Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Поделиться

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Религия : верую в Господа
    Дата регистрации : 2018-07-05

Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-14, 13:35

Вы хотите, чтобы я сказал, что троицы не существует? Да пожалуйста! Пусть будет по-вашему. "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало". Я готов идти на уступки, лишь бы не спорить. На самом деле я понятия не имею, существует троица или нет. Поэтому и спорить не хочу. 
    Как внедрить идею в массы, знают не только рекламщики. А ведь и СИ тоже знают. Вы же ведь всем стараетесь внушить, что троицы нет.
    Я думал, что Библия писалась не для споров. Но, к сожалению СИ думают иначе(( Можете не отвечать на этот мой пост. Я же иду на уступки? Иду. А СИ никогда не пойдут на уступки(( Очень жаль, что СИ такие агрессивные(( Заставляют, чтоб думали и говорили по-ихнему. Вот, даже и меня заставили...
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2018-09-14, 15:44

Свет Во Тьме пишет:Я раньше вообще не задумывался ни о каком триединстве. Это только на этом форуме я и обратил на это внимание. Здесь много об этом говорится.
    Но почему Вы стали задумываться о Троице и искать её доказательства в библии? Не потому ли, что прочитали о ней на этом форуме? Вы только подтвердили моё высказывание о том, что если бы Вам не сказали о триединстве, Вы бы, читая Библию даже не подумали о ней. Значит, она этому не учит.
    Скажите, Вы верите библии?

Например, Вы будете послушны этому руководству:

"1 Коринфянам 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской."?

Учение о Троице имеет языческие корни. Поэтому, подумайте с какого стола Вы питаетесь.

Свет во Тьме пишет: не люблю спорить на подобные темы. Потому, что знаю, что это грешно.

А кто спорит? В чем отличие спора от дискуссии?
    Хотя странная у вас логика:

А сомневаться не грешно? А не верить Богу, Христу и библии не грешно?

Свет во Тьме пишет: никогда никому не верю на слово. Постоянно во всём сомневаюсь.

Иакова 2:10 Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех⁠.

Иакова 1:6–8 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
      Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
      Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.

Свет во Тьме пишет:Если бы люди не состояли в Организации СИ, то что бы они тогда думали о троице? Может, ничего бы не думали. Но я уверен, что они бы думали иначе, не так как сейчас. Ведь люди, вступив в эту организацию, меняются.

За себя могу сказать, что не будучи Свидетелем Иеговы, никогда не верила в троицу. Это неестественно, ведь мы сотворены по образу Бога. Тогда бы у каждого из нас было бы по три лица.))) Начав изучать библию, я только убедилась в этом.

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-14, 22:23

Господи Боже мой!.. Но я же уже сказал: пусть будет по-вашему!.. я же пошёл вам на уступки!.. Но вам этого мало!.. Злобы некуда деть?..

Да нет, я не искал доказательств триединства в Библии. Я просто хотел уточнить, почему так написано. Просто мне непонятно почему Бог говорит о себе во множественном числе. Но это не значит даже, что он триедин. А может, и больше намного. Я ещё в молодости задумывался над тем, почему Бог говорит о себе во множественном числе.

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-14, 22:38

Вот как. То есть, за одно лишь сомнение я виновен во всех грехах(((((((((((((
    Хотя я вообще-то и не думаю получить что-то от Господа. Служить ему из-за личной выгоды  -  никогда!.. Это ваш удел, а не мой. Это вы надеетесь что-нибудь получмить от него, а не я.

Вы не верите в троицу, но есть люди, которые верят. И что, их нужно ненавидеть? пусть их Бог судит, а не вы.

Я считаю, что ни споры, ни дискуссии Богу не нужны.

Третий раз повторяю: пусть будет по-вашему! Нет троицы так нет. Ещё повторить? Сколько раз мне ещё повторить????
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2018-09-15, 07:08

По-моему, злобой пышите здесь только Вы. Не хотите общаться - не надо. Зачем оскорблять?

