Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Новости религий - 5

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-05, 14:49

    Евгений Ройзман, председатель городской думы Екатеринбурга:

    «Очень интересная история. Мне написали из Саратова. Мне написала мать одного из тех парней, который получил срок по делу Свидетелей Иеговы из Саратова. Там 6 человек мужиков осудили. Двум – по 3,5, двум – по 3 и двум – по 2 года дали реального срока. Они Свидетели Иеговы*. То есть неправильно толковали Библию, то есть неправильно ее читали. И она пишет: «Вот смотрите, мой муж – десантник, полковник ВДВ воевавший. Я старшина. Я тоже всю жизнь в воинской части. Мы воспитывали своего сына как патриота, как гражданина. Он не сделал никому ничего плохого. Он никогда ничего не украл. Он не сказал ни одного плохого слова. Он никого не оболгал. Но объясните мне, за что сидит мой сын».

    И я понимаю, насколько матери больно. Ну, кроме того, я как историк знаю еще, что Свидетели Иеговы преследовали в Северной Корее, в фашистской Германии их преследовали больше всех – там их порядка 11 тысяч человек в концлагерях расстреляно было. И мы идем по тому же самому пути. И других параллелей я просто не вижу. Ну этого нельзя делать. Ну люди сидят не за что. Я не знаю, что матери сказать».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-05, 14:50

    Виктор Шендерович, писатель, журналист:

    «Свежий приговор: шесть лет тюрьмы "Свидетелю Иеговы". Шесть лет тюрьмы за желание молиться иначе, чем предписано.
    Одна секта судит другую. Не заморачиваясь памятью о том, как полвека назад ее саму сажала в тюрьму за веру третья секта, коммунистическая...
    Тут бы и написать о круговороте, но нет - вот как раз свидетели Иеговы никого никогда не сажали и не убивали. Чуть ли не единственные вегетарианцы в этой толпе насильников, верующих во всевозможные единственно возможные концепции...»
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 06:43

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Евгений Ройзман о преследовании Свидетелей Иеговы в России...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 12:45

    В России за участие в «свидетелях Иеговы» продолжают давать реальные сроки, хотя Путин назвал их преследование чушью. Как это объясняют в Кремле


    11 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

    Владимир Путин: По поводу «свидетелей Иеговы». <…> Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий — это правда, но все-таки учитывать страну и общество, в котором мы живем, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие-то там деструктивные — даже не то что в террористические — организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться.
    «Свидетели Иеговы» тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю. Поэтому надо просто проанализировать, надо это сделать. Я переговорю с [председателем Верховного суда] Вячеславом Михайловичем [Лебедевым], и попробуем это сделать.
    6 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

    Решение Железнодорожного суда Орла: Суд установил, что Кристенсен Деннис Оле, заведомо зная о роде деятельности местной религиозной организации «свидетелей Иеговы» «Орел» и о том, что в отношении данной организации судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, в период с 18.01.2017 года по 25.05.2017 года, находясь в городе Орле, умышленно совершил действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности.
    Суд признал Кристенсена Денниса Оле виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
    7 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

    Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля: Мы не имеем права комментировать решение суда, который признал экстремистской эту организацию.
    Сейчас, что называется, «на выходе» поручения президента по итогам заседания СПЧ, которое было в Кремле 11 декабря 2018 года. Там достаточно обширный список. Одно из положений в том числе касается и этой темы. Поэтому поручение будет, вопрос будет прорабатываться. Но мы пока не знаем, в каком ключе.
    Вопрос: Президент же довольно четко сказал: это не значит, что мы должны зачислять представителей религиозных сообществ в деструктивные террористические организации. Назвал это чушью полной, пообещал внимательно с этим разобраться. А человека посадили на шесть лет. Внимательный разбор произошел?
    Песков: Он будет происходить, это процесс. Тема нелегкая, но тем не менее она остается на повестке дня.


    Вопрос: «Свидетели Иеговы» с точки зрения здравого смысла — это экстремистская организация или религиозная?
    Песков: Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла. В первую очередь мы оперируем понятиями законности или незаконности. В данном случае деятельность этой религиозной организации является незаконной.
    20 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

    Владимир Путин: Рекомендовать Верховному суду РФ провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
    Других поручений, связанных с преследованием «свидетелей Иеговы» или законодательством по противодействию экстремизму, Путин по итогам декабрьского заседания СПЧ не давал.
    26 ИЮНЯ 2019 ГОДА

    Президиум Верховного суда: В рамках выполнения пункта 5 перечня поручений президента РФ от 20 февраля 2019 года № Пр-233 по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Верховным судом РФ изучена судебная практика по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за период с 2016 по 2018 год.
    В обзоре ВС никак не упоминаются уголовные дела об организации экстремистской деятельности против последователей «свидетелей Иеговы».
    5 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

    Решение Октябрьского суда Томска: Суд постановил Климова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282. 2 УК, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.
    В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ

    Agence France-Presse: Сегодня в Томске «свидетель Иеговы» Сергей Климов был осужден на шесть лет. Меньше чем год назад наш президент говорил, что преследования не должно быть этой организации, поскольку они не являются террористами и экстремистами. Назвал это полной чушью, уголовное преследование. Как это совместить с сегодняшним приговором?
    Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля: Вы знаете, что пока это соответствует действующему законодательству. Каких-либо корректировок в законодательство на этот счет не вносилось. На основании действующего закона было принято такое судебное решение. Комментировать его мы не можем и не будем. Каких-то новых элементов в подходе к действующему законодательству в настоящий момент нет.
    «Медуза»: Мы с вами уже беседовали по этому поводу в феврале, и тогда вы сказали, что вопрос прорабатывается по мотивам прошлогоднего заседания СПЧ — даны поручения. И вот летом Верховный суд отчитался, что он выполнил поручение президента и обобщил практику по административным делам о свободе вероисповедания. Проблема в том, что в отчете Верховного суда, который был опубликован, преследование «свидетелей Иеговы» вообще не упоминается. В связи с этим вопрос: какие выводы сделали в Кремле из той практики, которую обобщили в Верховном суде по поручению президента?
    Песков: Я вам, собственно, сказал, что каких-либо новых элементов в законодательстве насчет вот этих сект не было и в настоящий момент нет. Поэтому, именно опираясь на этот закон, было принято такое судебное решение. Сейчас нет новых элементов, поэтому я ничего не могу сказать.
    «Медуза»: То есть можно сказать, что тема, которую поднял президент в прошлом году по поводу преследования «свидетелей Иеговы», с точки зрения поручений и каких-то действий Кремля закрыта?
    Песков: Нет, пока она не получила никакого развития. Существуют разные точки зрения на этот счет.
    «Медуза»: Но может получить в будущем?
    Песков: Ничего нельзя исключать, безусловно.
    Bloomberg: Почему тогда президент назвал полной чушью преследование «свидетелей Иеговы»? Он был не в курсе этой секты и законодательных моментов?
    Песков: Я сказал все по этому вопросу, что хотел сказать. Мне сейчас нечего добавить.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 13:46

    Участник "московского дела" поддержал Свидетелей Иеговы

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Бывший подозреваемый по "московскому делу" Алексей Миняйло провел одиночный пикет в поддержку Свидетелей Иеговы. В своем фейсбуке он написал о верующем Сергее Климове, которого накануне осудили на шесть лет колонии.

