Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+9
Filon
Dey
греколог
Natali
георг
элен
2cognition (УДАЛЕН)
Иона
Иосиф
Участников: 13

    КРЕСТ - символ жизни или смерти

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор элен 2011-12-05, 17:17

    14 Да не будет того, чтобы я хвалился чем-либо, кроме столба мучений нашего Господа Иисуса Христа, через которого мир для меня был пригвождён к столбу и я для мира " Гал 6:14 (ПНМ) 
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор элен 2011-12-05, 17:20

    alvleal пишет: ϲταυρω

    Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений»). В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб», или «кол». Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с], по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-05, 17:22

    элен пишет:стауро́с
    Дало название выражению "стаеросовый СТОЛБ". А не крест. alvleal, как думаете, почему?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Attika23 2011-12-05, 20:59

    alvleal пишет: 2. Почему, Ап. Павел может "хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира"? (Гал.6:14)
    А первоисточниками пользоваться не пробовали?
    Написано:
    ΠΡΑΞΕΙΣ 5:30 Greek NT: Westcott/Hort with Diacritics
    ὁ θεὸς τῶν πατέρων ἡμῶν ἤγειρεν Ἰησοῦν ὃν ὑμεῖς διεχειρίσασθε κρεμάσαντες ἐπὶ ξύλου·
    "Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив (kremasantes, гр.) на столбе" (Деяния 5:30)

    Слово, которое в русском переведено как "распинать", на греческом звучит стауроо, что буквально означает "столбовать"
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-06, 05:55

    Attika23 пишет:А первоисточниками пользоваться не пробовали?
    Зачем ему ими пользоваться? Православного человека устраивает лесть православных подстрочников. - 2 Тим. 4:3 Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. 4 Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням.
    А если начнет пользоваться первоисточниками, да глубоко их исследовать, то не дай Бог станет Свидетелем Иеговы, и не дай Бог спасется! крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 118154


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Witas
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-11-28

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Witas 2011-12-06, 15:16

    Иосиф, почему вы уча другого не учите себясамого? Зачем вы насмехаетесь над православием? Это нисколько не делает вам чести. Предлогаю нам с вами исправится и впредь колкости оставить.:-] ок? Отвечайте лучше на вопросы .


    Последний раз редактировалось: Witas (2011-12-07, 18:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-06, 16:24

    Witas пишет:Зачем вы насмехаетесь над православием?
    Разве?
    Я просто показал лицемерие православного человека alvlealа.
    И в чем собственно насмешка? Стать Свидетелем Иеговы и спастись - это великая честь и награда. К счастью, многие бывшие православные и баптисты сделали этот самый важный в своей жизни шаг, познав библейскую истину и крестившись у СИ!

    Предлогаю нам с вами исправится и впредь колкости оставить.:-]
    Это вы мне мстите за ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, которое вы заслуженно получили за немотивированное оскорбление религиозной организации?

    Witas пишет:Отвечайте лучше на вопросы .
    На какие??? Разве вы задали мне вопросы? Что-то не заметил...

    А вот я задаю лично вам вопросы по теме креста.
    В большинстве христианских религий крест - орудие казни Иисуса Христа.

    1. Действительно ли это соответствует истине?
    2. Каковы библейские и исторические свидетельства?
    3. Следует ли поклоняться орудию убийства?
    4. Является ли почитание креста библейски обоснованным?
    5. Крест - символ жизни или символ смерти?
    6. История происхождения креста?

    Прошу ответить обоснованно. А то вы только флудите... Не солидно как-то...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Witas
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-11-28

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Witas 2011-12-06, 18:53

    Хорошо, я отвечу, только дайте мне время.


    _________________
    «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-06, 20:47

    Почему же не дать...

    Witas пишет:Зачем вы насмехаетесь над православием?

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 I-245


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2011-12-07, 13:47

    Иосиф пишет:
    Иосиф пишет:Дало название выражению "стаеросовый СТОЛБ". А не крест. alvleal, как думаете, почему?
    "стаеросовый столб" - честное слово, первый раз такое выражение слышу (читаю) :)
    Надо заняться вашим образованием :) (шутка)

    Во первых: не "стаеросовый", а "стоеросовый".

