Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
MaiVet
Елена73
Dmitryn
вова
георг
Иваныч
элен
Иона
Иосиф
alfa
Участников: 14

    Что такое критерий истины?

    avatar
    alfa
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христиане
    Сообщения : 97
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-08-21

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор alfa 2011-11-22, 11:17

    Иосиф пишет:Вы поняли, а Иисус не понял?
    Ну почему не понял. Иисус как раз-таки понял. Он выбрал учеников (небольшой круг). Обучил их. И...
    Иосиф пишет:Ведь он повелел: "Идите" (Мф. 28:19), а не сидите.
    Вы еще раз доказали, что вместо исполнения повеления Христа просто облегчаете себе жизнь. А ведь Иисус сам был деятельным, проходя ежедневно десятки километров, проповедуя людям. Думаете, Христос одобрит вашу лень?
    Неужели из моих слов можно сделать такие выводы.
    Какая лень? Мне не понятно, о какой лени Вы говорите?
    Иосиф пишет:А в чем ваша заслуга? К нам в собрание не пришли, а мы сами нашли и побудили придти двух баптистов. И они стали посещать встречи после того, как мы уже начали изучать с ними Библию. Так они очень рады сравнить встречи собрания баптистов и СИ. У баптистов на встречах одна вода и общие фразы. А у СИ - ни одного лишнего слова, вся встреча посвящена непосредственному изучению Библии. - (Это их слова, а не мои.) Как думаете, почему эти искренние люди выбрали религию СИ, а оставили религию баптистов?
    Года 4 назад к нам две женщины из СИ пришли и стали баптистами. И что? Будим теперь мериться кто куда ушел?
    Иосиф пишет:
    alfa, вы таки испугались ответить на мои вопросы в пп. 104, 105. Напрасно... Скорее всего, вы увидели свою неправоту, но не хватило смирения её признать...
    Я ответил вполне и честно и без лукавства Что такое критерий истины? - Страница 5 445604
    Иосиф пишет:
    Пока вы не будете отвечать конкретно, вашим словам нет доверия. Если вы христианин, то к чему лукавство?
    Извините, но это Вы отвечаете не конкретно.
    Есть вопрос - Что такое критерий истины? Но вы выбрали тактику забалтывания темы. Задаете вопросы совершенно не по существу, и не отвечаете на главный вопрос темы. Интересно, это лукавством можно назвать, или нет?
    И как у меня еще хватает христианского терпения отвечать на ваши несущественные вопросы?...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иона 2011-11-22, 13:50

    alfa пишет:Я же ответил на ваш вопрос. Все!

    Дайте конкретную цифру.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иона 2011-11-22, 13:53

    alfa пишет:Ну почему не понял. Иисус как раз-таки понял. Он выбрал учеников (небольшой круг). Обучил их.

    Иисус обучал много людей. Помните нагорную проповедь, которую произнёс Иисус? Также у Иисуса было 70 учеников. Только не все кого Иисус обучал, шли за ним, или оставались со своим учителям до самого конца.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2011-11-23, 07:43

    alfa пишет:Иисус как раз-таки понял.
    Тогда не поняли вы. Или же самонадеянно стали выхолащивать и корректировать задание Христа. Чтобы облегчить себе жизнь. Чтобы нести легенький столб мучений, столб из пенопласта. Чтобы найти уютную нишу в христианстве, не идя на жертвы.
    Напомню, кто может называться настоящим христианином. 1 Петра 2:21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам.
    Если сам Христос оставил нам пример страданий в служении, то не должны ли и мы страдать, стойко перенося насмешки, равнодушие, противодействие, угрозы и гонения в проповеди?
    А не искать удобных оправданий, чтобы не исполнять повеление Христа: "Идите"! (Мф. 28:19).


    alfa пишет:Какая лень? Мне не понятно, о какой лени Вы говорите?
    Лень в том, что вы ограничили проповедь только узким кругом знакомых. А Иисус посылал христиан бить ноги, идя ко всем без исключения людям всякого рода. Почему вы не хотите брать пример с Христа и Павла?

    alfa пишет:Года 4 назад к нам две женщины из СИ пришли и стали баптистами.
    Заметьте, они сами пришли, ища легкий путь. А не вы привели. А СИ сами отыскивают, начинают изучать с искренними людьми Библию, а потом приводят на встречи собрания. Т.о. человек осознанно выбирает путь изучения Библии благодаря активной проповеди СИ.
    Так почему вы СИДИТЕ и ждете, а не ИДЕТЕ согласно повелению Христа?

    alfa пишет:Я ответил вполне и честно и без лукавства
    Нет, вы не ответили на большинство вопросов пп. 104, 105. Прошу вас перечитать эти посты и все же ответить на них. вы даже не ответили на вопрос последнего п. 120: Скажите, а о чем вы проповедуете? Какова главная тема проповеди баптистов?

    alfa пишет:Есть вопрос - Что такое критерий истины?
    То же самое я спрашивал у вас. Но вы отмолчались. Я же отвечу словами Христа: Слово твоё есть истина (Ин. 17:17).
    Вы согласны, что критерий истины содержится в Библии?
    Например, в Библии Христос послал учеников проповедовать до края земли. Проповедовать по домам, чтобы не упустить ни одну овечку. Как вы выполняете это поручение Господа? Или вы извращаете его задание в угоду себе?