    Миняйло провел пикет в Москве, у храма Христа Спасителя. Он призвал православных защитить Свидетелей Иеговы.
    5 ноября в Томске суд признал виновным Свидетеля Иеговы Сергея Климова в руководстве экстремистской организацией и приговорил к шести годам колонии общего режима.

    Климов на суде признал себя Свидетелем Иеговы, но заявил, что обвинение необоснованно назначило его руководителем местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Северная, Томск".
    Приговор прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, решение суда соответствует действующему законодательству. При этом он не отрицал, что ранее Путин говорил, что "Свидетелей Иеговы" не должны преследовать. По словам Пескова, эта тема не закрыта, но она не получила никакого развития.
    Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 14:49

    "Пел песни, молился, читал Библию". Свидетеля Иеговы в Томске приговорили к 6 годам колонии

    В России вынесен приговор еще одному последователю Свидетелей Иеговы – шесть лет лишения свободы. Руководителя томской религиозной общины Сергея Климова обвиняли в "организации деятельности экстремистского объединения".
    Сергея Климова и его супругу Юлию задержали в июне 2018 года. В доме у руководителя томских Свидетелей Иеговы провели пятичасовой обыск, после чего задержанных отвезли в местное отделение ФСБ. Незадолго до этого задержания члены общины обратили внимание на слежку за ними и их наставником.
    "И угрожали мне, и пугали меня, запугивали. Они мне постоянно говорили, что это политика, вы понимаете, что вы замешаны в политике. Если вы сейчас все не расскажете, вас посадят. И так они продержали нас на допросе 12 часов", – вспоминает жена Климова Юлия.
    Климова обвинили в том, что он организовал деятельность религиозного объединения, ликвидированного судом как экстремистское: речь идет о решении Верховного суда, объявившего основное юридическое лицо Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией. К какой экстремистской деятельности был причастен сам Сергей Климов и томское отделение, в суде так и не было сказано.
    "Никто не запрещал человеку молиться и читать Библию. И петь песни – то, что ему предъявляют, что он пел песни, молился, читал Библию. Это не запрещено", – говорит жена Климова.
    Деятельность Свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Иране и Саудовской Аравии. В России организацию пытались запретить уже несколько раз, хотя Конституция гарантирует гражданам свободу вероисповедания. Сейчас более двухсот последователей Свидетелей Иеговы обвиняются по экстремистским статьям.
    "В свое время мне рассказал один верующий человек, – говорит адвокат Климова Артур Леонтьев. – Когда он еще в сталинские времена пытался доказать свою невиновность, ссылаясь на Конституцию, ему сотрудник КГБ сказал: "Ты чё мне тут рассказываешь? Конституция это для заграницы, а для вас Уголовный кодекс". И вот то же самое происходит сейчас".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 15:08

    Преследование Свидетелей Иеговы оправдывает поддержание огромного аппарата силовиков

    С. Смирнов― Это вопрос большой. Я согласен, что это большая проблема, ее необходимо обсуждать и необходимо о ней говорить. И вообще необходимо говорить о том, чем занимаются у нас силовики. И насколько они распределены… «Свидетелям Иеговы»* у них хватает ресурсов заниматься. К ним внедряться. Их разрабатывать годами.
    М. Майерс― Давайте по сегодняшним новостям по «Свидетелям Иеговы»* и делу Голунова мне было бы интересно услышать ваше мнение. Потому что Дмитрий Песков прокомментировал. Давайте со «Свидетелей Иеговы»* начнем. Поскольку вы уже упомянули. Сегодня руководителя томского отделения этой религиозной организации, которая признана экстремистской в РФ, приговорили к 6 годам. Что говорит Песков. Песков говорит как обычно. Что приговор в отношении ячейки «Свидетелям Иеговы»*, запрещенной в РФ в Томске Сергея Климова, базируется на действующем законодательстве
    С. Смирнов― Трудно спорить.
    М. Майерс― С Дмитрием Песковым вообще трудно спорить. Особенно учитывая, насколько изящные формулировки он выбирает. Как вы оцениваете, за что так жестко?
    С. Смирнов― Очень жестко. Мне кажется это некая индивидуальная вещь, в разных регионах дают разные сроки. И это самый жесткий приговор. Первый был такой же жесткий в Орловской области или Брянской, не могу точно, не помню точно. Дали приговор датчанину. Дали тоже 6 лет. Но это просто очень жестко, это очень сильно зависит от региона и я думаю, возможно, от отношения местных силовиков с судами и их общих договоренностей. Потому что нет особых…
    М. Майерс― И где-то между эта организация.
    С. Смирнов― Эта организация, во-первых, она очень большая. «Свидетелей Иеговы»* очень много. Глава «Агоры» Павел Чиков считает «Свидетелей Иеговы»* такой жертвой в смысле того, что огромной армии силовиков, оперов и других сотрудников, «эшников» надо чем-то заниматься. Нон-стопом. Без шуток. Политическая оппозиция во многих регионах разгромлена и ее очень мало. Для поддержания огромного аппарата силовиков им надо давать какие-то задачи.
    М. Майерс― Я совершенно не шучу. Я просто к тому, что вы 5 минут назад говорили о том, что некому заниматься проблемами домашнего насилия.
    С. Смирнов― Не «эшников» же переводить на эту проблему. Экстремисты – это важный ключевой враг государства. Если его здесь пропустить, будет очень плохо. Поэтому эту армию силовиков не переключишь на домашнее насилие. И им нужны какие-то оппоненты, враги. Очень важно, обращаю внимание. Что действительно важно. Дела же идут много лет уже. По факту. Раньше их по другим статьям пытались судить. Но вообще это длинная история. Не первый год началось. Уже лет 5 продолжается. Для того чтобы дело завести в суд и осудить, нужно провести огромную оперативную работу. То есть люди внедряются, ставят прослушки. У них легенды. У них съемки, оперативная разработка. И они годами этим занимаются. Они заняты делом.
    М. Майерс― Чтобы что?
    С. Смирнов― Чтобы тренироваться.
    М. Майерс― Тренироваться в чем? Подождите. Я пошла выяснять. Потому что я, честно говоря, этого не помню. Почему «Свидетели Иеговы»* — экстремистская организация. Вообще в принципе почему. И то, что я прочитала из объяснений Минюста – то, что они запрещают переливание крови. Это для этого нужны прослушки, извините. Для этого нужно внедрение, для этого нужно на налоги держать всю эту большую правоохранительную систему. Чтобы узнать, что они кровь переливать запрещают. Я и так это знаю.
    С. Смирнов― Нет, конечно, для этого нужна другая история. Надо зафиксировать кто, какая иерархия, кто кем руководит, кто отдает распоряжения. Кто собирает деньги. Это очень длинная кропотливая работа по выяснению всей схемы. Надо понимать, что по каждому эпизоду они пишут подробные объяснения. Фиксацию. Да. Это годами происходит. Для чего они это делают? «Свидетели Иеговы»* объявлены такой организацией, центр «Э» и прочие организации занимаются борьбой с экстремистами. «Свидетели Иеговы»* сами говорят, что их 170 тысяч в России. То есть потенциально 170 тысяч экстремистов. Надо за всеми следить. Разрабатывать.
    М. Майерс― Делать нечего.
    С. Смирнов― Делать нечего. Нет, без шуток. То есть действительно делать особо нечего, плюс я думаю, есть определенные риски для «Свидетелей Иеговы»*, что они активно поддерживают отношения со своими дочерними организациями в других странах. Я думаю, что Госбезопасность, которая тоже наверняка маячит, считает, они могут обмениваться какой-то информацией что-то тип шпионажа. А очень много иностранцев приезжает в России остается. То есть большая организация подозрительных людей. Которые совершенно не нравятся православной церкви.
    М. Майерс― Ах, вот оно что.
    С. Смирнов― Ну в том числе.
    М. Майерс― Тогда объясните мне, пожалуйста, за что этот человек, которого зовут Сергей Климов, по-моему, за что он будет сидеть 6 лет?
    С. Смирнов― За принадлежность к «Свидетелям Иеговы»*.
    М. Майерс― Это как бы не ответ. Вы как Песков сейчас… Что сделал Сергей Климов…
    С. Смирнов― Ничего не сделал.
    М. Майерс― Чтобы отправиться на зону на 6 лет.
    С. Смирнов― Руководил ячейкой «Свидетелей Иеговы»*. Даже слово «ячейка» используют. Такое не очень хорошее. Руководил общиной в Томске. И это по законодательству достаточно. Чтобы отбывать срок. Да, есть такие приговоры. И люди не занимаются политикой. И вот такой срок, такая история. Чудовищный приговор.
    М. Майерс― Охота на ведьм?
    С. Смирнов― Я думаю, в определенной мере – да.
    М. Майерс― Давайте сжигать их тогда на кострах.
    С. Смирнов― Я очень боюсь советовать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-06, 17:37