    "Значение разг. растущий стоймя, прямо (о деревьях) ◆ Стоеросовое дерево.
    перен. употребляется в бранных выражениях ◆ Пень стоеросовый. ◆ Балда стоеросовая."

    Во вторых: "Этимология
    Происходит от {стоя растёт}"

    А теперь объясните, что вы имели ввиду, и о чем я должен думать?

    А про слово "крест" вам надо прочитать учебники и энциклопедии, а то у вас "стаеросовые" выражения получаются :)
    И не путайте "Древнегреческий классический язык" и "койне", как "перепутали" в ПНМ переводчики. (ДКЯ на 300(примерно) лет моложе языка Койне).

    А вы можете ответить на эти вопросы?
    "1. Ап. Павел Христианин?
    2. Почему, Ап. Павел может "хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира"? (Гал.6:14)
    3. СИ могут хвалиться крестом Господа нашего Иисуса Христа?
    "

    Спасибо!
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2011-12-07, 13:56

    Иосиф пишет:Я просто показал лицемерие православного человека alvlealа.
    Покажите мое "лицемерие" или извинитесь?

    Вы до сих пор не извинились и не признали ваши оскорбления и ложь на других темах.
    Зачем вы издеваетесь и насмехаетесь над Православием? Или для вас это "поступать по Христиански"?

    Если человек перешел из Православия в СИ - то он и не был Православным.
    avatar
    Witas
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-11-28

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Witas 2011-12-07, 18:13

    Иосиф пишет:А вот я задаю лично вам вопросы по теме креста.
    В большинстве христианских религий крест - орудие казни Иисуса Христа.

    1. Действительно ли это соответствует истине?
    2. Каковы библейские и исторические свидетельства?
    3. Следует ли поклоняться орудию убийства?
    4. Является ли почитание креста библейски обоснованным?
    5. Крест - символ жизни или символ смерти?
    6. История происхождения креста?

    Честно говоря, я не припомню у историков описаний массовых казней римлянами посредством привязывания к столбу. Кроме разве что описания у Тацита "живых факелов" Нерона. Но там привязанных людей сжигали, а не оставляли медленно умирать. А вот распятие, после заимствования Римом этого вида казни у Карфагена, применялось к рабам и варварам регулярно. Непонятно, почему в данном случае должно быть сделано исключение?
    Маленькая цитата Юстина Мученика:
    "..Крест, как предсказал пророк, есть величайший символ силы и власти Христовой, как это видно и из предметов подлежащих нашему наблюдению. Ибо рассмотрите все вещи в мире, устрояется ли что без этой формы, и может ли быть без нее взаимная связь? По морю нельзя плавать, если на корабле не цел тот трофей, который называется парусом; зсмли нельзя орать без формы крестообразной: копающие землю, равно как и ремесленники, не иначе провзводят свою работу, как посредством орудий, имеющих эту форму. ...И ваши символы представляют силу крестообразной формы. Я разумею знамена и трофеи, с которыми повсюду вы совершаете свои торжественные шествия, являя в них знаки вашей власти и силы, хотя вы делаете это, сами не помышляя о том. И вы полагаете изображения умирающих у вас императоров на той же фигуре, и в надписях называете их богами. Итак убедивши вас по возможности словом и видимым образом, мы знаем, что уже не будем виновны, хотя вы и не поверите, ибо с нашей стороны все должное сделано и исполнено.
    (Иустин1:110)
    Сам "крест" (как приспособление) состоял из деталей, каждая из которых имела своё название: патибаллум - поперечная перекладина, к которой привязывали или прибивали гвоздями осужденного, паллус - столб, на который вешалась поперечная перекладина, педале - балка под ногами, седиле - шест между ног, чтобы тело сразу не осело.

    Грекам все эти римские изыски в названиях были фиолетовы, поэтому все причиндалы они называли так, как каждое из них и выглядело - стаурос.
    Но это ни разу не значит, что приспсобление для казни было голым столбом, а не Т-образной конструкцией.
    А если учитывать обязательный titulus crucis (табличку с кратким указанием вины), которую поставили над головой, то получается крестообразная форма в современном понимании.