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-15, 17:13

Я пышу злобой?.. Я оскорбляю?.. Да наоборот, я пошёл вам на уступки!.. А вы так говорите: "не хотите общаться  -  не надо"(((( Это значит, что я вам вообще не нужен((((( я же, наоборот, очень хотел общаться. но раз меня здесь ненавидят, то я ничего не поделаю, я бессилен...
    Хочу обратиться к Иосифу. Ув. Иосиф, я не смогу вступить в вашу организацию. Потому, что меня здесь опустили ниже плинтуса. От меня отказались: "не хочешь  -  не надо". Такое очень горько и обидно слышать. Я себя чувствую теперь каким-то ущербным((( Я теперь и Библию читать не буду, похоже, что я недостоин...
     Иосиф, вы говорили "затянут в секту". Нет, я считаю что как раз наоборот  -  выпихнут из секты. Уже выпихнули. Я ещё и не вступил  к вам, а вы меня уже выкинули...
    Ни моя жена, ни дочь ничего не имели против моего общения с вами. А теперь не только у меня, но и у моей семьи нет настроения...
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2018-09-16, 07:44

Свет Во Тьме пишет:Я пышу злобой?.. Я оскорбляю?.. Да наоборот, я пошёл вам на уступки!.. А вы так говорите: "не хотите общаться  -  не надо"(((( Это значит, что я вам вообще не нужен((((( я же, наоборот, очень хотел общаться. но раз меня здесь ненавидят, то я ничего не поделаю, я бессилен...
    Хочу обратиться к Иосифу. Ув. Иосиф, я не смогу вступить в вашу организацию. Потому, что меня здесь опустили ниже плинтуса. От меня отказались: "не хочешь  -  не надо". Такое очень горько и обидно слышать. Я себя чувствую теперь каким-то ущербным((( Я теперь и Библию читать не буду, похоже, что я недостоин...
     Иосиф, вы говорили "затянут в секту". Нет, я считаю что как раз наоборот  -  выпихнут из секты. Уже выпихнули. Я ещё и не вступил  к вам, а вы меня уже выкинули...
    Ни моя жена, ни дочь ничего не имели против моего общения с вами. А теперь не только у меня, но и у моей семьи нет настроения...

Вы что-то напутали, Свет. Этот форум для общения на религиозные темы. Никто Вас никуда не приглашал, тем более в секту. (А Вы хотели попасть в секту?!) Зато Ваши оскорбления начались с самого первого поста на этом форуме, где Вы обратились с письмом к Олесе о том какие все Свидетели Иеговы плохие. И далее в беседах от Вас веяло ненавистью к Свидетелям. Зачем же Вы хотите с ними общаться? Чтобы ещё раз побольше унизить? Простите, форум не для этого. Мне неприятно с Вами разговаривать и мне не нужны уступки. Достаточно было бы простого уважения к собеседнику, чего от Вас я не получала. До свидания.

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-16, 17:05

Вот как... А вы, оказывается, злопамятны(((( Я уже давно и забыл, как оказался на этом форуме) Я не злопамятен и не зацикливаюсь на прошлом. а вы не забыли... Очень жаль.

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-16, 17:23

Ненависти  к СИ у меня не было никакой. Это вы всё сами придумали. Мы с Иосифом нормально общались, ни с моей стороны не было неприязни, ни с его . Ну, во всяком случае, мне кажется, что Иосиф тоже  нормально ко мне относился. А что было поначалу, то давно забылось. И в этой теме мы немножко поговорили, и я считал беседу завершённой. Ведь, как я уже говорил, мне троица не особо-то и нужна. Ну, а раз вам важно, чтобы кто-то вас в этом поддержал, то мне это нетрудно было сделать. Иногда нужно людям уступать в споре.
     Но тут появились вы и устроили мне взбучку. а теперь говорите, что вам неприятно со мной общаться. Раз я вам противен, то зачем же вообще было мне писать? Нужно было меня игнорировать. Но вы захотели придраться)))

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме в 2018-09-16, 17:41

Я знаю, почему вы на меня разозлились. Я это понял ещё с первого вашего ответа. Вам не понравилось, что я сказал, что Богу не нужны споры и дискуссии. Да, Богу-то они не нужны. Но они нужны вам. Ну что ж, нужны так нужны. А уступки вам не нужны. Тогда скажите: а от чего (или от кого ) забеременнела  Мария? От Иеговы? Или от святого духа?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф в 2018-09-16, 19:22

Дорогие участники форума, давайте жить дружно! 