    «Печальная история» с неприятным душком

    Воспринимать печальным явлением готовность аттестованных экспертов «покривить душой» в угоду пожеланиям силовых структур, для нравственных людей всегда было естественным. Явление и в самом деле печальное, если подобное происходит под невыносимым давлением или из-за реальных угроз. Но как быть, когда приглашенный следствием или судом эксперт, осведомленный об ожидании от него заведомо ложных выводов, соглашается удовлетворить такое желание заказчика по своей доброй воле? Можно ли печалиться по этому поводу?
    После распространения информации о призыве скандально известного религиоведа Ларисы Астаховой избавляться от представителей одного из религиозных сообществ России, не задаться таким вопросом было бы странно. Причем, не потому, что религиоведу вовсе не подобает указывать, кого карать или миловать, так как он ученый, а не судья или тюремщик, а потому, что после ознакомления с ее мнением возникают каверзные вопросы.
    Например, может ли ученый выносить категоричное суждение о социальной группе на основании сторонних сведений о происшествии лишь с одним из ее представителей? То есть, можно ли, к примеру, услышав через третьи руки о том, что некий священник изнасиловал свою прихожанку, потребовать «избавляться» от православных? Или узнав из СМИ о побитии камнями за супружескую измену в одной их исламских стран, рекомендовать российским правоохранителям расправляться с мусульманами?
    Чтобы никто не подумал, что такого рода вопросы возникли на пустом месте или в силу больного воображения, стоит напомнить, отчего они кажутся более, чем уместными.
    «"Свидетели Иеговы" *– это первый опыт в России, когда религиозная организация была признана экстремистской и была запрещена. Раз государство их запретило как группу экстремистской направленности, значит, от них нужно избавляться», - цитирует слова г-жи. Астаховой ИА «Татар-инфо». - ...На основании учений "Свидетелей Иеговы"* родители отказались от лечения ребенка. На тот момент в России еще не было запрета на эту группу. После этой трагедии по стране пошел первый шум, и появились разные программы, к примеру "Осторожно: секта"».
    Кроме уже высказанных сомнений в «научности» такого рода оснований и выводов, в фразах женщины можно отметить и ряд заведомых неточностей. Это и упоминание о не имевшем места «отказе родителей от лечения» ребенка, когда ребенок погиб после повторной операции из-за врачебной ошибки при первой операции с нанесением ему ранения печени. И сообщение о возникновении по этому случаю антисектантского движения, которое к тому времени давно «расцветало» на территории страны. И сомнительное в своей корректности утверждение, что «государство запретило» верующих, как «группу экстремистской направленности», что прямо указывает на отсутствие независимости правосудия в Российской Федерации. Ведь, только суд в РФ может решать вопрос о виновности или невиновности.
    Хотя суд, конечно, мог сделать и ошибку – в судебной практике и такое случается. Но, если судебное решение эксперт приписывает воле государства, то, извините, возникает новый вопрос: а что хотела г-жа Астахова этим сказать? Что кто-то сверху дал суду указание запретить определенную религиозную организацию?...
    Ну и, конечно, еще один вопрос к такому эксперту: по какой причине столь категоричная, сколь и несостоятельная рекомендация дается ею в то время, когда идет судебный процесс над верующими людьми, в отношении которых она уже завершила свою экспертизу, предоставив разбираться суду? Она не уверена в своих выводах и пытается их подкрепить? Или, быть может, это допустимо расценивать, как попытку оказания давления на суд?
    Разумеется, на все эти вопросы ответит лишь время. А пока можно только с печалью наблюдать...
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-07, 14:30

    Вадим Тюменцев вышел на пикет в поддержку осужденного иеговиста Сергея Климова


    Вадим Тюменцев, осужденный за экстремизм, провел пикет в поддержку иеговиста Сергея Климова. 

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    «Решение еще до конца не принято. Когда выносят заведомо несправедливый приговор, то нужно отреагировать, так как смотрят на реакцию общества. Я не хочу вникать в детали, может быть, Климов – плохой человек. Но в данном случае это значения не имеет. Приговор либо справедливый, либо нет. На мой взгляд, тут тяжело понять, в чем его обвиняют. Как организация, в которой молятся, может быть экстремистской? Они что, используют оружие? Планируют какие-то диверсионные действия? Это христиане, а я считаю, что христиане должны поддерживать христиан», — прокомментировал ТВ2 Вадим Тюменцев.

    Тюменцев отметил, что когда судили его, общественного резонанса было не много.

    «Мне дали пять лет, Климову дали шесть. Те парни, которые сейчас сидят дома, смотрят и думают, что их это не касается, могут получить больше. А остальные будут говорить, что суд разберется, может быть, сами виноваты, что не просто так этот срок дали. <...> Сейчас момент резонанса. Может, сорвется дело, сломается. С Голуновым же получилось», — отметил Тюменцев.

    20 апреля 2017 года суд признал деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил его работу. По решению суда все 395 отделений организации на территории страны должны быть немедленно ликвидированы. Как отмечали томские представители «Свидетелей Иеговы», суд запретил организацию — юридическое лицо, а не веру.
    В 2018 году было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Климова. Томича обвиняли в том, что он руководил деятельностью экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Суд приговорил его к шести годам лишения свободы. Сергей Климов не признал свою вину. Он подчеркнул, что веру никто не запрещал, а руководителем организации он не являлся. Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что приговор был вынесен в рамках действующего законодательства. 

    Пикет в поддержку Климова провел фигурант «московского дела» Алексей Миняйло.

