Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Attika23
silver
Иосиф
элен
Иона
вова
Макинтош
Участников: 11

    Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Макинтош
    Макинтош
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианин
    Сообщения : 183
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-20

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Макинтош 2011-04-17, 21:11

    Иосиф пишет:Многие отцы критиковали троицу и не считали Иисуса Богом. Я приводил ссылки.
    Но для меня критерий истины не они, а Библия.
    А зачем тогда приводили? Пустословите? Или то, что выгодно, то и выбираете? ......не честно.
    Иосиф пишет: Покажите мне в Библии выражение «Троица», «триединство», «триединый» или производные от них, и я поверю в троицу
    То же можно спросить и за Арх.Михаила; где сказано, что Иисус Христос назван Михаилом?
    P.S.Представляю, как себя неудобно чувствует Михаил, когда слышит это учение.  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 41454
    Иосиф пишет:почему не нужно знать святой дух для спасения?
    Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а
    по духу, если только Дух Божий живет
    в вас. Если же кто Духа Христова не
    имеет, тот [и] не Его.
    Иосиф, скажите, об одном ли это Духе сказано: Дух Божий и Дух Христов?
    Ваш вопрос в корне не правильно составлен. Если вы имеете ввиду знать Святой Дух в смысле- Его иметь, то приведенный текст отвечает на ваш вопрос. ПРИНАДЛЕЖУ ЛИ Я ИИСУСУ ХРИСТУ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ИМЕЮ ЛИ Я ЕГО ДУХ.
    Иосиф пишет:ля вас является тайной истина, что 2+2=4???
    Эта нет. А существование ваших детей-да.
    Иосиф пишет:овно настолько, чтобы понять его единосущность и поклоняться ему в духе и истине, а не в тайне.
    Чтож, на это можно привести слова Иисуса: Иоан.4:22 Вы не знаете, чему
    кланяетесь... ...сочувствую.
    Иосиф пишет:А вы до сих пор не познали Бога? Тогда слова Христа в Ин. 16:3 обращены к вам...
    Огульное заявление.


    _________________

    Макинтош
    Макинтош
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианин
    Сообщения : 183
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-20

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Макинтош 2011-04-17, 21:17

    silver пишет:макинтош сформулируйте ваш вопрос, потому что уже скоро час ночи, голова спать хочет, может элен и не понимает, что вы хотите.
    Вопрос заключается в самой теме: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе. Я просил прокомментировать эти тексты, но не одного коммент. еще не поступило. Будем считать,что все с темой согласны. Слава Богу Отцу, Богу Сыну, Богу Духу Святому. Аминь.
    Спокойной ночи.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-17, 21:33

    Макинтош пишет:А зачем тогда приводили?
    Чтобы доказать, что догмат о троице не основан на Библии, а был окончательно сформирован только к 4-му веку.

    Макинтош пишет:То же можно спросить и за Арх.Михаила; где сказано, что Иисус Христос назван Михаилом?
    Ошибаетесь. Поскольку в Священных Писаниях о Всемогущем Боге всегда говорится, как об одном и едином Боге (Второзаконие 6:4; Неемия 9:6; Захария 14:9; 1Коринфянам 8:4; 1Тимофею 2:5; Евреям 2:11). Т.е. прямо противоположное троице. Но нигде не говорится об архангеле противоположное, т.е. не сказано, что Михаил не Христос.

    Макинтош пишет:Ваш вопрос в корне не правильно составлен.
    Ещё раз: 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе (Ин. 17).
    Сколько личностей надо знать?
    Почему не нужно знать святой дух для спасения?



    Макинтош пишет:Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а
    по духу, если только Дух Божий живет
    в вас. Если же кто Духа Христова не
    имеет, тот [и] не Его.
    Иосиф, скажите, об одном ли это Духе сказано: Дух Божий и Дух Христов?
    Этот стих не имеет отношение к моему вопросу. В Рим. 8:11 поясняется, что дух Бога воскресил Христа.
    Где был дух Христа до воскресения?

    Макинтош пишет:Эта нет.
    Тогда истина не тайна. Значит Иисус показал, что истина о Боге познаваема. Вы хотите её познать?

