Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иона
levi
Участников: 6

    Детский вопрос

    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-27, 09:39

    Конечно как же вы без того на кого можно всё списать , так что верно сказано возлюбили тьму....
    Никто не хочет отвечать за свои поступки ,ну в то что поверили ,то и получили -это ваш выбор !
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-27, 10:08

    levi пишет:
    sivilla пишет:
    так ведь вы сами написали:
    ПЕРВЫЙ ИЗ СЕМИ.
    Ну и вопросик. Детский вопрос - Страница 3 350194
    Да но главное не это ,а что ягнёнка в этот день уже съели ещё ночью а закалывали 14-го ,то это точно не иудеи писали ,они так не прокалываются ,лет так на 200 попозжее.... Детский вопрос - Страница 3 293154

    Вообщем не Крупский и не Делчев..... Детский вопрос - Страница 3 958566
    Так ведь это и был вечер 14-го Нисана.
    Накануне дня.
    День начинается накануне вечером.

    14-го Нисана вечером ученики закололи Агнца и ночью если с Иисусом.
    А днём того же числа(14-го) Его Самого казнят.

    Всё по Писаниям,
    .ИСХОД 12:6
    об агнце.
    "и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца:
    тогда пусть заколет его собрание"


    Ученики закололи агнца и пригласили учителя.

    Поедание агнца.
    ИСХОД 12:8
    "пусть едят его в сию самую ночь....."

    Тайная Вечеря.


    Не забывайте,что день начинается с ВЕЧЕРА.
    13-го вечер - это начало 14-го по иудейски.
    В 6 часов вечера 13-го начинается новый день по иудейски - 14 Нисана.

    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-27, 10:28

    Вот я вам и говорю пока вы будите слушать своих учителей ничего вам не понять в этом языко-синодальном переводе, сказано заколоть агнца не вечером с 13-го на 14-е ,а между вечерами смотрите иврит ,или после полудня или ,на закате дня 14-го ,но никак не с 13-го на 14-е ,а ели его как известно ночью 15-го когда прошёл губитель и это же 15-е число есть первый день опресноков ,опресночной недели...
    То никак не мог Он позвать учеников будучи в гробу ему приготовить песах...

    12:6 И ДА БУДЕТ ОН XРАНИМ ВАМИ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ЭТОГО МЕСЯЦА, И тогда пусть ЗАРЕЖЕТ ЕГО ВСЕ СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ. (Так в Торе на иврите)
    А так в синодальном переводе ,для них что в "межвечерье" что вечером одно и тоже .... Детский вопрос - Страница 3 41454
    6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского ВЕЧЕРОМ,

    Вот что значит перевести на септуагинту ,а потом опять на иврит , то тогда и девственица станет рожать , и пейсах на день раньше получиться, и не только это....

    Мясо пасxальной жертвы должно быть съдено в ту же ночь, нельзя оставлять его на следующий день. Если членов семьи слишком мало, возникает опасение, что мясо останется назавтра. Чтобы избежать этого, берут ягненка совместно с семьей соседа, подсчитав, сколько в ней человек. И другой вывод: после того как определенное количество людей решат, что они берут себе ягненка, часть иx может перейти к другой группе, но это возможно только пока ягненок не зарезан. В СООТВЕТСТВИИ С МЕРОЙ ЕДЫ КАЖДОГО. Не берутся в счет больные и старики, так как они не могут сесть минимально положенного количества мяса.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-27, 12:54

    levi пишет:Вот я вам и говорю пока вы будите слушать своих учителей ничего вам не понять в этом языко-синодальном переводе, сказано заколоть агнца не вечером с 13-го на 14-е ,а между вечерами смотрите иврит ,или после полудня или ,на закате дня 14-го ,но никак не с 13-го на 14-е ,а ели его как известно ночью 15-го когда прошёл губитель и это же 15-е число есть первый день опресноков ,опресночной недели...
    То никак не мог Он позвать учеников будучи в гробу ему приготовить песах...

    Вторая половина дня и будет ночь.

    Вы прочитайте внимательно все стихи на эту тему.
    Глава Бо

    12:
    6 -...зарежут во второй половине дня.
    7 - кровь нанесут на оба косяка....
    8. - "И пусть едят мясо ЭТОЙ ЖЕ НОЧЬЮ..."

    то есть 14-го Нисана ночью.

    10 - "не оставляйте до утра...."

    14 - "И да будет день этот в память..."

    НАКОНЕЦ:

    ИСХОД 12:18

    "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ешьте опресноки....."

    ИВРИТ:

    http://www.bible.ort.org/books/torahd5.asp?action=displaypage&book=2&chapter=12&verse=18&portion=15

    так что по Торе 14-е Нисана это ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОПРЕСНОКОВ.