    Вадим Тюменцев — видеоблогер и общественный активист из Томска. В разные годы Тюменцев митинговал против фальсификации выборов и судебного произвола. 30 декабря 2015 года Кировский районный суд города Томска признал  Вадима Тюменцева виновным по статям «Возбуждение национальной ненависти либо вражды» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». По приговору блогер получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима и запрет пользоваться интернетом на три года. 

    16 января 2019 года Вадим Тюменцев вышел на свободу досрочно благодаря частичной декриминализации статьи 282 «Возбуждение национальной ненависти либо вражды». За решеткой Вадим Тюменцев провел три года и девять месяцев. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. 

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-07, 14:40

    Перегнать Эритрею

    30 октября в День памяти жертв политических репрессий правозащитный центр "Мемориал" обнародовал свой очередной список политических заключённых. 206 человек из этого списка репрессируются прямо сегодня – это Свидетели Иеговы. По данным Znak, уголовные дела заведены против почти 300 человек. В тюрьмах и СИЗО сидят больше сорока. В октябре в Сочи за один день прошло 35 облав на Свидетелей Иеговы, это рекорд, так в России не охотятся даже на мусульманских радикалов. 5 ноября Сергея Климова из Томска приговорили к 6 годам лишения свободы, признав виновным в "руководстве экстремистской организацией". ​Изъято религиозное имущество на десятки миллионов евро. Ни в одном уголовном деле нет реального состава преступления, всем инкриминируется только религиозная деятельность. Это совершенно беспрецедентная ситуация для европейской страны XXI века, которая претендует на роль современной и правовой.


    Со Свидетелями Иеговы обращаются так, как не обращались даже во времена СССР, если не считать сталинского периода. Мог прийти участковый с парой патрульных для порядка. Могли поговорить, пожурить. Могли устроить товарищеский суд, уволить с работы. Но в дома верующих через окна и балконы не врывались бойцы спецназа, не взламывали "болгарками" двери, людей не укладывали на пол под стволами автоматов, не приковывали наручниками к батареям, не пытали электрошокерами. Все это происходит сегодня.

    Совсем скоро Россия выйдет на первое место в мире по количеству Свидетелей Иеговы, заключенных в тюрьму за веру. Пока "лидерство" по этому показателю удерживает Эритрея – там их 52, а в России – 46. Но в Эритрее эта цифра постепенно снижается, там пик репрессий пройден, а в России растёт. Когда российские церковные пропагандисты ссылаются на те 30 с лишним стран, в которых деятельность Свидетелей Иеговы запрещена, они не говорят о том, что в большинстве этих стран "свидетелей" не сажают в тюрьмы. Сажают всего в пяти странах, три из которых – страны бывшего СССР: Туркменистан, Таджикистан и собственно Россия. В Туркменистане, по данным на август 2019, в тюрьме десять Свидетелей Иеговы, в Таджикистане только один. Еще восемь человек находятся за решеткой в Сингапуре за отказ от военной службы, в этой стране нет альтернативной гражданской службы, и верующим приходится выбирать между армией и тюрьмой. Кстати, в Туркменистане они сидят по этой же причине. Итого, в мире только две страны, где Свидетелей Иеговы массово сажают непосредственно за религиозные убеждения: Эритрея и Россия.
    Утаят от вас пропагандисты и то обстоятельство, что Россия – единственная страна в мире, в которой Свидетели Иеговы считаются экстремистами или опасными преступниками. Вышеупомянутые 30 с лишним стран, включая Эритрею, – мусульманские государства (плюс Китай и Северная Корея), в которых запрещена деятельность всех или почти всех христианских церквей, а Свидетелей Иеговы считают там именно христианской церковью. Другими словами, "свидетели" запрещены там по причине, ровно противоположной той, что в России. И когда в России кивают в сторону тех стран, этим косвенно подтверждают, что Свидетели Иеговы христиане, что в России тоже идёт борьба с христианскими церквями. Для пущего подтверждения этой борьбы возбуждаются уголовные дела за один факт чтения Библии в "неправильном" переводе. Скажите, когда в последний раз в России можно было сесть в тюрьму за чтение запрещенного перевода Библии? При каком царе?
    Вот еще пример. В Красноярске возбуждено дело против двух жителей города за разговор на автобусной остановке. Власти выяснили, что разговор был о религии. Когда в последний раз в России сажали за разговоры на улице? Социальные сети трещат о преследовании за твиты, статьи и видеоролики, но практически незамеченными остаются новости о преследовании за разговоры. А вот в чем обвиняются пять верующих в Кирове: "в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого Священного писания (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы". Власти уже не стесняются открыто признавать, что преследуют граждан за чтение Библии и пение библейских песен.

    Как спят по ночам прокуроры, следователи и судьи, которые пишут эти обвинения и бросают по ним людей за решетку? Что происходит в умах и душах этих людей? Что они говорят дома своим близким? Даже если они искренне верят в то, что вина подсудимых доказана, то эта вина состоит не в чем-то реальном, не в "отборе квартир" или "причинении вреда здоровью", как нам 20 лет лгали в средствах массовой информации. Таких фактов нет ни в одном уголовном деле. Обвинение всегда построено на фактах хранения "экстремистской" литературы, а ее "экстремизм" был выявлен в результате работы экспертов, которые нашли в ней "пропаганду превосходства" своей религии – другими словами, убежденность в ее правильности. Но за это можно посадить любого верующего в мире. Человек потому и выбирает какую-то религию, что считает ее самой правильной или более правильной, чем другие. Иначе какой смысл ее выбирать? Сажать за это по тяжким уголовным статьям с многолетними сроками абсурдно, неконституционно, антигуманно, безнравственно и бесчеловечно.
    В России есть семьи потомственных Свидетелей Иеговы, которые уже во втором или третьем поколении не знают жизни без репрессий. Один из них – Иван Пуйда из Магадана, который провел 129 дней в СИЗО, а сейчас находится под подпиской о невыезде. Он признан политзаключенным "Мемориалом", скоро ожидается передача дела в суд. Дедушка Ивана Парцей Пуйда был жертвой репрессий в фашистской Германии и СССР. Отец Ивана Григорий Пуйда был несколько раз осужден в СССР за издание религиозной литературы. Позже они были реабилитированы как жертвы политических репрессий, получили льготы и компенсации. Но "славную" семейную традицию теперь продолжает 41-летний Иван. Кажется, в России эта традиция будет длиться вечно – режимы сменяют друг друга, но ничего не меняется. Мы снова и снова раз в год чтим память жертв репрессий, а в остальные 364 дня создаем новых.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-07, 15:00

    Меня восхищают Свидетели Иеговы


    Василий Ничик, юрист, богослов:

    «Глядя на "Свидетелей Иеговы" я восхищаюсь ими по следующим причинам:

    1. Эти люди принципиально верят и не отрекаются от своих убеждений, не пытаются встраиваться в ситуацию, а просто верят, как они понимают,не смотря ни начто.
    2. Эти люди не бегут из страны, но оставаясь в России продолжают ссылаясь на Конституцию гарантирующую каждому право верить, и индивидуально или совместно с кем-то исповедовать свою веру.
    3. Эти люди принимают гонения за веру как духовное поприще, которое должно проходить, как говорит об этом Священное Писание.
    4. Эти люди переносят множество клеветы в их адрес,но продолжают с улыбкой сквозь слёзы сохранять свою веру.

