Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+15
HOLMS
Попутчик
Шурик
sivilla
Eduard
Славян
Dey
julija
alvleal (Удален)
777mvt
tropa57
георг
Мастер
Иона
Иосиф
Участников: 19

    Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-04-18, 21:29

    leading пишет:[Сравните ваш текст с цитируемыми ниже:
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:12)

    Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    (2Пет.1:1)
    А Христа Исаия назвал Вечным Отцом и крепким богом (но не Всемогущим). Т.о. Иегова и Христос разные личности!
    Личности разные, но Бог Один.
    Ваш вывод противоречит Библии. Обратие внимание на приведенные вами стихи:
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.(Деян.4:12).
    Здесь Иисус прямо назван не Богом, а человеком.

    Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    Здесь названы 2 личности: Бог (одна личность) и Христос (другая).
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-18, 22:38

    Иона
    Ваш вывод противоречит Библии. Обратие внимание на приведенные вами стихи:
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.(Деян.4:12).
    Здесь Иисус прямо назван не Богом, а человеком.
    Вы читать правильно когда научитесь? Где здесь Иисус назван человеком?
    Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    Здесь названы 2 личности: Бог (одна личность) и Христос (другая).
    ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
    (Лук.2:11)
    Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6)

    А в этих текстах о скольких личностях идёт речь?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-04-19, 03:34

    Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6)

    В Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван «Богом крепким [«сильным», ПАМ]», Иисус — это и есть Иегова? Снова контекст подсказывает, что нет. До Иеговы не существовало ни одного бога, придуманного языческими народами, потому что до Иеговы никого не было. И даже в будущем у языческих народов никогда бы не появился реально существующий, живой бог, который мог бы предсказывать будущее (Ис. 46:9, 10). Но это не значит, что сам Иегова никогда не давал начало тому, кого по праву можно назвать богом (Пс. 81:1, 6 [82:1, 6, НМ]; Иоан. 1:1, НМ). В Исаии 10:21 Иегова, как и Иисус в Исаии 9:6, называется «Богом сильным». Однако только Иегова называется «Богом Всемогущим» (Быт. 17:1).
    Если какие-то титулы или описательные выражения встречаются в Священном Писании несколько раз, не стоит поспешно делать вывод, что они обязательно относятся к одному и тому же лицу. Иначе получится, что Навуходоносор — это Иисус Христос, поскольку и тот, и другой назван «царем царей» (Дан. 2:37; Отк. 17:14); что ученики Иисуса — это сам Иисус Христос, поскольку и о них, и о Христе говорится как о «свете миру» (Матф. 5:14, РВ; Иоан. 8:12). Всегда нужно учитывать контекст стиха, а также другие места Писания, в которых встречается интересующее нас выражение.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-19, 08:53

    leading пишет:Вы читать правильно когда научитесь? Где здесь Иисус назван человеком?
    Говорится об имени, данного не Богу ( у него одно имя Иегова!), а человекам. Значит кем является Иисус?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-19, 08:54

    leading пишет:
    А в этих текстах о скольких личностях идёт речь?
    Только об одной - Иисусе, Сыне Бога!
    Или вы считаете, что Иегова и Иисус - одна и та же личность?
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-19, 12:34

    Иосиф пишет:
    leading пишет:Вы читать правильно когда научитесь? Где здесь Иисус назван человеком?
    Говорится об имени, данного не Богу ( у него одно имя Иегова!), а человекам. Значит кем является Иисус?
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.(Деян.4:12).
    Читайте контекст и вы увидите, что апостолы говорили об имени Иисуса. Другого имени они не указали, значит Иисус Бог, а не ангел.
    ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
    (Лук.2:11)
    Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6)
    А в этих текстах о скольких личностях идёт речь?
    Только об одной - Иисусе, Сыне Бога!
    Или вы считаете, что Иегова и Иисус - одна и та же личность?
    Не я так считаю, так говорит Библия.
    Приведу пример:
    Прочитайте все эти тексты и сравните, кому Иоанн Креститель готовил путь?