    И это всё определяется не Писаниями, а свидетельствами современников этого вида казни.

    Крест, называемый по-еврейски ц’лаб (צְלָב), или ц’лоб (צְלוֹב), был не высок. Это следует из слова ὕσσωπος (Ин.19:29), ибо посредством ветки иссопа нельзя достать слишком высоко.
    Римляне использовали для распятия разные виды орудий: crux simplex (столб без перекладины), crux patibulata (крест в форме буквы «Т»), crux capitata (крест в форме знака «†»), crux decussata (крест в форме буквы «Х») и другие.
    Грекоязычные христиане переводили латинское слово crux словами σταυρός [стаўрос] (Мф.27:32; Мк.15:21; Лк.23:26; Ин.19:17) и ξύλον [ксюлон] (Деян.5:30; 10:39; 1 Петр.2:24).
    В древности первое слово означало кол, а второе столб, отрубленное дерево, полено. Однако позднее, когда Эллада была завоевана Римом и греки познакомились с крестной казнью, словастаурос и ксюлон стали означать также крест (любой формы),
    В апокрифическом Послании Варнавы, которое включено в Синайский кодекс и которое было написано около 117 года, когда еще сохранилось живое воспоминание, утверждается, что орудие распятия Иисуса — именно стаурос — символизирует греческую букву ταῦ, аналогичную русской Т (Варн.9). Однако тот факт, что «над головою» а не над руками Иисуса была прибита дощечка с надписью (Мф.27:37; Лк.23:38), заставляет нас предполагать, что орудием умерщвления Основателя был crux capitata — тот, на который указывает Церковь.

    Ириней в своем послании "Против ересей". говорит конкретно: «Вид креста имеет пять концов: два по длине, два по ширине и один в середине, на который опирается пригвожденный»

    Ириней был учеником священномученика Поликарпа, епископа Смирны.
    Наставником же св. Поликарпа был св. апостол и евангелист Иоанн Богослов, который стоял при Кресте Спасителя на Голгофе. Итак, христианские писатели I, II, III веков единогласно свидетельствуют о Кресте Господнем: он состоял из столба и перекладины.

    "Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар которого невозможно отнять"
    Иоан Златоуст

    Думаю, пока достаточно, чтобы задуматься.
    По поводу поклонения и почитания, вы знаете как я отвечу…поэтому воздержусь.
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-07, 18:28

    Удалено

    Вынесено ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за оскорбление.

    Иосиф


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 18:46

    alvleal пишет:А теперь объясните, что вы имели ввиду, и о чем я должен думать?
    Стоеросовое дерево - от слова ставрос. СТАВРОС (σταυρός) - ДУБИНА СТОЕРОСОВАЯ. Ж. Ж. Варбот возводил русское слово стоерос к греческому σταυρός - кол; позднеекрест. Заметьте, что первоначальное слово ставрос переводится как кол, лишь позднее оно стало крестом. Вы будете упорствовать, что надо говорить стоеросовый крест?

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 333px-Justus_Lipsius_Crux_Simplex_1629

    А ещё есть мультфильм с героем Ставрос. Долговязый такой. Поняли, почему он Ставросом зовется?

    alvleal пишет:Покажите мое "лицемерие" или извинитесь?
    В том, что вам уже ответила элен в п. 1083. А вы всё дурака валяете и лицемерите, как будто не знаете, что в Библии нет крестов.
    Павел не писал о кресте, он писал о ставрос, т.е. столбе!


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-12-07, 19:19), всего редактировалось 3 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 18:57

    Witas пишет:Думаю, пока достаточно, чтобы задуматься.
    У вас полностью неверные представления. Вам стоит перечитать эту тему изначально, чтобы понять, что крест языческий - символ. Он не имеет никакого отношения к Христу, который был распят на столбе. А крест заимствовали отступнические христиане из язычества намного позднее.

