Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
Артёмка
элен
Attika23
георг
Бриг (Удален)
Люция
tenaaa
Savl
Иона
Павел Шустов
Участников: 14

    Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Люция 2011-08-31, 10:38

    ...Понимание чего, Аттика?) Просто интересно.

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 1224445704svideteli

    Этого?
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор георг 2011-08-31, 12:12

    У них нет лицеприятия они всем проповедуют)))
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 14:56

    Люция:
    ...Понимание чего, Аттика?) Просто интересно. Этого?
    Разумеется, нет. (для вас это слишком высокий уровень) Возьмите сначала планку пониже... Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 093f74f8a2640c1f9f4847b1e936cc94
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Люция 2011-08-31, 15:19

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 0241
    Я готова. Объясняйте.)


    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 16:03

    Что объяснять-то? Люция, прочитайте свое сообщение по поводу оффтопа, на которое я вам ОТВЕТИЛА. И вам все станет понятно (надеюсь)
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Люция 2011-08-31, 16:12

    Ну понятно, что отвечать не будете. Вы тут любите, когда отвечают и объясняют вам.

    Я имела в виду в вопросе, - "спасибо за понимание, что заткнулась" или "спасибо за понимание, что не лишаешь нас красивых розовых очков", или может быть ещё что-то? Вежливость бывает столь неоднозначна...
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 16:29

    или "спасибо за понимание, что не лишаешь нас красивых розовых очков
    Люция, со своими розовыми очками не пробовали разобраться, прежде чем о чужих судить? Это первое.
    По поводу второго -вообще не поняла... Что мы любим? Когда нам объясняют? Это уже не просто фантазия, это -прямая ложь. Вам не ответили на ваши вопросы? Хде? Перечислите, пожалуйста, посты, на которые вам не ответили.
    "спасибо за понимание, что заткнулась"
    Вы сказали. (Если вы хамите даже по отношению сами к себе, то что тогда происходит по отношению к другим? Боюсь даже предположить...)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 16:31

    Вообще поразительно после того, как вам уже прямо сказали, что ответ был "по поводу оффтопа," требовать объяснения.
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Люция 2011-08-31, 17:17

    Люция, со своими розовыми очками не пробовали разобраться, прежде чем о чужих судить?
    Так я более чем реалистична!))) Со всеми своими розовыми очками я стараюсь расправляться жёстко.

    Хде? Перечислите, пожалуйста, посты, на которые вам не ответили.

    Ой, ладно, Аттика. Даже говорить об этом больше не хочу.

    "спасибо за понимание, что заткнулась"
    Вы сказали. (Если вы
    хамите даже по отношению сами к себе, то что тогда происходит по
    отношению к другим? Боюсь даже предположить...)


    Ну, я запросто могу посмеяться над собой. Это не хамство. Это юмор.
    А вот когда Вы мне подтвердили:"Вы сказали." Вот тут начинается хамство.

    Интересно, правда? )
    ______________________________

    Вообще поразительно после того, как вам уже прямо сказали, что ответ был "по поводу оффтопа," требовать объяснения.


    По поводу "оффтопа" возникает неприятный осадок. Мне захотелось уточнить, так ли это на самом деле или я преувеличиваю.
    Вот я и выяснила. Нет, не преувеличиваю.
    Это на самом деле поразительно. Ведь просто не верится, что люди, уверенно считающие себя следующими праведным путём, могут отвечать с такой ...издёвкой. А ведь я пока что вела себя корректно. Повода явно забанить у вас не было. Просто ответить мне не как. А когда ответить некак, то "идущие праведным путём" становятся на деле "идущими самым обычным путём"?..)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 20:08

    Так я более чем реалистична!))) Со всеми своими розовыми очками я стараюсь расправляться жёстко.
    Я тоже. И?
    Ой, ладно, Аттика. Даже говорить об этом больше не хочу
    Солгать, а потом "даже не хочу говорить"? В этом, наверное, что-то есть? (от мира сего...)
    Ну, я запросто могу посмеяться над собой. Это не хамство. Это юмор.
    Ну тогда -хамский юмор. Как говорится, дело вкуса...
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-08-31, 20:46

    А вот когда Вы мне подтвердили:"Вы сказали." Вот тут начинается хамство.

