Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+3
MaiVet
Elisey
Иона
Участников: 7

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-19, 17:24

    Найден новый способ выявления сектантов
      


    Кулинарные курсы и танцевальные кружки приравняли к сектам

    Все ширится круг признаков, по которым можно безошибочно определить, что вас заманивают в секту. Ведущим православным специалистом в области сект недавно был предложен, например, такой способ: если вас куда-либо приглашают – на курсы по кулинарии или восточного танца, то к вам подбираются сектанты...

    В своем недавнем выступлении в Новокузнецке специалист доходчиво объясняет что вам светит, если вы примете такое приглашение: вам "разрушат психику" и вы станете "религиозно ограниченным". Как связаны курсы по кулинарии или курсы по танцам с религиозной ограниченностью, специалист не уточняет. Но, видимо, если вместо того, чтобы молиться в православном храме, вы будете готовить еду или танцевать, то ваш религиозный кругозор непозволительно ограничится.

    В настоящий момент сектовед А.Л. Дворкин курсирует по всей России с сериями лекций по поводу этих самых сект, которые он читает как для простых граждан, так и для сотрудников силовых ведомств и муниципальных служащих. Список признаков тоталитарных сект продолжает расти, и под него уже очень даже несложно подвести не только любые религиозные движения (включая и саму Русскую Православную Церковь), но и другие общественные, коммерческие и какие угодно организации, клубы, кружки, да и что угодно еще. А инициаторами поездок и выступлений Дворкина, кстати сказать, чаще всего выступают региональные православные организации.

    Несколько примеров городов, которые успел посетить Александр Дворкин: Новокузнецк, Уфа, Александровск-Сахалинский, Благовещенск, Архангельск, Сургут. Во всех вышеперечисленных городах обстановка с сектами была оценена сектоведом в диапазоне от «угрожающей», до «одной из наиболее тяжелых» и во всех без исключения «хуже чем у других регионах». Если быстро нанести эти города на карту России, то ситуация «хуже чем в других регионах» будет... практически во всех регионах России!

    Интересно узнать, какой метод используется сектоведом для определения этого уровня сектантской угрозы? Если на его сайте почитать коммерческое предложение на гастроли с его участием, оптимальная продолжительность его поездки составляет 3 рабочих дня. Большую часть времени сектовед «выступает» (об этом тоже указано в предложении), так что времени на проведение исследований остается минимум. Можно было бы предположить, что он заранее наводит справки о "сектанстких преступлениях" в местных органах охраны правопорядка. Однако есть подтверждения, что органы правопорядка на самом деле никогда не слышали о каких-либо "сектантских преступлениях", кроме как из лекций самого Дворкина и его коллег-сектоведов, так что оценка ведется по каким-то другим, таинственным и одному Дворкину известным критериям.

    Выходит, что выступления Дворкина целиком и полностью основаны… ни на чем? Тогда зачем они?

    Все становится, на мой взгляд, достаточно очевидным, если посмотреть, как его антисектантские гастроли выглядят на фоне попыток ужесточения законодательства РФ в отношении оскорбления религиозных чувств верующих. Необходимость таких поправок поддерживают, по данным РПЦ, более 80-и процентов россиян  (Вас, кстати, об этом спрашивали? Меня - что-то не припомню, однако, конечно, за всех судить не берусь). Ни для кого, наверное, не является большим секретом, что закон направлен на защиту религиозных чувств верующих именно традиционных и культурообразующих конфессий – а у нас это Русская Православная Церковь согласно утверждениям их представителей. Он продвигается православными политиками и представителями РПЦ. Так что религиозные чувства кулинарных курсов и восточных танцев у нас никто точно защищать не будет. Ну а Дворкин уж объяснит согражданам доходчиво, на понятных и выразительных, хотя и выдуманных, примерах, что само существование этих курсов, безусловно, является оскорблением религиозных чувств. Неважно, каковы они у сограждан, главное – чтобы совпадали с культурообразующими.

    Так что и вся антисектантская истерика направлена, как выглядит, на укрепление самодержавности Русской Православной Церкви, чтобы не дай Бог какое-либо танцевальное, кулинарное или еще какое инакомыслие не поселилось в головах сограждан и не мешало его православному самосознанию.

    Напоследок хочется посоветовать гражданам России и Украины очень бдительно относиться к любым случаям, когда вас куда-либо приглашают. Прежде чем идти, обязательно задумайтесь: "а вдруг сектанты?!"

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-20, 04:43

    К "Сообщение 150"


    Иосиф пишет:Нравится ли вам ваша религия, вера? Если да, то почему?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], не желаете ответить?



    Я отвечу, но прежде я бы хотел акцентировать внимание вот на чём…

    Сегодня есть очень много людей действительно талантливых, с глубокими знаниями и хорошим образованием. Двадцатый век – это время доступности образования и как следствие развитие науки, техники, появление новых дисциплин. В частности сегодня, уже в XXI веке, стали широко применяться разные технологии влияния на сознание людей. К примеру: если мы хотим чтобы критиковали не гей меньшинства, а тех, кто против геев, то достаточно просто назвать всех противников геев больными людьми, страдающими иррациональным страхом… И теперь большинство побоится высказываться против геев, чтобы не выглядеть жалкими неврастеником.


    Подобное применяется и в религиозной сфере, причем большинство подхватывает новые стереотипы, даже не понимая их скрытый смысл, а порой и просто не задумываясь о нём. Веками существовали разные верования, со временем оформившиеся в конкретные религиозные практики, но лишь теперь появился некий дополнительный смысл в словах «религия, вера», нечто обобщенное и одновременно сужающее, многое исключающее и многое выделяющее, чего не было прежде.

    Когда раньше говорили «религия», подразумевали только «вид человеческого мышления», когда сегодня говорят «религии», подразумевают разные системы не только верований, но и подчеркивают некую фундаментальную разницу, включающую и бытовые и культурные различая, тем самым внося в сознание людей определенный стандарт восприятия конкретных групп людей. И чаще всего эти стандарты надуманные, искусственные, фальшивые…


    Конечно, всё это было и раньше. К примеру, в нацисткой Германии так был создан образ «ненавистных жидов», в США «проклятых коммунистов» и т.д., но тогда это было на уровне государственной идеологии, а теперь эти технологии широко применяются любыми заинтересованными группами лиц. На Украине Православная вера и олицетворяющая её РПЦ критикуется не за религиозные догматы, а как элемент Российского влияния притесняющего и губящего Украинскую культуру. В Америке и Европе мусульмане прочно ассоциируются с террористами. Можно привести еще много примеров, но думаю, суть и так понятна: религия и вера сегодня используются как некие шаблоны, служащие для разделения людей и дальнейшего управления их сознанием. И в религиозной среде используются подобные шаблоны, такие же искусственные и фальшивые. К примеру «экуменизм» разделяет людей на «беспринципных» и тех, кто придерживается такой же фальшивой и искусственной идеологии «истинных учений». Религиозная терпимость не нужна сегодня некоторым вождям, гуру и т.д. и они просто подменяют это понятие другим, более удобным для них.


