Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иосиф
sivilla
Участников: 6

    Поклонники греческих мифов

    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-30, 18:35

    Attika23 пишет:Я пыталась убедить? Шутите, вероятно, вы. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    У вас что, ограниченные возможности проверять информацию? Пароль на словарях? Я предоставила вам словарные данные, которые имеют место быть. Хочется вам этого или нет. Какие ко мне претензие-то?
    При чем здесь читала или не читала я мифы? От этого данные словарей меняются? Поклонники греческих мифов - Страница 2 242773
    И не нужно врать, приписывая мне какого-то бога.
    нет уж...давайте до конца.

    Вы представили мне ПЛАТОНИЧЕСКОЕ понимание эроса как любви.
    Если вы пытаетесь что-то объяснять,то стоит знать историю. вопроса.

    http://www.pagandom.ru/drevnii-mir/bogi-drevnei-gretscii/eros.html

    "В греческой мифологии,Эрос,был исконним богом ВОЖДЕЛЕНИЯ,любви и общения;
    ему так же поклонялись ка божеству изобилия...."


    Ещё одно хорошее слово: вожделение.
    Куда там греческому языку по богатству до русского.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-10-30, 23:21


    sivilla пишет:
    Вы представили мне ПЛАТОНИЧЕСКОЕ понимание эроса как любви.
    Если вы пытаетесь что-то объяснять,то стоит знать историю. вопроса.
    http://www.pagandom.ru/drevnii-mir/bogi-drevnei-gretscii/eros.html.
    Извините, не вижу связи. Для того, чтобы предоставить словарное значение слова эрос (равно как и любого другого) следует только заглянуть в словарь. И ничего более.

    Значение слова Эрос
    орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования(понятие)

    Энциклопедический словарь
    1) Эрос - Эрот...2) Любовь; у Платона и в платонизме побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленностьк созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.
    http://lib.deport.ru/slovar/bes/e/eros.html

    "В греческой мифологии,Эрос,был исконним богом ВОЖДЕЛЕНИЯ,любви и общения;
    ему так же поклонялись ка божеству изобилия...."

    Сивилла, напишите мне еще сколько будет два плюс два. Вдруг я не знаю. Не нужно меня пичкать греческой мифологией. Терпеть ее не могу. Поклонники греческих мифов - Страница 2 899170 Хотя и знаю достаточно хорошо.
    Ещё одно хорошее слово: вожделение.
    Куда там греческому языку по богатству до русского.
    Интересная избирательность: значения "любовь" и "общение" вы предпочли просто "не заметить"
    sivilla пишет:
    нет уж...давайте до конца.
    Давайте.

    Эрос
    Философский словарь


    - в древнегреческой философии понимался многогранно и как чувственная любовь, телесное влечение, и вместе с тем как любовь к красоте, к прекрасному, к мудрости. Более поздние культуры закрепили за словом "эрос" в основном первый смысл. Но у Платона эрос, будучи космической силой, пронизывает и отношения между полами, и художественное творчество, и врачебное искусство, и ремесла, и философию, и языческую религию вместе с магией, гаданиями и колдовством. Вдохновитель эротической любви - полубог-получеловек , чье главное дело - рождать в красоте и созидать мост между небом и землей. Интерес к вопросам, связанным с эросом, проявился у различных мыслителей недавнего времени. З.Фрейд придал эросу значение блудной страсти, принизив его в сравнении с Платоном, и пытался все высшие достижения культуры и религиозные идеалы списать на сублимацию этой страсти. М.Шелер увидел здесь игру на понижение, а С.Франк оценил это как "сексуальный материализм". Б. Вышеславцев писал, что истинная любовь трансцендирует за пределы чувственного влечения и ищет полноты в бесконечности, а в христианстве эрос очищается и преображается действием благодати. Н.Бердяев считал, что в нынешнюю эсхатологическую эпоху эрос пройдет путь "погружения этой стороны жизни в ужасную тьму и разложение", после чего наступит просветление эроса: любовь-эрос сблизится с любовью-агапе в деле творческого преображения жизни.

    http://mirslovarei.com/content_fil/JEROS-5181.html


    Последний раз редактировалось: Attika23 (2010-10-31, 20:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 07:15

    Attika23 пишет:

