Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
элен
kirill1965
Иона
tropa57
Иосиф
Muse
Участников: 10

    Что проповедовал Иисус Христос?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-10, 07:14

    геннадий пишет:Все таки никто не дал ответ ,что должны проповедовать истинные христиане. Ясно ,что Евангелие но конкретно никто не раскрыл. Может пример проповеди кто нибудь приведет?
    Пожалуйста. Вот короткая проповедь по основной теме евангелия: Что такое Царство Бога?

    Царство Бога — это небесное правительство. Оно заменит все существующие правительства. Благодаря ему Божья воля будет исполняться и на небе, и на земле. Поэтому Царство Бога — именно то правительство, в котором нуждаются люди. (Прочитайте Даниила 2:44; Матфея 6:9, 10.)
    Во главе любого царства стоит царь. Царем небесного Царства Бог Иегова назначил своего сына, Иисуса Христа. (Прочитайте Луки 1:30—33.)

    Как думаете, почему Иисус — самый лучший правитель?



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    геннадий
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : христианин
    Сообщения : 49
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-09
    Возраст : 54
    Откуда : Украина

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор геннадий 2012-05-10, 12:28

    Позволю себе не согласиться с мнением С.И. На основании 1Коринфянам15(1-4)"Напоминаю вам,братия,Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши,по Писанию..." апостол Павел проповедовал Евангелие отличное от Вашего! И в корне был противником иного Евангелия. Галатам1:8 "Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."Я согласен с апостолом и его Библейским взглядом:"...а мы проповедуем Христа распятого..."1Кор.1:23.Может пора помолиться молитвой Давида:"И зри,не на опасном ли я пути,и направь меня на путь вечный."Пс.138:24 ?


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-10, 12:49

    геннадий пишет:Позволю себе не согласиться с мнением С.И.
    Ваш пост неконкретен. В нем я так и не увидел, с чем же вы не согласны... Потому прошу вас уточнить.
    О чем проповедовал Христос? О чем он просил проповедовать своих учеников? И с какими конкретно стихами Библии, приведенными в п. 31 вы не согласны?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    геннадий
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : христианин
    Сообщения : 49
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-09
    Возраст : 54
    Откуда : Украина

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор геннадий 2012-05-10, 13:38

    Конкретизирую: Вы проповедуете не то, что проповедовал апостол Павел, в частности. Может он для Вас не авторитет? Например в п.31 не к месту привели Матфея 6:9,10. это пример молитвы но не проповеди,к Отцу Небесному обращаются принявшие Его,а проповедь Евангелия это для тех кто ничего не знает о Боге. Я не согласен с Вашей интерпретацией Библии, а со стихами Библии вполне согласен, с апостолом Павлом так вообще мое мнение полностью идентично. Иисус сказал:" идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари." Марк:16:15. Пример истинного Евангелия дает Павел 1 Кор.15:(1-4), там нет ни слова о "небесном правительстве и т.п." Я сделал вывод - С.И. проповедуют евангелие отличающееся от Евангелия ап. Павла. Свои выводы можете сделать сами. Успеха.


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор элен 2012-05-10, 16:28

    геннадий,Иисус проповедовал о Царстве Бога. Это же делал и Павел. Тема "Царство Бога"-обширная. Прежде надо знать,что это такое. И как слова Павла связаны с Царством.

    "укрепляя души учеников, побуждая их оставаться в вере и говоря: «Мы должны войти в царство Бога через многие страдания»." Деян.14:22- Павел проповедует ученикам.
    "25 И теперь я знаю, что все вы, кому я проповедовал царство, больше не увидите моего лица"- Деян.20:25
    "Так он оставался целых два года в доме, который снимал, и радушно принимал всех, кто приходил к нему, 31 проповедуя царство Бога и уча о Господе Иисусе Христе с величайшей свободой речи, не встречая препятствий."-Деяния 28:30-..
    "18 Некоторые превозносятся, как если бы я не собирался прийти к вам. 19 Но я, если пожелает Иегова, скоро приду к вам и узнаю не слова превозносящихся, а их силу, 20 потому что царство Бога не в слове, а в силе. 21 Так чего хотите? Прийти ли к вам с розгой или с любовью и кротостью духа?" 1Кор.4:18-21


    Есть еще стихи,которые подтверждают,что основная тема проповеди-Царство Бога.



