Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+6
MaiVet
Елена73
Blast
v_sem
OlegGurin
sn 62
Участников: 10

Человек, кто и что это?

Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2014-07-01

Человек, кто и что это? - Страница 3 Empty Re: Человек, кто и что это?

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-03, 11:00

SandyF пишет:
    Специально для Виталия:
    "повесил землю ни на чем", согласно Стронга, можно перевести как "повесил землю ни над чем" или "повесил землю над ничем"!
    Тогда получаем, что Земля может висеть на чем-то, а под ней ничего нет!

Добрый день! Лично с вами мы говорили о форме земли, а не о том, что Бог "повесил землю ни на чем". 

Напоминаю, что библия писалась не на английском (хотя и на английском существует вариант перевода как "сфера") а на иврите и арамейском. Варианты перевода этого слова - круг, окружность, шар; что подтверждено здесь: https://manuscript-bible.ru/S/S/h23.htm#2329
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Религия : -
    Дата регистрации : 2019-05-22

Сообщение автор SandyF 2019-06-03, 11:14

Открою секрет: многие ученые признают существование Творца (выше я приводил изречение Эйнштейна).

Фраза Эйнштейна "наука без религии хрома, религия без науки слепа" выдернутая вами, Иосиф из контекста, звучит так:

"Наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа." (A. Einstein "Science and Religion" 1959)

Здесь он говорит о вере в познаваемость истины, о том, что в это должен верить настоящий ученый, а не в существование Творца, как вы хотите интерпретировать!

Вот его выражение по этому поводу:

"Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить. Эти изощрённые интерпретации весьма разнообразны по природе и почти не имеют ничего общего с оригинальным текстом."

Ну что тут еще можно добавить!   Человек, кто и что это? - Страница 3 848351

P.S.
    Хотя от Эйнштейна ещё много чего можно добавить, для начала хотя бы почитайте Эйнштейна.  Человек, кто и что это? - Страница 3 342890
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-03, 11:44

Здравствуйте, Виталий!

Да, все верно, о форме Земли, но в контексте фразы, приведенной Иосифом "повесил землю ни на чем". Вы кстати видите в ней факт того, что Земля шарообразная?

Вот я для примера привел вам варианты перевода по Стронгу (не ради спора или доказательства).

Варианты перевода этого слова - круг, окружность, шар; что подтверждено здесь: https://manuscript-bible.ru/S/S/h23.htm#2329

Да, Виталий, я вас понял, такие варианты перевода этого слова не только здесь.

Я уже ответил вам на это

в некоторых случаях на русский язык допускается перевод в переносном смысле таких сочетаний как сфера деятельности, сфера знаний, дословный перевод будет: поле деятельности, круг знаний. Когда хотят обозначить именно ШАР никогда не скажут circle. 
     И не забудьте Синодальный перевод именно - круг!

Например Гугл переводчик дает все смыслы перевода, в том числе и сфера, но как я говорил в ПЕРЕНОСНОМ смысле: сфера знаний - кругозор, сфера деятельности - поле, сфера влияния - область, владение, имение, только применительно к понятию круг.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2019-06-03, 16:49

В приведенной вами фразе: "повесил землю ни на чем", вы увидели два научных факта:
    1. Земля не имеет точки опоры.
    2. Земля имеет форму шара.
    С чего вы взяли?
    Да, о том, что Библия называет землю кругом или шаром я писал, но стих привел только один в подтверждение отсутствия точки опоры... До второго стиха о круглой земле я даже не дошел, т.к. вы ещё такой простой первый стих не можете вместить...
    Вот видите, к чему приводит ваша невнимательность?..

Из которого понятно, что земля как-то висит, что само по себе тоже противоречит научному факту
    Я понял, что у вас есть свой научный факт, согласно которому земля все же не висит, а значит как-то стоит или лежит...   Человек, кто и что это? - Страница 3 118154
    Так обоснуйте своё видение этого факта.     Человек, кто и что это? - Страница 3 143135 

Что касается Эйнштейна, то он верил в разумность творения, но не верил в Бога, как в личность. Знаете почему? Потому что никто ему не смог ответить на вопрос: почему Бог допускает страдания? Ну, не разобрался человек в этом вопросе. И что с того? Вам привести сотни высказываний других ученых, которые верят в Бога?

Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-03, 17:17

SandyF пишет:Здравствуйте, Виталий!

Да, все верно, о форме Земли, но в контексте фразы, приведенной Иосифом "повесил землю ни на чем". Вы кстати видите в ней факт того, что Земля шарообразная?

Вот я для примера привел вам варианты перевода по Стронгу (не ради спора или доказательства).

Варианты перевода этого слова - круг, окружность, шар; что подтверждено здесь: https://manuscript-bible.ru/S/S/h23.htm#2329

Да, Виталий, я вас понял, такие варианты перевода этого слова не только здесь.

Я уже ответил вам на это

в некоторых случаях на русский язык допускается перевод в переносном смысле таких сочетаний как сфера деятельности, сфера знаний, дословный перевод будет: поле деятельности, круг знаний. Когда хотят обозначить именно ШАР никогда не скажут circle. 
     И не забудьте Синодальный перевод именно - круг!

Например Гугл переводчик дает все смыслы перевода, в том числе и сфера, но как я говорил в ПЕРЕНОСНОМ смысле: сфера знаний - кругозор, сфера деятельности - поле, сфера влияния - область, владение, имение, только применительно к понятию круг.

То есть вы допускаете, что стих из Исаия 40:22 может звучать так?

"Есть, тот кто восседает над сферой деятельности людей земли?" или "Есть тот кто восседает над кругом интересов людей земли?"

Вам не кажется, что это глупость?

Потрудитесь хотя бы прочитать главу и вникнуть в контекст, который ясно и недвусмысленно дает понять, что речь идет о земле, как о планете, как о месте. созданном для обитания людей. Например:

12 Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
    15-----Вот, острова как порошинку поднимает Он.
    21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований ЗЕМЛИ?
    22 Он есть Тот, Который восседает над кругом ЗЕМЛИ, и живущие на НЕЙ — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Обратите внимание на выделенные капсом слова и перестаньте уже писать откровенные глупости.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-03, 17:27

SandyF пишет:Вот его выражение по этому поводу:

"Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить. Эти изощрённые интерпретации весьма разнообразны по природе и почти не имеют ничего общего с оригинальным текстом."

Ну что тут еще можно добавить!   Человек, кто и что это? - Страница 3 848351
     Лично я бы добавил и обратил внимание на то, что Эйнштейн говорит, что "интерпретации весьма разнообразны по природе и почти не имеют ничего общего с ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕКСТОМ"

О каком ОРИГИНАЛЬНОМ ТЕКСТЕ РЕЧЬ? Сдается мне Эйнштейн знал писание и видел, что существующие религии далеки от него.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Религия : Православие
    Дата регистрации : 2019-05-19

Сообщение автор Blast 2019-06-03, 17:37

Вот мне одно интересно, допустим нашим предкам пришло откровение от Бога и они выразили эти знания на бумаге, записав в Библию так называемые "научные факты" согласно картинке, выложенной Иосифом. Затем великие истины, которые сейчас доказываются здесь с пеной у рта были благополучно забыты на сотни лет и нигде не проповедовались как учение и т. д.? 
    И только когда наука доказала например что Земля имеет форму шара, или энергия и материя одно и то же можно сказать "ткнула носом" - все кинулись искать, где же это в Библии записано...  При взгляде со стороны выглядит всё примерно так... нестыковочка какая то... Галлилео зачем то заставили отречься...
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-03, 20:01

Иосиф пишет:Так напишите ясно о своей вере
    Тоже ответил и ясно написал. Я не религиозен, предпочитаю общение с Богом без посредников! Склоняюсь к Монотеизму, культурно принадлежу к Православию. К слову Вера в контексте Верования отношусь с уважением и считаю, что писать нужно с заглавной буквы.

