Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 4

    Жизнь может иметь смысл.

    Наталья
    Наталья
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-05-25
    Откуда : Абакан

    Жизнь может иметь смысл. Empty Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Наталья 2013-05-28, 00:36

    " Дней лет наших - семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, то все равно они наполнены бедствиями и страданиями" ( Псалом 90 : 10 )
    А что вы думаете о своей жизни? Возможно, иногда вы сомневаетесь в том, что ваша жизнь имеет смысл. Возможно ли ее заполнить?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иона 2013-05-28, 01:14

    Наталья пишет: Возможно, иногда вы сомневаетесь в том, что ваша жизнь имеет смысл. Возможно ли ее заполнить?


    Жизнь человека по - настоящему имеет смысл, если он служит своему Творцу. Также как и компьютер имеет смысл, когда он работает. Если он сломался и уже не подлежит восстановлению, его выбрасывают.

    Поэтому мудрый царь Соломон пишет, что самое важное для человека.

    13 «Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека" (Екклесиаст 12).

    Поэтому для меня главное поддерживать связь с источником жизни Иеговой, что означает для меня исполнять законы Бога. Хотя порой это бывает и трудно, но главное прилагать усилия и просить у Бога помощи и поддержки, чтобы поступать угодным Богу образом.

    Ведь награда для любящих Иегову, вечная жизнь в раю на земле.



    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-05-30, 21:50

    А разумна ли отделять свою жизнь от жизни вообще?! Разве жизнь другого человека или даже животного, растения не имеет смысла? Или имеет иной смысл, чем ваш? Не лесть ли это себе?.. В своей жизни нужно искать дело, занятие, увлечение, в общем то, что наполняет жизнь человека, делает его значимым, полезным, счастливым… А смысл жизни в самой жизни… Для человека ли, для кошки или собаки это дар, возможность, без которой нет ничего и благодаря которой возможно всё…
    На мой взгляд, полезнее искать не смысл жизни, не нишу в этой жизни, где можно себя применить, а искать себя для жизни, желательно вечной. Псалом 90 : 10 о том и говорит, что жизнь так коротка, столько в ней горя, так живи настоящим и в плане времени и в плане качества жизни. Порой для этого нужно смирение, терпение и рассудительность.

    «но он сказал мне: "Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости". А потому я с огромной радостью лучше буду хвалиться своими слабостями, чтобы сила Христа, как шатёр, пребывала надо мной.
    Поэтому я нахожу удовольствие в слабостях, в обидах, в нуждах, в преследованиях и трудностях ради Христа. Ведь когда я слаб, тогда силён» (2Кор.12:9,10 и далее…). Павел, к примеру, мало трудился поисками собственного смысла жизни, он просто шел, в выбранном направлении доверяя Богу и свою жизнь и жизни тех, кого он любил.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иона 2013-05-30, 23:28

    Elisey пишет: Разве жизнь другого человека или даже животного, растения не имеет смысла?

    Про животных скажу так, что они не были созданы Богом для вечной жизни.

    Про смысл жизни людей. Есть люди, я с такими встречался несколько раз, которые не имеют вообще смысла жизни.

    А есть люди, которые имеют смысл в жизни, но в последствии разочаровались в нём.

    Важно иметь такой смысл жизни, который привёл бы каждого из нас к вечной жизни.

    Вот что об этом говорит Библия. 13 «Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека" (Екклесиаст 12).

    "...Повелевай... надеяться... на Бога, который обильно предоставляет нам всё для наслаждения, делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, собирать себе сокровище, которое останется в сохранности,— хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь.
    (1 Тимофею 6:17-19)

    Наталья
    Наталья
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-05-25
    Откуда : Абакан