    alfa пишет:Но вы выбрали тактику забалтывания темы. Задаете вопросы совершенно не по существу, и не отвечаете на главный вопрос темы. Интересно, это лукавством можно назвать, или нет?
    Это вы сейчас о себе написали?
    Вам было предоставлено для начала 3 библейских критерия истинной религии. Ни одной из них вы не смогли соответствовать. Более того, вы оказались несостоятельны, чтобы привести конкретные данные, поэтому решили обвинить собеседника. Это нечестно.
    Повторю вопросы:
    Перечислите страны, в которых проповедуют баптисты. Кто вам мешает? А также укажите, сколько баптистов проповедует в каждой стране, сколько часов они уделяют проповеди и сколько человек они обучают Библии.
    Пока вы не будете отвечать конкретно, вашим словам нет доверия. Если вы христианин, то к чему лукавство?
    Просто ответьте на вышезаданные вопросы, и этим докажите, что вы не лукавите, а исполняете критерий Иисуса в Мф. 24:14, 28:19 и Деян. 1:8.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иона 2011-12-11, 11:44

    Иосиф пишет:Если сам Христос оставил нам пример страданий в служении, то не должны ли и мы страдать, стойко перенося насмешки, равнодушие, противодействие, угрозы и гонения в проповеди?
    Иосиф пишет:Так почему вы СИДИТЕ и ждете, а не ИДЕТЕ согласно повелению Христа?

    alfa , жду от вас ответа на эти 2 вопроса, которые вам задал Иосиф.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иона 2012-10-10, 17:51

    Самый главный экстремист

    Что такое критерий истины? - Страница 5 71251740%5B1%5D

    Если исследовать законы и положения об экстремизме и прочих религиозно-идеологических нарушениях, Иисус Христос нарушил их все. Лишь несколько примеров:

    Провозглашал неполноценность граждан по признаку отношения к религии: «Не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём – гнев Бога» (Иоан. 3:36).

    Пропагандировал превосходство по религиозному признаку: «Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба» (Мар. 13:27)

    Считал только свою религию истинной: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6).

    Оскорблял религиозные чувства верующих: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мат. 23:13).

    Унижал достоинство граждан: «(Иисус) нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Иоан. 2:14, 15)

    Угрожал своим оппонентам физическим насилием: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мат. 25:31–33, 41).

    Иисус даже разрушал семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лук. 14:26)

    …и отбирал квартиры: «Иисус сказал ему: „Если хочешь быть совершенным, пойди, продай своё имущество и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной» (Мат. 19:21).

    Интересно, отделался бы Иисус простым штрафом, если бы жил сегодня? И почему Библия до сих пор не внесена в список экстремистской литературы?

    http://chivchalov.blogspot.com/2012/10/blog-post_10.html#more
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-09-02, 09:25

