Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 21 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Сообщение автор Иосиф в 2019-01-28, 16:56

Costrom пишет:
    Например выходит пресс секретарь президента и говорит, что "Когда будет выступать президента, то нужно не шуметь".

С вами не соскучишься.  Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 21 41454 
    Интересно было бы посмотреть, кто бы осмелился шуметь во время разговора Всемогущего и что бы от него осталось... Люди даже перед ангелами падали наземь от исходящей от них силы... А тут сам Творец!..

Пример:
    Исх. 20:18  Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали.
    19  И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
    Как думаете, почему святой дух не предупредил народ: "не шумите"?
    Было бы вообще у кого-либо желание шуметь перед Всевышним?

Так что ваш пример по меньшей мере неубедителен, если не сказать странен. 
    Придумайте другую версию, зачем Богу пресс-секретарь))) Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 21 887172
    И кто им является?
    Можете доказать его наличие конкретным библейским учением или примером?

Вы читали случай обращения Бога к маленькому Самуилу?
    Вот он:
    1 Царей 3:4 воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!
    5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
    6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: [Самуил, Самуил!] Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
    7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
    8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
    9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
    10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи,] ибо слышит раб Твой.
    По вашей версии пресс-секретарем в этом случае явился Илий.
     А где был святой дух? Заснул что ли?

Другой случай: Моисей сообщает народу Израиль, что с ним будет разговаривать Бог.
    Так что, теперь пресс-секретарем является другой человек? 
    А почему тогда не святой дух?
    И кто, собственно, предупредил самого Моисея об этом разговоре?

Конечно, намного больше в Библии случаев, когда Бог говорил людям без всякого предварительного предупреждения...
    Вот самый первый пример:
    Быт. 3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
    9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
    А куда тогда делся пресс-секретарь?
    Святой дух в отпуск ушел?

Во-втором стихе я вообще не понял сути опровержения что Святой Дух не может говорить. 
    Это потому что вы не следите за логикой моих рассуждений. Второй стих доказывает, что с нами говорит сам Бог, а не святой дух: 
    Потому что он наш Бог, а мы народ его пастбища и овцы его руки.
    Сегодня, если вы слышите его голос.
    И Павел цитировал именно этот псалом в письме к Евреям. Этим доказывается, что с людьми говорит Бог, а не святой дух.
    Но вы, почему-то, не ответили на вопрос: 
    Чей голос мы должны слышать: голос святого духа или голос Бога?
    Почему святой дух не сказал: Сегодня, если вы слышите мой голос?

Приведу ещё слова Павла, в которых святой дух и Бог упоминаются вместе в связи с обращением к людям:
    Евр. 10:
    15 Святой дух также свидетельствует нам, потому что сказав: 16 «„Вот соглашение, которое я заключу с ними после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу мои законы в их сердца и напишу их в их умах“», 17 он затем говорит: «И грехов их, и беззаконных дел их больше не вспомню». 

И опять вопрос: так кто все же говорит: святой дух или Бог посредством святого духа?

Выражение "радио говорит" - это ложь или истина?
    Вам известен литературный прием: олицетворение?
    Фактически ваш вопрос звучит так: "литературный прием: олицетворение приводит ко лжи или истине"?

Отвечу: для ограниченных людей, воспринимающих все фразы буквально, - это будет ложь. А для грамотных, могущих понимать образный язык, - это истина.

Costrom, приведу вам библейские примеры олицетворений:
    Мудрость взывает, говорит и восклицает (Пр 1:20—33; 8:1—36), более того, у неё есть дети (Лк. 7:35).
    Ответьте, - это истина или ложь?

Грех, смерть и незаслуженная доброта царствуют (Рм 5:14, 17, 21; 6:12). Также грех получает побуждение, вызывает желания, увлекает и губит (Рм 7:8—11).
    Считаете ли вы грех, смерть и незаслуженную доброту чем-то одушевленным?
    Ответьте, написанное в Библии об этих понятиях, - это истина или ложь?

Скажите, а кого или что вы считаете личностями? Например, птица личность? Вода и кровь личности?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 21 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Сообщение автор Иосиф в 2019-03-20, 13:41

ФОРМИРОВАНИЕ ДОГМАТА О ТРОИЦЕ В IV ВЕКЕ

Или как все было на самом деле

Историческое эссе

Тринитарный догмат считается одним из краеугольных камней многих церквей. Более того, по мнению многих именно принятие или отвержение его является пробным камнем в вопросе о том, считать ли ту или иную церковь христианской или нет. Поэтому будет тем более интересно узнать истинную историю становления этого догмата.
    В наше время мало кто будет спорить с тем, что ни термина троица, ни ясно выраженного учения о ней в Священном Писании нет. Тем не менее можно услышать мнение, будто само данное учение, пусть и в незавершенном виде, было присуще Писанию, а окончательно было раскрыто в процессе так называемых триадологических споров IV века, когда были преодолены многочисленные заблуждения. Поэтому история именно этих споров (в максимально сокращенной форме) и является темой данной статьи.
    И начать следует с тех церковных соборов, на которых, как принято считать, догмат о троице принял свою окончательную форму, а именно собора Никейского (325 год) и собора Константинопольского (381 год).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-04-01, 16:20

Нелогичная Троица

Малахитный
    Малахитный

Религия : Христианство
    Дата регистрации : 2017-11-21

Сообщение автор Costrom в 2019-04-02, 13:55

Иосиф, согласен с вами. Святой дух - сила Бога, а не личность.  Библия такая книга. Сколько её изучаю, нахожу новые места и поэтому возникают вопросы.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-04-02, 18:26

Costrom пишет:Святой дух - сила Бога, а не личность.
    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 21 131270

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-04-08, 13:14

Обсуждение мест Писания, традиционно использующихся для доказательства "триединства" Бога и "божественности" Христа

https://jwapologetica.blogspot.com/2019/04/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-06-10, 11:22

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-06-11, 15:15

Изменения, сделанные защитниками Троицы в библейских текстах

https://jwapologetica.blogspot.com/2019/06/blog-post_10.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2019-06-12, 13:05

Если Иисус – Господь, то означает ли это, что Он – Бог?

https://jwapologetica.blogspot.com/2019/06/blog-post_11.html

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2019-06-16, 02:33