    1. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Иегове, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис.40:3)

    2. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)
    Сравнить:
    1. Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)

    2. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я (Иоанн)послан пред Ним. (Иоан.3:28)

    3. И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-04-19, 12:52

    Ув.leading. Кем Бог считал Иисуса?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-19, 14:14

    leading пишет:Читайте контекст и вы увидите, что апостолы говорили об имени Иисуса. Другого имени они не указали, значит Иисус Бог, а не ангел.
    Вопрос не в том, что говорили об имени Иисуса, это ясно. А в том, что, согласно Деян. 4:12, это имя дано не Богу, а человеку. Повторяю это для вас 3-й раз вподряд!!! Будьте внимательней.

    1. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Иегове, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис.40:3)
    Сравнить:
    1. Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    Исаия пророчествует о приготовлении пути перед Иеговой (Исаия 40:3). Однако в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом. Движимые духом Бога писатели Христианских Греческих Писаний применили это пророчество таким образом потому, что Иисус представлял своего Отца и пришел во имя своего Отца (Иоанна 5:43; 8:29).

    2. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)
    Сравнить:
    2. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я (Иоанн)послан пред Ним. (Иоан.3:28)

    3. И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)
    Та же ситуация. Чтобы подготовить евреев к приходу Иисуса Христа, был послан Иоанн Креститель.
    Иегова, образно говоря, пришел в свой храм и очистил его 10 нисана 33 года н. э. В тот день Иисус, главный представитель Иеговы, войдя в храм, выгнал оттуда тех, кто там продавал и покупал (Марка 11:15).

    Я ответил на ваши вопросы, теперь ответьте вы.

    1. На основании Деян. 4:12 и 1 Тим. 2:5, кем является Иисус?
    2. Иисус называл себя Сыном человеческим. Почему? Может ли себя так назвать Бог? Называл ли так себя Иегова?
    3. Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“».
    Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». Как думаете, почему?
    4. Как думаете, зависит ли жизнь Бога от кого-то еще?
    5. «Вот слово Иеговы к моему [Давида] Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“».
    Если Иегова и Христос - одна личность, то кто с кем разговаривал?
    Пожалуйста, ответьте на эти 5 вопросов.
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-20, 10:11

    Иосиф
    Вопрос не в том, что говорили об имени Иисуса, это ясно. А в том, что, согласно Деян. 4:12, это имя дано не Богу, а человеку. Повторяю это для вас 3-й раз вподряд!!! Будьте внимательней.
    Так как Иисус является Богом и Спасителем рода человеческого, на земле людям дано знать Его имя. И благодаря этому имени, мы имеем спасение.
    Исаия пророчествует о приготовлении пути перед Иеговой (Исаия 40:3). Однако в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом.
    В Евангелиях говорится о приготовлении пути для Христа, но написано же для Иеговы.
    Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    А Исаия ещё дополняет: " прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;" (Ис.40:3)
    Не вызывает сомнения, Христос - это Иегова.

    Об этом Сам Бог говорит, что Иоанн приготовит путь "предо Мною", то есть перед Иеговой. Значит Иисус и Иегова Один Бог, только в разных лицах. По другому это ни как нельзя понимать.
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)

    И далее Захария пророчествовал об Иоанне, что он будет готовить путь перед Иеговой, а мы видим что на самом деле пришёл Иисус. Так же Захария говорит, что посетил свой народ Сам Господь Бог. Из всего этого делаем вывод, Иисус - Бог! Он в образе человека пришёл на землю для спасения человечества.
    И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)

    благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
    (Лук.1:68)
    Иисус представлял своего Отца и пришел во имя своего Отца (Иоанна 5:43; 8:29).
    Слово Иеговы:
    Я Иегова, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
    (Ис.42:8)
    Как мог Иисус быть только лишь представителем Иеговы, если Ему воздавали почести как Богу? Ему служили, поклонялись, говорили о Нём, что он Бог, славили Его, проповедовали только Его имя и т. д. Но ведь написано, что Иегова ревнитель и СЛАВЫ СВОЕЙ НЕ ОТДАСТ НИ КОМУ.
    Я ответил на ваши вопросы, теперь ответьте вы.