    Христианское собрание



    Что такое критерий истины? - Страница 5 Bud-gotov-300x201
     
    За последнюю неделю меня дважды спросили «Почему вы называетесь христианами?» Вернее, даже так: «Да какие вы христиане?!»…
    Раз спрашивают, надо отвечать. Ибо спрашивают, видать, неспроста. То есть, для меня-то сомнений не существует: я – христианка! Равно как и мои соверующие. Но раз появился вопрос, значит, у кого-то есть сомнения. А сомнения возникают там, где нет определенности.
    Я решила поплотнее исследовать эту тему, и выяснилось, что писать тут есть о чем. Поэтому статья будет, видимо, не одна. Итак…
    … В далеком моем красногалстучном детстве существовала клятва юного пионера. Всю я ее уж и не помню, куда там, а вот нужную в теме сегодняшней заметки фразу вспомнила.
    Много-много лет назад, вступая в ряды пионерской организации имени В.И. Ленина, среди всего прочего мы клялись: «… жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин…» И назывались мы в ту пору юными ленинцами. Ну, то есть, прямая связь: коли носишь имя Ленина, будь таким, каким собственно Ленин учил быть.
    Христиане – это такие люди, какими они должны были бы быть, если бы жили как Христос, учились у Христа, ну и боролись как Христос тоже. Тогда нате вам – смело христианами обзывайтесь. А мы обзываемся вроде как не совсем именем Христа, вот и возникает у людей, привыкших не глядеть сквозь первый план, вопрос: пошто?!
    … мммм! Для тех, кто не знает или забыл, я должна сказать (или напомнить), что я принадлежу к международной организации Свидетелей Иеговы.
    Итак, почему мы считаем себя христианами. По каким, так сказать, признакам это определяется? Что есть христианство вообще? Другими словами, какие особенности жизни и деятельности Христа примеряем на себя и заявляем миру: вот! Поэтому мы христиане!?
    К чему привели меня мои исследования?
    Последователей учения Христа стали называть христианами примерно к 44-му году нашей эры. Вот как об этом сказано в Деянии 11:26: «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами». Приведенная мной цитата взята из Синодального перевода Библии. Если бы вы только знали, друзья, насколько она интересна для исследования! К сожалению, не в рамках этой моей статьи. Сегодня я обращу ваше внимание только на одно обстоятельство…
    Итак, на греческом вторая часть этого стиха выглядит так:
    δε αυτοις  και ενιαυτον  όλον συναχθη ναι  εν  τη εκκλησία και  διδάξαι  όχλον
    ικανόν,  χρηματίσαι  τε πρώτως  εν ’Αντιοχεία τους μαθητας  Χριστιανούς.
    Вот так выглядит его подстрочный перевод:
    Случилось же им и год весь быть собранными в церкви и научить толпу достаточную получить название впервые в Антиохии учеников Христиан
    И я обращаю ваше внимание на греческое слово εκκλησία, переведенное, как следует из библейской цитаты выше, как «церковь». Однако, друзья мои, это не единственный вариант перевода этого слова на русский язык. Согласно http://biblezoom.ru/ , есть и другие: собрание, церковь, сборище; собрание людей для общего занятия, праздничное собрание. Поверьте мне как филологу, упоминающееся здесь слово «церковь» тоже имеет значение «круг общения» (сравни корни в словах «цирк» =>«циркуль» => «церковь»). Упомяну параллельно, что произносится «εκκλησία» как «экклэсИа». Вам это ничего не напоминает? Правильно, есть такая книга Библии «Экклезиаст» (Экклесиаст). И слово это «экклезиаст» обозначает «созывающий собрание».
    Итак, первый признак христиан – христианское собрание.
    Почему? Зачем нужно было христианское собрание в первом веке и сейчас? За многим. Даже если просто вспомнить, что появилось оно не абы откуда, а посредством святого духа в Пятидесятницу 33-го года, то есть при непосредственном участии и, так сказать, с подачи Бога и с его благословения, то можно предположить, что нужда в нем была. Какая?
    Во-первых – нужно было кому-то проповедовать благую весть по «всей обитаемой земле» (Матфея 24:14). Группа обученных Христом и благословленных его Отцом людей для этой цели годилась как нельзя лучше. Почему? Потому что верить или не верить – это наше с вами, земное (не сказать бы приземленное) дело, господа. Иегова дал нам жизнь, выкупил посредством жертвы своего Сына нас из рабства греха, а дальше – сами. Кому нужна персональная консультация, пожалуйста – Библия в доступе. Книга Творений нашего Создателя – тоже. Смотри, наблюдай, размышляй: верь! А те, кто чуть больше знают – тебе помогут. Таков смысл проповеди.
    Во-вторых, христианское собрание необходимо христианам для дружеского общения, обмена опытом и взаимного ободрения. Об этом очень хорошо сказал Павел в своем 1-м письме Коринфянам (христианскому собранию в городе Коринфе, кстати), в 14-й главе. Кому интересно – милости просим. Я имею в виду – в 14-ю главу Коринфянам. Хотя в собрание – тоже! Милости просим!
    Третье. Собрание – это единственно возможный коллектив людей, которым можно руководить. То есть, буквально водить за руку. А только в случае верно организованного руководства возможно единство всех членов собрания, что необходимо (1 Коринфянам 1:10). Это, наверное, в-четвертых…«чтобы в итоге мы все достигли единства в вере и в точном знании Сына Бога, зрелости взрослого человека, меры развития, которая присуща полноте Христа» (Эфесянам 4:13)
    Наверное, есть еще и в-пятых, и в-шестых… Смысл в том, что христианское собрание для последователей Христа необходимо.
    У Свидетелей Иеговы этот признак наличествует в полном объеме. Соответственно, по этому признаку мы имеем полное право называться христианами.
    http://sulamif.teonote.ru/hristianskoe-sobranie/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 12:57

    Иисус проповедовал по улицам и по домам, его последователи тоже. Согласно 1 Петра 2:21, мы должны подражать Иисусу, также мы должны подражать последователям Иисуса.

    Поэтому мы должны проповедовать также по улицам и по домам, если какая - та религиозная группа так не проповедует, то она не может быть истинной. Хотя мы должны проповедовать везде, где есть люди, но по домам и по улицам мы тоже должны проповедовать.

    Мы должны идти к людям с благой вестью.

    Да, проповедь СИ действительно грандиозна, но согласитесь. что это еще не показатель истинности.
     нельзя использовать проповедь в качестве доказательства, потому что содержание этой проповеди вы как раз и должны доказать. Получается вы причину объясняете следствием.
     
    Вы пытаетесь с помощью проповеди доказать то что нужно доказать. Весь вопрос заключается в том, что вы проповедуете?
    Смотрите тексты
    Матфея 23:25
    15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
    (Матф.23:15)
     
    Видите,Маштаб проповеди еще не о чем не говорит, фарисеи тоже так поступали.
    Галатам 1:8
     
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Гал.1:8)
     
    Даже если Ангел придет не с такой вестью, то смысла от такой проповеди нет.
                                                             12
    1Фесалоникийцам 2:3
    3 Ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства;
    (1Фесс.2:3)
     
    Павел говорит. что его благовестие не от заблуждения. Если проповедь от заблуждения, то какой бы она грандиозной не была, в ней смысла нет.


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 13:01

    Вы уже определились что слово является истинной. Но скажите, легка ли Библия для понимания, или она сложная, для истолкования?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-22, 13:56

    вова пишет:Да, проповедь СИ действительно грандиозна, но согласитесь. что это еще не показатель истинности.  нельзя использовать проповедь в качестве доказательства, потому что содержание этой проповеди вы как раз и должны доказать. Получается вы причину объясняете следствием.
    Проповедь - необходимое условие,  а не достаточное (что и говорит фраза "та религиозная группа так не проповедует, то она не может быть истинной")
    А вы же доказываете, что одной проповеди мало, чего никто и не утверждал.
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 16:01

    Скажите, если проповедь од заблуждения, есть ли в ней какая-то польза?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 16:10

    И еще, как вы считаете , легка ли Библия для понимания, или она сложная, для истолкования?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-22, 17:27

    вова пишет:Скажите, если проповедь од заблуждения, есть ли в ней какая-то польза?
    Никакой. Наоборот вред.