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Наталья 2013-05-31, 02:25

    Жизнь действительно возможно наполнить смыслом. Своей жизнью Иисус Христос это доказал. Несмотря на все трудности, Иисус вел поистине осмысленную жизнь.
    У Иисуса была цель - исполнять волю Бога. " Моя пища - исполнять волю пославшего меня " ( Иоанна 4: 34 )
    Все слова и дела Иисуса свидетельствовали о том, что самым главным для него было исполнять волю своего небестного Отца, Иеговы. Это принесло Иисусу огромную радость. Он даже сравнил исполнение Божьей воли с пищей. Этим сравнением он показал, что исполнение воли Бога укрепляет его лучше, чем пища. ( цитата из публикации СИ )
    Если мы держимся всего того, чему учил Иисус, наша жизнь тоже будет наполнена смыслом.
    Иегова, наш жизнедатель и Он, как ни кто другой заслуживает нашей благодарности, преданости и послушания - этому и учил Иисус. Иегова обещает всем послушным ему людям дать вечную жизнь. " Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно ". ( Псалом 37:29 )
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-31, 07:13

    Elisey пишет:Разве жизнь другого человека или даже животного, растения не имеет смысла? Или имеет иной смысл, чем ваш? Не лесть ли это себе?
    Нет, не лесть. Ведь в отличие от флоры и фауны, только человек был создан по образу Бога, т.е. со свободой выбора и духовными потребностями, которые отсутствуют у других форм жизни на земле. Поэтому только человек может служить Богу и отражать славу Творца СОЗНАТЕЛЬНО, т.е. выбирать смысл жизни, в то время как растения и животные это делают бессознательно.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-05-31, 11:17

    Осознанному служению Богу противостоит не бессознательное
    служение, а осознанное противление Богу и это тоже может быть смыслом жизни
    человека. Я о том и писал выше, что поиски надуманного смысла могут привести к
    извращенному пониманию своей значимости и в следствии ко греху или жестоким
    бедствиям (и все мы знаем примеры истории, когда такое случалось…).


    Важнее ценить саму жизнь как явление высшего порядка, а вот
    в жизни измерять ценность индивида уже по его согласию с волей Бога или
    противлению. Так безопасней…


    Да и к слову, о степени осознанности: мы грешные (имеющие
    как бы неясный, испорченный духовный взор), а флора и фауна страдают за нас…


    «Полевые звери тоже устремились к тебе, потому что высохли
    русла водных потоков и огонь пожрал пастбища в пустыне (Иоиль 1:20),


    Кто готовит ворону пищу, Когда его птенцы взывают к Богу о
    помощи, Когда они бродят, не находя пропитания? (Иов 38:41),


    Молодые гривастые львы рычат в ожидании добычи - Просят у
    Бога пищу (Псалтирь 103:21),


    Того, кто закрывает небеса облаками, Кто приготавливает
    дождь для земли, Кто выращивает зелёную траву на горах.


    Он даёт пищу зверям, Воронятам, которые просят о ней (Псалтирь
    146:8,9)».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-31, 12:45

    Elisey пишет:Осознанному служению Богу противостоит не бессознательное
    служение, а осознанное противление Богу и это тоже может быть смыслом жизни
    человека.
    Верно. И я это противопоставил неразумным формам жизни, у которых этого выбора нет...


    Elisey пишет:флора и фауна страдают за нас…
    А из-за кого страдают люди?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-05-31, 21:06

    Со времен грехопадения Адама и Евы и до наших дней
    ничего не изменилось. Там где грех – там и страдания. Но это как бы уже другая
    тема...
    __________________________________________

    А как понять осознанно я чту Бога или нет?.. И какова приемлемая степень сознательности?
    Наталья
    Наталья
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-05-25
    Откуда : Абакан

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Наталья 2013-06-01, 03:11

    "А как понять осознанно я чту Бога или нет?.. И какова приемлемая степень сознательности?"
    Здравствуйте, Elisey. Хочу попробовать ответить на Ваш вопрос.
    Для того, чтобы понять, что значить осознанно чтить, следует понять значение самого слова.
    ОСОЗНАННО, значит полностью донести до своего сознания, т.е задействуя разум. Если мы понимаем, что от нас требует Бог, если мы живем по его законам, задействуя разум, то и чтим его осознанно.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-01, 07:59

    Elisey пишет:А как понять осознанно я чту Бога или нет?..
    Наталья пишет:Если мы понимаем, что от нас требует Бог, если мы живем по его законам, задействуя разум, то и чтим его осознанно.
    Эта мысль основана на Рим. 12:1 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. 2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.