    Эрос
    Философский словарь


    - в древнегреческой философии понимался многогранно и как чувственная любовь, телесное влечение, и вместе с тем как любовь к красоте, к прекрасному, к мудрости. Более поздние культуры закрепили за словом "эрос" в основном первый смысл. Но у Платона эрос, будучи космической силой, пронизывает и отношения между полами, и художественное творчество, и врачебное искусство, и ремесла, и философию, и языческую религию вместе с магией, гаданиями и колдовством. Вдохновитель эротической любви - полубог-получеловек , чье главное дело - рождать в красоте и созидать мост между небом и землей. Интерес к вопросам, связанным с эросом, проявился у различных мыслителей недавнего времени. З.Фрейд придал эросу значение блудной страсти, принизив его в сравнении с Платоном, и пытался все высшие достижения культуры и религиозные идеалы списать на сублимацию этой страсти. М.Шелер увидел здесь игру на понижение, а С.Франк оценил это как "сексуальный материализм". Б. Вышеславцев писал, что истинная любовь трансцендирует за пределы чувственного влечения и ищет полноты в бесконечности, а в христианстве эрос очищается и преображается действием благодати. Н.Бердяев считал, что в нынешнюю эсхатологическую эпоху эрос пройдет путь "погружения этой стороны жизни в ужасную тьму и разложение", после чего наступит просветление эроса: любовь-эрос сблизится с любовью-агапе в деле творческого преображения жизни.

    http://mirslovarei.com/content_fil/JEROS-5181.html
    Неплохо,но есть нюансы.
    Обращу ваше внимание,что в др.Греции не было ещё периода,когда эрос соединялся с агапэ.
    Поэтому ИЗНАЧАЛЬНО эрос был богом секса.
    Но в сексе нет ничего плохого.
    Это способ размножения.
    Многие Библейские патриархи женились без романтики и ничего: имели много детей.
    Напр. Иаков и Лия.

    Думаю,что Писания лучше разбирать со ссылкой на иврит,а не на греческий.
    Потому что даже греческие тексты писали евреи.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-10-31, 19:19

    sivilla пишет:
    Обращу ваше внимание,что в др.Греции не было ещё периода,когда эрос соединялся с агапэ.
    Поэтому ИЗНАЧАЛЬНО эрос был богом секса.
    Кому мне верить вам или философскому словарю, который пишет:
    - в древнегреческой философии понимался многогранно и как чувственная любовь, телесное влечение, и вместе с тем как любовь к красоте, к прекрасному, к мудрости. Более поздние культуры закрепили за словом "эрос" в основном первый смысл.
    Для греков Эрос означал слияние душ таким образом, что они становились единым целым на длительный период времени.
    Но в сексе нет ничего плохого.
    Это способ размножения.
    Многие Библейские патриархи женились без романтики и ничего: имели много детей.
    Напр. Иаков и Лия.
    А при чем здесь это? Я и не спорю с тем, что отношения полов-это нормально. Иначе зачем Бог создал нас мужчинами и женщинами?
    Думаю,что Писания лучше разбирать со ссылкой на иврит,а не на греческий.
    Потому что даже греческие тексты писали евреи.
    А мы Писания разбираем или историю Древней Греции? Что-то я совсем запуталась. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Savl 2010-10-31, 19:30

    sivilla пишет:
    Иосиф пишет:
    Вот так, sivilla. Нет секса - нет и эроса, так что ли? А как же описать романтику влюбленных?
    Всё-таки эрос - это, прежде всего, романтическая любовь!!! Поклонники греческих мифов - Страница 2 5547
    Секс это потребность.
    Любовь для секса не обязательна.
    Напр.
    Ицхак познал Ревекку без романтической любви.
    Любовь пришла позже.

    sivilla, истинные христиане, в отличие от самоназвавшихся, уважают Отцовский выбор родословной для будущего Мессианского Царя. И то, что Исаак всеже полюбил Ревекку, по другому быть не могло. И тот, и другая были богобоязненными представителями рода Сима, Иуды.. (Бытие 49:10). Их выбрал сам Бог.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 19:44

    Savl пишет:
    sivilla, истинные христиане, в отличие от самоназвавшихся, уважают Отцовский выбор родословной для будущего Мессианского Царя. И то, что Исаак всеже полюбил Ревекку, по другому быть не могло. И тот, и другая были богобоязненными представителями рода Сима, Иуды.. (Бытие 49:10). Их выбрал сам Бог.
    Извините пожалуйста,но как раз и не писала про романтическую любовь.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-10-31, 19:47

