Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 2

    Жертва Авраама - испытание?

    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Жертва Авраама - испытание? Empty Жертва Авраама - испытание?

    Сообщение автор Dmitryn Пт 26 Июл 2013 - 13:08

    Добрый день

    Как известно, Иегова не испытывает людей - "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом." (Иакова 1:13)

    Как в свете этого стиха понимать события описанные в Бытие:22?
    Там говорится "2 Бог сказал: «Пожалуйста, возьми своего сына, своего единственного сына, которого ты так любишь,— Исаака, пойди в землю Мориа́ и принеси его там во всесожжение на горе, которую я тебе укажу»"
    Т.е. по сути устроил испытание Аврааму. 

    Спасибо.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Жертва Авраама - испытание? Empty Re: Жертва Авраама - испытание?

    Сообщение автор Иона Пт 26 Июл 2013 - 17:57

    Dmitryn пишет:«Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.

    Здесь говорится, что Бог не испытывает людей злом.

    Вот что об этом говорится в публикации СИ: "Возможно ли, чтобы Иегова посылал испытания, чтобы проверить нас? Нет, мы не должны говорить: «Бог меня искушает». Иегова не пытается склонить нас ко греху, но, если мы остаемся непоколебимыми в вере, он обязательно поможет нам и укрепит нас, чтобы мы могли преодолеть испытания (Филиппийцам 4:13, СоП). Бог свят, поэтому он не создает для нас таких ситуаций, в которых, ослабев, мы перестали бы бороться с грешными наклонностями. Если мы по своей воле оказались в какой-нибудь нехорошей ситуации и совершили грех, нам не следует обвинять в этом Бога, потому что «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого». Хотя Иегова иногда допускает испытание для нашего же блага, чтобы воспитать нас, он не делает этого со злым умыслом (Евреям 12:7—11). Если Сатана подталкивает нас совершить что-то неправильное, Бог может избавить нас от этого злого ангела" (Матфея 6:13).
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Жертва Авраама - испытание? Empty Re: Жертва Авраама - испытание?

    Сообщение автор Dmitryn Пн 29 Июл 2013 - 12:51

    Иона пишет:Здесь говорится, что Бог не испытывает людей злом.
    Спасибо за ответ.
    Правильно ли я вас понял, что все-таки Бог может посылать нам испытания?
    Все-таки принесение единственного сына в жертву - достаточно суровое испытание.
    Или мы должны твердо знать природу испытания, т.е. что это испытание нам послано Богом?

    В том контексте, что нельзя винить Иегову в собственных слабостях, грехах, неудачах и т.д. -  я согласен. 

    Я в этой истории с Авраамом и его сыном Иаковом усматриваю библейский прообраз с жертвой Иисуса. Т.е. изучив Бытие:22, я понимаю (по-человечески) насколько тяжело было Аврааму остаться верным Иегове. И поняв чувства Авраама можно понять насколько тяжело было Иегове отдать в жертву единственного сына.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Жертва Авраама - испытание? Empty Re: Жертва Авраама - испытание?

    Сообщение автор Иона Пн 5 Авг 2013 - 14:54

    Dmitryn пишет:Я в этой истории с Авраамом и его сыном Иаковом усматриваю библейский прообраз с жертвой Иисуса. Т.е. изучив Бытие:22, я понимаю (по-человечески) насколько тяжело было Аврааму остаться верным Иегове. И поняв чувства Авраама можно понять насколько тяжело было Иегове отдать в жертву единственного сына.

    Верно. Очень хорошо, что размышляете над Библейскими повествованиями.

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 9:17