    Я конечно не писатель и изложил свои мысли, наверное, несколько запутанно, но надеюсь что всё же достаточно ясно, чтобы понять мою позицию. Если подытожить, то она состоит в следующим: не вмешиваться в текущие процессы религиозного сознания, верить лишь прямым, простым словам и примерам Иисуса Христа, записанным например, в Матфея с 5 по 7 главу, пример искушения Христа в пустыне, молитвы в саду перед арестом и т.д. А в том, что я не знаю или не понимаю или не могу изменить я полагаюсь на Бога, рано или поздно Он всё поправит и возместит всякий ущерб.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-20, 08:44

    Я конечно не писатель и изложил свои мысли, наверное, несколько запутанно, но надеюсь что всё же достаточно ясно, чтобы понять мою позицию.
    Ваша позиция ясна. Одним словом, Вы отторгаете ПРОПАГАНДУ. Но чем пропаганда отличается от проповеди? Чем занимался Иисус: пропагандой или все же проповедью? (Признаки отличия одного от другого обсуждались здесь - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] )


    не вмешиваться в текущие процессы религиозного сознания, верить лишь прямым, простым словам и примерам Иисуса Христа, записанным например, в Матфея с 5 по 7 главу
    Не получится не вмешиваться, хотя бы потому, что сам Иисус в Мф. 7:13-23 учил отличать религиозную ложь, чтобы найти единственно верный, узкий путь к Богу:
    13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
    15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам.... 





    А в том, что я не знаю или не понимаю или не могу изменить я полагаюсь на Бога, рано или поздно Он всё поправит и возместит всякий ущерб.

    Приятно встретить человека, желающего полагаться на Бога! Сам Бог через Христа советует для этого изучать его Слово, Библию:


    Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас.
    Как думаете, от чего освободит знание истины? Как её возможно познать? И кому?



    Ин. 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 

    Что необходимо делать каждому, чтобы получить одобрение Бога и т.о. спастись?




    Ин. 17:17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. 

    Может ли Бог "всё поправить и возместить всякий ущерб", если человек  не изучает Слово Бога, Библию, по методу Христа?




    Мф. 28:19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. 

    Кого послал Иисус для нашего обучения? Как нам следует откликаться на предложение изучать Библию, если мы на деле полагаемся на Бога? Возможно ли самому изучить Библию и познать истинного Бога?




    Предлагаю вам серьезно поразмышлять над приведенными словами Иисуса и вопросами к ним...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-20, 20:57



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-21, 10:54

    Иосиф пишет:Ваша позиция ясна. Одним словом, Вы отторгаете ПРОПАГАНДУ.
    Нет. Пропаганда сродни рекламе. Пропаганда это следующий шаг, я же говорил о том, что придумываются новые понятия, формирующие новое мышление, удобное неким элитам. Потом действительно эти понятия весьма настойчиво пропагандируются разными методами: как скрытыми, так и откровенно агрессивными, но пропаганда и её методы меня не интересуют.

    К слову, проповедь, на мой взгляд, отличается от пропаганды тем, что осуществляется не волей человека, а волей Бога.


    Иосиф пишет:Не получится не вмешиваться, хотя бы потому, что сам Иисус в Мф. 7:13-23 учил отличать религиозную ложь, чтобы найти единственно верный, узкий путь к Богу
    Я не совсем вас понял. Это как, по-вашему, надо исследовать ложь, чтобы понять истину? Я скорее как тот купец, который нашел жемчужину и продал все, что у него было. Меня не интересует ничего кроме того что уже есть (От Матфея 13:45,46; Деяния 17:24-28; Евреям вся 8 глава, особенно стихи 1,2,10-12.).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 11:28

    К слову, проповедь, на мой взгляд, отличается от пропаганды тем, что осуществляется неволей человека, а волей Бога.
    Согласен.


    Это как, по-вашему, надо исследовать ложь, чтобы понять истину?
    Естественно нет. Но это означает, что живя в мире, наполненном  религиозной ложью, мы должны уметь распознать её и дать убедительный библейский ответ, разоблачающий лжепророков. - Ин. 8:42-47.



    Я скорее как тот купец, который нашел жемчужину и продал все, что у него было.
    Неплохо сказано. Но настоящие купцы, действительно продавшие всё, приходят в Божью земную организацию, чтобы творить волю Иеговы.


    Вы не хотите ответить на вопросы п. 153?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-21, 11:56

    Иосиф пишет:Но настоящие купцы, действительно продавшие всё, приходят в Божью земную организацию, чтобы творить волю Иеговы.


    А что значит «настоящие», разве речь о ценности купца? Я полагал, что Христос говорил о ценности жемчужины. Как вы различаете сто́ящего от не сто́ящего? По принадлежности к ОСБ? Разве это разумно?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 12:05

    А что значит «настоящие», разве речь о ценности купца? Я полагал, что Христос говорил о ценности жемчужины.
    Настоящий купец сможет отличить настоящую жемчужину от подделки. Или вы отрицаете  необходимость этого? Тогда не отрицаете ли вы пророчество Христа о пышном урожае плевел в христианском мире? 



    Как вы различаете сто́ящего от не сто́ящего?
    По признакам истинной религии, оставленным Христом и его учениками...



     По принадлежности к ОСБ? Разве это разумно?
    Конечно нет. Ведь ОСБ - это всего лишь юридический орган религиозной организации. А вот принадлежать к организации Свидетелей Иеговы - это честь, доступная лишь тем, кого Иегова лично привлек к Иисусу: "Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:44). 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 12:11

    В Иерусалиме охранник Стены плача убил блаженного



    Как ему показалось, тот покушался на молящихся
    Впервые после арабо-израильской войны 1967 года, возле духовного центра иудеев, Западной стены древнего Храма, прозвучали выстрелы и был убит человек. Дежуривший в этом месте охранник-доброволец, по непонятной причине, открыл огонь на поражение, убив человека. Как подсчитали потом эксперты, выстрелов было десять…
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    фото: ru.wikipedia.org


    Инцидент случился в пятницу, 21 июня, примерно в половине восьмого. В это время возле Стены особо многолюдно, поскольку в жаркие летние дни люди стараются посетить святые места и совершить религиозный ритуал пораньше, пока солнце еще не «окропило» совершенно открытую площадь перед стеной Плача палящим зноем.