    Макинтош пишет: Вы не знаете, чему
    кланяетесь... ...сочувствую.
    Макинтош пишет:Огульное заявление.
    Обратка к вам.

    С моей же стороны нет огульщины, поскольку это вы заявляли о невозможности познания Бога. Зачем тогда Библия нужна, непонятно...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-17, 21:40

    Макинтош пишет:Вопрос заключается в самой теме: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе.
    Это не вопрос, а утверждение.
    То, что Иисус совершенным образом отразил качества и саму сущность своего Отца, нет никаких сомнений. Однако это не значит, что Иегова и есть Иисус, что вы не смогли доказать. Поскольку Иисус поклонялся и молился своему Отцу Иегове.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-04-17, 21:43), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-17, 21:41

    Макинтош пишет:Богу Сыну, Богу Духу Святому.
    Дайте ссылку на Библию. Где она использует эти выражения???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Макинтош
    Макинтош
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Христианин
    Сообщения : 183
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-02-20

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Макинтош 2011-04-17, 22:41

    Я разве мало привел текстов? И не один вы не смогли опровергнуть . Иосиф, любой читатель форума заметит, как вы изворачиваететь и пытаетесь отвлеч от темы своими левыми вопросами. Предлогаю не отвлекаться от приведенных стихов и основательно их разобрать. Спасибо.


    _________________

    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор вова 2011-04-18, 03:51

    Иосиф пишет:А если вы не в силах постичь природу Бога
    вова пишет:Как вы думаете ,согласно: (Ис55:8-9)" Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".

    (Рим11:33)" О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! ".

    (1Кор13:12)" 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".

    Способен ли человек в срвершенстве постичь природу Бога,и если Бога познать легко,как это можно согласовать с выше перечисленными стихами?

    Возможно ли природу Бога познать в совершенстве?
    Согласно этих текстов Вы можете познать Божью природу в совершенстве?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 03:55

    Макинтош пишет: элен пишет:Макинтош пишет:
    Надеюсь ваших комментарий
    ???

    Все с вами ясно.
    А мне не ясно,что вы написали:еще раз прочитайте.
    silver пишет:лен допустим что я согласен что есть ВБР
    Кто это? Что такое имущество Христа? Как вы это рассматриваете?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 04:02

    Макинтош,
    Богу Сыну, Богу Духу Святому.
    Нет таких выражений. Есть выражения божий святой дух-значит дух от Бога. а не ДУХ-БОГ.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 06:10

    Макинтош пишет:Я разве мало привел текстов?
    Ни в одном из них нет выражений:
    Макинтош пишет:Богу Сыну, Богу Духу Святому.
    Если я не прав, то просто приведите соответствующие библейские тексты.
    Вам вопрос: Почему Библия использует выражения "Отец", "Сын" и "святой дух"? Что они означают? Есть ли у них имена и какие? Что они означают? Если 2 члена семьи равны между собой, то какие обычно термины используются для описания их равенства?

    Макинтош пишет:Иосиф, любой читатель форума заметит, как вы изворачиваететь и пытаетесь отвлеч от темы своими левыми вопросами.
    Все-таки ответьте на них. Если вы считаете вопросы "левыми", значит вы заранее предубеждены, т.е. догматично настроены на одну гипотезу о троице безотносительно тому, что на самом деле говорит Библия.

    Итак, повторю вопросы, которые вы проигнорировали. Можете ли вы, подражая Иисусу Христу, кратко, просто и понятно ответить на следующие библейские вопросы для размышления?

    1. Почему выражение «Троица», «триединство», «триединый» или производные от них в Библии не встречаются вообще?
    2. Почему в Священных Писаниях о Всемогущем Боге всегда говорится, как об одном и едином Боге (Второзаконие 6:4; Неемия 9:6; Захария 14:9; 1Коринфянам 8:4; 1Тимофею 2:5; Евреям 2:11)?
    3. Ин. 17:3.
    Сколько личностей надо знать?
    Почему не нужно знать святой дух для спасения?
    4. Рим. 8:11.
    Где был дух Христа до воскресения?
    5. Вы писали, что троица тайна. Иисус же показал, что истина о Боге познаваема. Вы хотите её познать?
    6. Библия - книга от Бога и о Боге. Зачем она нужна, если Бог для вас остался тайной?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 06:13

    вова пишет:Согласно этих текстов Вы можете познать Божью природу в совершенстве?
    А вы? Если же нет, то как вы можете утверждать, что Бог троица?