    Witas пишет:По поводу поклонения и почитания, вы знаете как я отвечу…поэтому воздержусь.
    Откуда мне знать? Вы разве писали об этом? Или вы чего-то боитесь?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 19:16

    alvleal пишет:Если человек перешел из Православия в СИ - то он и не был Православным.
    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 41454
    Он просто перешел из лжи в истину.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 19:17

    alvleal пишет:Вы до сих пор не извинились и не признали ваши оскорбления и ложь на других темах.
    Я разберусь ещё с вашей ложью на др. темах.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-07, 19:47

    Иосиф пишет:Стоеросовое дерево - от слова ставрос. СТАВРОС (σταυρός) - ДУБИНА СТОЕРОСОВАЯ. Ж. Ж.
    " alt=""/>


    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-07, 19:52

    Иосиф пишет:Он просто перешел из лжи в истину.
    Скорее наоборот.


    _________________

    avatar
    Witas
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : ЕХБ
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-11-28

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Witas 2011-12-07, 20:11

    Иосиф, а Иустина блаженного вы тоже причисляете к язычникам? И Ириней ? А как насчет того, что в Библии именно СТОЛБ откровенно именуется ЯЗЫЧЕСКИМ СИМВОЛОМ, которые все верные цари Израиля аккуратно уничтожали? :-) Так что надо ещё разобраться, кто из нас у язычников позаимствовал.;-)


    _________________
    «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 21:41

    Бриг пишет:Скорее наоборот.
    Не знаю ни одного бывшего СИ, ушедшего в РПЦ, но лично знаком с очень многими бывшими православными, ставшими СИ. Пожалуй для РФ православие - основной поставщик СИ... крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 880619
    Люди глотнули свежего воздуха истины у СИ, вырвавшись из затхлой лжи РПЦ.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-07, 21:50

    Witas пишет:Иосиф, а Иустина блаженного вы тоже причисляете к язычникам? И Ириней ?
    Августин является отступником. Католический богослов Августин Блаженный (354—430) «разделял мнение, что тысячелетнего царства не будет» (The Catholic Encyclopedia).
    Также он смешал религию с античной философией. Августин, еще до того как в возрасте 33 лет он обратился в «христианство», стал последователем неоплатонизма — направления платоновской философии, основанного Плотином в III веке. После обращения в «христианство» у Августина остались прежние, неоплатонические взгляды. «Его ум был тем плавильным котлом, в котором религия Нового Завета и платоновская традиция греческой философии сплавились воедино»,— отмечается в «Новой британской энциклопедии» (The New Encyclopædia Britannica).

    Что касается Иринея, то он жил раньше (около 130–200 гг.), поэтому ещё не успел сильно отравиться отступничеством. Ириней неоднократно подтверждает веру в «единого Бога, всемогущего Отца, создавшего небо, землю, моря и все, что в них, и в единого Христа Иисуса, сына Бога, который был преобразован в плоть для нашего спасения». Он говорил, что, до того как стать человеком, Иисус существовал отдельно от Бога и подчинялся ему. Ириней указывал, что Иисус не равен «Тому, кто является истинным и единым Богом», который «стоит выше всего и кроме которого нет другого».


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-08, 18:50

    Иосиф пишет:Каковы библейские и исторические свидетельства?
    Библейские доказательства.

    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    (Иоан.20:25)

    Сторожевая Башня в своих публикациях всегда иллюстрирует Иисуса Христа распятого на столбе: руки расположены вверху над головой, терновый венец на голове отсутствует. В выше приведённом тексте ясно записано, что Иисус показывал Фоме свои руки, которые были пробиты гвоздями, т.е. не одним гвоздём, а более чем одним. Терновый венец также не мог вместиться между руками и головой.
    Следовательно, распятие Христа было не на столбе, а на кресте.

    Надпись над головой Христа:

    И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь иудейский.
    (Матф. 27:37).
    Пилат же написал и надпись и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески и по-римски.
    (Иоан. 19:19. 20).
    В то время было обычным писать на табличке имя, адрес и вину распятого преступника. Поскольку Пилат настаивал, чтобы надпись о вине Христа была на трех языках, таблица должна была быть довольно большой. Библия сообщает, что она была расположена над Его головой. Эта иллюстрация появилась в издании Сторожевой башни (1927 г), в книге "Арфа Божия", непосредственно перед тем, как крест был отвержен. Однако, из этой иллюстрации можно сделать вывод, что надпись могла быть расположена только над Его головой, если руки были распростерты на перекладине.
    По рисункам и по доктрине ОСБ, в Библии должно было быть написано "над руками"!

