Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+15
вова
Witas
Лейла
Артёмка
Romeo Germi
Люция
элен
георг
Нешама (УДАЛЕН)
Иосиф
tropa57
Attika23
Иона
HOLMS
Shimoon
Участников: 19

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 16:51

    Миша пишет:Если в Библейском понимании слова "душа"проанализировать все Библ.места которые вы привели то всем этим стихам можно найти понятное обьяснение.Но нигде в Библии не говорится что "душа"-это безтелесная субстанция ,которая продолжает жить в сознании после смерти тела.

    Прямо не написано, что "душа"-это безтелесная субстанция ,которая продолжает жить в сознании после смерти тела. Но в Библии мы находим много доказательств тому, что души человеческие после смерти тел продолжают своё сознательное существование.
    Привожу несколько примеров:

    1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
    2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
    3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
    4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
    6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
    7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
    8 И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
    9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
    10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.

    (Мар.9:1-10)

    Ответьте на вопросы по этим стихам:

    1. В 4 стихе написано: И явился им (Иисусу и ученикам) Илия с Моисеем.
    Какое определение в словарях слову "явились"?
    2. С кем беседовали Илия и Моисей?
    3. Для кого предлагал Пётр соорудить ТРИ кущи? (ст.5)
    4. От чего устрашились ученики? (ст.6)
    5. О чём Иисус не велел рассказывать ученикам? (ст.9)
    6. Может ли быть такое, что бы четыре человека видели одно и то же видЕние (если оно было)?
    7. Что значит "воскреснуть из мёртвых"? (ст.10)
    8. По Писанию, что умирает и воскресает?


    И ещё несколько вопросов по этим стихам из Луки:

    27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.
    32 Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.
    33 И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - не зная, что говорил.
    34 Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако.
    35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
    36 Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели.

    (Лук.9:27-36)

    Ответьте:

    1. Кто беседовал с Иисусом? (ст.30)
    2. Кто ЯВИЛСЯ во славе? (ст.31)
    3. Кто говорил об исходе Иисуса, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме? (ст.31)
    4. Кого УВИДЕЛИ ученики когда проснулись? (ст.32)
    5. Для кого предлагал Пётр соорудить ТРИ кущи? (ст.33)
    6. О чём умолчали ученики, что видели? (ст.34)


    Почему Бог запрещает разговаривать с умершими?

    Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
    (Лев.19:31)

    6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
    (Лев.20:6)


    Если есть запрет разговаривать с умершими, значит существует реальная возможность это делать, как показано в выше приведенном отрывке. Если бы этой возможности не было, не было бы и запрета.
    Выше приведённый отрывок, является неопровержимым доказательством того, что души после смерти своих тел живы и находятся в сознательном состоянии – у Бога все живы. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лук.20:38).

    Вопрос:

    Согласно Библии вы признаёте, что с умершими можно общаться?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 16:54

    Бриг пишет:В таком случае стих следует читать так:

    И не бойтесь убивающих тело, ("Жизнь" или "человек" или "жизнь человека") же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и ("Жизнь" или "человек" или "жизнь человека") и тело погубить в геенне.

    Выберите одно из значений, что подразумевается под словом "душа" и вставьте в этот стих.
    под словом душа подставляется слово жизнь.


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-05, 16:59), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 16:56

    HOLMS пишет:Жизнь
    Вставьте это слово в стих и покажите мне, как это будет выглядеть?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 17:02

    И не бойтесь убивающих тело, ЖИЗНИ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и ЖИЗНЬ и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-05, 17:05), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:05

    HOLMS пишет:И не бойтесь убивающих тело, ЖИЗНИ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)
    Во второй половине стиха под словом "душа", так же следует подразумевать "жизнь"?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 17:07

    Бриг пишет:Во второй половине стиха под словом "душа", так же следует подразумевать "жизнь"?
    Да, ведь только от Бога зависит будешь ты жить дальше или нет.Он жизнедатель и вправе либо дать ,либо забрать жизнь.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:09

    HOLMS пишет:Да, ведь только от Бога зависит будешь ты жить дальше или нет.Он жизнедатель и вправе либо дать ,либо забрать жизнь.
    В итоге читаем:

    И не бойтесь убивающих тело, ЖИЗНИ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и ЖИЗНЬ и тело погубить в геенне.

    Верно?


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:10

    Бриг пишет:Если вы используете принцип, что нельзя верить в то, во что верили и верят язычники, вам придется поверить, что вера христиан в потоп, Мессию (Иисуса) и в Его воскресение была позаимствована из язычества.

    То учение о том что человек имеет душу, т.е. отдельную субстанцию которая продолжает жить после смерти не имеет ничего общего с Библией.

    А о потопе, о Иисусе Христе и его воскресение говорится в Библии.