    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-27, 14:19

    Опять вы не правильно поняли , вечер после дня 14 -го уже пятнадцатое , разрешалось есть опреснок как принесли жертву Песах , но 14-е нигде не названо первым опресночным днём , так как уже был вечер 15-го ,да и 7 дней опресночных до 21-го получаеться именно с того вечера когда закололи агнца , а не 8 дней. Да даже если натянуть и согласиться что это первый день опресноков хотя это не так , то так как они находились уже в Иерусалиме где был храм и где и приносили ,жертву Пеасх ,потому что так повелел Господь , ночью жертвы не приносились с 13-го на 14-е ,когда была как описано в трёх евангелиях ,иначе эта жертва не есть Песах, и из Рамсеса они вышли 15-го потму принято считать и это правильно ,что на закате дня 14 только после пренесения жертвы Песах можно было есть опресноки , хотя ,брожённый хлеб удалялся из домов до 14-го ,но тот кто не успел удалить мог съесть его до полудня 14-го или продать его инноплеменнику , вот этого вы точно не знали, потому и 14-е не считаеться опресночным весь день ,но есть опреснок можно было после пренесения жертвы Песах.... Детский вопрос - Страница 3 13134
    Таким образом, каждый еврей должен до полудня 14-го Нисана аннулировать весь хамец, находящийся в доме или просто ему принадлежащий (но находящийся в другом месте). Тот, кто не уничтожил хамец в своем доме или в любом другом месте, не выполнил «позитивную» заповедь Торы. Но это еще не все. Начиная с полудня 14-го Нисана и до конца праздника Песах тот, кто не ликвидирует и не уничтожает принадлежащий ему хамец, каждое мгновение не выполняет «позитивную» заповедь Торы об «устранении» хамеца и одновременно нарушает два запрета Торы: «да не будет видно у тебя закваски…» и «не должна находиться у тебя закваска».

    Это ещё раз подтверждает ,что евангелия писались не евреями, потому что даже народ знал эти подробности на протяжении тысяч лет ,и ошибаться так не мог, да если Христос так нарушил Песах -то он не был бы безгрешен.....
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-27, 14:42

    levi пишет:Опять вы не правильно поняли , вечер после дня 14 -го уже пятнадцатое ,
    В Торе нет никакого вечера после 14-го.
    Нет слова ПОСЛЕ

    Есть ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ.
    Это как раз и будет НОЧЬ.

    Посколько день начинается с 6-ти вечера.


    разрешалось есть опреснок как принесли жертву Песах , но 14-е нигде не названо первым опресночным днём ,


    Извините пожалуйста,но это уже похоже на "дур-дом".
    Я вам ЦИТАТУ ИЗ ТОРЫ представила и даже НА ИВРИТЕ.

    "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЕШЬТЕ ОПРЕСНОКИ ...."


    то значит С 14-го?
    Это значит начать есть опресноки 14-го.

    Если вам скажут выйти на работу С 1-го числа,вы что,пойдёте 2-го?

    так как уже был вечер 15-го ,да и 7 дней опресночных до 21-го получаеться именно с того вечера когда закололи агнца , а не 8 дней.
    Потому что написано С 14-го ДО 21-го.
    След последний день опресноков 20-е.

    Если мы говорим: сделай работу С 14-го ДО 21
    значит 20-го она должна быть готова.

    Да даже если натянуть и согласиться что это первый день опресноков хотя это не так , то так как они находились уже в Иерусалиме где был храм и где и приносили ,жертву Пеасх ,потому что так повелел Господь , ночью жертвы не приносились с 13-го на 14-е ,когда была как описано в трёх евангелиях ,иначе эта жертва не есть Песах, и из Рамсеса они вышли 15-го потму принято считать и это правильно ,что на закате дня 14 только после пренесения жертвы Песах можно было есть опресноки , хотя ,брожённый хлеб удалялся из домов до 14-го ,но тот кто не успел удалить мог съесть его до полудня 14-го или продать его инноплеменнику , вот этого вы точно не знали, потому и 14-е не считаеться опресночным весь день ,но есть опреснок можно было после пренесения жертвы Песах.... Детский вопрос - Страница 3 13134
    Я бы не хотела обсуждать пасхальные правила СОВРЕМЕННОГО Иудаизма.
    Мы обсуждаем ТОРУ.

    По ТОРЕ 14-го Нисана ночь ПОРАЖЕНИЯ ПЕРВЕНЦЕВ.
    А утром - ВЫХОД ИЗ Египта.

    Это ещё раз подтверждает ,что евангелия писались не евреями, потому что даже народ знал эти подробности на протяжении тысяч лет ,и ошибаться так не мог, да если Христос так нарушил Песах -то он не был бы безгрешен.....
    Я вас умоляю.....
    Вы описали правила пасхальных торжеств,которых нет в Торе.
    Так что евреи правильно всё написали.
    ПО ПИСАНИЯМ,а не по вымыслам.

