Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Человек, кто и что это?

SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Религия : -
    Дата регистрации : 2019-05-22

Человек, кто и что это? - Страница 2 Empty Re: Человек, кто и что это?

Сообщение автор SandyF 2019-05-28, 12:38

Здравствуйте, Иосиф!
    Но вы почему-то не хотите иронизировать над изменчивыми плодами человеческой мудрости. Но не понимая, пытаетесь ставить под сомнение мудрость самого Творца.
    Мудро ли так поступать с вашей стороны???

Сразу хочу сказать, что я иронизирую над плодами человеческой мудрости, глупости и не лишен самоиронии, просто речь шла не об этом. Что касается древней науки, то иронизировать не стоит , ибо научных знаний вполне хватало для того времени (для земледельца и охотника достаточно календаря, плоской Земли и Геоцентрической системы). Нынешние сторонники плоской Земли например, иронии вообще на мой взгляд не достойны.
    Поэтому своей иронией ни кого не хотел обидеть, каждый имеет право на свое чувство и мнение, в общем с уважением! 

Библия написала, что земля круглая или шарообразная, а также не имеет точки опоры, буквально: Бог повесил землю ни на чем. Сегодня это является фактом, подтвержденным снимками из космоса. 
    Но откуда этот факт знал древний писатель Библии в противовес древней науке?

Собственно, моя фраза отрицала волшебство в науке. Теория  все же не принадлежит к категории волшебства. Хотя некоторые теории и кажутся сказочными))

Точность Библии вызывает большие сомнения, о научной точности вообще говорить не приходиться. 

Обычно так говорят люди, имеющие поверхностное понятие о Библии. Вам бы стоило тщательно исследовать саму Библию, прежде чем её анализировать. Пару научных фактов я привел выше.

Действительно тщательно я Библию не исследовал, глубокий анализ не проводил, считаю это бесполезным занятием, об этом напишу позже...
    Что касается научных фактов из Библии, то давайте остановимся хотя-бы на паре приведенной Вами выше.
    Научный факт: Земля это элепсоид (условно можно принять - шарообразная, но никак не круглая) который вращается вокруг своей оси, так же центра масс Солнечной системы (условно можно принять - вокруг Солнца), так же вокруг центра масс галактики Млечный путь (условно можно принять - вокруг Стрельца А)...
    Библия:
    буквально: Бог повесил землю ни на чем.
    Воистину наука подтвердила точную информацию Библии, ведь если применить немного смекалки и фантазии то эти утверждения - тождественны!  Человек, кто и что это? - Страница 2 124593

Отметим, что многие верующие просто вцепились в Иов 26:7.
    Повесил ни на чем, Земля не висит а вращается!
    Землю плоскую как блин?, круглую как тарелка?
    Где шарик?, хотя-бы круглую как яблоко или арбуз - нету!

Библия учит, что Земля накрыта сводом, называемым небесной твердью, она стоит на земле и на столбах, у небосвода есть края до которых можно дойти пешком по земле, за их пределами земли нет, Земля плоская и Солнце двигается относительно ее.
    Буквально приводить не буду, всего этого очень много в Библии.
    Может обоснуете научно?
    Вспоминать об отношении церкви к Галилею и Джордано Бруно нужно?

Повторюсь:
    о научной точности вообще говорить не приходиться.

P.S.
    Не сочтите за наглость, но теперь я Ваши слова адресую Вам:
    Вам бы стоило тщательно исследовать саму Библию, прежде чем её анализировать.
    Фантазировать не вредно))
    Так что вместо бесплодных фантазий, лучше сосредоточиться на фактах...

АПОФЕОЗ
    Библия самая точная в мире книга.
     Человек, кто и что это? - Страница 2 41454
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2019-05-28, 13:33

Действительно тщательно я Библию не исследовал, глубокий анализ не проводил
    Спасибо за честность. Далее как честный человек вы обязаны признать, что не имеете свободы слова, чтобы судить о точности Библии, что я вам логически и обосновал...

Ваши отговорки даже не комментирую, поскольку это сплошная манипуляция понятиями. 
    Факт один: есть у земли точка опоры или её нет. Что говорила древняя наука, а что Библия. Просто сопоставьте, а не изворачивайтесь... Вижу в этом упрямство, отсутствие интеллектуальной честности.
    Или вы отрицаете факт отсутствия у земли точки опоры?...

Про график научной точности Библии и чудеса с кровью и змеями вам даже ответить нечего... Жаль, что отсутствие смирения и нежелание учиться приводит вас к заблуждениям... 

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-28, 15:04

Далее как честный человек вы обязаны признать, что не имеете свободы слова, чтобы судить о точности Библии
    Не обязан! Свободу слова имею!

что я вам логически и обосновал...
    Логики в ваших обоснованиях не заметил, все объяснил в предыдущем посте.

Ваши отговорки даже не комментирую, поскольку это сплошная манипуляция понятиями.
    Сложно комментировать того чего нет, правда? Не отговорки и манипуляция, а логика и факты.

Просто сопоставьте, а не изворачивайтесь... Вижу в этом упрямство, отсутствие интеллектуальной честности.
    Просто сопоставил два ваших первых якобы научных факта и не изворачивался.
    Упрямство и отсутствие интеллектуальной честности проявляете вы, своими необоснованными заявлениями и отсутствием аргументов.

Или вы отрицаете факт отсутствия у земли точки опоры?...
    Не изворачивайтесь, я же говорил
    Научный факт: Земля это элепсоид (условно можно принять - шарообразная, но никак не круглая) который вращается вокруг своей оси, так же центра масс Солнечной системы (условно можно принять - вокруг Солнца), так же вокруг центра масс галактики Млечный путь (условно можно принять - вокруг Стрельца А)...

