Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Богослужение РПЦ vs СИ

Нуклотрон
    Каменный
    Каменный

Религия : Вера в Бога
    Дата регистрации : 2014-08-18

Богослужение РПЦ vs СИ Empty Богослужение РПЦ vs СИ

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-18, 23:02

Что в богослужении у РПЦ есть, что порицают СИ, называя их идолопоклонниками.

СИ показывают в Исх 20:4-5 и говорят так не делать, а кто делает, то есть РПЦ, тот идолопоклонник.

РПЦ отвечает тем, что показывает 

Псалом 5:8
    Псалом 27:2
    Псалом 131:7
    Навин 7:6

и говорят что  все иудеи,  и пророки,  кланялись перед ковчегом завета, перед храмом, целовали  священные предметы, их почитали.
    Человек
    Малахитный
    Малахитный

Религия : Нет
    Дата регистрации : 2014-05-29

Богослужение РПЦ vs СИ Empty Re: Богослужение РПЦ vs СИ

Сообщение автор Человек 2014-08-18, 23:36

Если правильно понимать  слово идолопоклонство  то это не посещение православных храмов.Идолопоклонство это любовь не к Богу ,а к выдуманным Богам ,деньгам,оружию,спорту,музыке не христианской,политике,компьютеру,автомобилю, к чрезмерному употреблению пищи и алкоголю ну и т.п .

Что касается почему СИ всех прихожан  православных и греко-католических церквей считает идолопоклониками они вам сами дадут на это исчерпывающий ответ. 

Что бы не углублятся что такое православие и лжеучение которое там передают из поколения в поколение приведу лиш пример на нескольких вещах .Продажа библий,священной воды по 20руб за бутылку,чужих молитв,иконы, нужно Богу молится живому и почитать его ,а не всем изображениям на иконах,поклонение покойникам и ихним частям тела так званные мощи  и ихним предметам обихода. Мама Божия это также лжеучение у Бога никогда не было мамы и не могло быть Мария это мама Иисуса Сына Бога .

А вот и стихи ниже которые нам повелел выполнять великий Царь всем живущим на земле не важно кто ты патриарх,филарет,владыка,папа Римский  или простой слесарь приходящий в РПЦ каждое утро перед работой .Что такое крещение я думаю вам объяснять не нужно скажу только это не тремя пальцами справа налево или наоборот или младенца в тазике искупать который за частую выростает лжецом,вором,блудником и идолопоклоником ,крещение это  клятва Богу на преданность и верность  .

Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа,  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». ( Матфей 28:19,20)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 06:43

Нуклотрон пишет:СИ показывают в Исх 20:4-5 и говорят так не делать
    А что, есть сомнения?

Нуклотрон пишет:РПЦ отвечает тем, что показывает  Псалом 5:8 Псалом 27:2 Псалом 131:7 Навин 7:6 и говорят что  все иудеи,  и пророки,  кланялись перед ковчегом завета, перед храмом, целовали  священные предметы, их почитали.
    По-вашему, Библия сама себе противоречит?
    Или это идолопоклонники подгоняют её под себя?
    Где здесь говорится о поцелуях и о поклонении, связанном со священным служением, которое направляется  только в адрес Бога? И где вы увидели в этих текстах иконы??? 
    Не путайте поклонение, как акт служения Богу, с поклонением в знак уважения, т.е. с поклоном. В Евр. языке эти слова пишутся по-разному: ава́д и хиштахава́ соответственно. Поскольку на русский они переведены одинаково, то и возникает путаница.

Исх. 18:7 Моисей сразу же вышел встретить своего тестя, поклонился ему и поцеловал его, и они спросили друг друга, всё ли хорошо. 
    Моисей поклонился тестю и поцеловал его. По логике православия в храмах должны находиться тести, которым надлежит кланяться, молиться и целовать. Спросите их, почему они так не поступают? Почему у них двойные нормы поклонения?