Моё понимание Веры - состояние души человека, либо она есть либо нет. И хоть правила русского позволяют употреблять слово вера во множественном числе как и другие слова, в контексте Верования считаю, что слово Вера не может иметь множественного числа. 

Вера всегда одна - вероисповедание разное. Выражение люди разной Веры - некорректно, правильно - разного вероисповедания. Это и к Вашему вопросу относится, писать можно только о вероисповедании, применительно к слову "своему", корректно будет так -" ясно о своём вероисповедании". 

Разные религии - разные пути к Вере. Но путь к Вере может быть не обязательно через религию - через служение, познание и т. д.

Моя Вера и моё отношение к Богу примерно такие, как в приведенной выше цитате от Эйнштейна.

Надеюсь достаточно..?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 06:51

Затем великие истины, которые сейчас доказываются здесь с пеной у рта были благополучно забыты на сотни лет и нигде не проповедовались как учение и т. д.? 
    С чего вы взяли, что забыты? 
    Не забывайте, что в то время носителями библейской истины был только один маленький народ - это Израиль. 
    Не думайте, что остальные народы так сильно слушали их и читали их священные книги. У народов существовали свои многочисленные боги. Поэтому народы насмехались над Израилем, которые поклонялись лишь одному Богу.  

В 1-м веке Израиль вообще потерял государственность и общее место обитания, будучи рассеян по всему миру. Именно тогда зарождалось молодое христианство, которое со второго века отошло от правильного понимания Библии. Несмотря на это все равно были те, кто полностью доверял Библии. Из ученых - яркий пример Ньютон, который как раз и объяснил библейский факт отсутствия точки опоры у Земли. К Эйнштейну приходили раввины и благодарили его, что он научно доказал существование Творца. 

В 20-м веке Бог организовал всемирную кампанию библейского просвещения. Поэтому сейчас о Библии и говорится всё чаще.  

И только когда наука доказала например что Земля имеет форму шара, или энергия и материя одно и то же можно сказать "ткнула носом" - все кинулись искать, где же это в Библии записано... 
    Кто это все? Вы же не кинулись? 
    Что-то я не помню, чтобы в школах и институтах обращали внимание на этот поразительный факт. Вы можете себе представить, чтобы в атеистическом СССР учили  Библии? Даже в демократических США в наши дни гонят ученых, которые осмеливаются отстаивать веру в Бога. Проблема не в точности Библии, хотя она самая точная Книга. Проблема в отношении людей к ней. Гордым людям претит необходимость признавать что есть Тот, кто мудрее и сильнее их, и что всю славу надо отдавать Творцу, а не приписывать себе... 

Галилей зачем то заставили отречься...
    Действительно, долгие века вынесенный Галилею приговор отвращал людей от веры в Бога. Многие пришли к заключению, что религия по своей сути является противником научного прогресса. Так ли это на самом деле?

Противоречие существует лишь между наукой и явно превратным толкованием Писаний. Что по этому поводу думал Галилей, явствует из его письма одному их своих учеников: 
    «Хотя не может заблуждаться Писание, но заблуждаться могут некоторые его толкователи и изъяснители... Ошибкой было бы, если бы мы захотели держаться буквального смысла слов».
     С этим согласится любой человек, вдумчиво исследующий Библию.

Кроме того, Галилей говорил, что у этих двух книг — у Библии и у книги природы — один Автор и они не могут противоречить друг другу. Однако, как он добавлял, нельзя быть «вполне уверенным, что все толкователи [Библии] движимы духом Бога». В этих словах звучала критика в адрес официальной трактовки Писания церковью, поэтому они, судя по всему, были восприняты как вызов и побудили римскую инквизицию осудить Галилея. В самом деле, как осмелился какой-то мирянин посягать на то, что является прерогативой церкви?

Так что между официальной церковью и Библией, как говорится,  две больший разницы...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 09:39

Моё понимание Веры - состояние души человека, либо она есть либо нет.
    По сути каждый человек имеет веру в согласии со своим внутренним мировоззрением. Одни верят в Бога, как в личность, другие как в безликий космический разум или силу. Другие верят в пантеон богов. Третьи отрицают Бога (атеисты) или считают, что Он непознаваем (агностики), т.о. они верят в разум и усилия человечества создать лучшую жизнь. Яркий пример: вера в коммунизм, как светлое будущее всего человечества, поэтому эта вера является "красной религией" со своими атрибутами, реликвиями и ритуалами...

