Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Таланты Свидетелей Иеговы

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: Таланты Свидетелей Иеговы

Сообщение автор Иосиф в 2017-04-18, 06:40

КРЕСТ И «НОЛЬ»: ВЕРА И ТВОРЧЕСТВО ФЕДОРА ЧИСТЯКОВА

Четверть века назад Федор Чистяков круто изменил свою жизнь. Попытка убийства, «Кресты», психушка… Бог, Библия, Свидетели Иеговы… И вот «Дядя Федор» снова поет. О другом и совсем иначе. В Ельцин Центре.

В декабре 2017-го ему исполнится пятьдесят. Но, когда он выходит на сцену,разрывая меха баяна, легко не заметить поредевшую шевелюру и прошедшие в небытие годы. Правда, не звучат программные «Иду, курю» и «Песня о настоящем индейце». «Это пропаганда наркотиков», — заявляет Чистяков. Вне сцены — он удивительно спокойный и рассудительный: советует читать Евангелие и не сравнивать его сегодняшнего с Федором 30-летней давности.

Я склоняюсь к мысли — не делайте из музыкантов культа, как и из пищи. Но, если меня называют культовым и легендарным — что делать. Что нажито,то нажито. 

Из моей памяти стерся концерт группы «Ноль» в Екатеринбурге в 1991 году. Мы, оказывается, играли во Дворце молодежи. Были и какие-то фестивали неподалеку. 

Давно хотелось в Екатеринбург попасть. Шли переговоры с разными организаторами. И, наконец, все сложилось, да еще как — Ельцин Центре. Вообще красота!  

В музее Ельцина, чтобы вникнуть в ту эпоху, надо проводить больше времени. Я в девяностые, конечно, был очевидцем многих событий, но совершенно не следил за происходящим, не понимал толком, когда кто кого заменил, кто такой Ельцин… Мне все равно было. И только сейчас становится понятным, что на самом деле произошло.

Новости я время от времени смотрю, поэтому могу сказать, что включен в происходящее.  И более того, мы же живем в такой реальности, когда новости можно не искать, они сами тебя найдут. 

Моя жизнь изменилась. Я больше не курю. Даже табак, не говоря обо всем остальном. По случаю 30-летия группы «Ноль» я выложил на YouTube отреставрированную версию клипа «Иду, курю», где есть слова «накурившись гашиша». И народ стал обсуждать: вот тогда могли такое снимать, а сейчас-то нельзя. Вопросы задавать: а вы наркоман? Понятно, что исполнение таких песен является пропагандой наркотиков. Это запрещено законом. Хотя совершенно не смущает федеральные каналы, которые крутить подобные клипы. Но это вопрос их совести. А я больше я не исполняю песни «Иду, курю» и о «Настоящем индейце». 
    Я пережил сильный личностный кризис в 1994 году. Начал изучать библию со Свидетелями Иеговы. Наркотики употреблять сразу перестал. А через три месяца бросил курить табак. И должен сказать, что счастлив и свободен, даже финансово — не трачу на курение деньги. 

Признание Свидетелей Иеговы экстремисткой организацией — это очень печально. И вдвойне печально, что это происходит в стране, где провозглашена свобода совести и свобода вероисповедания. Но… если так дело пойдет дальше, нужно будет закрывать этот зал [зал свободы в Ельцин Центре]. И Конституцию переписывать. А государство будет не свободным и демократическим, а тоталитарным и средневековым. 

Вся моя жизнь встроена в определенную систему, где для всего есть место. Музыка на сегодняшний день — это работа, профессия, мой хлеб. И не вижу сейчас причин пока от этого отказываться. А зачем?  
    Я могу заработать на жизнь музыкой, потому что написал столько песен,которые все знают. 

Божье слово и изучение Библии мне, на самом деле, очень помогло после психиатрической клиники. Дало абсолютно новую жизненную платформу. В Библии есть решение, позволяющее перестроить сознание. 

У каждого из музыкантов эпохи девяностых свой путь: каждый сам решает, как распоряжаться своей жизнью и эффективнее использовать дары,которые у него есть. 

Я далек от того, чтобы превращать шоу бизнес в религию. Использовать известность для пропаганды идей Свидетелей Иеговы неуместно. Люди приходят на мои концерты и хотят получить заряд бодрости, драйв. Не все разделяют мои убеждения. 

