Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Что такое критерий истины?

Поделиться
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2012-11-17

Re: Что такое критерий истины?

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 10:41

вова, ссылка на тему о Троице. Можем в той теме продолжить общение.

http://1989.forum2x2.ru/t862p450-topic

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 10:47

вова пишет:
    Отлично, значит опираясь на этот боговдохновенный источник, можете сказать, что Вы уже знаете о Боге?
    Да, конечно.
    С здесь спрашивала: ЧТО Вы знаете о Боге? То есть что о нем Вы можете рассказать? Но я так поняла, что Бога вы представляете Троицей. Вот давайте об этом и поговорим.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 10:59

вова пишет:Не кажется ли вам странным, что истинна была доступна в 1-м веке а потом 19-м когда появились Исследователи Библии? Вы можете себе представить сколько людей умерло не познав истины?
    На этот вопрос я отвечала в посте 180. Последнее предложение. В средневековье библия была недоступна простому народу, так как Католическая церковь запрещала ее перевод с латинского под страхом смерти, чтобы держать людей в подчинении. Естественно, Бог это учитывает. Потому и говорится в Деяниях 24:15, что будут воскрешены не только праведные, но и неправедные, не смогшие познать истину по каким-либо причинам.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 11:16

Сообщение 194.

вова пишет:Материал взят из "Сторожевой башни" за 1 апреля 1972 года, 197-200 стр. Вот эта статья в оригинале вы можете с ней ознакомится в своей электронной библиотеке ОСБ:*** w72 4/1 pp. 197-200 ‘They Shall Know that a Prophet Was Among Them’ ***
    Вова. Очень хорошо, что Вы пользуетесь нашими публикациями. В этой статье действительно СИ называются пророками, но не в том смысле, который вкладывался в это слово в древнем Израиле. Поэтому Dmitryn и говорил, что мы не пророки в прямом его смысле. Но приведу пример, чтобы понятней было. Скажите, апостолы и первые ученики были пророками? Можно ли первых христиан 1 века назвать пророками как тех, кого так называли в древнем Израиле? Нет, так как Бог не передавал им вести ни о приходе Иисуса, а ведь они спрашивали об этом у самого Иисуса:Когда они собрались, то стали спрашивать его: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?» (Деяния 1:6) Были лишь отдельные случаи видений, но во всем остальном они пользовались только теми знаниями, которые получали через исследование Писаний и тем, что рассказывал Иисус первым ученикам. Однако Петр в Пятидесятницу 33 года процитировал слова Пророка Иоиля, имея ввиду именно этих учеников. Деяния 1:16-19 "Но это то, о чём было сказано через пророка Иои́ля: „В последние дни,— говорит Бог,— я изолью от своего духа на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старикам будут сниться сны. И даже на моих рабов и рабынь я изолью от своего духа в те дни, и они будут пророчествовать".
    Поэтому на современных служителях также исполняется это пророчество.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 11:30

вова пишет:Матфея 28:2020 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:20) С кем с вами? Если истинных Христиан практически не было. Значит всегда были искренние христиане, с теми с кем был Бог.
    Отлично, вова. Прекрасный вывод. Действительно, так. Еще это подтверждает притча Иисуса о пшенице и сорняках. Матфея 13:30 "Пусть растут вместе до жатвы". Иисус сказал "вместе", значит пшеница, т.е.истинные христиане были всегда, даже когда еще не было организации, хотя их и мало было.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 11:39

вова пишет:Вы верите, что Иисус придет не буквально, а уже пришел 1914 году и в 24-й главе от Матфея речь идет о присутствии, а не о пришествии?
    Присутствие (парусиа) Христа
    Матфея 24:3 — греч. τὸ σημεῖον τῆς σῆς παρουσίας (то семе́йон тес сес паруси́ас)

Греческое существительное паруси́а буквально означает «присутствие рядом» и происходит от предлога пара́ («рядом») и уси́а («бытие»). Слово паруси́а встречается в Христианских Греческих Писаниях в следующих 24 местах: Мф 24:3, 27, 37, 39; 1Кр 15:23; 16:17; 2Кр 7:6, 7; 10:10; Фп 1:26; 2:12; 1Фс 2:19; 3:13; 4:15; 5:23; 2Фс 2:1, 8, 9; Иак 5:7, 8; 2Пт 1:16; 3:4, 12; 1Ин 2:28. В этих 24 местах в «Переводе нового мира» паруси́а передано словом «присутствие».