    Elisey, получается ли у вас удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Наталья
    Наталья
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-05-25
    Откуда : Абакан

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Наталья 2013-06-01, 12:46

    Каждый из нас хотел бы стать другом Богу и это возможно!
    Чтобы стать другом Бога, мы должны жить с согласии с тем, что он замыслил для нас. Об этом замысле сказано в Экклезиасте 12:13: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Синодальный перевод).
    Иегова сам желает, чтобы все люди имели вечную жизнь, для этого он и отдал своего Сына, "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него." ( Иоанна 3: 16, 17 ) От людей требуется только послушание.
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-02, 11:22

    Странно как по-разному мы понимаем одни и те же стихи Библии…



    В Римлянам 12:1 я читаю призыв к отказу от греховного образа
    действий, заботу о благомыслии, способном укрепить в человеке надежду на Бога.
    Фразу: «И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь,
    обновляя свой ум» (К Римлянам 12:2) я не понимаю отдельно от дальнейших стихов:
    «не думайте о себе больше, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы
    сохранять здравомыслие, каждый в той мере, в какой Бог наделил его верой. Как в
    одном теле у нас много членов, но все не выполняют одну и ту же роль, так и мы,
    хотя нас и много,- одно тело в единстве с Христом, а по отдельности - члены,
    принадлежащие друг другу» (К Римлянам 12:3-5), которые как раз и указывают, что
    не нужно придумывать свой собственный, индивидуальный смысл жизни, как это
    принято в "мире", а стремиться стать членом «тела Христова». Об этом
    я уже писал выше: «На мой взгляд, полезнее искать не смысл жизни, не нишу в
    этой жизни, где можно себя применить, а искать себя для жизни, желательно
    вечной» т.е. не искать, что ты можешь взять от жизни (потому что жизнь чаще
    предлагает нам злое), а раскрыть в себе то, что у нас уже есть и делиться этим
    со всем миром… Ведь в каждом из нас есть что-то, что как сказал Павел: «в той
    мере, в какой Бог наделил»… Это может быть весьма полезным для всех или малозначимым,
    но это то, что есть - настоящее, а не придуманное, не то чего хотелось бы, а то,
    что действительно можешь по воле Бога.




    А о степени сознательности, думаю, хорошо сказал Иисус в
    притче о сеятели (От Матфея 13:3-8).


    «От людей требуется только послушание».
    Точно… Как мало мы
    об этом думаем и еще меньше говорим. А ведь в этом и есть счастье для человека.


    «Elisey, получается ли у вас удостоверяться, в чём состоит
    добрая, желанная и совершенная воля Бога?»
    Не всегда, но я стараюсь ко всем
    быть добрым и справедливым. Я считаю себя верующим человеком, но по характеру я
    очень скрытный, «вещь в себе», и потому все считают, что я не верю в Бога, т.к.
    я не хожу в храм, не держу дома икон, не праздную религиозные праздники. Однако
    я заметил что люди, общаясь со мной, начинают вести себя несколько иначе,
    перестают при мне материться, ругаться, повышать голос и стараются быть добрее
    даже к тем, кого недолюбливают, как бы стесняются своей грубости, расчетливости
    и т.д. Надеюсь это и есть то самое «удостоверение»… :)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-02, 19:34

    Elisey пишет:В Римлянам 12:1 я читаю призыв к отказу от греховного образа
    действий
    А разве кто-то против? Разве можно отдать свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, не покончив с греховным образом жизни? Одно с другим взаимосвязано. Но я прежде всего подчеркнул контекстную мысль этого стиха, которую вы пропустили в своем рассуждении. Вот она: задействуя разум! Иначе вера превратится в легковерие или фанатизм...
    Только задействовав разум, вы получите ответ на свой вопрос:
    Elisey пишет:А как понять осознанно я чту Бога или нет?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-03, 10:21