Вы можете открыть Евангелие от Луки и прочитать четвертую главу. Стихов десять. А потом задать себе вопрос, кто правит миром — Бог или дьявол, и дать ответ. А я ничего вам не скажу, потому что не мне об этом судить 
    http://ekburg.tv/articles/sobytija/2017-04-18/krest_i_nol_vera_i_tvorchestvo_fedora_chistjakova

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-04-28, 06:55

Андрей Несмачный футболист и христианин

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-04-29, 13:48

Инвалид нулевой группы

Федор Чистяков выпускает новый альбом «Правило игры». Это почти сенсация — впервые со времен группы «Ноль» его альбом состоит из собственных песен, близких по силе к лучшим работам легендарного периода. Одновременно выходит документальный фильм Никиты Шулешко «Чистяков Trip». Биография Чистякова совсем не похожа на сытую жизнь ­рок-звезд. Он прошел безумие, тюрьму, «Свидетелей Иеговы», искушения и разочарования шоу-бизнеса — чтобы через двадцать лет снова обрести дар речи

— Я даже в церковь пошел, хотя меня туда никогда не тянуло. Пришлось себя пересилить. Если без подробностей, я был разочарован. И в этот день мне позвонил мой приятель — он начал изучать Библию со «Свидетелями Иеговы». Он позвал меня в гости. Он уже хорошо ориентировался в Библии, открывал одни какие-то места, другие. И я уж не знаю почему, но они произвели на меня очень сильное впечатление. Во-первых, он показал мне такую мысль, что миром правит дьявол. А я это именно так и воспринимал. И вторая мысль, которую я запомнил в тот день, — что на земле будет рай. Я очень обрадовался, забрал у него несколько книг и поехал домой читать. «Всякий дом устрояется кем-либо, и устроивший все есть Бог». Я как-то быстро поверил, что Создатель существует, и у Него есть намерение. Что сейчас миром правит дьявол, и неудивительно, что у нас такие проблемы. И постепенно моя вера укрепилась. Уже через три месяца я бросил курить.
    — Для тебя важна мысль, что миром правит дьявол? Мне кажется, она немного параноидальная.
    — Библия говорит, что дьявол — это не черт с рогами. Это ангел, который восстал против Бога и выдвинул свою кандидатуру на роль правителя мира. Он не является неуравновешенным психопатом, он очень умен. Мне часто кажется, что правда есть какое-то мировое правительство. Я не перестаю удивляться злу и его каким-то новым формам. Все же сейчас лгут, любой бизнес строится на лжи. Каждый день узнаю про какое-то событие, и оно меня потрясает!..
    — Но ведь и добро все время принимает новые формы. Вопрос — на что мы обращаем внимание. Мне кажется, если я везде вижу происки зла, это значит, что со мной самим что-то не в порядке.
    — Послушай: «Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, дьявол сказал ему: “Я дам тебе всю власть над ними и всю их славу, потому что эта власть отдана мне и я даю ее, кому хочу”». Он говорит Иисусу, что власть над миром дана ему. Если не верить Библии, тогда невозможно верить в Христа, тогда все христианство сомнительно. Я рассказываю людям о Библии, а они мне говорят: «Я в это не верю». Они Библии не верят, а почему я должен верить им? Для меня странно, как люди вот так живут и им нормально и без этого. Это как человек жил бы без глаза и говорил бы: «У меня все моно, но мне абсолютно нормально». Или ушей нет, никогда не слышал музыки — да и не надо. Ради чего тогда жить? Успехи в работе? Радость в семейной жизни?
    http://1989.forum2x2.ru/t602p90-topic#126724

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-05-03, 07:51

Музыкант Федор Чистяков о запрете Свидетелей Иеговы в России

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-05-25, 06:48

Почему Принс тайно оплачивал медицинские счета Клайда Стаблфилда?

Когда Принс (Prince Rogers Nelson) узнал, что один барабанщик Клайд Стаблфилд (Clyde Stubblefield) имеет болезнь почек больше 15 лет  и его плата за лечение и медицинские расходы составляли до $90000, а у Клайда Стаблфилда не имелось медицинской страховки, Принс вызвался помочь!

Принс дал распоряжение своей команде отыскать жену Клайда Стаблфилда, фанки-барабанщика, чтобы он негласно смог помочь, женой Клайда Стаблфилда  была Джоди Хэннон. В результате, Принс оказал негласную финансовую поддержку Стаблфилду и  общей сложности в $80000, при этом Принс приложил много усилий, чтобы его добросердечное дело не угодило в СМИ и прессу. Об этом деле стало известно только в 2016 году, после смерти Принса (Роджерс Нельсон умер 21 апреля 2016 года).

По словам члена бывшей благотворительной команды Принса «Love 4 One Another», Клайда Стаблфилда фанки барабанщика, сотрудничавшего с певцом Джеймсом Брауном, Принс, глубоко уважал. 

И самым интересным эпизодом этой истории является то, что популярный поп-исполнитель Prince Rogers Nelson (Принс Роджерс Нельсон), который тайком оплачивал медицинские счета Клайда Стаблфилда, никогда в течении своей жизни ни разу не виделись.