    Смерть Петра. Иисус предсказал смерть Петра:

    Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога.
    (Иоан. 21:18. 19).
    Иисус Христос предсказал вид смерти Петра: руки его будут простерты, что представляло смерть на кресте. Предание говорит, что это пророчество исполнилось в 67 году по РХ при распятии Петра. Говорится также, что поскольку Петр отрекся от своего Господа и считал себя недостойным быть распятым подобно Господу Иисусу Христу, он просил, чтобы его распяли головой вниз и его просьбу удовлетворили. В 16 столетии Юст Липсиус в своей книге "Де крусе Либер Примус" поместил много иллюстраций: различных видов крестов и методов распятия. Две иллюстрации из его книги показывают, как Петр мог быть распят. Нет реального исторического доказательства, чтобы сомневаться в исполнении пророчества Христа или в традиционной трактовке подробностей распятия Петра. Крест - самый позорный вид казни. Библия изображает вид смерти Христа как самую позорную казнь на кресте:
    "Смирил Себя, быв послушен даже до смерти и смерти крестной" (Фил. 2:4). Это было самое большое унижение - смерть на кресте. Гал. 5:11. "Тогда соблазн креста прекратился бы". Этот стих говорит, что смерть Христа на кресте была великим преткновением и соблазном. Если Т-образный крест рассматривался как более языческий и унизительный, чем простой столб, то не логичным ли являются ссылки библейских писателей, когда они подчеркивали, выделяя позор и унижение, связанное с таким крестным видом смерти и мучений Иисуса Христа? Таким образом, библейское доказательство поддерживает взгляд, что Христос был распят на так называемом языческом кресте с перекладиной, а не просто на "столбе мучений".

    Ваши библейские доказательства.


    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-08, 18:53

    Иосиф пишет:Не знаю ни одного бывшего СИ, ушедшего в РПЦ,
    Если вы не знаете, это не значит что их нет.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-08, 19:55

    Бриг пишет:Если вы не знаете, это не значит что их нет.
    Их нет. По простой причине: дураков нет возвращаться на блевотину.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-12-08, 20:12

    Иосиф пишет:Их нет. По простой причине: дураков нет возвращаться на блевотину.
    Бриг ваш пост УДАЛЕН.

    По сути. В ваших ссылках отсутствует свидетельства возврата отступников в лоно РПЦ. Они просто уходят в НИКУДА... Людям, узнавшим ИСТИНУ, но не захотевшим нести столб мучений Христа, просто противно идти в ложную религию.

    Вам за нарушение п. 6 Правил выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
    Поскольку оно повторное, вам БАН 2 суток.



    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-08, 20:24

    Бриг пишет:Библейские доказательства.

    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    (Иоан.20:25)

    Сторожевая Башня в своих публикациях всегда иллюстрирует Иисуса Христа распятого на столбе: руки расположены вверху над головой, терновый венец на голове отсутствует. В выше приведённом тексте ясно записано, что Иисус показывал Фоме свои руки, которые были пробиты гвоздями, т.е. не одним гвоздём, а более чем одним. Терновый венец также не мог вместиться между руками и головой.
    Следовательно, распятие Христа было не на столбе, а на кресте.
    Вы второстепенными деталями, о которых ничего не говорится в Библии, пытаетесь притянуть крест за уши, что не делает вам чести.
    На самом деле Иисус распят на столбе. Этому есть прямые доказательства: библейские, исторические, лингвистические.
    Что касается восклицания Фомы, то его можно объяснить двояко.
    1. При казни Иисуса каждая его рука, поднятая вверх, была прибита отдельным гвоздем.

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 253px-Madero_de_Tormento_%22Stauros%22

    В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Много времени и сил было потрачено на то, чтобы выяснить, три или четыре гвоздя использовалось при распятии Господа. Нонн утверждает, что было только три гвоздя, такого же мнения придерживается Григорий Назианзин. Более распространено мнение, что гвоздей было четыре, и основано оно на пространных и запутанных рассуждениях Курциуса. Некоторые упоминали даже четырнадцать гвоздей!» (Cyclopaedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, том II, страница 580).
    Бриг, может вы заодно подскажите, сколько было гвоздей?