    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-10, 17:29

    геннадий пишет:Иисус сказал:" идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."
    Вот что проповедовал Иисус после крещения:
    Мф. 4:23 Затем он пошёл по всей Галилее, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве
    Матфея 9:35: Иисус отправился по всем городам и деревням, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве
    Луки 9:11: Но народ, узнав об этом, последовал за ним. Он радушно встретил их и стал говорить им о царстве Бога
    О чем проповедовал Иисус?

    А вот о чем по словам Христа должны проповедовать истинные христиане:
    Мф. 24:14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.
    О чем должны проповедовать христиане?

    геннадий пишет: Вы проповедуете не то, что проповедовал апостол Павел, в частности.
    Вот о чем проповедовал Павел:
    Деян. 28:31 проповедуя царство Бога и уча о Господе Иисусе Христе с величайшей свободой речи, не встречая препятствий.
    О чем проповедовал Павел?

    а со стихами Библии вполне согласен, с апостолом Павлом так вообще мое мнение полностью идентично.
    Расскажите о чем тогда вы проповедуете? И каким образом?
    И почему, если вы согласны с Павлом, вы не проповедуете то, что проповедовал Павел?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-10, 17:36

    геннадий пишет:Например в п.31 не к месту привели Матфея 6:9,10. это пример молитвы но не проповеди
    Вы не поняли смысл моего поста.
    Вы просили привести пример проповеди. Я и привел проповедь на тему о Царстве Бога. Для пояснения, что такое Царство и были приведены стихи Дан. 2:44 и Мф. 6:9, 10.

    геннадий пишет:Я не согласен с Вашей интерпретацией Библии, а со стихами Библии вполне согласен
    Тогда поясните, что такое Царство на основании Дан. 2:44.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иона 2012-05-11, 17:15

    геннадий пишет:Все таки никто не дал ответ ,что должны проповедовать истинные христиане.Ясно ,что Евангелие но конкретно никто не раскрыл

    Истину о царстве Бога, как это делал Иисус. "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: «Раскайтесь, потому что приблизилось небесное царство» (Матфея 4:17).
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 06:15

    Muse пишет:
    Muse пишет:Христиане должны проповедовать Евангелие Царства.
    Что такое есть " Евангелие"? Вот я Вам приведу два текста:
    1. "17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

    18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

    19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном." ( от Матфея 5 , Синодальный перевод )
    2. "17 Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. 18 Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. 19 Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве." ( от Матфея 5 , Перевод "Новый мир" )
    В Синодальном переводе Иисус призывает к ТВОРЧЕСТВУ!
    В переводе "Нового мира" Иисус призывает к ПОВИНОВЕНИЮ!
    Так к чему призывает Иисус?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор элен 2012-05-12, 06:27

    stary пишет:В Синодальном переводе Иисус призывает к ТВОРЧЕСТВУ!
    Творить законы? Законы творит Законодатель, а мы исполняем.
    Естественно, Иисус учил исполнять все,что записано в Законе. Закон дал Бог.
    А в Современном переводе написано:"Кто исполняет и учит других..." Мф.5:17-..
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-12, 07:25

    stary пишет:сотворит
    выполнять
    Вот варианты перевода этого слова: 4160 — ποιέω - делать, творить, сотворить, производить, исполнять - http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=4160
    Итак, можно перевести и так и этак.

    stary пишет:В Синодальном переводе Иисус призывает к ТВОРЧЕСТВУ!
    В переводе "Нового мира" Иисус призывает к ПОВИНОВЕНИЮ!
    А как правильно? Смотрим контекст!