Библия учит, что Земля накрыта сводом, называемым небесной твердью, она стоит на земле и на столбах, у небосвода есть края до которых можно дойти пешком по земле, за их пределами земли нет, Земля плоская и Солнце двигается относительно ее.
    Может обоснуете научно?
    На это как я понимаю ответов нет, что ж, могу указать конкретно на псалмы, вот только это ничего не изменит, так и будите упрямо изворачиваться и уходить от темы. 

Про график научной точности Библии и чудеса с кровью и змеями вам даже ответить нечего... Жаль, что отсутствие смирения и нежелание учиться приводит к заблуждениям...
    До этого, как оказалось, нам еще очень далеко.
    Не услышал аргументов на ваши же пару "научных" фактов.

P.S.
    Признайтесь крыть-то вам не чем  Человек, кто и что это? - Страница 2 41454
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-28, 15:33

Свободу слова имею!
    А смысл? Чтобы писать глупости?... Узнаю повадки тролля-насмешника... 
    Библия написала, что земля не имеет точки опоры... А Вы до сих пор на позиции представления науки 3 500 лет назад?...

Докажите что вы не тролль и ответьте на мои предыдущие ответы из п. 31:

Иосиф пишет:Но откуда этот факт знал древний писатель Библии в противовес древней науке?

О чём, по-Вашему, всё это говорит? Могли ли все эти факты записать простые люди, не имевшие к этому никаких научных предпосылок, или же для этого требовалось вмешательство свыше? (2 Тимофею 3:16)

Так чья сила выше?

Но вы почему-то не хотите иронизировать над изменчивыми плодами человеческой мудрости. Но не понимая, пытаетесь ставить под сомнение мудрость самого Творца.
    [i]Мудро ли так поступать с вашей стороны???
    [/i]

Может обоснуете научно?

Вы удивитесь, но Библия этому не учит. Этому учите вы, взяв глупости с потолка!...
    Приводите поэтому конкретные библейские ссылки. И потрудитесь узнать, как с древнеславянского переводится слово "твердь"...

Вы даже не читаете мои подсказки, когда я написал, что библейское сообщение говорит не о плоской, а круглой или шарообразной земле...

Вот так из несуразных представлений о Библии и рождается голословное критиканство этой Книги от людей, не желающих приобретать истинную мудрость...

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-29, 07:34

А смысл? Чтобы писать глупости?... Узнаю повадки тролля-насмешника...
    Да полно вам, Иосиф, не опускайтесь до хамства.

Библия написала, что земля не имеет точки опоры... А Вы до сих пор на позиции представления науки 3 500 лет назад?...

Докажите что вы не тролль и ответьте на мои предыдущие ответы из п. 31:
    Вы даже не читаете мои подсказки, когда я написал, что библейское сообщение говорит не о плоской, а круглой или шарообразной земле...
    Ну хорошо я отвечу вам еще раз, если вы не увидели ответа в предыдущих постах

Библия:
    буквально: Бог повесил землю ни на чем.

Воистину наука подтвердила точную информацию Библии, ведь если применить немного смекалки и фантазии то эти утверждения - тождественны!  Человек, кто и что это? - Страница 2 124593

То есть буквально во фразе: "Бог повесил землю ни на чем" вы увидели научные факты о том, что земля не имеет точки опоры, что она шарообразная? Вы это серьезно?

Так вот я вам буквально отвечаю, что про отсутствие точки опоры у земли Библия не писала, про то, что она шарообразная то же нет, что вращается - нет, двигается по орбите - нет, вращается вокруг Солнца - нет, в Библии этого НЕТ! НИГДЕ!

Буквально из фразы: "Бог повесил землю ни на чем" следует то, что земля просто висит сама по себе без движения.
    А если учесть другие фразы из Библии, коих довольно много, то можно сделать логический вывод о том, что Земля плоская и Солнце двигается относительно ее, что в общем и целом соответствует представлениям науки того времени.
    Еще отмечу, что круглая - это значит плоская и никак иначе, круг - это плоская фигура.

Дальше:
    Мудро ли так поступать с вашей стороны???
    [/i]
    Уже отвечал:
    Сразу хочу сказать, что я иронизирую над плодами человеческой мудрости, глупости и не лишен самоиронии, просто речь шла не об этом. Что касается древней науки, то иронизировать не стоит , ибо научных знаний вполне хватало для того времени (для земледельца и охотника достаточно календаря, плоской Земли и Геоцентрической системы). Нынешние сторонники плоской Земли например, иронии вообще на мой взгляд не достойны.
    Поэтому своей иронией ни кого не хотел обидеть, каждый имеет право на свое чувство и мнение, в общем с уважением!

На все вопросы я ответил вам еще раз, при этом не получив ни ответов на свои вопросы, ни каких аргументов на свои ответы.

Укажите, приведенный вами же, якобы "научный факт" из Библии о том, что Земля шарообразная, где об этом сказано в Библии? Из чего это можно понять?
    Где шарик?, хотя-бы круглую как яблоко или арбуз

Дайте ответ хотя бы на один вопрос, основанный на вашем же утверждении!
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2014-07-01

Сообщение автор Vitaliy 2019-05-29, 08:42

SandyF пишет:Укажите, приведенный вами же, якобы "научный факт" из Библии о том, что Земля шарообразная, где об этом сказано в Библии? Из чего это можно понять?
    Где шарик?, хотя-бы круглую как яблоко или арбуз

Дайте ответ хотя бы на один вопрос, основанный на вашем же утверждении!

Извините что вмешиваюсь, но не выдержал. Ваше невежество просто возмутительно, а ваша нелепая попытка троллинга просто смешна.