    Не спешите, с этими ещё не разобрались.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-20, 10:24

    leading пишет:Иосиф
    Вопрос не в том, что говорили об имени Иисуса, это ясно. А в том, что, согласно Деян. 4:12, это имя дано не Богу, а человеку. Повторяю это для вас 3-й раз вподряд!!! Будьте внимательней.
    Так как Иисус является Богом и Спасителем рода человеческого, на земле людям дано знать Его имя. И благодаря этому имени, мы имеем спасение.
    Ваше заявление догматично и полностю противоречит смыслу Деян. 4:12.
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-20, 10:25

    Иосиф пишет:
    leading пишет:Иосиф
    Вопрос не в том, что говорили об имени Иисуса, это ясно. А в том, что, согласно Деян. 4:12, это имя дано не Богу, а человеку. Повторяю это для вас 3-й раз вподряд!!! Будьте внимательней.
    Так как Иисус является Богом и Спасителем рода человеческого, на земле людям дано знать Его имя. И благодаря этому имени, мы имеем спасение.
    Ваше заявление догматично и полностю противоречит смыслу Деян. 4:12.
    И это всё?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-20, 10:33

    leading пишет:В Евангелиях говорится о приготовлении пути для Христа, но написано же для Иеговы.
    Вы точно читали мой ответ???
    Повторюсь. Поскольку Иисус был послан Иеговой и был его главным представителем на земле, то Иисус шел по пути, педначертанном ему Иеговой: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же. 20 Ведь Отец дорожит Сыном и показывает ему всё, что делает сам, и покажет ему ещё более великие дела, чтобы вы удивились" (Ин. 5:19, 20).
    Или вы считаете, что у Иеговы и Христа разные пути? Вы разве не слышали выражение, что сын пошел по пути отца?

    Как мог Иисус быть только лишь представителем Иеговы, если Ему воздавали почести как Богу?
    Где вы такое увидели??? Наоборот, Иисус указал, кому только следует поклоняться: "Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“ (Мф. 4:10). Также он молился не себе, а Отцу, и призывал к этому своих учпеников (Мф. 6:9).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-20, 10:36

    leading пишет:
    Я ответил на ваши вопросы, теперь ответьте вы.

    Не спешите, с этими ещё не разобрались.
    Чего испугались??? Я же ответил на ваши вопросы. Разбирайтесь (может вы еще 100 лет будете кота за хвост тянуть), но сейчас, плиз, ответьте на мои!
    Или опять, по своему обыкновению, в кусты???
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-20, 10:44

    Иосиф пишет:
    leading пишет:
    Я ответил на ваши вопросы, теперь ответьте вы.

    Не спешите, с этими ещё не разобрались.
    Чего испугались??? Я же ответил на ваши вопросы. Разбирайтесь (может вы еще 100 лет будете кота за хвост тянуть), но сейчас, плиз, ответьте на мои!
    Или опять, по своему обыкновению, в кусты???
    Да нет, в кусты вы спрятались, вы ещё не опровергли вот это, а кричите, что ответили на мои вопросы:
    В Евангелиях говорится о приготовлении пути для Христа, но написано же для Иеговы.
    Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    А Исаия ещё дополняет: " прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;" (Ис.40:3)
    Не вызывает сомнения, Христос - это Иегова.

    Об этом Сам Бог говорит, что Иоанн приготовит путь "предо Мною", то есть перед Иеговой. Значит Иисус и Иегова Один Бог, только в разных лицах. По другому это ни как нельзя понимать.
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)

    И далее Захария пророчествовал об Иоанне, что он будет готовить путь перед Иеговой, а мы видим что на самом деле пришёл Иисус. Так же Захария говорит, что посетил свой народ Сам Господь Бог. Из всего этого делаем вывод, Иисус - Бог! Он в образе человека пришёл на землю для спасения человечества.
    И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)

    благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
    (Лук.1:68)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-20, 11:01

    Чего испугались??? Я же ответил на ваши вопросы. Разбирайтесь (может вы еще 100 лет будете кота за хвост тянуть), но сейчас, плиз, ответьте на мои!
    Или опять, по своему обыкновению, в кусты???


