Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+3
Raetsi
Иона
Иосиф
Участников: 7

    Религия в искусстве и литературе

    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-03, 21:11

    Да мне бы всё ничего, ...если бы некоторые Библию Словом Божьим не рекомендовали. религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 50157
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-04, 00:46

    Stanislav пишет:А Пушкин, Булгаков, Аристотель, Платон, А.Мень, Карамзин, К.Чуковский,
    С.Михалков?

    Читал когда был СИ: Пушкина, Чуковского.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-04, 00:48

    Билл пишет:ОЧЕНЬ Вам сочувствую! Неужели даже историю не читали, школьные учебники?...

    Читал.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор элен 2011-06-04, 04:14

    Иона пишет:Читал когда был СИ: Пушкина, Чуковского.
    А сегодня вы не СИ? религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 555635
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор tropa57 2011-06-04, 06:04

    Билл пишет:Да мне бы всё ничего, ...если бы некоторые Библию Словом Божьим не рекомендовали.
    Ф.М. Достоевский: "Господи! что за книга это Свяшенное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!...И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-04, 08:26

    элен пишет:А сегодня вы не СИ?

    Может неверно выразился.

    Читал когда стал СИ.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-04, 08:28

    tropa57 пишет:Ф.М. Достоевский сообщение 35

    Спасибо за это высказывание.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор георг 2011-06-04, 12:39

    Во интересный момент всегда укоряют христиан что они классику не читают.я таковым рекомендую возле пивнушки спросить что завсегдатаи сего заведения читают......
    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-04, 21:40



    Tropа57 пишет:Stanislav пишет:Для себя я сам решу, вы то для себя уже решили? Поделится конкретным результатом можете?
    Так вам, как я ещё могу объяснить? Для себя я решил, я Свидетель Иеговы. А за вас, извините, смотрите сами. Выбор за вами.


    За мной, за мной, я же вас спрашиваю по конкретному перечню, что принимаете, что отвергаете, или что не читали и поэтому ничего сказать не можете.
    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-04, 21:50

    Иона пишет:Stanislav пишет:А Пушкин, Булгаков, Аристотель, Платон, А.Мень, Карамзин, К.Чуковский,
    С.Михалков?




    Читал когда был СИ: Пушкина, Чуковского.

    Т.е. вы относите прочитанные произведения этих авторов к столу Бога?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-04, 23:10

    Не путайте духовную литературу со светской. А то ещё букварь или учебник по математике начнете делить между столами. религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-05, 04:38

    георг (БАН до 14.06) пишет:Во интересный момент всегда укоряют христиан что они классику не читают.я таковым рекомендую возле пивнушки спросить что завсегдатаи сего заведения читают......

    Молодцы, побуждаете людей поразмышлять.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-05, 04:39

    Stanislav пишет:Т.е. вы относите прочитанные произведения этих авторов к столу Бога?

    Хорошо вам сказал Иосиф
    Иосиф пишет:Не путайте духовную литературу со светской.

    Я с ним полностью согласен.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор tropa57 2011-06-05, 10:13

    Stanislav пишет:
    А Пушкин, Булгаков, Аристотель, Платон, А.Мень, Карамзин, К.Чуковский,
    С.Михалков?
    Stanislav пишет:За мной, за мной, я же вас спрашиваю по конкретному перечню, что принимаете, что отвергаете, или что не читали и поэтому ничего сказать не можете.
    Давайте так. Есть вещи на которые нельзя дать однозначный ответ: да или нет.

    Я попробую объяснить вам принцип, по которому я могу ориентироваться. Допустим, один и тот же автор может написать исторический роман, следом написать религиозный опус. Здесь я должен подумать, что у этого автора я мог бы читать. Но даже если я и решу, что-то читать из этого автора, ещё не значит, что это стол Бога. Просто эта литература не несет религиозной, философской или мистической направленности.

    Есть поговорка, что человек есть то, что он ест. Поэтому каждый, кто желает сохранить хорошее физическое и умственное здоровье, должен следить за своим питанием. Так же как высококалорийная, но неполноценная пища, хоть и вкусно приготовлена с химическими добавками, не содействует нашему длительному физическому здоровью.

    Так и с литературой, которую мы могли бы читать. Если она с демоническими идеями, религиозной направленности и учений, мистического содержания и заклинаниями - неполноценная пища, которая испортит наше мышление.

