Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
Елена73
HOLMS
Иосиф
Dm_14
Участников: 8

    что есть истина?

    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 12:16

    Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

    что говорит этот текст? если вы будете слышать истину, от одного слушания вы не можете узнать, что это истина. вы можете только поверить, что то истина, но знать не будете.

    например, если вы плохо знаете математику, можете просто поверить в правильность вычислений кем-то сделаных. но вы не можете сами определить, верно ли то.
    но если будете практиковатся в математике, со временем может появится какое-то знание, сможете сами узнавать,, верны ли чьи-то вычисления.

    Иоанна 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

    из этого текста можно сделать вывод, что данное до Иисуса не дает знания истины. другими словами, "математике" не научится исполняя то, не получить знания истины.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-11, 13:21

    Dm_14 пишет:Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. что говорит этот текст? если вы будете слышать истину, от одного слушания вы не можете узнать, что это истина. вы можете только поверить, что то истина, но знать не будете.
    А разве Иисус говорил, что достаточно просто его слушать?
    Или что-то надо было делать?




    Dm_14 пишет:Иоанна 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. из этого текста можно сделать вывод, что данное до Иисуса не дает знания истины.
    Вы опять невнимательно  читаете Библию, и потому домысливаете, искажая слово Бога.
    Где написано, что до Иисуса истины НЕ БЫЛО?
    Вы понимаете разницу между фразами: "истины не было" и "истина пришла"?
    Вот более точный перевод: «Закон был дан через Моисея, а незаслуженная доброта и истина пришли через Иисуса Христа» (Ин 1:17). 
    Как думаете, в каком смысле истина пришла?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 13:57

    Иосиф пишет:А разве Иисус говорил, что достаточно просто его слушать?
    Или что-то надо было делать?
    так чтобы познать истину, недостаточно просто слушать. Иисус сказал, что если будут пребывать в слове, жить им, то познают истину.
    Иосиф пишет:Вы понимаете разницу между фразами: "истины не было" и "истина пришла"?
    там делается отличие, что через Моисея одно, а через Иисуса истина пришла.
    и если вы не заметили, я написал, что до Иисуса которое не давало познания истины, а не что истины не существовало.
    это и есть приход истины, что начали узнавать истину.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-11, 14:05

    Dm_14 пишет:Иисус сказал, что если будут пребывать в слове, жить им, то познают истину.
    Верно.
     А какое главное дело Иисус поручил своим ученикам?




    Dm_14 пишет:я написал, что до Иисуса которое не давало познания истины
    С чего вы взяли?

    Почему тогда Иисус многократно ссылался на еврейские Писания, если бы они не давали познания истины?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-11, 14:08

    Dm_14 пишет:это и есть приход истины, что начали узнавать истину.
    А до этого они знали только ложь?

    Вы считаете, что Бог обманывал людей через своих пророков?
    Как истина пришла согласно контексту Ин. 1:14?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 14:34

    Иосиф пишет:А какое главное дело Иисус поручил своим ученикам?
    Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    Иоанна 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

    в законе была ориентация на себя была

    Матфея 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

    а теперь ориентация на любовь проявленную Иисусом, то есть требования к любви выросли.

    1-е Иоанна 3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
    Иосиф пишет:Почему тогда Иисус многократно ссылался на еврейские Писания, если бы они не давали познания истины?

    Вы считаете, что Бог обманывал людей через своих пророков?
    пророчества, это временное, исполнилось и все. закон также временное, не приносят же по закону жертвы. а истина, она не временна. но временное не значит лживое.
    и почему можно ссылаться только на дающее познание истины?
    Иосиф пишет:Как истина пришла согласно контексту Ин. 1:14?
    не понял вопрос. там говорится о приходе слова, а не истины.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-11, 14:58

    Dm_14 пишет:Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Иоанна 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    Скажите пожалуйста. Две заповеди Иисуса,люби Бога и ближнего это истинна?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-11, 15:04

    Dm_14 пишет:в законе была ориентация на себя была
    Ничего подобного. Иисус в Мф. 22:37-39 повторил две главнейшие заповеди, данные Богом в Законе:
    Второзаконие 6:5: Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой.
    Левит 19:18:  Люби своего ближнего, как самого себя. 