«Я до сих пор не могу понять, почему Принс это сделал. Все мы должны учиться у Принса и продолжать его добросердечные поступки» - поделился Стаблфилд (Клайд Стаблфилд ушел из жизни 18 февраля, 2017 года на 74-м году жизни от почечной недостаточности).

Подобные факты позволяют с ещё большим уважением относиться к Принсу, как щедрой и скромной личности. Другие интересные подробности и видео об этом интересном певце, музыканте, поп-исполнителе можно посмотреть и прочитать  в этих статьях:

Еще одна интересная история жизни. Это художница Маргарет Кин, о которой снят фильм "Большие глаза" он был показан и по российскому телевидению. Этот фильм был номинирован и получил награду, номинацию озвучивал Принс. Художница, как и Принс, были Свидетелями Иеговы. Возможно, они были знакомы.

Статью, где Маргарет Кин рассказывает, почему выбрала путь, которым идут Свидетели Иеговы, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Были и другие известные люди, которые решили встать на этот христианский путь, связанный с верой.
    http://www.fakt777.ru/2017/05/pochemu-prince-tajno-oplachival-medicinskie-scheta-klajda-stablfilda.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-07-29, 17:19

Меньше ада

Грешники шоу-бизнеса, открывшие для себя Бога

Федор Чистяков

«Мои открытия в области религии — это то, что помогло мне вообще не исчезнуть. Потому что было на самом деле очень тяжело», — говорит Федор Чистяков, лидер группы «Ноль», одной из по-настоящему народных русских команд.

Своим возрождением Чистяков обязан свидетелям Иеговы — организации, недавно запрещенной в России. Музыкант пришел к свидетелям, отбыв принудительное лечение в психиатрической больнице, куда попал после суда. Осенью 1992 года он ранил ножом свою знакомую Ирину Левшакову, желая, по показаниям того времени, избавить мир от ведьмы. Экспертиза показала, что Чистяков пребывает в умственном помрачении.
    Вернувшись к жизни, Федор продолжил записывать альбомы и выступать. В 2016 году он выпустил пластинку «Ноль+30», где представил новые версии песен своей старой группы. У желтых СМИ к певцу особый интерес: его несколько раз приглашали на передачи, где выставляли этаким попавшим в сети секты бывшим наркоманом. А теперь его организация вне закона.
    https://lenta.ru/articles/2017/07/29/alice/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-07-31, 11:13

Почему Федор Чистяков покинул Россию
    Премьера песни группы «Ноль» и официальное заявление ее лидера об эмиграции из РФ

Он позвонил мне из Нью-Йорка и сказал: «Я, наверное, здесь останусь». Новость шокирующая. Меньше всего этого можно было ожидать от человека, который пел (и поет): «Я родился и вырос на улице Ленина». Трудно представить музыку более русскую, чем та, что играл «Ноль» и продолжает играть Чистяков. Только что вышел блестящий альбом «Без дураков» и несколько очень сильных синглов, он проехал по стране с концертами, он на пике формы, у него наконец-то все хорошо, после двадцати лет депрессии и неудач. Так от чего же бежать (а это именно бегство)?

…О том, что Чистяков — член «Свидетелей Иеговы», организации, которая только что признана экстремистской, знали все, но не придавали значения. Считалось, что у рок-звезды такая причуда. Принс был тоже Свидетелем. А Мадонна — каббалистка. А Том Круз — саентолог… Однако Федор, хоть и не говорил никогда о своей религии на концертах и крайне редко в интервью, относится к ней серьезно. Это не причуда, это то, за что он готов бороться.

«Свидетели» появились в его жизни в 90-х, в самый тяжелый период. Он только что отсидел за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, на грани суицида. Сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики. Но при этом не растерял рок-н-ролльного драйва, на концертах зажигает так, как сейчас мало кто может. Можно по-разному относиться к «Свидетелям», но его, Федора Чистякова, они спасли.

Давление на «Свидетелей» шло давно. В 2004-м решением суда была распущена московская община. В 2011-м завели несколько уголовных дел. А в 2009-м по каналу «НТВ» показали фильм: «Осторожно: Свидетели Иеговы». Помимо атаки на «Свидетелей», там был наезд и лично на Чистякова. Телевизионщики представили его в образе зомбированного и оболваненного сектанта, что не соответствует действительности ни на один процент. Это может подтвердить любой, кто бывал на концертах Федора и слушал его последние записи. Зомбированные так не поют.

Вывод из передачи прочитывался однозначный: смотрите, убийца и наркоман проповедует Библию! Они, наверное, все такие.

Поступок подлый, как ни крути, но Чистяков тогда сдержался. Он вообще терпеливый, жизнь его ломала и продолжает ломать, как мало кого, надо иметь сильный характер, чтобы выжить и не сойти с ума в его обстоятельствах. По мере того, как разворачивалась кампания вокруг «Свидетелей», он мрачнел, нервничал, но выжидал. Оставались слабые шансы, что обойдется. Теперь таких шансов нет. С июля его единоверцы и он — вне закона.