    По словам охранника, находящегося в данный момент под арестом, им руководило чувство ответственности за находившихся рядом людей. У погибшего, якобы на спине висели тяжелые сумки, а он сам с криком «Аллах, акбар!» полез в карман, вытащив оттуда что-то похожее на пульт…

    Наверняка, следствие установит истинные причины инцидента, тем более, что в этом месте повсеместно установлены камеры наблюдения.

    Но в этой драматической истории обращает на себя внимание личность погибшего, который, по словам знавших его людей, был хорошо знаком сотрудникам службы безопасности Стены Плача.

    Он был бездомным иудеем, из своих 45 лет жизни, двадцать провел здесь, прося подаяние и ночуя под открытым небом. А сумки испугавшие охранника, как потом оказалось были его походным скарбом.

    «Святое бродяжничество» в столице Израиля давно известно, как «Иерусалимский синдром», когда люди впадают в блаженное состояние под воздействием святых мест, уходят из дома и становятся бродягами, считая себя посланцами Бога на земле.

    Обычно таких людей помещают в специальное отделение больницы «Кфар Шауль» в Иерусалиме, специализирующейся на подобных случаях.

    Большой вопрос, почему погибший не был помещен в это отделение и столько лет находился вне поле зрения социальных служб и неизвестно даст ли на него ответ следствие.

    Не исключено, что и сам охранник, долгое время, находясь в самом центре религиозной святыни, мог стать жертвой подобного синдрома и получить помешательство.

    В любом случае, какими бы не были истинные причины убийства в Израиле для многих трагедия стала настоящим шоком.

    По словам главного раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича, «все религиозные евреи переживают тяжелую утрату и боль, из-за случившегося, в самом святом для иудеев месте». Раввин сказал, что полностью полагается на полицию, которая по его словам, несомненно установит истину.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-21, 16:22

    Иосиф пишет:
    Вы не хотите ответить на вопросы п. 153?
    Простите, я не думал, что вы хотите, чтобы я ответил на вопросы письменно, считая, что вопросы только для размышления.Сейчас скопировал все вопросы в Word и добросовестно ответил на все, но, во-первых, получилось длинновато, а во-вторых, некоторые вопросы без контекста и логики публикаций звучать как провокация. Если вы действительно хотите чтобы я выложил мои ответы на форум, то, как мне кажется, будет разумней обсуждать каждый вопрос отдельно, иначе ваши комментарии на мои комментарии и будет каша… Если вас устраивает моё предложение или вы передумали – дайте знать.

    Иосиф пишет:Настоящий купец сможет отличить настоящую жемчужину от подделки.
    Возможно, вам виднее… Только складывается впечатление, что вы немного зациклились не на истине, а на разоблачении лжи… Правда я не понимаю, зачем вам это.

    Иосиф пишет:А вот принадлежать к организации Свидетелей Иеговы - это честь, доступная лишь тем, кого Иегова лично привлек к Иисусу

    Значит не Свидетели Иеговы, не настоящие купцы? Так выходит?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 18:27

    будет разумней обсуждать каждый вопрос отдельно
    Пожалуй...



    Возможно, вам виднее…
    Не мне, а Библии: «Проверяйте, в вере ли вы, испытывайте самих себя» (2 КОРИНФЯНАМ 13:5).



    Только складывается впечатление, что вы немного зациклились не на истине, а на разоблачении лжи…
    Вы ошибаетесь. Я, как вы выразились, как раз  "зациклен" на истине. Другое дело, что истина, как показал Иисус, требует разоблачения лжи: 15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам (Мф. 7:15, 16). 




    Значит не Свидетели Иеговы, не настоящие купцы? Так выходит?
    Не настоящие купцы те, кто не соответствует признакам истинной религии. Поскольку такая религия может быть одной согласно Эф. 4:5, то вам осталось найти её. Лично я нашел...

    А что мешает вам?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-23, 04:50

    Письмо из Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России направленное в редакцию газеты


    В редакцию «Курских известий» поступило письмо Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. По просьбе Председателя центра ниже мы публикуем текст послания.
    «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России, будучи официально зарегистрированной организацией, представляя более 168 тысяч Свидетелей Иеговы в нашей стране, дорожа репутацией своих единоверцев как добропорядочных граждан, выражает свое несогласие с опубликованными в Вашем издании 10 апреля 2013 года в статье «Курянам о сектах» оценками и сведениями, не соответствующими действительности и порочащими наших единоверцев.
    Не соответствуют действительности следующие утверждения:
    1.«Опасная тоталитарная секта, которая полностью контролирует мышление и образ жизни своих членов, превращая их в послушных и безответных рабов». 
    Данная характеристика опровергается результатами Государственной религиоведческой экспертизы, проведённой Министерством юстиции Российской Федерации в процессе перерегистрации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России: «Нет оснований для утверждения, что вероучения Свидетелей Иеговы представляют угрозу психическому здоровью и нравственности участников и последователей данной организации. В основном, практика указанной организации принципиально не отличается от деятельности многих других традиционных и новых религиозных организаций».
    Относительно термина «секта» Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ указала в своем решении по иску Свидетелей Иеговы к газете «Комсомольская правда»: «В законодательстве РФ не существует такого понятия как «секта». В то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несет, безусловно, негативную смысловую нагрузку и, употребляя его, журналисты могут оскорбить чувства верующих. Судебная палата считает, что автор материала… неоправданно использовав термин «секта» в отношении Свидетелей Иеговы, нарушил тем самым нормы журналистской этики».
    2."Вы должны будете забыть о своих родителях и родственниках, если они не стали Свидетелями Иеговы». Свидетели Иеговы известны во всем мире тем, что следуют заповедям Иисуса Христа: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Марка 12:31). Именно поэтому они стараются жить в мире со всеми людьми, независимо от их вероисповедания. Они уважают точку зрения своих близких, даже если те не разделяют их убеждений. Они применяют библейские советы, чтобы способствовать приятной атмосфере в семье.
    3.«Сейчас не следует обременять себя  семейными заботами или учебой. Работать нужно не более 2-3 часов в сутки для обеспечения минимума жизненного существования». Как правило, у Свидетелей Иеговы крепкие семьи, которым они посвящают достаточно времени, поскольку со всем вниманием относятся к словам Библии: «Кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры». (Первое послание к Тимофею 5:8). Многие молодые Свидетели Иеговы по окончании школы учатся в средних или высших учебных заведениях, при этом вопрос выбора образования остается личным делом. Организация Свидетелей Иеговы не регламентирует вопросы образования, трудоустройства и времени, отводимого для этого.
    4.Судя по тексту, автор статьи имел либо чрезмерно предвзятое отношение к представителям нашей религии, либо неверное представление о Свидетелях Иеговы в целом (о чем, в частности, свидетельствует фотография, выбранная к статье, на которой изображены представители иной религиозной концессии).
    5.Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ (от 24.02.2005), в случае, когда оценочные суждения, мнения затрагивают чьи-либо права и законные интересы, то заинтересованное лицо может использовать предоставленное ему статьей 46 Закона «О средствах массовой информации» право на ответ в том же издании для обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив им  иную оценку. Мы просим Вас опубликовать вышеприведенные сведения в качестве ответа «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» на статью «Курянам о сектах».
     [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-23, 15:57

    Иосиф пишет:
    Вы не хотите ответить на вопросы п. 153?
    Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас.
        Как думаете, от чего освободит знание истины? - «Иисус ответил им: "Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,- раб греха…"» (От Иоанна 8:34). От греха.
        Как её возможно познать? - «Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: "Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики» (От Иоанна 8:31). Верить Иисусу как Искупителю, соблюдать Его учение.
        И кому? - «Иисус ответил им: "Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,- раб греха…"» (От Иоанна 8:34). - Всем.