    вова пишет:И еще, как вы считаете , легка ли Библия для понимания, или она сложная, для истолкования?
    Не уверен, что понял смысл вопроса. Может быть конкретизируете?
    Основные, фундаментальные учения (напр. Царство Бога или выкуп Иисуса Христа) легки для понимания, но это не значит, что их не надо изучать (даже наоборот - надо).


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 17:34

    Если они так легки, то почему так не однозначно объясняются эти темы различными людьми по разному?Почему искренно любящие Бога люди, даже эти темы так по разному понимают их?
    Dmitryn пишет:Не уверен, что понял смысл вопроса. Может быть конкретизируете?Основные, фундаментальные учения (напр. Царство Бога или выкуп Иисуса Христа) легки для понимания, но это не значит, что их не надо изучать (даже наоборот - надо


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-22, 18:16

    вова пишет:Если они так легки, то почему так не однозначно объясняются эти темы различными людьми по разному?Почему искренно любящие Бога люди, даже эти темы так по разному понимают их?
    Сатана, я думаю. Он "вдохновил" создание лже-учений.

    И, потом легко для понимания - не значит, что нельзя обмануться (или быть обманутым). Возьмем к примеру Троицу. Многие верующие приняли этот догмат, когда знакомились с православием, потому что так им сказали священники. А потом, уже тяжело отказаться от этого стереотипа. Или просто об этом не думают.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-22, 18:26

    Dmitryn пишет:Сатана, я думаю. Он "вдохновил" создание лже-учений.И, потом легко для понимания - не значит, что нельзя обмануться (или быть обманутым). Возьмем к примеру Троицу. Многие верующие приняли этот догмат, когда знакомились с православием, потому что так им сказали священники. А потом, уже тяжело отказаться от этого стереотипа. Или просто об этом не думают.
    А вы теоретически можете предположить что и вас Сатана может обмануть?
    Вы согласны с тем что Библия сложна для понимания и нуждается в правильном истолковании?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-22, 20:46

    вова пишет:А вы теоретически можете предположить что и вас Сатана может обмануть?
    Теоретически могу, конечно.
    Хотя, на мой взгляд, Сатана никого персонально не обманывает.
    Он создал лжеучения, создал систему нечестивого мира, а дальше уже сам человек обманывается (позволяет себя обманывать другим людям)

    вова пишет:Вы согласны с тем что Библия сложна для понимания и нуждается в правильном истолковании?
    Конечно, нуждается в правильном истолковании. 
    Но если бы истолкование было одно, то особо сложного ничего бы не было.

    Если люди воспринимают какое-то учение по-разному, это не потому что, оно само по себе сложно, а потому что, истолкований много, а чтобы выбрать одно нужно подойти к изучению этого вопроса беспристрастно, с незамутненным взглядом. А вот это как раз довольно сложно.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-23, 06:27

    Dmitryn пишет:Теоретически могу, конечно.Хотя, на мой взгляд, Сатана никого персонально не обманывает.Он создал лжеучения, создал систему нечестивого мира, а дальше уже сам человек обманывается (позволяет себя обманывать другим людям)
    Как не позволить себя обмануть другим людям?


    Dmitryn пишет:Конечно, нуждается в правильном истолковании. Но если бы истолкование было одно, то особо сложного ничего бы не было.Если люди воспринимают какое-то учение по-разному, это не потому что, оно само по себе сложно, а потому что, истолкований много, а чтобы выбрать одно нужно подойти к изучению этого вопроса беспристрастно, с незамутненным взглядом. А вот это как раз довольно сложно.
    Кто по вашему правильно толкует Библию и какому толкованию можно доверять?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-10-23, 07:42

    вова пишет:Кто по вашему правильно толкует Библию и какому толкованию можно доверять?
    Позволю себе высказать нетривиальную мысль: НИКТО не может (и даже не имеет право!) толковать Библию. Ибо, по словам Петра, это ведет к заблуждению, поскольку позволяя себе самонадеянно трактовать  Библию невежественные и неутверждённые извращают [её], как и остальные Писания, себе на погибель (2 Петра 3:16).
    В этом и состоит причина  появления более 41 тысяч только христианских религий. Стоит очередному невежественному "гуру" по своей гордыни изменить понимание любого текста Библии, выйти за рамки написанного, - вот и возникла ещё одна ложная религия (1 Кор. 4:6). 

    Тогда в чем состоит секрет правильного понимания Библии? Он очень прост: позволить Библии трактовать саму себя. Именно этот смиренный подход к исследованию Священного Писания позволил Свидетелям Иеговы не создавать свою, новую религию, а возродить религию Иисуса Христа, как главного и величайшего свидетеля Иеговы (От. 1:5; 3:14).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-23, 10:51

    Иосиф пишет:Позволю себе высказать нетривиальную мысль: НИКТО не может (и даже не имеет право!) толковать Библию. Ибо, по словам Петра, это ведет к заблуждению, поскольку позволяя себе самонадеянно трактовать  Библию невежественные и неутверждённые извращают [её], как и остальные Писания, себе на погибель (2 Петра 3:16).В этом и состоит причина  появления более 41 тысяч только христианских религий. Стоит очередному невежественному "гуру" по своей гордыни изменить понимание любого текста Библии, выйти за рамки написанного, - вот и возникла ещё одна ложная религия (1 Кор. 4:6). Тогда в чем состоит секрет правильного понимания Библии? Он очень прост: позволить Библии трактовать саму себя. Именно этот смиренный подход к исследованию Священного Писания позволил Свидетелям Иеговы не создавать свою, новую религию, а возродить религию Иисуса Христа, как главного и величайшего свидетеля Иеговы (От. 1:5; 3:14)
    Спасибо Иосиф за ответ.
    Давайте попробуем на основании Библии осуществить это процес, и посмотрим, действительно ли Библия может толковать сама себя.