«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны, — сказал Федор. — Мне просто не оставили выхода».

— Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение.

— Что означает этот запрет лично для тебя?

— Первое и главное: я не смогу открыто исповедовать свою религию. Это само по себе травма, даже если тебя не сажают, но есть уже и посадки. В Орле, например, взяли и посадили гражданина Дании. Русских им мало, решили вмочить так, чтобы в ушах зазвенело. Есть варианты наказаний: тюрьма, принудительные работы, штраф. Если человеку присуждают штраф 100 тысяч, а у него зарплата 20, что ему делать? После этого, кстати, могут и посадить.

«Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти?»

А музыкальная деятельность связана с долгосрочными вложениями. Я вкладываю в проект свои личные средства, вкладывают мои коллеги и инвесторы. Я беру на себя очень серьезные обязательства. Концерты планируются за полгода, и я не имею права даже заболеть, я должен сыграть живой или мертвый. Но как работать, если тебя могут в любую минуту забрать? Тогда надо менять профессию, а я не хочу, у меня еще много планов.
    Последний год к моим соверующим наведывались с обысками спецслужбы. Забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма. Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было.
    https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/07/31/73296-pochemu-fedor-chistyakov-pokinul-rossiyu

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-07-31, 22:22

Федор Чистяков: Россия самая свободная страна – можно принять Конституцию и выбросить ее

Музыкант Федор Чистяков покинул Россию из-за религиозных убеждений, но обещал вернуться. Правда, только на гастроли. В эфире [Фонтанка.Офис] новоиспеченный житель Нью-Йорка рассказал, что случилось.

- Вы действительно иммигрировали в США?
    – Все не совсем так. Сейчас в России сложились такие обстоятельства, которые делают трудным мое проживание на этой территории. Но это не значит, что я собираюсь вообще порвать все канаты и все здесь утопить. Например, осенью планируются концерты группы «Ноль», которые мы давно обещали, и все это должно состояться, если не будет какого-нибудь форс-мажора. 18 ноября в Москве, а 23-го в СПб. А так изменилась территория физического нахождения в большем количестве времени.

- Вы попросили политическое убежище?
    – Этот вопрос я не буду обсуждать, только скажу, что у меня уже с этим все в порядке. У меня есть трудовое соглашение.

- На решение остаться в США повлиял запрет Свидетелей Иеговы в России (подробности здесь.  – Прим. ред.)?
    – Это решение поставило всех членов организации, и меня в том числе, вне закона. Поэтому как я могу находиться и жить на территории страны, где я поставлен вне закона? Ответ простой: никак. Отсюда все и происходит.

- Вам лично или вашим близким поступали какие-то сигналы, угрозы после признания Свидетелей Иеговы вне закона?
    – Да, поступали. Например, к одному моему товарищу пришли и унесли все компьютеры, произвели обыск в доме. Потому что он является членом организации. Для меня это кошмар, – у меня дома находится студия, и допустить, чтобы в моих наработках начали копаться и искать признаки экстремизма, в конце концов, это просто унизительно. Речь идет не о какой-то опасности, но о состоянии, в котором ты находишься: все время ждешь – что-то произойдет. Я делаю долгосрочные проекты, связанные с музыкой. На полгода – релизы, альбомы. А я не могу тогда ничего обещать. Вдруг меня завтра арестуют, к примеру. И я не смогу выполнить свои обещания.

- Но вы себя раньше публично никак не олицетворяли с организацией. Все же чего вы боитесь, если ничего не пропагандируете?
    – В городе Орел посадили гражданина Дании. Исследование этого вопроса показывает, что даже нет сформулированного обвинения, но этот человек сидит в тюрьме. Это беспредел. Нет законов, Конституции, норм, которые охраняют права человека. Пока ты никому не интересен, можешь гулять, но если встал спорный вопрос, ты ничего не докажешь, ты полетишь.
    - Да, но теперь вы открыто сказали, из-за чего уехали, и как же теперь давать концерты в России? Как избежать тех рисков, о которых вы говорите?
    – Согласно моим убеждениям у меня есть каждую неделю запланированные мероприятия, которые связаны с поклонением Богу. Это как раз то, что они считают экстремизмом. И например, если я приехал на концерты, то это определенная цель – приехал и уехал. А если я тут живу, то я должен все это делать где-то потихонечку.
    - То есть «состав преступления» – это религиозный обряд, который вы не будете совершать в Российской Федерации?
    – Да.
    - Как восприняли новость о переезде ваши близкие в России и коллеги в США?
    – Разные мнения есть. И те, кто поддерживает, и те, кто откровенно хамит. Самые полярные точки зрения.
    - А музыканты ваши как?
    – С музыкантами, я думаю, мы продолжим работать, будут какие-то совместные действия.