    Матфея 7:24: Поэтому всякий, кто слышит эти слова и исполняет их, будет уподоблен благоразумному человеку, который построил свой дом на скале.
    Матфея 28:20: уча их соблюдать всё, что я вам повелел.
    Иоанна 14:23: Иисус сказал ему в ответ: «Кто любит меня, тот будет соблюдать моё слово, и мой Отец будет любить его. Мы придём к нему и устроим себе жилище у него.
    1 Тимофею 6:14: соблюдать эту заповедь, оставаясь незапятнанным и безукоризненным, до явления нашего Господа Иисуса Христа.

    Так к чему призывал Иисус: к законотворчеству или исполнению?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 07:46

    Иосиф пишет:А как правильно? Смотрим контекст!
    А контекст такой:"19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное... ( Матфей 5 )
    ...24Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. ( Матфей 7 )

    В Нагорной проповеди Иисус показыает путь сотворения " ... превзойди книжников " и так далее, то есть Иисус призывает нарушить Закон! Потому что книжники никогда не нарушают ПИСАНИЕ.
    Далее, в главе седьмой Иисус подтверждает свой посыл ( поступай как Я говорю, а говорит он о творчестве... )
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 07:51

    элен пишет:Творить законы? Законы творит Законодатель, а мы исполняем.
    "15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." ( Бытие 2 )
    Возделывать и хранить сад -- это есть ЗАКОН.
    Возделывание сада есть деятельность человека, а человек сотворен по Образу и по Подобию Бога - Творца, следовательно, человек в своей деятельности имеет ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО. Человек , выполняя закон , ТВОРИТ.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 08:19

    stary пишет:
    "15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." ( Бытие 2 )
    Возделывать и хранить сад -- это есть ЗАКОН.
    Возделывание сада есть деятельность человека, а человек сотворен по Образу и по Подобию Бога - Творца, следовательно, человек в своей деятельности имеет ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО. Человек , выполняя закон , ТВОРИТ.

    Может быть вернее сказать - человек имеет свободу творить в рамках закона?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 09:12

    stary пишет:А контекст такой:"19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное... ( Матфей 5 )
    ...24Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. ( Матфей 7 )

    В Нагорной проповеди Иисус показыает путь сотворения " ... превзойди книжников " и так далее, то есть Иисус призывает нарушить Закон! Потому что книжники никогда не нарушают ПИСАНИЕ.
    Далее, в главе седьмой Иисус подтверждает свой посыл ( поступай как Я говорю, а говорит он о творчестве... )

    stary, вы делаете выводы на основе одного слова и причём русского. Русские слова могут иметь весьма отдалённый смысл от слов языка оригинала.
    stary, СП делался довольно давно. Некоторые слова и выражения в то время и сейчас могут нести разный смысл.

    Поскольку вы делаете вывод, основываясь на значении слова 'творить', для начала посмотрите в словари и старые тексты. Думаю, что вы весьма удивитесь тому, как сильно изменился смысл этого слова.

    Смысл этого слова в оригинале, можно установить, проанализировав контекст употребления этого слова

    http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=2&strongid=4160&total=585&from=0&search=1&maxcount=10
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 09:24

    kirill1965 пишет:Может быть вернее сказать - человек имеет свободу творить в рамках закона?
    Нет! Не так! Ибо сказано:
    "28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." ( Бытие 1 ) Владычествовать -- иметь в собственности, следовательно, человек может выходить за рамки закона, да и в Нагорной проповеди сказано:
    "27Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

    28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" ( Матфей 5 )
    Закон ограничивает человека рамками " не прелюбодействуй", но Иисус требует ВЫЙТИ за рамки закона и " не прелюбодействовать с нею в сердце своем", это есть явное нарушение закона.
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 09:35

    kirill1965 пишет:stary, вы делаете выводы на основе одного слова и причём русского. Русские слова могут иметь весьма отдалённый смысл от слов языка оригинала.
    Меня не интересует ОРИГИНАЛ, меня интересует КАНОН. Что является каноном в современной христианской церкви, какой текст. Смотрим...
    "Книги Нового Завета были канонизированы христианской церковью на Вселенских Соборах. Проблемы возникли только с двумя книгами. На Востоке Откровение Иоанна Богослова считали слишком мистической книгой (её до сих пор не читают при богослужениях), а на Западе сомневались в авторстве одного из Посланий Павла."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%FB%E9_%C7%E0%E2%E5%F2