    Так и Савл имел ввиду-другое.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Savl 2010-10-31, 19:57

    Как поклонники языческих мифов могут называть себя христианами?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 20:38

    Savl пишет:Как поклонники языческих мифов могут называть себя христианами?
    Видите ли,"знающий" и "поклонник" это разные вещи. Поклонники греческих мифов - Страница 2 350194
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 20:39

    Attika23 пишет:[
    Для греков Эрос означал слияние душ таким образом, что они становились единым целым на длительный период времени.
    То есть греки прославились слиянием душ?
    Ага,особенно мужских

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-10-31, 20:55

    С претензиями обратитесь к составителям словарей.
    sivilla пишет:
    Видите ли,"знающий" и "поклонник" это разные вещи. Поклонники греческих мифов - Страница 2 350194
    Да. Я, например, знаю мифы, но не рекламирую их и не восхищаюсь ими.
    А вы знаете. И уже все темы забили этими сказками о ложных богах и полубогах.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-31, 22:36

    У Сивиллы религия представляет собой гибрид Библии, Талмуда, мифов и собственного мнения. Короче скрестила верблюда с носорогом. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 23:51

    Иосиф пишет:У Сивиллы религия представляет собой гибрид Библии, Талмуда, мифов и собственного мнения. Короче скрестила верблюда с носорогом. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    А у вас смесь апокрифов с собственным мнением.
    Во всяком случае ваши учения вы не способны подтвердить цитатами из Библии,которой вы поклоняетесь.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-10-31, 23:53

    Attika23 пишет:С претензиями обратитесь к составителям словарей.
    sivilla пишет:
    Видите ли,"знающий" и "поклонник" это разные вещи. Поклонники греческих мифов - Страница 2 350194
    Да. Я, например, знаю мифы, но не рекламирую их и не восхищаюсь ими.
    А вы знаете. И уже все темы забили этими сказками о ложных богах и полубогах.
    Пардон.
    Как всегда передёрнули.
    Кто-то Вы восхищался греческим языком.
    И привёл в пример слово эрос.
    Вот я и откликнулась.

    На самом деле я считаю русский язык неизмеримо богаче греческого.
    И без эроса обойтись можно.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Иосиф 2010-11-01, 11:05

    sivilla пишет:
    Иосиф пишет:У Сивиллы религия представляет собой гибрид Библии, Талмуда, мифов и собственного мнения. Короче скрестила верблюда с носорогом. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    А у вас смесь апокрифов с собственным мнением.
    Во всяком случае ваши учения вы не способны подтвердить цитатами из Библии,которой вы поклоняетесь.
    Это явная ложь, как говорится, с больной головы на здоровую.
    Мы только и делаем, что ссылаемся на Библию. В отличие от вас, не доверяющей ей, и потому обращающейся к Талмуду, Каббале, мифам, апокрифам и тому подобной языческой чепухе.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-11-01, 12:02

    Иосиф пишет:Это явная ложь, как говорится, с больной головы на здоровую.
    Мы только и делаем, что ссылаемся на Библию. В отличие от вас, не доверяющей ей, и потому обращающейся к Талмуду, Каббале, мифам, апокрифам и тому подобной языческой чепухе.
    Иосиф,
    что с вами?
    Ваше учение о сатане это учение Каббалы и Апокрифов.
    (Книга Еноха)
    А вы на меня валите.

    не нравится,что я Талмуд почитываю?
    Напрасно.
    В Талмуде есть замечательные свидетельства историчности Иисуса.
    К тому же я выполняю ЗАВЕТ ИИСУСА:

    "итак ВСЁ,что они велят вам соблюдать,соблюдайте и делайте,
    по делам же их не поступайте..."
    (Матфей 23:3)

