Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 2

    Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему?

    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему? Empty Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему?

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-03-23, 17:22

    Кто такой Христос?
    Мне пришлось беседовать со Свидетелями Иеговы и они спрашивают меня, как вы поклоняетесь Христу? Он что, Бог? Вы Его почитаете за Бога? И вот мне пришло на мысль совершить не большой труд на этот немаловажный вопрос. Меня удивило, что есть по этому поводу разногласия. Кто такой Христос? – Принадлежит ли Ему слава и поклонение, как и Богу Отцу? Или Его должны почитать как Сына Человеческого – Пророка, посланного Богом Иеговой. Кстати так утверждают и Евреи до сего дня… Берём строки из Писаний и потом будем определять, достоин ли Господь Христос славы, чести и поклонения….

    Евр1гл1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

    4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.------Видим, Иегова Бог повелевает Ангелам поклонится Сыну. Так же видим, Иисуса Христа – Сына Своего, Бог Иегова поставил наследником всего. Видим так же, что Он воссел одесную престола величия на высоте.

    У Христа есть враги
    Евр1,13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
    Дея2,34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом (Мессией) - Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    Видим, Павел пишет: , что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Павел называет Иисуса Господом. Когда Евреи сказали, что Христос сын Давида, то Иисус ответил:
    Мар12,36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? (лука 20,43)

    Христос и люди
    Иак.1,1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа…. Видим, Апостол Иаков знаменует себя рабом Христа и называет Его Господом.
    2Петра1,1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. ----Видим, Ап. Пётр называет себя рабом Христа и называет Его Спасителем.

    Иуда1,1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова
    Рим1, 1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
    2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
    3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
    4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,---- Павел называет себя рабом, утверждает, что Христос родился от семени Давидова по плоти, и открылся сыном Божиим по духу Святыни. Как? – Потому что воскрес из мёртвых, так как в нём не было греха и смерть не могла удержать Его в своей власти. Дух Его был Святым.
    Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа

    Волхвы поклонились Иисусу Христу: Мат.2,11 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
    Пастухи прославили Бога: - 20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.
    Семион предрёк будущее Иисусу. Лука2, 25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
    26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.------ 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
    29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
    30 ибо видели очи мои спасение Твое,
    31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
    32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.9Через Христа Иисуса Израиль прославился на весь мир)
    33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
    34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, -
    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу----

    Люди, знающие Иисуса, поклоняются Ему:--- Ио.11, 32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
    Лука7, 44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; 45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
    47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. 48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

    Лука17,15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
    Лука 8,47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. 48 Он сказал ей: дерзай, дщерь

    Спасённые Служители
    Лука8,42 именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

    Почитание Отца-----Ио.5,19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. 20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь
    -----23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит1Ио. 5,1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. 11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
    12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. 13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

    Пс.2,12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
    Иоанн3,1616 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него
    .
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему? Empty Re: Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему?

    Сообщение автор Иона 2010-03-23, 19:20

    Волхвы поклонились Иисусу Христу: Мат.2,11 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
    Пастухи прославили Бога: - 20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было

    В библейские времена на Востоке было принято выражать свое уважение, почтительно кланяясь. Иаков, встретив своего брата, Исава, семь раз поклонился ему (Бытие 33:3). Братья Иосифа поклонились ему в знак уважения, поскольку он занимал высокое положение при дворе египетского фараона (Бытие 42:6). Все это помогает лучше понять, что произошло, когда Иисус еще был ребенком и к нему пришли астрологи, которые считали его «Царем Иудейским». В Синодальном издании говорится, что они «пав, поклонились [проскине́о]» ему (Матфея 2:2, 11).
    Совершенно очевидно, что под словом проскине́о, переданное в некоторых переводах Библии глаголом «поклониться», не всегда подразумевается такое поклонение, которое уместно лишь по отношению к Богу Иегове. Оно может также означать оказание чести и уважения какому-либо человеку.
    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему? Empty Re: Кто Христос? Дух Святой? Можно ли Его называть Господом и поклоняться Ему?

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-03-24, 15:13

    не всегда подразумевается такое поклонение, которое уместно лишь по отношению к Богу Иегове.-----Ответ: - Следовательно, вы полагаете, что Христу не принадлежит честь и поклонение? Но в Евангелии мы видим: Ио1,16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

    1Пет.3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
    2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа ;Иисуса, Господа нашего.3
    Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви. отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
    Рим1,5 возлюбленным Божиим, призванным святым:
    благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
    1Кор1,33 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
    Гал.13 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,
    4 Который отдал Себя Самого за грехи наши,

    Так Кто же тогда по Вашему Христос? И принадлежит Ему слава, честь и поклонение? Или нет?

      Текущее время 2024-04-27, 15:51