- Вы можете объяснить логику запрета организации Свидетелей Иеговы в России? Зачем это сделано?
    – Самое страшное и самое ужасное, что эту логику не найти. Это необъяснимо. Много есть противников у Свидетелей Иеговы. Но зачем это решение нужно властям России, я не понимаю. Говорят, что есть имущество, которое собираются отнять. Но это копейки в масштабах государства. В нацистской Германии преследовали Свидетелей. А в США едешь в метро и читаешь рекламу – что если вы столкнулись с признаками дискриминации – расовой, религиозной, – вы можете обратиться туда-то и туда-то.

- Ну, если вам кто-то пообещает, что с вами в России все тут будет хорошо, вернетесь?
    – Понимаете, в этом вот как раз и заключается суть российской жизни. Закона нет. Сегодня скажет, завтра забудет. Или его вообще сменят. Да и кому я нужен?

- Спрошу проще – что должно измениться, чтобы вы вернулись?
    – Да я никуда не исчез. Я собираюсь приезжать. Собираюсь вести музыкальную деятельность, но удаленно.

- А если запрет в России отменят?
    – Сложно сказать. Сейчас вообще обстановка в России довольно тревожная. Не только со Свидетелями. Именно в том, что основы все падают и рушатся. И пока не возникнет определенный порядок, тут опасно будет находиться.

Я недавно читал, что один юрист не мог получить ответ по судебному делу, ему не отвечали. Он опубликовал открытое письмо в газете. И можно было прочитать, как велось дело. В суде должна выясняться правда, а там объективности нет. Россия самая свободная страна – можно принимать законы и не выполнять их, можно принять Конституцию – и выбросить ее. Можно все. А это немножко сложно, если хочешь иметь какие-то права.
    - Вам на это скажут – такое есть везде в мире, но в разном масштабе.
    – Я спорить с этим не собираюсь. Но пока это лично кого-то не коснулось, можно философствовать. А когда начинаются какие-то проблемы, то просто принимаешь решение, которое с практической точки зрения позволяет эти проблемы решить. Я не собираюсь говорить, хуже или лучше в Америке. Это совершенно разное.

- Что вы думаете о том, как вообще сейчас складывается ситуация на планете? Ощущение тревожности, которое вы испытывали в России, его нет в США?
    – Внутри России очень тревожно. В основном это происходит из-за СМИ. Когда ты открываешь новости и читаешь подзаголовки, тебя колбасит от одних этих подзаголовков. Колбасит и направо, и налево. А здесь (смотрит в окно) жизнь спокойная. Здесь ничего этого нет на самом деле. Можно об этом не думать, если не хочется, если не открывать браузер. В России это с трудом получается. Ты выходишь на улицу и сразу что-то читаешь на баннерах. Здесь же такое ощущение, что политика находится непонятно где. Полиция тоже находится непонятно где. Она где-то под боком, но ты её не видишь. Я говорю про Нью-Йорк. И это спокойнее. А что касается реальных угроз… Ситуация неприятная. Опять похоже на холодную войну. Можно сказать, что она уже идёт. От чего ушли, к тому и пришли. Всё опять. Всё снова. А это всё сильно уже надоело на самом деле. Вообще у меня есть, конечно, надежда, но я говорить об этом не буду, потому что в РФ это считается запрещённым теперь. Для Российской Федерации этой надежды пока мало.
    http://www.fontanka.ru/2017/07/31/127/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-08-01, 07:14

«Тебя решили придавить, как клопа, — и придавят»