    2. В Луки 24:39 записаны слова воскресшего Иисуса: «Посмотрите на мои руки и ноги: это я сам; потрогайте меня и посмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня». Это дает основание полагать, что ноги Иисуса также были прибиты гвоздями. Поскольку Фома не упомянул отметины на ногах Иисуса, его слова могут просто означать, что при казни Иисуса использовалось несколько гвоздей.
    Таким образом, невозможно точно сказать, сколько гвоздей использовалось при казни. Любую иллюстрацию, изображающую Иисуса на столбе, нужно воспринимать как рисунок художника, основанный на немногих имеющихся фактах.
    А где вы прочитали, что венец оставался на голове Христа при распятии? И даже, если так, как руки могли ему мешать (см. рис. вверху)? Ну и фантазер же вы... крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 13134


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-08, 20:51

    Бриг (БАН до 11.12) пишет:По рисункам и по доктрине ОСБ, в Библии должно было быть написано "над руками"!
    А в данном случае над руками и над головой не одно и то же? :)

    Бриг (БАН до 11.12) пишет:Иисус Христос предсказал вид смерти Петра: руки его будут простерты, что представляло смерть на кресте.
    Вы в своем репертуаре. Руки Петра простерты для того, чтобы их связали во время ареста. Иоанн же ясно написал об этом в Иоанна 21:18—19: Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был моложе, ты опоясывался сам и ходил, куда хотел. А когда состаришься, протянешь свои руки и другой опояшет тебя и поведёт, куда не хочешь». 19 Он сказал это, давая понять, какой смертью тот прославит Бога. И после этих слов он сказал ему: «Следуй за мной и дальше».
    Аналогичное пророчество исполнилось на Павле: Деян. 21:11 Войдя к нам, он взял пояс Павла, связал себе ноги и руки и сказал: «Вот что говорит святой дух: „Так иудеи свяжут в Иерусалиме человека, которому принадлежит этот пояс, и отдадут его в руки людей из других народов“». Как это пророчество исполнилось, знаете? Или Павла тоже на кресте распяли?


    Бриг (БАН до 11.12) пишет:Предание говорит...
    Я изучаю Библию. Это православие подменило Библию преданиями, предав Бога и Христа. Отсюда и ваши алогичные фантазии.

    Бриг (БАН до 11.12) пишет:Библия изображает вид смерти Христа как самую позорную казнь на кресте:
    "Смирил Себя, быв послушен даже до смерти и смерти крестной" (Фил. 2:4). Это было самое большое унижение - смерть на кресте. Гал. 5:11. "Тогда соблазн креста прекратился бы".
    Замените слово крест на столб, и все станет понятным. Или вы не читали про стоеросовую дубину в п. 104?
    А вот ваши библейские стихи, переведенные правильно. Вы ошиблись, не Флп. 2:4, а 2:8:  И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений.
    Гал. 5:11 Что же до меня, братья, если бы я, как и прежде, проповедовал обрезание, то за что было бы меня преследовать? Ведь тогда столб мучений уже не был бы камнем преткновения.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-08, 21:01

    Бриг (БАН до 11.12) пишет:Ваши библейские доказательства.
    Так ведь сказано:
    "Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: «Проклят всякий, повешенный на столбе»" (Галатам 3:13).
    Кого цитировал Павел?
    "Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив (кремасантес, гр.) на столбе" (Деяния 5:30)
    А то слово которое в русском переведено, как распинать, на греческом звучит стауроо, что буквально означает столбовать.

    Израильтяне вешали на столбе. - Втор. 21:23 то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом. Теперь поняли, что Павел не мог в цитате Галатам 3:13 заменить столб на крест?