    Иоанна 10:16
    16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    (Иоан.10:16)
     
    Здесь речь идет о других овцах.
    пожалуйста, как вы с помощью самой Библии ее объясняете.Кто такие другие овцы? 


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-10-23, 11:16

    вова пишет:Здесь речь идет о других овцах. пожалуйста, как вы с помощью самой Библии ее объясняете.Кто такие другие овцы? 
    Хорошо. Но вы ведь сами как-то трактуете этот стих? Поделитесь, пожалуйста, вначале своим мнением...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-23, 12:32

    Иосиф пишет:Хорошо. Но вы ведь сами как-то трактуете этот стих? Поделитесь, пожалуйста, вначале своим мнением...
    Да конечно. Существует такое понимания, что другие овцы это язычники, и это подтверждается другим текстом Писания
    Ефесянам 2 главу с 13 по 14 стих где говорится:
    13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
    14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    (Еф.2:13-15)


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-23, 13:04

    вова пишет:Как не позволить себя обмануть другим людям?
    Думать о том, что тебе говорят. Проверять все с помощью Писания.

    вова пишет:Кто по вашему правильно толкует Библию и какому толкованию можно доверять?
    Я согласен и Иосифом, что Библия должна толковать сама себя. Но, я так понимаю эту фразу, что при понимании Писании не нужно привлекать другие учения и концепции.
    Например, Троица и понятие об аде в христианство попали из учений греческих философов. Один из ярчайших примеров когда принцип "Библия толкует сама себя" был нарушен.

    Но, если за "толкование" считать понимание, т.е. если ваш вопрос перефразировать как "кто по вашему правильно понимает Библию и какому пониманию можно доверять" - то ответ Свидетели Иеговы. Если бы я считал, что свидетели понимают Библию неправильно, то не изучал бы ее с ними.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-10-23, 14:02

    вова пишет:Существует такое понимания, что другие овцы это язычники, и это подтверждается другим текстом Писания
    Благодарю.
    Согласен, что вы озвучили самое распространенное мнение. Однако оно поспешно и не согласуется с Библией. 
    Что касается Эф. 2:13, 14, то этот текст действительно говорит о двух группах людей, которых объединил Иисус, - израильтянах и людей из других народов. Однако ничто не указывает на то, что этот образ связан с овечьими дворами, описанными в Иоанна, 10-я главе смысловым содержанием. Почему? Есть ряд причин.


    1. В противоположность Эф. 2:13, 14 Иисус говорил не о двух, а о трех группах лиц. Если внимательно перечитать Иоанна 10:2, 3, 15, 16, то становится понятно, что Иисус упоминал не о двух, а о трех овечьих дворах. Он говорил: 1) о еврейском дворе, привратником в котором был Иоанн Креститель, 2) о дворе для помазанных наследников Царства и 3) о дворе для «других овец», которые имеют земную надежду. Почему?


    2.  Первоначально древний Израиль составлял единый овечий загон, Пастырем которого был Бог Иегова (Псалом 94:6, 7). С дня своего рождения на земле Иисус находился в этом загоне, отождествленным с устройством соглашения Моисеева закона. В согласии с пророчеством из Малахия 4:5 (сравните Матфея 11:12—14; Луки 1:13—17), главный Пастырь назначил Иоанна символическим „привратником“ израильского овечьего двора (Иоанна 1:15, 17, 19—28; 10:3). После крещения Христа Иоанн признал его уполномоченным  Иеговой "добрым пастухом". 
    Согласно Иоанна 10:7—10 Иисус говорит о самом себе как о „двери“ овечьего двора, подразумевая  овечий двор главного Пастыря, Иеговы Бога. Во исполнение пророчеству Иеремии 31:31—34, Иисус заключил со своими верными апостолами новое соглашение о Царстве  (Луки 22:20; Матфея 26:27—29), став символической дверью в Пятидесятницу, излив святой дух на первых учеников. Когда?


    3. С установлением нового овечьего двора духовного Израиля в Пятидесятницу 33 года н. э. прежний овечий двор для иудеев по плоти под Моисеевым законом, выполнив свое назначение, перестал существовать. Через три с половиной года в этот же самый двор стали приходить люди из других народов, начиная с сотника Корнилия (Деяния, глава 10). Именно об этом и писал Павел в Эф. 2:13, 14. Но это не какой-то третий двор, а все тот же второй двор нового соглашения. И этот двор содержит  в себе весь „Израиль Божий“, т.е. духовных израильтян или израильтян по духу, а не по плоти. Можно ли сказать о ком-нибудь из них — иудее или неиудее —, что он «не сего двора», двора, созданного согласно новому соглашению? Конечно, нельзя! (Галатам 6:16; Иоанна 10:16). Почему?


