Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-22, 13:08

    Кланнер пишет:Это вы так думаете, но Библия говорит иначе.
    Яркий пример тому приведен в книге Деяний. Анания и Сапфира продали собственность и принесли апостолам часть выручки, выдав ее за полную сумму. Отчитывая Ананию, Петр спросил: "Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?". И далее он говорит: "Ты солгал не человекам, а Богу" (Деян.5.4). Ясно, что для Петра солгать Духу Святому и солгать Богу - одно и то же. На аналогичное равенство указывают размышления Павла о теле христианина в Kop.3.16-17 и в 1 Кор.6.19-20. Читая эти тексты становится ясно, что в глазах Павла пребывание в человеке Святого Духа равнозначно пребыванию в нем Бога. Приравнивая выражения "храм Божий" и "храм Святого Духа", Павел ясно показывает что Святой Дух - это Бог.
    Ваше же утверждение что Святой Дух это "Божья действующая сила", не находит подтверждения в Библии. Есть ли в Библии места где:

    Кто нибудь из людей называл Святого Духа "Божьей действующей силой?

    Говорил ли Иегова что Святой Дух его "действующая сила"?

    СИ всё время говорят, что Иегова присутствует в человеке посредством святого духа - безличностной силы, способной передавать и получать информацию от Иеговы.


    Кто нибудь из людей называл Святого Духа "Божьей действующей силой?
    Говорил ли Иегова что Святой Дух его "действующая сила"?
    А кто нибудь говорил, что святой дух личность равная Богу?

    Ваше же утверждение что Святой Дух это "Божья действующая сила", не находит подтверждения в Библии.
    Вы читали все сообшения на эту тему? Что Вы можете сказать по ним по существу? Ничего? Ничего!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-22, 13:17

    Кланнер пишет:Об этом я обяснял всем почти на каждой странице, скажу еще. Отец и Святой Дух духовно пребывают в наших сердцах у них нет физических тел. А как вы можете обяснить своим примером, какие размеры Бога, что он не может поместиться даже на всей земле?

    Вот именно что духовно! Иисус находится в учениках в виде приобретённого нового ума и приобретённой новой личности. Стихи приводить надо или сами поймёте?
    Иегова присутствует в человеке посредством святого духа.

    Как святой дух - энергия действует читайте, пожалуста, в теме. Всё уже объяснялось. Пичём на молекулярном и биологическом уровне.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-22, 17:36

    Eduard пишет:У Отца - одна, у Слова - другая, у Святого Духа - третья.

    И по - вашему это все Боги?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-04-22, 18:58

    элен пишет:для меня раввин не авторитет. Раввины не являются служителями Бога и им Бог не дает понимание Библии.
    Может вы являетесь служителями Бога? Разве не являетесь ли вы служителями Аваддона? Смотрите свой комментарий на книгу Откровение. Аваддон - сатана! Читайте Библию. Мне за флуд предупреждение дали, а вас по головке гладят за провокацию........
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-04-22, 18:58

    Иона пишет:И по - вашему это все Боги?
    Тему видите?
    По теме. Дух Святой - Бог.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-04-22, 19:00

    kirill1965 пишет:Вы имеете в виду этот текст?

    Gen 3:8
    וישׁמעו את קול יהוה אלהים מתהלך בגן לרוח היום ויתחבא האדם ואשׁתו מפני יהוה
    Да.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-22, 19:27

    Eduard пишет:По теме. Дух Святой - Бог.
    По теме: сила Бога Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 41454
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-22, 19:29

    Eduard пишет: Аваддон - сатана!
    Библейские познания- впечатляют. Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 242773 Разве ваш здравый смысл не подсказал вам, что СИ не могут поклоняться Сатане?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-22, 19:51

