Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
Mavalh
Антонина (УДАЛЕНА)
георг
Иона
sivilla
Georgii
Участников: 10

    БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 08:33

    элен пишет: Мистик пишет: А ваше зубоскальство весьма опрометчиво. Ведь на вопрос о смерти вы не можете ответить. Нет у вас этого знания.
    элен пишет:
    Как вам можно отвечать на ваши вопросы, если вы грубите! Научитесь вести себя , ведь я вам не грубила.
    Взгляните на свой предыдущий пост. Там вы в конце размесили зубостальский смайлик показывающий мне язык. Я считаю это грубостью. А то, что вы не можете ответить на вопрос о смерти по притче Христа о богаче и Лазаре говорит о том, что у вас нет необходимого для этого знания. Это вполне корректое утверждение.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 09:03

    Мистик пишет:притче Христа о богаче и Лазаре говорит о том, что у вас нет необходимого для этого знания. Это вполне корректое утверждение.
    А.,Вы считаете,что все притчи Иисуса нужно понимать буквально? Спасибо.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 09:32

    МИСТИК
    Там вы в конце размесили зубостальский смайлик показывающий мне язык.
    Я не вижу там зубов. бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 958566 А здесь вижу.

    Если вы далеки от юмора, то это ваша проблема.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 10:51

    элен пишет:Если вы далеки от юмора, то это ваша проблема.
    Ваш юмор своеобразен, т.к. свой смайлик вы разместили после рекомендации обратиться за ответом к буддистам. Я уважаю эту религию и реагираю на насмешки над ней так, как считаю нужным.
    А если вы не можете прокомментировать притчу Христа о богаче и Лазаре, то это не только ваша проблема, но и проблема той религии, которой вы придерживаетесь.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 11:08

    Мистик, я могу объяснить притчу о Лазаре и богаче.

    А в отношении буддистов и т.д. так все религии мира по разному объясняют состояние смерти, поэтому можно и к другим обратиться религиям.(в этом смысле мой смайлик, а обидеть я не хотела вас ,поэтому приношу извинения ) Как отличаете "истину" в православии от "истины" буддиста? (например).
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 11:12

    HOLMS пишет:А.,Вы считаете,что все притчи Иисуса нужно понимать буквально?
    Притчи Христа надо понимать. В притче обогаче и Лазаре Христос говорит о связи между земной жизнью и загробной. Праведный образ жизни Лазаря привел его душу после смерти бренного тела в лоно Авраамово, Неправедная жизнь богача после смерти привела его душу в ад. Мораль этой притчи на поверхности. Если хотите, чтобы посмертный путь вашей души был благоприятным ведите прведный образ жизни. Это главный смысл притчи. А второй смысл притчи касается непосредственно вас.
    Богач просит Авраама предостеречь своих братьев, чтобы после смерти их души не попали в ад:
    "у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."
    Вот и вы, не верите, что душа после смерти продолжает свое существание. И у вас есть Моисей и пророки, но вы все равно не верите и не слушете их.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 11:35

    Мистик, это притча очень тяжелая для понимания .Это ПРИТЧА ( с определенным духовным смыслом). А в Библии можете еще найти стихи о муках души?? Ведь не может же один стих противоречить другому в Библии.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 11:56

    элен пишет:Как отличаете "истину" в православии от "истины" буддиста? (например).
    Только личный опыт. В буддизме вера делится на учение ока и учение сердца. Учение ока это то, что вы читаете (глазами) в св.книгах, слушаете на собраниях. Все это воспиринимается через ум. Любой текст считающийся священным составлен с помощью ума его составителя. С помощью понятий ума - слов. Вы его воспринимаете также через ум, через слова. Учение сердца это то, что вы вопринимаете непосредственно, без посредства ума и слов. Сердцем. Поэтому на Востоке развита система наставничества (гуру). Если наставником является простветленный человек, то божественное послание через него вы воспринимаете непосредственно, сердцем. Просто находясь молча рядом со святым человеком.
    Нечто похожее есть в Евангелии в 8-й гл. Мф, и в 9-й гл. Лк.
    Юноша попросил Христа разрешить ему следовать с ним. Но прежде он хотел бы похоронить своего умершего отца. На это Христос ему ответил: "предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие." Почему Христос назвал мать, сестер, братьев этого юноши мертвыми? Ведь они были живы. Они были мертвы для голоса духа своего. Того духа, о котором Христос сказал Никодиму в ночном разговоре с ним. Человек слышащий голос духа своего жив и может идти с Христом благоветствовать Царсто. Он способен воспринять весть сердцем. Человек не слышащий голос духа мертв. Его удел читать тексты и воспринимать веру через ум, через слова и понятия. Это учение ока.
    На уровне учения ока, на уровне текстов нет истины, а есть различные мнения. Чем мы тут и занимаемся, высказывая свои мнения. Но если вы хоть раз услышите голос своего духа...
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 12:05