Исаия 40:22 "Есть Тот, кто обитает над кругом земли"

Интересующие нас слово (круг) ־ חוּג номер стронга 2329. Варианты перевода: круг, окружность, ШАР.

Вы ЭЛЕМЕНТАРНО даже не догадались посмотреть слово в словаре. О чем это говорит? Что стоит ваша критика? Ответьте себе честно на эти вопросы.
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-29, 09:36

Вы удивитесь, но Библия этому не учит. Этому учите вы, взяв глупости с потолка!...

Я взял глупости, как вы говорите, не с потолка а из Библии.

Приводите поэтому конкретные библейские ссылки.

Пожалуйста, далеко ходить не будем (мы пока с места сдвинуться даже не можем), начнем с приведенной вами цитаты.

Иова 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Книга Иова написана видимо в 3-4 в.в. до н.э. в поэтической манере (это вам не Второзаконие к примеру), данная фраза соответствует представлениям античных авторов (Гомеру например 8 в. до н.э.) и намного более древних Шумеров о Мироустройстве (между плоской Землей и Аваддоном (Тартаром) ничего нет, что Земля висит ни на чем).

Можно поговорить о точности перевода ("ни на чем" или "ни над чем" или "над ничем"), что еще более усугубляет не научность высказывания.

Так где же вы, Иосиф, смогли найти в этом выражении научные факты?, аргументируйте ответ.

SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-29, 09:47

Извините что вмешиваюсь, но не выдержал. Ваше невежество просто возмутительно, а ваша нелепая попытка троллинга просто смешна.
    Для начала приветствую вас!
    Можно и без извинений - это не закрытая дискуссия.

В чем же мое невежество?
     В том, что я отвечаю на вопросы собеседника?
     В том, что собеседник на мои не отвечает?
    В том, что собеседник не приводит аргументов, а пытается обвинить в чем-то как и вы?

Что вас возмущает?
    Где невежество?
    Где троллинг с моей стороны?
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-29, 10:47

Вот вам, Иосиф, нежданный ваш помощник еще конкретную библейскую ссылку предложил:
    Исаия 40:22 "Есть Тот, кто обитает над кругом земли"

Ну а если точнее "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья."

Синодальный перевод, прошу заметить - именно над кругом земли, а небеса раскинул как шатер.
    То есть шатер поставил на плоскости, ну не на шаре же, логично правда?

Интересующие нас слово (круг) ־ חוּג номер стронга 2329. Варианты перевода: круг, окружность, ШАР.

Вы ЭЛЕМЕНТАРНО даже не догадались посмотреть слово в словаре. О чем это говорит? Что стоит ваша критика? Ответьте себе честно на эти вопросы.

Виталий, ну зачем вы так?

Джеймс Стронг уроженец Нью-Йорка и его Конкорданция опубликована на английском языке (вы об этом не задумывались?).
    И вы как видно ЭЛЕМЕНТАРНО даже не догадались туда заглянуть.

2329. chug
    Strong's Concordance
    chug: vault, horizon
    Original Word: חוּג
    Part of Speech: Noun Masculine
    Transliteration: chug
    Phonetic Spelling: (khoog)
    Definition: vault, horizon
    NASB Translation
    circle (2), vault (1).

Виталий, я не вижу шара!
    Или может вы допускаете вольности перевода? Сначала с родного языка Стронга, а потом Синодального?
    О чем это говорит? Что стоит ваша критика? Ответьте себе честно на эти вопросы.

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-29, 16:42

То есть буквально во фразе: "Бог повесил землю ни на чем" вы увидели научные факты о том, что земля не имеет точки опоры
    А вы нет?  

Так вот я вам буквально отвечаю, что про отсутствие точки опоры у земли Библия не писала
    Иисус советовал таким слепцам купить глазную мазь...

Последний раз поясняю наглядно.

Вот как положение земли представляла древняя наука:

Человек, кто и что это? - Страница 2 Earth_slon

Есть у земли точка опоры?

А вот как древняя Часть Библии: 

Человек, кто и что это? - Страница 2 1522164557167599230

А здесь земля на чем висит?
    Есть у неё точка опоры?

Вопрос: чьё представление о положении земли в пространстве соответствует фактам? Древних ученых или Библии?

Книга Иова написана видимо в 3-4 в.в. до н.э.

Опять фейк с вашей стороны. Книга Иов написана в 15 веке до н.э. Моисеем... Именно тогда он и умер...

Я взял глупости, как вы говорите, не с потолка а из Библии.
    Иосиф пишет:Приводите поэтому конкретные библейские ссылки.
    Вот ваши глупости, о которых я писал: 
    Библейских цитат на эти утверждения я так и не нашел... 
    Где ответ?

Вы продолжаете удивлять своей невнимательностью. Мой вопрос был в другом: 
    Иосиф пишет:Но вы почему-то не хотите иронизировать над изменчивыми плодами человеческой мудрости. Но не понимая, пытаетесь ставить под сомнение мудрость самого Творца.
    Разжевываю: почему вы насмехаетесь над мудростью  Библии, но при этом защищаете мудрость древних людей, чьи знания были значительно ниже библейских? Т.е. почему  людей, чья мудрость изменчива, как песок,  вы обидеть боитесь, а Творца, давшего нам точные знания, нет?

Ответов до сих пор нет и на эти вопросы: 

О чём, по-Вашему, всё это говорит? Могли ли все эти факты записать простые люди, не имевшие к этому никаких научных предпосылок, или же для этого требовалось вмешательство свыше? (2 Тимофею 3:16)

Так чья сила выше?

По правилам форума вы обязаны дать ответы на все вопросы, требуемые оппонентом. Вы игнорируете эти правила и продолжаете троллить.
    Вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При очередном нарушении пойдете мыться в баню...