    Я больше не буду по двадцатому разу толочь воду в ступе. Вы даже не хотите анализировать мои предыдущие ответы. Их разве не было? А если были, покажите, в чем они вас не устраивают. Такое впечатление, что разговариваете сами с собой по заготовленной программе. В таком случае, продолжайте, но уже без меня.

    Если же вы боитесь отвечать на мои вопросы, то значит не уверены в своей вере...
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-20, 19:06

    Иосиф пишет:Чего испугались??? Я же ответил на ваши вопросы. Разбирайтесь (может вы еще 100 лет будете кота за хвост тянуть), но сейчас, плиз, ответьте на мои!
    Или опять, по своему обыкновению, в кусты???


    Я больше не буду по двадцатому разу толочь воду в ступе. Вы даже не хотите анализировать мои предыдущие ответы. Их разве не было? А если были, покажите, в чем они вас не устраивают. Такое впечатление, что разговариваете сами с собой по заготовленной программе. В таком случае, продолжайте, но уже без меня.

    Если же вы боитесь отвечать на мои вопросы, то значит не уверены в своей вере...

    Ответ на этот пост смотрите в теме "Троица - библейское ли это учение?"
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-20, 20:58

    Я не нашел ответы на мои 5 вопросов. Вместо ответа - большая скопированная статья. Зачем вы юлите?
    Жду ответа на 5 вопросов! Или их нет и вы согласны, что Иегова и Иисус две разных личности?
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-21, 12:59

    Иосиф
    Я не нашел ответы на мои 5 вопросов. Вместо ответа - большая скопированная статья. Зачем вы юлите?
    Эта статья скопирована из Библии, но не из башни. И эти тексты рушат на корню всё ваше лжеучение о том, что Иисус ангел. Эти библейские тексты свидетельствуют, что Иисус - Бог!!!
    Жду ответа на 5 вопросов! Или их нет и вы согласны, что Иегова и Иисус две разных личности?
    Вы мой пост ещё не опровергли, а требуете ответы на свои вопросы. Третий раз цитирую его вам.

    В Евангелиях говорится о приготовлении пути для Христа, но написано же для Иеговы.
    Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    А Исаия ещё дополняет: " прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;" (Ис.40:3)
    Не вызывает сомнения, Христос - это Иегова.

    Об этом Сам Бог говорит, что Иоанн приготовит путь "предо Мною", то есть перед Иеговой. Значит Иисус и Иегова Один Бог, только в разных лицах. По другому это ни как нельзя понимать.
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)

    И далее Захария пророчествовал об Иоанне, что он будет готовить путь перед Иеговой, а мы видим что на самом деле пришёл Иисус. Так же Захария говорит, что посетил свой народ Сам Господь Бог. Из всего этого делаем вывод, Иисус - Бог! Он в образе человека пришёл на землю для спасения человечества.
    И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)

    благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
    (Лук.1:68)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-21, 15:04

    leading пишет:Иосиф
    Я не нашел ответы на мои 5 вопросов. Вместо ответа - большая скопированная статья. Зачем вы юлите?
    Эта статья скопирована из Библии, но не из башни. И эти тексты рушат на корню всё ваше лжеучение о том, что Иисус ангел. Эти библейские тексты свидетельствуют, что Иисус - Бог!!!
    Жду ответа на 5 вопросов! Или их нет и вы согласны, что Иегова и Иисус две разных личности?
    Вы мой пост ещё не опровергли, а требуете ответы на свои вопросы.
    А своих мыслей нет??? Вы находитесь в рабстве чужого мнения!
    Эта статья не вдохновлена Богом, а является неверной трактовкой Библии злого раба.