    элен пишет:А в Библии можете еще найти стихи о муках души?? Ведь не может же один стих противоречить другому в Библии.
    На уровне учения ока может. Книги Библии написаны во временном периоде около 2-х тысяч лет разными авторами. Книги переписывались и правились. Поэтому противоречий в Библии достаточно. Например, любой православный священник об этом знает. Они это проходят в Семинарии, чтобы не попадать в неприяные ситуации при каверзных вопросах. И отвечают на такие вопросы просто - сердцем воспринимайте, сердцем. Не зацикливайтесь на огрехах текста.
    Что касается мучений дцши, то сходу не скажу. А вот облаженстве души написано в нескольких местах. Например, раскаявшемуся разбойнику Христос сказал "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк.23:43). Как он мог оказаться ныне же в раю, если его тело продолжало висеть на кресте, а затем было закопано? Душа его отлетела в рай к Христу, а тело осталось тлеть в земле."
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 12:11

    У Библии-один автор-БОГ.
    Поэтому противоречий в Библии достаточно.
    В Библии нет противоречий. (это вы многого не понимаете, )И правосл.священник тоже.
    Они это проходят в Семинарии,
    В Семинарии на 5 лет учебы, 100 часов всего лишь изучение Библии. И ВСЕ, на этом их изучение закончилось. Изучить можно, но понимание дает БОГ.
    Что касается мучений дцши, то сходу не скажу.
    Вот видите, поэтому прежде чем трактовать притчу о Лазаре и бог. нужно все взвесить и сравнить многие стихи. Вот для этого и есть тематическое изучение Библии.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 12:23

    элен пишет:Вот видите, поэтому прежде чем трактовать притчу о Лазаре и бог. нужно все взвесить и сравнить многие стихи.
    Я дал свою трактовку притчи, а вы нет. Раз не даете, а ссылаетесь на каку-то сложность в такой простой притче, значит не знаете. Точнее, эта притча притиворечит вашей теологии, поэтому вы не в состоянии ее объяснить. С точки зрения христианства, там все просто и без проблем.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 12:52

    Мистик пишет:Мистик
    Тогда другие притчи нужно понимать буквально? Спасибо.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 13:08

    С точки зрения христианства, там все просто и без проблем.
    Конечно без проблем. Проблемы начнутся немного позже, перед Армагеддоном.(за ложь),которой вы верите.И проблемы будут и у тех,кто эту ложь поддерживает.Поэтому Библия призывает:
    «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. 5 Ведь её грехов накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела. 6 Пусть воздадут ей тем же, чем воздавала она, и сделают ей вдвое больше, да, вдвое больше того, что делала она. В чаше, в которой она разводила, пусть разведут ей вдвое больше. 7 Сколько она прославляла себя и бесстыдно роскошествовала, столько воздайте ей мучениями и скорбью. Она говорит в своём сердце: „Я сижу царицей, я не вдова и скорби никогда не увижу“. 8 За это в один день придут на неё язвы: смерть, скорбь и голод, и она будет сожжена в огне, потому что силён Иегова Бог, судивший её.
    А притчу вам наверняка давно объяснили,
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 13:34

    HOLMS пишет:Тогда другие притчи нужно понимать буквально?
    А разве все тексты Библии вы понимаете буквально? Или вы их понимаете в зависимости от типа повествования, прямое или иносказательное?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 13:40

    Мистик пишет:А разве все тексты Библии вы понимаете буквально? Или вы их понимаете в зависимости от типа повествования, прямое или иносказательное?
    Мы речь пока ведём сугубо за притчи.Покажите мне притчу которая ведёт буквальный смысл из Нового завета, сказанными Иисусом кроме богача и Лазаря. Спасибо.