Федор Чистяков проясняет свое решение остаться в США

В понедельник, 31 июля, появились сообщения о том, что российский музыкант Федор Чистяков, в прошлом лидер легендарной группы «Ноль», эмигрировал в США из-за запрета в России организации «Свидетели Иеговы», к которой он принадлежит. В то же время концертный директор артиста утверждает, что об эмиграции речи не идет, а Чистяков просто решил больше времени проводить за границей. «Лента.ру» связалась с музыкантом, чтобы узнать, как все обстоит на самом деле.
    «Лента.ру»: Так что же это — эмиграция или просто выезд на некоторое время?
    Федор Чистяков: Пока что это выезд на долгое время. Не знаю, насколько оно будет долгим. Оно просто связано с некоторыми сложностями, которые возникли в России. Сейчас мне лучше находиться в другом месте. Если эти проблемы решатся или ситуация изменится в лучшую сторону, возможно, буду больше находиться дома. Но это не значит, что какая-то деятельность прекращается. У нас планируются концерты, идет запись, ничего никуда не девается. Не так чтобы уехал — и исчез (смеется).
    Как думаете, ваш случай — весьма громкий — может как-то повлиять на ситуацию?
    Когда в Верховном суде принималось решение о запрете, этот судебный процесс длился дней десять или пару недель. Были слушания, предоставлялось очень много информации, доказательств, и я надеялся, что, несмотря на то, что у «Свидетелей Иеговы» много противников, дело выходит на какой-то международный уровень.
    Я надеялся, что у людей все в порядке с головой. То есть я просто уверен, что это так. Но когда принимается такое решение, то я понимаю, что больше надеяться не на что. Это как если человек стоит у доски и доказывает, что 2+2=4. Вот он привел все доказательства, а потом говорит: «Но мы решили, что все-таки 2+2=5». О чем тогда говорить? Не о чем. Какие могут быть разговоры и на что могут быть надежды?
    И это, конечно, страшно, потому что ты понимаешь, что конституции нет, законов нет. Принимают законы, сами же их отменяют, сами же нарушают. Выдали людям в 1992 году удостоверения репрессированных, сейчас опять репрессируют. Это в голове не укладывается. Это уже, как говорится в популярном выражении, за гранью добра и зла. Жить в таких обстоятельствах, когда тебя это лично касается, очень неуютно. Ты просто находишься в чьей-то воле: сегодня тебя решили придавить, как клопа, — и придавят.
    Чем вам как свидетелю Иеговы грозит эта жизнь вне закона?
    Да, об этом говорят: участие в экстремистской деятельности, поддержка экстремистской деятельности, вовлечение других в нее карается законом. Даже если ты в принципе дома сидишь и читаешь Библию (перевод Ветхого и Нового Заветов, используемый свидетелями Иеговы и называемый «Переводом нового мира», имеет определенные отличия от канонических переводов книг Священного Писания — прим. «Ленты.ру»), ты можешь быть обвинен. Сейчас возобновился суд над «Переводом нового мира» с попыткой признать его не Библией. То есть, как говорится, маразм крепчал. Куда дальше? Уже просто космос.
    У вас есть данные, сколько россиян из «Свидетелей Иеговы», оказались вне закона?
    По статистике, 170 тысяч человек. Строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения. Но все равно неприятно. К моему знакомому пришли домой с обыском, унесли компьютер. Если у меня унесут студию и будут искать в ней экстремизм, это вообще какой-то кошмар. Жить и работать станет очень сложно. Надеяться на то, что меня это не коснется? Кто его знает?
    Вы будете просить политического убежища?
    У меня трудовое соглашение, и я здесь, в США, работаю. Это является основанием для моего нахождения здесь. Просить убежища можно, но у меня другая юридическая ситуация — я здесь работаю.
    В ближайшее время ведь запланированы концерты в России?
    Да, они будут. Я не собираюсь ничего ломать и рвать без необходимости. Возникла возможность остаться здесь по другой причине, и это очень хорошо — я могу играть концерты в России, и все остается на местах, все хорошо.
    К сожалению, сейчас, думаю, будет именно такое решение. Выбора особого не остается. Либо ты вне закона, с перспективой быть когда-то схваченным, либо уехать. У каждого свои возможности. Думаю, что достаточно много людей будут в эту сторону смотреть.
    Есть ли надежда на изменение ситуации?
    17 июля состоялся апелляционный суд. Само видение того, как работает эта судебная система, повергает в ужас. Помните, как в фильме «Кин-дза-дза!», когда герой говорит: «Ребят, так нельзя», а ему отвечают: «Да можно!» И здесь то же самое: можно все. После этого хоть стой, хоть падай, хоть разевай как рыба молча рот, слов нет. Если говорить о защите, то она возможна в тех случаях, когда принципы права работают, а если они не работают, то о чем говорить? Произвол: мы так решили, мы так хотим. Пока это не изменится — ничего не изменится.
    https://lenta.ru/articles/2017/08/01/feodor/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-08-06, 08:05

Переезд Фёдора Чистякова - буквально взорвал российскую сеть!

http://www.fakt777.ru/2017/08/pereezd-fyodora-chistyakova.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-08-24, 06:51

Осторожно, двери закрываются.