Сапфировый
    Сапфировый

Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Дата регистрации : 2013-07-01

Сообщение автор Dmitryn 2014-08-19, 06:49

Нуклотрон пишет:и говорят что  все иудеи,  и пророки,  кланялись перед ковчегом завета, перед храмом, целовали  священные предметы, их почитали.
    Исходя из вашего сообщения получается, что РПЦ заявляют, что Библия противоречива. В одном месте говорят одно, в другом другое. А значит, Библия не может книгой от Бога, а есть сборник сказок мифов. Неожиданно.

А сами-то вы что думаете? К какой конфессии принадлежите?

Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Нуклотрон
    Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-19, 08:57

Иосиф пишет:
    Где здесь говорится о поцелуях и о поклонении, связанном со священным служением, которое направляется  только в адрес Бога? И где вы увидели в этих текстах иконы??? 
    Не путайте поклонение, как акт служения Богу, с поклонением в знак уважения, т.е. с поклоном. В Евр. языке эти слова пишутся по-разному: ава́д и хиштахава́ соответственно. Поскольку на русский они переведены одинаково, то и возникает путаница.

Исх. 18:7 Моисей сразу же вышел встретить своего тестя, поклонился ему и поцеловал его, и они спросили друг друга, всё ли хорошо. 
    Моисей поклонился тестю и поцеловал его. По логике православия в храмах должны находиться тести, которым надлежит кланяться, молиться и целовать. Спросите их, почему они так не поступают? Почему у них двойные нормы поклонения?

Я Вам так и написал, что целую иконы и почитаю священные предметы, не так, как поклоняюсь Богу!
    Ровно то же Вы только что написали про служителей древности. Я почитаю священные предметы из уважения, но не поклоняюсь им, как Богу.

Dmitryn пишет:
    А сами-то вы что думаете? К какой конфессии принадлежите?
    РПЦ
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Dmitryn 2014-08-19, 09:40

Нуклотрон пишет:РПЦ
    Так как же вы для себя разрешили противоречия в Библии?

Нуклотрон
    Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-19, 10:36

Dmitryn пишет:
    Так как же вы для себя разрешили противоречия в Библии?
    В посте номер 5
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 10:49

Нуклотрон пишет:Я Вам так и написал, что целую иконы и почитаю священные предметы, не так, как поклоняюсь Богу!
    А как это "не так"? Что Библия пишет об иконах?

И с каких это пор Библия стала считать иконы священными предметами? 

Приведенный вами стих Исх. 20:4 запрещает не только поклоняться иконам, но и даже делать иконы:  Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 

А пророк называет иконы даже мерзостью: Иез. 44:19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?“

Вам вопросы.

1. Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
    2. Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
    3. Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?
    4. Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?
    5. Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
    6. Как нам следует относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали?
    7. Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?

Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Dmitryn 2014-08-19, 11:06

Нуклотрон пишет:В посте номер 5
    Не вы лично я имел ввиду, а как православный.
    Если вы как православный не поклоняетесь иконам, это хорошо, конечно, но тогда возникает вопрос, почему вы православный.
    Надеюсь, вы не будете утверждать, что в православии не поклоняются иконам?

Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : СИ
    Дата регистрации : 2014-07-21

Сообщение автор Тугодум 2014-08-19, 11:23

Здравствуйте! 

Нуклотрон пишет:Я почитаю священные предметы из уважения, но не поклоняюсь им, как Богу.

На каком основании Вы почитаете их священными? Кто определяет священные они или нет?
    Нуклотрон
    Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-19, 12:29

Иосиф пишет:
    Приведенный вами стих Исх. 20:4 запрещает не только поклоняться иконам, но и даже делать иконы:  Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
    И дальше написано о необходимости изготовления священных изображения херувимов. Вам известно, что такое конъюнкция?
    Иосиф пишет:
    А пророк называет иконы даже мерзостью: Иез. 44:19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?“
    Пророк не называл священные изображения в храме идолами! Он сам регулярно ходил в храм, где эти изображения были.
    Иосиф пишет:
    1. Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
    они запрещены. с чем согласны православные, и так записано в любых уставных документах любой эпохи.
    Иосиф пишет:
    2. Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
    как помощь допустимо, для этого Вам были приведены многочисленные примеры из Писания.
    Иосиф пишет:
    3. Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?
    как посредниками ни в коем случае - они наши сомолитвенники.
    Иосиф пишет:
    4. Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?
    почему в книге Деяний описаны случаи использования пояса Павла для исцелений, а не пояса какого-либо апостола из 12? Иакова, Иоанна или еще кого-либо?
    Иосиф пишет:
    5. Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
    осуждает, и так делают все православные. они осуждают поклонение изображениям.
    Иосиф пишет:
    6. Как нам следует относиться к изображениям, которые мы, возможно, раньше почитали?
    если почитали, как почитали херувимов в храме, то также и почитать. а если поклонялись, прекратить поклоняться.
    Иосиф пишет:
    7. Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
    о будущем известно одному Богу.

