаепитию и созерцанию нашего светила – Солнца.
    Смешно?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-13, 14:10

    В Пензе главу местной общины «Свидетелей Иеговы» приговорили к 6 годам колонии


    Ленинский районный суд Пензы приговорил к шести годам колонии главу местной общины «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Владимира Алушкина. Об этом сообщает ТАСС.
    Алушкина признали виновным в организации и участии в экстремистской организации (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК). Прокуратура просила назначить ему семь лет лишения свободы. Еще пятерым фигурантам — его жене Татьяне Алушкиной, Андрею Магливу, Владимиру Кулясову, Денису Тимошину и Галие Ольховой — дали два года условно. Никто из них не признал вину, защита намерена обжаловать приговоры.
    На сайте регионального объединения организации говорится, что в июле прошлого года в Пензе у последователей «Свидетелей Иеговы» прошли массовые обыски и задержания, полиция допросила около 40 человек. В результате Алушкина отправили в СИЗО, еще четверым подозреваемым назначили домашний арест. 
    Ранее суд в Томске приговорил к шести годам колонии главу местной общины «Свидетелей Иеговы». Это был восьмой реальный срок для представителя конфессии после ее запрета в России.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-13, 20:42

    «Овация стояла несколько минут». В Пензе лидера общины «Свидетелей Иеговы»* Владимира Алушкина приговорили к шести годам колонии


    Верующего из числа Свидетелей Иеговы* Владимира Алушкина Ленинский районный суд Пензы признал виновным в экстремизме. Еще пять его единоверцев осуждены на два года условно. Суд вынес вердикт 13 декабря. Как развивалось уголовное дело и в чем следствие усмотрело вину верующих — в обзоре «7х7».


    «Один из самых суровых приговоров»


    Суд в Пензе 13 декабря огласил приговор в отношении шестерых человек, которые, по версии следствия, состояли в экстремистской организации. Об этом сообщил пензенский правозащитник Юрий Вобликов.
    Суд решил, что Владимир Алушкин возобновил деятельность местной религиозной организации, которую ликвидировали в 2017 году как часть запрещенного в России Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России*. По версии следствия, Алушкин продолжал проповедовать религиозное учение, распределял роли между единоверцами, распространял литературу и собирал пожертвования. Прокурор просил для Алушкина, как лидера своей общины, семь лет лишения свободы. Судья Роман Танченко признал верующего виновным в осуществлении деятельности экстремистской организации. Алушкина взяли под стражу в зале суда.
    Его жена Татьяна Алушкина получила два года условно. По аналогичным основаниям и к таким же срокам приговорили Дениса Тимошина, Андрея Маглива, Владимира Кулясова и Галию Ольхову. Гособвинение просило приговорить их к принудительным работам. Никто из подсудимых своей вины не признал. По их словам, они не состояли в юридически оформленной организации, а исповедовать идеи «Свидетелей Иеговы»* не запрещено законом.
    — Это один из самых суровых приговоров, которые выносились «Свидетелям Иеговы»* после запрета [организации] в 2017 году, — заявил Ярослав Сивульский из Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*. — К сожалению, подобные приговоры становятся нормой в современной России. Особенно показательно, что российские власти продолжают упорно игнорировать единодушную критику со стороны авторитетных международных организаций, правительств и правозащитников.
    По его мнению, состояние религиозной свободы в современной России «напоминает худшие периоды советской истории».
    Как известно, даже под гнетом советской машины «Свидетели Иеговы»* не отказывались от своей веры, — сказал Ярослав Сивульский. — Подобным образом, после запрета [организации] в 2017 году десятки тысяч наших братьев и сестер в России остаются крепкими в вере, несмотря на постоянную угрозу ареста и тюремного заключения. Мы не сомневаемся, что их вера будет крепка и дальше.