Мне нравится библейское определение веры:
    «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). 

Вера бывает истинная и ложная.
    Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем. 

Однако у большинства людей нет такой веры. 
    Как думаете, почему?
    И как обрести настоящую веру?

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 10:35

С чего вы взяли?
    Да, о том, что Библия называет землю кругом или шаром я писал, но стих привел только один в подтверждение отсутствия точки опоры... До второго стиха о круглой земле я даже не дошел, т.к. вы ещё такой простой первый стих не можете вместить...
    Вот видите, к чему приводит ваша невнимательность?..

Взял отсюда:
    Но ещё 3 500 лет назад Библия написала, что земля круглая или шарообразная, а также не имеет точки опоры, буквально: Бог повесил землю ни на чем.

Что по правилам русского языка мне мешало это сделать.

Из которого понятно, что земля как-то висит, что само по себе тоже противоречит научному факту
    Я понял, что у вас есть свой научный факт, согласно которому земля все же не висит, а значит как-то стоит или лежит...   Человек, кто и что это? - Страница 3 118154
    Так обоснуйте своё видение этого факта.     Человек, кто и что это? - Страница 3 143135

В очередной раз повторюсь, четвертый!  Человек, кто и что это? - Страница 3 143135 (п.32, 34, 36):
    Научный факт: Земля это элепсоид (условно можно принять - шарообразная, но никак не круглая) который вращается вокруг своей оси, так же центра масс Солнечной системы (условно можно принять - вокруг Солнца), так же вокруг центра масс галактики Млечный путь (условно можно принять - вокруг Стрельца А)...
    Библия:
    буквально: Бог повесил землю ни на чем.

Воистину наука подтвердила точную информацию Библии, ведь если применить немного смекалки и фантазии то эти утверждения - тождественны!  Человек, кто и что это? - Страница 3 124593

Что касается Эйнштейна, то он верил в разумность творения, но не верил в Бога, как в личность. Знаете почему? Потому что никто ему не смог ответить на вопрос: почему Бог допускает страдания? Ну, не разобрался человек в этом вопросе. И что с того? Вам привести сотни высказываний других ученых, которые верят в Бога?

Что с того?
    Открою секрет: многие ученые признают существование Творца (выше я приводил изречение Эйнштейна).
    Что касается Эйнштейна, то он верил в разумность творения, но не верил в Бога

Приводя цитаты Эйнштейна, как человека признающего существование Творца, вы еще говорите об интеллектуальной честности?
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 11:36

То есть вы допускаете, что стих из Исаия 40:22 может звучать так?

"Есть, тот кто восседает над сферой деятельности людей земли?" или "Есть тот кто восседает над кругом интересов людей земли?"

Вам не кажется, что это глупость?

Да, Виталий, это действительно глупость! Но это не я, а вы допускаете, раз переводите circle как сфера!

А я вам говорил несколько раз, что в этом контексте может быть только "над КРУГОМ", видите к чему привила вас ваша вольность перевода, к глупости!

Слово circle в этом контексте, перевести в переносном смысле как сфера нельзя, такой перевод применим только в некоторых выражениях.
    Когда хотят обозначить именно ШАР никогда не скажут circle.

Потрудитесь хотя бы прочитать главу и вникнуть в контекст, который ясно и недвусмысленно дает понять, что речь идет о земле, как о планете, как о месте. созданном для обитания людей. Например:

12 Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
    15-----Вот, острова как порошинку поднимает Он.
    21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований ЗЕМЛИ?
    22 Он есть Тот, Который восседает над кругом ЗЕМЛИ, и живущие на НЕЙ — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Обратите внимание на выделенные капсом слова и перестаньте уже писать откровенные глупости.

Читал конечно, понятно что речь идет о месте обитания людей, я с этим не спорил!