Родственный ему глагол па́рейми буквально означает «быть рядом». В Христианских Греческих Писаниях он встречается в следующих 24 местах: Мф 26:50; Лк 13:1; Ин 7:6; 11:28; Де 10:21, 33; 12:20; 17:6; 24:19; 1Кр 5:3, 3; 2Кр 10:2, 11; 11:9; 13:2, 10; Гл 4:18, 20; Кл 1:6; Евр 12:11; 13:5; 2Пт 1:9, 12; Отк 17:8. В этих местах «Перевод нового мира» использует для па́рейми такие слова: «быть (с)», «дойти», «здесь», «настать», «настоящее время», «находиться», «предстать», «прийти», «присутствовать», «стоять».

паруси́а («присутствие») отличается от другого греческого слова — э́леусис («пришествие»), которое встречается в греческом тексте один раз, в Де 7:52, как эле́усеос (лат. адве́нту). Слова паруси́а и э́леусис не взаимозаменяемы. В «Теологическом словаре Нового Завета» отмечается, что «эти понятия [па́рейми и паруси́а] никогда не относятся к пришествию Христа в плоти и παρουσία никогда не несёт смысла возвращения. Идея о более чем одном паруси́а появляется впервые только в поздней Церкви [но не раньше Юстина, II в. н. э.]...

В Мф 24:3, а также в других текстах, таких, как 1Фс 3:13 и 2Фс 2:1, слово паруси́а относится к царскому присутствию Иисуса Христа с того времени, когда он воссел на престоле как Царь в последние дни этой системы вещей.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 11:47

вова пишет:Я отношусь к МСЦ ЕХБ
    А как это расшифровывается, а то я не в курсе? Хочу узнать, видела ли я где-нибудь ваших проповедников.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-08, 12:10

вова пишет:Так вы ответите как можно ожидать Присутствие?
    вова, можно еще один вопрос рассмотреть, чтобы понять эту не простую, как оказалось для вас, тему. Вот Вы заставили моим мозгам покипеть!      :)

Смотрите, когда Иисус говорил о присутствии в Матф.24:3 с учениками, он привел признак, имеющий двойное исполнение. Первое исполнение этого признака присутствия произошло в 66 году н.э. Вот обратите внимание на эти стихи: Матфея 24: 
    15 Когда вы увидите, что мерзость, несущая опустошение, о которой было сказано через пророка Даниила, стоит на святом месте (читающий пусть проявит проницательность), 16 тогда находящиеся в Иудее пусть бегут в горы. 17 Тот, кто на крыше дома, пусть не спускается, чтобы взять что-либо из дома. 18 И тот, кто в поле, пусть не возвращается домой, чтобы взять свою верхнюю одежду. 19 Горе беременным и кормящим грудью в те дни! 20 Молитесь о том, чтобы вам не пришлось бежать зимой или в субботу, 21 потому что тогда будет великое бедствие, какого не было от начала мира до сих пор и уже никогда не будет. 22 И если бы те дни не были сокращены, то не спаслась бы никакая плоть, но ради избранных те дни будут сокращены.
    23 Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь!“ или „Там!“ — не верьте, 24 потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. 25 Я предупреждаю вас об этом заранее. 26 Итак, если вам скажут: „Он в пустыне“,— не выходите. И если скажут: „Он во внутренних комнатах“,— не верьте. 27 Ведь как молния появляется на востоке и освещает всё до запада, так будет и во время присутствия Сына человеческого. "

Смотрите, Иисус обратил внимание на то, то его невидимое присутствие на небе будет подобно молнии, которое осветит пониманием тех, кто смотрит духовным зрением. И действительно, в 66 году, когда начали исполняться все эти слова, Иисус не пришел буквально и его присутствие было продолжительным, пока не пришло разрушение Иерусалима в 70 году. Это был конец Иудейской системы вещей. Глобальное исполнение слов Иисуса происходит в наши дни. Признак начал исполняться с 1914 года, тем самым показав, что Иисус уже пришел к царской власти и сел на престол, чтобы произвести суд над нечестивыми. И конец этой системе вещей придет также неожиданно, как и иудейской. Поэтому необходимо сохранять бдительность, в отличие от насмешников из 2Петра 3:4.

Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2012-04-28

Сообщение автор Елена73 в 2013-11-08, 19:52

вова пишет:И еще как вы считаете, легка ли Библия для понимания, или она нуждается в правильном истолковании?
    лично я бы без истолкования,сама не поняла бы.даже как пользоваться ею не представляла,не понимала кто и когда её писал,вообще её происхождение.то,что Библия нуждается в истолковании-несомненно.это подтверждают стихи:Луки24:27,45,2Петра1:20,21
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : христианин
    Дата регистрации : 2011-02-09

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 10:01

MaiVet пишет:На этот вопрос я отвечала в посте 180. Последнее предложение. В средневековье библия была недоступна простому народу, так как Католическая церковь запрещала ее перевод с латинского под страхом смерти, чтобы держать людей в подчинении. Естественно, Бог это учитывает. Потому и говорится в Деяниях 24:15, что будут воскрешены не только праведные, но и неправедные, не смогшие познать истину по каким-либо причинам.
    Подождите, а как Церковь Раньше существовала, когда не был сформирован Канон Писания. Естественно от сердца к сердцу, от уст в уста...
    и я верю Писанию, что истинные христиане существовали всегда  и во все века. 
    MaiVet пишет:Отлично, вова. Прекрасный вывод. Действительно, так. Еще это подтверждает притча Иисуса о пшенице и сорняках. Матфея 13:30 "Пусть растут вместе до жатвы". Иисус сказал "вместе", значит пшеница, т.е.истинные христиане были всегда, даже когда еще не было организации, хотя их и мало было.
    А с чего вы взяли что их было мало?
    И можете ли вы назвать тех истинных христиан которые были, от начала первого века, до наших дней?
    Если вы этого сделать не сможете, то вы объективно не сможете доказать, что ваше учение тождественно апостольскому учению...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 10:50

лично я бы без истолкования,сама не поняла бы.даже как пользоваться ею не представляла,не понимала кто и когда её писал,вообще её происхождение.то,что Библия нуждается в истолковании-несомненно.это подтверждают стихи:Луки24:27,45,2Петра1:20,21
    Как вы считаете, истинные христиане существовали всегда? Если да, то вы можете назвать истинных христиан которые жили в 1-м 2-м 3-м веке?и.т.п

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 10:56

MaiVet пишет:А как это расшифровывается, а то я не в курсе? Хочу узнать, видела ли я где-нибудь ваших проповедников.
    Международный Союз Церквей Евангельских Христиан Баптистов.

MaiVet пишет:й. Вот давайте об этом и поговорим.
    Давайте закончим эту тему( у меня будет еще несколько вопросов) а потом перейдем к Троице. И еще, что будем делать если в вашем переводе будет один смысл,а в Синодальнем другой. Какой перевод будет являться мерилом нашего разногласия?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 10:58

MaiVet пишет:вова, можно еще один вопрос рассмотреть, чтобы понять эту не простую, как оказалось для вас, тему. Вот Вы заставили моим мозгам покипеть!      :)
    Спасибо за хороший ответ. Я подумаю над тем что вы мне написали по поводу Парусии.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 11:08

вова пишет:Подождите, а как Церковь Раньше существовала, когда не был сформирован Канон Писания. Естественно от сердца к сердцу, от уст в уста...и я верю Писанию, что истинные христиане существовали всегда и во все века.
    Простите, вова, но я вообще не поняла, о чем вы? О какой церкви говорите, когда Канон Писания не был сформирован. О каких еще из "уст в уста" вы говорите?

вова пишет:А с чего вы взяли что их было мало?
    Из Библии. Вы же доверяете Писанию?
    В начале II века н. э. «появились... сорняки» — лжехристиане стали заметны на поле, то есть в мире (Матф. 13:26). К четвертому веку сравнимых с сорняками христиан стало намного больше, чем истинных. Вспомните, что в притче рабы спросили у господина разрешения вырвать сорняки (Матф. 13:28). Что ответил на это господин?
    О пшенице и сорняках Иисус сказал: «Пусть растут вместе до жатвы». Это показывает, что начиная с первого века и до сих пор на земле всегда были сравнимые с пшеницей истинные христиане. Такой вывод подтверждают слова Иисуса, которые он позднее сказал ученикам: «Я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матф. 28:20). Следовательно, настоящие христиане должны находиться под защитой Иисуса все дни вплоть до времени конца. Но, из-за того что сравнимые с сорняками христиане разрослись среди них, мы в точности не знаем, кто в течение этого долгого времени принадлежал к классу пшеницы. Однако за несколько десятилетий до начала жатвы класс пшеницы стал заметным.