Тем более, мы сошлись во мнении, что троица - это не библейское учение.  
    Так зачем же копья (стулья) ломать?..  

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-09-24, 12:46

Раз в Библии много непонятного, то может, лучше не пытаться растолковывать её  по-своему, а оставить всё как есть. А то вдруг неправильно растолкуем, а это чревато грехом.
    Точно, в Библии есть труднопонятные места, а толкование Библии грех и осуждается её Автором:
    2 Петра 3:16 Но есть в них [библейских книгах] то, что трудно понять и что невежественные и неутверждённые извращают, как и остальные Писания, себе на погибель.

Возникает вопрос, почему Бог не сделал так, чтобы все выражения понимались однозначно? Ведь столько догматических разногласий можно было бы избежать. 

Чтобы понять это давайте вспомним случай когда Иисус сказал ученикам, что они должны будут есть его плоть и пить кровь. Он же знал как отреагируют на эти слова многие люди, и мог бы использовать более понятные выражения. Но таким образом Иисус смог открыть мотивы своих последователей. 

Подобным образом Иегова поспособствовал тому, чтобы в Библии некоторые места были записаны так, чтоб их можно было использовать как доказательства Троицы, бессмертия души и других ложных учений, или же чтобы кто-то видел в Писании его противоречивость. При этом Иегова также позаботился о том, чтобы в Библии можно было найти множество доказательств того, что это действительно Божье Слово и кто правильно его трактует. Если у нас искреннее сердце, то даже столкнувшись с чем-то, что на первый взгляд может показаться противоречащим учению СИ, мы не будем рассматривать это как веский аргумент. 

Будет совершенно глупым, если имея десятки причин для определения того где истина, наша вера разрушится лишь из-за одного довода. Гораздо разумней допустить, что мы чего-то не понимаем.

Лучше следовать только тем библейским учениям, которые понятны.
    Действительно. Ведь понятно же, что троица - это вымысел...

И в самом деле, Бог Отец - одна личность, его Сын - другая личность, а святой дух - это сила Бога...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-10-02, 10:58

Некоторые данные об историческом развитии учения о Троице

http://jwapologetica.blogspot.com/2017/05/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-10-03, 07:16

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОГМЫ ТРОИЦЫ

Содержание:

СЛОВО "ТРОИЦА" НЕ УПОМИНАЕТСЯ В БИБЛИИ

БИБЛЕЙСКИЕ ТАЙНЫ ТЕПЕРЬ ПОНЯТНЫ

ТРОИЦА – ЯЗЫЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ

ПОСТЕПЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТРИНИТАРИАНСТВА

КОНСТАНТИН ВВОДИТ ТРОИЦУ

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ВСЕВЫШНИЙ БОГ

ТОЛЬКО ИЕГОВА ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕМОГУЩИМ БОГОМ

ИИСУС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЕГОВОЙ, ТЕМ ВСЕМОГУЩИМ

ИИСУС – ПОМАЗАННЫЙ СЫН ИЕГОВЫ

ИИСУС – МОГУЩЕСТВЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИЕГОВЫ

ВОЗЗРЕНИЕ НА ТОГО, КОТОРОГО ПРОНЗИЛИ

«НАЧАЛО СОЗДАНИЯ БОЖИЯ»

ПОДРОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА 1:1, 2

ПОДРОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВИЛА КОЛВЕЛЛА

"РОЖДЕННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЯКОЙ ТВАРИ"