    Интересно, правда? )


    Совершенно не интересно. Как может быть интересна подобная чушь- просто не понимаю. Полное отсутствие логики в рассуждениях (ничего личного, голая констатация факта)

    По поводу "оффтопа" возникает неприятный осадок. Мне захотелось уточнить, так ли это на самом деле или я преувеличиваю.
    Вот я и выяснила. Нет, не преувеличиваю.
    Это на самом деле поразительно. Ведь просто не верится, что люди, уверенно считающие себя следующими праведным путём, могут отвечать с такой ...издёвкой


    Кто же вам виноват? С умением приписывать другим дурные мотивы и потом страдать от "осадка" - я распрощалась уже так давно, что забыла эту памятную дату. Чего и вам желаю!

    ---А ведь я пока что вела себя корректно--

    Если вы не заметили, то это С ВАМИ ведут себя корректно. А по поводу вашей корректности- лично у меня глубокие сомнения.
    Хотя спорить не буду, возможно это ваш "своеобразный" юмор. Тоже вариант.

    ----Повода явно забанить у вас не было---

    А ничего что на вас мне поступают жалобы от участников форума? Или вас это совершенно не интересует? . Зато я за свою лояльность уже получила от вас по полной программе. Что, впрочем, вполне закономерно: вы не меняетесь.



    --Просто ответить мне не как. А когда ответить некак, то "идущие праведным путём" становятся на деле "идущими самым обычным путём"?..)----

    Это только ВАШЕ понимание проблемы, которое к действительности НЕ имеет ровно никакого отношения. Как бы вы хотели ответить? Вы здесь (как и многие другие, имеющие личную неприязнь к СИ) писали, что хотели и как хотели, не стесняясь в выражениях. Вам ли еще обижаться?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иона 2011-09-01, 12:48

    Ув. форумчане, общайтесь пожалуйста по теме.

    И ещё: выясняйте личные отношения между собой в ЛС, а не на форуме.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-09-01, 18:51

    Прошу у всех прощения. Оффтоп Люции вылился в результате и в мой оффтоп.
    Люция, в следующий раз вам просто будет выноситься предупреждение за нарушение Правил форума, БЕЗ подобных выяснений отношений.
    Если у вас к моей персоне остались вопросы, претензии, особо ценные советы, или появилось желание поскандалить - Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 84c936bab5e0a2376716be6399675ddc добро пожаловать в систему ЛС. А если нет- то, пожалуй, поставим точку.
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-09-02, 11:47

    Вот на такой печальной ноте (и не по теме) закончилась тема "Мир сотворён за ШЕСТЬ ДНЕЙ".....
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-09-06, 14:01

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Af52a8edfa39ee140d401c73d8f46b66
    Почему закончилась?
    Если у кого есть продолжение, то можно начать сказать.... "Точку" я имела ввиду -в личных пререканиях:.
    avatar
    ?????
    Гость


    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор ????? 2011-09-09, 09:01

    ...Да тут уже мало что скажешь))
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Attika23 2011-09-09, 15:18

    Печально...
    Предлагаю вам бесплатное изучение Библии со свидетелями Иеговы (после чего вам гарантированно точно что будет сказать по теме)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-09-09, 16:36

    Attika23 пишет:Почему закончилась?
    Если у кого есть продолжение, то можно начать сказать.
    Если вам скучно разберитесь с постом 109 адресованному Иосифу.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2011-09-09, 17:52

    Бриг, вам частично аргументация дана в п. 110. Чтобы мне не повторяться, ответьте вначале на п. 110. Может тогда отпадет необходимость рассматривать весь длинный п. 109...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2011-09-09, 18:45

    С вами все понятно.