    Eduard пишет:Может вы являетесь служителями Бога?
    Да, являюсь служителем Бога.
    . 11 Царь над ней — ангел бездны. Его имя по-еврейски Аваддо́н, а по-гречески Аполлио́н.
    Eduard пишет:. Аваддон - сатана! Читайте Библию
    Сами читайте хорошо.
    Держащий «ключ от расселины бездны» позднее сбрасывает в «бездну» Сатану (Откровение 20:1—3). Значит, он должен быть могущественной духовной личностью. В Откровении 9:11 Иоанн сообщает нам, что у саранчи есть «царь — ангел бездны». Видимо, в обоих стихах говорится об одной и той же личности: логично, что ангел, держащий ключ от бездны, и есть ангел бездны. Звезда же, должно быть, символизирует назначенного Иеговой Царя, поскольку христиане-помазанники признают только одного Царя-ангела — Иисуса Христа (Колоссянам 1:13; 1 Коринфянам 15:25).
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-22, 19:52

    Eduard пишет:По теме. Дух Святой - Бог.
    нет такой темы
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-04-22, 19:53

    Eduard пишет:Читайте Деян.5:1-5.
    Анания и Сапфира солгали Святому Духу, ......... солгали Богу,........... итог смерть!
    «Ана́ния, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твоё сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля?..
    ...Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу»

    Ясно показано, что источник святого духа- Иегова Бог.

    Немецкий католический богослов Карл Ранер признал, что «Дух никогда не называется словом θεος[Бог]» и «ὁ θεος [слово «Бог» с определенным артиклем] ни разу не используется в Н[овом] З[авете] применительно к πνεῦμα ἅγιον [святому духу]» (Rahner K. Schriften zur Theologie. Цюрих, 1954. Т. 1. С. 156, 162).

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-22, 20:22

    Иосиф пишет:Вам даются 12 часов для ответов.
    Eduard, время пришло для БАНа. Пока на 1 дня.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-22, 20:27

    Кланнер пишет:Отец и Святой Дух духовно пребывают в наших сердцах у них нет физических тел.
    Вы считаете святой дух Богом. Тогда поясните.

    1. Как зовут святой дух (подтвердите Библией)?
    2. Молитесь ли вы святому духу?
    3. Какая самая первая заповедь из 10? Что говорится в ней о святом духе?
    4. Какие качества святого духа вам нравятся?
    5. Любите ли вы святой дух?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-04-22, 20:33

    Кланнер пишет:Отец и Святой Дух духовно пребывают в наших сердцах у них нет физических тел.
    . Библия пишет,что Бог имеет свое место во вселенной
    , 39 то ты услышь с небес, места своего обитания, прости, действуй и воздай каждому по всем его путям,
    3Царств 8:39
    У Бога есть своя небесная организация и свое место вне материальной Вселенной
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-23, 07:02

    Eduard (БАН до 25.04) пишет:Тему видите?

    Не надо здесь командовать, вы здесь не хозяин, и не администратор.

    После бана, будьте так добры, ответьте на мой вопрос.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-23, 07:03

    Изменил бан Eduard,на один день.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-23, 08:27

    Eduard (БАН до 24.04) пишет:Может вы являетесь служителями Бога? Разве не являетесь ли вы служителями Аваддона? Смотрите свой комментарий на книгу Откровение. Аваддон - сатана! Читайте Библию. Мне за флуд предупреждение дали, а вас по головке гладят за провокацию........

    И пр Аваддона уже писали. Прочитайте ещё и сообщения DEY
    Dey пишет:Сообщение 158 Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)
    Dey пишет:Сообщение 166 Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    https://1989.forum2x2.ru/t531p150-topic#bottom

    После этого можно будет и поговорить на эту тему, но в теме архангел
    Михаил.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-23, 16:15

    Eduard (БАН до 24.04) пишет:Иосиф пишет:
    Прокол в вашем образовании остался.

    Спасибо за конкретное замечание без ответа.............. Похоже бревно мешает увидеть проколы в моём образовании и в прокол в переводе НМ текста Зах.3:2.

    Eduard (БАН до 24.04) пишет:kirill1965 пишет:
    Вот именно. Так давайте попробуем разобраться в Вашей истине. Вы ещё не показали, что она согласуется с библией - только отдельные, спорные моменты, а, в общем и целом?

    Что вам показать? Зах.3:2? Вы видели? И как перевод НМ? Он в истине в этом тексте или нет?
    Что касается остальных вопросов, то я вначале подожду ваших ответов.......