    4. Эти духовные израильтяне  образуют «малое стадо», потому что Иисус сказал ученикам, на которых позднее, в Пятидесятницу, должен был быть излит святой дух: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец наш благоволил дать вам Царство» (Луки 12:32). Но «малое стадо» овец, которым должно быть дано небесное Царство и которые будут царствовать вместе с превосходным Пастырем, Иисусом Христом, в этом Царстве, должно насчитываться только 144 000 духовных израильтян, т.е. их число ограничено (Откровение 7:1—8; 14:1—5). Более того, в От. 5:9 сообщается, что члены Царства [куплены] из всякого племени, языка, народа и нации. Т.о. Библия показывает, что во второй загон входят как израильтяне, так и люди из всех народов!


    5. В Откровение 14:4 говорится: Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягнёнку. Но если есть первые плоды, т.е. овцы из второго загона, то должны быть и вторые плоды. Следовательно, ясно, что помимо 144 000 духовных израильтян, образующих малое стадо царственных овец в овечьем дворе „нового соглашения“, должны были быть еще другие овцы, которые должны были быть собраны позднее. 


    Ясно?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-23, 16:28

    Иосиф пишет:5. В Откровение 14:4 говорится: Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягнёнку. Но если есть первые плоды, т.е. овцы из второго загона, то должны быть и вторые плоды. Следовательно, ясно, что помимо 144 000 духовных израильтян, образующих малое стадо царственных овец в овечьем дворе „нового соглашения“, должны были быть еще другие овцы, которые должны были быть собраны позднее. Ясно?
    Спасибо за обширное объяснение. Но поверьте на это есть много опровержений. и теми же текстами Писания, и один будет говорит вы не правильно эти тексты понимаете, дрогой скажет наоборот. Я просмотрел текста Иоанна. там не обозначено четко что существует три загона, а кто-то эти загоны видит. Возникает также другой вопрос в иоанна: что значит "  будет одно стадо и один Пастырь. ".


    И еще много много всего можно найти. Этим примером я показал что что Писание не может толковать само-себя.Каждый человек становится интерпретатором того или иного текста. Возьмем к примеру простой рецепт, и то два человека одни и те же слова могут понимать по разному. Так это родной язык. А Писание писалось на другом языке, другие обычаи, другая культура, и насколько все сложно. Даже простой пример того что на один текст существуют десятки толкований. и все почти основаны и подтверждены другими текстами.




    Давайте теперь посмотрим что говорит сама Библия, нуждается ли она в правильном толковании, или нет.









    30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
    31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
    32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
    (Деян.8:30-32)
     
     
    Видите, сам евнух говорит:как могу разуметь, если кто не наставит меня?
    Еще текст
    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Пет.3:16)
     
    Здесь говорится о том, что есть опасность извратить Писание себе на погибель.
    Вопрос искажения Писания это вопрос вечной жизни.
    Существует еще много текстов, но думаю этого достаточно.



    Теперь скажите, вы согласны с тем, что Библия не может толковать сама себя, и что она нуждается в объяснении?



     


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-10-23, 19:59

    вова пишет:Но поверьте на это есть много опровержений.
    Но вы же не смогли привести логичное объяснение Ин. 10:16, не получилось у вас связать его с другими местами Библии. А я показал настоящее контекстуальное единство  этого текста с остальной Библией. Даже не до конца, можно ещё привести другие доказательства.  Но даже и эти 5 пояснений вы  не смогли опровергнуть. Так я вам доказал, что Библия все-таки трактует сама себя! 


    вова пишет:Я просмотрел текста Иоанна. там не обозначено четко что существует три загона, а кто-то эти загоны видит.
    Видит тот, кто хорошо знает всю библейскую весть. В каком загоне находился Иисус до крещения и кто открыл ему дверь в новый загон?
    Раз вы промолчали про остальные 4 доказательства, то это означает, что  вы  увидели их точность?


    вова пишет:что значит "  будет одно стадо и один Пастырь. ".
    Иисус не сказал: «Одно стадо в одном дворе». Но на два стада существует один Пастырь. Это значит, что все овцы живут по одному закону Христа и выполняют одно его задание, а именно „проповедовать сию благую весть о Царствии по всей вселенной во свидетельство всем народам“, прежде чем придет конец этой старой системы вещей (Матфея 24:14).


    вова пишет:Каждый человек становится интерпретатором того или иного текста.
    Вот потому эти люди в согласии со словами Петра, являясь невежественными и неутверждёнными, извращают [письма Павла], как и остальные Писания, себе на погибель (2 Петра 3:16). Разве вы хотите погибнуть вместе с ними?


    вова пишет:Видите, сам евнух говорит:как могу разуметь, если кто не наставит меня?
    А теперь обратите внимание, кто наставлял и как?
    Наставлял ученик Иисуса по повелению ангела. И он не занимался интерпретацией, а позволил Библии самой пояснить саму себя, что следует из Деян. 8:35 Филипп открыл свои уста и, начав с этого места Писания, возвещал ему благую весть об Иисусе. Обратите внимание, что Филипп не догматично указал на Мессию, но приводил множество текстов Писания, связав их в единую логическую цепь, которую невозможно было понять по другому. Или вы не согласны, что Исаия пророчествовал о Христе? Может  вам нужен свой Филипп? Что такое критерий истины? - Страница 5 342890  


    вова пишет:Теперь скажите, вы согласны с тем, что Библия не может толковать сама себя, и что она нуждается в объяснении?
    Таким образом вы обвиняете её Автора в том, что Он не смог создать для нас самодостаточную Библию. Ваш взгляд ведет к отступлению от Слова Бога и поощряет разделения в христианском собрании. Однако Павел призывал к единству в 1 Кор. 1:10 Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями.