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2010-12-06, 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 13:41

    элен пишет:Проблемы начнутся немного позже, перед Армагеддоном.(за ложь),которой вы верите.
    Притча Христа это ложь, которой я верю???
    Я понимаю, что если вы поверите Христу, который учил о загробной жизни вы перестанете быть СИ. Но тут уже вам выбирать, быть СИ или верить в Христа.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 13:56

    HOLMS пишет:Мы речь пока ведём сугубо за притчи.
    А это сути дела не меняет. Если повествование в притче Хориста прямое, то мы понимаем ее буквально. Если в притче Христа использованы иносказания, то ищем их объяснения. Есть и многослойные притчи Христа, где под вроде бы прямым повествованием скрывается более глубокий смысл. Например, притча о сеятеле. Более глубокий смысл, но суть притчи от этого не меняется!!! Сеящий зерна или сеящий слово божие остается СЕЯТЕЛЕМ. Притча о богаче и Лазаре это притча о загробной жизни души. Ее можно понять буквально, можно попытаться найти более глубокий смысл, но суть притчи от этого не изменится. Это притча о порсмертном пути дцши, который вы отвергаете.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор элен 2010-12-06, 14:01

    Я понимаю, что если вы поверите Христу, который учил о загробной жизни вы перестанете быть СИ
    Иисус не учил о загробной жизни.Это учение ложных религий. Так что ,хотите верьте,хотите-нет.
    Притча Христа это ложь, которой я верю?
    МИСТИК, вы все прекрасно поняли,о чем я говорю.(не притча ИИсуса ложная,а ваши трактовки о загробном мире)
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 14:08

    HOLMS пишет:Покажите мне притчу которая ведёт буквальный смысл из Нового завета, сказанными Иисусом кроме богача и Лазаря.
    Притча о блудном сыне. Ее всегда понимают буквально. Мне известно и более глубокое ее объяснение, но все равно притча так и остается повествованием о блудном сыне, только образам этой притчи дается иная трактовка, также как это сделал Христос объясняя притчу о сеятеле.
    Обратите внимане, в Ветхом Завете НЕТ ПРИТЧ!!! Только В Новом Завете и только у Христа. Притчи это типично будистский метод донесения до слушаешего божественных истин. Один слушатель поймет притчу буквально, а другой сообразит, что кроется за образами притчи. Рассказывая притчи Христос использовал будистскую методику.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 14:11

    Мистик пишет:! Сеящий зерна или сеящий слово божие остается СЕЯТЕЛЕМ.
    Тогда сейте буквально.Без всякого смысла определённого.А ,что Иисус буквальный смысл в эту притчу вложил?Я просил Вас показать из Библии кроме как Вы думаете о богаче и Лазаре буквальную притчу.Спасибо.В чём смысл вообще притчи давайте определение Вы мне дадите.А что поясняет притча что буквальность сына вот он ушёл и пришёл,какой смысл притчи чему она учит?Буквальности?Что она поясняет?Спасибо.
    Христос использовал будистскую методику.
    Он ,что буддист?
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 15:06

    элен пишет:Иисус не учил о загробной жизни.Это учение ложных религий.
    Иисус учил о загробной жизни расказав притчу о существовании загробного мира и о пути души в нем, - притчу о богаче и Лазаре. Пообещав распятому разбойнику перемещение всесте с ним в рай. Вот еще одно место: "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном, а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф.8:11). Прямое утверждение Христа о том, что есть загробный мир и ваше пребывание в нем зависит от того, как вы жили. Т.е. другими словами подтвердил сказанное им в притче о богаче и Лазаре. О будущем пребывании в мире ином Христос говорил не раз. Из этого возникло УЧЕНИЕ Христа о загробном мире. А ложные религии, как вы правильно заметили, отвергают учение Христа о загробном мире и как сказал Христос "извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 15:08

    HOLMS пишет:Он ,что буддист?
    Если использовал будистскую методику, значит где-то познакомился с ней. Почему бы образованному человеку не знать, какие методики используются в разных религиях?
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 17:22

    Вот еще интересное высказывание Христа о загробном мире. В притче о богаче и Лазаре Христос сказал, что Лазарь (душа Лазаря) попал после смерти в лоно Авраамово, т.е. в Царство Небесное в котором после смерти пребывают праведники. Те же, кто утверждают, что нет загробной жизни и после смерти тела душа уходит в небытие и ни в какое Небесное Царство попасть не может, таким горе: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете."(Мф.23:13)
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 17:27