Dmitryn пишет:
    Не вы лично я имел ввиду, а как православный.
    Если вы как православный не поклоняетесь иконам, это хорошо, конечно, но тогда возникает вопрос, почему вы православный.
    Надеюсь, вы не будете утверждать, что в православии не поклоняются иконам?

Ответ читайте выше

На каком основании Вы почитаете их священными? Кто определяет священные они или нет?
    Ответ читайте выше.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-19, 13:11

Тугодум пишет:На каком основании Вы почитаете их священными? Кто определяет священные они или нет?

Нуклотрон пишет:Ответ читайте выше.

Читаю:
    "РПЦ отвечает тем, что показывает  Псалом 5:8; Псалом 27:2; Псалом 131:7 ; Навин 7:6

и говорят что  все иудеи,  и пророки,  кланялись перед ковчегом завета, перед храмом, целовали  священные предметы, их почитали.

Я правильно понял, что РПЦ почитает эти предметы священными? 

Какие предметы РПЦ почитает священными,  можете перечислить?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 13:27

Нуклотрон пишет:И дальше написано о необходимости изготовления священных изображения херувимов. Вам известно, что такое конъюнкция?
    Известно, т.к. я математик. Это умножение из булевой алгебры, т.е. 1х0=0. В нашем случае если есть запрет на изготовление изображений (т.е. 0) и разрешение (т.е. 1), то в результате получаем 0, означающий запрет. Логическая конъюнкция - то же самое: составное утверждение "A и B" считается истинным, когда истинны оба утверждения A и B, в противном случае составное утверждение ложно. Итак, математическая и логическая конъюнкция признают ваше утверждение о разрешении производства икон ложью. Вы согласны?
    Кроме того, вы забыли важную деталь: херувимы изготовлялись НЕ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ. В отличие от икон. Так что вы дважды НЕПРАВЫ...

Нуклотрон пишет:Пророк не называл священные изображения в храме идолами!
    Верно, поскольку эти изображения не были изначально изготовлены для поклонения. Разницу чувствуете?  Но пророк назвал идолом изображение для поклонения. Читайте контекст в Ис. 44:13-19. В частности, в 44:17 пророк пишет об изготовлении идола: А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

Нуклотрон пишет:Он сам регулярно ходил в храм, где эти изображения были.
    Вы специально делаете вид, что путаете обычные  изображения для украшения с идолами для поклонения???

Ответьте, что такое идол?

Нуклотрон пишет:они запрещены. с чем согласны православные, и так записано в любых уставных документах любой эпохи.
    Прекрасно. Почему тогда ваши храмы - средоточие идольских страшилищ? Почему их делают православные и украшают свои дома и храмы? Почему они нарушают закон Бога в Левит 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш»???
    Почему вы устанавливаете изображения для поклонения? 

2 Кор. 6:16: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
    Что общего у храма Бога с идолами? 
    Кто является храмом Бога? Это здание или люди?

1 Иоан. 5:21: «Дети! храните себя от идолов».
    Почему вы нарушили и этот запрет?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 13:49

Нуклотрон пишет:как помощь допустимо, для этого Вам были приведены многочисленные примеры из Писания.
    Вы стыдливо промолчали, когда я опроверг неправильное использование вами этих мест Писания.
    Но вот что на самом деле пишет Библия.

Иоан. 4:23, 24: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».
    Если поклонение зависит от того, что видимо, можно ли сказать, что это поклонение "в духе"?