    Современная церковь работает с данными текстами, соответственно, их и нужно ( я так думаю ) исследовать в дискуссии.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор элен 2012-05-12, 09:37

    stary пишет: ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО. Человек , выполняя закон , ТВОРИТ.
    Согласна. Тогда в чем суть вашего вопроса:"В Синодальном переводе Иисус призывает к ТВОРЧЕСТВУ!
    В переводе "Нового мира" Иисус призывает к ПОВИНОВЕНИЮ!
    Так к чему призывает Иисус?"
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 09:39

    Канон - это собрание книг. Вы же строите свой взгляд не на каноне, а на переводе этого канона. В других языках как переводится это слово, с каким смыслом?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 09:48

    stary пишет:
    28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" ( Матфей 5 )
    Закон ограничивает человека рамками " не прелюбодействуй", но Иисус требует ВЫЙТИ за рамки закона и " не прелюбодействовать с нею в сердце своем", это есть явное нарушение закона.

    Вы считаете, что Иисус побуждает нарушать закон? В чём вы видите нарушение закона?

    Если человек не прелюбодействует в сердце, то нет оснований говорить о натуральном блуде. Логично? Это полностью согласуется с царским законом - Люби ближнего своего как самого себя.


    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 11:28

    элен пишет:
    элен пишет:Согласна. Тогда в чем суть вашего вопроса:"В Синодальном переводе Иисус призывает к ТВОРЧЕСТВУ!
    В переводе "Нового мира" Иисус призывает к ПОВИНОВЕНИЮ!
    Так к чему призывает Иисус?"
    Я просто привел пример на ответ на один из ответов Иосифа:
    " автор Иосиф в 2012-05-02, 19:39
    Muse пишет:
    Христиане должны проповедовать Евангелие Царства.
    Согласен."
    Какое Евангелие должен проповедовать Христианин?
    Канон или не канон!?
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 11:37

    kirill1965 пишет:Канон - это собрание книг. Вы же строите свой взгляд не на каноне, а на переводе этого канона. В других языках как переводится это слово, с каким смыслом?
    Канон -- это текст в книгах... или я ошибаюсь, щасс посмотрим...
    "КАНОН — (от греч. kanon норма правило), свод положений, имеющих догматический характер: 1) библейский канон совокупность книг Библии, признаваемых церковью боговдохновенными , применяемых в богослужении в качестве Священного писания . Канон православной …"
    http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD&stype=0
    КНИГА — КНИГА, книги, жен. 1. Печатное произведение (в старое время также рукопись) в форме сброшюрованных или переплетенных вместе листов с каким н. текстом, иногда и рисунками. Читать книгу. Перелистывать книгу. Книга большого формата. Книга в… …"
    http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&stype=0

    Итак, книга -- это всегда текст и иногда рисунок. Если канонизируется книга, то канонизируется и текст книги.
    Христианский канон есть текст канонизированных книг, как - то так получается...
    "
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 11:46

    kirill1965 пишет:Вы считаете, что Иисус побуждает нарушать закон? В чём вы видите нарушение закона?

    Если человек не прелюбодействует в сердце, то нет оснований говорить о натуральном блуде. Логично? Это полностью согласуется с царским законом - Люби ближнего своего как самого себя.
    Хорошо! Продолжим...
    "33Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои." ( Матфей 5 ) -- это закон и закон касается только КЛЯТВЫ.
    Теперь посмотрим, что требует Иисус:
    "34А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

    37Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." ( Матфея 5 )
    иисус призывает НЕ ИСПОЛНЯТЬ КЛЯТВЫ, потому что их ( клятва ) нет.

