Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 2

    Гадаринский одержимый

    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Гадаринский одержимый Empty Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Dmitryn 2013-07-10, 12:46

    Добрый день.
    Библию изучаю не так давно, поэтому извините, если вопрос глупый.

    История с гадаринским одержимым, Лука 8:26-39 (современный перевод):

    26 И отплыли они в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. 
    27 Когда Иисус вышел из лодки на берег, к Нему подошёл человек из города, одержимый бесами, который долгое время не носил никакой одежды и жил не в доме, а в гробницах. 
    28 Бес много раз вселялся в этого человека, и хотя его заковывали в цепи и оковы, и держали под стражей, он каждый раз рвал цепи и, гонимый бесом, убегал в пустыню. 
    29 И приказал Иисус бесу выйти из этого человека. Увидев Иисуса, бесноватый упал перед Ним ниц и громким голосом закричал: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Прошу Тебя, не мучь меня!" 
    30 Иисус спросил его: "Как твоё имя?" Тот ответил: "Легион", ибо он был одержим многими бесами.
    31 И они молили Иисуса не отправлять их в бездну. 
    32 Неподалёку от этого места в горах паслось стадо свиней, и бесы стали просить Иисуса, чтобы Он разрешил им вселиться в свиней. И Он позволил им сделать это. 
    33 Тогда бесы вышли из этого человека и вселились в свиней, и всё стадо кинулось вниз по крутому склону прямо в озеро и утонуло в нём. 
    34 Пастухи же, увидев такое, убежали в страхе, и рассказали о происшедшем в городе и по всей округе. 
    35 К Иисусу со всех сторон стали стекаться люди посмотреть, что происходит, и нашли они человека, из которого вышли бесы, сидящим у ног Иисуса. На нём была одежда, и он был в полном рассудке, и люди испугались, увидев это. 
    36 Видевшие рассказали другим о том, как был исцелён одержимый бесами. 
    37 Жители страны Гадаринской и окрестностей просили Иисуса уйти из их краёв, ибо великий страх объял их. И Он снова сел в лодку и возвратился туда, откуда приплыл. 
    38 Человек, из которого вышли бесы, молил Его, чтобы Он взял его с Собой, но Иисус отослал его прочь, сказав: 
    39 "Возвращайся к себе домой и расскажи всем о том, какое великое дело сделал для тебя Бог". И тот человек ушёл и по всему городу рассказывал о том, какое великое дело сделал для него Иисус. 


    Как вы понимаете действия Иисуса?
    Почему Иисус выполнил просьбу демонов? Вряд-ли из-за своей доброты.
    В результате  проповедь в Гадарии не удалась и им пришлось вернуться.

    Несколько мыслей по поводу
    В Гадарии жили язычники, учение иудеев о Мессии, скорей всего им было незнакомо, они не знали, что за человек к ним пришел, какую весть он принес. О происшедшем они узнали от пастухов, которые сами видели происходящее со стороны, не видя подоплеки.

    Если сравнить с проповедью в Самарии (Иоанна 4:1-36), другой языческой областью, то там Иисус действовал по-другому - поговорил с самарянкой, убедил ее в том, что он Мессия, та  рассказала все своим соседям/согражданам, заинтригованные жители пошли поговорить с Иисусом, и в результате многие поверили.

    К тому же Иисус уничтожил чье-то имущество, причем достаточно многих людей. И, хотя, по сравнению с человеческой жизнью можно пожертвовать материальными ценностями, в данном случае о спасении жизни речь не идет. Точнее освободить одержимого Иисус мог без истребления стада. Стадо погибло потому, что Иисус разрешил демонам овладеть им. Вопрос - зачем?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Гадаринский одержимый Empty Re: Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Иосиф 2013-07-11, 09:12

     Dmitryn, спасибо за интересный, хотя и сложный,  вопрос. Замечу, что однозначного ответа на него Библия не дает. Но давайте поразмышляем на основе того, что нам известно.


    Почему Иисус выполнил просьбу демонов?
    Чтобы разоблачить их садизм и трусливость.


    Dmitryn пишет:Если сравнить с проповедью в Самарии (Иоанна 4:1-36), другой языческой областью, то там Иисус действовал по-другому - поговорил с самарянкой, убедил ее в том, что он Мессия, та  рассказала все своим соседям/согражданам, заинтригованные жители пошли поговорить с Иисусом, и в результате многие поверили.
     Иисус был послан лишь к сыновьям Израиля. Поэтому он,  скорее всего, не сможет прийти сам к людям Гадарии. Для этой цели он использовал исцеленного. Если сравнить с Самарией, то Иисус действовал по похожей схеме: вначале он убедил ОДНОГО человека, что является Мессией, а затем тот поверивший убеждает остальных. Разница лишь в том, что в Самарии к Иисусу приходит население той местности и Христос дополнительно беседует с ними. Почему Иисус упустил возможность проповедовать остальным жителям Гадарии? Ответ находится в Лк. 8:37 Жители страны Гадаринской и окрестностей просили Иисуса уйти из их краёв, ибо великий страх объял их.
    Как известно, тактика Иисуса оправдалась, ведь согласно Мк. 5:20 мужчина начинает рассказывать в Десятиградии обо всем, что сделал для него Иисус, и люди поражаются его рассказу, что положило начало их вере.