вова пишет:И можете ли вы назвать тех истинных христиан которые были, от начала первого века, до наших дней?
    Если вы этого сделать не сможете, то вы объективно не сможете доказать, что ваше учение тождественно апостольскому учению...
    А с чего Вы решили, что истинные христиане должны доказывать свою веру знанием имен всех христиан? "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах". Матфея 7:21. Бог не требует от меня знания имен всех истинных христиан, которые когда-либо жили. Он требует от меня познавать Его и Его Сына. Иоанна 17:3. 

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 11:16

вова пишет:Международный Союз Церквей Евангельских Христиан Баптистов.
    Понятно, спасибо.
    вова пишет:Давайте закончим эту тему( у меня будет еще несколько вопросов) а потом перейдем к Троице. И еще, что будем делать если в вашем переводе будет один смысл,а в Синодальнем другой. Какой перевод будет являться мерилом нашего разногласия?
    Давайте. Если появятся разногласия из-за перевода, будем искать по параллельным местам в самой библии Синодальном или ПНМ, а также воспользуемся другими переводами, которые будут нам доступны на русском языке. Есть подстрочный перевод, перевод Арх.Макария и Павского, спросим у кого какие еще есть переводы на руках. Но может и не будет никаких разногласий, посмотрим.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 11:25

MaiVet пишет:А с чего Вы решили, что истинные христиане должны доказывать свою веру знанием имен всех христиан? "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах". Матфея 7:21. Бог не требует от меня знания имен всех истинных христиан, которые когда-либо жили. Он требует от меня познавать Его и Его Сына. Иоанна 17:3. 
    Считаете ли вы логичным, что по мимо самой Библии. Важно сохранить правильное ее понимание?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 11:28

вова пишет:Считаете ли вы логичным, что по мимо самой Библии. Важно сохранить правильное ее понимание?
    В смысле, что библию важно не только читать, но и правильно понимать? Да, конечно.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 11:38

MaiVet пишет:В смысле, что библию важно не только читать, но и правильно понимать? Да, конечно.
    Ну и вы понимаете да, что без правильного понимания Библии, Библия превращается в цитатник, из которого можно выдергивать что угодно, и с помощью которого, можно обосновать что угодно.
    Скажите, каким образом можно сохранить правильное понимание Библии, как не при помощи истинных Христиан, от одного 
    поколения до другого?

Последний раз редактировалось: вова (2013-11-11, 11:42), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 11:41

MaiVet пишет:Простите, вова, но я вообще не поняла, о чем вы? О какой церкви говорите, когда Канон Писания не был сформирован. О каких еще из "уст в уста" вы говорите?
    Когда собирались первые христиане, и когда не был еще сформирован канон, как передавалась истина ?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 11:47

вова пишет:Ну и вы напомните да, что без правильного понимания Библии, Библия превращается в цитатник, из которого можно выдергивать что угодно, и с помощью которого, можно обосновать что угодно.
    Абсолютно согласна. Только с чего вы взяли, что Слово Бога можно понимать исключительно таким способом, как Вы указали?

вова пишет:можно сохранить правильное понимание Библии, как не при помощи истинных Христиан, от одного поколения до другого
    Знаете ли вы, что можно исследовать Библию так, чтобы она объясняла саму себя? Секрет вот в чем: если соседние стихи не проясняют смысла какого-то конкретного высказывания, сравните его с другими высказываниями Библии на эту же тему. Таким образом мы даем Библии, а не мнению людей направлять ход наших мыслей.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 11:54

вова пишет:Когда собирались первые христиане, и когда не был еще сформирован канон, как передавалась истина ?
    Канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.

Римско-католическая церковь считает, что составление библейского канона — ее заслуга, и при этом ссылается на Карфагенский собор (397 год н. э.), на котором был утвержден перечень священных книг. Однако это далеко не так, потому что канон, в том числе и список книг Христианских Греческих Писаний, к тому времени уже был определен, и не благодаря постановлению Вселенского собора, а благодаря руководству Божьего святого духа — того духа, под воздействием которого и были написаны эти книги. Мнения более поздних составителей канона, которые не испытывали на себе действие святого духа, служат лишь дополнительным подтверждением библейского канона, установленного Божьим духом.
    Список книг Христианских Греческих Писаний во многих каталогах IV века н. э., то есть составленных до упомянутого выше собора, полностью совпадает с современным каноном, а в некоторых каталогах отсутствует лишь Откровение. К концу II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла. В ряде областей подвергали сомнению лишь некоторые короткие письма, видимо потому, что сначала они по той или иной причине не были широко распространены, и поэтому были канонизированы позднее.