    1. Согласно Ин. 17:3 вы можете познать единого истинного Бога???
    2. Почему Иисус в Ин. 16:3 осудил тех, кто не познал Бога?
    3. Если вы отрицаете познание Бога, подпадаете ли вы под осуждение Христа?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 06:16

    элен пишет:Макинтош писал
    Богу Сыну, Богу Духу Святому.
    Нет таких выражений. Есть выражения божий святой дух-значит дух от Бога. а не ДУХ-БОГ.
    И есть выражение Сын Бога, а не Бог Сын...  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 342890



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 15:26

    вова пишет:и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. 60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. (Деяние

    Ап7:59-60)

    Иисус назван Господом ,и Иегова.

    Где?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 15:29

    Макинтош пишет:доверяю Господу и Библии поэтому не признаю ВР.

    Если вы доверяете Библии, то почему вы не доверяете ВР?

    Ведь в Матфея 24:45,46, говорится о ВИБР.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иона 2011-04-18, 15:42

    Иосиф пишет:(Второзаконие 6:4; Неемия 9:6; Захария 14:9; 1Коринфянам 8:4; 1Тимофею 2:5; Евреям 2:11)

    И ещё Галатам 3:20.
    silver
    silver
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : религия - опиум для народов
    Сообщения : 113
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-21
    Возраст : 46
    Откуда : Россия

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор silver 2011-04-18, 17:57

    элен пишет:Кто это? Что такое имущество Христа? Как вы это рассматриваете?
    1. кто это?
    По тексту допускаю что какой-то человек (без имени, почему то?)
    2. имущество?
    Что-то неодушевленное, может дом какой то, с людьми нуждающимися в пище, может инвалиды, что сами не могут себя покормить. По тексту видно что они не имеют своей воли, но подчинены этому ВБРу. Этот главный раб может оказаться как ВБР так и злым рабом. Оценку дает хозяин.
    Интересно, а у вас кто оценивает вашего раба?  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 41454
    И как вы получаете эту оценку, тоже через ВБР?  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 242773
    silver
    silver
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : религия - опиум для народов
    Сообщения : 113
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-21
    Возраст : 46
    Откуда : Россия

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор silver 2011-04-18, 18:00

    Иосиф пишет:Если 2 члена семьи равны между собой, то какие обычно термины используются для описания их равенства?

    я думаю у них будет одна фамилия, если они родные друг другу.
    silver
    silver
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : религия - опиум для народов
    Сообщения : 113
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-21
    Возраст : 46
    Откуда : Россия

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор silver 2011-04-18, 18:03

    элен пишет:Нет таких выражений. Есть выражения божий святой дух-значит дух от Бога. а не ДУХ-БОГ

    А как же место Иоан.4:24 Бог есть Дух???  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 209351
    silver
    silver
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : религия - опиум для народов
    Сообщения : 113
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-21
    Возраст : 46
    Откуда : Россия

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор silver 2011-04-18, 18:13

    Иосиф пишет:1. Согласно Ин. 17:3 вы можете познать единого истинного Бога???
    2. Почему Иисус в Ин. 16:3 осудил тех, кто не познал Бога?
    3. Если вы отрицаете познание Бога, подпадаете ли вы под осуждение Христа?

    Иосиф я думаю что познать Бога можно настолько, насколько ты духовно развит.
    Во всей полноте познать не можем. Просто здесь нужно ввести определение, что значит познать. А то вы будете спрашивать об одном, а вам отвечать о другом, и будут исписаны тысячи тысяч страниц форума, но к общему знаминателю не прийдете.  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 582615
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор элен 2011-04-18, 19:41

    silver пишет:Интересно, а у вас кто оценивает вашего раба?
    И как вы получаете эту оценку, тоже через ВБР?
    Вот видите. Вы не знаете. А еще смеетесь.