    Dmitryn пишет:Стадо погибло потому, что Иисус разрешил демонам овладеть им. Вопрос - зачем?
    Нужно учесть, что Иисус способ не выбирал, он лишь воспользовался ситуацией, он ПОЗВОЛИЛ демонам войти в свиней, как вы и написали.  Этим действием Иисус разоблачил сущность демонов, показав, что им доставляет наслаждение страдание других, даже животных. Если бы Иисус просто выгнал демонов, как в других случаях, то язычники ничего бы не поняли. Они подумали бы, что Иисус просто избавил человека от психического заболевания. Это израильтяне сразу начинали восхвалять Иегову за то, что Иисус изгоняет демонов, поскольку они были с детства обучены. А язычникам нужно было продемонстрировать большее чудо, наглядно показав на что способны демоны.  В результате этого чуда Иисус достиг ряд результатов.
    1. Раскрыл личину демонов. Люди убедились, что демоны наслаждаются, видя, как страдают те, кем они овладели. Особое удовольствие им доставляет набрасываться на жертву большими группами подобно трусливой шайке. Демоны получают какое-то противоестественное, садистское удовольствие, овладевая телом плотских созданий.
    2. Из этого случая становится ясно, что демоны знают, что по приговору Бога они вместе со своим предводителем, Сатаной Дьяволом, неминуемо будут низвержены в бездну.
    3. Люди смогли лично убедиться в том, что Иисус обладает огромной силой и использует ее на добро, исцелив мучимого демонами человека. 
    4. Благодаря этому были подготовлены условия для действенной проповеди исцеленным человеком. Поэтому Иисус нарушает свой порядок, когда он обычно велел тем, кого исцелил, никому об этом не рассказывать. В данном случае он сделал исключение, предоставив мужчине самому проповедовать, являясь  наглядной  демонстрацией силы Христа.  А это в свою очередь приостановит все недоброжелательные разговоры, которые могут пойти из-за потери стада свиней.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Гадаринский одержимый Empty Re: Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Dmitryn 2013-07-11, 18:12

    Спасибо за ответ.
    Почитал еще эту историю в других евангелиях.
    Иосиф пишет:Поэтому Иисус нарушает свой порядок, когда он обычно велел тем, кого исцелил, никому об этом не рассказывать.
    Думаю, это ключевая мысль. 
    К тому же Иисус отказывает бывшему одержимому, чтобы тот последовал за ним, также больше такого нигде не припомню.

    В целом, за исключением некоторых нюансов я согласен с вашей интерпретацией.
    Т.е. Иисус "посеял зерно" - исцелил и привел к Богу одержимого. А также велел ему идти проповедовать.

    Иосиф пишет:Нужно учесть, что Иисус способ не выбирал, он лишь воспользовался ситуацией, он ПОЗВОЛИЛ демонам войти в свиней, как вы и написали.
    Именно это и смутило. Выглядит так, как будто Иисус послушался и выполнил просьбу демонов, а в результате его "просили уйти".
    Однако, думаю, услышав просьбу демонов Иисус просто увидел благоприятную возможность подготовить почву для своего "посланника".
    Такой эпизод как гибель стада свиней, затронул многих жителей области и вызвал большой резонанс.
    Теперь бывшему одержимому будет гораздо легче получить внимание слушателей и рассказать об Иисусе.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Гадаринский одержимый Empty Re: Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Иосиф 2013-07-11, 19:40

    Dmitryn пишет:Такой эпизод как гибель стада свиней, затронул многих жителей области и вызвал большой резонанс. Теперь бывшему одержимому будет гораздо легче получить внимание слушателей и рассказать об Иисусе.
    Да, Иисус поступил довольно проницательно, достигнув главную цель - проповедь БВ через исцеленного...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Гадаринский одержимый Empty Re: Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Dmitryn 2013-07-12, 09:49

    Иосиф пишет:Иисус был послан лишь к сыновьям Израиля. Поэтому он,  скорее всего, не сможет прийти сам к людям Гадарии.
    Вот этот момент не совсем понятен.
    Самаритянам же проповедовал лично? Зачем он тогда вообще пошел в Гадарию или Самарию, если он был послан не к ним?
    Имеется ввиду Матфея 15:24?
    Я так понял этот стих, что это был урок апостолам - что надо судить по вере (сердцу), а не родословной. 

    Если бы иудеи приняли Христа, то они бы стали правителями, как я понимаю (нынешние 144000) - прощение и вечная жизнь были доступны всем.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Гадаринский одержимый Empty Re: Гадаринский одержимый

    Сообщение автор Иосиф 2013-07-12, 10:49

    Dmitryn пишет:Имеется ввиду Матфея 15:24?
    Верно...


    Dmitryn пишет:Зачем он тогда вообще пошел в Гадарию или Самарию, если он был послан не к ним?
    Самария лежала на пути из Иудеи в Галилею. Так что обойти её Иисус просто не мог. Поэтому решил проповедовать по пути и там, ведь служение Отцу у него было на уровне инстинкта. В Гадарии он оказался, скорее всего,  по воле волн, которые после шторма выбросили лодку в той местности: 23 Когда они плыли, он заснул. Вдруг на озеро обрушилась сильная буря, и их стало заливать водой, так что они оказались в опасности... 
    26 Они пристали к берегу в местности герасения́н, которая расположена напротив Галилеи. 
    Так что, возможно, и там Иисус оказался не специально. Но в обоих случаях он не упускал возможность проповедовать!


    Dmitryn пишет:Если бы иудеи приняли Христа, то они бы стали правителями, как я понимаю (нынешние 144000)
    Да, согласно Исх. 19:6 Вы станете для меня царством священников и святым народом.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 17:49