Это вы здесь увидели шарообразную Землю! Разговор был об этом.

Внимательно гляжу на выделенные слова: оснований ЗЕМЛИ, кругом ЗЕМЛИ, на НЕЙ, это доказывает факт шарообразности Земли?

Из текста понятно, что небеса раскинул как шатер над основанием, кругом.
    То есть шатер поставил на плоскости, ну не на шаре же, логично правда?

Виталий, вы представили доказательства того, что Земля в Библии описана плоской, здесь как раз это понятно, может попутали чего?.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-04, 11:58

SandyF пишет:
    А я вам говорил несколько раз, что в этом контексте может быть только "над КРУГОМ", видите к чему привила вас ваша вольность перевода, к глупости!

Нет не только. Еще и шаром. https://manuscript-bible.ru/S/S/h23.htm#2329

Вы действительно не в состоянии понять что существует такой вариант перевода?
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 12:47

В состоянии см. п.64, все объяснил, не занимайтесь вольной трактовкой Библии, вольностью перевода и троллингом.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-04, 13:44

SandyF пишет:

В состоянии см. п.64, все объяснил, не занимайтесь вольной трактовкой Библии, вольностью перевода и троллингом.

Я вам три раза показал, что у еврейского слова "хуг" существует вариант перевода как "шар". О какой вольности вы все ведете речь? По моему вы просто занялись софизмом и демагогией.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 14:20

Иосиф пишет:Но ещё 3 500 лет назад Библия написала, что земля круглая или шарообразная, а также не имеет точки опоры, буквально: Бог повесил землю ни на чем.
    Что по правилам русского языка мне мешало это сделать.
     Действительно, мешало сделать, т.е. приписать стих к первому высказыванию, но зачем вы это сделали? 
    Это не беда, просто  теперь признайтесь в свой ошибке хотя бы себе. Если бы вы были повнимательней, то заметили бы, что вторая часть предложения отделена от первой наречием. Поэтому стих относится только ко второму утверждению...

В очередной раз повторюсь, четвертый!  Человек, кто и что это? - Страница 3 143135 (п.32, 34, 36):
    Научный факт: Земля это элепсоид (условно можно принять - шарообразная, но никак не круглая) который вращается вокруг своей оси, так же центра масс Солнечной системы (условно можно принять - вокруг Солнца), так же вокруг центра масс галактики Млечный путь (условно можно принять - вокруг Стрельца А)...
    В четвертый раз не пойму, зачем вы приводите сведения, никакого отношения не имеющие к факту отсутствия опоры у земли, о чем нам поведала Библия.

Приводя цитаты Эйнштейна, как человека признающего существование Творца, вы еще говорите об интеллектуальной честности?
    Я говорю, что этой честности нет у вас. 
    Я же со своей стороны  сам же честно и признал:
    Иосиф пишет:Что касается Эйнштейна, то он верил в разумность творения, но не верил в Бога, как личность.
    Так что, заметили у меня интеллектуальную честность?   Человек, кто и что это? - Страница 3 342890
    Вы очередной раз страдаете отсутствием логики, схватывая всё поверхностно и суетливо смешивая в кучу разные понятия... 
    Фраза Эйнштейна приводилась не для доказательства существования  Бога, как личности, а как доказательство плодотворного сотрудничества религии и науки в познании истины...

А вы верите в разумный замысел?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2019-06-04, 14:28), всего редактировалось 1 раз(а)

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 14:27

Виталий, да сколь ж можно.

Сами сказали по Стронгу!
    См. п.40, все показал!

О какой вольности вы все ведете речь?

См. п.64, все объяснил! (там о вольности перевода с родного языка Стронга!)

В каком переводе Библии вы причитали:
    "Есть тот кто восседает над шаром земли"? - скажите. (это о вольности трактовки Библии!)
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 14:48

Что касается Эйнштейна, то он верил в разумность творения, но не верил в Бога

Это ваши цитаты.

Вы признаете, что первая бесчестна с вашей стороны?
    Так что, заметили у меня интеллектуальную честность?
    Если признаете, то в этом вопросе - замечу, без сомнений!