    Но вы так и не ответили, какими делами должна проявляться любовь???



    Dm_14 пишет:а истина, она не временна. но временное не значит лживое.
    Если не лживое, значит истинное!
    Значит ваше предыдущее сообщение было ложью: 
    Dm_14 пишет:я написал, что до Иисуса которое не давало познания истины,
    Вы согласны, что истина была, и она вела ко Христу?


    Dm_14 пишет:не понял вопрос. там говорится о приходе слова, а не истины.
    Так сопоставьте два стиха: Ин. 1:14 с Ин. 1:17 и все-таки попробуйте ответить:
    Как истина пришла согласно контексту Ин. 1:14?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 15:25

    HOLMS пишет:Две заповеди Иисуса,люби Бога и ближнего это истинна?
    "пойди, сделай то и то". это истина говорится? ну конечно, тот человек действительно хочет, чтобы что-то сделали, не врет же, что хочет то. только сказанное не относится и к истине, то просто повеление что-то сделать, а не открытая какая-то истина.

    так и заповеди не относятся к определениям истина-ложь.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 15:45

    Иосиф пишет:Левит 19:18:  Люби своего ближнего, как самого себя. 


    Но вы так и не ответили, какими делами должна проявляться любовь???
    ближнего как самого себя говорилось любить, Иисус же говорил любить братьев как он сам их возлюбил.

    1-е Иоанна 3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. 17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое,- как пребывает в том любовь Божия?

    я уже цитировал, что "должны полагать души свои за братьев". есть много других отличительных признаков при проявлении любви.

    1-е Коринфянам 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Иосиф пишет:Вы согласны, что истина была, и она вела ко Христу?
    вы первое сообщение темы читали? там же цитировал, что до Иисуса не приходила истина. хотите спорить с Писанием, ну так без меня.
    Иосиф пишет:Так сопоставьте два стиха: Ин. 1:14 с Ин. 1:17 и все-таки попробуйте ответить:
    Как истина пришла согласно контексту Ин. 1:14?
    в одном стихе о воплощении слова, в другом о времени прихода истины. если имеете какое-то еще понимание тех текстов, так напишите.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-11, 15:56

    Dm_14               

    "пойди, сделай то и то". это истина говорится? ну конечно, тот человек действительно хочет, чтобы что-то сделали, не врет же, что хочет то. только сказанное не относится и к истине, то просто повеление что-то сделать, а не открытая какая-то истина.

    так и заповеди не относятся к определениям истина-ложь.


    Вы считаете ,что истинна это когда есть ложь и говориться правда? 

    Иисус исполнял заповеди?

    Тогда Иисус не говорил ли ,что все узнают ,что вы мои ученики когда между Вами будет любовь. А это истинна?

    И скажите пожалуйста почему не может быть истинной любовь к Богу и ? Иисус истинна ? Иисус любит Бога?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-11, 16:10

    Dm_14 пишет: и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    А как Вы познали  или познаёте истину?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 16:48

    HOLMS пишет:Вы считаете ,что истинна это когда есть ложь и говориться правда?
    не нужно знать ложь, чтобы узнать истину.
    HOLMS пишет:Иисус исполнял заповеди?

    Тогда Иисус не говорил ли ,что все узнают ,что вы мои ученики когда между Вами будет любовь. А это истинна?
    какие заповеди?

    там есть много неопределенного. есть ли истина чем-то неопределенным?
    HOLMS пишет:почему не может быть истинной любовь к Богу и ? Иисус истинна ? Иисус любит Бога?
    что-то правдивое, это может быть и пророчество и свидетельство.
    я вот не совсем понял, что значит выражение "истинная любовь к Богу". что тут по вашему мнению делает добавление слова "истинная"? что любовь эта правдивая? а если не упоминать о истинности, значит это о лживой любви говорится?

    Иисус истина путь и жизнь, любит Бога.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-11, 17:08

    Dm_14 пишет:я уже цитировал, что "должны полагать души свои за братьев"
    Т.е. Христос хочет, чтобы все христиане  погибли друг за друга?