Так, о каком периоде времени Вы говорите?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 12:24

MaiVet пишет:Абсолютно согласна. Только с чего вы взяли, что Слово Бога можно понимать исключительно таким способом, как Вы указали?
    Потому что лишь так можно доказать тождественность моей веры, вере первых Христиан.

MaiVet пишет:Знаете ли вы, что можно исследовать Библию так, чтобы она объясняла саму себя? Секрет вот в чем: если соседние стихи не проясняют смысла какого-то конкретного высказывания, сравните его с другими высказываниями Библии на эту же тему. Таким образом мы даем Библии, а не мнению людей направлять ход наших мыслей.
    Если Библия объясняет саму себя, то почему разные деноминации на теже самые паралельные места делают не одинаковый вывод.На один текст существует десятки толкований, и даже такой предмет как герменевтика не дает однозначное понимание текста. 

Вот скажите, как вы с помощью паралельных мест сможете объяснит вот это:

Например, в Законе говорится о возможности развода, но нигде не оговариваются
    конкретные причины расторжения брака. Закон лишь дает довольно пространную формулировку: «Если кто возьмет жену и станет ее мужем, то если она не найдет благоволения в глазах его, потому что он нашел в ней что-нибудь постыдное, и он напишет ей разводное письмо, и даст ей в руку, и отпустит ее из дома своего» (Втор.24:1, Танах, Д. Йосифон).
    Выражение «что-нибудь постыдное» должно было быть верно истолковано для того, чтобы
    исключить злоупотребление заповедью. Стоит обратить внимание и на тот факт, что
    письменный Закон ничего не говорит о праве жены подавать на развод.

Вы можете объяснить с помощью другого текста, что является постыдным?

И еще мне хочется привести несколько примеров, что не всегда можно с помощью других текстов объяснить что либо.

Когда толкователь, например, пытается объяснить один стих другим библейским
    отрывком, сравнивая их, он сознательно выбирает из ряда текстов один единственный (или
    определенную группу), и проецирует его (их) смысл на исследуемый стих. Само решение
    вопроса о том, когда именно необходимо применить согласование стихов, полностью зависит
    от экзегетических навыков толкователя и его исходных предпосылок. Или, например, когда
    читатель рассматривает грамматическую конструкцию текста, ему приходиться
    останавливаться в своем выборе на одном из возможных вариантов прочтения. 
    Стоит не забывать, что параллельные места, которыми снабжают Библии издатели, всего лишь
    творческое дело рук редакторов.

Давйте Проиллюстрируем это на примере евангельского отрывка, посвященного Тайной
    Вечери. Понимание этого текст является классическим примером ограниченности вышеизложенного метода. Главный вопрос, который разделяет всех протестантов с
    католиками и православными, это вопрос понимания слов Христа: «это есть  тело мое» и «это есть  кровь моя». Имел ли в виду Спаситель, что хлеб и вино лишь символизирует его Тело и Кровь (позиция протестантов) или же он подразумевал, что вкушение хлеба и вина есть действительное приобщение к его Плоти и Крови (позиция католиков и православных)? Рассмотрим по порядку весь возможный инструментарий.

Ближайший контекст не позволяет дать ответ на этот вопрос. В нем мы не находим
    подсказок. Параллельные места у Марка и Луки также не проливают свет на понимание слов
    Христа. Исторический контекст лишь обрисовывает пасхальную трапезу с иудейской точки
    зрения, однако очевидно, что Христос вкладывает некий больший и новый смысл в хлеб и вино
    Вечери. Поэтому исторический контекст также не дает ответа на поставленный вопрос.
    Грамматический анализ предполагает два возможных варианта понимания: глагол «есть»  помимо своего буквального значения, может переводиться и словом «означает»:
    «Возьмите его и ешьте. Это означает моё тело» (Матфея 26:26:). Однако выбор того или
    иного варианта зависит лишь от субъективного выбора читателя.
    Последним средством остается сравнение этого отрывка с другими. Единственным
    местом в НЗ, относящимся к данной тематике, являются слова ап. Павла из 1 Кор. 10:16.
    «Чаша благословения, которую мы благословляем, не есть ли приобщение крови
    Христовой; хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение тела Христова?» (1Кор.10:16,
    ПЕК)
    Однако и в случае этого стиха, возможно иное понимание, аналогичное первому; что и
    продемонстрировано в Переводе нового мира: «Разве чаша благословения, которую
    благословляем, не означает приобщение к крови Христа?».