Это не беда, просто  теперь признайтесь в свой ошибке хотя бы себе.
    Это действительно не беда, могу и признаться, но с "а также" после запятой, можно подумать и так и эдак.

В четвертый раз не пойму, зачем вы приводите сведения, никакого отношения не имеющие к факту отсутствия опоры у земли, о чем нам поведала Библия.
    Вы сами просите:
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 15:09

"Есть тот кто восседает над шаром земли"? - скажите. (это о вольности трактовки Библии!)
    Если позволите, я немного порассуждаю...
    Оригинал этих слов написан на еврейском, как верно заметил  Vitaliy.
    Значит, когда эти слова читал еврей, то какое представление он имел о земле? Наверняка, что она круглая. 
    Надеюсь, вы с этим согласны,  SandyF?

В то же время, все остальные народы считали, что она плоская. Но как рассуждал чтец Писания согласно контексту. Там говорится: Творец восседает на кругом. Т.е. с какой стороны на Землю с небес не посмотришь, она всегда круглая. А если все проекции предмета круглые, то какой формы этот предмет?
    Надеюсь, вы знаете ответ на этот вопрос...

Именно поэтому евр. слово хуг и подразумевает шар. Именно поэтому и Стронг употребил сферу, как возможный перевод. И переводчики имеют полное право так и переводить. Может кто-либо так и перевел, я не знаю, ведь для этого нужно прочитать 3 200 переводов. Но если вам это надо, то читайте и ищите. Для абсолютного большинства адекватных людей, включая переводчиков, вполне и так понятно, что Библия пишет о круглой земле в противовес господствовавшему тогда мнению, что она плоская. Вот и всё. Поэтому многие переводчики и не заморачивались др. расширенным значением слова хуг, тем не менее  указывая для мыслящих людей его значение в справочниках.

Хотя вижу, что напрасно не переводили более точно. Ну что делать, не знали они, что появится суперскептик, который на белое будет говорить черное...  Человек, кто и что это? - Страница 3 13134

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-04, 15:16

Вы опять попутали. Ведь далее я писал, что он не признавал его, как ЛИЧНОСТЬ. А в разумное творение он верил... Разумное творение подразумевает наличие Творца, не так ли?

Иосиф пишет:В четвертый раз не пойму, зачем вы приводите сведения, никакого отношения не имеющие к факту отсутствия опоры у земли, о чем нам поведала Библия.
    Вы сами просите:
    Иосиф пишет:Я понял, что у вас есть свой научный факт, согласно которому земля все же не висит, а значит как-то стоит или лежит...   Человек, кто и что это? - Страница 3 118154
    Так обоснуйте своё видение этого факта. 
    Опять: какое отношение написанное вами далее касается точки опоры? Как вы обосновали, что земля стоит, или лежит, или болтается на ниточке, или держится в сфере?

Судя по вашей антилогике, вы верите, что земля имеет точку опоры и является плоской. Так и напишите, а не валяйте дурака...

Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-04, 16:27

SandyF пишет:Виталий, да сколь ж можно.

Сами сказали по Стронгу!
    См. п.40, все показал!

О какой вольности вы все ведете речь?

См. п.64, все объяснил! (там о вольности перевода с родного языка Стронга!)

Да я указал по Стронгу на еврейское слово, которое имеет вариант перевода как "шар", а вы в своем демагогическом припадке взялись английское слово анализировать.

Да и к вашему удивлению существуют переводы, которые перевели еврейское слово "хуг" как "шар". Например "A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures", "Douay Version" и "Moffatt"
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-05, 05:30

Vitaliy пишет:Да и к вашему удивлению существуют переводы, которые перевели еврейское слово "хуг" как "шар". Например "A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures", "Douay Version" и "Moffatt"
    Замечательно Vitaliy Человек, кто и что это? - Страница 3 124593 

Что и требовалось доказать! 

SandyF, как думаете, приведенный факт наличия оспариваемого вами перевода можно назвать научным?  Человек, кто и что это? - Страница 3 880619

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-05, 07:24

Иосиф, Виталий, здравствуйте.