    Скажите Бриг, вам дороги языческие учения, которые не согласуются с Библией, или вы хотите угождать Богу и приобретать точные знания из Библии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:14

    Бриг пишет:В этих стихах ясно показано, что у человека помимо тела, есть ещё и душа.

    6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)

    Вы хотите сказать, что какая - то отдельная субстанция придёт на место поклонение Иегове?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 17:15

    Бриг пишет:В итоге читаем:

    И не бойтесь убивающих тело, ЖИЗНИ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и ЖИЗНЬ и тело погубить в геенне.

    Верно?
    Верно!Именно так.


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-05, 17:19), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:16

    Иона пишет:Скажите Бриг, вам дороги языческие учения, которые не согласуются с Библией, или вы хотите угождать Богу и приобретать точные знания из Библии?
    Иона, для начала вам не мешало бы ответить на мои вопросы, зайдите сюда, а затем прочитайте ответ на ваш вопрос здесь.


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:20

    Бриг пишет:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
    2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
    3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
    4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
    6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
    7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
    8 И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
    9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
    10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.
    (Мар.9:1-10)

    "А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых"» (Матфея 17:9).

    Обратите внимание, что это было просто видением.
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:24

    HOLMS пишет:Верно!
    1. При такой вашей формулировке получается, что "жизнь" и "тело" понятия разные?
    2. Как вы объясните, что тело можно убить, а жизнь нет?
    3. Как можно жизнь и тело в отдельности погубить в геене?





    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:28

    Иона пишет:"А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых"» (Матфея 17:9).

    Обратите внимание, что это было просто видением.
    Иона зайдите сначала сюда и ответьте на вопросы.


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:29

    Бриг пишет:Иона, для начала вам не мешало бы ответить на мои вопросы, зайдите сюда,

    Вам форумчане уже давали пояснение, а я по первому стиху задал вам вопрос.

    Скажите, вы хотите узнать истину из Библии, или просто доказывать учения которые не согласуется с Библией.

    Вам вопрос: Если как вы говорите, что душа после смерти продолжает жить, то почему когда человек умирает, люди плачут о нём?

    Если как вы говорите, что душа после смерти продолжает жить, то почему Бог не даёт его родственникам связь для общения с его душой? Неужели Бог который есть любовь может так поступить? Знать что душа после смерти живёт, видя как родственник мучается по потери своего любимого, и не дать ему общения с душой его родственника.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:30

    Бриг пишет:Сообщение 314

    Я вам привёл конкретный стих из Библии, как вы его понимаете?

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:31

    Иона пишет:Вам форумчане уже давали пояснение, а я по первому стиху задал вам вопрос.
    После ваших ответов на мои вопросы, я отвечу на ваши. Всё!


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:31

    Бриг пишет:ответ на ваш вопрос здесь.

    В посте 290, вы не мне отвечали, а Иосифу.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:32

    Бриг пишет:После ваших ответов на мои вопросы, я отвечу на ваши. Всё!
    Иона пишет:Вам форумчане уже давали пояснение, а я по первому стиху задал вам вопрос.

    Размышляйте. Или вы думаете что я скажу как - то иначе?

    Или вы ждёте, что я вам дам такой ответ, который бы льстил вашему слуху?
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:36

    Иона пишет:Размышляйте. Или вы думаете что я скажу как - то иначе?

    Или вы ждёте, что я вам дам такой ответ, который бы льстил вашему слуху?

    Пока не увижу ответ на все эти вопросы, разговор с вами не состоится.

    6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)

    65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
    (Втор.28:65)

    9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!
    (Еккл.6:9)

    4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
    (Ис.35:4)

    11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
    (Ис.56:11)

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

    15 Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни,
    (Иез.25:15)

    21 Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою.
    (Иов.9:21)

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)

    14 и никто не избежит и не уцелеет из остатка Иудеев, пришедших в землю Египетскую, чтобы пожить там и потом возвратиться в землю Иудейскую, куда они всею душею желают возвратиться, чтобы жить там; никто не возвратится, кроме тех, которые убегут оттуда.
    (Иер.44:14)

    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:33)

    6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
    (Еф.6:6)

    23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    (Кол.3:23)

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    (Откр.6:9)

    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    (Откр.20:4)

    Какие другие значения вы можете подставить в этих стихах вместо слова "душа"?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 17:37

    Бриг пишет:1. При такой вашей формулировке получается, что "жизнь" и "тело" понятия разные?
    а что тут такого?
    Бриг пишет:2. Как вы объясните, что тело можно убить, а жизнь нет?
    Тело человека можно просто убить и всё ,а жизнь не убьёшь так как она зависит от Бога.Потому что дальнейшая жизнь зависит от Бога,как Бог решит будет человек жить или нет.
    Бриг пишет:3. Как можно жизнь и тело в отдельности погубить в геене?
    Там написано бойся того кто может погубить и жизнь и тело в геене.То есть ты не будешь больше жить так решит Бог этим человек губит и жизнь свою и тело в геене. Полное уничтожение.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:41

    HOLMS пишет:Пока не увижу ответ на все эти вопросы, разговор с вами не состоится.