    Вы лжете очередной раз. Это недостойно христианина. Я трижды ответил на ваши вопросы. Последний раз отвечал вчера в 14:33. Но вы просто отмахнулись от моих ответов, даже ни разу их не прокомментировали. Значит вы просто тянете резину, навешивая вопрос на вопрос. Вы заявили, что ответили на мои 5 вопросов в теме про Троицу, но это было очередной ложью. Как вам не стыдно!!! Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 13134
    Вы опять и опять юлите, не отвечая на мои вопросы. Я понял, что вам отвечать просто нечего... ВЫ убедились в ложности учения, но не хватает смелости признатся в этом.

    Кстати, как вы считаете, Бог может стать человеком???
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-21, 20:22

    Иосиф
    А своих мыслей нет??? Вы находитесь в рабстве чужого мнения!
    Эта статья не вдохновлена Богом, а является неверной трактовкой Библии злого раба.
    Успокойтесь, все тексты взяты из Библии, а она вдохновлена Богом. А то, что вы не в состоянии опровергнуть эти тексты, это уже другой вопрос.
    Вы лжете очередной раз. Это недостойно христианина. Я трижды ответил на ваши вопросы.
    В том-то и дело, что вы не ответили, а просто перекрыли мои тексты своими, а мои оставили без всякого внимания, комментариев и опровержений.
    Если вы утверждаете, что вы ответили на мой пост, то прокомментируйте вот эти тексты, на них ответ я не видел:

    Вот, Я (Иегова) посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною,

    благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,

    Ещё раз прошу вас, не нервничайте, у вас ещё всё впереди.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-21, 20:29

    leading пишет:Иосиф
    А своих мыслей нет??? Вы находитесь в рабстве чужого мнения!
    Эта статья не вдохновлена Богом, а является неверной трактовкой Библии злого раба.
    Успокойтесь, все тексты взяты из Библии, а она вдохновлена Богом. А то, что вы не в состоянии опровергнуть эти тексты, это уже другой вопрос.
    Сатана тоже цитировал Писание, и что?
    Вы разве не знаете, что Иисус Сын Бога согласно Мф. 16:16: "В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога».
    Так вы же не читаете мои ответы... Перечитайте и прокомментируйте их, пожалуйста.

    ВЫ таки решили уйти от моих неудобных вопросов... Жаль, что вы не проявили честность.

    И ответьте на предыдущий вопрос: может ли Бог быть человеком?

    Буду ждать... И не переходите на личности, вас это не красит. Направьте лучше свою энергию на размышление над моими вопросами.
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-21, 20:34

    Иосиф пишет:

    ВЫ таки решили уйти от моих неудобных вопросов... Жаль, что вы не проявили честность.
    Дорогой вы мой, кто кому раньше вопросы задал, я или вы? По-моему я раньше, так что будьте последовательны, ответите на мои, а затем я на ваши.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-21, 20:39

    Уважаемый, я ТРИЖДЫ честно ответил на ваши вопросы. Толочь вожду в ступе, право, неинтересно. Тем более,что вы мои ответы даже не анализировали. Если бы анализировали, то не задавали бы параллельные вопросы. Вы просто тянете время.
    Теперь ваша очередь. Ответьте хотя бы один раз. Будьте, наконец, смиренным... Если вы уверены в своей правоте, что мешает вам просто ответить?


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-04-21, 20:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-21, 20:41

    Иосиф пишет:Уважаемый, я ТРИЖДЫ честно ответил на ваши вопросы.
    Теперь ваша очередь. Ответьте хотя бы один раз. Будьте, наконец, смиренным...
    Покажите!!! Где???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-21, 20:44

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 41454 Да вы точно не читаете мои сообщения. Не далее, как 6 часов назад я писал:
    Иосиф пишет:Я трижды ответил на ваши вопросы. Последний раз отвечал вчера в 14:33. Но вы просто отмахнулись от моих ответов, даже ни разу их не прокомментировали. Значит вы просто тянете резину, навешивая вопрос на вопрос. Вы заявили, что ответили на мои 5 вопросов в теме про Троицу, но это было очередной ложью. Как вам не стыдно!!! Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 13134
    Вы опять и опять юлите, не отвечая на мои вопросы. Я понял, что вам отвечать просто нечего... ВЫ убедились в ложности учения, но не хватает смелости признатся в этом.