    В истине абсолютно! Вы не обращаете никакого внимания на то, что Иегова сказал Сатане - да запретит тебе Иегова. В этой фразе нет определения, иначе она выглядела так - Я запрещаю тебе Сатана. Вы встречали, где-либо в тексте подобный оборот - без определения? Сможете подтвердить, что такой оборот свойственен древнееврейскому языку? Убеждён, что не сможете.

    Смотрим аналогичные примеры.

    захария1:13 В ответ Иегова сказал ангелу, который разговаривал со мной, хорошие, утешительные слова, 14 и ангел, который разговаривал со мной, сказал мне: «Объяви: „Так говорит Иегова воинств: „Я ревниво оберегаю Иерусалим и Сио́н, и моя ревность
    велика.

    (СП)

    13 тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, изрек Господь слова благие, слова утешительные.
    14 И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою;
    От имени Иеговы говорит не только ангел, а и Захария, причём от первого лица, как Сам Иегова. И что, Захария, тоже Иегова?
    ---------------------------------------------------------------------------------
    4 царств1:3 В это время ангел Иеговы сказал фесвитя́нину Илье: «Встань, пойди навстречу вестникам царя Сама́рии и скажи им: „Разве нет Бога в Израиле, что вы идёте спрашивать Ваа́л-Зеву́ва, бога Екро́на? 4 Так говорит Иегова: „Ты не встанешь с постели, на которую лёг, потому что умрёшь“». Сказав это, Илья ушёл.
    (СП)
    3 Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?
    4 За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. И пошел Илия.

    Опять от перевого лица говорит и ангел и человек. Что Илья тоже Иегова? Видим, что переводы по смыслу идентичны. Но почему тогда, кажущееся различие в захарии3:2 ? Да очень просто – не учли от чьего лица, и кто ведёт разговор.

    захарии3:3 Иисус же был одет в запачканную одежду и стоял перед ангелом. 4 Он сказал тем, кто стоял перед ним: «Снимите с него запачканную одежду». Затем он сказал ему: «Смотри, я снял с тебя твой грех, и ты будешь одет в нарядную одежду».
    5 Тогда я сказал: «Пусть ему на голову наденут чистый тюрбан». И они надели ему на голову чистый тюрбан и надели на него одежду. А ангел Иеговы стоял рядом. 6 И ангел Иеговы стал наставлять Иисуса, говоря: 7 «Так говорит Иегова воинств: „Если ты будешь ходить моими путями и исполнять свои обязанности передо мной, то будешь судить мой дом и заботиться о моих дворах, и я позволю тебе свободно ходить среди тех, кто стоит рядом“.

    Вот Вам и определение текста захарии3:2, причём языковая схема такая же, как и в примерах. Говорит ангел Бога, а не Сам Иегова.

    1. (СП) Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
    2. который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
    3. И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
    4. И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
    5. так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.

    И так – опять нет противоречий и видим, что разговор ведёт ангел, перед которым стоит Иисус. Но говорит этот ангел от имени Иеговы и от первого лица. Поэтому в захарии3:2 : ангел Иеговы сказал Сатане: «Пусть Иегова осудит тебя, Сатана!

    Само собой – это смысловой перевод. Его цель как можно точно передать мысль оригинала.

    Если, не согласны, тогда встаёт вопрос - Общался ли Иегова с кем-либо без посредников? Что такое небеса небес и может ли кто-либо, кроме Иеговы, находиться там - т.е. "видеть его", а значит и говорить с ним непосредственно? Что такое небо и кто в нём живёт? Почему Иисусу отдана вся власть, но не небеса небес?



    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2011-04-24, 03:04), всего редактировалось 3 раз(а)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-23, 18:53

    элен пишет:
    А что, ДУХ СВЯТОЙ отдельно существует? Тогда как имя ему??
    Eduard пишет:Йеhова.
    Eduard (БАН до 24.04) пишет:элен пишет:
    Библ.цитату!

    Быт.3:8 Не подходит? Прочитайте на иврите.........

    Eduard (БАН до 24.04) пишет:kirill1965 пишет:
    Вы имеете в виду этот текст?

    Gen 3:8
    וישׁמעו את קול יהוה אלהים מתהלך בגן לרוח היום ויתחבא האדם ואשׁתו מפני יהוה

    Да.