    "31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." ( Матфея 5 ) Здесь Иисус говорит, что не нужно разводиться с женой, что противоречит ЗАКОНУ.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор элен 2012-05-12, 12:21

    Был Моисеев Закон.Потом был заменен на Закон Христа.(с приходом Иисуса).
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор элен 2012-05-12, 12:26

    stary пишет:Какое Евангелие должен проповедовать Христианин?
    То,чему учил Христос. Еврейские Писания и Греческие Писания составляют полную Библию-66 книг (канонич.). Моисеев Закон был заменен за Закон Христа. (Моисеев Закон утратил свою силу с приходом ИИсуса). Закон Христа-основан на любви.
    "Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»." Матф.22:37-..)
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 12:37

    элен пишет:Был Моисеев Закон.Потом был заменен на Закон Христа.(с приходом Иисуса).
    Не понял? Тогда , что такое есть ЗАКОН И Кто устанавливает ЗАКОН. Леночка, думаю, Вы ошибаетесь.
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 12:52

    элен пишет:То,чему учил Христос.
    Так чему учил Христос?
    Он учил, чтобы придерживаться БУКВЫ ПИСАНИЯ как закона или чему -то другому?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 12:55

    stary пишет:Канон -- это текст в книгах... или я ошибаюсь, щасс посмотрим...
    "КАНОН — (от греч. kanon норма правило), свод положений, имеющих догматический характер: 1) библейский канон совокупность книг Библии, признаваемых церковью боговдохновенными , применяемых в богослужении в качестве Священного писания . Канон православной …"
    stary пишет:Итак, книга -- это всегда текст и иногда рисунок. Если канонизируется книга, то канонизируется и текст книги.
    Христианский канон есть текст канонизированных книг, как - то так получается...
    stary, вы же сами привели определение понятию 'канон'. Это совокупность библейских книг.
    Эти книги, изначально, написаны на еврейском, арамейском и греческом языках.
    Чтобы читать на русском, надо перевести с языка оригинала. При любом переводе возникают трудности с точной передачей на иной язык мыслей оригинала.

    Пройдите по моей ссылке и проанализируйте тексты где греческий текст применяет слово ποιέω.
    avatar
    stary
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : позитивист
    Сообщения : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-05-12
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор stary 2012-05-12, 13:11

    kirill1965 пишет:stary, вы же сами привели определение понятию 'канон'. Это совокупность библейских книг.
    Эти книги, изначально, написаны на еврейском, арамейском и греческом языках.
    Книга на русском -- это одна книга; книга на арамейском -- это другая книга.
    Православная церковь канонизировала книгу на русском, следовательно, книга на арамейском уже -- НЕ КАНОН.
    Я и хочу вас подвести к мысли, что у Христиан каноном являются ПЕРЕВОДЫ древних Еврейских текстов, но не сами древние Еврейские тексты. Качество перевода -- это уже другой вопрос, но канонизирован именно этот перевод, именно этого качества, поэтому и работать нужно с этим переводным текстом, отступления от этого текста есть ересь.


    Последний раз редактировалось: stary (2012-05-12, 13:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Что проповедовал Иисус Христос? - Страница 2 Empty Re: Что проповедовал Иисус Христос?

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-12, 13:11

    stary пишет:Хорошо! Продолжим...
    "33Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои." ( Матфей 5 ) -- это закон и закон касается только КЛЯТВЫ.
    Теперь посмотрим, что требует Иисус:
    "34А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

    На мой взгляд всё предельно логично. Клятва - это обязательство. Закон не призывает давать клятвы, но говорит - если поклялся - исполни.

    Иисус говорит о том, что лучше вовсе не клясться - тот кто не связан клятвой - свободен. Иисус призывает более ответственно относиться к своим словам, помня о том, что люди будут судимы по делам их. Не ответил за свои слова и бацццц!

    "31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." ( Матфея 5 ) Здесь Иисус говорит, что не нужно разводиться с женой, что противоречит ЗАКОНУ.

    Матфея 19:3 К нему подошли фарисеи и, желая испытать его, спросили: «Законно ли мужчине разводиться с женой по любой причине?» 4 Он ответил: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной 5 и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? 6 Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять». 7 Они спросили его: «Почему же Моисей предписал давать свидетельство о разводе и разводиться?» 8 Он сказал им: «Из-за чёрствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с жёнами, но с самого начала такого не было. 9 Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует».





      Текущее время 2024-03-28, 23:21