Фёдор Чистяков

В принципе, для осуществления гастрольной поездки не было ни каких проблем, хотя было неприятное чувство, что как буд-то идёшь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь выйдешь ты оттуда живым или нет. И всё таки, я был полон решимости совершить это, и не только потому что мне бы это принесло доходы, но и потому что были взяты обязательства, серьёзные обязательства. Обязательства перед промоутерами, обязательства перед вами. Поэтому, как бы тревожным это мне не представлялось, я собирался это осуществить.
    Но вот произошли события, которые окончательно ломают всё.
    Утром 21-го я получаю известие о сокращении деятельности американского консульства в России. Это произошло в результате решения властей РФ ответить “достойно” на санкции США против России. Ответили “отстойно”. Это не удар по штатам. Это удар по россиянам. Для меня это означает, что получение мной визы позволяющей мне въезд обратно в США ставится под очень большой вопрос. Эта новость сама по себе поставила на уши. Два дня прошли в поисках альтернативного решения. Потому что застревать в зоне бедствия надолго перспектива так себе. Рассматривались варианты поездки в Мексику, или в Германию, что бы сделать визу там. Нет нужды говорить, что это является значительным усложнением и удорожанием гастрольной поездки.
    Но всё таки, это было всё решаемо, Хотя и создавало много проблем. Сутки проходят в помрачении. Но на следующее утро настигает известие, от которого становится ещё хуже.
    Это арест, следствие и судебное разбирательство над режиссёром Кириллом Серебренниковым, который обвиняется в хищении 68 миллионов рублей. Что называется и “к бабке не ходи”, что дело носит явно репрессивный характер. Почему я так думаю?
    Потому что воруют очень многие. Причём по определению. Законодательство РФ финансовое и налоговое сознательно усложняется, и найти организацию или предпринимателя к которым есть к чему “докопаться” не составляет труда. Было бы желание.
    Была одна организация, которая своим долгом перед Богом считала вести свои дела образцово, чего бы им это не стоило. Это был “Управленческий Центр Свидетели Иеговы в России”. Очень долгое время их осаждали самыми разнообразными проверками, желая найти какой-либо изъян. Я помню однажды, как весь центр был брошен, на ломку стен, и изменение расстояний на которых должны находиться огнетушители, что бы удовлетворить требованиям пожарных. Люди были сняты со своих основных обязанностей и все в срочном порядке перевешивали огнетушители. А ещё там были СЭС , проверявшие уровень чистоты воды в канализационных люках, ну и весь этот набор инструментов по собиранию мзды и закрытию компаний. Но в конце концов, когда привычная схема не сработала, их закрыли по другому.
    В общем, если залезть в трусы к кому угодно, то компромат собрать можно. Чем собственно могущественные институты в настоящее время и занимаются. За пост, или даже комментарий в социальной сети можно получить срок. Главный духовный пастырь объявляет права человека ересью. В то же время у некоторых целые самолёты куда-то пропадают, и то ничего. А вот деятелей культуры начали потрошить. И это очень дурной знак.
    Власти абсолютно безпринципны. Им просто глубоко “фиолетово” по поводу того кто и что подумает, и кто и как оценивает их действия. Как это влияет на отношения с собственным же народом. Беззаконные дела совершаются перед лицом мировой общественности с лучезарной улыбкой и как бы словами “А что такого, собственно? Чего вы так всполошились? Разве что-то случилось?”
    Известный в интернете ролик, как люди в масках врываются ночью, через забор в зал царства Свидетелей Иеговы, и подкладывают запрещённую литературу. Видео заснято камерами видеонаблюдения. Это без сомнения интересное вещественное доказательство не принимается судом к рассмотрению. Почему? Да всё просто – по кочану.

Зачем режиссёра захватывают ночью?
    А что насчёт воровства людей, траспортировку в какие-то закрытые тюрьмы, и пытки, с целью заставить взять на себя вину за совершение, например терракта в метро? Интересный кстати ещё вопрос зачем всё это делать, и кто же тогда на самом деле совершил этот терракт, и вообще был ли он? Но сейчас не об этом.
    В конце концов я элементарно опасаюсь. Я нахожусь в категории риска. Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земого шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днём потому что переживаю из-за предстоящего тура в “ад”. Невольно задаёшься вопросом, а насколько оно всё надо? И я чувствую,что это только начало. Это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьёзная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер “Мне моя жизнь дорога как память”.
    P.S. За несколько дней до всех этих событий ко мне обратился мой директор. Он прекрасный человек, и образец благоразумия. Он обратил моё внимание на факт несовместимости наших коммерческих планов на территории РФ и постов в моём блоге разоблачающих преступления РПЦ. Так как последние могли бы привлечь чьё-то внимание, и на нас мог бы распространиться “эффект Макаревича”. Я послушался и стал писать про собачек и птичек. Не помогло.
    И теперь скажите – кому нужен такой рок-н-ролл? И, в таком случае рок-н-ролл ли это вообще?
    P.P.S. Я склоняюсь к мысли, что до ноября ещё произойдёт много тревожных событий. Кто-нибудь скажет: “Да у него паранойя!”. Буду рад если мои прогнозы и страхи окажутся пустым заблуждением. Но я думаю паранойя не у меня. И в очень буйной фазе. Осторожно! Двери закрываются.
    https://fedorchistyakov.com/2017/08/23/rf_tour_cancel/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-08-30, 07:15

«Это время подлое» - лидер группы «Ноль» Федор Чистяков о том, почему не будет выступать в России