    быт3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады (7307 — רוּחַ‎) дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

    7307 — רוּחַ‎

    1. дух;
    2. ветер, дуновение;
    3. воздух;
    4. дыхание.

    Не знал, что у "дня" есть свой дух, да ещё к тому же "святой". Вот спасибо! Просвятили!

    Теперь смотрим примеры употребления этого слова.

    http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?lang=1&strongid=7307&total=378&from=0&search=1&maxcount=10

    Это слово, в зависимости от контекста, может означать и дух, и ветер, и дуновение, и дыхание, и даже стороны, и даже значение - "удержаться".

    Вот примеры, касающиеся святого духа в ЕП.

    пс50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа7307 - רוּחַ‎- Твоего Святаго6944 - קֹדֶשׂ‎- не отними от меня

    исаия63:11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго6944 - קֹדֶשׂ‎- Духа7307 - רוּחַ‎- Своего,

    Мих 2:7 О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух7307 - רוּחַ‎- Господень3068 -יהוה‎-? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?

    Ис 63:14 Как стадо сходит в долину, Дух7307 - רוּחַ‎- Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.

    Возражения есть?


    Теперь очередь за Вами - отвечать на вопросы.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-24, 04:32

    kirill1965 пишет:В истине абсолютно! Вы не обращаете никакого внимания на то, что Иегова сказал Сатане - да запретит тебе Иегова. В этой фразе нет определения, иначе она выглядела так - Я запрещаю тебе Сатана. Вы встречали, где-либо в тексте подобный оборот - без определения? Сможете подтвердить, что такой оборот свойственен древнееврейскому языку? Убеждён, что не сможете.

    Смотрим аналогичные примеры.


    Спасибо вам за труд, и за хорошее разъяснение.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-24, 08:48

    kirill1965 пишет:Ну это вообще уже не прилично! Вам мало стихов?
    Ну а эти что на помойку выбросить, или Бог лишнее о себе наговорил?
    8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

    И хотя бы они скрылись на вершине Кармила, и там отыщу и возьму их;

    Кланнер пишет:Читайте подстрочник. Написано САМ лично Святой Дух передает информацию, но не Иегова через него.
    16 сам Дух сосвидетельствует духу нашему что мы есть дети Бога.
    Я пользуюсь Стронгом.
    Вы наверное заканчивали какой то универ по изучению древнегреческого языка, что можете так авторитетно доказывать свою правоту? Интересно, какую ученую степень вам присвоили? Я лично уверен что вы не имеете даже малейших познаний в этой области, поэтому не спорьте с людьми которые всю свою жизнь посвятили изучению этого языка.
    "Сам Дух сосвидетельствует духу нашему что мы есть дети Бога" это верный перевод и для меня он не вызывает сомнений.
    Речь сейчас не идёт о личности. Речь идёт о том, что может ли Бог служить людям?
    Вашы примеры относятся к услугам, а не к служению. Услуга дело добровольное.
    Разве слова "служение" и "услуга" не одного корня?
    Синонимы слова служение: богослужение, должность, идолослужение, платонизм, работа, услужение, церковная служба.
    Синонимы слова услуга: служба, одолжение, помощь, угождение.
    Я Вам показал на стихах из библии, что Иегова "выдыхает святой дух" и указал на образ и подобие человека. Человек выдыхает воздух (ветер) при передаче информации. Воздух выдыхаемый и воздух разделяющий нас, является носителем и проводником этой информации от меня к Вам. По этому подобию и работает святой дух. Причём слово обозначающее дух и ветер - одно.
    Иегова "выдыхает святой дух", человек выдыхает ветер. Что же выдыхает Святой Дух когда говорит? "святой дух" или "ветер"?
    kirill1965 пишет:То, что святой дух может подчиняться воле человека, показал сам Иисус на примерах и женщина, которая страдала кровотечением.
    Покажите мне пример с женщиной которая страдала кровотечением.
    kirill1965 пишет:Ваш простой и доступный пример, вновь не верный. В Вашем примере говорится об одной личности. Он был бы правельным, если бы Вы говорили об Иегове и о святом духе, как об одной личности.
    Пример правильный. Бог один, но проявляет себя в ТРЕХ ЛИЧНОСТЯХ.
    И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
    Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ис.6:8-10


    В этих стихах говорит Отец.

    Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите" (Деян.28:25,26).
    А в этих те же самые слова говорит Святой Дух.
    Таким образом Павел отождествляет Святого Духа с Отцом из чего вполне недвусмысленно следует его равенство Отцу, ибо Писание НИКОГДА не поставит ничего и никого наравне с Богом, всегда противопоставляя Бога твари.
    25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
    Кланнер пишет:
    Анания и Сапфира продали собственность и принесли апостолам часть выручки, выдав ее за полную сумму. Отчитывая Ананию, Петр спросил: "Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?". И далее он говорит: "Ты солгал не человекам, а Богу" (Деян.5.4). Ясно, что для Петра солгать Духу Святому и солгать Богу - одно и то же. На аналогичное равенство указывают размышления Павла о теле христианина в Kop.3.16-17 и в 1 Кор.6.19-20. Читая эти тексты становится ясно, что в глазах Павла пребывание в человеке Святого Духа равнозначно пребыванию в нем Бога. Приравнивая выражения "храм Божий" и "храм Святого Духа", Павел ясно показывает что Святой Дух - это Бог.
    СИ всё время говорят, что Иегова присутствует в человеке посредством святого духа - безличностной силы, способной передавать и получать информацию от Иеговы.
    Библия противоречит тому что говорят СИ. Она говорит что Святой Дух - Бог! Об этом свидетельствуют стихи которые приведены выше.
    1. Кто нибудь из людей называл Святого Духа "Божьей действующей силой?
    2. Говорил ли Иегова что Святой Дух его "действующая сила"?
    А кто нибудь говорил, что святой дух личность равная Богу?
    Вы не ответили на эти вопросы.
    Ваше же утверждение что Святой Дух это "Божья действующая сила", не находит подтверждения в Библии.

    Вы читали все сообшения на эту тему? Что Вы можете сказать по ним по существу? Ничего? Ничего!
    Сказал все выше.
    Как святой дух - энергия действует читайте, пожалуста, в теме. Всё уже объяснялось. Пичём на молекулярном и биологическом уровне.
    Похвально конечно, но на библейском уровне вы так ничего и не доказали. Я же доказал вам на основании Библии которая прямо говорит, что Святой Дух - Бог, а не "Божья действующая сила". Вы философскими методами что то пытались доказать и опровергнуть, но без результатов.
    Поэтому считаю продолжать эту тему не имеет ни какого смысла.
    На это сообщение можете не отвечать.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-24, 09:03

    Кланнер пишет:Ну а эти что на помойку выбросить, или Бог лишнее о себе наговорил?
    8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

    Куда бы мы ни пошли, в каких бы обстоятельствах ни оказались, мы никогда не окажемся вне поля зрения Иеговы или вне пределов досягаемости его святого духа, которого он посылает нам на помощь.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-24, 09:07

    Кланнер пишет:
    Покажите мне пример с женщиной которая страдала кровотечением.

    25 "Там была одна женщина, которая двенадцать лет страдала кровотечением. 26 Она много натерпелась от врачей и истратила все свои средства, но это не принесло ей никакой пользы, а наоборот, ей стало ещё хуже. 27 Услышав об Иисусе, она подошла к нему сзади в толпе и прикоснулась к его верхней одежде, 28 потому что говорила про себя: «Если прикоснусь хотя бы к его верхней одежде, то выздоровею». 29 И тотчас кровотечение у неё прекратилось, и она почувствовала, что исцелилась от тяжёлого недуга.
    30 Иисус, сразу же почувствовав, что из него вышла сила, обернулся в толпе и спросил: «Кто прикоснулся к моей верхней одежде?» 31 Но его ученики сказали ему: «Ты же видишь, что толпа теснит тебя, а спрашиваешь: „Кто прикоснулся ко мне?“». 32 Но он смотрел вокруг, чтобы увидеть женщину, которая сделала это. 33 А та была в страхе и трепете, зная, что́ с ней произошло. Она подошла, упала перед ним на колени и рассказала ему всю правду. 34 Он сказал ей: «Дочь моя, твоя вера исцелила тебя. Иди с миром и будь здорова от своего тяжёлого недуга"» (Марка 5).