Сапфировый
    Сапфировый

Дата регистрации : 2014-07-01

Сообщение автор Vitaliy 2019-05-29, 16:50

2329. chug
    Strong's Concordance
    chug: vault, horizon
    Original Word: חוּג
    Part of Speech: Noun Masculine
    Transliteration: chug
    Phonetic Spelling: (khoog)
    Definition: vault, horizon
    NASB Translation
    circle (2), vault (1).

Виталий, я не вижу шара!

Извините но вам точно нужна глазная мазь.
    Открываем словарь и ищем варианты перевода слова circle. Читаем - круг, сфера.
    Вам нужно объяснять что такое сфера?
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Религия : Православие
    Дата регистрации : 2019-05-19

Сообщение автор Blast 2019-05-29, 18:21

Ну тут такое впечатление, что "всевидящие" в Библии сплошные так называемые "факты", правда почему то в отдельно взятых словах.., похоже кроме Библии ничего не читали. Своих умозаключений не просматривается, посторонние не воспринимаются. Я не вижу противоречий между наукой и религией, но наука как правило оперирует фактами, а религия увы нет, потому как основана на вере. И то и другое по своей природе и определению, и это тоже факт.
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2012-04-28

Сообщение автор Елена73 2019-05-29, 21:02

Луна,Солнце и другие планеты тоже плоские ,что ли?  Человек, кто и что это? - Страница 2 41454
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-30, 06:55

Я не вижу противоречий между наукой и религией
    А к чему тогда вы развели весь этот сыр-бор с оголтелой критикой Библии и огульного отрицания её научной точности?

похоже кроме Библии ничего не читали.
    По крайней мере, я читал ещё Эйнштейна (п. 18) и Франклина (п. 24).   Человек, кто и что это? - Страница 2 438712
    Проблема не в том, что мы читаем кроме Библии, а в том, что большинство людей не удосуживаются ознакомиться с самой главной Книгой человечества, которую Творец дал нам как Инструкцию к жизни. Собственно, для истинной жизни  в ней содержатся все необходимые сведения. Вот почему АС Пушкин записал:

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находим всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем больше им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная книга в мире: в ней всё есть!»

наука как правило оперирует фактами, а религия увы нет, потому как основана на вере.
    Религии разные и большинство не основаны на Библии.
    Но я пишу о Библии. Опять вернемся к фактам о земле))) Кто оперировал фактами тысячелетия назад: наука или Библия? 
    Разница между наукой и Библией в том, что наука идет к верному пониманию через череду заблуждений (основанных на ложных верованиях), а Библия сразу оперирует фактами, поскольку её Автором является сам Творец. 
    И задачи Библии и науки несколько разные. Цель у них одна: приблизить к Богу (вот почему многие ученые становятся верующими, осознавая необыкновенную сложность мира), но разными путями. 

Не будем забывать, что и сама современная наука родилась в качестве попытки прочитать мир как Книгу творения или как Книгу о Боге. Поэтому наука отвечает на вопрос «как» Бог сотворил мир. Библия – на вопрос «зачем» Он это сделал.

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-30, 16:57

Ни одного слова критики Библии с моей стороны не было. Я критикую Ваши подходы к определению так называемых "фактов". 

В цитате Пушкина ни слова о Науке...а всё остальное верно. Вот именно, "Находим в Писании всю человеческую жизнь" а не какие то там "факты".
    Но он писал и о науке, знаменитое:

О сколько нам открытий чудных,
    Готовит просвещенья дух.
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, Бог, изобретатель.

И если в первом случае о науке ни слова, то тут как раз лучшее определение Бога в контексте науки.

Нет фактов без доказательной базы, или хотя бы основанных на стройных, логических умозаключениях. Нисколько не сомневаюсь, что люди с глубоким пониманием сути мироздания и опередившие своё время были и тысячи лет назад. К Вам однако это не имеет никакого отношения, Вы этими качествами явно не блещете.

Не является, увы, ваша братия это хитро всё "обставила" , мол "Творец нашептал, а мы только записывали" - не более!
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-30, 17:46

А здесь я вижу жалкие потуги уравнять несовместимое. Всё равно что доказывать что важнее корова или автомобиль. Так вот если корова нужна для того чтобы выжить, то автомобиль соответственно для того чтобы ездить, но если Вы не выживите, то и ездить будет некому. Также и Библия - нужна чтобы выжить, а наука, чтобы живя, стремиться к познанию, одно другое дополняет и не противоречит. А Вы какие то факты в Библии копаете, у нее предназначение другое. Хотите фактов, обратитесь к науке, или хотя бы к философии, а не к Библии.
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-31, 07:58

Разжевываю: почему вы насмехаетесь над мудростью  Библии, но при этом защищаете мудрость древних людей, чьи знания были значительно ниже библейских? Т.е. почему  людей, чья мудрость изменчива, как песок,  вы обидеть боитесь, а Творца, давшего нам точные знания, нет?

Ответов до сих пор нет и на эти вопросы: 

Так чья сила выше?
    Ответы на ваши вопросы:
    1. Над Библией я не насмехаюсь (вы не найдете ни одной насмешки в моих цитатах)!
    2. Повторял несколько раз над чем я иронизирую.
    3. Это не научный факт, а поэтическое изложение научных представлений того времени (уже объяснял)!
    4. Это говорит о том, что о научных фактах Библии говорить не приходиться в принципе (очередной раз повторяюсь)!

ГДЕ ТРОЛЛИНГ?

Елена73, здравствуйте!
    Я говорю лишь о том, что Библия не приводит научных фактов того, какие по форме Земля, Луна, Солнце, об этом была дискуссия.