    Но я прежде всего подчеркнул контекстную мысль этого стиха, которую вы пропустили в своем рассуждении. Вот она: задействуя разум!
    Я не пропустил просто, на мой взгляд, Павел объясняет эту фразу во втором стихе и я посчитал, что это очевидно и не стоит акцентировать на этом внимание. Это моя ошибка. Вообще не стоило мне писать: «Странно как по-разному мы понимаем одни и те же стихи Библии…», это вас задело и отвлекло от основной мысли. Чтобы внести полную ясность в наш диалог, подведу итог. Я понял и согласился с вами, что настоящий смысл жизни в служении Богу. Я понял и согласился с вами, что осознать свое служение Богу значит осознать волю Бога. Остается пустяк, удостовериться, что мое понимание воли Бога соответствует пониманию Самого Бога… :)

    Иначе вера превратится в легковерие или фанатизм...
    Или просто в пустые фантазии, что бывает чаще…
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-03, 12:07

    Elisey пишет:Остается пустяк, удостовериться, что мое понимание воли Бога соответствует пониманию Самого Бога
    Ваше понимание будет верным, когда согласуется с контекстом всей Библии. А это невозможно пока вы не задействуете разум и не обновите свой ум. Это является вторым шагом в процессе вашего преобразования в новую личность согласно Эфесянам 4:23: обновиться силой, побуждающей ваш разум. Иначе многие так и остаются духовными младенцами, которых бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения посредством человеческой хитрости, посредством лукавства в умышленном обмане (Эфесянам 4:14).


    Elisey пишет:это вас задело и отвлекло от основной мысли.
    Отнюдь. Скорее отвлекло вас, поскольку вы ушли в сторону от разговора и переключились на тему о грехе. Хотя до этого говорили о своем понимании воли Бога:
    Иосиф пишет:А как понять осознанно я чту Бога или нет?..
    Вот Рим. 12:1, 2 и объясняет это. Ключевые слова, отвечающие на ваш вопрос, я специально выделил в п. 11.

    Elisey пишет:Я понял и согласился с вами, что настоящий смысл жизни в служении Богу. Я понял и согласился с вами, что осознать свое служение Богу значит осознать волю Бога. Остается пустяк...
    Действительно, остается присоединиться к организации Иеговы и проповедовать благую весть, помогая людям спастись и провозглашая имя Иеговы, чего он так сильно желает!!!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-04, 05:48

    остается присоединиться к организации
    У всех формальных религий, на мой взгляд, есть один большой недостаток, а именно: учения человеческие. И ОСБ совсем не исключение. Желая дать ответы на все вопросы, даже на те, на которые ответов нет, ОСБ пришлось "подбирать" ответы наиболее подходящие по смыслу, контексту, приемлемости и согласованности с другими аспектами учения. Это конечно моё личное мнение, с которым, уверен, вы не согласны, но, тем не менее, это главная причина, затрудняющая моё вступление в организацию СИ.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-04, 06:07

    Elisey пишет:Это конечно моё личное мнение, с которым, уверен, вы не согласны, но, тем не менее, это главная причина, затрудняющая моё вступление в организацию СИ.
    Что ж, ищите лучшую для себя организацию, которая не будет вас побуждать к активному служению и регулярному исследованию Библии, как личному, так и в собрании. Ищите организацию, которая льстила бы слуху и потворствовала вашему индивидуализму, а не побуждала бы преобразовываться в новую личность и сохранять христианское единство (2 Тимофею 4:3, 4).
    Ищите религию не столь чистую, счастливую, ревностную и одобряемую Богом.
    А я отвечу словами Иисуса Навина: Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить... Но я и мой дом — мы будем служить Иегове в единственной организации, которой Иегова доверил носить свое святое имя (И.Навин 24:15)!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-04, 07:01

    Об организации упомянули вы, а я лишь ответил вам, что не приемлю сегодня ни одной организации и ОСБ не исключение. Я верю что Бог никогда не оставлял меня, что Он со мной во всех моих делах: что-то одобряя, что-то порицая, к чему-то терпеливо снисходителен. Верю, что терпение Бога ко мне заключается не в том, что я такой хороший, а в примирительной жертве Иисуса Христа и милосердии самого Бога. Надеясь на жертву Иисуса Христа, я целиком доверил свою жизнь Богу и не вижу никого, кто бы мог, так же как и Бог заботится о моих духовных и материальных нуждах. В помощи другим стараюсь никогда и не кому не отказывать, если мне по силам. И в чем я не прав, по-вашему? Может вы считаете, что ОСБ может дать мне больше чем Бог или жертва Христа только для крещеных СИ?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-04, 08:12

    Elisey пишет:не приемлю сегодня ни одной организации...
    И в чем я не прав, по-вашему?
    В том, что нарушаете закон Христа в Евр. 10:24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.


