Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 2

    Суеверия

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Суеверия Empty Суеверия

    Сообщение автор Иосиф 2014-05-27, 11:37

    Как возникли самые распространённые суеверия


    А вы когда-нибудь задумывались, почему мы так боимся чёрной кошки, перебежавшей нам дорогу, или с замиранием сердца смотрим на разбившееся зеркало? На самом деле приметы возникли не на пустом месте, и за каждой из них стоит своя история и легенда.
    Открыть зонт в помещении – к беде
    Суеверия 259-610x360
    Считалось, что это суеверие берёт своё начало с времён правления фараонов в Древнем Египте, однако большинство историков полагают, что примета, скорее всего, зародилась в Англии викторианской эпохи. Тогда механизм открывания зонта был настолько неуклюжим, что металлические спицы и пружины могли отскочить и нанести телесные увечья или мелкий ущерб имуществу. Как следствие, зонт рекомендовали открывать только на улице.
    Пройти под лестницей – к несчастью
    Суеверия 249-610x360
    А вот эта примета зародилась в Древнем Египте. Лестница, прислонённая к стене, образует треугольник, а египтяне считали эту форму священной. Треугольники олицетворяли Троицу богов, а пройти через них означало осквернить святыню.
    Разбить зеркало – к семи года невезения
    Суеверия 239-610x360
    В Древней Греции при помощи зеркала путём анализа отражения предсказывали будущее. Увидеть искажённое отражение было плохим знаком. Но всё-таки родиной этой приметы считается Древний Рим. Римляне верили, что жизнь обновляется каждые семь лет. Разбитое зеркало означало, что здоровье у человека ухудшится, и только через семь лет он поправится.
    Рассыпать соль – к ссоре и вражде
    Суеверия 2210-610x360
    Бытует мнение: если человек рассыпал соль, то ему необходимо перекинуть три щепотки через левое плечо, чтобы избежать неприятностей. Около 3500 года до нашей эры шумеры стали первым народом, практиковавшим эту примету. И хотя точна причина появления этой приметы не известна, её подхватили египтяне, ассирийцы, а позже греки.
    Повесить подкову над дверью концами вверх – на удачу
    Суеверия 209-610x360
    В Средние века люди считали, что колдуньи боятся лошадей, поэтому любая вещь, связанная с ними будет отпугивать ведьм. По этой причине люди стали вешать подковы, чтобы злые силы не проникли в их дом.
    Чёрная кошка, перебежавшая дорогу – к неудаче
    Суеверия 199-610x360
    Откровенно говоря, кошки всегда приносили удачу, начиная со времён Древнего Египта. На всё изменилось в начале 17 века в Англии, когда у короля Карла I умерла его любимая чёрная кошка. Тогда король посетовал, что удача покинула его. Истинность его слов была подтверждена, когда на следующий день короля арестовали по обвинению в государственной измене.
    Число 13 – несчастливое
    Суеверия 189-610x360
    Про страх перед числом 13 (или «трискаидекафобию») упоминалось ещё в скандинавской мифологии, когда двенадцать богов пировали на обедне у Валхаллы. Тогда бог споров и зла Локки навязался тринадцатым, из-за чего был убит любимый из богов – Вальдер.
    Примета загадывания желаний на падающую звезду
    Суеверия 169-610x360
    Ещё в 1 веке Птолемей предположил, что звёзды падают на Землю потому, что боги обратили свой взор на людей с небес.
    Проходя мимо кладбища, нужно задержать дыхание
    Суеверия 159-610x360
    В некоторых культурах североамериканских индейцев верили, что дышать возле мёртвых опасно, т.к. можно вдохнуть чью-либо душу.
    Традиция свечей на торте в день рождения
    Суеверия 1113-610x360
    Древние греки также как и сегодня готовили торты на день рождения. Их приносили в дар Артемиде – богине Луны. Круглая форма тортов символизировала Луну, а зажжённые свечи имитировали её свет. Сегодня свечи на праздничном торте по-прежнему ассоциируются с удачей.
    Видеть невесту/жениха в день свадьбы – к неудачному браку
    Суеверия 99-610x360
    Связана эта примета с тем, что невеста, увидев жениха перед церемонией бракосочетания, могла в последний момент передумать.
    Лапка кролика приносит удачу
    Суеверия 79-610x360
    В 7 веке до нашей эры кроличью лапку рассматривали как талисман, приносящий удачу, т.к. она имела тесное соприкосновение с источником жизни – землёй. Однако не любая лапка кролика могла приносить удачу, а лишь левая задняя была полезна в качестве амулета.
    Ношение обручального кольца на безымянном пальце правой руки
    Суеверия 59-610x360
    Ношение обручального кольца на безымянном пальце стало скорее традицией, нежели суеверием. Ещё древние римляне верили, что именно безымянный палец при помощи нервной системы связан с сердцем человека. Также древние греки, египтяне и римляне считали, что именно этот палец мог исцелить от хвори, т.к. он использовался для втирания целебных мазей.
    Прикуривать три сигареты от одной спички – плохая примета
    Суеверия 39-610x360
    Поговаривают, что это поверье возникло среди солдат, которые полагали, что так они дадут снайперу время обнаружить их местонахождение. Согласно другой легенде, «спичечный король» Ивар Крюгер придумал это суеверие, чтобы расширить свой бизнес.
    Ставить обувь на стол – к скандалам и смерти
    Суеверия 229-610x360
    Много лет назад, когда умер один шахтёр, его ботинки были оставлены на столе. Так появилось это суеверие, которое сулило несчастье в доме.

    http://maxpark.com/community/2962/content/2763925


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    FLFVFYN (УДАЛЕН)
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : К Си Религий
    Сообщения : 40
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-09-07

    Суеверия Empty Re: Суеверия

    Сообщение автор FLFVFYN (УДАЛЕН) 2015-09-08, 03:58

    Ну Подковы Лошадей ,вешали для того ,чтоб показать ,что в этих домах Живут Мусульманские общины ,исповедующие Ислам ,и который вели Кочевой Образ жизни ,а потом осели в жилищах ,то есть такой Практический Знак ,для своих собратьев Мусульман исповедующих Ислам ,но которые ведут Кочевой образ Жизни ,чтоб Кочевые Племена ,на собственную осевшую родню ,не нападала и не убивала ,и походу эту традицию они переняли от Израильского народа .Который Мазал Кровью Косяки ,в Египте чтоб губитель не коснулся их ,и эту традицию они приняли ,но модернизировали под себя !
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Суеверия Empty Re: Суеверия

    Сообщение автор Иосиф 2015-09-08, 08:08

    FLFVFYN пишет:эту традицию они переняли от Израильского народа .Который Мазал Кровью Косяки ,в Египте чтоб губитель не коснулся их ,и эту традицию они приняли ,но модернизировали под себя !
    Спасибо, интересная деталь... Есть ли ей документальное подтверждение?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-29, 07:40