    А кто же тогда останется?
    И чем все-таки следует заниматься христианину до того, когда потребуется погибнуть?

    Вспомните, какое главное поручение Иисус дал своим ученикам перед вознесением на небо...


    Dm_14 пишет:вы первое сообщение темы читали? там же цитировал, что до Иисуса не приходила истина. хотите спорить с Писанием, ну так без меня.
    Это вы неверно понимаете Писания. Потому и не можете ответить на простые вопросы и противоречите сами себе. Сравните: 
    Dm_14 пишет:данное до Иисуса не дает знания истины
    Dm_14 пишет:пророчества, это временное... но временное не значит лживое.
    Ваше первое сообщение противоречит второму, поскольку ложь и истина - противоположные, взаимоисключающие  понятия.
    Уточните: Если до Христа знания не были лживы, то почему они не истинны?

    Пример: Второзаконие 6:5: Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой.
    Левит 19:18:  Люби своего ближнего, как самого себя. 
    Эти заповеди перестали быть истиной после прихода Христа?


    Dm_14 пишет:в одном стихе о воплощении слова, в другом о времени прихода истины. если имеете какое-то еще понимание тех текстов, так напишите.
    И почему же вам трудно прийти к правильному выводу?
    Потому что не хотите покориться Христу?

    Из сопоставления Ин. 1:14 с Ин. 1:17, следует вывод: Иисус пришел на землю, чтобы сделать истину, о которой писали пророки, явью. Расшифрую: благодаря тому что Иисус родился как человек, крестился в воде, отдав себя Богу, служил три с половиной года, отстаивая интересы Царства Бога, умер, оставшись преданным Богу, и воскрес к небесной жизни, Божья истина пришла, то есть стала реальностью. (Ин 1:18; Кл 2:17.) Следовательно, всей своей жизнью Иисус Христос свидетельствовал об истине, о том, в чем клялся Бог. 

    Итак, были ли еврейские Писания истиной или ложью?
    Как на вас влияет истина, пришедшая через Иисуса?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-11, 17:18

    HOLMS пишет:А как Вы познали  или познаёте истину?
    знание Бога можно назвать истиною, так как Бог неизменен. и вот видя как Бог действует, учась у Него, можно узнавать истину о реальности.

    Иоанна 5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

    знающий ведь может повторить на деле, а чтобы повторить нужно увидеть.
    если просто прочитать о Боге, это не дает знания о реально существующем Боге, только увидев в реальности можно получить понимание, узнать истину.

    вот чем для вас отличается чтение каких-то сказок от чтения Библии? вы наверное просто стараетесь придерживаться написанного в Библии. но персонажи, как сказочные, так и Бог, в чем отличие? разве вы можете сказать, что реально знаете Бога, что это не просто персонаж, а реально существующий, которого вы встречали множество раз?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-12, 00:48

    Иосиф пишет:Т.е. Христос хочет, чтобы все христиане  погибли друг за друга?

    А кто же тогда останется?
    И чем все-таки следует заниматься христианину до того, когда потребуется погибнуть?
    Иисус разве когда пришел, сразу умер? полагать жизнь за братьев, это не значит умереть. вот другой текст дополнительно дает объяснение:

    Галатам 6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
    Иосиф пишет:Вспомните, какое главное поручение Иисус дал своим ученикам перед вознесением на небо...
    а что Иисус поручил только апостолам, то всех учеников не касается.
    Иосиф пишет:Ваше первое сообщение противоречит второму, поскольку ложь и истина - противоположные, взаимоисключающие  понятия.
    Уточните: Если до Христа знания не были лживы, то почему они не истинны?
    я ведь не делю всю информацию как вы, на истину и ложь. потому у меня нет противоречий.
    а вот вы имея такое деление, или считаете Иоанна 1:17 лживым, или ложью написанное до Иисуса.
    Иосиф пишет:Эти заповеди перестали быть истиной после прихода Христа?
    заповеди есть заповедями, а не истиной.
    Иосиф пишет:Иисус пришел на землю, чтобы сделать истину, о которой писали пророки, явью.
    это имеет противоречие с тем, что знание истины дает пребывание в слове.
    Иосиф пишет:Итак, были ли еврейские Писания истиной или ложью?
    Как на вас влияет истина, пришедшая через Иисуса?
    я не делю всю информацию на истину и ложь как вы. потому у меня нет подобного вашему противоречия с Иоанна 1:17.