    Elisey пишет:не вижу никого, кто бы мог, так же как и Бог заботится о моих духовных и материальных нуждах.
    А как вы заботитесь о спасении других людей, пока не знающих Бога? Как вы выполняете заповедь Христа в Мф. 24:14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец, а также в Мф. 28:19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей???
    Вы в одиночку собираетесь проповедовать по всей обитаемой земле?

    А Рай вы тоже в одиночку собираетесь восстанавливать?

    У Бога всегда на земле была своя организация, которая выполняла его волю. Индивидуалистов Он не поддерживает, а осуждает: Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости (Пр. 18:1).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-04, 08:25

    Достойный ответ. Я подумаю…
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-04, 09:03

    Elisey пишет:Достойный ответ. Я подумаю…
    Для размышления прочитайте ещё тексты в Библии:

    Второзаконие 31:12: Собирай народ: мужчин, женщин, детей и пришельцев, которые живут в твоём городе, чтобы они слушали и учились, потому что они должны бояться вашего Бога Иегову и тщательно исполнять все слова этого закона.
    Матфея 18:20: Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них.
    Деяния 2:42: И посвящали себя тому, чтобы вникать в апостольское учение и делиться друг с другом, вместе принимать пищу и молиться.
    Деяния 20:8: В верхней комнате, где мы собрались, было довольно много светильников.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-19, 09:46

    Всё что вы говорите правильно, но есть и другая правда. Как проповедовать то, во что не веришь? Ведь СИ проповедуют свои убеждения, своё понимание Библии, считают истинной только то, во что они сами верят, при этом их вера основывается только на логики, которую они сами же и сочинили. Не хочу начинать пустой спор кто прав, а кто нет, просто констатирую факт: для многих искренних людей препятствием вступления в организацию ОСБ является именно нечем не подкрепленные учения СИ, вера отдельных людей, преподносимая как воля Бога. И как быть с этим?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-19, 12:33

    Ведь СИ проповедуют свои убеждения, своё понимание Библии, считают истинной только то, во что они сами верят, при этом их вера основывается только на логики, которую они сами же и сочинили. 
    Это неверное и непроверенное утверждение. Так может говорить человек, не до конца разобравшийся в Библии и учениях СИ. На самом деле основные  учения СИ подкреплены Библией. В отличие от других религий, СИ не трактуют её, а позволяют Библии самой пояснять себя. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-19, 12:39

    Как Свидетели Иеговы приходят к своему пониманию Библии?


    Свидетели убеждены, что Библия — это Слово Бога и все, что в ней записано, предназначено для нашего наставления (2 Тим. 3:16, 17; Рим. 15:4; 1 Кор. 10:11). Поэтому они не прибегают к философским доводам, чтобы обойти ясные библейские истины или оправдать образ жизни людей, отвергающих изложенные в Библии нравственные нормы.
    Что касается понимания символического языка Библии, Свидетели не выдвигают собственных теорий, а позволяют объяснять его самой Библии (1 Кор. 2:13). Обычно значение символических понятий, которые встречаются в одной части Библии, раскрывается в других ее частях. (Например, чтобы узнать, что подразумевается под словом «море» в Откровении 21:1, прочитай Исаии 57:20, а чтобы узнать, кто такой «Ягненок» в Откровении 14:1, смотри Иоанна 1:29 и 1 Петра 1:19.)
    Когда речь идет об исполнении пророчеств, они помнят о повелении Иисуса быть бдительными и замечать события, соответствующие тому, что было предсказано (Луки 21:29—31; сравни 2 Петра 1:16—19). Они добросовестно указывают на такие события и обращают внимание людей на то, что говорится в Библии об их значении.
    Иисус говорил, что у него будет на земле «верный и благоразумный раб» (его помазанные последователи как группа), через которого он будет давать духовную пищу служителям Бога (Матф. 24:45—47). Свидетели Иеговы признают такой порядок. Как и христиане I века, они оставляют решение сложных вопросов за руководящим советом этого класса «раба», который решает их, основываясь не на человеческой мудрости, а на знании Слова Бога и того, как Бог обращается со своими служителями. При этом руководящий совет горячо молится о Божьем духе (Деян. 15:1—29; 16:4, 5).
    http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1101989239