    Мистик пишет:Вот еще интересное высказывание Христа о загробном мире. В притче о богаче и Лазаре Христос сказал, что Лазарь (душа Лазаря) попал после смерти в лоно Авраамово, т.е. в Царство Небесное в котором после смерти пребывают праведники.
    По Вашей логики есть загробная жизнь и Авраам попал на небо так?Тогда почему Давид не попал на небо?И на счёт притч ответьте пожалуйста. Спасибо.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-06, 17:53

    HOLMS пишет:По Вашей логики есть загробная жизнь и Авраам попал на небо так?Тогда почему Давид не попал на небо?И на счёт притч ответьте пожалуйста.
    Давид псалмопевец? "Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное" (Мф.7:21)
    А может Давид и вошел, просто Христос не стал перечислять всех, кто удостоился. Ведь Христос сказал МНОГИЕ придут и возлягут в Царстве Небесном.
    А насчет притч я по-моему вам ответил. У иудеев нет притч, это типично будистский прием проповеди. Человек простой видит в притче ее поверхностное содержание. Человек понимающий за образами притчи увидит нечто большее, то, что рассказчик не стал говорить прямо, ибо сказано, не бросайте жемчуг свиньям, т.е. не надо во всеуслышанье говорить о сокровенном. В притче о богаче и Лазаре есть и более глубокий смысл, не лежащий на поверхности. Но суть притчи от этого не меняется. Это притча о загробном мире.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-06, 19:31

    Мистик пишет:Давид псалмопевец?
    Чем Авраам отличался от Давида?Тем более Давид помазанный царь Бога.Чем Авраам заслужил,а помазанный царь нет? Спасибо.В чём разница?А Давид чем отличался от бедняка в притче?Спасибо.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Иосиф 2010-12-07, 09:26

    Мистик пишет:Обратите внимане, в Ветхом Завете НЕТ ПРИТЧ!!!
    Сколько угодно!
    Обратите внимание только на одну: Колючий сорняк на Ливане послал сказать ливанскому кедру: „Отдай свою дочь в жёны моему сыну“. Но прошёл полевой зверь, живущий на Ливане, и растоптал колючий сорняк (2 Лет. 25:18).
    Так что Иисус просто продолжил использовать метод библейских притч.
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-07, 10:42

    Иосиф пишет:Колючий сорняк на Ливане послал сказать ливанскому кедру: „Отдай свою дочь в жёны моему сыну“. Но прошёл полевой зверь, живущий на Ливане, и растоптал колючий сорняк (2 Лет. 25:18).
    Откуда вы взяли эту цитату? В оглавлении Библии нет книги, сокращенное название которой было бы "2 Лет"
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор георг 2010-12-07, 11:33

    Мистик пишет:Откуда вы взяли эту цитату? В оглавлении Библии нет книги, сокращенное название которой было бы "2 Лет"
    18 И послал Йоаш, царь Йисраэйля, к Амацйау, царю Иеудеи, сказать: Терновник, что в Леваноне, послал сказать кедру, что в Леваноне: "Отдай дочь свою сыну моему в жены". Но прошел полевой зверь, что в Левононе, и растоптал этот терновник.
    (2Пар.25:18)
    18 И послал Иоас, царь Израильский, к Амасии, царю Иудейскому, сказать: терн, который на Ливане, послал к кедру, который на Ливане же, сказать: отдай дочь свою в жену сыну моему. Но прошли звери дикие, которые на Ливане, и истоптали этот терн.
    (2Пар.25:18)
    18 І послав Йоаш, Ізраїлів цар, до Амації, Юдиного царя, говорячи: Тернина, що на Ливані, послала до кедрини, що на Ливані, кажучи: Дай но дочку свою моєму синові за жінку! Та перейшла польова звірина, що на Ливані, і витоптала ту тернину...
    (2Хр.25:18)
    avatar
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : мистик
    Сообщения : 165
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-10-18

    бытие - БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек? - Страница 4 Empty Re: БЫТИЕ-Когда был создан Богом первый человек?

    Сообщение автор Мистик 2010-12-07, 11:57

    Иосиф пишет:Так что Иисус просто продолжил использовать метод библейских притч.
    Вторая книга Паралипоменон цитату из которой вы привели (2Пар.25:18) это одна из исторических книг Библии расказывающей о монархическом периоде в жизни иудеев. Там нет ни одной притчи а есть историческое повествование. Это разные способы подачи информации. И эти разные способы преследуют разные цели. Вы видимо не понимаете, что такое притча и чем она отличается от иносказания.

      Текущее время 2024-03-28, 18:44