    Бриг пишет:6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)

    Вы хотите сказать, что какая - то отдельная субстанция придёт на место поклонение Иегове?


    Миша пишет:Если в Библейском понимании слова "душа"проанализировать все Библ.места которые вы привели то всем этим стихам можно найти понятное обьяснение.Но нигде в Библии не говорится что "душа"-это безтелесная субстанция ,которая продолжает жить в сознании после смерти тела.
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:45

    HOLMS пишет:1. При такой вашей формулировке получается, что "жизнь" и "тело" понятия разные?
    а что тут такого?
    Так разные понятия или нет?

    HOLMS пишет:Тело человека можно просто убить и всё ,а жизнь не убьёшь так как она зависит от Бога.Потому что дальнейшая жизнь зависит от Бога,как Бог решит будет человек жить или нет.
    А где находится жизнь человека, в теле или вне тела?



    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:46

    В Псалом 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его». Поэтому, Джон Даннетт приходит к заключению, что бессмертие души является «небиблейским вероучением».

    Бриг, если по - вашему душа после смерти живёт, то почему Иисус говорил о воскресение умерших?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 17:50

    В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Заметьте, что Адам не имел душуон был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.


    Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою?» (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 17:53

    Бриг пишет:А где находится жизнь человека, в теле или вне тела?
    Когда человек умирает то теряет жизнь он умирает. А жизнь сама по себе это источник от Бога.Меня не стало Вы живёте и так далее.
    Бриг пишет:Так разные понятия или нет?
    И тело и жизнь, это жизнь того кто имеет тело, а может и нет я точно не знаю. А что Вы хотите сказать этим?


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-05, 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-05, 17:53

    Бриг пишет:Если вы используете принцип, что нельзя верить в то, во что верили и верят язычники, вам придется поверить, что вера христиан в потоп, Мессию (Иисуса) и в Его воскресение была позаимствована из язычества. Ведь язычники верили в это раньше, чем христиане!
    Таким образом вам придётся отказаться от всех библейских учений, в которые ещё до возникновения христианства верили язычники.
    Вот вы и раскрыли свою языческую суть.
    В Потоп, Мессию и его воскресение верили древние дохристианские свидетели Иеговы. Христианские свидетели Иеговы просто переняли эту веру, как свершившийся факт. А если вы считаете веру в Таммуза эквивалентной вере в Христа, то вы глубоко ошибаетесь. Т.о. вы остались на уровне язычества и до сих пор поклоняетесь на самом деле языческому Богу Таммузе, прикрываясь Христом...
    Вот как вашу веру осудил Иегова через пророка в Иез. 8:13 Затем он сказал мне: «Но ты увидишь ещё больше великих мерзостей, какие они делают». 14 И он привёл меня ко входу в ворота дома Иеговы, обращённые к северу, и я увидел женщин, которые сидели и оплакивали бога Тамму́за.
    Вы согласны, что приравняв веру в Христа с верой в Таммузу - вавилонскому и сирийскому богу растительности, вы совершили гнуснейшую мерзость. Т.о., оскорбив жертву Христа, вы оказались на пути к погибели согласно Евр. 10:29 Насколько же более сурового наказания, по-вашему, заслуживает тот, кто попрал Сына Бога и посчитал чем-то обыденным кровь соглашения, которой был освящён, и кто с презрением оскорбил дух незаслуженной доброты?
    Вам следует раскаяться!



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 17:57

    А где находится жизнь человека, в теле или вне тела?
    Когда человек умирает то теряет жизнь он умирает. А жизнь сама по себе это источник от Бога.
    Значит жизнь человека находится в теле человека, или в другом каком-то месте?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 18:02

    Бриг пишет:Значит жизнь человека находится в теле человека, или в другом каком-то месте?
    Жизнь в теле человека да так и есть. Но может быть жизнь и без человека. До сотворения людей жизнь была у Бога и он живой Бог и жил. А что Вы хотите доказать я не могу понять покамесь?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    душа - Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 11 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 18:10

    Значит жизнь человека находится в теле человека, или в другом каком-то месте?
    Жизнь в теле человека да так и есть. Но может быть жизнь и без человека. До сотворения людей жизнь была у Бога и он живой Бог и жил. А что Вы хотите доказать я не могу понять покамесь?
    Почему в таком случае написано о душе (в вашем понимании о жизни) и теле, как о двух составляющих одного целого? Неужели Матфей был таким неучем, что не смог сформулировать этот текст так, как вы его понимаете?

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.



    _________________


      Текущее время 2024-03-28, 23:06