Рад началу диалога с вами, без огульных обвинений с аргументированными ответами, спасибо.
    Виталий, оставьте ваш тон с "припадками", я никого не оскорблял, с вами в таком тоне не общался, спасибо.

Иосиф, с вашими рассуждениями (п.80) в целом я согласен.
    Именно поэтому евр. слово хуг и подразумевает шар. Именно поэтому и Стронг употребил сферу, как возможный перевод.
    Здесь не слово хуг подразумевает шар, а вы так подразумеваете.
    Стронг не употребил сферу как возможный перевод (п.40).

Хотя вижу, что напрасно не переводили более точно. Ну что делать, не знали они, что появится суперскептик, который на белое будет говорить черное...  Человек, кто и что это? - Страница 3 13134
    это ваше мнение, не белое черное, а круг не шар.  Человек, кто и что это? - Страница 3 13134 

Вы опять попутали. Ведь далее я писал, что он не признавал его, как ЛИЧНОСТЬ. А в разумное творение он верил... Разумное творение подразумевает наличие Творца, не так ли?
    Не совсем так.
    Я вас понимаю, но в данном случае вы подразумеваете наличие Творца, не нужно говорить что Эйнштейн признает Его существование.
    Это отдельная тема, надеюсь побеседуем, позже я скажу свое мнение.

Судя по вашей антилогике, вы верите, что земля имеет точку опоры и является плоской. Так и напишите, а не валяйте дурака...
    Полно вам, четыре раза!...
    Земля не имеет точки опоры и не является плоской - научный факт, в это я верю. Пойдет?

Да и к вашему удивлению существуют переводы, которые перевели еврейское слово "хуг" как "шар". Например "A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures", "Douay Version" и "Moffatt"
    Отвечу позже.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-05, 19:31

Иосиф пишет:
    Моё понимание Веры - состояние души человека, либо она есть либо нет.
    1.По сути каждый человек имеет веру в согласии со своим внутренним мировоззрением. Одни верят в Бога, как в личность, другие как в безликий космический разум или силу. Другие верят в пантеон богов. Третьи отрицают Бога (атеисты) или считают, что Он непознаваем (агностики), т.о. они верят в разум и усилия человечества создать лучшую жизнь. Яркий пример: вера в коммунизм, как светлое будущее всего человечества, поэтому эта вера является "красной религией" со своими атрибутами, реликвиями и ритуалами...

2.Мне нравится библейское определение веры:
    «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). 

3.Вера бывает истинная и ложная.
    Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем. 

4.Однако у большинства людей нет такой веры. 
    Как думаете, почему?
    И как обрести настоящую веру?
    1. Всё что не относится к Вере в Бога пишется с маленькой буквы прим. "вера в светлое будущее". 
    2. Вполне логичное и точное определение состояния души человека, добавить нечего.
    3. Только в определенном контексте и при условии что Вера одна, о чем писал выше. Иначе - "разная Вера" - моя истинная, а твоя нет - получите религиозную рознь. Вера должна объединять, а не разъединять людей, поэтому Вера одна - вероисповедание разное. И с трактовкой истинной и ложной Веры, поосторожнее...
    4. Я понимаю зачем эти вопросы, поэтому давайте оставим эти направления, нет желания разводить дискуссии на эти темы.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-05, 19:51

Всё ещё Землю никак не "округлите"?   Человек, кто и что это? - Страница 3 36285

Иосиф, давайте лучше о триединстве, разъясните нам христианский концепт, это полезнее будет. Отец? Сын - более или менее понятно... Святой дух - ну тоже представление есть. В общем Ваше представление. Только хотелось бы в формате; цитата из Библии + Ваше понимание и трактовка. Спасибо.
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-06, 07:35

Согласен, пора закругляться с шарами и опорами.  Человек, кто и что это? - Страница 3 41454

SandyF, как думаете, приведенный факт наличия оспариваемого вами перевода можно назвать научным?  Человек, кто и что это? - Страница 3 880619

Нет. Не подменяйте понятий. Перевод не научный, а вольный (примененный к научным фактам), как и более 3200 применены каждый к своим "хотелкам".