    Сколько религий основал Христос? Почему сегодня христианский мир разделен??? Как к этому относится Иисус и сам Иегова??? 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-24, 05:56

    Иосиф пишет:Иисус не сказал: «Одно стадо в одном дворе». Но на два стада существует один Пастырь. Это значит, что все овцы живут по одному закону Христа и выполняют одно его задание, а именно „проповедовать сию благую весть о Царствии по всей вселенной во свидетельство всем народам“, прежде чем придет конец этой старой системы вещей (Матфея 24:14).
    Мы уже уклонились в толкование тексты. Если хотите рассуждать на данный текст, то откройте отдельную ветку. У меня есть что сказать и на основании контекста и на основании других текстов Писания. но обратите внимания на то, что вы истолковываете текст, и если взять отдельно несколько человек и предложить им один и тот же текст, результат будет не одинаковый, одному будет казаться, что так правильно, а другому иначе, и один видит контекст  так а другой иначе .



    Иосиф пишет:А теперь обратите внимание, кто наставлял и как?Наставлял ученик Иисуса по повелению ангела. И он не занимался интерпретацией, а позволил Библии самой пояснить саму себя, что следует из Деян. 8:35 Филипп открыл свои уста и, начав с этого места Писания, возвещал ему благую весть об Иисусе. Обратите внимание, что Филипп не догматично указал на Мессию, но приводил множество текстов Писания, связав их в единую логическую цепь, которую невозможно было понять по другому. Или вы не согласны, что Исаия пророчествовал о Христе? Может  вам нужен свой Филипп?   
    конечно этот метод хорош, и многие вопросы можно решить, но обратите внимание на то, что евнух сам не смог увидеть очевидные вещи. ему нужен был человек, который правильно наставить.
    но еще один важный момент, что не все тексты можно объяснить с помощью других текстов Писания. Например:

    «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ
    понимал прочитанное» (Неем.8:8).
    Видите, даже тора нуждалась в истолковании.


    Священники, левиты и во главе с Ездрой, учителем Закона, собрав народ, учили его.Особое внимание обратите на выражение «присоединяли толкование», которое указывает на то, что Тора нуждалась в правильном истолковании для того, чтобы народ мог ее понять. Обычно Моисеев Закон воспринимается как довольно ясный и подробный свод заповедей и предписаний. Однако если присмотреться к нему более пристально, то становится очевидным необходимость его истолкования.

    Например, в Законе говорится о возможности развода, но нигде не оговариваются конкретные причины расторжения брака. Закон лишь дает довольно пространную формулировку:

    «Если кто возьмет жену и станет ее мужем, то если она не найдет благоволения в глазах его, потому что он нашел в ней что-нибудь постыдное, и он напишет ей разводное письмо, и даст ей в руку, и отпустит ее из дома своего» (Втор.24:1, Танах, Д. Йосифон).

    Обратите внимание.Выражение «что-нибудь постыдное» должно было быть верно истолковано для того, чтобы исключить злоупотребление заповедью. Обратите внимание на то, что
    письменный Закон ничего не говорит о праве жены подавать на развод. Однако, как известно из древних иудейских источников такая возможность все же была.

    Другой пример несамоочевидности Закона: соблюдение субботы. Закон не оговаривает
    всех видов работы, недопустимых в субботу. Требовалось авторитетное разъяснение того, что
    считать работой (евр. " מְלָאכָה " "мелаха"), а что не считать. Не удивительно, что даже во времена Христа этот вопрос вызывал споры между фарисеями.

    Давайте тепер остановимся вот на этом. Как бы вы данные тексты истолковали бы с помощью других текстов?


    Иосиф пишет:Сколько религий основал Христос? Почему сегодня христианский мир разделен??? Как к этому относится Иисус и сам Иегова??? 
    конечно плохо. Вот я об этом же. если бы Библия была бы самоочевидна, то небыло бы сколько разделений. поэтому не все так однозначно. вот поэтому и множество толкований появляется, и всевозможных разделений.


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор вова 2013-10-24, 06:00

    Dmitryn пишет:Я согласен и Иосифом, что Библия должна толковать сама себя. Но, я так понимаю эту фразу, что при понимании Писании не нужно привлекать другие учения и концепции.Например, Троица и понятие об аде в христианство попали из учений греческих философов. Один из ярчайших примеров когда принцип "Библия толкует сама себя" был нарушен.Но, если за "толкование" считать понимание, т.е. если ваш вопрос перефразировать как "кто по вашему правильно понимает Библию и какому пониманию можно доверять" - то ответ Свидетели Иеговы. Если бы я считал, что свидетели понимают Библию неправильно, то не изучал бы ее с ними.
    Ну опят таки я показал пример что все религии толкуют Писания самим Писанием, и много цитат приводят. СИ говорят что Баптисты вырывают текст из контекста, Баптисты СИ  обвиняют, о тоже писание объясняют Писанием.

    Как быть?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Иосиф 2013-10-24, 08:23

    вова пишет:одному будет казаться, что так правильно, а другому иначе, и один видит контекст  так а другой иначе .
    Вы так пишите, поскольку не исследовали стих в контексте ВСЕЙ  Библии. А Филипп и Павел исследовали (Деян. 8:35; 28:23). Тем более исследовал Иисус Христос: И, начав с Моисея и всех Пророков, он истолковал им то, что относится к нему во всех Писаниях (Лк. 24:27).