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Elisey 2013-06-19, 13:04

    Дай-то Бог…
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-23, 19:51

    Сойти со смертельного поезда

    Жизнь может иметь смысл. Ce1c2e17b1c7a65431c22c919b71036e%5B1%5D[/url]


    Человечество всю историю стремится к бессмертию. Раньше искали эликсиры вечной молодости, а сегодня делают ставку на технологии. Криогенной заморозкой мозга уже никого не удивить – сейчас говорят о цифровом бессмертии. Представьте, что ваш мозг с сознанием и всей памятью полностью оцифрован и перенесен в компьютер. Фактически, вы живете в компьютере. В таком виде вы можете управлять роботом-андроидом, который будет полной копией вашего тела, причем вечно молодой и никогда не болеющей. Поскольку ваше сознание – просто информация, а роботов можно менять сколько угодно, вы никогда не умираете. Вы можете что угодно поменять в своем внешнем виде. Более того, можно существовать во внешнем мире не в виде робота, а в виде голографической проекции из компьютера, который физически расположен в любой точке планеты. Вы можете «материализоваться» где угодно, например на курорте, в любой нужной вам форме. Глупости? Но разговоры об этом ведутся совершенно серьезно, называется даже год реализации проекта – 2045.

    Подобные вещи говорят о том, что человек не может примириться с идеей смерти, прекращения существования. Мысль о смерти для него противоестественна, он всеми силами бежит от нее. Может быть даже, он не хочет вечной жизни или не задумывается о ней – в конце концов, это слишком сложное, далекое и чем-то даже пугающее понятие. Но он просто не хочет умирать.

    Ни один человек в здравом уме, если он только не страдает какой-нибудь неизлечимой мучительной болезнью, не хочет перестать жить. Если кто-то думает, что хочет, он лукавит или обманывает самого себя. Никакие попытки рационализировать или интеллектуально обосновать смерть не смогут дать по-настоящему удовлетворительного ответа. Остается только бежать от этой мысли, отвлекаться от нее. Именно размышления о жизни и смерти чаще всего приводят людей к религии. Некоторых они приводят к футуристическим проектам вроде вышеупомянутого, но это тот же самый духовный поиск. Это неизбежный поиск почти любого человека. Помню, когда я впервые понял, что однажды умру (мне было лет 9), я впал в депрессию и не мог спать.

    Михаил Ходорковский сказал очень верные слова: «Если Бога нет и вся наша жизнь – это секунда на пути из праха в прах, то зачем всё?» Действительно, зачем все это, что вокруг вас? Посмотрите в окно, в любое людное место: всех этих людей скоро не будет. Зачем они суетятся, занимаются чем-то? Зачем все эти деньги, вещи, развлечения, достижения в каких угодно областях? Зачем хоть к чему-то стремиться? Зачем медицина, эта жалкая попытка немного отсрочить смерть, будто это что-то меняет? Можно почитать откровения больных СПИДом: сколько в них обреченности, бессилия, озлобленности и нежелания жить. Однако чем их ситуация принципиально отличается от всех остальных, так называемых здоровых людей? Только тем, что они понимают правду, а «здоровые» люди предаются самообману.

    На самом деле мы все почти не существуем. 70-80 лет в сравнении с вечностью – это ничто. Срок нашего существования стремится к нулю, а несуществования – к бесконечности. Такая «жизнь» – это насмешка жестокого Бога над своим творением. Если вы не верите в Бога, тогда это насмешка эволюции, инопланетян или чего вам больше нравится. Это игра в рулетку в нечестном казино, где вероятность выигрыша равна нулю. Вы появились во Вселенной только для того, чтобы она смогла посмеяться над вами и сразу же раздавить в лепешку. Вы принимаете такую Вселенную? Допустим, да. Но как вы сможете жить в ней дальше? Вы сидите в поезде, который на всех парах мчится к обрыву, и будете спокойно заниматься своими делами?