    Этот стих нельзя рассматривать только как призыв к изучению Библии. Иисус не говорит, что они мало знают, Он указывает на то, что они заблуждаются в своём знании, указывает на Свою роль в спасении. Истинна в данном случае, это не нечто философски-абстрактное, правильно понимаемое, правдивое, противоположное лжи. Истинна – это сам Иисус, это обещание спасения, в которое трудно поверить. Освободит не само по себе знание, а вера в спасение через Иисуса Христа.
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-23, 19:45

    Иосиф пишет:Не настоящие купцы те, кто не соответствует признакам истинной религии. Поскольку такая религия может быть одной согласно Эф. 4:5, то вам осталось найти её. Лично я нашел...

    А что мешает вам?

    На счет религий я вам писал выше, но либо вы меня не поняли, либо не захотели понять… Больше всего удивляет, как вы трактуете слова Павла. Поверьте, мне действительно трудно понять, как вы это так мыслите. На мой взгляд, Павел призывает к единству в вере, напоминая о единой надежде на Бога и Спасителя Иисуса Христа. Напоминает о том, что это возможно при условии: «со всем смирением ума, кротостью и долготерпением, с любовью проявляя друг к другу терпимость, стремясь сохранять единство духа в объединяющих узах мира» (К Ефесянам 4:2,3). Из ваших же слов можно понять, например, что Павел пишет о многобожие, но ни как не о единстве надежды… Нет там и намека на других богов, другие верования, и иное крещение. Зачем Павлу, христианину, апостолу и миссионеру проповедующему веру во Христа, напоминать о других верованиях и обычаях? Разве читатели и так не знают об этом? Павел приводит пример, подчеркивая: как один Бог, одна вера, одно крещение (а выше одно тело, один дух, одна надежда) – так и вы будьте едины.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-24, 07:22

    Ин. 8:32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас.
        Как думаете, от чего освободит знание истины? - «Иисус ответил им: "Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,- раб греха…"» (От Иоанна 8:34). От греха. 
    Спасибо за ответы!

    Согласен, что знание истины освобождает от греха. Но грехом является в т.ч. следование ложным религиозным постулатам и обрядам. Иисус предупредил в Мф. 24:24 почему нам следует освободиться от влияния ложной религии: потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных.  Чтобы этого греха не случилось с нами, необходимо приобретать знание истины, которая освобождает от РЕЛИГИОЗНОЙ ЛЖИ! См. также Мф. 7:13-23.


    Как её возможно познать? - «Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: "Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики» (От Иоанна 8:31). Верить Иисусу как Искупителю, соблюдать Его учение.
    Подумайте, как вера возникает у человека. Фундамент веры - точные знания Библии. Вера в Иисуса не имеет ничего общего с легковерием. «Вера от слышания». Изучая Божье Слово, мы познаем его мудрость, и наша вера возрастает (Римлянам 10:17; Евреям 11:1).
    Аналогично, невозможно соблюдать учение Христа, не изучив вначале закон Христа в Библии (Гал. 6:2).



    И кому? - «Иисус ответил им: "Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,- раб греха…"» (От Иоанна 8:34). - Всем.
    Действительно, у всех есть потенциальная возможность для этого. Но контекст слов Христа в Ин. 8:31 показывает, что на практике истину познают только те, кто изучает Библию: Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 
    Согласны ли вы с этим условием Христа?
    Возможно ли познать истину без знания слова Христа, которое записано в Библии?



    Этот стих нельзя рассматривать только как призыв к изучению Библии. 

    Но ведь изучение Библии - первый шаг к познанию истины! Более того, своим утверждением вы исключили из фразы Христа ключевое слово: познание. Ещё раз внимательно перечитайте его призыв в Ин. 8:32 Вы познаете истину, и истина освободит вас.
    Как вы собираетесь собственно познавать
    В ваших ответах я не нашел ни единого слова об этой главной процедуре, о которой нам ясно повелел наш Господь...

     См. также контекст слов Христа в Ин. 17:3, 17. 



    Истинна – это сам Иисус, это обещание спасения, в которое трудно поверить. Освободит не само по себе знание, а вера в спасение через Иисуса Христа.
    Но вы же не считаете, что для  веры не обязательны библейские знания? 
    Тогда это будет не истинная вера, основанная на точном знании Библии, а легковерие и пустой фанатизм.
     В таком случае, зачем Бог подарил нам свое Слово, Библию?
    Каждый бы верил, как ему  вздумается. Что, собственно, сейчас и происходит в религиях мира, поскольку они отвергли слово Иеговы: „Как же вы говорите: „Мы мудры, и у нас закон Иеговы“? А вот, из-под лживого пера писарей выходит явная ложь. 9 Устыдились мудрецы. Они ужаснулись и будут пойманы. Они отвергли слово Иеговы — в чём же их мудрость? (Иер. 8:8, 9).



    Интересно, а как вы ответили на остальные вопросы п. 153?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-24, 08:10

    На мой взгляд, Павел призывает к единству в вере, напоминая о единой надежде на Бога и Спасителя Иисуса Христа. 
    А разве единство в вере не подразумевает ОДНУ веру? 


    Зачем Павлу, христианину, апостолу и миссионеру проповедующему веру во Христа, напоминать о других верованиях и обычаях? Разве читатели и так не знают об этом? 
    Сколько христианских религий образовал Христос?
    А сколько их сейчас существует? 
    Отвечу: более 41 000 христианских религий и сект. И все они утверждают о своей исключительности, богоизбранности и истинности.
    Разве люди не знают об этом? Почему же тогда они создают все новые и новые верования?
    А ведь Павел заранее знал, что в христианском собрании возникнут отступнические религии: Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой (Деян. 20:29, 30).
    Вот почему, Павел в Эф. 4:5 и напоминает, что истинная религия должна быть всего ОДНА: один Господь, одна вера, одно крещение.
    Поэтому-то настоящие христиане и должны быть объединены ОДНИМ поклонением, ОДНОЙ верой и находиться в ОДНОЙ религиозной организации!
    И у вас есть все возможности найти её, если только гордыня и предубеждение не помешают вам...