2 Кор. 5:7: «Мы ходим верою, а не ви́дением».
    Если вам для поклонения необходимо видеть икону, то можете ли вы с чистой совестью утверждать, что ходите верой?

Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
    Ответьте на этот вопрос пророка...

Деян. 17:29: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
    Почему вы Божество или Божью Сущность заменили сущностью человеческой?

Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам».
    Почему вы славу, принадлежащую только одному Богу Иегове заменили на славу идолам?

Нуклотрон пишет:как посредниками ни в коем случае - они наши сомолитвенники.
    В чем разница? 

Что значит сомолитвенник?
    Если святые не посредники, то к кому вы направляете молитвы?

Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести».
    Был ли у Павла сомолитвенник?

12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
    13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
    14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
    15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею
    Как икона может быть сомолитвенником, если она не говорит и не издает голоса гортанью своею???

Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“»

Только кому можно молиться? 

Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). 
    Может ли святой ходатайствовать за нас?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 14:04

Нуклотрон пишет:
    Иосиф пишет:
    4. Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?
    почему в книге Деяний описаны случаи использования пояса Павла для исцелений, а не пояса какого-либо апостола из 12? Иакова, Иоанна или еще кого-либо?
    Отсутствие вашего прямого ответа свидетельствует, что вы лукавили, когда писали, что не поклоняетесь изображениям. На самом деле поклоняетесь, а значит икона заменила вам Бога, став ложным богом.

Вы верите в магию? Где в Библии дано указание, что пояс Павла обладал магической силой? Христос разве наделял пояса силой исцелений???

Нуклотрон пишет:осуждает, и так делают все православные. они осуждают поклонение изображениям.
    Но продолжают им поклоняться, как мы выяснили в предыдущих ответах!!! 
    Почему православные такие лицемеры?

Иер. 10:14, 15: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».
    Почему вы срамите себя?

Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».

Почему вы не отвращаетесь от омерзительных идолов?

Что включает в себя "отвращаться"?

Можно ли идола держать в комнате? Можно смотреть на него? Молиться изображению?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-19, 14:10

Нуклотрон пишет:а если поклонялись, прекратить поклоняться.
    Вот и прекращайте!

Нуклотрон пишет:о будущем известно одному Богу.
    Раз вы не знаете, то вы не принадлежите Богу.
    Но я открою вам волю Бога.

Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете»
    Изменилось ли мнение Бога?

Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».

Пс. 113:12—16: «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
    Кому станут подобны надеющиеся на идолов?

Вы не ответили на мои вопросы: 
    А как это "не так"? Что Библия пишет об иконах?

И с каких это пор Библия стала считать иконы священными предметами? 

Не путайте поклонение, как акт служения Богу, с поклонением в знак уважения, т.е. с поклоном. В Евр. языке эти слова пишутся по-разному: ава́д и хиштахава́ соответственно.Поскольку на русский они переведены одинаково, то и возникает путаница.

Исх. 18:7 Моисей сразу же вышел встретить своего тестя, поклонился ему и поцеловал его, и они спросили друг друга, всё ли хорошо. 
    Так почему вы не поклоняетесь и не целуете тестя???    Богослужение РПЦ vs СИ 289387 
     Он является вашим сомолитвенником???  Богослужение РПЦ vs СИ 131270

Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-20, 06:14

Иосиф пишет:
    Известно, т.к. я математик. Это умножение из булевой алгебры, т.е. 1х0=0. В нашем случае если есть запрет на изготовление изображений (т.е. 0) и разрешение (т.е. 1), то в результате получаем 0, означающий запрет. Логическая конъюнкция - то же самое: составное утверждение "A и B" считается истинным, когда истинны оба утверждения A и B, в противном случае составное утверждение ложно. Итак, математическая и логическая конъюнкция признают ваше утверждение о разрешении производства икон ложью. Вы согласны?
    где Вы в Исходе или Второзаконии увидели применение союза "и" к приведенному Вами описанию? я просил Вас быть честным и привести полное высказывание, показывающее, что Бог запретил делать изображение и (!, внимание, конъюнкция) поклоняться им. Бог не запрещал делать священные изображения, это видно из того, что Он сам же повелел такие изображения сделать.
    Иосиф пишет:
    Кроме того, вы забыли важную деталь: херувимы изготовлялись НЕ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ. В отличие от икон. Так что вы дважды НЕПРАВЫ..
    Именно эту мысль я пытаюсь Вам и доказать!
    херувимы не предназначались для поклонения им. и иконы не предназначаются для поклонения им! в любом православном катехизисе Вы можете это прочитать. я прав.
    Иосиф пишет:
    Нуклотрон пишет:
    :Пророк не называл священные изображения в храме идолами!
    Верно, поскольку эти изображения не были изначально изготовлены для поклонения. Разницу чувствуете?  Но пророк назвал идолом изображение для поклонения. Читайте контекст в Ис. 44:13-19. В частности, в 44:17 пророк пишет об изготовлении идола: А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
    так поступаю и я. видя в храме священные изображения, не предназначенные для поклонения им, я не смею называть их идолами.
    Иосиф пишет:
    Верно, поскольку эти изображения не были изначально изготовлены для поклонения. Разницу чувствуете? Но пророк назвал идолом изображение для поклонения. Читайте контекст в Ис. 44:13-19. В частности, в 44:17 пророк пишет об изготовлении идола: А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
    полностью согласен с Вами.
    Иосиф пишет:
    Вы специально делаете вид, что путаете обычные изображения для украшения с идолами для поклонения???
    я ничего не путаю. я Вам подробно объясняю свою позицию
    Иосиф пишет:
    Ответьте, что такое идол?
    если речь идет о материальном предмете, то материальный предмет, используемый для поклонения ему.
    Иосиф пишет:
    Прекрасно. Почему тогда ваши храмы - средоточие идольских страшилищ?
    понимаете, я уже более 4-х лет хожу в храмы и ни в одном пока не видел идолов.
    Иосиф пишет:
    Почему их делают православные и украшают свои дома и храмы? Почему они нарушают закон Бога в Левит 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш»???
    Почему вы устанавливаете изображения для поклонения? 
    у меня дома есть иконы, но я никогда им не кланялся, не поклонялся им! Вы меня с кем-то путаете.
    Иосиф пишет:
    2 Кор. 6:16: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
    Что общего у храма Бога с идолами? 
    никакой. полностью согласен.
    Иосиф пишет:
    Кто является храмом Бога? Это здание или люди?
    и то, и то другое.
    Иосиф пишет:
    1 Иоан. 5:21: «Дети! храните себя от идолов».
    Почему вы нарушили и этот запрет?
    даже не собирался, стараюсь бережно его соблюдать.
    Иосиф пишет:
    Вы стыдливо промолчали, когда я опроверг неправильное использование вами этих мест Писания.
    Возможно,  Вы не прочитали все мои сообщения,  я постарался подробно объяснить все Ваши аргументы.
    Иосиф пишет:
    Иоан. 4:23, 24: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».
    Если поклонение зависит от того, что видимо, можно ли сказать, что это поклонение "в духе"?
    Простите, но  Вы не находите, что этим вопросом Вы роете себе яму, требуя отменить название Свидетелей Иеговы? ведь если поклонение должно быть "в духе", тогда Богу нет необходимости в поклонниках, заверяющих, что они очевидцы Его славных дел?
    Иосиф пишет:
    2 Кор. 5:7: «Мы ходим верою, а не ви́дением».
    Если вам для поклонения необходимо видеть икону, то можете ли вы с чистой совестью утверждать, что ходите верой?
    Конечно, могу. сам Иисус назван иконой Бога, это записано в НЗ, а раз так, то, чтобы ходить верой иконы не будут помехой.
    Иосиф пишет:
    Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
    Ответьте на этот вопрос пророка...
    ничто не сравнится с Богом!
    Иосиф пишет:
    Деян. 17:29: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
    Почему вы Божество или Божью Сущность заменили сущностью человеческой?
    Простите, но если Вы обращаете этот вопрос к себе, я не знаю. почему Вы Бога Библии представили антропоморфным судьей?
    в христианстве Бог абсолют, который не может быть изобразим, его Божественную природу не передать никакими красками.
    Иосиф пишет:

Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам».
    Почему вы славу, принадлежащую только одному Богу Иегове заменили на славу идолам?
    что Вы, никогда так не делал. я боюсь Бога живого!
    Иосиф пишет:
    В чем разница? Что значит сомолитвенник?
    Павел в своих посланиях просит многих христиан молиться за него. значит ли это, что те христиане - посредники между апостолом и Богом? нет, они сомолитвенники.
    Иосиф пишет:
    Если святые не посредники, то к кому вы направляете молитвы?
    все мои молитвы, чаяния и просьбы к Одному Богу живому.
    Иосиф пишет:
    Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести».
    Был ли у Павла сомолитвенник?

Конечно, посмотрите внимательно на этот отрывок. он просит, чтобы за него молились другие. они и есть его сомолитвенники, но никак не посредники.
    Иосиф пишет:
    12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
    13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
    14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
    15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею
    Как икона может быть сомолитвенником, если она не говорит и не издает голоса гортанью своею???
    Простите, но боюсь, Вы были невнимательны. я такое никогда не утверждал, что икона может быть сомолитвенником. сомолитвенником может быть святой, т.е. живой человек или ангел.
    Иосиф пишет:
    Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». 

Только кому можно молиться? 
    где Вы в молитве Господней увидели "только"?
    Иосиф пишет:
    Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). 
    Может ли святой ходатайствовать за нас?
    как Господь Иисус, разумеется не может. Он единственный ходатай. но как сомолитвенники могут.
    Иосиф пишет:
    Отсутствие вашего прямого ответа свидетельствует, что вы лукавили, когда писали, что не поклоняетесь изображениям. На самом деле поклоняетесь, а значит икона заменила вам Бога, став ложным богом.

Простите, но  выходит, когда Вы пишите, что Вы благочестивый человек, я должен это воспринимать ровно наоборот? понимаете, я привык верить людям, когда они честно стараются объяснить свою позицию. то же жду от Вас, с Вами я честен.
    Иосиф пишет:
    Вы верите в магию? Где в Библии дано указание, что пояс Павла обладал магической силой? Христос разве наделял пояса силой исцелений???
    в магию не верю. но силой исцеления да, были наделены. см. сами:
    “все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины. Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них” (Деян. 19, 10—12).
    Иосиф пишет:
    Но продолжают им поклоняться, как мы выяснили в предыдущих ответах!!! 
    Почему православные такие лицемеры?
    Нет, не видел, чтобы православные поклонялись иконам. говорю, совершенно искренно.
    Иосиф пишет:
    Иер. 10:14, 15: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».
    Почему вы срамите себя?
    Где?
    Иосиф пишет:
    Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».

Почему вы не отвращаетесь от омерзительных идолов?
    изо всех сил отвращаюсь.

Иосиф пишет:
    Можно ли идола держать в комнате? Можно смотреть на него? Молиться изображению?
    конечно, нет. я никогда так не делал и делать не собираюсь.
    Иосиф пишет:
    Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете»
    Изменилось ли мнение Бога?

Бог неизменен.

Иосиф пишет:
    Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]».

Пс. 113:12—16: «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
    Кому станут подобны надеющиеся на идолов?
    им самим. полностью согласен.
    Иосиф пишет:
    Вы не ответили на мои вопросы: 

Иосиф пишет:
    1.Что Библия пишет об иконах?

Иконой в Библии назван Христос. больше это слово в Библии не используется.
    Иосиф пишет:
    2.И с каких это пор Библия стала считать иконы священными предметами?
    икона с гр. это и есть священное изображение, ведь Христос священник, а он в Библии назван иконой.
    Иосиф пишет:
    3.По-вашему, Библия сама себе противоречит?