    Протеста не было. Только тяжелый вздох и аплодисменты

    Слежка следователей за верующими началась в сентябре 2017 года. Обыски прошли 15 июля 2018 года сразу в нескольких квартирах, где проживали свидетели Иеговы*. По их словам, допросы продолжались до глубокой ночи. После этого возбудили уголовные дела в отношении четырех верующих. Владимира Алушкина отправили в СИЗО, где он провел 184 дня. Владимир Кулясов, Андрей Маглив и Денис Тимошин были помещены под домашний арест.
    Уголовное дело поступило в суд 10 июля 2019 года. Для того чтобы разобраться в обстоятельствах дела и вынести обвинительный приговор, судье Роману Танченко потребовалось 154 дня. Оглашение приговора началось 12 декабря, но судья не успел зачитать все.
    12 августа 2019 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям вынесла резолюцию относительно Владимира Алушкина, который был помещен в СИЗО. В резолюции указано, что задержание Алушкина «носит произвольный характер», противоречит статьям Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах. В этой связи рабочая группа просила правительство РФ незамедлительно освободить Алушкина из-под стражи и обеспечить «всестороннее и независимое расследование обстоятельств произвольного лишения свободы». 
    По словам правозащитника Юрия Вобликова, который присутствовал на оглашении приговора на следующий день, в зале судебных заседаний собралось больше 50 слушателей. Это были члены семей подсудимых и их единоверцы. Еще около 40 человек, которые не уместились в зале, стояли в коридоре и в фойе. За порядком следили судебные приставы. Перед окончанием процесса в зал вошли сотрудники полиции. После того как огласили приговор Владимиру Алушкину, полицейские надели ему наручники и вывели в центр зала, где он еще 15 минут ждал оглашения приговора для своей жены и единоверцев. Перед тем как на Владимира Алушкина надели наручники, он снял галстук.
    По словам Юрия Вобликова, слушатели во время оглашения приговора не издали ни звука.
    — Народ собрался верующий, который не протестует, митингов не устраивает и считает, что вся власть от бога, — рассказал Юрий Вобликов корреспонденту «7х7». — Единственное, что услышал суд после оглашения приговора, — это только тяжелый вздох. Некоторые женщины рыдали. И только после того, как осужденных стали выводить из зала, слушатели стали яростно аплодировать. Овация стояла несколько минут.
    Покинув зал, слушатели около 40 минут стояли на улице в ожидании автозака, на котором увезли Владимира Алушкина. Его тоже провожали аплодисментами. Сотрудники полиции и люди в штатском снимали людей на видеокамеры.
    Через час Юрию Вобликову позвонила Татьяна Алушкина. Она пожаловалась на то, что конвой не позволил передать ее мужу теплые вещи. В СИЗО, где Владимир Алушкин пробудет до апелляции, передачу тоже не приняли, сославшись на окончание времени приема. Вобликову пришлось звонить председателю пензенской ОНК Юрию Краснову. После его вмешательства сотрудники СИЗО согласились передать Владимиру Алушкину теплые вещи.


    В феврале 2019 года в Орле осудили свидетеля Иеговы* гражданина Дании Денниса Кристенсена. Его приговорили к 6 годам колонии общего режима за «осуществление деятельности экстремистской организации».
    В ноябре 2019 года в Томске к такому же сроку приговорили последователя «Свидетелей Иеговы»* Сергея Климова.

    В сентябре 2019 года США ввели санкции против руководителя отдела СКР Сургута Владимира Ермолаева и старшего следователя Степана Ткача. Их заподозрили в пытках верующих.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-14, 18:11

    Четверо дагестанских Свидетелей Иеговы* оставлены под арестом

    Верховный суд Дагестана отказался удовлетворить жалобу четверых Свидетелей Иеговы* на продление ареста и оставил их под стражей, сообщила сегодня пресс-служба суда.
    Как писал "Кавказский узел", 25 ноября суд в Махачкале продлил на два месяца срок ареста Свидетелям Иеговы* Арсену Абдуллаеву, Марии Карповой, Антону Дергалеву и Марату Абдулгалимову, которые обвиняются в причастности к экстремистской организации. Следователь предупредил, что некоторые свидетели по их делу могут стать обвиняемыми.
    Срок ареста четверым дагестанским Свидетелям Иеговы* продлен до 27 января 2020 года. Обвиняемые обжаловали решение Советского райсуда Махачкалы от 25 ноября, который продлил им срок содержания под стражей на 2 месяца.
    Абдуллаев, Дергалев, Абдулгалимов и Карпова просили отменить решение о продлении ареста и назначить им иную, менее строгую меру пресечения. Верховный суд республики рассмотрел их апелляцию 12 декабря, но счел законным продление ареста и оставил обвиняемых под стражей, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ВС Дагестана.
    Четверо верующих в Дагестане были задержаны 1 июня 2019 года, а через 2 дня суд отправил их в СИЗО. Жена Арсена Абдуллаева Суат ранее рассказала "Кавказскому узлу", что к концу ноября следователь, наконец, разрешил родственникам посещать арестованных. Она отметила, что письма арестованным не всегда проходят цензуру, однако писем им поступает так много, что "сотрудники СИЗО удивляются".