    Я не являюсь последователем вероучения "Свидетелей Иеговы", но они меня восхищают своей твердостью, непреклонностью, смелостью, терпением. Я не принимаю их вероучение, но не считаю, что есть основания для таких действий против них.
    Решения всех судов вплоть до Верховного суда являлись и являются несправедливыми и противоречащими Конституции РФ.
    Неужели гонители думают, что массовыми преследованиями смогут победить? Нет!!! Вера это то, что останется с человеком и её не выжечь даже калённым железом. Можно на какое-то время загнать в подполье, но она останется. А благодаря гонениям обретет много новых последователей,которые глядя на безосновательные преследования будут сочувствовать гонимым. Факт заключается в том, что такие действия со стороны власти рождают много новых тайных последователей».

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 06:53

    Возле храма Христа Спасителя прошел пикет в поддержку Свидетелей Иеговы

    В Москве, возле храма Христа Спасителя, Алексей Миняйло провел одиночный пикет в поддержку Свидетелей Иеговы.

    5 ноября 2019 года в Москве, возле храма Христа Спасителя, Алексей Миняйло провел одиночный пикет в поддержку Свидетелей Иеговы.
    «Сегодня Cвидетель Иеговы Сергей Климов получил 6 лет за свои религиозные убеждения. Настоящие православные против религиозных гонений. Каждый человек имеет право сам решать, во что ему верить. Гонения за веру недопустимы», - написал он на своей странице в Фейсбуке.
    На плакате, который принес с собой А. Миняйло, было написано: «Православные, давайте защитим Свидетелей Иеговы, нас тоже сажали за веру, совсем недавно».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 06:55

    В Перми обвинение запросило для свидетеля Иеговы 3 года колонии


    Алексея Мецгера из Перми обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации из-за причастности к общине свидетелей Иеговы. Среди доказательств по делу — аудиозаписи богослужений, скрытно сделанные на диктофон.


    5 ноября на слушаниях в Орджоникидзевском районном суде Перми представитель стороны обвинения запросил для свидетеля Иеговы Алексея Мецгера наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.
    Уголовное дело против Алексея Мецгера было возбуждено 25 апреля 2019 года. 22 августа ему официально предъявили обвинения в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) из-за его причастности к местной общине свидетелей Иеговы.
    Среди доказательств по делу — аудиозаписи богослужений и частных разговоров на религиозные темы, скрытно сделанные на диктофон.
    Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.
    Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 17:49

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 18:47

    В Челнах стартовал суд по делу «Свидетелей Иеговы» – фигуранты настаивают, что просто верили в Бога


    Сегодня в Набережночелнинском городском суде стартовал процесс по делу экстремистской организации «Свидетели Иеговы», фигурантами по которому проходят Ильхам Каримов, Владимир Мякушин, Константин Матрашов и еще один предполагаемый участник. В перерыве предварительных слушаний, которые проходят в закрытом режиме, подсудимые озвучили свою позицию журналистам. Мужчины настаивают, что не занимались вербовкой, а просто верили в бога.
    «Прохожу как организатор, хотя я просто верующий. Так получилось, что был в гостях, меня задержали. Сотрудники ФСБ отвезли домой, произвели в этот же день, 27 мая 2018 года, обыск, изъяли электронные устройства, носители, жесткий диск, все, что они думали, им пригодится они конфисковали. Даже конфисковали те записи, которые мы для себя хранили: библейские стихи, мысли из Библии. Почти полгода я просидел в СИЗО в Чистополе, потом под домашним арестом был. После ограничения полностью сняли. Потом, перед как ознакомить нас с материалами дела, дали подписку о невыезде. После того как мы ознакомились с материалами дела, нам всем дали обвинительное заключение», — вспоминает Каримов.
    «Меня обвиняют в экстремизме. Я нормальный гражданин, можно сказать, земляк ваш, работаю на заводе простым рабочим. Верю в Бога, у меня вера есть своя, личная. Я никому ничего плохого не делал, ведь нет ни потерпевших от моих действий. Просто пришли ко мне домой и забрали. Отсидел в тюрьме, но эта история никак не заканчивается, — поделился Матрашов. — Обвинения просто смешные. Огромнейшее дело, а экстремизма нет. Ну как это так могут обвинять в экстремизме, если его нет?».
    Напомним, дело было возбуждено летом прошлого года. В мае 2018-го в Челнах прошли обыски в 10 квартирах последователей организации «Свидетели Иеговы». Были изъяты загранпаспорта и электронные устройства. Задержаны трое: 37-летний Каримов, 30-летний Мякушин и 25-летний Матрашов. В отношении них было возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской группировки и участия в ней.
    После этого Набережночелнинский городской суд им не раз избирал меру пресечения в виде содержания под стражей. В ноябре Верховный суд РТ смягчил наказание, отправив их под домашний арест.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 18:51

    На Невском проспекте проходят одиночные пикеты в поддержку "Свидетелей Иеговы"

    Они протестуют против преследований участников организации.

    В субботу, 2 октября, на Невском проспекте проходят одиночные пикеты в поддержку верующих, преследуемых российской властью. Мероприятие началось в 14:00. Участники встречаются на перекрестке Невского и Малой Садовой улицы. Заявлено, что акция сугубо правозащитная и к религии имеет опосредованное отношение.  
    Напомним, что в Российской Федерации свидетели Иеговы были зарегистрированы в 1991 году, но в 2017 году Министерство юстиции подало в Верховный Суд РФ иск о признании религиозной организации "Управленческого центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете её деятельности и ликвидации. Решение о ликвидации организации было принято 24 апреля 2017 года. На данный момент организация признана экстремистской и запрещена в РФ.
    Ранее мы сообщали, несмотря на "законы божьи" суд не изменил решение в отношении "Свидетелей Иеговы".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-08, 18:55

    Адвокат «Свидетелей Иеговы» из Челнов потребовал вернуть дело прокурору из-за «вопиющих фальсификаций»


    Судебное заседание по делу экстремистской организации «Свидетели Иеговы», фигурантами по которому проходят жители Челнов Ильхам Каримов, Владимир Мякушин, Константин Матрашов и Айдар Юльметьев, сегодня было отложено до 27 ноября. Основанием тому послужило ходатайство адвоката иеговистов — юриста Дмитрия Колобова из Сергиева Посада.
    Он заявил о том, что на стадии предварительного следствия были допущены нарушения закона, исключающие дальнейшее судебное следствие, и что дело нужно вернуть в прокуратуру.
    «Допущены вопиющие фальсификации материалов уголовного дела. Во-первых, обвинительное заключение составлено с нарушением закона, исключающим возможность постановления судом приговора. Постановление о привлечении Мякушина в качестве обвиняемого сфальсифицировано путем изменения его текста — были заменены страницы с 37-й по 43-ю. Первоначально Мякушин обвинялся в участии деятельности религиозной организации, сейчас там фраза — «руководил деятельностью». В этом же постановлении было указано, что квартира [в доме] на улице Шамиля Усманова по месту жительства свидетеля Сатдаровой заменено на то, что это место жительства Юльметьевой. Добавлена еще одна квартира, в которой проводились встречи [последователей]. Ранее ее не было вообще. Это местожительство Мякушиной. На одном листе добавлен целый эпизод встречи. Ранее его не было. На одном из листов добавлена целая фраза, а именно: «Являясь последователями и приверженцами религиозной организации «Управленческий центр «Свидетели Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных организаций». Этой фразы раньше не было. Также были удалены листы из постановления в качестве обвиняемого Матрашова. Так же было сфальсифицировано по такой же схеме у Юльметьева и Каримова», — заявил Колобов.
    По словам адвоката, он лично подписал каждый лист постановления. На замененных же листах подпись отсутствует и даже структура текста отличается по цвету. На эти изменения в материалах адвокат обратил внимание, когда с делом его участники начали знакомиться в суде. После заседания адвокат сказал, что «не встречал подобных фальсификаций с 90-х годов». Напомним, дело по иеговистам было возбуждено летом прошлого года. В мае 2018-го в Челнах прошли обыски в 10 квартирах последователей организации «Свидетели Иеговы». Были изъяты загранпаспорта и электронные устройства. На скамье подсудимых в итоге оказались четверо адептов: 37-летний Каримов, 30-летний Мякушин, 25-летний Матрашов и Юльметьев.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-09, 12:16