    Вова, как вы считаете, Иисус, Филипп, Павел видели Писания по-разному? Были у них разночтения?


    вова пишет:«И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем.8:8). Видите, даже тора нуждалась в истолковании.
    Не путайте интерпретацию и разное понимание контекста с объяснением народу закона (Неемия 8:7). Этим левиты очистили Тору от разных интерпретаций, которые возлагали на людей дополнительное бремя. Потому народ и испытал радость от того, что понял  сам Закон Бога в Писаниях без всяких дополнительных интерпретаций: И весь народ пошёл есть и пить и делиться с другими; они радовались великой радостью, потому что поняли слова, которые им разъяснили (Неемия 8:12).


    вова пишет:ему нужен был человек, который правильно наставить.
    Верно. Но Филипп ведь наставлял с помощью ВСЕГО Писания! Т.о. вы фактически подтвердили, что Библия  поясняла саму себя!
    Поэтому важно найти того учителя, который считает Библию самодостаточной, не добавляя к ней своих интерпретаций, других преданий и ложных учений. И не убавляя ничего. 
    В первом веке была ОДНА христианская религия, поэтому учеников Христа было легко определить, тем более их служение сопровождалось чудесами.
     А сейчас как найти истинную христианскую религию среди десятков тысяч? Вот почему Иисус задал важный вопрос: Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя? (Мф. 24:45).
    Вова, вы нашли на него ответ?


    вова пишет:Не удивительно, что даже во времена Христа этот вопрос вызывал споры между фарисеями.
    Потому-то Иисус и осудил фарисеев, что они к Закону добавили многочисленные правила, чего Бог не повелевал. Так из-за интерпретаций фарисеев превосходный Закон стал непосильной ношей для израильтян (Мф. 23:2-4). И если после пояснения Закона во времена Неемии народ радовался, то интерпретация Закона фарисеями привела израильтян в уныние. 
    И опять вы подтвердили, что личная трактовка Библии вредна и ведет к гибели, что и произошло с фарисеями, осужденными Христом: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы закрываете перед людьми небесное царство. Вы и сами не входите, и желающим войти не позволяете. Змеи, змеиное отродье, как вы избежите осуждения в геенну? (Мф. 23:13, 33).
    Вова, вы не боитесь, что и вас Христос осудит вместе с фарисеями?


    вова пишет:конечно плохо. Вот я об этом же. если бы Библия была бы самоочевидна, то небыло бы сколько разделений. поэтому не все так однозначно. вот поэтому и множество толкований появляется, и всевозможных разделений.
    Т.е. вы, считая себя христианином, не доверяете Библии, фактически отвергая её руководство...
    Вынужден повторить:
    Иосиф пишет:Таким образом вы обвиняете её Автора в том, что Он не смог создать для нас самодостаточную Библию. Ваш взгляд ведет к отступлению от Слова Бога и поощряет разделения в христианском собрании. Однако Павел призывал к единству в 1 Кор. 1:10 Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями.
    Но опять-таки, хоть и вопреки своей воле, вы подтвердили самодостаточность Библии! Поясню. Существование ложных христианских религий как раз и предсказал Иисус в Мф. 13:24-30, 36-43 в притче о сорняках.
    Вы имеете уши, чтобы слушать Иисуса, а не личную интерпретацию (Мф. 13:43)?
    О том, что появятся не истинные поклонники Иисус также показал в Ин. 4:23.
    Также появление отступничества в христианстве предсказали Павел, Петр, Иоанн, Иуда...
    Вот если бы  пророчество Библии о ложных религиях не исполнилось, тогда вы могли бы обвинить её в не самоочевидности.

    Итак,  Библия самодостаточна, что вполне   самоочевидно для искреннего и непредвзятого исследователя!!! Что такое критерий истины? - Страница 5 880619 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 5 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-10-24, 09:18

    вова пишет:Ну опят таки я показал пример что все религии толкуют Писания самим Писанием, и много цитат приводят. СИ говорят что Баптисты вырывают текст из контекста, Баптисты СИ  обвиняют, о тоже писание объясняют Писанием. Как быть?
    Мне кажется предпосылка неверна. Все учения и не должны быть очевидны и просты. Это не значит, что вся Библия "не может толковать сама себя, и что она нуждается в объяснении"

    Приведу такой пример.
    Вот у вас есть 2 учебника физики в котором по-разному (и довольно убедительно) объясняется строение атома. Сами вы проверить эти теории не можете - в микроскоп атом не видно. 
    Что делать? Считать физику непостигаемой? 
    Потом вы открываете первые главы одного из учебников и читаете, что Солнце вращается вокруг Солнца, скорость света неограничена, чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает.
    И понимаете, что это просто очень устаревший учебник физики и, тому, что там говорится доверять нельзя.

    вова пишет: Вот я об этом же. если бы Библия была бы самоочевидна, то небыло бы сколько разделений. поэтому не все так однозначно. вот поэтому и множество толкований появляется, и всевозможных разделений.
    Я все же думаю, что основная проблема - не в Библии.
    Конечно, чтобы понять Библию (а значит и Бога) ее надо тщательно изучать, но ничего невозможного в этом нет.
    Да есть сложные моменты, которые неясны - но, на мой взгляд, необходимая информация (чтобы пережить Армагеддон) там есть, а все нюансы и сложные учения будут разъяснены позже.
    Возвращаясь к аналогии с учебниками физиками - если непонятна квантовая механика, это не повод не изучать кинематику

      Текущее время 2024-03-28, 12:13