    Из ваших же слов можно понять, например, что Павел пишет о многобожие, но ни как не о единстве надежды… Нет там и намека на других богов, другие верования, и иное крещение. 
    Одно вытекает из другого. 
    Если есть ОДНА вера в ОДНОГО Бога, то могут существовать ДРУГИЕ веры в ДРУГИХ богов?  
    Вот ответ Павла в 1 Кор. 8:5 Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ».
    Так писал Павел о многобожии или нет? И сколько по словам Павла существуют разных богов? И сколько соответственно верований? Все ли они угодны Богу и Христу?


    Павел приводит пример, подчеркивая: как один Бог, одна вера, одно крещение (а выше одно тело, один дух, одна надежда) – так и вы будьте едины.

    Почему тогда сегодня в христианском мире нет этого единства? 

    Почему люди одной веры убивают друг друга? 

    Как найти истинную веру?

    И каким образом вы лично выполняете это требование Павла? Как вы поддерживаете христианское единство и с кем?



    А вот слова Иисуса в Ин. 4:23 Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. 

    Скажите, а кого Иисус подразумевал под не истинными поклонниками?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-24, 10:55

    Прежде чем мы продолжим наш разговор, мне бы хотелось узнать, как вы понимаете, что есть истинна и что ложь? Только не торопитесь с ответом, меня интересует именно ваше личное мироощущение, а не подготовленные для проповеди ответы. Я, конечно, не настаиваю, если это трудно, то и не надо, но если сможете в простоте сердца дать искренний ответ, буду признателен.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-24, 19:55

    Elisey пишет:Прежде чем мы продолжим наш разговор, мне бы хотелось узнать, как вы понимаете, что есть истинна и что ложь? Только не торопитесь с ответом, меня интересует именно ваше личное мироощущение, а не подготовленные для проповеди ответы. Я, конечно, не настаиваю, если это трудно, то и не надо, но если сможете в простоте сердца дать искренний ответ, буду признателен.
    Истина - это правда...
    Надеюсь, вы не идете по пути Пилата, который отрицал объективную истину в отличие от Христа. Я же стою за истину, о которой проповедовал Иисус. В принципе, если вы честно ответите на все вопросы к библейским стихам, то это тоже  будет истиной...

    Истина, о которой говорил Иисус освобождает от:
    - отчужденности от Бога (Ин. 8:32)
    - нечистой совести (Евр. 10:22)
    - ложных учений (2 Фес. 2:9-12)
    - плохих привычек (Гал. 5:19-21)
    - безнадежности (Эф. 2:12)
    - плохого общения (Пр. 13:20)
    короче, от всего неправильного...


    Elisey, обязательно посетите летом областной конгресс на тему:
    БОЖЬЕ СЛОВО - ИСТИНА!


    Уверен, не пожалеете...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-24, 20:15

    Свидетели Иеговы довольны поправками к закону об альтернативной службе в Армении

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Члены религиозной организации «Свидетели Иеговы» рады, что могут проходить закрепленную законом альтернативную службу. Они утверждают, что делают все по закону и не участвуют в мошенничествах.
    Отныне в отношении свидетелей Иеговы не предусматривается наказание за невыполнение конституционного долга, на пресс-конференции в понедельник заявил директор «Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных сект» Александр Амарян. Он выразил недовольство принятыми в 2003 году поправками к закону об альтернативной службе.
    Амарян заявил, что после поправок в УК от 18 мая с осужденных за уклонение от службы по религиозным мотивам снимается судимость, а уголовные дела закрываются. Это требование, по его словам, «поступило из заграницы», что в Армении было безоговорочно принято.
    Теперь, добавил Амарян, каждый может вступить в любую религиозную организацию, получить сертификат за определенную сумму, согласно которому, он, исходя из религиозных соображений, не хочет служить в армии. По мнению Александра Амаряна, в таком случае данное лицо находится в зависимости от религиозной организации до окончания призывного возраста –27 лет.
    Отметим, что лица, которые по религиозным соображениям не хотят проходить воинскую службу, не освобождаются от армии, а обязаны пройти альтернативную службу.
    По словам Амаряна, на сегодняшний день к альтернативной службе прибегают свидетели Иеговы, а так как это новый закон, он затруднился
    сказать, какой вид альтернативной службы они предпочтут.
    В беседе с Epress.am ответственный юридического отдела организации «Свидетели Иеговы» Артур Испирян назвал необоснованным утверждение, согласно которому, молодые люди могут вступить в их организацию и получить соответствующий документ для уклонения от службы.
    «Согласно принятому парламентом закону, должна быть создана комиссия из 6 человек и организовано заседание для выяснения, действительно ли данное лицо имеет убеждения для уклонения от службы. То есть человек должен представить заявление о желании пойти на альтернативную службу, быть альтернативным военным или рабочим. Он должен представить и обоснования отказа от службы», – заявил Испирян.
    Убеждения человека, по словам нашего собеседника, выявляются в ходе заседания. Адвокат не знаком лично с членами комиссии, так как правительство еще должно решить некоторые нюансы: «У нас нет прецедента появления кого-то перед комиссией, чтобы я мог сказать более конкретно, в окончательном виде все будет задействовано во время осеннего призыва.
    По новому закону, альтернативная гражданская служба будет находиться в компетенции того госоргана, который выберет правительство. В настоящий момент в законе не говорится конкретно, какие организация или министерство будут контролировать гражданскую службу, однако закон уточнил, какая альтернативная гражданская служба не может контролироваться военными органами», – заявил Испирян.
    Альтернативная служба получила международное признание: если у человека есть религиозные убеждения, и он не может в каком-либо виде нести военную службу, согласно Конституции Армении, государство предоставляет альтернативу.
    «То есть работы, которые совершенно не связаны с военной службой: строительство дорог, дома престарелых, больницы, одним словом, как решит государство. Кстати, гражданская служба длится на год дольше военной». На данный момент, добавил Артур Испирян, никто из членов представляемой им организации не отправлялся на альтернативную службу, поэтому он затруднился сказать, какой работе они отдают предпочтение.
    «Свидетели Иеговы всегда стремятся защитить в своей стране свои закрепленные конституцией права, то есть не делают ничего, противоречащего закону. На сегодняшний день свидетели Иеговы рады, что могут пользоваться этим правом», – заключил Испирян
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-24, 20:21

    Религиозные организации готовы сотрудничать с Сергеем Приходько


    Сергей Приходько назначен новым главой правкомиссии. Прежде председателем этой комиссии был Владислав Сурков.