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-14, 18:13

    Главные экстремисты в 2019 году — Свидетели Иеговы — СК по Приморскому краю


    Заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приморья состоялось накануне в здании краевой прокуратуры. На встрече обсудили вопросы экстремизма и терроризма. Выяснилось, что большая часть подобного рода преступлений в крае связана с запрещенным религиозным объединением "Свидетели Иеговы", сообщает ИА PrimaMedia.
    За 2019 год в СУ СК по краю зарегистрировано 14 сообщений о преступлениях экстремистской направленности, из них по ст. 280 УК РФ — 1, по ст. 282.2 УК РФ — 10, по ст. 282 УК РФ — 3. По результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено семь уголовных дел, два из них направлено в суд.

    В ведомстве отдельно отмечают, что в настоящее время наиболее распространенные виды данных преступлений — организация и участие в деятельности запрещенного религиозного объединения "Свидетели Иеговы"(организация запрещена в РФ), которое решением Верховного Суда Российской Федерации ликвидировано в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-14, 18:34

    Быть мучеником. Российские «Cвидетели Иеговы» продолжают получать реальные сроки за «экстремизм»


    11 декабря 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал уголовное преследование «Cвидетелей Иеговы» «чушью полной» и пообещал «быть гораздо более либеральным к представителям различных сект». Спустя ровно год в российских судах рассматриваются 23 дела против верующих, по которым проходят более 200 человек. 42 из них находятся в СИЗО.

    Спустя почти год против «Свидетелей Иеговы» продолжают возбуждать уголовные дела, а суды — выносить приговоры. В разных регионах эти дела расследуются по-разному: где-то верующих отправляют под стражу, где-то отпускают под подписку о невыезде. Некоторые суды (например, в Татарстане) возвращают дела в прокуратуру. Всего по делам против «Свидетелей Иеговы» с момента запрета их организации Верховным судом вынесено 14 приговоров. Адвокат Артур Леонтьев подчеркивает, что ни один «свидетель» принципиально не признает вины. 
    «Более этого, по этой категории статей можно заявить об отказе от участия в деятельности "Свидетелей Иеговы", что ты больше не будешь верующим. Как в гитлеровской Германии все. Но для них это вопрос очень важный. Это отношения с Богом, их вера, их будущее. И они поступиться этим не могут. Тем более, если они сегодня признают вину, <...> то как могут обжаловать дальше, рассчитывать на реабилитацию? Да и в принципе, за что вину признавать? — рассуждает Леонтьев. — Они прекрасно понимают, с чем они столкнутся: могут отсидеть несколько лет, пусть даже не весь срок. Люди готовы играть вдолгую. Можно быть мучеником».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-15, 16:35

    Преследуемые Свидетели Иеговы покидают Китай


    Верующие из Южной Кореи упаковывают свои вещи и готовятся отправиться домой, чтобы избежать репрессий со стороны китайских властей, с которыми они сталкиваются каждый день из-за своей веры.

    «Я никогда не сталкивался с таким преследованием, как в Китае, где бы я ни был до того. Повсюду есть камеры наблюдения. Личной свободы не существует», - сказал один старейшина Свидетелей Иеговы из Южной Кореи, который прожил в Китае более десяти лет.
    Он приехал в восточную провинцию Шаньдун более десяти лет назад, чтобы посвятить себя миссионерской работе. В этом году он решил вернуться на родину...

    В середине августа он попросил одного местного верующего сохранить некоторые из его религиозных книг и компакт-дисков, потому что боялся, что они могут быть использованы для его депортации, если полиция найдет их у него дома. Он не хотел расставаться с книгами; в конце концов, он использовал их для проповеди в Шаньдуне в течение последнего десятилетия.
    Основной причиной его решения является усиление подавления религиозных движений и групп из-за рубежа. После того, как Департамент труда Объединенного фронта и Министерство общественной безопасности совместно опубликовали в прошлом году "План работы специальной операции по расследованию и борьбе с проникновением христианских правонарушителей в соответствии с законом", власти по всему Китаю расправляются со Свидетелями Иеговы и другими религиозными группами.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор MaiVet 2019-12-18, 05:40

    На Камчатке судья проговорился, в чем он усматривает преступление верующих

    4 декабря 2019 года в Вилючинском горсуде, согласно стенограмме заседания по делу супругов Поповых, судья Александр Ищенко назвал «экстремистскими высказываниями» упоминание того факта, что во Второй мировой войне католики и протестанты одних стран Европы стреляли в своих единоверцев из других стран.

