Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Соглашения/Заветы Бога

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Соглашения/Заветы Бога

Сообщение автор Иосиф в 2009-12-16, 18:55

После согрешения Адама и Евы казалось, что намерение Иеговы установить на земле рай и населить его совершенными людьми было расстроено. Но Бог стал действовать незамедлительно. Он сказал: «И вражду положу между тобою [змеем] и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).
    Эта священная тайна раскрывалась Богом постепенно. Но каким образом Иегова раскрыл свою тайну? Многое было объяснено посредством заветов, или договоров.
    Какие заветы между Иеговой и людьми вы знаете? Давайте перечислим.

1. Завет с Авраамом.

2. Завет с Израилем.

3. Завет о Царстве, заключенный с Давидом.

4. Новый завет.

Добавляйте!
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : Бодрое

Re: Соглашения/Заветы Бога

Сообщение автор Шимон в 2009-12-16, 23:01

Иосиф пишет:После согрешения Адама и Евы казалось, что намерение Иеговы установить на земле рай и населить его совершенными людьми было расстроено. Но Бог стал действовать незамедлительно. Он сказал: «И вражду положу между тобою [змеем] и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).
    Эта священная тайна раскрывалась Богом постепенно. Но каким образом Иегова раскрыл свою тайну? Многое было объяснено посредством заветов, или договоров.
    Какие заветы между Иеговой и людьми вы знаете? Давайте перечислим.

1. Завет с Авраамом.

2. Завет с Израилем.

3. Завет о Царстве, заключенный с Давидом.

4. Новый завет.

Добавляйте!
    Завет в крови Сына Человеческого :!: Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2009-12-17, 06:29

Спасибо Шимон за участие. Новый завет я уже упоминал в 4-м пункте.

Можно еще продолжить:

5. Завет радуги. "В облаке появится радуга, и я увижу её, чтобы вспомнить о соглашении, заключённом на века между Богом и всякой живой душой среди всей плоти, которая на земле" (Быт. 9:16).

6. Завет мира с Финеесом. "«Финее́с, сын Елеаза́ра, сына священника Ааро́на, отвёл мою ярость от сыновей Израиля, потому что он не потерпел их соперничества со мной, и я не истребил сыновей Израиля, хотя и требую исключительной преданности. 12 Поэтому скажи: „Вот, я заключаю с ним соглашение мира. 13 Оно будет служить соглашением о священстве на века для него и его потомков после него, потому что он не потерпел соперничества по отношению к своему Богу и совершил искупление сыновей Израиля“» (Числа 25:11-13).

Какие еще???
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона в 2009-12-18, 03:01

«Завет соли»
    Дорогие форумчане, что означает этот завет?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2009-12-22, 11:21

Соль считается символом стабильности и постоянства. Вот почему в Библии нерушимый завет был назван «заветом соли» (Числа 18:19). Чтобы скрепить такой завет, стороны часто совместно принимали пищу, приправленную солью. Согласно Моисееву закону, жертвы, приносимые на жертвенник, следовало посыпать солью, которая, несомненно, была символом чего-то, что предохраняет от разложения и гниения. Итак, «завет соли» означает нерушимый договор.

Поэтому добавляем

7. Завет соли.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2009-12-24, 08:02

Вот еще:

8. Завет с Ноем (Быт. 6:17).

«Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Бытие 17:14).

9. Завет обрезания.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2009-12-29, 19:32

Иосиф пишет: [b] Завет с Авраамом.

Завет Иеговы с Аврамом о том, что в Авраме «благословятся... все племена земные», судя по всему, вступил в силу, когда Аврам пересек Евфрат на пути в Ханаан. Это, должно быть, произошло 14 нисана 1943 года до н. э. — за 430 лет до того, как Израиль был освобожден из Египта (Исход 12:2, 6, 7, 40, 41). Завет с Авраамом — это «завет вечный». Он остается в действии до тех пор, пока не «благословятся... все племена земные» и не будут уничтожены все враги Бога
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-01-08, 13:31

После дождя

Как ярко радуга сияет,
    Напоминая нам всегда,
    Что Бог навеки обещает
    Не потоплять нас никогда.