    Кстати, как вы считаете, Бог может стать человеком???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-21, 20:46

    Ваше упорное нежелание дать ответ на мои вопросы очень даже забавляет...
    Буду ждать Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 53141
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-22, 07:25

    Иосиф пишет:Уважаемый, я ТРИЖДЫ честно ответил на ваши вопросы. Толочь вожду в ступе, право, неинтересно. Тем более,что вы мои ответы даже не анализировали. Если бы анализировали, то не задавали бы параллельные вопросы. Вы просто тянете время.
    Теперь ваша очередь. Ответьте хотя бы один раз. Будьте, наконец, смиренным... Если вы уверены в своей правоте, что мешает вам просто ответить?
    Цитирую ваши ответы на мои вопросы:
    leading пишет:
    1. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Иегове, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис.40:3)
    Сравнить:
    1. Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    Ваш ответ:
    Исаия пророчествует о приготовлении пути перед Иеговой (Исаия 40:3). Однако в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом. Движимые духом Бога писатели Христианских Греческих Писаний применили это пророчество таким образом потому, что Иисус представлял своего Отца и пришел во имя своего Отца (Иоанна 5:43; 8:29).
    leading пишет:
    2. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)
    Сравнить:
    2. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я (Иоанн)послан пред Ним. (Иоан.3:28)

    3. И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)

    4. благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
    (Лук.1:68)
    Ваш ответ:
    Та же ситуация. Чтобы подготовить евреев к приходу Иисуса Христа, был послан Иоанн Креститель.
    Иегова, образно говоря, пришел в свой храм и очистил его 10 нисана 33 года н. э. В тот день Иисус, главный представитель Иеговы, войдя в храм, выгнал оттуда тех, кто там продавал и покупал (Марка 11:15).

    Далее из ваших ответов у меня возникли вопросы:
    Иосиф
    Исаия пророчествует о приготовлении пути перед Иеговой (Исаия 40:3). Однако в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом.
    Мой ответ:
    В Евангелиях говорится о приготовлении пути для Христа, но написано же для Иеговы.
    Ибо он тот (Иоанн), о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь для Иеговы, прямыми сделайте стези Ему. (Матф.3:3)
    А Исаия ещё дополняет: " прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;" (Ис.40:3)
    Не вызывает сомнения, Христос - это Иегова.

    Об этом Сам Бог говорит, что Иоанн приготовит путь "предо Мною", то есть перед Иеговой. Значит Иисус и Иегова Один Бог, только в разных лицах. По другому это ни как нельзя понимать.
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Иегова воинств. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, (Мал.3:1,2)

    И далее Захария пророчествовал об Иоанне, что он будет готовить путь перед Иеговой, а мы видим что на самом деле пришёл Иисус. Так же Захария говорит, что посетил свой народ Сам Господь Бог. Из всего этого делаем вывод, Иисус - Бог! Он в образе человека пришёл на землю для спасения человечества.

    И ты, младенец (Иоанн), наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Иеговы приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, который посетил нас Восток свыше, (Лук.1:76-78)

    благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
    (Лук.1:68)


    Вы не опровергли тексты которые я вам цитировал, а в качестве аргумента привели только свои ссылки без каких-либо комментариев на мои. Я ведь также могу поступать, но будет ли это считаться ответом?
    А на ваши вопросы мне особого труда не составляет ответить, ответы у меня на них давно уже есть. Но меня больше интересует ваши комментарии на тексты, которые я вам предоставил.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-04-22, 08:04