    Судья Ищенко стал нервничать уже накануне, когда в суде начали знакомиться с изъятыми в ходе обысков у верующих документальными и художественными фильмами Общества Сторожевой башни. Судья неоднократно обращал внимание на «зарубежное» происхождение видеофильмов, на национальность участников фильмов, на звучащую английскую речь и географические места. Когда началось ознакомление с фильмом, по сюжету которого отец привязывает на поле воздушные шарики, чтобы его дети могли представить себе размеры Ноева ковчега, судья Ищенко начал переживать, что его могут обвинить в пропаганде «американского образа жизни».

    Своего пика нервное напряжение судьи Ищенко достигло 4 декабря. При просмотре фильма об истории Свидетелей Иеговы в XX веке он потерял терпение на словах диктора (дословно): «В 1939 году, когда разразилась Вторая мировая война, практически каждая религиозная группа посылала своих прихожан на войну. Католики из Франции и Америки убивали католиков из Германии и Италии, а протестанты из Англии и Америки убивали протестантов из Германии. Свидетели Иеговы ясно показывали, что они не поддерживают это кровопролитие». Услышав такое, судья Ищенко, согласно стенограмме заседания, внезапно заявил:

    «Я прерываю просмотр этого фильма. Начинается критика других религий, превозношение одной над другой. Прерываем фильм! Запишите все это в протокол. […] Суд прекращает его трансляцию, поскольку в нем звучат явные экстремистские высказывания в отношении других религий!»

    Защита выступила с официальными возражениями на действия председательствующего в судебном заседании. (Согласно официальному разъяснению Верховного суда России, «критика других религий» экстремизмом не является.)

    Тем не менее на следующий день при исследовании книги «Секрет семейного счастья» судья Ищенко, узнав, что авторские права на книгу принадлежат юридическому лицу, зарегистрированному в США, выразил удивление тем, что подобное издание оказалось в Вилючинске — закрытом территориальном образовании. (Позднее, после заявленного защитой возражения, суд признал, что производство публикаций за рубежом не является признаком экстремистской деятельности.)  

    Свидетели Иеговы принципиально не берут в руки оружия, повинуясь завету Иисуса Христа: «Вложи меч в ножны! Всякий, кто берется за меч, от меча и погибнет» (Библия. Евангелие от Матфея. Глава 26, стих 52).  

    Широко известно, что Свидетели Иеговы как группа по религиозным убеждениям не поддерживали Третий рейх. Не только в Германии, но и в других странах верующие подвергались жестоким преследованиям из-за отказа от военной службы по соображениям совести. В Российской Федерации Свидетели Иеговы пользуются конституционным правом на альтернативную гражданскую службу. К сожалению, в отдельных случаях сотрудники призывной комиссии считают, что молодые Свидетели Иеговы — «экстремисты», а значит должны служить как все, с оружием в руках.

    И в то же время, 17 декабря в передаче "Мужское /женское" обсуждают действия церкви, отказавшейся крестить ребёнка из-за внешности. Или заплатить за крещение в 4 раза дороже.


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-18, 07:33

    Суд продлил арест трем ростовским Свидетелям Иеговы*

    Ленинский райсуд Ростова-на-Дону оставил под стражей до 20 февраля 2020 года местных Свидетелей Иеговы* Вилена и Арсена Аванесова, а также Александра Паркова. Защита заявила, что обжалует это решение.
    Как писал "Кавказский узел", трое верующих - Александр Парков, Вилен Аванесов и Арсен Аванесов были задержаны 22 мая и с тех пор находятся под арестом. Им грозит до 10 лет заключения по статье "Организация деятельности экстремистской организации". 17 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил им сроки содержания под стражей до 20 декабря, а 25 октября облсуд оставил это решение в силе.
    Поддержать обвиняемых в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону сегодня пришли более 50 человек, однако приставы отказались впускать их в здание суда далее рамок-металлоискателей. В зал суда разрешили войти только двум близким родственникам, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. Когда обвиняемых приводили в зал и уводили обратно, все собравшиеся им аплодировали.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-18, 14:41

    Сотрудник ФСБ пояснил, что Свидетели Иеговы могут исповедовать свою религию



    На судебном заседании по делу Дмитрия Бармакина, суд допросил оперуполномоченного ФСБ Гайфуллина.  Сотрудник ФСБ пояснил, что Свидетели Иеговы могут исповедовать свою религию, так как ее никто не запрещал. И это действительно так, ведь  Верховный суд не запрещал вероучение Свидетелей Иеговы, а также проведение их совместных встреч. Если Свидетели Иеговы могут исповедовать свою религию, тогда за что Дмитрий Брмакин провел в СИЗО 447 дней?