    Это отдельная тема.за ВИБР.
    silver пишет:А как же место Иоан.4:24 Бог есть Дух???
    Это говорит о том,что Бог имеет духовное тело-невидимое-дух. Ангелы-духи.
    Слово дух имеет много значений.

    Между прочим, в Иоанна 4:24 слово -дух стоит с мал.буквы,а вы написали с большой,поэтому и запутались(синод.пер).Именно здесь имелось ввиду-дух=духовное невидимое тело
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 20:37

    silver пишет: Иосиф пишет:
    Если 2 члена семьи равны между собой, то какие обычно термины используются для описания их равенства?
    я думаю у них будет одна фамилия, если они родные друг другу.
    Одна фамилия не всегда подразумевает равенство членов семьи. А вот термины "брат" и "брат", особенно близнецы, как раз и указывают на равенство.
    Так что тогда хочет показать Библия, пользуясь терминами "Отец" и "Сын"?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 20:49

    Макинтош пишет:Иегова:
    «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14)
    Иисус:
    «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Ин. 8:25)
    Притянуто за уши (Впрочем, как и остальные тексты, якобы доказывающие, что Иисус - Это Иегова)
    В «Переводе нового мира» Иоанна 8:25 звучит так: «Тогда они стали спрашивать его: “Кто же ты?” Иисус сказал им: “Зачем я вообще говорю с вами?”»

    Синодальный перевод передает этот стих совершенно иначе: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам».

    Почему такая существенная разница? Какой перевод более соответствует оригинальному греческому тексту?

    Чтобы это понять для начала посмотрим, как звучит Иоанна 8:25 в подстрочном переводе РБО с нашей латинской транслитерацией:

    ειπεν (eipen – сказал) αυτοις (autois – им) ο Ιησους (ho Iesus – Иисус) την αρχην (ten archen –[С] начала) ο (ho – которое) τι (ti – что) και (kai – и) λαλω (lalw – говорю) υμιν (humin – вам?)

    Глядя на греческий текст, становится ясно, что в Иоанна 8:25 отсутствует «ho on» (ο ων) – греческий эквивалент слова «Сущий».
    И ни в одном из ныне существующих древних рукописей в Иоанна 8:25 не присутствует греч. артикулярное причастие «ho on», которое апостол Иоанн употребляет в других местах (Ин 1:18; 3:31; 6:46; 8:47; 12:17; 18:37; Откр 1:4,8; 4:8; 11:17; 16:5). Безусловно, слово «Сущий» здесь было добавлено переводчиками как одно из имен Бога (Исх 3:14, LXX). При этом очевидно было забыто предупреждение Бога, что к Его священному Слову ничего нельзя прибавлять и убавлять (Втор 4:2; Пр 30:6; Откр 22:19).

    Отметим также то, что ни в одном другом русском переводе не появляется вариант «от начала Сущий».

    Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иисус. (Слово Жизни Новый Завет).

    Тогда они спросили у Него: кто же Ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам? (перевод С. Аверинцева).

    Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иса. (Международное общество Священного Писания МОСП).

    Тогда они сказали Ему: Кто Ты? - Иисус сказал им: Я именно то, что и говорю вам (Живой поток).

    "Так кто же Ты?" - спросили они тогда. "Об этом и говорю Я вам с 'самого' начала, - ответил Иисус. (Новый Завет в современном русском переводе под ред. М. П. Кулакова).

    Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами? (перевод епископа Кассиана).

    Так кто же Ты? — спросили они Его. — Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус (Радостная весть Перевод В. Н. Кузнецовой 2001 г.).