ни в коем случае, она противоречит тем, кто из нее вырывает куски, но не рассматривает ее целиком.
    Иосиф пишет:
    4.Или это идолопоклонники подгоняют её под себя?
    не исключаю, что так могут делать те, кто к Библии не имеют никакое отношение. т.е., те, кто не участвовал в создании Библии, в ее каноне. например, новые религиозные движения, созданные в 19 веке. вполне возможно.
    Иосиф пишет:
    5.Где здесь говорится о поцелуях и о поклонении, связанном со священным служением, которое направляется только в адрес Бога?
    возносить поклонение нужно только Богу. я и мои сохристиане подтвердят эту ясную библейскую мысль.
    Иосиф пишет:
    6.И где вы увидели в этих текстах иконы???
    мне не очень понятно, в каких этих текстах?
    Иосиф пишет:
    Не путайте поклонение, как акт служения Богу, с поклонением в знак уважения, т.е. с поклоном. В Евр. языке эти слова пишутся по-разному: ава́д и хиштахава́ соответственно.Поскольку на русский они переведены одинаково, то и возникает путаница.
    именно я Вас и попросил не путать. я совершаю поклон перед иконами в знак уважения, как делали это иудеи перед ковчегом. но как иудеи не поклонялись ковчегу, так и я не поклоняюсь иконам.
    Иосиф пишет:
    Исх. 18:7 Моисей сразу же вышел встретить своего тестя, поклонился ему и поцеловал его, и они спросили друг друга, всё ли хорошо. 
    Моисей поклонился тестю и поцеловал его. По логике православия в храмах должны находиться тести, которым надлежит кланяться, молиться и целовать
    а почему бы и нет? можно найти иконы различных святых, среди них могли быть и тести.
    Иосиф пишет:
    7.Спросите их, почему они так не поступают?
    кто они и как так не поступают?
    Иосиф пишет:
    8.Почему у них двойные нормы поклонения?
    у кого у них?
    Иосиф пишет:
    9.Так почему вы не поклоняетесь и не целуете тестя?
    с чего Вы взяли, что я так не делаю? я бы так охотно делал, если бы мой тесть не бухал ежедневно, а выглядел бы опрятно.
    Иосиф пишет:
    10.Он является вашим сомолитвенником?
    к сожалению, нет. он не православный
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 06:30

Здравствуйте!

Когда же Вы ответите на мои вопросы? 

Повтор: 1. Кто определяет какие религиозные предметы нужно считать священными и почитать их? РПЦ, Нуклотрон или Бог?

2. Перечислите те предметы, которые считаются ( кем?) священными и которые можно почитать? Спасибо.

Иосиф пишет:И с каких это пор Библия стала считать иконы священными предметами?

Нуклотрон пишет:икона с гр. это и есть священное изображение, ведь Христос священник, а он в Библии назван иконой.

Приведите, пожалуйста, это место в Библии.

Последний раз редактировалось: Тугодум (2014-08-20, 06:38), всего редактировалось 2 раз(а)
    Нуклотрон
    Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-20, 06:33

Дорогой Друг, Тугодум. На Ваши вопрос есть ответы, которые даются Иосифу.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 06:39

Пожалуйста, ответьте мне отдельно, тем более, что ответы Вам уже известны. Спасибо.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2014-07-01

Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 07:03

Нуклотрон, прокомментируйте пожалуйста вот эту статью http://maxpark.com/community/43/content/1402986 и объясните пожалуйста, что делают служители церкви на приведенных фотографиях.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 08:28

Здравствуй Виталий!

Виталий пишет:объясните пожалуйста, что делают служители церкви на приведенных фотографиях.

По "логике" уважаемого Нуклотрона, очевидно почитают кресло как священный предмет :)

Ох уж эта загадочная православная душа...
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 08:41

Тугодум, интересно каким образом это кресло стало "священным"? Не иначе как "святой" испускал в него "свой святой дух" каждый день  Богослужение РПЦ vs СИ 41454
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 08:47

Виталий пишет:Тугодум, интересно каким образом это кресло стало "священным"? 

Вот этот ключевой вопрос мы и пытаемся выяснить у уважаемого Нуклотрона.

Виталий пишет:Не иначе как "святой" испускал в него "свой святой дух" каждый день  Богослужение РПЦ vs СИ 41454

Грешно смеяться над искренно верующими людьми. Я стараюсь лишний раз не задевать чувства верующих. Это моя позиция.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 08:58

Тугодум, да я им тоже искренне сочувствую, но вот такие лобызания с креслом мягко говоря приводят в недоумение.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 09:19

Виталий пишет:я им тоже искренне сочувствую, но вот такие лобызания с креслом мягко говоря приводят в недоумение.