    На одном из последних судебных заседаний была допрошена агент-провокатор Петрова, завербованная ФСБ для посещения встреч Свидетелей Иеговы. Сотрудник ФСБ присутствуя при допросе, стоял за спиной свидетеля обвинения. Давая показания Петрова была напряжена и явно предубеждена против верующих. Тем не менее, Петрова дала показания о том, что от Дмитрия Бармакина никогда не звучало призывов к экстремизму. В ее адрес не поступало никаких угроз от верующих.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-18, 14:44

    Как в Новосибирске прессуют верующего



    Как то в одном из разговоров, прозвучала многим известная фраза. И прозвучала она в виде риторического вопроса с последующим ответом.

    - "Вы наверняка слышали название одного из произведений "Как закалялась сталь". Сегодня это относится к Свидетелям Иеговы".


    Не беремся судить насколько это сопоставимо с преследованиями Свидетелей Иеговы,
    но вот история одного из верующих, который подвергается уголовному преследованию за свои религиозные убеждения.

    8 ноября 2018 года в Новосибирске в ходе массовых облав на верующих был арестован и отправлен в СИЗО 64-летний Юрий Савельев. Следователи выяснили, что еще в 1999 году он и еще 17 человек подали заявление в Минюст о регистрации религиозной организации Свидетелей Иеговы. После этого  на протяжении еще 18 лет Свидетели Иеговы считались властями РФ обычными законопослушными верующими. И вот в 2017 году Верховный суд запретил организацию Свидетелей Иеговы и ликвидировал заодно 395 местных религиозных организации. В процессе судебного слушания прозвучало очень много аргументов, доказывающих то, что Свидетели Иеговы не нарушали закон, а наоборот тщательно его соблюдали.

    Не будем рассматривать подробно все приведенные доводы в суде. Но некоторые люди задаются вопросом - как так, на протяжении около двадцати лет Свидетели Иеговы свободно осуществляли свою религиозную деятельность и вдруг их записали в экстремисты? Может быть их мирное религиозные вероисповедание постепенно переросло в вероисповедание экстремистской направленности? Так НЕТ!. В сущности вероисповедание осталось тем же каким оно было до заперта. Так что же изменилось? Ответ напрашивается сам по себе. Если у Свидетелей Иеговы ничего не изменилось, тогда остается только одно, изменилось отношение представителей власти к Свидетелям Иеговы.

    После запрета юридических организаций Свидетелей Иеговы полиция, ФСБ стали тщательно отслеживать отдельных верующих. Так за квартирой Юрия Савельева установили наблюдение — прекратил ли он  верить в Бога. В квартире Савельева проводится скрытое видеонаблюдение в попытке зафиксировать отправление им религии Свидетелей Иеговы. В квартире Савельева прошел обыск, а сам он был задержан. Следователь СУ СК РФ по Новосибирской области Брюзгин А. Н. возбуждает в отношении Юрия Савельева уголовное дело, а сам пенсионер на многие месяцы брошен в тюрьму. После возбуждения уголовного дела, еще только находясь в статусе подозреваемого Ю.Савльев уже внесен в Перечень Росфинмониторинга для физлиц связанных с экстремизмом. Он и его близкие лишены возможности  пользоваться его банковским счетом.

    Первое постановление о нахождении под стражей было вынесено на два месяца. Затем пребывание в СИЗО еще на два месяца продлевается несколько раз. Находясь в СИЗО Юрий без объяснения причин был помещен в карцер на 14 суток. Но он не падает духом. Он не одинок и не впал в депрессию. Его вера еще больше укрепилась. Что же поддерживало его? На конец октября 2019 года, чуть менее чем за год пребывания в СИЗО, Юрий получил в общей сложности 2542 письма. Письма поддержки от единоверцев и не только приходили со многих стран мира. Очевидно это подтолкнуло представителей власти еще больше усилить давление на верующего. 30 октября 2019 уже находясь в тюрьме около года суд продлевает ему меру пресечения не на 2 месяца как обычно, а на 6 месяцев.

    12 декабря 2019 начинается судебное заседание по обвинению Ю.Савельева в "экстремистской деятельности". Адвокаты заявляют ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору. Судья Е. В. Кашина видя явные нарушения в обвинительном заключении отказывает в удовлетворении ходатайства, а лишь обращает внимание прокурора на то, что «в обвинительном заключении не указаны доказательства стороны защиты и не приведено их краткое содержание». Прокурор возражает. Адвокат учитывая преклонный возраст Ю.Савельева и плохую слышимость в изолированной кабине, где он находится во время суда заявляет ходатайство об освобождении подсудимого из защитной кабины на время слушаний. По сути, не имея возможность полноценно слышать судебный процесс, Ю.Савельев тем самым лишен возможности быть полноценным участником процесса. Однако судья отказывает и в этом ходатайстве.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-19, 13:26