ИИСУС «ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН» БОГА

ИССЛЕДОВАНИЕ МИХЕЯ 5:2

ИИСУС, ПОЛУЧАЮЩИЙ ЧЕСТЬ

"ЧТО ЭТО Я" (ТОТ) – ИОАННА 8:24

ПРЕЖДЕ, НЕЖЕЛИ БЫЛ АВРААМ, Я ЕСМЬ (ИН. 8:58)

"Я И ОТЕЦ – ОДНО" (ИН. 10:18, 30-36)

ВИДЕВШИЙ МЕНЯ, ВИДЕЛ ОТЦА (ИН. 14:9)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИИ ОТ ИОАННА 14:28; 20:28. ДЕЯН. 16:31-34; 20:28

ФИЛ. 2:6 В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТВЕРГАЕТ ТРОИЦУ

КОЛ. 2:9 И 1ТИМ. 3:16 НЕ ГОВОРЯТ О ТРОИЦЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СТИХОВ ТИТ. 2:13; 1 ИН. 5:7 И 2 ИН. 9-11

«АЛЬФА И ОМЕГА», «ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ»

ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯТОЙ ДУХ

«-ИМ» В БЫТ. 1:2, 26, 27 И ААРОНОВО БЛАГОСЛОВЕНИЕ

ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ И ПСАЛОМ 138:7-10

ИС. 6:3, Ев. Мат. 3:16 и 12:31,32 НЕ ГОВОРЯТ О ТРОИЦЕ

ПРЕОБРАЖЕНИЕ И ВЕЛИКОЕ ПОСЛАНИЕ

НЕ УПОМИНАЕТСЯ О ТРОИЦЕ В ЕВАНГЕЛИИ ОТ ИОАННА 14:17,26; 15:26 И 16:7,8,13-15

ВЫРАЖЕНИЕ СВЯТОЙ ДУХ В ДЕЯН. 5:3, 4, 8:29, 10:38 И Т. Д.

РИМ. 8:11 И 15:30 НЕ ГОВОРЯТ О ТРОИЦЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ 1 КОР. 12:4-6, 2 КОР. 13:13 И ЕФЕС. 4:30

1 ПЕТРА 1:2 И ОТКР. 1:4, 5 НЕ ГОВОРЯТ О ТРОИЦЕ

http://jwapologetica.blogspot.com/2017/05/blog-post_18.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-10-04, 07:19

Был ли апостол Павел тринитарием?

Поводом к написанию этой статьи послужило утверждение, сделанное во введении к комментариям на письмо апостола Павла Филиппийцам в Новой Женевской учебной Библии:«Павел – убеждённый монотеист и тринитарист одновременно».
            Что касается того, что Павел «монотеист», то это вполне очевидно, – он поклонялся Единому Богу, Иегове. Но действительно ли Павел в то же время «тринитарист» или тринитарий (такой термин, кажется, несколько благозвучнее)?

Те, кто положительно отвечают на этот вопрос, как правило, апеллируют к таким новозаветным текстам, как Филиппийцам 2:6; Римлянам 9:5; 2 Коринфянам 13:13; Колоссянам 2:9; Титу 2:13

http://jwapologetica.blogspot.com/2016/01/blog-post.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-10-05, 06:58

Догмат о Троице и Послание к Евреям

Нередко утверждают, что некоторые фрагменты Послания к Евреям доказывает, что Иисус Христос – Бог, равный Своему Отцу, и являющийся вторым лицом Триединого Божества.

По мнению некоторых, уже первые стихи первой главы Послания к Евреям (Евреям 1:2-3) показывают существование Христа от вечности, то есть как не имеющего начала. Однако следует разобраться с тем, что в действительности означают эти слова. Итак, согласно Синодальному переводу Библии, в Евреям 1:1-3 записано: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте».

http://jwapologetica.blogspot.com/2015/12/blog-post.html

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-11-16, 03:34