    Россия догоняет по числу заключенных "Свидетелей Иеговы"* Эритрею - самую опасную для них страну

    Россия оказалась в лидерах среди стран мира по числу находящихся в заключении "Свидетелей Иеговы"*. Первое место занимает африканская Эритрея, где, по состоянию на октябрь 2019 года, в тюрьмах содержатся 52 представителя этой религиозной организации. Поводом для их преследования в стране является не только религиозная деятельность, но и отказ от военной службы по убеждениям. По словам единоверцев "свидетелей", зачастую их арестовывают вообще без причины.
    Эритрея считается одним из очагов самых яростных гонений на "Свидетелей Иеговы"* в современной истории. Почти за три десятилетия преследований четыре адепта организации умерли в тюрьме, трое - после освобождения, из-за нечеловеческих условий содержания. В России массовое преследование иеговистов* продолжается около двух лет, но за это время в тюрьме оказалось немногим меньше верующих, чем в Эритрее: 46 человек, что ставит РФ на второе место.
    Остальные три государства в списке значительно отстают: в Сингапуре за отказ от военной службы сидят 8 человек, в Туркменистане - семь, в Таджикистане за религиозную деятельность в заключении находится один верующий, сообщается на сайте "Свидетелей Иеговы"*.
    "Когда российские церковные пропагандисты ссылаются на те 30 с лишним стран, в которых деятельность "Свидетелей Иеговы"* запрещена, они не говорят о том, что в большинстве этих стран "свидетелей" не сажают в тюрьмы. Сажают всего в пяти странах, три из которых - страны бывшего СССР: Туркменистан, Таджикистан и собственно Россия", - отмечает в своей колонке на сайте "Радио Свобода" журналист Антон Чивчалов, добавляя, что только в Эритрее и РФ иеговистов* массово лишают свободы непосредственно за религиозные убеждения.
    "Утаят от вас пропагандисты и то обстоятельство, что Россия - единственная страна в мире, в которой "Свидетели Иеговы"* считаются экстремистами или опасными преступниками", - продолжает Чивчалов. По статистике Европейской ассоциации "Свидетелей Иеговы"*, опубликованной в начале ноября Znak.com, в 47 регионах России подвергаются уголовному преследованию или несут ответственность по статьям об экстремизме и его финансировании (282.2 и 282.3 УК РФ) уже 298 иеговистов*.
    Больше всего дел возбуждено в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) - 24. Далее следует Приморский край (21 дело), Хабаровский край и Еврейская автономная область (по 14 дел), Кировская область (12 дел). В остальных регионах возбуждено меньше десяти дел.
    72 члена "Свидетелей Иеговы"* находятся в статусе подозреваемых, 145 - обвиняемых, 57 - подсудимых, 26 осуждены. Заочно арестованы и находятся в розыске четыре человека, под домашним арестом - 23. Мера пресечения в виде запрета определенных действий избрана для 22 адептов, иным мерам пресечения и принуждения подвержены 189 человек.
    20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией. С тех пор силовики устраивают облавы на ее приверженцев, изымают имущество и недвижимость. Европейский суд по правам человека в прошлом году коммуницировал две жалобы "Свидетелей Иеговы"* на нарушения их прав с требованием беспрецедентной для России компенсации в 79,1 млн евро (6 млрд рублей).
    "Со Свидетелями Иеговы обращаются так, как не обращались даже во времена СССР, если не считать сталинского периода. Мог прийти участковый с парой патрульных для порядка. Могли поговорить, пожурить. Могли устроить товарищеский суд, уволить с работы. Но в дома верующих через окна и балконы не врывались бойцы спецназа, не взламывали "болгарками" двери, людей не укладывали на пол под стволами автоматов, не приковывали наручниками к батареям, не пытали электрошокерами", - пишет Чивчалов.
    На этой неделе Октябрьский районный суд Томска признал виновным одного из руководителей местного филиала "Свидетелей Иеговы"* Сергея Климова в создании экстремистской организации и приговорил его к шести годам колонии общего режима и ограничению свободы на пять лет. Ему запрещено заниматься образовательной деятельностью, размещать материалы в интернете и выезжать за пределы муниципального образования.
    Обвинение построено на показаниях секретного свидетеля. По версии следствия, с августа 2017-го по май 2018 года Климов организовал собрания, на которых проводились проповеди и изучались запрещенные в России религиозные материалы международного сайта "Свидетелей Иеговы"*.
    11 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека назвал внесение иеговистов* в список экстремистских организаций "полной чушью", однако с тех пор никаких законодательных послаблений не произошло. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя приговор Климову, заявил, что возможность изменения законодательства в отношении "Свидетелей Иеговы"* "не получила никакого развития", так как "существуют разные точки зрения на этот счет". При этом он не исключил каких-либо изменений в будущем.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-10, 20:23

    "Демонстративно жестокий приговор". За что Свидетель Иеговы из Томска получил шесть лет лишения свободы?


    В Томске приговорен к шести годам заключения Сергей Климов, член местной общины Свидетелей Иеговы. В интервью сайту Сибирь.Реалии жена Климова и его адвокат рассказали об этом процессе, напоминающем суд инквизиции и драму абсурда одновременно.



    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-10, 20:24

    Если почитать прессу и комментарии к ней, видишь, что причин для запрета свидетелей Иеговы хоть отбавляй. В чем они только ни провинились. И одно, и другое, и третье – на любой вкус и цвет. Непонятна только пара моментов:

    1. Почему все эти многочисленные и убедительные причины отсутствуют в постановлении Верховного суда? При этом та единственная причина, на которой было основано решение суда (пропаганда превосходства своей религии), как раз большинству комментаторов неизвестна. По сути, получается так: СИ виновны во всем, кроме того, за что их запретили.

    2. Если вина СИ столь очевидна и общеизвестна, почему для их запрета необходима экспертиза Библии и библейских комментариев; подброс компромата; засекреченные свидетели; использование провокаторов; фальсификация материалов уголовных дел; выбивание доказательств угрозами и пытками?