    Встречается ли в Ветхом Завете выражение Иисус Христос?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-04-22, 15:04

    leading пишет:Вы не опровергли тексты которые я вам цитировал, а в качестве аргумента привели только свои ссылки без каких-либо комментариев на мои. Я ведь также могу поступать, но будет ли это считаться ответом?
    А на ваши вопросы мне особого труда не составляет ответить, ответы у меня на них давно уже есть. Но меня больше интересует ваши комментарии на тексты, которые я вам предоставил.
    Прокомментируйте мои ответы, а не отмахивайтесь от них. Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 13134
    И дайте, наконец, ответы на мои вопросы. Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 53141
    avatar
    ?????
    Гость


    Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 2)

    Сообщение автор ????? 2010-04-24, 17:33

    Иосиф пишет:
    leading пишет:Вы не опровергли тексты которые я вам цитировал, а в качестве аргумента привели только свои ссылки без каких-либо комментариев на мои. Я ведь также могу поступать, но будет ли это считаться ответом?
    А на ваши вопросы мне особого труда не составляет ответить, ответы у меня на них давно уже есть. Но меня больше интересует ваши комментарии на тексты, которые я вам предоставил.
    Прокомментируйте мои ответы, а не отмахивайтесь от них. Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 13134
    И дайте, наконец, ответы на мои вопросы. Иисус - архангел? (продолжение 2) - Страница 2 53141
    Аргументы закончились, крыть нечем, можно и побузить. Только запомните, тексты, которые вы так и не смогли опровергнуть и дать на них хоть какой комментарий, ещё ни кто из СИ не смог и не сможет опровергнуть. Для вас эти библейские истины являются бомбой, которая разметает в пух и прах все ваши догмы. За всю историю христианства ни апостолы, ни Отцы Церкви, ни сама Библия, никогда не учили, что Иисус это архангел, но все всегда учили, что Иисус - Бог. И вы никогда и никому не сможете доказать обратное, так как доказательств для этого у вас попросту нет!
    Прочитайте ещё несколько доказательств, которые говорят, что Иисус - это Иегова Бог:
    Иисус безначальный, не сотворённый.
    От начала дней Я (Иегова)Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? (Ис.43:13)
    Сравнить:
    1. И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. (Мих.5:2)

    2. Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
    без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. (Евр.7:1-3) (Иисус как и Мелхисидек, не имел начала дней)

    3. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6) (Иисус вечный Отец)

    4. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

    5. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    (Откр.22:12,13)

    Во сколько оценили Иегову.
    1. И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Иегова: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Иеговы для горшечника. (Зах.11:12,13)
    Сравнить:
    1. и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;
    и с того времени он искал удобного случая предать Его. (Матф.26:15,16)
    2. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
    говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
    И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
    Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
    Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
    посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
    Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Иегова.
    (Матф.27:3-10)

    Иегову пронзили копьём.
    10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. (Зах.12:10)
    Сравнить:
    но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
    И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
    Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
    Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
    (Иоан.19:34-37)

    Один Творец или два?
    25 Я сказал: Боже мой! не восхити меня в половине дней моих. Твои лета в роды родов.
    26 В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
    27 они погибнут, а Ты пребудешь;
    и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
    28 но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся.
    (Пс.101:25-28)
    Сравнить:
    8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
    11 они погибнут,
    а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
    (Евр.1:8-11)

    1. Так говорит Иегова, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон. (Ис.45:11,12)
    2.Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса. (Иер.10:11,12)
    Сравнить:
    15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
    (Мог ли Иисус сотворить Себя Самого? Написано: «В начале было Слово…») (Кол.1:15-17)

    Может ли Бог быть более чем одной личностью?
    1. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    2. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:26,27)
    3. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт.3:22)
    4. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
    сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
    И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
    (Быт.11:6-8)

    Могут ли быть два первых и два последних?
    Так говорит Иегова, Царь Израиля, и Искупитель его, Иегова воинств: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Ис.44:6)
    Сравнить:
    1. И когда я увидел Его (Иисуса), то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
    2. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. (Откр.1:17,18)
    3. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. (Откр.22:12,13)

      Текущее время 2024-03-28, 16:58