    МОСКВА, 24 июн — РИА Новости, Ольга Липич. Представители традиционных религий России выразили надежду на доброе взаимодействие с правительством РФ после назначения руководителя его аппарата, вице-премьера Сергея Приходько главой комиссии по вопросам религиозных объединений.
    Прежде председателем этой комиссии был Владислав Сурков, покинувший в мае пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства по собственному желанию.



    РИА Новости [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-26, 06:07

    На Совете по правам человека обсудили деятельность главного «сектоведа»

    18 июня 2013 года в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ адвокат Владимир Ряховский поставил вопрос о деятельности Александра Дворкина в качестве Экспертного совета при Министерстве юстиции.
    По мнению В.Ряховского, Дворкин не должен находиться на этом посту по ряду причин:
    - его предвзятость вызвала массовое недовольство верующих и экспертного сообщества;
    - он не имеет признаваемого в России образования;
    - является гражданином США.
    Министр юстиции Александр Коновалов не усмотрел ничего опасного в деятельности А.Дворкина. По его словам, деятельность Экспертного совета при Минюсте малорезультативна, но совет сам выбрал себе такого председателя. Аргумент о недостаточном образовании главы совета министр счел не обоснованным, т.к. А.Дворкин имеет ученую степень - американский PhD.
    На реплику об американском гражданстве Дворкина А.Коновалов отвечать не стал.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-26, 12:14

    Иосиф пишет: Вы не хотите ответить на вопросы п. 153?



    Ин. 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
        Что необходимо делать каждому, чтобы получить одобрение Бога и т.о. спастись? - «приобретать знания» о Боге и Иисусе Христе.
    Ин. 17:17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.
        Может ли Бог "всё поправить и возместить всякий ущерб", если человек  не изучает Слово Бога, Библию, по методу Христа? - Не совсем понятен вопрос, «не изучает» - уточните. «Может ли Бог»? – Надеюсь это оговорка… (От Матфея 19:16-30, К Евреям 11:6). В Иоанна 17:17, Христос молился о своих учениках, которые весьма хорошо разбирались в Писании, потому, на мой взгляд, он здесь молится не об изучении уже имеющихся Писаний, а о неизменном благоволении к ним Бога, таком же твердом, как и любое слово Бога, чтобы Бог был для них близок и понятен, как бы явлен, но не только посредством Библии… Слово Бога больше чем просто книга. О «методе Христа», простите, но я никогда не слышал. Поясните если не трудно.
     
    Мф. 28:19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел.
        Кого послал Иисус для нашего обучения? - «А одиннадцать учеников пошли в Галилею на ту гору» (От Матфея 28:16).
        Как нам следует откликаться на предложение изучать Библию, если мы на деле полагаемся на Бога? - Провокационный вопрос. Конечно «следует откликаться на предложение изучать Библию», только формулировка вашего вопроса звучит скорее как угроза, а не как предложение.  Разве сейчас мы не изучаем Библию? Во-вторых, вы спекулируете, предлагая своё учение, от имени Апостолов. Вы бы хоть намекнули, какая связь между вами лично и Апостолами Иисуса Христа… Или вы желаете, чтобы я верил в вас как в истину?!
        Возможно, ли самому изучить Библию и познать истинного Бога? - «Самому» значит без вашего участия? Если вы верите, что Бог использует вас для просвещения – хорошо делаете, но, и это всё… Что у вас ещё есть?
    Я предупреждал, что мои ответы вам не понравятся. Но поверьте это не моя вина.
    «Ведь чёрный тмин не давят молотильным орудием и по тмину не катают молотильное колесо. Чёрный тмин выколачивают палкой и тмин - цепом.
    Разве дробят хлебное зерно? Разве давят его бесконечно? По нему прокатывают каток молотильной повозки и проводят коней, но не дробят его» (Исаия 28:27,28).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-26, 19:59

    Сектант и душевнобольные


    Герой моего рассказа, 27-летний северодвинец по имени Даниил, принадлежит к «Свидетелям Иеговы». Когда я собралась о нём писать, услышала: «Вы что, сектантов решили пропагандировать?» Нет, я решила рассказать о том, как человек проходил альтернативную службу.