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2019-11-10, 20:48), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-10, 20:47

    «Привлекали адептов, предвидя наступление общественно опасных последствий»


    В Челнах начался процесс по делу «Свидетелей Иеговы»


    Четверо челнинцев оказались накануне на скамье подсудимых по обвинению в участии в деятельности «Свидетелей Иеговы» — секты, два года назад объявленной в России экстремистской. Их интересы защищает адвокат из Сергиева Посада, сам являющийся последователем этого учения. По его утверждению, часть документов в деле якобы сфальсифицирована. И, судя по всему, оно может затянуться — процесс был отложен до конца ноября.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/445359


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-11, 12:32

    ЛЮБИМЫЙ ВРАГ ДИКТАТУР


    Нацисты отправляли их в Освенцим и Дахау, а сталинские палачи лишали имущества и в вагонах для скота вывозили в Сибирь. Лишь 20 лет Свидетели Иеговы* были свободны в России, и снова — запреты, обыски и лагеря. Публицист Александр Подрабинек — о том, почему опять сажают за веру


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-11, 12:38

    Мы провели одиночные пикеты в защиту Свидетеля Иеговы С. Климова, приговоренного к 6 годам колонии

    Мы провели одиночные пикеты в защиту Свидетелей Иеговы, в знак протеста против очередного сурового приговора представителю этого учения.
    “Свидетель” из Томска Сергей Климов получил 6 лет колонии в связи со своей активной ролью на молитвенных собраниях. Следственные органы считают его руководителем группы.
    Напомним, что в 2017-м году Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России признали экстремистской организацией. На сегодня уже около 300 последователей этого учения судятся или уже осуждены в связи со своим вероисповеданием ( в причастности к деятельности Центра следователи готовы объявить любую группу верующих). Первый приговор, тоже 6 лет, получил датчанин Деннис Кристенсен, житель г. Орел.
    Весной этого года СИ из Сургута были подвергнуты пыткам, что подтвердила медекспертиза. Так следственные органы, а в особенности ФСБ, показывают свое рвение, когда речь идет о делах, имеющих политическую подоплеку.
    Свидетели Иеговы, придерживающиеся строгих принципов, мало популярны среди населения. Широкой поддержкой извне они не пользуются. Тем временем,  в экстремизме обвиняют людей, принципиально отказывающихся от ношения оружия, что само по себе является абсурдом и требует особого общественного внимания.
    Правозащитное сообщество неоднократно заявляло о политических мотивах преследования СИ.






    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-11, 13:05

    ПРЕСЛЕДОВАНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ НАЦИСТАМИ


    При нацистском режиме свидетели Иеговы подвергались широкомасштабным преследованиям. Причиной этого было нежелание свидетелей Иеговы признавать власть государства, их международные связи, решительное осуждение войны, инициированной светским правительством, и позиции властей в вопросах совести.
    Не прошло и нескольких месяцев после нацистского переворота, как правительства немецких земель прежде всего Баварии и Пруссии начали агрессивную борьбу со свидетелями Иеговы, врываясь на их собрания, грабя и захватывая местные отделения общины. Глава объединенного имперского и прусского Министерства внутренних дел дал указание ответственным местным служащим к 1 апреля 1935 года обеспечить роспуск Общества Сторожевой башни.
    Многие действия свидетелей Иеговы шли вразрез с идеологией и целями нацистских властей. Хотя свидетели Иеговы утверждали, что они вне политики и не выступают против нацистов, их нежелание поднимать руку в нацистском приветствии, отказ вступать в партийные организации или разрешать детям вступление в Гитлерюгенд, участвовать в так называемых выборах или плебисцитах, нежелание вешать на стены домов нацистские флаги ставило их под подозрение. Специальным подразделением гестапо (тайной полиции) был составлен реестр всех граждан, считавшихся свидетелями Иеговы. Агенты гестапо скрытно проникали на собрания, посвященные изучению Библии. Хотя формально свидетели Иеговы не находились под запретом, многие направления деятельности, лежавшие в основе их религиозного служения, подвергались все более активным нападкам. В первую очередь власти пытались наложить запрет на распространение печатных материалов, которые выпускались на местах или ввозились контрабандой из-за границы большими тиражами. Нацисты считали эти брошюры подрывной литературой.
    Когда в марте 1935 года в Германии вновь была введена обязательная военная служба, конфликт со свидетелями Иеговы приобрел новую остроту. За отказ прибыть на призывной пункт или выполнять работу для военных нужд, равно как и за незаконные собрания, свидетелей Иеговы все чаще арестовывали, отдавали под суд, бросали в тюрьмы и концентрационные лагеря.
    К 1939 году приблизительно 6000 свидетелей Иеговы (в том числе жителей Австрии и Чехословакии) находились в тюрьмах или лагерях. Другие бежали из Германии, проводили религиозные обряды секретно или вообще переставали их соблюдать. Некоторых свидетелей Иеговы подвергали пыткам, пытаясь заставить их подписать декларации об отказе от своей веры, но лишь немногие сдавались, не выдержав такого давления.
    В концентрационных лагерях все заключенные носили знаки отличия разных форм и цветов, по которым надзиратели и офицеры могли определить их категорию. Знаком отличия свидетелей Иеговы были фиолетовые нашивки треугольной формы. Даже в лагерях они продолжали проводить собрания, молиться и искать новых приверженцев. В концентрационном лагере Бухенвальд они наладили подпольный печатный станок и распространяли религиозные брошюры.
    Условия в нацистских лагерях были тяжелыми для всех заключенных. Многие умирали от голода и холода, болезней, истощения и жестокого обращения. Свидетели Иеговы, находившиеся в заключении, поддерживали друг друга и верили в то, что их невзгоды — это часть служения Богу. Надзиратели бывали ошарашены их отказом подчиняться полувоенной дисциплине, например участвовать в перекличках или сворачивать бинты для солдат, воевавших на фронте. Наряду с этим лагерное начальство считало, что свидетелям Иеговы можно доверять, поскольку они не совершали побегов и не оказывали физического сопротивления надзирателям. По этой причине офицеры и надзиратели в нацистских лагерях часто использовали свидетелей Иеговы в качестве домашней прислуги.
    Из 25 000-30 000 немцев, принадлежавших к свидетелям Иеговы в 1933 году, активными последователями этой веры на протяжении всего нацистского периода оставались около 20 000 человек. Остальные бежали из Германии, отказывались от своих религиозных убеждений или тайно проводили обряды в кругу семьи. Из тех, кто продолжал активно проповедовать свою веру, в этот период времени около половины были признаны виновными и осуждены на сроки от одного месяца до четырех лет (в среднем около 18 месяцев). Примерно 2000-2500 признанных виновными или осужденных были отправлены в концентрационные лагеря. Та же участь постигла от 700 до 800 свидетелей Иеговы, которые не были гражданами Германии (примерно 200-250 голландцев, 200 австрийцев, 100 поляков и от 10 до 50 бельгийцев, французов, чехов и венгров).
    Количество свидетелей Иеговы, погибших в концентрационных лагерях и тюрьмах в нацистскую эпоху, по оценкам составляет 1000 немцев и 400 граждан других стран, в том числе около 90 австрийцев и 120 голландцев. (В сравнении с их немецкими единоверцами, процент погибших свидетелей Иеговы, которые не были гражданами Германии, значительно выше). Кроме этого, около 250 немецких свидетелей Иеговы были казнены (главным образом на основании приговоров военных трибуналов) за отказ служить в немецкой армии.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 07:13

    Туркменистан преследует Свидетелей Иеговы желающих пройти вместо военной службы альтернативную



    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 15:46

    МОНИТОРИНГ СМИ: «Давать оценку решению ФСБ суд не вправе».