    Задумайтесь об этом серьезно, и вам будет сложно остаться атеистом. Атеизм – это религия добровольных смертников. Очень немногие хотят состоять в этом клубе. Если, конечно, вы не верите в бессмертие от науки. Но что-то мне подсказывает, что вера в доброго и всемогущего Творца обоснована лучше, чем любые теории подобного рода.

    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/06/blog-post_23.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Жизнь может иметь смысл. Empty Re: Жизнь может иметь смысл.

    Сообщение автор Иосиф 2013-07-07, 11:18

    Смотреть всем без ограничений

    Жизнь может иметь смысл. Smotret-vsemПодобные призывы мы встречаем почти каждый день. Хотя мы и без них пользуемся своим зрением без ограничений (конечно, если не спим Жизнь может иметь смысл. Icon_wink ).
    Другой вопрос – что мы видим, на чем фокусируемся. Замечаем ли мы полезное, созидающее, то, что хотелось бы показать и другим?
    Удается ли нам находить на каждом шагу своего движения по жизни то, к чему мы подставили бы надпись «Смотреть всем!»
    Учимся смотреть на себя
    Мы не успеваем проснуться, а на нас уже смотрят глаза милой женушки или наполненные ожиданием глазки «лапочки-дочки». Кто следующий?
    А дальше зеркало…

    - Свет мой зеркальце скажи…

    И оно, словно болтливый предатель, «говорит и показывает» все без ограничений.
    На днях мне довелось пообщаться с женщиной, которая оспаривала известное утверждение «седина — венец красоты». Разумеется, я не стал ее переубеждать, тем более что наша разница в возрасте составляет более 50 лет.
    Но лично мне приятна седина, при условии, что сама прическа отражает взрослое достоинство.
    Кто-то, глядя в зеркало, видит только морщины, мешки под глазами и плешь. А кому-то легко, видя то же самое, смотреть на себя с удовлетворенностью или даже с юмором.


    Наш настрой определяет наш взгляд

    Учимся смотреть на других
    В конце прошлой недели меня настигло разочарование. Из-за реакции одного человека на мелкую незначительность я почувствовал давно забытую безысходность.
    И вот, пройдясь по улице, я зашел в небольшой компьютерный магазин. После того как молодой паренек принял мой заказ, я спросил его, как ему удается сохранять дружелюбие к клиентам в конце рабочего дня. Знаете, что он ответил?

    - Я счастливый человек…
    - В чем же секрет вашего счастья? – с искренним любопытством продолжал я.
    - Я отношусь ко многому с юмором. А еще я напоминаю себе, что все происходит так, как и должно быть.
    Вот, так просто и так сложно.
    Вы думаете, дорогие друзья, он открыл для меня Америку? Отнюдь, но магазин я покидал уже в другом настроении.
    Иногда бывает, что нужные слова сам себе не скажешь. Нужен некто, кто выразит теплые чувства и доброту. Слова – это лишь способ отразить эти чувства.
    На фоне повсеместного недовольства, отражающегося в ворчании, наша способность замечать хорошее очень контрастирует. Если мы научимся смотреть на себя и на других исключительно позитивно, то и наше счастье не будет подвержено разочарованиям из-за негатива.
    Чтобы посодействовать этому, я запускаю новый проект под названием

    Общайтесь легко, успешно, позитивно

    Читайте и осваивайте искусство замечать положительное на каждом шагу, так сказать, без ограничений.
    Помните, в каждом лесу есть мухи и пчелы. И то, что мухи видят в этом лесу продукты распада, не означает, что лес полон ими. А то, что пчелы замечают мед в этом лесу, еще не делает лес сладким.
    Лес такой, какой он есть. Пока он существует, он будет питать и мух и пчел.
    Только вы определяете свой взгляд на жизнь. То, что питает вашу жизненную силу. Если вы способны замечать хорошее, почаще пользуйтесь этим. Заметили нечто ободряющее, покажите это другому. Ведь хорошее необходимо смотреть всем
    .
     http://vashnastroi.ru/smotret-vsem-bez-ogranicheniy/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 18:52