(Бытие 9:8-16) И сказал Бог Ною и его сыновьям: "Вот Мой договор с тобой и всеми твоими потомками после тебя, и со всеми птицами, всем скотом, всеми зверями, вышедшими из лодки вместе с тобой, всеми живыми тварями на земле. Вот Мой договор с вами: всё живое на земле было уничтожено потопом, но такое никогда больше не повторится, никогда больше потоп не уничтожит всё живое на земле".
    Бог сказал: "Я оставлю вам доказательство того, что заключил с вами такой договор. Это доказательство подтвердит, что Я заключил с вами и со всеми живыми тварями на земле соглашение, которое останется на все грядущие времена. Вот доказательство: Я сотворил радугу в облаках, она и есть доказательство соглашения между Мною и землёй. Когда Я соберу над землёй облака, вы увидите в облаках радугу. Увидев радугу, Я вспомню о Своём соглашении с вами и со всеми живыми тварями на земле: никогда больше потоп не уничтожит всё живое на земле. И когда, взглянув на облака, Я увижу радугу, то вспомню о соглашении, которое будет навек, вспомню о соглашении между Мною и всеми живыми тварями на земле". (СоП)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-03-01, 04:50

Dey
    Изумрудный
    Изумрудный

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение автор Dey в 2010-04-19, 06:59

Завет Царства (личный союз Христа с братьями) действует 1000лет. В отличие от него новый союз это союз Бога с людьми, взамен старого союза закона, заключается со 144000, для небесного призвания, усыновления, Израиль Божий. Этот завет вечен. Они останутся на небе навечно.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-04-19, 08:33

Спасибо. Добавляем
    10. Соглашение о Царстве.

Также
    11. Соглашение о мире.

"26 Я заключу с ними соглашение о мире, с ними будет заключено соглашение на века. Я поселю их на их земле, умножу их и поставлю среди них своё святилище на века" (Иез. 37).
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-04-19, 12:46

Завет Царства (личный союз Христа с братьями) действует 1000лет.

Примечательно, что мир, который принесёт правления царя Иисус Христа, не будет продолжаться 100, или 1000 лет. Ведь согласно Исаии 9:6 Иисус пророчески назван князем мира, и этот мир будет длиться вечно.

Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый

Дата регистрации : 2010-03-05

Сообщение автор Мастер в 2010-04-19, 16:16

Читайте, что Иисус сказал о князьях мира.
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение автор Dey в 2010-04-19, 18:22

Иона пишет:Примечательно, что мир, который принесёт правления царя Иисус Христа, не будет продолжаться 100, или 1000 лет. Ведь согласно Исаии 9:6 Иисус пророчески назван князем мира, и этот мир будет длиться вечно.
    Да, эффект от правления Царства будет долговременным. Но..
    1 Коринфянам 15:24–28: ...Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу. 25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть...28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
    Царство Христа-всего на 1000 лет. Затем, как было в Эдеме, "сам Бог будет их Богом.."
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-04-19, 18:43

А мы, наконец, в полном смысле станем его детьми!
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-04-20, 06:36

Жду этого времени!
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-04-30, 19:21

Иосиф пишет:

Иер. 31:31—34: «„Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение... [...] И уже не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Познайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от самого малого до самого великого“,— говорит Иегова». Это новое соглашение было заключено не с народом Израиль, а с верными последователями Иисуса Христа, которые получили надежду на небесную жизнь.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в 2010-05-04, 11:45

Иона пишет:
    Иосиф пишет:

Иер. 31:31—34: «„Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение... [...] И уже не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Познайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от самого малого до самого великого“,— говорит Иегова». Это новое соглашение было заключено не с народом Израиль, а с верными последователями Иисуса Христа, которые получили надежду на небесную жизнь.
    простите,а где тут сказанно что "соглашение было заключено не с народом Израиль, а с верными последователями Иисуса Христа, которые получили надежду на небесную жизнь". И так посмотрю и эдак -не вижу на чём вы сделали такой странный вывод.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-04, 12:05

Чтобы увидеть исполнение всех обещаний Бога, его избранный народ должен был оставаться верным. Но он не сохранил верность Богу. Конечно, среди израильтян были и такие, кто проявлял твердую веру (Евреям 11:32—12:1). Однако во многих случаях народ обращался к языческим богам в надежде на материальное процветание.

Когда евреи не приняли Иисуса как Мессию, Иегова отверг их.
    Чтобы до конца выполнить условия союза с Авраамом, Иегова создал новое устройство.

Этим устройством стал новый союз. Его заключение было предсказано Иеговой, о чём как раз и предсказывалось в Иер. 31:31—34.

Это и есть тот новый союз, о котором говорил Иисус 14 нисана 33 года н. э. В тот вечер он открыл, что обещанный союз будет заключен между его учениками и Иеговой, а сам Иисус станет посредником этого союза.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в 2010-05-04, 14:07