Да, но это не повод для того, чтобы задевать их чувства. Задетые чувства могут помешать спокойно и трезво разобраться в поднятом вопросе. 

Я признаться сам немного грешен, люблю тонкую иронию :) Но лучше не перебарщивать.
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Vitaliy 2014-08-20, 09:33

Тугодум, знаешь а я придерживаюсь того, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Некоторым бывает полезна шоковая терапия. По Нуклотрону видно, что он глубоко верующий православный и библейской истиной его не впечатлить. Может быть вот такие трагикомичные факты из его церкви его отрезвят и заставят задуматься.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2014-08-20, 09:39

Нуклотрон пишет:я бы так охотно делал, если бы мой тесть не бухал ежедневно, а выглядел бы опрятно.
    Значит, вы грешите, пользуясь вашей же трактовкой, поскольку не поклоняетесь и не целуете тестя. А вот Моисей все это делал!

Я привел десятки стихов, осуждающих производство изображений для религиозного поклонения. Вы же не привели ни одного стиха в оправдание своей позиции, кроме изображения херувимов, которым никак и никто не поклонялся. 

Чтобы лишний раз не мучать вас и не тыкать вас в многочисленные ваши нелепые рассуждения и неточности, и не обвинять в подтасовках и лицемерии, просто ответьте на один ключевой вопрос:
      где записан закон в Библии, обязывающий  христиан делать иконы и поклоняться им?

Каменный
    Каменный

Сообщение автор Нуклотрон 2014-08-20, 12:44

Иосиф пишет:
    Значит, вы грешите, пользуясь вашей же трактовкой, поскольку не поклоняетесь и не целуете тестя. А вот Моисей все это делал!
    не вижу никакой связи. где Вы увидели необходимость в обязательных действиях?
    Иосиф пишет:
    Я привел десятки стихов, осуждающих производство изображений для религиозного поклонения. Вы же не привели ни одного стиха в оправдание своей позиции, кроме изображения херувимов, которым никак и никто не поклонялся.
    я согласен со всеми Вами приведенными стихами. эти же стихи лежат в основании любого катехизиса. именно поэтому православные и не делают изображений с целью поклонения им. я постарался более чем подробно это Вам объяснить.

Иосиф пишет:
    где записан закон в Библии, обязывающий  христиан делать иконы и поклоняться им?
    а с чего Вы взяли, что такой закон должен быть в Библии записан? откуда Вы вообще взяли такой принцип за основополагающий? я ведь могу спросить Вас встречно: где в Библии записано, что апостолы должны были составить Новый завет? где хоть одно повеление Христа записать его слова? а нам их читать?
    Тугодум пишет:
    Приведите, пожалуйста, это место в Библии.
    2 Кор. 4, 4; Кол. 1, 15. на греческом языке используется слово "икона" - "образ". 
    Vitaliy пишет:
    прокомментируйте вот эту статью http://maxpark.com/community/43/content/1402986. Объясните, что делают служители церкви на приведенных фотографиях.
    с почтением относятся к предмету быта святого. может немного выглядит чудаковато, но в целом, достаточно понятно, в контексте книги Деяний.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Тугодум 2014-08-20, 13:42

Тугодум пишет:Приведите, пожалуйста, это место в Библии.

Нуклотрон пишет:2 Кор. 4, 4; Кол. 1, 15. на греческом языке используется слово "икона" - "образ"
    Икона с гр. это и есть священное изображение, ведь Христос священник, а он в Библии назван иконой.

На греческом там не "икона", а εικων (эйкОн) - образ

Только какое это отношение  имеет к  буквальным иконам, можете объяснить? Жду ответа.

И ответьте, пожалуйста, на два моих предыдущих вопроса. Они так и повисли в воздухе.

Повтор: 1. Кто определяет какие религиозные предметы нужно считать священными и почитать их? РПЦ, Нуклотрон или Бог?

2. Перечислите те предметы, которые считаются ( кем?) священными и которые можно почитать? Спасибо.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-04-21, 02:12