    И сказали ему: кто ты? И сказал им Иисус: прежде всего я то, что говорю вам. (Соединение и перевод четырех Евангелий Л. Н. Толстой).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-18, 20:50

    silver пишет:Иосиф я думаю что познать Бога можно настолько, насколько ты духовно развит.
    Бога можно познать в рамках Библии. А по Библии Бог един, а не триедин.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 20:56

    Макинтош пишет:Иегова:
    «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;» (Ис. 40:3)
    Иисус:
    «Иоанн сказал им в ответ: ... но стоит среди вас Некто ... Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. » (Ин. 1:26,27)

    В Исаии 40:3 однозначно говорится о приготовлении пути для Иеговы, а в Иоанна 1:23-27 применяются к деятельности Иоанна Крестителя, который приготовил путь для Иисуса Христа. Иисус был представителем своего Отца. Он пришел во имя своего Отца, который всегда был с ним, потому что Иисус делал то, что было угодно его Отцу (Иоан. 5:43; 8:29).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:11

    Макинтош пишет:Иегова:
    «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.» (Ин. 10:29)
    Иисус:
    «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (От Иоанна 10:28)
    Параллельное место (Ин 18:6)
    «Я сказал вам, что это я. Если вы ищете меня, отпустите их», 9 чтобы исполнилось слово, которое он сказал: «Из тех, кого ты мне дал, я не потерял ни одного».




    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:17

    Макинтош пишет:Иегова:
    «В начале Ты, [Господи,] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; » (Пс. 101:26)
    Иисус:
    «А o Сыне ... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;» (Евр.1:10)
    В Евреям 1:10 цитируется Псалом 101:26. То есть речь и в первом и втором стихе идет исключительно об Иегове. А ваше: «А o Сыне..."-наглая подстава из ДРУГОГО СТИХА, который относится к Иисусу.
    На это без обиняков указывает параллельный стих.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:32

    Макинтош пишет:Иегова:
    «Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться» (Деян. 10:40)
    Иисус:
    «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.» (Ин. 2:19)

    Вы серьезно считаете, что Иисус должен был воскресить из мертвых сам себя?  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 41454 Что же вы забыли, когда притягивали "аргументы", заглянуть в Деяния 2:32, где прямо говорится: «Сего Иисуса Бог воскресил»? А также в Галатам 1:1, где говорится, что Иисуса воскресил Отец.

    Так как Иисус остался верным до конца, можно сказать, что он сам был ответственным за свое воскресение.
    В библейском справочнике А. Т. Робертсона говорится: «Вспомните [Иоанна] 2:19, где Иисус сказал: „И Я в три дня воздвигну его“. Он не имел в виду, что он сам воскресит себя из мертвых. (Рим. 8:11)» (Robertson A. T. Word Pictures in the New Testament. Нью-Йорк, 1932. Т. 5. С. 183).
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:40

    Макинтош пишет:Иегова:
    «которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, ... Которого никто из человеков не видел и видеть не может.“ (1Тим.6:15,16) Иисус:
    «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.» (Откр. 17:14)
    Макинтош, вы вообще в контекст трудитесь заглядывать? Откройте и прочтите: в обоих стихах речь идет об Иисусе.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:47

    Макинтош пишет:Иегова:
    «И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог.» (Пс. 49:6)
    Иисус:
    «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …» (2 Тим. 4:1)
    Какая у вас выборочная подборка, однако.  Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 242773 Видно невооруженным глазом, что подгоняли исключительно под ложное учение Троицу, полностью игнорируя тексты, которые показывают, как именно будет происходить суд. Что же вы не заглянули в Иоанна 5:22?
    Отец не судит никого, но весь суд передал Сыну,
    а также в Деяния 17:31?
    так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых.
    Или вы будете утверждать что Иегова САМ СЕБЕ передал власть судить?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

     Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе - Страница 3 Empty Re: Иегова Бог открывается нам через Новый Завет в Иисусе Христе

    Сообщение автор Attika23 2011-04-18, 21:56

    Макинтош пишет:Иегова:
    «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.» (Ис. 43:11)
    Иисус:
    «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа...» (К Тит. 2:13)
    Почти аналогично предыдущему.
    10 Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку». Откровение 7
    Надеюсь, вы в курсе, что Ягненок- Иисус Христос. Итак, как сообщает Библия, кому именно мы обязаны спасением? Сколько личностей перечислено? И где именно вы видите, что речь идет об одной и той же личности? Если абсолютно ничего на это не указывает.

      Текущее время 2024-03-29, 00:26