    _________________

    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Savl 2011-09-09, 18:50

    С вами, Бриг, было понятно еще раньше..
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иосиф 2011-09-09, 19:07

    Бриг пишет:С вами все понятно.
    То бишь по существу п. 110 вам возразить нечего... Что ж, это тоже ответ.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 07:51

    Иона пишет:Уважаемый, обратите, пожалуйста, внимания, что Еврейское слово йом, переведенное словом «день», может обозначать разные промежутки времени
    Уважаемый Иона. Объясните пожалуйста одну очень простую вещь. Ну почему же и в Синодальном издании и в ПМН написано именно ДЕНЬ. Обратите внимание, не РАЗНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ, а именно ДЕНЬ, ДЕНЬ, ДЕНЬ, ДЕНЬ, ДЕНЬ. То же касается и круга (шара), и других слов, которые по вашему мнению переведены не так, как вам хотелось бы.
    Не ужели вы считаете, что те люди, которые занимались Синодальным переводом и ПНМ на русский язык были глупее вас. Почему вы и некоторые так сказать "специалисты", постоянно ставите себя в противовес создателям этих книг, которые вы же сами воспринимаете как основу, первоисточник. Вы что, хотите всем доказать, что Библию переводили дилетанты, а вы на много продвинутее их???. По моему это не скромно.
    Я так понимаю, что над Библией трудились специалисты своего дела, и если они не посчитали нужным применить в текстах иные переводы, помимо тех, которые есть, значит так было правильней. А постоянные ссылки на другие переводы с вашей стороны, по крайней мере не приличны, по отношению к авторам русскоязычных текстов.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 10:43

    "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (1 Коринфянам 8:8).
    Точно так же не влияет на наши взаимотношения с Богом и знание точного времени создания мира. Гораздо важнее чтобы вы верили, что Бог - Создатель и что у него источник жизни.
    Вы знаете точно начало и продолительность утра года? А осени жизни?
    avatar
    ?????
    Гость


    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 10:51

    Savl пишет:Вы знаете точно начало и продолительность утра года? А осени жизни?
    А что в людском повседневном обиходе есть такие понятия?
    Savl пишет:Точно так же не влияет на наши взаимотношения с Богом и знание точного времени создания мира.
    Но на взаимоотношения с Богом могут повлиять знания о наличии Его самого. А вот знаний о том, что Он есть, у людей пока нет, кроме написанных ими же самими различных сказаний.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 11:57

    gudkovslk пишет:Savl пишет:
    Вы знаете точно начало и продолительность утра года? А осени жизни?


    А что в людском повседневном обиходе есть такие понятия?
    Для некотрых и чтение Библии не является "повседневном обиходом".
    Вам не нравятся стихи Пушкина? ("Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года").
    А фильм "Служебный роман" помните? ("Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благославить").
    Надо помнить, что первые книги Библии писались с точки зрения земного наблюдателя, в понятиях живущих на земле в то время пастухов. "Утро года" и "осень жизни" им были понятнее "тысяч и миллионов лет".
    avatar
    ?????
    Гость


    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 12:03

    Savl пишет:Для некотрых и чтение Библии не является "повседневном обиходом".
    Вам не нравятся стихи Пушкина? ("Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года").
    А фильм "Служебный роман" помните? ("Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благославить").
    Надо помнить, что первые книги Библии писались с точки зрения земного наблюдателя, в понятиях живущих на земле в то время пастухов. "Утро года" и "осень жизни" им были понятнее "тысяч и миллионов лет".
    Уважаемый, то на что вы делаете упор - есть литературная аллегория. Только я вот никак не пойму, к чему вы все это пишите?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иона 2011-09-10, 12:15

    gudkovslk пишет:Уважаемый Иона.

    Еврейское слово йом, переведенное словом «день», может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета), к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода... День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное»

    Вот что имеется в виду.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор Иона 2011-09-10, 12:16

    Savl пишет:Вам не нравятся стихи Пушкина? ("Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года").
    А фильм "Служебный роман" помните? ("Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благославить").

    Спасибо.
    avatar
    ?????
    Гость


    Мир  сотворён  за  ШЕСТЬ   дней . - Страница 5 Empty Re: Мир сотворён за ШЕСТЬ дней .

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 13:02

    Иона пишет:Еврейское слово йом, переведенное словом «день», может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета), к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода... День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное»

    Вот что имеется в виду.
    Еще раз. Объясните, почему же авторы русскоязычных переводов предпочли вставить слово ДЕНЬ, а не то, что вы постоянно цитируете?

      Текущее время 2024-03-28, 14:22