    Именно из-за своих религиозных убеждений Даниил отдал долг стране и обществу в такой форме: год и девять месяцев отработал в качестве палатной санитарки (так записано в трудовой книжке). И своё право на альтернативную службу ему пришлось доказывать в военкомате около трёх лет. Когда комиссия наконец подписала его заявление, отправили Даниила в Смоленскую область, где в деревне Перегудово (название изменено) расположен психоневрологический интернат (ПНИ).
    У тех, кто попал в ПНИ, серьёзные диагнозы и никаких перспектив на будущее — другого места обитания, кроме интерната, у них нет и никогда не будет.
    — Когда я туда приехал, мне было 23 года. Хорошо, что не раньше: я бы психологически не осилил, — рассказывает Даниил. — По закону альтернативщикам должны выделять жильё. Меня поселили в изолятор — комнатку с железной кроватью, где до этого лежали умирающие. Я с хлорочкой там всё почистил, но ещё долго держался запах, оставшийся от предыдущих обитателей. Рядом был бокс, где содержат буйных в период обострения. Первое время по ночам я не мог спать, потому что они шумели за стеной, а по комнатке ино-гда пробегали крысы.
    — Что входило в круг твоих обязанностей?
    — Мыть пол в палатах и коридоре. Перестилать мокрые постели. Менять одежду и памперсы. Проветривать и при этом смотреть, чтобы из окна никто не сиганул. Следить, чтобы подопечные не делали запасы продуктов в тумбочках и подушках — они могли натолкать туда хлеб, яйца, рыбу, масло... Ещё были пять палат интенсивной терапии, где содержались под замком больные (их так и называли: подзамочники), которым давали сильнодействующие препараты. Надо было их отпирать и выводить на прогулку. Остальные гуляли по территории сами по себе, им разрешалось выходить в деревню. А подзамочников полагалось собрать в группу, проконтролировать, чтобы все оделись, и следить за ними на улице. Чтобы не торчать на улице просто так, я придумал с ними делать зарядку. Иногда с ними частушки пели, танцевали русского народного.
    Перегудово не такое уж глухое место. До Смоленска, куда дважды в день ходит автобус, километров 40. Красивая природа, чистый воздух. Магазин. Ферма, куда в порядке трудотерапии привлекали некоторых пациентов.
    Директор интерната, бывший военный, по словам Даниила, вёл себя, как монарх в своей маленькой империи. С другой стороны, он был человеком хозяйственным, провёл в интернате большой ремонт. И скорее всего он же приложил руку к тому, чтобы «альтернативщики» появились в его учреждении. Пока там работал Даниил, их прибыло ещё трое: кочегар, электрик и вторая «палатная санитарка» — Александр из Ставрополя. Вот они на фото: Саша в белом халате, Даниил рядом.
    — Мне очень помогли мои соверующие, к которым я ездил в Смоленск на встречи, — продолжает Даниил. — Благо график работы позволял: сутки в отделении (смены у меня были с восьми утра до восьми утра следующего дня), а потом три дня выходных. Директор моих убеждений не понимал. Вот я собираюсь в Смоленск после дежурства. Я никакой: отработал сутки, всю ночь не спал, улаживал проблемы с пациентами, у которых были приступы. А он мне говорит: «Ну что, поехал в город лбом об пол биться?»
    Иногда Даниил приезжал на собрания усталым до предела и опустошённым. Друзья понимали и спрашивали:
    — Ну, кто сегодня умер?
    Персонал, по словам Даниила, относится к больным по-разному. Некоторых он вспоминает с ужасом. Но есть и хорошие люди: психиатр Андрей Иванович, фельдшер Сан Саныч, старшая медсестра Ольга Витальевна, медсестра Нина Петровна и другие.
    Двоих подопечных — 90 женщин разного возраста — Даниил помнит по именам. Баба Катя, которая его звала Котик-Моркотик, по умственному развитию как ребёнок, с куклой ходила. Кристина (18 лет) — из лежачих, постоянно испытывала боли, всё понимала, но почти не говорила. Баба Люся (58 лет) — тоже не могла говорить; родных нет, всю жизнь по интернатам. Баба Нюра (93 года) часто требовала покурить: «Да я ещё в войну с партизанами курила!»
    Рядом с людьми, которые ничего, кроме интернатов, в жизни не видели, были те, кто когда-то жил совсем по-другому. Одна женщина была по профессии учительница, другая — банковский работник, третья — журналистка. Чистюля тётя Таня всегда подчёркивала, что кругом инвалиды, а она молодец; но иногда переставала принимать лекарства, и сразу становилось заметно, что с ней что-то не так, и тогда её увозили в Гедеоновку (посёлок, где находится Смоленская областная психиатрическая больница). Если у кого-то из перегудовских обитателей случалось обострение, если кто-то начинал буйствовать, становился опасен для окружающих и сам для себя, их отправляли в Гедеоновку, и они возвращались оттуда заторможенными.
    Даниил вспоминает рутинный эпизод из жизни ПНИ:
    — Однажды в три часа ночи меня позвали на другой этаж. Вбегаю в палату, а там лежит бабуля — из головы кровь фонтаном. История такая: она не могла заснуть, ходила по палате и шаркала тапками. Соседка по палате взяла свою клюшку и заехала ей по голове несколько раз. Решила проблему — больше никто не шаркает — и легла спать. Потом говорила: «Это не я, это не я!» Сама держит клюшку, а клюшка в крови.
    Беседуя со мной, Даниил начал фразу:
    — Что меня убивало больше всего...
    Я думала, он скажет: «Перевозить умерших в морг», «Подмывать лежачих», «Находиться сутками среди непредсказуемых людей» или «Работать за троих».
    Нет, он сказал:
    — Больше всего меня убивало, когда родственники, которых больные очень ждут (для них много значил сам факт, что у них есть кто-то из родных), приехав в интернат, доходили только до бухгалтерии и уезжали, даже не встретившись с родными. Наверно, им полагалось выдавать на руки часть пенсии наших пациентов.
    Больные любили Сашу и Даниила, звали их Сашулька и Данилка.
    — Попросит кто-нибудь подстричь ногти, сделаешь — и ты для них чуть ли не святой. Даже те, кто почти не говорил, старались сказать «спасибо» — пусть медленно, по слогам, коверкая звуки. Но это было большое, сердечное спасибо.
    Не так давно в СМИ было озвучено предложение направлять «альтернативщиков» не в хосписы и интернаты, а в воинские части вместо гражданского персонала: мыть казармы, работать на кухне и т.д.
    Мнение Даниила:
    — У людей могут быть разные убеждения, и не все альтернативщики на это пойдут. Они скорее сядут в тюрьму, чем согласятся работать внутри военной структуры. Я бы не согласился.
    А вот работать в ПНИ согласился — и на ощутимое время заполнил собой кадровую дыру. Кто поедет в эту деревню работать санитаркой за четыре тысячи рублей? Никто. Но ведь больные нуждаются в уходе и присмотре постоянно.
    Свою непростую службу Даниил вспоминает не с раздражением («Кошмар, наконец-то отмучился»), а с благодарностью:

    — То, что я преодолел много трудностей, закалило мой характер. Не помню, чтобы после службы я вышел из себя, а раньше из-за всего переживал и расстраивался. Я стал ещё больше ценить родных. Это такое счастье, когда у тебя есть семья, когда есть зрение, слух, способность говорить. Я благодарен Богу, что прошёл через этот тренажёр душевных качеств.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-26, 20:01

    Что у вас ещё есть? 
    Ещё жду ваши ответы на все вопросы п. 166...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Elisey
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 43
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-10-31
    Возраст : 48
    Откуда : Липецк

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Elisey 2013-06-27, 00:19

    Иосиф пишет:
    Ещё жду ваши ответы на все вопросы п. 166...
    Вы на будущее, пожалуйста, задавайте вопросы отдельно от комментариев и по одному, потому что как я и говорил, получается "каша". Мне трудно разобраться на какие и как вопросы отвечать, а вам тяжело будет всё читать и комментировать. Примите это, пожалуйста, во внимание.

    А разве единство в вере не подразумевает ОДНУ веру? – Единство в вере действительно подразумевает одну веру. Но не всё так просто как кажется на первый взгляд. Даже у одного человека вера трансформируется на протяжении жизни, а уж найти двух одинаковых людей, одинаково верящих в одно и то же – просто невозможно. Павел это понимал: «К каждому из нас проявлена незаслуженная доброта по мере дара, определённого Христом» (К Ефесянам 4:7; К Римлянам 12:3). Говоря об одной вере, он, конечно, не говорил о вере саддукеев или фарисеев, или вере в античных богов или идолов. Павел говорил, конечно, о вере в Иисуса как Христа, Спасителя, Сына Бога. Подчеркивая, тем самым, какая вера нас объединяет, и мы соответственно должны стремиться к единству между собой.
     
    Сколько христианских религий образовал Христос?- Христос пришел, чтобы исполнить волю Богу, дать надежду людям. Бог всегда один и тот же, во чтобы люди ни верили (К Евреям 10:9,10). Ему не надо было организовывать новую религию, истинное поклонение, как вы говорите, существовало всегда в той или иной форме. Через Христа людям открылась не истинная религия, а истинная сущность Бога – любовь.