Виталий, англо-русский словарь под редакцией О.С. Ахмановой и Е.А.М. Уилсон:
    circle
    1. круг
    2. театр. ярус
    3. кружок
    4. цикл, круговорот, вращаться, кружиться.

Так вот, по всему видно, что знания английского у вас на уровне школьной программы (и то не факт) раз вы позволяете такие вольности перевода.
    Разжевываю: в некоторых случаях на русский язык допускается перевод в переносном смысле таких сочетаний как сфера деятельности, сфера знаний, дословный перевод будет: поле деятельности, круг знаний. Когда хотят обозначить именно ШАР никогда не скажут circle. 
     И не забудьте Синодальный перевод именно - круг! (вы советовали мазь для глаз, видно знаете какую, себе купите если нету). 

«Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо». Прекрасные слова Галилея.
    Тот же смысл в ответах многих Священников в вопросе о научных фактах Библии.

Того же примерно я ждал от вас, Иосиф, чтобы продолжать дискуссию, увидев только упреки и обвинения в свой адрес и ни каких аргументов.

А Вы какие то факты в Библии копаете, у нее предназначение другое. Хотите фактов, обратитесь к науке, или хотя бы к философии, а не к Библии.
    Смиритесь с этим, Иосиф!

P.S.
    Мне судя по всему нужно собираться в баню  Человек, кто и что это? - Страница 2 41454 . Это ваш аргумент и видимо метод общения.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-31, 08:57

Это не научный факт, а поэтическое изложение научных представлений того времени
    Вернитесь к наглядному изображению в п. 41 и ответьте, наконец, на вопрос: 
    Иосиф пишет:Вопрос: чьё представление о положении земли в пространстве соответствует фактам? Древних ученых или Библии?

Так же вам не нашлось что ответить по фактам, представленным в п. 31. И пять вы постеснялись ответить на вопрос: 
    Как видно, записанные в Библии научные факты намного опережали представления своего времени. Это можно сказать и о других научных деталях, затрагиваемых в Библии, например, исторических деталях, вопросах медицины, гигиены, санитарии, социологии и психологии.

Также вы писали голословную клевету на Библию. Но при этом проигнорировали моё обличение и никаких фактов в подтверждение своей позиции не представили, несмотря на мои просьбы:
    Иосиф пишет: Библейских цитат на эти утверждения я так и не нашел... 
    Где ответ?

Также вы дважды  проигнорировали и этот вопрос: 
    Разжевываю: почему вы насмехаетесь над мудростью  Библии, но при этом защищаете мудрость древних людей, чьи знания были значительно ниже библейских? Т.е. почему  людей, чья мудрость изменчива, как песок,  вы обидеть боитесь, а Творца, давшего нам точные знания, нет?

В вашем молчании вижу отсутствие не только знаний и логики, а отсутствие интеллектуальной честности. Поскольку вы игнорируете вопросы, которые полностью опровергают ваши суждения.
    Также видно ваше предубеждение к Библии, при этом вы её даже не исследовали. Значит, кто-то сформировал такое ваше отрицательное отношение,  но оно не основано на вашем собственном исследовании. Это ещё раз показывает отсутствие вашей интеллектуальной честности.

Подумайте, на основании чего возникло ваше предубеждение: 
    атеистического воспитания?
    лицемерия церквей?
    просто плывете по течению общественного секуляризма?

Мне судя по всему нужно собираться в баню
    Скорее всего лучше вам уйти, чем позориться, выставляя свою неосведомленность напоказ и превращаться в тролля...

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-05-31, 11:24

Вернитесь к наглядному изображению в п. 41 и ответьте, наконец, на вопрос: 
    Иосиф пишет:Вопрос: чьё представление о положении земли в пространстве соответствует фактам? Древних ученых или Библии?
    Да сколько можно то?
    Ответ: ни чьё!

Так же вам не нашлось что ответить по фактам, представленным в п. 31. И пять вы постеснялись ответить на вопрос: 
    Как видно, записанные в Библии научные факты намного опережали представления своего времени. Это можно сказать и о других научных деталях, затрагиваемых в Библии, например, исторических деталях, вопросах медицины, гигиены, санитарии, социологии и психологии.

Я даже не собирался спорить и не буду, о том какие ПРЕДСТАВЛЕНИЯ записанные в Библии опережали представления науки того времени.

Повторюсь очередной раз, что на мой взгляд соответствовали.

Но это не главное. Главное в том, что эти представления записанные в Библии не научные ФАКТЫ! Я об этом говорил.

Какую ценность "научные факты" (по вашему) Библии несут сейчас для НАУКИ.
    Представления записанные в Библии не совпадают с научными ФАКТАМИ.
    (Напомню: мы говорили о Земле как космическом (небесном) теле).

Посему: простые люди могли записать эти представления без вмешательства свыше.

Также вы писали голословную клевету на Библию. Но при этом проигнорировали моё обличение и никаких фактов в подтверждение своей позиции не представили, несмотря на мои просьбы:
    Иосиф пишет: Библейских цитат на эти утверждения я так и не нашел... 
    Где ответ?

Опять ошибаетесь, представил.
    Читайте выше! (Иов. 26:7, Ис. 40:22 привел подтверждение своей позиции на основе ваших же цитат!)
    Вы читаете вообще мои посты? (про анализ молчу)

Кто тут, кого троллит?

Также вы дважды  проигнорировали и этот вопрос: 
    Разжевываю: почему вы насмехаетесь над мудростью  Библии, но при этом защищаете мудрость древних людей, чьи знания были значительно ниже библейских? Т.е. почему  людей, чья мудрость изменчива, как песок,  вы обидеть боитесь, а Творца, давшего нам точные знания, нет?