    Есть еще один "пророческий" намек именно на столб, а не крест. Помните случай с ропотом израильтян в пустыне? Это когда Моисей по повелению Иеговы сделал фигуру змея, и те кто на нее смотрел, не погибали от укусов змей. Так вот, та "змея" символизировала Иисуса на столбе. А змея как известно имеет форму прямой... Значит Иисус был распят на прямом столбе.
    Иоанна3:14 - "И как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так должен быть поднят и Сын человеческий"

    Доказательств в пользу столба очень много: библейских, исторических, лингвистических, медицинских и др.
    А историческое доказательство креста одно: крест заимствовали отступники у язычников, привнеся его в христианство. Кто из апостолов поклонялся кресту?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    крест - КРЕСТ - символ жизни или смерти - Страница 4 Empty Re: КРЕСТ - символ жизни или смерти

    Сообщение автор Иосиф 2011-12-09, 14:25

    Полный набор текстов из Еврейских Писаний, где речь идет о повешении на столбе (стихи из Синодального):

    1. Казнь Иисусом Навином Царя Гайского за то, что тот противился вступлению Израиля в его землю:
    "...а царя Гайского повесил на дереве, до вечера; по захождении же солнца приказал Иисус, и сняли труп его с дерева, и бросили его у ворот городских, и набросали над ним большую груду камней, которая уцелела даже до сего дня" (Иис. Нав. 8:29).
    2. Казнь пяти царей, которые объединились против Иисуса Навина и Израиля:
    "Потом поразил их Иисус и убил их и повесил их на пяти деревах; и висели они на деревах до вечера" (Нав. 10:26).
    3. Казнь Давидом тех израильтян, которые совершили убийство Иевосфея, сына Саула.
    "И приказал Давид слугам, и убили их, и отрубили им руки и ноги, и повесили их над прудом в Хевроне. А голову Иевосфея взяли и погребли во гробе Авенира, в Хевроне" (2Цар. 4:12).
    4. Смерть Авессалома во время его бегства от Давида после своего поражения - он повис на дереве, потому что то было устроено Богом. В этом примере Авессалом был подвешен за волосы или за шею, однако при описании его смерти используются все те же слова. Интересно заметить, что в словаре Стронга подразумевается, что слово xulon происходит от корня слова, обозначающего "дуб".
    5. "И отдал их в руки Гаваонитян, и они повесили их на горе пред Господом. И погибли все семь вместе; они умерщвлены в первые дни жатвы, в начале жатвы ячменя" (2Цар. 21:9).
    6. Повешание Амана, врага евреев и, особенно, Мардохея и Есфирь:
    повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мардохея. И гнев царя утих" (Есф. 7:10).
    7. Способ, которым халдеи расправились с восставшими князьями Иуды, когда пришли грабить Иерусалим во дни Навуходоносора.
    "Князья повешены руками их, лица старцев не уважены" (Пл. Иер. 5:12).
    8. Повеление Кира о нарушении его предписаний по восстановлению Иерусалимского храма:
    Ездра 6:11 А если кто-нибудь нарушит этот указ, то я даю повеление вынуть из его дома бревно и повесить его на нём, а его дом превратить в общественную уборную.
    В Ездры под ксюлон понимается бревно, что позволяет провести параллель с Де 5:30 и 10:39.
    Во вторых, этот текст подтверждает, что в древности столб был обычным орудием казни на востоке.
    ******************
    Стих из Есфирь 7:9 примечателен тем, что в греческой Септуагинте там использовано слово стаурофито (производная от слова стаурос ) буквально означающее по тексту столбовать, вешать на столбе. И в Матфея 27:22, 23 евангелист прибегает в тому же греческому слову, что однозначно позволяет утверждать, что в обоих случаях речь идет о схожих методах казни:

    Есфирь 7: 9 Харбо́на, один из царских придворных, сказал: «У дома Ама́на стоит столб высотой в пятьдесят локтей. Этот столб Ама́н приготовил для Мардохе́я, говорившего доброе о царе». Царь сказал: «Повесьте ( стаурофито ) его на нём». (ПНМ)

    Матфея 27: 22 Пилат спросил: «А что мне делать с Иисусом, так называемым Христом?» Все сказали: «Казни его на столбе!» (старурофито ) 23 Он спросил: «За что? Какое зло он сделал?» Но они кричали всё сильнее: «На столб его!» ( стаурофито ) (ПНМ)

    Интересно, что язычники согласно Библии и распинали на столбах и, к слову сказать, поклонялись оным тоже. Судей 6:25, 2Царей 18:4 и т.п.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-01, 22:02