    А сколько их сейчас существует? 
    – Да потому и существуют, что люди ищут своего, а не Бога. Если бы люди верили Богу, то места для тех кто «приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они - хищные волки» просто и не было бы (От Матфея 7:15,16; Бытие 3:22). Была ли религия у Авраама? Думал ли он о Египетских верованиях? – Нет, он просто верил Богу, не искал правильной веры, а верил Ему и Бог вменил ему это в праведность.

    Разве люди не знают об этом? Почему же тогда они создают все новые и новые верования?
    - Новые люди – новая вера… При всем уважении к Расселу, которого я действительно уважаю, считаю, его умницей и искренни желавшим что-то поменять в нашем злом мире, но вот вам и пример. Я не против вашей истинной религии, я против того что вы Бога отодвигаете, заменяя его истинной, ВБР, организацией и прочими пустыми заморочками. К людям относитесь формально вежливо, скрытно считая всех пропащими. ОСБ не лучше и не хуже других религиозных организаций, крикливая как всё американское, но при этом и весьма организованная, что крайне важно для некоторых людей (2-е Коринфянам 10:4-6).

    "истинная религия должна быть всего ОДНА"
    (!!!) - Ну если должна быть, то и будет в своё время.

    «Поэтому-то настоящие христиане и должны быть объединены ОДНИМ поклонением, ОДНОЙ верой и находиться в ОДНОЙ религиозной организации!» - Об этом я вам и говорил, и Павел пишет об этом (кроме организации). Хотелось бы чтобы так и было. Но возможно ли это сегодня? Возможно, только в том случае если все станут проявлять описанные выше качества, что вряд ли.

    Если есть ОДНА вера в ОДНОГО Бога, то могут существовать ДРУГИЕ веры в ДРУГИХ богов?
     - Вот именно… Вера та субъективна по своей природе. Потому и искать нужно Бога, а не выбирать веру.

    (1) Так писал Павел о многобожии или нет? (2) И сколько по словам Павла существуют разных богов? (3) И сколько соответственно верований? (4) Все ли они угодны Богу и Христу?- Это уже другой стих, но я рад, что вы его затронули:
    «Что же касается употребления в пищу пожертвованного идолам, то мы знаем, что идол в мире ничто и что нет Бога, кроме одного.
    Хотя и есть те, кого называют "богами", на небе или на земле, как есть много "богов" и много "господ",
    для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
    Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется» (1-е Коринфянам 8:4-7).
    (1) Здесь действительно Павел пишет о многобожии. (2) Павел не пишет, как вы выразились "существуют разных богов", Павел говорит, что есть те, кого так называют (разницу понимаете?). (3) А верований и суеверий еще больше. (4) В той же мере, в какой и всякий другой грех. Но вы, конечно, помните, что чист от греха только Христос, потому Он и Спаситель наш.

    Почему тогда сегодня в христианском мире нет этого единства?
     – Видимо потому что людям оно не очень нужно. Много ли вы видели людей вполне преданных Богу? Печально, но и вы вносите свою лепту во вражду между конфессиями, а ведь за этим модным словом стоят миллиарды людей… Хотя и это тоже пустое, мир и единство нужно искать между людьми, а не между организациями, народами и т.д.

    Почему люди одной веры убивают друг друга?
     – А что иудеи во временна Иисуса не убивали друг друга? Или во временна Соломона было иначе? Потому что люди всегда были злые.

    Как найти истинную веру?
    - Смириться перед Богом.

    И каким образом вы лично выполняете это требование Павла? Как вы поддерживаете христианское единство и с кем?
    – Отвечу словами Павла:
    «Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых.
    Но всё это делаю ради благой вести, чтобы делиться ею с другими» (1-е Коринфянам 9:22,23).
    Конечно я не Павел, что могу то и делаю. Даст Бог, сделаю и более того.

    Скажите, а кого Иисус подразумевал под не истинными поклонниками? (
    Ин. 4:23) – Тех, кто не поклоняется Богу (От Иоанна 8:44).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 09:17

    ОБЫКНОВЕННЫЙ АНТИКУЛЬТИЗМ

    Сергей Игоревич Иваненко
    доктор философских наук


    Глава 5. Свидетели Иеговы - один из приоритетных объектов "противодействия экстремизму.

    Полагаю, что централизованная религиозная организация, насчитывающая в России около двухсот тысяч членов, заслуживает более объективного и благожелательного отношения со стороны государства. Порекомендовал бы людям, принимающим решения в сфере политики по отношению к религиозным объединениям, лично побывать в Управленческом центре Свидетелей Иеговы в России.

    Читать полностью http://books.google.ru/books?id=4kS65-TBw4UC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2013-06-27, 09:42), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 09:41


    ВТОРЖЕНИЕ АНТИКУЛЬТИЗМА 
    в государственно-конфессиональные 
    отношения в современной России


    Сергей Игоревич Иваненко
    доктор философских наук



    Глава.  Свидетели Иеговы и их религиозная литература остаются одним из приоритетных объектов "противодействия экстремизму".


    Если религиозную организацию Свидетелей Иеговы не смогли уничтожить ни Гитлер, ни Сталин, современным российским антикультистам это тем более не удастся. История Свидетелей Иеговы неопровержимо доказывает, что их невозможно запугать ни ложными обвинениями в экстремизме,  ни штрафами, ни уголовными делами.


    Читать полностью [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 09:49

    НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СВОБОДЕ СОВЕСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ


    Материалы международной научно-практической конференции 

    Москва, 26 июня 2012 года

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 09:53

    БОРЬБА ПРОТИВ СЕКТ


    Идейные основы и их несостоятельность


    Бертил Перссон

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    мысли о христианстве, религии и жизни - 1 - Страница 6 Empty Re: мысли о христианстве, религии и жизни - 1

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 10:12

    Закон о противодействии оскорблению чувств верующих одобрен Советом Федерации



    *** Он вступит в силу с 1 июля

     Совет Федерации одобрил закон о противодействии оскорблению чувств верующих, предусматривающий максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

    Закон расширяет ст. 148 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).

    В нее внесены положения о санкциях за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Наказывать за это будут штрафом в размере до 300 тыс. рублей, или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательными работами на срок до 240 часов, или принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Закон также вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    Так, за "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение" будут наказывать граждан штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 120 часов, а должностных лиц - штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

    Кроме того, ужесточается уголовная ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренной ст.148. В частности, увеличен максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тыс. до 300 тыс. рублей.

    Кроме того, если эти деяния совершены с использованием служебного положения или с применением насилия, за это будут грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей, или зарплата осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

    Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля нынешнего года.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-19, 04:34