    Из вашего списка, я бы половину авторов не читал бы(Аристотель, Платон, А.Мень), а ко второй половине(А Пушкин, Булгаков, Карамзин, К.Чуковский,
    С.Михалков) отнёсся бы избирательно. Но опять же, это мой выбор.
    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-06, 19:09

    Иона, а грань то между светской лит-рой и духовной как обозначить? Убиенный А.Мень вроде как автор явно не светский. И ещё вопрос: сколько тогда всего тогда столов - три? Стол Бога, стол светской лит-ры, стол для прочей (нехорошей) лит-ры?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иона 2011-06-07, 01:39

    Stanislav пишет:Иона, а грань то между светской лит-рой и духовной как обозначить?

    Духовная литература основана на Библии. Раскрывает духовные вопросы.
    Raetsi
    Raetsi
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : гармония
    Сообщения : 82
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-21

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Raetsi 2011-06-07, 11:31

    Иона пишет:Духовная
    литература основана на Библии. Раскрывает духовные вопросы.




    Протест!


    В этом сообщении
    содержится косвенное утверждение в бездуховности иных религий не основанных на
    Библии (в т.ч. Ислам, Буддизм, Иудаизм, и пр.)


    Это может
    оскорбить искреннею веру приверженцев этих религиозных воззрений. Разжечь
    вражду и религиозную нетерпимость. Поэтому высказывания подобного рода лучше
    допускать в своём узком кругу, кулуарных беседах, но никак не публично.  


    _________________

    Raetsi
    Raetsi
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : гармония
    Сообщения : 82
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-21

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Raetsi 2011-06-07, 11:37

    элен пишет:Литература
    есть разного направлени: классика, философия, история, и т.д.


    Сначала ответте на
    10 и 18


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-07, 11:38

    Raetsi, у вас слишком уж богатое воображение. религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 41454
    И к тому же неверное, поскольку и мусульмане, и буддисты, и иудеи ценят Библию, как Священные Писания. Ни один не обидится, если с ними говорить о Библии. По крайней мере, сколько проповедую, все эти категории лиц подчеркивали уважительное отношение к Книге книг, т.е. Библии, и с удовольствием беседовали на её основании.
    Так что ваше замечание полностью высосано из пальца, как и некорректный и упрощенный вопрос в п. 10.
    Вам на него, кстати, ответили в дальнейшей переписке. Почему бы её не прочитать?

    Вам ответный вопрос: вы любите вкусный обед запивать стаканом помоев?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Raetsi
    Raetsi
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : гармония
    Сообщения : 82
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-21

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Raetsi 2011-06-07, 11:55

    Не путайте Библию с Торой, впервые от вас слышу, что например Иудеи почитают Евангелие. А что касается уважительной беседы о ней, то это совсем не принятие её за Святое Писание.Вы заблуждаетесь! Да и прекрасно понимаете о чем я говорю.  


    _________________

    Raetsi
    Raetsi
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : гармония
    Сообщения : 82
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-21

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Raetsi 2011-06-07, 12:08

    Иосиф пишет:Вам
    ответный вопрос: вы любите вкусный обед запивать стаканом помоев?


    Постановка моего
    вопроса № 10 достаточно четкая и простая. Не бойтесь, говорите как есть. На
    конкретные вопросы не гоже отвечать вопросительными фразами далёкими от деталей
    контекста. Это подчеркивает страх перед правдой и неискренность собеседника.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-07, 12:20

    Raetsi пишет:Не путайте Библию с Торой
    А вы разве не знаете, что Тора - неотъемлемая часть Библии? И почему вы ограничились Торой? А как же остальные Еврейские Писания? А они, между прочим, составляют 75% Библии!

    Raetsi пишет: А что касается уважительной беседы о ней, то это совсем не принятие её за Святое Писание.Вы заблуждаетесь!
    Вы приводите голословные заявления.
    А вот факты, подтверждающие, что например, мусульмане открыто признают всю Библию Словом Бога.