Отвечаю в третий раз!!!
    Разжевываю:
    1. Над мудростью Библии не насмехаюсь.
    2. Мудрость древних людей не защищаю.
    3. Никого обижать не собираюсь.

В вашем молчании вижу отсутствие не только знаний и логики, а отсутствие интеллектуальной честности. Поскольку вы игнорируете вопросы, которые полностью опровергают ваши суждения.

В каком молчании? Прекратите троллинг.

Также видно ваше предубеждение к Библии, при этом вы её даже не исследовали. Значит, кто-то сформировал такое ваше отрицательное отношение,  но оно не основано на вашем собственном исследовании. Это ещё раз показывает отсутствие вашей интеллектуальной честности.

Предубеждения к Библии у меня нет.
    Глубокие исследования Библии я не проводил потому, что не закончил Духовную Академию, не могу говорить о глубоких исследованиях.

От вас опять пустые обвинения, хамство и троллинг.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-31, 14:31

Ответ: ни чьё! 
    Браво! 
    Их двух взаимоисключающих представлений (земля либо опирается, либо нет), составляющих полную группу событий, вы отвергли оба.
    Т.о. вы отвергли само существование земли...  Человек, кто и что это? - Страница 2 41454
    Вот до какого абсурда доводит ослепленное предубеждение...

Я даже не собирался спорить и не буду, о том какие ПРЕДСТАВЛЕНИЯ записанные в Библии опережали представления науки того времени.
    Повторюсь очередной раз, что на мой взгляд соответствовали.
    Очередной троллизм. 
    Представление древней науки было полностью ошибочным в приведенных примерах и противоречило современным научным фактам, описанным в древней Библии..
     А вы считаете что понимание древней науки и Библии соответствовало друг другу...
    Какой-то театр абсурда!   Человек, кто и что это? - Страница 2 36285

Посему: простые люди могли записать эти представления без вмешательства свыше.
    Почему тогда ученые без вмешательства свыше так сильно ошибались? 
    И почему только в одной древней Книге собраны только правильные факты, соответствующие представлениям уже современной науки?

Глубокие исследования Библии я не проводил потому, что не закончил Духовную Академию, не могу говорить о глубоких исследованиях.
    Для исследования Библии не требуется заканчивать семинарий. Иисус с апостолами тоже их не заканчивали... ДЛЯ НАЧАЛА ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ ЦЕЛИКОМ.

От вас опять пустые обвинения, хамство и троллинг.
    Хамство и троллинг - это с вашей стороны с безапелляционным видом беседовать о предмете, азы которого вы не знаете и не понимаете. Я уже молчу про ваши изворачивания...
    Смиренные люди обычно просят объяснить предмет, в котором они плавают. А вы вместо благодарности за пояснения, переходите к огульным обвинениям и насмешкам. Вам ещё двое участников форума показали вашу некомпетентность, а вы все равно не угомонитесь. 

За неоднократный троллинг и оскорбление Администратора форума идите вы в... БАНю.
    Пока на 2 дня.

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-31, 15:19

А чего упёрлись непонятно в какие то с трудом "откопанные" фразы и отдельные слова из Библии, да еще и с вольной трактовкой. 

То что является фактом для верующего, может совершенно не иметь доказательной базы. В этом смысле получается разговор немого с глухим. 

Тогда уж лучше о Библейской хронологии поговорить, тоже факт с точки зрения верующего. 
    Только вот проблема, у науки нет доказательной базы существования Бога, но что касается хронологи - там доказательная база железная и Библия каким бы святым писанием она не была, "отдыхает" в сторонке.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-01, 09:58

А чего упёрлись непонятно в какие то с трудом "откопанные" фразы и отдельные слова из Библии
    Уважаемый, если в науке имеет значение каждая фраза и слово, то тем паче - в Библии, которая есть слово Всевышнего! 
    Какую вы получите оценку по физике, если пропустите в учебнике закон всемирного тяготения? 
    Мол, мне было трудно откопать эти слова...  Кстати этот закон обнаружил Ньютон через 3 200 лет после того, как Библия показала его действие на примере Земли.

А ещё говорили, что читали Библию...   Человек, кто и что это? - Страница 2 13134
    А сколько других важных библейских фраз прошло мимо вашего внимания?   
    Почему-то все понимают, что для хорошего образования необходимо тщательно изучать предметы вместе с хорошем преподавателем. Вы же не ляжете под нож самоучки-хирурга или не полетите на самолете с летчиком без лицензии. А что касается Библии, то считается, что достаточно пробежать в ней глазами несколько фраз или формировать своё мнение на основании  чьих-то басен, наподобие тех,  о которых здесь писал  SandyF.

А между тем, Библия - самая важная Книга в жизни каждого человека. Вот что ждет людей без неё, по словам Достоевского: 
    "Гибель народу без Слова Божьего..."
    Поэтому сама Библия призывает: Размышляй об этом, будь этим поглощён, чтобы твои успехи были явными для всех. Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает.
    Вы не размышляли над Библией, потому и не заметили в ней фразы, подтверждающие её научную точность... Потому вы и не добились успехов в познании истины от Бога...

еще и с вольной трактовкой. 
    Вы считаете, что фразу " повесил... ни на чем" можно исказить до диаметрально противоположного смысла?
    Только для чего?
    Для бессмысленного спора?

Только вот проблема, у науки нет доказательной базы существования Бога
    Но я же доказал вам существование Бога с помощью научного метода от противного. Также первое и второе начала термодинамики доказывают существование Бога.
    Открою секрет: многие ученые признают существование Творца (выше я приводил изречение Эйнштейна). 

что касается хронологи - там доказательная база железная 
    Это заблуждение. Железная база затрагивает небольшие сроки истории. Что касается поздних сроков, то радиоуглеродный метод и другие выдают колоссальную погрешность. 