    через Иисуса приходят к Отцу, так влияет истина.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-12, 07:40

    Dm_14 пишет:Иисус разве когда пришел, сразу умер? полагать жизнь за братьев, это не значит умереть. вот другой текст дополнительно дает объяснение: Галатам 6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
    Ваше понимание христианских дел любви ограничено пределами собрания.
     Разве христиане должны любить только друг друга?
     А кто тогда ближний, которого мы обязаны любить?
    Так какими делами следует проявлять любовь к ближнему?

    К моменту вознесения Иисуса на небо у него было 500 учеников. 
    Если бы они носили бремена только друг друга, то после их смерти, откуда бы взялись новые христиане?
    Откуда бы сейчас взялись бы миллионы христиан?




    Dm_14 пишет:а что Иисус поручил только апостолам, то всех учеников не касается.
    Вы выразили распространенное мнение всех бездельников, считающих себя христианами, но не желающих себя утруждать священным служением. 
    С чего вы взяли, что поручение касалось только апостолов?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-12, 09:14

    Иосиф пишет: Разве христиане должны любить только друг друга?
    А кто тогда ближний, которого мы обязаны любить?
    Так какими делами следует проявлять любовь к ближнему?
    Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

    заботится нужно в первую очередь о братьях по вере, но вообще никого не игнорировать, для всех стараться. Иисус ведь учил и врагов любить. вот вы сатану любите?
    Иосиф пишет:К моменту вознесения Иисуса на небо у него было 500 учеников.
    Если бы они носили бремена только друг друга, то после их смерти, откуда бы взялись новые христиане?
    Откуда бы сейчас взялись бы миллионы христиан?
    так как апостолы были свидетелями жизни Иисуса, он им сказал распространить учение свидетельствуя о его жизни, что они до сих пор делают через Евангелие.
    Иосиф пишет:Вы выразили распространенное мнение всех бездельников, считающих себя христианами, но не желающих себя утруждать священным служением. С чего вы взяли, что поручение касалось только апостолов?
    мы раньше где-то уже обсуждали этот вопрос. только давайте может вернемся к теме? вы наверное хотели сказать, что пребывание в слове дающее познание истины, это есть проповедование, распространяющее Писание? только вот говорилось, что пребывание в слове даст познание истины самим этим пребывающим в слове. то есть это совсем не может быть о благовествовании. благовествующие уже ведь приняли благовествование, но познание истины они сами должны получить через проповедование? это само по себе говорит, что знание благовестия не дает знания истины.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-12, 10:40

    Dm_14 пишет:я ведь не делю всю информацию как вы, на истину и ложь.
    Если информация не является истиной, то какая она?

    Вы до сих пор не дали своего определения истины, почему?
    Почему вы не пользуетесь общеупотребительным определением, которое вам приводилось в соседней ветке?

    Вы не ответили:
    Иосиф пишет:Уточните: Если до Христа знания не были лживы, то почему они не истинны?


    Dm_14 пишет:а вот вы имея такое деление, или считаете Иоанна 1:17 лживым, или ложью написанное до Иисуса.
    Я считаю всю Библию ИСТИНОЙ, как и Христос (Ин. 17:17).
    Я подробно пояснил, как понимаю Ин. 1:17 в согласии с контекстом.
    Вы согласны с моим разъяснением?
    Что вам ещё не понятно?




    Dm_14 пишет:это имеет противоречие с тем, что знание истины дает пребывание в слове.
    Какое ещё противоречие??
    Вы не согласны, что Иисус - истина?




    Вы не ответили:
    Иосиф пишет:Итак, были ли еврейские Писания истиной или ложью?