    Соверующие поддержали письмами нефтекумских Свидетелей Иеговы* в СИЗО

    Адвокат троих жителей Нефтекумска, обвиненных в причастности к деятельности экстремистской организации, попросил суд заменить им меру пресечения в виде запрета определенных действий на подписку о невыезде. Свидетели Иеговы*, освобожденные из СИЗО, рассказали родным о тысячах писем от соверующих из разных стран.
    Как писал "Кавказский узел", жителей Нефтекумска Константина Самсонова, Шамиля Султанова и Александра Акопова, обвиненных в причастности к деятельности экстремистской организации, суд постановил отпустить на свободу 5 декабря, после того как следствие ходатайствовало о мере пресечения в виде запрета определенных действий. Защита заявила о намерении добиваться для подзащитных подписки о невыезде.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-19, 14:21

    В сенате США придумали, как еще наказать Россию за Крым и Донбасс


    Внесенный в американский сенат законопроект о противодействии "нарушениям" Россией религиозной свободы на Украине касается ситуации в Крыму и Донбассе и может быть использован как еще один повод для антироссийских санкций.
    Автор документа сенатор-республиканец Роджер Уикер предлагает законодательно закрепить обвинения в адрес России в "нарушении" прав верующих в Крыму и Донбассе. Так, на основании отчета Госдепартамента и "других сообщений" в документе утверждается, что российские власти якобы притесняют крымских татар-мусульман, непризнанную большинством церквей "Православную церковь Украины", Украинскую греко-католическую церковь, христиан-протестантов и "Свидетелей Иеговы"*.

    Сенатор предлагает обязать президента США учитывать эти обстоятельства при решении вопроса, является ли Россия "страной, вызывающей особую обеспокоенность" в сфере религиозных свобод. Такой статус принимается на основе закона о международной религиозной свободе от 1998 года и предусматривает введение различных ограничительных мер, в том числе запрета на кредиты и торговые отношения.

    Эти меры по тяжести серьезно уступают уже действующим санкциям, но, закрепленные законодательно, могут использоваться для давления на Москву. Кроме того, документ укладывается в общую политику американских законодателей по введению против России разнообразных долгосрочных санкций.
    Законопроект должен рассмотреть комитет по международным отношениям сената США. Если он утвердит его, документ передадут на голосование полного состава сената, затем — в палату представителей, а после этого — на подпись президенту.
    Вашингтон не раз обвинял Москву в нарушении религиозной свободы на Украине в связи с ситуацией вокруг создания так называемой Православной церкви Украины. Так, американский посол в Греции Джеффри Пайетт, который в 2014 году возглавлял американское посольство в Киеве, на днях заявил, что Россия "использует религию для подрыва демократии".
    Москва все эти обвинения неоднократно отвергала.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-19, 21:00

    Старейшина Свидетелей Иеговы* в Черкесске оставлен в изоляторе на трое суток

    Нахождение в изоляторе временного содержания старейшины Свидетелей Иеговы* в Черкесске Альберта Батчаева продлено на 72 часа, сообщил "Кавказскому узлу" представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский.
    Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря в домах Свидетелей Иеговы* в Черкесске прошли обыски, после которых силовики задержали более 10 человек. Всех задержанных, за исключением Альберта Батчаева, силовики отпустили после допроса.
    По мнению Ярослава Сивульского, продление нахождения Батчаева в ИВС не связано с проблемами, которые могут возникнуть у следствия с обвинением, в отношении Батчаева уже возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". Дело расследуется местным отделением ФСБ, мера пресечения после задержания сразу выбрана не была, отметил представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*.
    Ярослав Сивульский также отметил сложности, связанные с поиском квалифицированного адвоката. "В последнее время найти защитника Свидетелю Иеговы* становится все сложнее. Это связано, как с финансовой стороной вопроса, так и с нежеланием ряда квалифицированных специалистов браться за экстремистские дела. Кроме того, дел в отношении Свидетелей Иеговы* очень много, а адвокатов нет. Да и не от каждого защитника будет толк", - сказал Сивульский.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-20, 11:14

    Продлен арест сочинским Свидетелям Иеговы*

    Суд в Сочи оставил под стражей Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова до 24 января 2020 года. Адвокат заявил, что обжалует это решение и указал на то, что врачи еще не обследовали Кузичкина, несмотря на его жалобы на состояние здоровья.
    Как писал "Кавказский узел", суд по ходатайству следствия продлил арест двум Свидетелям Иеговы* в Сочи - Вячеславу Попову и Николаю Кузичкину до 24 декабря. 6 декабря Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить жалобы защиты на продление их ареста. Следователь по ходатайству защиты потребовал провести в СИЗО медицинское обследование Николая Кузичкина, рассказал адвокат.

    Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    © Кавказский Узел


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-20, 11:17

    СК сообщил о передаче в суд дела Свидетелей Иеговы из Спасска-Дальнего

    Суд в Приморье рассмотрит дело четырех Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.

    19 декабря 2019 года СУ СК России по Приморскому краю сообщило, дело четырех Свидетелей Иеговы из Спасска-Дальнего, которых обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и вербовке в нее (чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК), передано в суд с утвержденным обвинительным заключением.
    Четверо верующих – 28-летний Дмитрий Малеваный, 59-летний Алексей Трофимов, 59-летняя Ольга Панюта и 66-летняя Ольга Опалева – были задержаны и помещены под домашний арест в ноябре 2018 года. Опалева при этом перенесла инсульт. Об окончании следствия по делу стало известно в октябре 2019 года, в ноябре все обвиняемые были освобождены из-под домашнего ареста.
    По версии следствия, обвиняемые были активными членами "ячейки" местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Спасска-Дальнего, которая была ликвидирована как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. "Обвиняемые проводили собрания, распространяли религиозную литературу, а также вербовали новых членов религиозного объединения", – утверждает СК.
    Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-20, 13:33

    Около 200 саратовских "Свидетелей Иеговы"* пришли на апелляцию в областной суд


    Сегодня в Саратовском областном суде рассматриваются апелляционные жалобы на приговор по делу членов организации "Свидетели Иеговы"*, запрещенной и признанной экстремистской в России.


    Шестеро саратовцев приговорены к различным срокам - от двух до трех с половиной лет колонии общего режима - за экстремизм.
    Это Константин Баженов, Алексей Буденчук, Феликс Махаммадиев, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий.
    В суд сегодня пришли около двухсот единоверцев и родственников осужденных. Однако в зал заседаний смогли попасть лишь родственники, остальные остались в коридорах.
    Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" удалось пообщаться с матерью одного из осужденных. Женщина в слезах рассказала, что "ребята пострадали за веру". Она обратила внимание на то, сколько свидетелей Иеговы находится "в этот важный день" вместе с ее сыном и его соратниками, какие у них "добрые глаза".
    Суд отклонил ходатайство стороны защиты о непосредственном присутствии  осужденных в зале заседания. Они будут следить за процессом по видеосвязи.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-20, 13:35

    Облсуд отклонил апелляцию саратовских "Свидетелей Иеговы"*


    Только что Саратовский областной суд отклонил апелляцию шести осужденных членов организации "Свидетели Иеговы"*, запрещенной и признанной экстремистской в России.


    Напомним, Константин Баженов, Алексей Буденчук, Феликс Махаммадиев, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий были приговорены Ленинским районным судом к срокам от двух до 3,5 лет колонии общего режима за экстремизм.
    В здание суда пришли около двухсот родственников и единоверцев осужденных. Сами они следили за процессом по видеосвязи.
    Дело рассматривает коллегия судей областного суда – Алексей Ветчинин, Константин Бондарчук и Павел Спирякин.
    После зачтения апелляционных жалоб осужденные единогласно согласились с доводами защиты. По их мнению, доказательств того, что они распространяли запрещенную литературу и действовали с эсктремистскими убеждениями, не было. Осужденные считают, обвинению удалось доказать лишь то, что они исповедуют веру свидетелей Иеговы.
    "Наша вера, наоборот, антиэсктремистская. Мы отрицаем насилие и занимаемся лишь благими делами. Я скорее отдам свою жизнь за то, чтобы не допустить экстремизм", - заявил один из осужденных.
    По мнению защиты, после ликвидации организации "Свидетели Иеговы" в стране и в регионах началось преследование сторонников этого вероисповедания: "Общение с людьми на тему веры не является экстремистской деятельностью. К числу таких преступлений относятся действия политической, идеологической, расовой направленности. Никаких фактов вражды не было. Никаким экстремизмом там реально и не пахнет. Люди просто читали Библию и пели песни".
    Решение Верховного Суда о признании данной организации экстремистской никак не включало в себя невозможность быть сторонником этой веры - в нем говорилось лишь о распространении запрещенной литературы и разжигании вражды, напомнили адвокаты.
    Защита попросила оправдать осужденных. В свою очередь, представитель прокуратуры назвала приговор справедливым и заявила, что никаких оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
    По мнению надзорного ведомства, из материалов дела следует, что осужденные по предварительному сговору организовали деятельность запрещенной местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" с денежными сборами, вовлечением в нее людей, проведением встреч, где обсуждались финансовые и организационные вопросы, несмотря на то, что знали о ликвидации МРО в Саратове.
    Обвинение попросило ужесточить наказание, указав, территории каких муниципальных образований осужденные не могут покидать.
    В последнем слове по видеосвязи из СИЗО один из осужденных обратился к судьям: "Отпустите нас домой, пожалуйста".
    Вернувшись из совещательной комнаты, судебная коллегия огласила: решение Ленинского районного суда оставить в силе, апелляцию отклонить.
    Единственное послабление - после отбытия срока члены религиозной организации смогут покидать территории своих муниципальных образований.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-21, 20:13

    КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: «Это не навсегда!» Неутешительные итоги 2019 года в сфере религиозно-общественной жизни РФ


    Серьезно активизировались преследования религиозных сообществ и верующих, которые демонстративно не принимают участия в политических играх. Тех же свидетелей Иеговы или пятидесятников судят едва ли не еженедельно, присуждая гигантские штрафы и сроки уголовного наказания. Так, например, встреча протестантов-единоверцев в кафе с распитием чая с тортом и беседой на религиозно-нравственные темы обошлась, согласно решению резвого судьи из Челябинска, в добавочные 50 000 рублей штрафа. Ну а член «экстремистской» группы совместно читавших Библию свидетелей Иеговы Владимир Алушкин из Пензы так и вообще осужден на 6 лет лишения свободы – то есть посажен за веру. Число таких «особо опасных преступников» за минувший год перевалило за две с половиной сотни, что не оставляет сомнений в факте возрождения в России былого института узников совести.

    Понятное дело, что о православных садистах и «священнопедофилах» на подобного рода церковных мероприятиях и в клерикальных СМИ распространяться не принято. Не обсуждаются здесь и катастрофические последствия того глобального раскола, в формировании которого ведущую роль сыграло ведомство того же Кирилла. Не говорится об успешных шагах Православной Церкви Украины и зреющем в православном мире остракизме по отношению к Московскому патриархату. Тем более, не обсуждается значение начавшегося исхода российского «церковного департамента» из православного мира для углубления культурной и политической изоляции российского государства в целом. В конце концов, РПЦ МП могла бы просто стать «суверенной суперсектой» для внутреннего пользования - диптих поместных Церквей от того бы не пострадал. Но как быть со статусом сравнительно цивилизованного мирного политического инструмента, который будет утрачен государством, у которого останутся одни ракеты и военно-экспансионистские угрозы?

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-23, 14:21

    Госдеп считает Россию нарушителем свободы вероисповедания


    Государственный департамент США возобновил включение России в список стран, вызывающих обеспокоенность из-за нарушений свободы вероисповедания. Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном на сайте Госдепа.
    Россия находится в Специальном контрольном списке (Special Watch List) для правительств, которые совершали или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы».

    Также возобновлено включение в данный список Узбекистана и Коморских островов, добавлены Куба, Никарагуа, Нигерия и Судан.
    Наибольшую обеспокоенность, по данным Госдепа, вызывают Туркменистан, Таджикистан, Китай, Иран, Северная Корея, Пакистан, Саудовскую Аравию и ряд других стран.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 32 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-12-23, 14:24

    В США обеспокоены притеснением верующих в Крыму


    Подготовлен законопроект. Авторы намерены привлечь к ответственности российских чиновников.
    В Конгрессе США рассмотрят законопроект «О поддержке религиозной свободы», в котором говорится о притеснении верующих в Крыму и Донбассе. Об этом сообщает сайт Хельсинской комиссии.
    В документе идет речь о якобы имеющихся фактах ущемления прав представителей различных религиозных конфессий в Крыму, прежде всего, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви и различных протестантских направлений. Обеспокоены конгрессмены и положением запрещенной судом на территории России организации «Свидетели Иеговы», указывает сайт КрымPRESS.
    «Российское правительство нарушает международное гуманитарное право и свои международные обязательства, уважать и защищать свободу вероисповедания. Создание последствий для Кремля за этот беспредел будет означать справедливость для народа Украины», – отмечают авторы законопроекта.+
    Авторы также пишут, что на полуострове «сотрудники Кремля и их доверенные лица похищают, сажают в тюрьмы и пытают людей». Целью документа является привлечение к ответственности российских чиновников.
    Отметим, что на прошлой неделена саммите Евросоюза было принято решение продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации. Лидеры евросаммита сошлись в позиции по этому вопросу.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-29, 04:42