Библия каким бы святым писанием она не была, "отдыхает" в сторонке.
    Это вы отдыхаете со своими голословными фантазиями.   Человек, кто и что это? - Страница 2 905891
    Или опять пропустили важные фразы Библии?
    На самом деле серьезные историки и археологи давно уже отдают приоритет Библии в исторической точности. Так что это  как раз у Библии научная и историческая доказательная база по-настоящему железная!   Человек, кто и что это? - Страница 2 124593

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-01, 12:21

Вся проблема в том что, общаясь с Вами я так и не дождался от Вас никаких умозаключений, да и на общение это мало похоже. Почему не дождался, поясню. Понятно, что для Вас Библия - это Ваше ВСЁ. Цитаты, то что Библия говорит... и т. д., осталось добавить то, что Библия думает... Мне не интересно что "думает" и говорит Библия, мне интересно что думаете и говорите Вы. А получается что отойти от догм Вы не способны, хотя Бог даёт такую возможность каждому, остальное определяет мораль, которую как раз и проповедует Библия. Получается Вас и нет вовсе, целиком спрятались за Библией...

Радиоуглеродный метод не точный, это правда, но точность и не нужна, он работает в глубину на сотни миллионов лет, пока есть органический материал, который можно датировать. Библия ничего не говорит о сотнях миллионов и миллиардах лет, а говорит всего лишь о тысячах. 

Еще раз повторяю, не нужно искать в Библии научные факты, это глупость и фанатизм какой то нездоровый.Она не предназначена для этого, в Библии нужно искать смыслы! Я уже писал об этом, Библия нужна для того чтобы выжить! Так что с цитатой Достоевского "Гибель народу без Слова Божьего..." полностью согласен. Но Вы в своих рассуждениях слишком упрощаете смысл этой фразы и понимаете её буквально. 

Буду считать, что это комплимент от Вас, рад что Вы такого высокого мнения обо мне если считаете что мы с Достоевским думаем одинаково!

И собственно большая просьба, не нужно такое великое множество цитат из постов и комментариев к ним. Если хотите что либо поведать, излагайте свои мысли, Вы и без цитат будете услышаны. Я могу быть неправ в чём то, но если заметили, я излагаю исключительно свои мысли. 

Альберт Эйнштейн:

«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».
    «Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-01, 18:04

Еще раз повторяю, не нужно искать в Библии научные факты, это глупость и фанатизм какой то нездоровый.
    Пока вы не опровергли ни одного научного библейского факта, приведенного здесь, фанатиком выглядите как раз именно вы. Тем более, что вы расписались в библейском невежестве. Что касается вашего хамского обвинения в глупости, то пусть за меня отвечает известная притча ( которую вы, видимо, тоже не заметили в Библии):
    Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Все остальное написано вами не по теме... ведь вы так и остались глухи к самому важному призыву: ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ, чтобы получить мудрость и наставление!
    Поэтому не уводите разговор в сторону, а начинайте сами учиться, а не учить других. У вас это плохо получается...

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-01, 19:07

Иосиф пишет:Все остальное написано вами не по теме... ведь вы так и остались глухи к самому важному призыву: ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ, чтобы получить мудрость и наставление!
    Поэтому не уводите разговор в сторону, а начинайте сами учиться, а не учить других. У вас это плохо получается...
    Что значит "уводить разговор в сторону". То есть для Вас шаг влево, шаг вправо от Библии - расстрел? Уже начинаю сомневаться...Вы сами то хоть понимаете заложенные в Библии смыслы? Учить никого и не помышлял, просто выражаю свои мнения, желающий слышать да услышит, желающий обсудить выразит своё мнение в ответ. К тому же я на этом форуме за тем, чтобы возможно почерпнуть что то новое и самому учиться и развиваться. Только вот от Вас "взять" нечего, потому что Вас НЕТ. А то что есть Библия, о чем Вы упрямо долдоните, то это я и без Вас знаю.

Попадался мне на глаза пост, в котором к Вам обратился наркоман. Так вот думаю вряд ли он нашел у Вас духовную помощь...искренне жаль этого парня, могу себе это представить что вместо того чтобы вникнуть в проблемы человека, Вы применили к нему свою "Библейскую муштру". Могу только повторить то о чем писал выше - нет в Вас смирения и я не хотел бы такого духовника.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-01, 19:48

Иосиф пишет:
    Пока вы не опровергли ни одного научного библейского факта.
    Их там нет, нечего опровергать... Два слова научного и Библейского не совместимы, нет научного Библейского, есть научное, а есть Библейское по раздельности, которые дополняют друг друга не пересекаясь.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-02, 15:46

Что значит "уводить разговор в сторону". 
    Это значит, что вы не смогли ответить ни на один вопрос. Вы бросаетесь голословными заявлениями и огульными обвинениями, но когда вас обличают с помощью вопросов, вы убегаете в кусты,... начинаете поучать и переходить на личности. 

Вы пришли в гости на форум, но ничего не сообщили о своём мировоззрении и вере, хотя я вас спрашивал о вашем отношении к Богу. Вы опять ловко ушли от ответа.
     Что тогда вы здесь делаете?
    Пришли спорить?
    Нам тролли не нужны...

Два слова научного и Библейского не совместимы
    Опять образец бездоказательного заявления...
    Дайте честный анализ библейским фактам, представленным в п. 31.
    Каким открытиям научной мысли они соответствуют: древней науки или современной?

нет в Вас смирения и я не хотел бы такого духовника.
    Не вам оценивать моё смирение, а Богу. Вот его оценка истинного смирения:
    Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
    Вот и определяйте есть ли у вас смирение перед Богом или его нет...