    В целом на Востоке Библию считают книгой, состоящей из трех разных книг, то есть «Таура» (Тора), «Забур» (Псалтырь) и «Инджиль» (Евангелие).
    В отношении признания мусульманами Торы и Псалтыря у вас сомнений, надеюсь, нет. А в отношении Евангелий Коран замечает: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса], сына Марйам [Марии], с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стихи 50, 51).
    Т.о., тот кто отрицает Евангелия, является противником Аллаха и называется распутником. Так что вы поддержку у правоверных мусульман точно не найдете. Берегитесь, как бы и вас не записали в распутники.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-06-07, 12:28), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-07, 12:25

    Raetsi пишет:Постановка моего
    вопроса № 10 достаточно четкая и простая. Не бойтесь, говорите как есть. На
    конкретные вопросы не гоже отвечать вопросительными фразами далёкими от деталей
    контекста. Это подчеркивает страх перед правдой и неискренность собеседника.
    Опять вы флудите, вместо ответов.
    Что мешает вам прочитать переписку?
    Или вы не в состоянии отличить духовный стол от светского?

    Если вам опять трудно размышлять, то скажу предельно ясно о себе: я читаю ту литературу, которая не противоречит учениям Библии!

    Надеюсь, так понятно?

    А теперь подумайте о моем вопросе относительно стакана помоев, и свяжите его с вашим вопросом.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-07, 15:19

    Иосиф пишет:Вы приводите голословные заявления.
    А вот факты, подтверждающие, что например, мусульмане открыто признают всю Библию Словом Бога.

    Вот факты: (Коран Сура 4 аят 157)

    За то что говорили: «Убит был нами сын Марии, Иисус посланник Божий», но ими не был он убит и не распят, им лишь представилось всё это.
    avatar
    ?????
    Гость


    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор ????? 2011-06-07, 15:26

    Иосиф пишет:А они, между прочим, составляют 75% Библии!
    Не хитрите, итак Иудеи почитают Библию за Священное Писание или нет? Вы прекрасно понимаете, что ответ: да почитают, но только на 75% - является оксюмороном. религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 41454
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Лейла 2011-06-21, 10:57

    Видимо список лит-ры для стола Бога, либо настолько эфимерен, что определить его никто не может, либо засекречен и поэтому неизвестен. Определенную роль играет ещё и страх, взять на себя ответственность собственного выбора. религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 555635


    _________________

    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор tropa57 2011-06-21, 12:28

    Лейла пишет:Видимо список лит-ры для стола Бога, либо настолько эфимерен, что определить его никто не может, либо засекречен и поэтому неизвестен. Определенную роль играет ещё и страх, взять на себя ответственность собственного выбора.
    Снова предлагаю подумать.

    Во времена Соломона, тоже было что почитать, но он сделал вывод: "Экклезиаст 12:12: ...составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти." Если вы заметили, чтение некоторых книг "утомительно для плоти". То есть, они ничего не дают полезного, кроме как крадут наше драгоценное время и силы. Поэтому дальше он сделал вывод: "Экклезиаст 12:13: ...бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека..."

    Поскольку Закон утратил свою юридическую силу, то есть свою букву. Нам предоставлена относительная свобода выбора литературы для чтения. В п.44 я прокомментировал.

    Но своей главной книгой, я считаю Библию, потому что, в ней сказано: "2 Тимофею 3:16: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..."

    Следующий мой шаг, я учитываю, что духовная пища будет поступать через определённый Христом канал: "Матфея 24:45: ...Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?"

    "Луки 12:42: ...Кто же верный управляющий, благоразумный, которого господин поставит над своими слугами, чтобы давать им положенную пищу вовремя?"

    Этот канал, каждый ищущий истины человек, должен распознать. Потому, что Иисус в этих стихах спрашивает: "Кто...?" будет давать духовную "пищу вовремя".

    И думайте, кто? Кто помогает вам задуматься? Ведь суть вопросов заключается в том, чтобы человек подумал над ними. И что пользы, если ему сказать прямой ответ, он его не сможет принять в своё сердце, потому как он получил выводы другого человека.
    Иисус побуждал думать, обучая своих учеников: "Матфея 18:12: ...Как вы думаете, если ..."

    "Матфея 22:42: ...Что вы думаете о Христе? Чей он сын?..."

    "Луки 13:2: ...Вы думаете...?"

    А страх собственно, один, я уже выводы Соломона написал: "бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди" Именно этот страх даёт мудрость: "Притчи 9:10: ...Страх перед Иеговой — начало мудрости, и знания о Святейшем — вот что такое понимание..."
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 Empty Re: Религия в искусстве и литературе

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-21, 12:32

    tropa57 пишет:Снова предлагаю подумать.
    религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 41454 ЦИТАТА ЦИТАТ! религия - Религия в искусстве и литературе - Страница 2 124593


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 23:41