    Dm_14 пишет:через Иисуса приходят к Отцу, так влияет истина.
    Как вы пришли к Отцу на деле?
    Как вы прославляете Отца?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-12, 10:46

    Dm_14 пишет:я не делю всю информацию на истину и ложь как вы. потому у меня нет подобного вашему противоречия с Иоанна 1:17.
    Вы лукавите! У вас противоречие со всей Библией и с Богом.
    Свои ложным пониманием вы обличаете Бога  в том, что он не давал истины до Христа.
    Или вы считаете, что Бог не Автор Библии?


    Dm_14 пишет:заповеди есть заповедями, а не истиной.
    Вы считаете заповеди Бога не истиной?
    А чем?
    Ложью?
    Заповеди могут быть истинны или лживы!


    Другой пример: пророчество Михея 5:2 истина или нет?


    вы так и не ответили:
    Иосиф пишет:Эти заповеди перестали быть истиной после прихода Христа?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Иосиф 2014-12-12, 10:58

    Dm_14 пишет:заботится нужно в первую очередь о братьях по вере, но вообще никого не игнорировать, для всех стараться.
    Вот и ответьте, как вы помогаете своим братьям, а как помогаете другим людям?
    Кто ваши братья, хотелось бы узнать для начала?


    Dm_14 пишет:вот вы сатану любите?
    Я его ненавижу.
    А вы?


    Dm_14 пишет:так как апостолы были свидетелями жизни Иисуса, он им сказал распространить учение свидетельствуя о его жизни, что они до сих пор делают через Евангелие.
    Вы хотя бы читали Деяния???

    Ответьте: почему проповедовали не апостолы: Стефан, Филипп и его 4 дочери, Акила и Приска, Павел и др.? 
    О чём они проповедовали, когда ещё не было Евангелий?
    Почему Иисус не сказал: раздайте Евангелия?


    Dm_14 пишет:вы наверное хотели сказать, что пребывание в слове дающее познание истины, это есть проповедование, распространяющее Писание?
    Проповедь - это одно из требований, хотя и не единственное.

    Вы не ответили: 
    Иосиф пишет:С чего вы взяли, что поручение касалось только апостолов?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-14, 15:33

    Dm_14 пишет:не нужно знать ложь, чтобы узнать истину.
    А что нужно?   

    А вы ведь верите в Иисуса да? Вы получили о нём знания откуда? Наверно вы о нём прочитали в Писании или как? А то что в Писании пишется об Иисусе это истинна по Вашему или как?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-15, 07:47

    Dm_14 пишет:Иоанна 5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    ну этому нужно было как-то научиться ведь так? Иисус общался с Богом напрямую,а ведь человек не общается на прямую с Богом то есть он не получает знания как получал Иисус на небе. А как тогда он получает знания?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-18, 13:48

    Иосиф пишет:Если информация не является истиной, то какая она?

    Вы до сих пор не дали своего определения истины, почему?
    Почему вы не пользуетесь общеупотребительным определением, которое вам приводилось в соседней ветке?
    информация может быть притчею, истиною, пророчеством, историческими сведениями и т.д.
    то есть это не свойство информации, а название, имя.

    определение истины должно же дать знание истины. а знание истины дает жизнь по учению, а не какие-то сказанные слова.
    Иосиф пишет:Уточните: Если до Христа знания не были лживы, то почему они не истинны?
    при чем тут истинны-не истинны? через Иисуса произошла истина. а истинное-лживое, это качество, а не тип информации.
    Иосиф пишет:Я считаю всю Библию ИСТИНОЙ, как и Христос (Ин. 17:17).
    Я подробно пояснил, как понимаю Ин. 1:17 в согласии с контекстом.
    Вы согласны с моим разъяснением?
    Что вам ещё не понятно?
    и до Иисуса исполнялось обещанное Богом. вот как выведены же были в обещанную землю с Египта. потому ваше разъяснение не подходит.
    Иосиф пишет:Какое ещё противоречие??
    Вы не согласны, что Иисус - истина?
    вы же считаете, что зная текст Библии знаете истину, разве нет? а пишется, что пребывание в слове, а не знание Писаний дает знание истины.
    а при чем тут Иисус истина?
    Иосиф пишет:Итак, были ли еврейские Писания истиной или ложью?
    в составе была разная информация. даже извращать при переписывании могли.
    Иосиф пишет:Как вы пришли к Отцу на деле?Как вы прославляете Отца?
    узнал Его в реальности. ищу как исполнять Его волю.