Как видите получается просто тупиковая ситуация.

чтобы не топтаться на месте хочу вам задать еще вопрос:

Знаете ли вы, когда прекратились дары Святого Духа, которые перечислены в Новом Завете?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 12:29

MaiVet пишет:Так, о каком периоде времени Вы говорите?
    Например 1-й и 2-й век...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-11, 12:35

MaiVet пишет:II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла. В ряде областей подвергали сомнению лишь некоторые короткие письма, видимо потому, что сначала они по той или иной причине не были широко распространены, и поэтому были канонизированы позднее.
    Все здесь написано очень верно. Вы можете мне указать источник из которого вы это взяли и страницу?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-11, 12:58

вова пишет:
    MaiVet пишет:II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла. В ряде областей подвергали сомнению лишь некоторые короткие письма, видимо потому, что сначала они по той или иной причине не были широко распространены, и поэтому были канонизированы позднее.
    Все здесь написано очень верно. Вы можете мне указать источник из которого вы это взяли и страницу?
    http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102005170

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова в 2013-11-12, 14:21

Спасибо. На остальные вопросы вы ответите?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-12, 16:11

вова пишет:Потому что лишь так можно доказать тождественность моей веры, вере первых Христиан.
    Не понимаю, каким образом это доказывает тождественность Вашей веры вере первых христиан, ведь первые христиане пользовались каноном Еврейских Писаний и свидетельством апостолов, а также их письмами, вошедшие в канон Христианских Греческих Писаний, а не передавали знания "из уст в уста", как Вы говорите.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-12, 16:12

вова пишет:Спасибо. На остальные вопросы вы ответите?
    Конечно, но может не все сразу.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-12, 16:25

вова пишет:Если Библия объясняет саму себя, то почему разные деноминации на теже самые паралельные места делают не одинаковый вывод.На один текст существует десятки толкований, и даже такой предмет как герменевтика не дает однозначное понимание текста.
    В том то и дело, что как Вы правильно заметили, на один текст существует десятки толкований и надо рассматривать контекст всей библии. Это могут быть не только параллельные места. Если какое-то место Писания вызывает разногласия, надо смотреть по этой теме другие стихи.
    Вот давайте действительно на примере разберем то, что Вы предложили.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2013-11-12, 16:30

вова пишет:Например, в Законе говорится о возможности развода, но нигде не оговариваютсяконкретные причины расторжения брака. Закон лишь дает довольно пространную формулировку: «Если кто возьмет жену и станет ее мужем, то если она не найдет благоволения в глазах его, потому что он нашел в ней что-нибудь постыдное, и он напишет ей разводное письмо, и даст ей в руку, и отпустит ее из дома своего» (Втор.24:1, Танах, Д. Йосифон).Выражение «что-нибудь постыдное» должно было быть верно истолковано для того, чтобыисключить злоупотребление заповедью. Стоит обратить внимание и на тот факт, чтописьменный Закон ничего не говорит о праве жены подавать на развод.Вы можете объяснить с помощью другого текста, что является постыдным?
    Отличный вопрос. На него отвечает Иисус. В Нагорной проповеди Иисус Христос отметил: «Кроме того, сказано: „Кто разводится с женой, пусть даст ей свидетельство о разводе“. Но я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:31, 32). Также, объяснив фарисеям, что разрешение разводиться с женами, которое дал Моисей, не было предусмотрено «с самого начала», Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:8, 9). Сегодня слова «блудники» и «прелюбодеи», как правило, имеют разные значения. Под «блудниками» подразумеваются не состоящие в браке люди, которые добровольно вступают в половые отношения с лицами противоположного пола. «Прелюбодеи» — это женатые люди, которые добровольно вступают в половые отношения с тем, с кем они не состоят в законном браке. Однако, слово «блуд» — это перевод греческого слова порни́а, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака, соответствующего требованиям Писания. Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брачные узы,— это порни́а, совершенная одним из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, в праве подать на развод и вступить в новый брак с соверующим (1 Коринфянам 7:39).

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-08-21, 16:16