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-24, 09:09

    Кланнер пишет:о проявляет себя в ТРЕХ ЛИЧНОСТЯХ.

    Где об этом говорится в Библии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-04-24, 09:13

    Слово «дух» используется в Библии еще и в другом смысле. Псалмопевец молился Богу: «Пошлешь дух Твой — созидаются» (Псалом 103:30). Этот дух — не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.

    (Из публикации СИ)
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-04-24, 11:22

    Иона пишет:Куда бы мы ни пошли,
    И в преисподнюю тоже?
    Когда вы начнете самостоятельно мыслить, а не опираться на СБ?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-24, 17:07

    Кланнер пишет:И в преисподнюю тоже?
    Когда вы начнете самостоятельно мыслить, а не опираться на СБ?

    Вы же просили прекратить разговор! Или раздумали? Что по Вашему преисподняя и почему она не досягаема для святого духа?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-24, 18:07

    Кланнер пишет:Похвально конечно, но на библейском уровне вы так ничего и не доказали. Я же доказал вам на основании Библии которая прямо говорит, что Святой Дух - Бог, а не "Божья действующая сила". Вы философскими методами что то пытались доказать и опровергнуть, но без результатов.
    Поэтому считаю продолжать эту тему не имеет ни какого смысла.
    На это сообщение можете не отвечать.

    Кланер, всё, что Вы смогли показать, так это то, что святой дух отождествляется с Иеговой, т.е. принадлежит ему. Так это, я Вам, и говорю с самого начала.
    Библия не показывает, что святой дух - бог - это Вы делаете вывод, не увязывая его со всем контекстом. Вы так и не смогли ответить на вопрос - может ли Бог выполнять волю человека? Именно волю, а не просьбы или желания, а именно приказы.

    Если святой дух бог, то тогда кто человек, в которого он вошёл? Тоже бог или носитель бога? Вы что-нибудь подобное читали в библии? Или, может, сами назовёте этого человека - как он называется или чем, кем является при этом?

    Философией не пользовался, а показал на значении слов, что святой дух - это ветер, как и дух в каждом из нас. Показал, что дух у всех один.
    На математических принципах показал. Эти принципы создал Иегова, чтобы мы ими пользовались.

    Так, что Кланер, будьте честным, всем же видно, что Вы выхватываете из моих постов фразы и даёте на них ответы, будто бы эти фразы и есть суть моего поста и моих вопросов. Представление, что святой дух - действующая сила, полностью вписывается в те стихи, которые Вы приводили и во все остальные, и Вы не найдёте противоречий в этом.

    Если нет противоречий, то нет и доказательств с Вашей стороны.



    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2011-04-25, 11:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-04-24, 19:29

    Attika23 пишет:Библейские познания- впечатляют. Разве ваш здравый смысл не подсказал вам, что СИ не могут поклоняться Сатане?
    Однако поклоняются..... Это факт. Может быть открыть отдельную тему об Аваддоне?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Святой дух -личность или сила Бога? - Страница 16 Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Eduard 2011-04-24, 19:35

    Attika23 пишет:Библейские познания- впечатляют. Разве ваш здравый смысл не подсказал вам, что СИ не могут поклоняться Сатане?
    Однако поклоняются..... Это факт. Может быть открыть отдельную тему об Аваддоне?
    Attika23 пишет:«Ана́ния, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твоё сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля?..
    ...Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу»

    Ясно показано, что источник святого духа- Иегова Бог.
    Нет уважаемая, здесь показано, что Святой Дух является Богом.
    Attika23 пишет:Немецкий католический богослов Карл Ранер признал, что «Дух никогда не называется словом θεος[Бог]» и «ὁ θεος [слово «Бог» с определенным артиклем] ни разу не используется в Н[овом] З[авете] применительно к πνεῦμα ἅγιον [святому духу]» (Rahner K. Schriften zur Theologie. Цюрих, 1954. Т. 1. С. 156, 162).
    Ин.4:24. Пневма Теос ............. Дух Бог ...............
    Можете ещё кого-нибудь упомянуть из архивов ОСБ. А вот исследования многих людей в этом вопросе у вас побоку. У вас них игнор, похоже.

      Текущее время 2024-03-29, 01:22