Иона пишет:Чтобы увидеть исполнение всех обещаний Бога, его избранный народ должен был оставаться верным. Но он не сохранил верность Богу. Конечно, среди израильтян были и такие, кто проявлял твердую веру (Евреям 11:32—12:1). Однако во многих случаях народ обращался к языческим богам в надежде на материальное процветание.
    согласна
    Когда евреи не приняли Иисуса как Мессию, Иегова отверг их.
    Чтобы до конца выполнить условия союза с Авраамом, Иегова создал новое устройство.
    Этим устройством стал новый союз. Его заключение было предсказано Иеговой, о чём как раз и предсказывалось в Иер. 31:31—34.
    Это и есть тот новый союз, о котором говорил Иисус 14 нисана 33 года н. э. В тот вечер он открыл, что обещанный союз будет заключен между его учениками и Иеговой, а сам Иисус станет посредником этого союза.
    если рассмотреть внимательно Иеремии 31:31-34 то можно увидеть что какой то дом израиля получит написание закона на сердце и во внутренности и только для него Бог станет их Богом ,а они ЕГО НАРОДОМ.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

по вашему это только 144000?Только они НАРОД БОГА? Вам не кажется что народ Бога с милионного населения Израиля сократился до 144000? это даже народом то назвать нельзя.
    Ведь согласно Иеремии так и есть-только те у кого закон на сердце ,те и народ Бога..
    Итак- если только 144000народ Бога- то другие язычники?
    пришлось писать сообщение второй раз- первое почему то сорвалось.

Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Мастер в 2010-05-04, 16:32

Даже не приблизитесь, если молитвенное правило Серафима Саровского читать ежедневно не будете и посты соблюдать не станете.

георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : А.С.Д.
    Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор георг в 2010-05-04, 16:56

Мастер пишет:Даже не приблизитесь, если молитвенное правило Серафима Саровского читать ежедневно не будете и посты соблюдать не станете.
    1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
    2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
    (1Тим.4:1-3)
    17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    (Рим.14:17)
    8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    (1Кор.8:8)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-04, 19:18

по вашему это только 144000?Только они НАРОД БОГА?

Есть Израиль по плоти, а есть по духу. 144000 - это духовный Израиль. Когда народ Бога Израиль, отверг Иисуса, Бог стал избирать новый Израиль, Израиль по плоти.

Но также есть люди с земной надеждой, они тоже являются народом Бога.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-04, 19:19

Даже не приблизитесь, если молитвенное правило Серафима Саровского читать

В Библии о нём не говорится.

Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор Мастер в 2010-05-04, 20:11

А Библия то не спасает. Спасает то Иисус. А это его очень хороший друг.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-04, 20:56

А об Иисусе, где написано?

Говорил ли Иисус о Серафиме Саровском?

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в 2010-05-05, 04:53

Иона пишет:
    по вашему это только 144000?Только они НАРОД БОГА?

Есть Израиль по плоти, а есть по духу. 144000 - это духовный Израиль. Когда народ Бога Израиль, отверг Иисуса, Бог стал избирать новый Израиль, Израиль по плоти.
    так ваши помазанники все израилитяне по плоти или это опечатка?
    я так поняла что по вашему с ними заключён завет и они тогда могут считаться народом Бога.
    Но также есть люди с земной надеждой, они тоже являются народом Бога
    великое множество тоже находится в завете с Богом?если да- то они народ Бога,если нет- то Бог им не говорил "я буду им Богом,а они будут моим народом"
    Ещё раз вернусь к Иеремии 31- там написанно что бы быть народом Бога закон должен быть написан на сердце и Бог должен заключить с ними НОВЫЙ ЗАВЕТ.
    Итак вопрос:
    1)Написан ли у великого множества закон на сердце и внутренностях?
    2)Заключил ли Бог новый завет с великим множеством?
    derrick
    Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2010-02-24

Сообщение автор derrick в 2010-05-05, 05:22

Feniks пишет: Ещё раз вернусь к Иеремии 31- там написанно что бы быть народом Бога закон должен быть написан на сердце и Бог должен заключить с ними НОВЫЙ ЗАВЕТ.
    Итак вопрос:
    1)Написан ли у великого множества закон на сердце и внутренностях?
    2)Заключил ли Бог новый завет с великим множеством?
    33  «Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу в них мой закон и напишу его на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом».
    (Иер.31:33)

Я так думаю: у ВМ закон на сердце написан, но при этом завет не заключен. Поясню: слова Иеремии говорят не просто о заключении нового соглашения, а вообще об отказе от ветхозаветной практики заключения договоров по типу "ты мне - я тебе". Люди, у которых закон написан на сердце будут безЗАВЕТно преданы Богу. Они из любви САМИ, по своей воле, будут выбирать поклонение Иегове - вот что значат слова "вложу в них закон и напишу на сердце".
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-05, 08:07

так ваши помазанники все израилитяне по плоти или это опечатка?
    Спасибо, ошибся. Хотел сказать, что 144000 израильтяне по духу, т.е. духовный израиль.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-05-05, 08:08

Заключил ли Бог новый завет с великим множеством?

Завет на царство, заключён только с определённой группой людей, 144000 (откровение 14:1 )

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-07-23, 10:01