А духовников быть не должно, т.к. Иисус сказал, что есть только один Наставник - это Христос!!!
    Читайте лучше Библию, тогда не будете попадать впросак...

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-02, 16:54

Иосиф пишет:1. Что тогда вы здесь делаете?
    Пришли спорить?
    Нам тролли не нужны...

2.Каким открытиям научной мысли они соответствуют: древней науки или современной?

3.Не вам оценивать моё смирение, а Богу. Вот его оценка истинного смирения:
    Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
    Вот и определяйте есть ли у вас смирение перед Богом или его нет...

А духовников быть не должно, т.к. Иисус сказал, что есть только один Наставник - это Христос!!!
    Читайте лучше Библию, тогда не будете попадать впросак...
    1. Зачем я на форуме уже ответил, сами внимательнее читайте. Вам повсюду тролли мерещатся, может Вы нездоровы?

2. Никаким не соответствуют, не нужно искать в Библии научные факты, она для другого. Тоже ответил, уже трижды наверное...
        Мы по разному относимся к пониманию термина что есть факт. Библия написала (словосочетание не корректно) ну пусть... но не привела
        доказательной базы почему она так считала. Написала - факт. Нет доказательной базы - не научный факт. Догадка - совсем не факт.
        Откровение того кто писал... - делает честь проницательности того кто писал, но раз не доказал - не достиг уровня научного факта.
        То что тысячелетия назад были мудрые, проницательные люди и знали небесную механику, нет никакого сомнения, пример тот же Стоунхендж.
        Знания уже были тогда, но чтобы применить слово научный факт, нужна доказательная база, которая появилась только с развитием самой науки
        вот поэтому на Вашей картинке якобы наука намного позже "дошла" до того о чем знали давно. Не дошла, а доказала!

3. Именно мне выбирать к кому идти за "наставлением" как Вы выражаетесь, значит мне и оценивать, абы к кому я не пойду, а к вам так однозначно,
        а Бог пусть оценивает по своему, как Вы его учение преподносите людям, Вам перед ним ответ держать.

Если Вы считаете, что я попадаю впросак, то это Ваше личное мнение, безусловно Вы имеете на него право.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-03, 07:03

Зачем я на форуме уже ответил
    Так напишите ясно о своей вере, ведите диалог, отвечая на вопросы, а вы просто занимаетесь словоблудием и пререкаетесь......
    Это и есть тролль.

Мы по разному относимся к пониманию термина что есть факт.
    Есть устоявшееся определение: 
    Факт (лат. factum) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

Фраза: "земля не имеет точки опоры" - это истина или ложь?

Знания уже были тогда
    Ещё раз отсылаю к п. 31. Там приведены временная разница между фактами, указанными в Библии, и учеными.
     Так какая книга раньше описала эти факты, т.е. истину?

И ещё раз повторяю:
     Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию, не противоречащую современным научным представлениям.

Не дошла, а доказала!
    Всё верно: наука через много столетий и даже тысячелетия доказала правоту Библии!
    Не путайте понятия факт и его доказательство.

Именно к этому и ведет настоящая наука - к познанию Творца, а именно: КАК он всё сотворил. Об этой задаче, как ученого, и говорил Ньютон, доказавший закон всемирного тяготения. Тем самым подтвердив научную точность Библии, т.е. указанных в ней фактов научными методами. 

А Бог ничего нам доказывать и не должен. Он просто приводит факты своего труда. Я уже писал, что Библия является Инструкцией для нашей жизни. Изготовитель предоставляет потребителю инструкцию по эксплуатации, в ней обычно приводится схема изделия. Но разве будет инструкция писать научные подробности  и технологические ноу-хау?  Но по-вашему рассуждению, раз инструкция не содержит научных доказательств, она противоречит  понятию научный факт?

Именно мне выбирать к кому идти за "наставлением"
    У вас есть свобода выбора, подаренная Творцом. Главное, правильно ей воспользоваться:
    Прит.14:15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

А Бог уже каждого из нас оценит:
    Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Заметьте, не вы будете оценивать моё смирение, а Бог... Поэтому не берите а себя много и воздерживайтесь переходить на личности... 

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-03, 08:47

Здравствуйте, Иосиф.

Я посетил этот форум для общения, обменом мнениями, однако диалога с вами в этой теме не получилось.

Поэтому, повторяю на сколько могу доходчиво (крайний раз):

Во первых
    Вам ещё двое участников форума показали вашу некомпетентность, а вы все равно не угомонитесь.

Участники выразили свое мнение, а не показали мою некомпетентность!
    Двум участникам (Елене73 и Виталию) я обосновал и аргументировал свои доводы, после этого ответов и вопросов у них ко мне пока нет! (см. выше);

Во вторых
    Фраза: "земля не имеет точки опоры" - это истина или ложь?

Это - истина, успокойтесь уже. Об этом с вами никто не спорил!

В приведенной вами фразе: "повесил землю ни на чем", вы увидели два научных факта:
    1. Земля не имеет точки опоры.
    2. Земля имеет форму шара.

Так вот я утверждал и утверждаю, что данных научных фактов в этой фразе НЕТ!
    Как нет их в Библии вообще.

"повесил землю ни на чем" из вашего определения слова факт - выражение общее, абстрактное, относительно вашим двум научным фактам!
    Из которого понятно, что земля как-то висит, что само по себе тоже противоречит научному факту, все это я обосновал и аргументировал (см. выше).
    ВОТ И ВСЁ!
    не нужно искать в Библии научные факты, она для другого.

Специально для Виталия:
    "повесил землю ни на чем", согласно Стронга, можно перевести как "повесил землю ни над чем" или "повесил землю над ничем"!
    Тогда получаем, что Земля может висеть на чем-то, а под ней ничего нет!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-04-19, 00:06