     «Если хочешь учиться на врача и не станешь православной, то высокое положение не получишь — ​Свидетелей Иеговы (запрещенная в РФ организация. — Ред.) сейчас снимают с должностей».

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 17:00

    В Набережных Челнах судят сторонников запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы»

    На скамье подсудимых четверо челнинцов. Свою вину они отрицают - заявляя, что ничего плохого не делали - просто иногда собирались вместе, обсуждали некоторые моменты из Библии, молились и пели песни.

    Полицейские считают, что мужчины занимались популяризацией и развитием запрещенного в России движения «Свидетели Иеговы». По мнению следствия, подсудимые вербовали новых «Иеговистов» и собирали деньги для секты. Сами же челнинцы уверены, их преследуют за убеждения - например, за их выступления против переливания крови. Кроме того, подсудимые утверждают, что нарушены их права. Все четверо заявили, что не получили копию обвинительного заключения. Сторона обвинения с такой позицией не согласилась. Тем не менее, заседание отложили на 27 ноября - из-за неявки свидетелей.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-12, 17:25

    Посадка мягкой не будет. Алексей Цветков – о свидетелях позора

    Надо сильно постараться, чтобы выставить Адольфа Гитлера в благоприятном свете. Российским властям это отчасти удалось. В какой-то степени многое симметрично: запрет, наложенный на крамольную конфессию Свидетелей Иеговы, аресты, пытки и отправка в лагеря – все это совпадает. Когда в 1935 году в нацистской Германии была введена всеобщая воинская повинность, то "свидетели" автоматически оказались в оппозиции. Согласно догматам их веры, они не должны служить в армии и воздавать почести государственным символам. И если раньше гонения против них были и без того повсеместными, то после введения воинской повинности их стали массово отправлять в тюрьмы и концентрационные лагеря, а с началом войны эти меры даже ужесточились.

    В России, пусть лениво и вполовину усердия (как, собственно, и всё в России), сегодня происходит примерно то же самое. Но в гитлеровской Германии у "свидетелей" был по крайней мере теоретический выход: они могли отречься от своей веры, хотя делали это крайне редко, и тогда их полностью восстанавливали в правах. Примерно в такой ситуации находились первохристиане в Риме: принеси жертву имперскому культу – и ты свободен, тебя не бросят на съедение львам на публичной арене. В России пощады от львов ждать не приходится: Свидетели Иеговы, практически пацифисты по мировоззрению, проходят по крайне эластичной статье об экстремизме, в глазах шемякина суда они заведомые преступники, и этой уголовной вины раскаянием не снять.

    Одного этого эпизода, кажется, хватило бы, чтобы понять, с каким режимом мы имеем дело. Но такое скоропостижное понимание будет не обязательно верным. Достаточно вспомнить, что еще сравнительно недавно политолог Екатерина Шульман, в ту пору член президентского Совета по правам человека, вступилась за "свидетелей", и Владимир Путин отреагировал, назвав их христианами и предложив разобраться с ними. Как видим, никакого разбирательства не последовало. Что это – неужели прямое игнорирование кремлевского пожелания?

    Нет, конечно, – просто у приближенных слух острее нашего. Президент может сколько угодно говорить о вещах, до которых, как понимают исполнители, ему в действительности совершенно нет дела. Но они со сверхъестественной чуткостью улавливают то, о чём он умалчивает, и передают эти немые сообщения вниз по иерархии: милиции, ОМОНу, Росгвардии, судам и другим строителям российской государственности. У российской власти есть одна особенность: она на глазах теряет последние атрибуты рефлексии, чувство истории, не говоря уже о самоиронии, отсюда и незавидные параллели. 
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-13, 19:01

    Прямое включение: старейшина "Свидетелей Иеговы" выступил с последним словом


      Сегодня в суде Орджоникидзевского района г. Перми с последним словом выступил старейшина запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» Алексей Мецгер. Свое выступление он начала цитатой из Библии, да и в целом его речь была похожа на проповедь. Напомним, Алексей Мецгер обвиняется в участии в экстремистской деятельности (В Перми начался суд над старейшиной «Свидетелей Иеговы» ). По данной статье ему грозит до 6 лет лишения свободы. Последнее судебное заседание по этому делу назначено на 14 ноября - тогда и будет вынесен приговор. Подробности в прямом эфире "Вести Пермь" рассказал наш корреспондент Антон Нагибин.


    ВИДЕО: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 30 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-11-13, 19:07

    СМИ и эксперты открыто нарушают закон об экстремизме



    Перед началом суда над четырьмя Свидетелями Иеговы в Набережных Челнах одно из местных интернет-изданий выпустило материал призывающий избавиться от верующих людей исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Такое мнение выразила одна из экспертов.

    31 октября 2019 года татарстанское интернет-издание выпустило репортаж, посвященный предстоящему суду над верующими Свидетелями Иеговы из Набережных Челнов. Репортаж изобилует ксенофобными и диффамационными  высказываниями.

    Среди экспертов авторы репортажа пригласили бывшую заведующую кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Ларису Астахову, которая заявила, что, «раз государство их (Свидетелей Иеговы – Ред.) запретило как группу экстремистской направленности, значит, от них нужно избавляться».

    В репортаже были приведены мнения помощника благочинного Закамского округа по миссионерской работе Сергея Железняка и члена Совета улемов Духовного управления мусульман Татарстана Нияза Сабирова. Оба использовали крайне негативные высказывания в адрес Свидетелей Иеговы.

    Железняк, которого авторы материала именуют религиоведом, заявил: «Я бы выкинул из страны всех миссионеров, которые к нам приехали. Я бы посадил их высшее руководство. Искоренить нужно именно верхушку, а не ловить рядовых последователей, которые сами как пострадавшие».

    Сабиров обвинил Свидетелей Иеговы в попытке разрушить общество и заявил, что «их идеология и их убеждения не соответствуют нашим религиям».

    Привлеченная в качестве эксперта психолог Ирэн Боброва также рассказывала об опасности «сект» и, в частности, Свидетелей Иеговы, особенно выделив их отказ от переливания крови.
    Стоит отметить, что в решении Верховного суда о запрете централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы отказ от переливания крови вообще не упоминается.

    К сожалению ни одни из экспертов очевидно не знаком с решением Верховного суда о запрете религиозных организаций Свидетелей Иеговы как юридических лиц. Так как ни один из них не упомянул о том, что запрещены лишь юридические лица, а не вероисповедание как таковое. Кроме того не один из экспертов не вспомнил 28 статью Конституции РФ, которая гарантирует право каждому человеку исповедовать любую религию, в том числе и не запрещённую религию Свидетелей Иеговы. А если по закону человек имеет полное право исповедовать религию Свидетелей Иеговы, значит он также находится под защитой и других законов.Таких как оскорбление чувств верующих, в том числе и закона об экстремизме, который гласит:

    Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ...., отношения к религии, ... совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"... наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей ... либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    Что интересно,  против людей явно нарушающих закон не возбуждается никакого уголовного дела. Хотя факты нарушения закона на лицо. Но против мирных верующих, пользующихся Конституционным правом, заводят уголовные дела, сажают в СИЗО проводят судебные разбирательства.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-19, 17:22