Что стало тем поводом, который побудил вас отменить концерты? Что конкретно произошло?
    - Вы знаете, это, конечно, не какое-то конкретное событие, а это просто ряд каких-то событий. Например, сам факт того, что мне пришлось уехать, был связан с запретом религиозной организации «Свидетели Иеговы», одним из коих я являюсь. С точки зрения законодательства Российской Федерации я являюсь опасным экстремистом. Это само по себе уже достаточный повод. У меня, конечно, присутствовали определенные страхи по поводу того, а что если я поеду в Россию, а смогу ли я обратно оттуда уехать – и так далее. Хотя у меня появились возможности поехать в Россию с концертами, но не могу сказать, что у меня на душе было легко, спокойно, светло и радостно в связи с этими предстоящими гастролями. Просто два дня подряд происходили события, которые стали для меня таким сигналом. Первой прошла новость о том, что американское консульство в России сокращает свою дипмиссию, что закрывается прием заявок на интервью в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке и везде, кроме Москвы. Ну и, естественно, это ставило вопрос о том, смогу ли я вообще получить визу. А на следующий день я познакомился с новостью об аресте режиссера Кирилла Серебренникова. И эта история меня тоже очень расстроила. И, в общем-то, я почувствовал, что впереди будут еще какие-то новые события. И что там будет к ноябрю, вообще неизвестно.
    (...)
    Понимаете, дело все в том, что у меня нет какого-то решения и что я не собираюсь ставить какие-то условия. Кому я вообще нужен? Так, по крупному счету? Просто я сейчас элементарно боюсь. Я опасаюсь за свою свободу, за свою неприкосновенность, а я хочу оставаться активным и способным к деятельности. К сожалению, в Российской Федерации сейчас все это для меня очень вопросительно. Может быть, что-то изменится, изменится политический курс, может быть, какие-то события произойдут. Я не знаю. Но когда станет ясно, что эта угроза либо сильно ослабеет, либо исчезнет вообще.
    https://www.golos-ameriki.ru/a/eto-vremya-podloe/4005785.html

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-09-05, 12:09

"Я - непокорный сектант": рокер Федор Чистяков объяснил, почему не вернется в Россию

http://www.bbc.com/russian/features-40994054

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-10-23, 06:48

Панамский певец El General стал Свидетелем Иеговы

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-18, 16:00

Федор Чистяков: «У меня серьезный апгрейд»

ПОКИНУВ РОССИЮ ИЗ-ЗА ЗАПРЕТА «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ», СОЗДАТЕЛЬ ГРУППЫ «НОЛЬ» ОБЖИЛСЯ В США И ПИШЕТ НОВЫЕ ПЕСНИ В ЖАНРЕ «НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО»

— Что должно произойти в России, чтобы вы вернулись?
    — Прежде всего, существует абсолютно конкретная проблема у меня лично, которая и явилась причиной отъезда. Это запрет «Свидетелей Иеговы» в России, признание их экстремистской организацией. Я — свидетель Иеговы, и по этому закону выходит, что экстремист. И мне определили место теперь где-то между «Аль-Каидой» и ИГИЛ (организации, запрещенные в России. — Ред.). И как я как публичный человек смогу нормально существовать в этом пространстве? Никак! Мне там не оставили места.
    Я приезжал в Екатеринбург еще до запрета, и журналист одного телеканала меня спрашивал: мол, будет суд, и что вы будете делать, если «Свидетелей» запретят? Мне было очень неуютно в тот день сидеть перед камерой. А что будут спрашивать сейчас? Понятно, что СМИ часто хотят чего-нибудь паленого, жареного и желтого. Но теперь еще за подобные разговоры я легко могу быть обвиненным в экстремизме.
    Я не могу предположить, что произойдет в ближайшем будущем в России и произойдет ли что-нибудь. Для меня это полная неопределенность. В ближайшем будущем я не вижу оснований возвращаться, а что будет потом? Кто может это загадывать? За один год река жизни может унести так далеко. Кто знает, где мы все окажемся через год?
    Понимаете, то, что произошло со «Свидетелями Иеговы» в России, — достаточно серьезный прецедент в отношении человеческих прав и свобод. И удивляться этому не приходится. Если патриарх Кирилл объявляет права человека ересью, то на что можно в этой стране рассчитывать? И на этом они же не остановятся, анонсы новых законов не оставляют места для сомнений. Дальше будет еще круче. Я вот недавно посмотрел заседание Совета по правам человека при президенте РФ. Там была известная правозащитница Людмила Алексеева. Она и еще пара людей высказались в духе «вы уже столько запретов ввели, что дышать уже нечем». Увы, но уже успешно создана и продолжает усугубляться крайне нездоровая атмосфера в обществе. Крайне нездоровая. Либо ты надеваешь красный галстук и крест и кричишь «Хайль Гитлер», либо привет!
    http://www.colta.ru/articles/music_modern/16598

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2017-11-20, 07:56