    Последний раз редактировалось: Dm_14 (2014-12-18, 16:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-18, 16:02

    Иосиф пишет:Вы лукавите! У вас противоречие со всей Библией и с Богом.
    вы не отвечаете относительно вашего несоответствия, что называете Библию истиной, хотя узнать истину можно только пребывая в слове. не важно, как у меня, это не оправдывает вашу позицию противоречащую словам Иисуса.
    Иосиф пишет:Свои ложным пониманием вы обличаете Бога в том, что он не давал истины до Христа.
    Или вы считаете, что Бог не Автор Библии?
    о том кто записывал написанное в Библии я уже много раз писал.
    Бог давал через пророков пророчества, историческую информацию, закон и другое. а через Иисуса истину.
    Иосиф пишет:Другой пример: пророчество Михея 5:2 истина или нет?
    пророчество, это пророчество, заповеди, это заповеди, а истина, это истина. это разного типа информация.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-18, 18:31

    Dm_14 пишет:пророчество, это пророчество, заповеди, это заповеди, а истина, это истина. это разного типа информация.
    Здравствуйте! А можно узнать если истинна вообще по Вашему и где она? Как её узнать?
    А скажите. Бытие о создании неба и земли и всего остального человека ,животных это истинна?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-19, 20:50

    Иосиф пишет:Вот и ответьте, как вы помогаете своим братьям, а как помогаете другим людям?
    Кто ваши братья, хотелось бы узнать для начала?
    Матфея 12:50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

    я исполняю волю Бога и не требую от Бога доказательств, что то помогает.
    как в случае с Авраамом, принесение сына в жертву не выглядело как помощь язычникам, но так на самом деле оказалось. так и я не думаю, что мои действия должны иметь какую-то видимую для всех пользу. более важным считаю волю Бога исполнять, кем бы меня при этом не считали смотря на видимое.
    Иосиф пишет:Я его ненавижу.
    А вы?
    вот вы и признались, что не живете по учению Иисуса.
    а я его терплю, не думаю что бы ему злого сделать и т.д. то есть можно сказать, что с любовью отношусь.
    Иосиф пишет:Ответьте: почему проповедовали не апостолы: Стефан, Филипп и его 4 дочери, Акила и Приска, Павел и др.?
    О чём они проповедовали, когда ещё не было Евангелий?
    Почему Иисус не сказал: раздайте Евангелия?
    при чем тут повеление Иисуса апостолам и личная инициатива кого-то еще по распространению благой вести?
    только разница между апостолами и другими в том, что другие повторяли говоримое апостолами, ссылались также на пророчества и другое. апостолы же свидетельствовали о видимом ими самими, о том, что сами понимали говорили.
    Иосиф пишет:Проповедь - это одно из требований, хотя и не единственное.
    вы писали "главное поручение Иисус дал своим ученикам перед вознесением на небо"
    ответ на это "хотя и не единственное", это уже о многих "главных" или что вы пишете?
    Иосиф пишет:С чего вы взяли, что поручение касалось только апостолов?
    потому что так написано. Иисус апостолам давал такое повеление.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Dm_14 2014-12-19, 21:12

    HOLMS пишет:А что нужно?
    А вы ведь верите в Иисуса да? Вы получили о нём знания откуда? Наверно вы о нём прочитали в Писании или как? А то что в Писании пишется об Иисусе это истинна по Вашему или как?
    я о Иисусе узнал и поверил, а не узнал о Иисусе и узнал что это истина.
    знание Иисуса как мессии, это к вере относится, а не к знанию, истине.
    а знание Иисуса не из Писаний, а в реальности, это уже к правде, истине можно отнести.

    Иисус говорил, что нужно в слове пребывать, жить его словами, чтобы истину познать.
    HOLMS пишет:ну этому нужно было как-то научиться ведь так? Иисус общался с Богом напрямую,а ведь человек не общается на прямую с Богом то есть он не получает знания как получал Иисус на небе. А как тогда он получает знания?
    Бог не исчез из реальности.

    Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

    Иакова 1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

    Иоанна 16:23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.

    то есть много дел можно видеть и учится.
    HOLMS пишет:А можно узнать если истинна вообще по Вашему и где она? Как её узнать?А скажите. Бытие о создании неба и земли и всего остального человека ,животных это истинна?
    правда, это о том. что есть сейчас. в Бытии пишется что было раньше, исторические сведения записаны.
    узнавайте Иисуса и его Отца, они и сейчас же есть, потому это истина, правда, то что есть сейчас.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор HOLMS 2014-12-20, 08:49

    Dm_14 пишет:я о Иисусе узнал и поверил
    Откуда Вы узнали? Например люди узнают из слова Бога. А вы откуда? Как не курти об Иисусе только из Библии можно узнать о его жизни и делах.



    Dm_14 пишет:я о Иисусе узнал и поверил, а не узнал о Иисусе и узнал что это истина.
    А разве к вере знания истины не должны относиться? на чём вера базируется если ни на знаниях? Если нет знаний то это слепая вера или как?
    Dm_14 пишет:а знание Иисуса не из Писаний, а в реальности, это уже к правде, истине можно отнести.
    Это как в реальности? Опишите. Если я не имею что сказать об Иисусе и не имею знания об Иисусе ,то как я могу реально о нём знать? Откуда я о нём буду рассказывать другим? На каких знаниях я скажу ,что есть воскресение мёртвых если не покажу из Библии,что Иисус воскрес? Вы например своей верой как докажите ,что есть воскресение мёртвых?
    Dm_14 пишет:Бог не исчез из реальности. Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Иакова 1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Иоанна 16:23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. то есть много дел можно видеть и учится.
    Вот вы приводите стихи из Библии ,а зачем они Вам если Библия не истина? Не надо её тогда пользоваться выходит или как?
    Dm_14 пишет:правда, это о том. что есть сейчас.
    А что есть сейчас ,опишите правду которая есть сейчас, в чём она ?






    Dm_14 пишет:узнавайте Иисуса и его Отца,
    Как это делать без Библии опишите?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    что есть истина? Empty Re: что есть истина?

    Сообщение автор Елена73 2014-12-20, 22:10

    Dm_14 пишет:пророчество, это пророчество, заповеди, это заповеди, а истина, это истина. это разного типа информация.
    Любого типа информация бывает либо истиной (правдой),либо ложью (неправдой).Вся правда у Бога.Мы,т.е. СИ,считаем Библию информацией от Бога,а значит можем сделать вывод:вся Библия со всеми записанными в ней пророчествами,заповедями,описанными событиями-это истина (правда).1-Е ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ 2:13
    Dm_14 пишет:вы не отвечаете относительно вашего несоответствия, что называете Библию истиной, хотя узнать истину можно только пребывая в слове. не важно, как у меня, это не оправдывает вашу позицию противоречащую словам Иисуса.
    Пребывать в слове-это знать как правильно угодить,понравиться,получить одобрение того,в чьём слове пребываешь,также исполнять слово,т.е. повеления того,чьё это слово.Иисус Христос пребывал и пребывает в слове своего отца Бога и всем людям велел.Обо всём этом мы узнаём из Библии и наша позиция не противоречит словам Иисуса,который для нас пример для подражания.В чём конкретно вы нас упрекаете?И всё же важно как вы пребываете в слове и в чьём,источник пожалуйста?Я лично хочу услышать ответы от вас,Dm_14,на все вопросы в сообщении 21 и 29
    Dm_14 пишет:знающий ведь может повторить на деле, а чтобы повторить нужно увидеть.
    Хорошо сначала услышать,потом увидеть.Иисус знал это и научил как его последователи должны действовать,чтобы весть о Царстве Бога по всему миру распространилась МАТФЕЯ 24:14.То есть веру в услышанное показать делом-другим рассказывать о возможности выхода из рабства.                                                                                                                      Иногда наоборот ваша теория работает.Сначала увидеть,а потом по бумагам,учебникам изучить,понять принцип действия,а всё для чего?Для того,чтобы делать также.

      Текущее время 2024-03-28, 21:51