    Чтобы узнать, ЧТО велят раввины,следует читать их Писания.
    И вам того же советую.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-11-01, 19:52


    sivilla пишет:
    Видите ли,"знающий" и "поклонник" это разные вещи. Поклонники греческих мифов - Страница 2 350194
    Да. Я, например, знаю мифы, но не рекламирую их и не восхищаюсь ими.
    А вы знаете. И уже все темы забили этими сказками о ложных богах и полубогах.
    Пардон.
    Как всегда передёрнули.
    Давайте без непонятных обвинений. В чем и как конкретно выражается мое "передергивание"?
    Кто-то Вы восхищался греческим языком.
    И привёл в пример слово эрос.
    Вот я и откликнулась.
    А какое отношение имеет указание (Иосифа) на разграничения понятия "любовь" в греческом языке относительно смысловой нагрузки - к мифам Древней Греции? Поклонники греческих мифов - Страница 2 342890
    Хороший отклик: Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454
    Вы бы легенды и мифы Древней Греции почитали бы.
    как Эрос стрелы свои пускал в людей и начиналась суета вокруг дивана.

    Как выяснилось, читать мифы Древней Греции совершенно не обязательно, достаточно заглянуть в словари и почитать историю происхождения слова "эрос". И времени на это нужно -совсем немного.
    На самом деле я считаю русский язык неизмеримо богаче греческого.
    И без эроса обойтись можно.
    Вполне согласна.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-11-01, 19:56

    sivilla пишет:
    не нравится,что я Талмуд почитываю?
    Напрасно.
    sivilla вы и не обязаны никому из нас нравиться. И ваши действия- тоже. Свобода воли. Но вот отвечать за ее использование тоже вам самой придется. Перед Богом. Как и нам за свою собственную. Поэтому мы больше заняты СВОИМИ действиями, а не вашими.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор sivilla 2010-11-02, 08:39

    Attika23 пишет:
    Давайте без непонятных обвинений. В чем и как конкретно выражается мое "передергивание"?
    Ну что я ВСЕ темы забила сказками о богах.
    Хотя данный вопрос вы сами подняли при разговоре о греческом языке.

    А какое отношение имеет указание (Иосифа) на разграничения понятия "любовь" в греческом языке относительно смысловой нагрузки - к мифам Древней Греции? Поклонники греческих мифов - Страница 2 342890
    Для того,чтобы обсуждать какое-либо слово,следует знать его значение.


    Как выяснилось, читать мифы Древней Греции совершенно не обязательно, достаточно заглянуть в словари и почитать историю происхождения слова "эрос". И времени на это нужно -совсем немного.

    Словарей много и они часто объясняют значение слова с позиции ПИСАВШЕГО.


    На самом деле я считаю русский язык неизмеримо богаче греческого.
    И без эроса обойтись можно.
    Вполне согласна.
    Это приятно Поклонники греческих мифов - Страница 2 880619
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Иона 2010-11-02, 15:07

    sivilla пишет:
    Вы бы легенды и мифы Древней Греции почитали бы.
    как Эрос стрелы свои пускал в людей и начиналась суета вокруг дивана. Поклонники греческих мифов - Страница 2 350194

    Мне больше делать нечего, чтобы всякую муть читать.

    Я лучше Библию почитаю.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Поклонники греческих мифов - Страница 2 Empty Re: Поклонники греческих мифов

    Сообщение автор Attika23 2010-11-02, 17:35

    sivilla пишет:
    Attika23 пишет:
    Давайте без непонятных обвинений. В чем и как конкретно выражается мое "передергивание"?
    Ну что я ВСЕ темы забила сказками о богах.
    Хотя данный вопрос вы сами подняли при разговоре о греческом языке.
    Вы меня заинтриговали. Дайте ссылку на страницу,плиз, что Я подняла эту тему. Поклонники греческих мифов - Страница 2 41454

    Для того,чтобы обсуждать какое-либо слово,следует знать его значение.
    Так именно словари в первую очередь и определяют ЗНАЧЕНИЕ слова!!!! А не мифы.


    Словарей много и они часто объясняют значение слова с позиции ПИСАВШЕГО.
    Ой ли? Очень редко, когда словарные данные не совпадают. Хотя ваше мнение небезосновательно и имеет право на существование, именно поэтому я заглядываю не в один словарь, а, как минимум, в два, а часто и больше. А в случае со словом "эрос" совпали не только данные РАЗНЫХ словарей, но и информация по истории Древней Греции, которую я нашла. В таких случаях - трудно не согласиться.

    Это приятно Поклонники греческих мифов - Страница 2 880619
    Поклонники греческих мифов - Страница 2 88661

      Текущее время 2024-04-19, 08:47