Виталий, во первых вы цитат не привели, ну да ладно я вам заочно поверю (Халдейские Писания ради интереса гляну конечно). Во вторых, вы для себя считаете, что все переводы верны и используете тот или иной когда вам угодно или удобно? Сами то вы какой перевод считаете правильным, на основе какого Библию изучаете?

И я вам напомню, что Иосиф, представил пару фраз из Библии как научные факты.

Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! Библия для другого.
    Признайтесь в этом хотя бы себе, Иосиф. И не подменяйте понятий.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2019-06-09, 18:05

SandyF пишет:Виталий, во первых вы цитат не привели, ну да ладно я вам заочно поверю (Халдейские Писания ради интереса гляну конечно). Во вторых, вы для себя считаете, что все переводы верны и используете тот или иной когда вам угодно или удобно? Сами то вы какой перевод считаете правильным, на основе какого Библию изучаете?

Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины. Например это знания о Боге, Его Имени, Его Сыне и его замысле. Ну а если вникать во второстепенные вопросы, то конечно есть более точные переводы, есть менее точные переводы. Не нужно забывать, что на перевод порой влияет предвзятость и богословские взгляды самого переводчика, поэтому при изучении библии конечно было бы мудро использовать различные переводы.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-10, 06:36

Всё что не относится к Вере в Бога пишется с маленькой буквы прим. "вера в светлое будущее". 
    Даже в Библии слово "вера" по отношению к Богу переведена тоже с маленькой буквы:
    Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Только в определенном контексте и при условии что Вера одна, о чем писал выше. Иначе - "разная Вера" - моя истинная, а твоя нет - получите религиозную рознь. Вера должна объединять, а не разъединять людей, поэтому Вера одна - вероисповедание разное. И с трактовкой истинной и ложной Веры, поосторожнее...
    Так потому и существует религиозная рознь, что веры у разных религий отличаются друг от друга...

А что не так с трактовкой?
    Какова ваша?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-10, 06:49

Стронг не употребил сферу как возможный перевод 
    А у меня и Виталия (насколько я понял) гугл переводчик употребил...
    Ищите и обрящите тоже...

Перевод не научный, а вольный (примененный к научным фактам), как и более 3200 применены каждый к своим "хотелкам".
    Т.е. вы считаете лингвистику не наукой? 
    В данном случае, приведенные переводы не противоречат значению слову хуг. И переводчики его перевели так, как по их мнению это слово понимали древние люди: что земля круглая в противоположность господствующему мнению, что она плоская, т.е. земля является шаром. Итак, по двум фактам я признаю эти переводы научными.
    Если вы против, то это потому, что сами указали причину своего нежелания признать очевидную истину, написав о "хотелке". Вы просто не хотите признать свою неправоту, вот и вся причина. Но тогда разговор переходит их сферы логики и научного мышления в сферу нравственности...

Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! 
    вы сами себе противоречите, ранее написав: 
    Земля не имеет точки опоры и не является плоской - научный факт, в это я верю. Пойдет?
    Но именно об том научном факте и пишет Библия. В то же самое время наука считали землю плоской и имеющей опору.

Так что "научней": наука или Библия?
    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?

Библия для другого.
    Я об этом писал, но интересно узнать ваше мнение:
    для чего же Библия?

Отвечу позже.
    Так вы согласны, что существуют переводы с "шаром", в чем вы сомневались?

Честные люди после этого спор прекращают. Если они не тролли, конечно... 

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-10, 07:10

Blast пишет:Иосиф, давайте лучше о триединстве, разъясните нам христианский концепт, это полезнее будет.
    Blast, эта тема уже достаточно освещена аж в четырех томах соответствующей рубрики. Вот ссылка на последнюю страницу обсуждения - https://1989.forum2x2.ru/t862p600-topic#131082 . Можете там продолжить беседу... Человек, кто и что это? - Страница 3 880619

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-26, 07:58