    Что только не делает Иудаизм,чтобы опорочить своего Мессию! Детский вопрос - Страница 3 974147
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-27, 14:58

    Я думаю вы ошибаетесь именно 15-го прошёл ангел губитель по-Торе в этом и есть ваша христианская ошибка - и это не современная трактовка всё расписано по часам - это известно детям ,малым ,но так как вы христианка -вам это надо притянуть через евангелия и даже пытаться менять значения в Торе ! И ещё пальцы позагибайте при счёте а то вы арифметику забыли заход солнца и жертва Песах 14-го на закате дня начало 15-го вечер +день-одни сутки ,вечр 16-го день-вторые сутки, вечер 17-го (суббота в пустыне праздник третий день пути) день-третьи сутки, вечер 18-го,день-четвёртые сутки, вечер 19-го,день -пятые сутки, вечер 20-го,день,-шестые сутки, и вечер 21-го ,день 7-е сутки , использовано слово "ЙОМ" -день светлый промежуток времени , слово "Эреб"-вечер ,так что не надо удивляться как вы не правы , ночью 15-го было то самое СОБЫТИЕ "ПЕСАХ" (прыжок или пройти мимо -дословно) но не 14-го ночью.....
    И не надо путать когда принесена жертва "Пеасх" (14-го на закате) и само событие "ПЕСАХ" -которое произошло в ночь когда они вышли из Рамсеса -15-го на второй день праздника ,так как празник начинался с принесения жертвы Песах....
    33:3  ДВИНУЛИСЬ ОНИ ИЗ РАМСЕСА В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ, В ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПЕРВОГО МЕСЯЦА; НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИНЕСЛИ ПАСXАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ, ВЫШЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ БЕССТРАШНО НА ГЛАЗАX У ВСЕX ЕГИПТЯН, 
    Вот так звучит с иврита в Торе ....
    А вот так с септуагинты -синодального перевода:
    3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на другой день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта;

    Евреи вышли из Египта в 2448 году, в ночь на 15-ое Нисана. И поэтому 15-ое Нисана - первый день опресночной недели и второй день празничной жертвы. (Нисан соответствует второй половине марта - первой половине апреля). В Торе указано, что Песах длится 7 дней и в первый день устраивается Седер.

    Читайте -это : http://baptist.org.ua/bbv/009apr99/3nights_and_days.htm
    И вот:
    Первая Великая суббота наступила незадолго до Исхода из Египта и пришлась на десятое Нисана — то есть за пять дней до освобождения из рабства. В этот день евреи получили первую заповедь, относившуюся, впрочем, только к этому историческому моменту, но не заповеданную на вечные времена: «В десятый день этого месяца пусть возьмет себе каждый по ягненку на каждое семейство, по ягненку на дом» (Шмот, 12,3).
    Если его распяли а оно так и есть на пятый день от 10-го Нисана недельной Субботы ,то это будет не пятница - а среда по нашему исчислению -вот вам ещё один обман!
    Тогда Он и воскрес через три дня и три ночи 17-го Нисана в Субботу в тоже время когда и умер на закате дня...но не в первый день недели , ведь никто никого в гробу не нашёл ..... Детский вопрос - Страница 3 39222
    Вот кому это не понравилось и сразу придумали отговорку:
    http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=12984
    Но не учёл папа Бенедикт одного ,что в Деяниях Апостолов - Дух Святой излился на 50-й день по храмовому календарю ,а не на день раньше по-календарю есеев.... Детский вопрос - Страница 3 445604 Детский вопрос - Страница 3 880619
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 07:00

    levi пишет:Я думаю вы ошибаетесь именно 15-го прошёл ангел губитель по-Торе в этом и есть ваша христианская ошибка - и это не современная трактовка всё расписано по часам - это известно детям ,малым ,но так как вы христианка -вам это надо притянуть через евангелия и даже пытаться менять значения в Торе !
    Мне кажется,что если в Торе написано ЧЕТЫРНАДЦАТОГО,то это уметь надо,
    прочитать "пятнадцатого".
    Наш спор ни о чём.

    Просто покажите мне в Торе число ПЯТНАДЦАТЬ и я с вами соглашусь.
    Детский вопрос - Страница 3 350194

    ЗЫ
    А все остальные рассуждения это попытка добавить в Тору другое число.
    Ибо сказано на всех языках:

    ИСХОД 12:18

    "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ЧИСЛА ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЕШЬ ОПРЕСНОКИ...."

    Так что пока вы мне не покажете где написано " с пятнадцатого числа",нам говорить просто не о чем.
    Это всё разговоры ни о чём:" о трактовках".
    В Торе вообще нет никакого "пятнадцатого числа".

    Если вам надо выходить на работу с 14-го числа, попробуйте выйдите с 15-го.
    Посмотрите, что получится. Детский вопрос - Страница 3 974147
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 07:46

    Ну если пол-часа посчитать за целый день , и тем более что сказано с 14-го с вечера ,знаяя когда принесли жертву Песах ,на закате этого дня то можно сказать так ,но весь этот день до вечера и принесения жертвы Песах был рабочим и не праздничным -это вы понимаете ,и его никто никогда не называл первым днём опресночной недели так как фактически это сказано Богом для людей что они могут уже кушать, а ну представьте ещё и спечь агнца нужно, и это всё до заката полного солнца, но реально ели уже 15-го , и тут ваше сравнение с работой нелогично -так как это наоборот праздник. Дак ко мне какие притензии так уж празнуют около 3000 лет ,может вы хотите свою коррективу внести -тогда удачи... Я вам привёл не только этот курьёз ,но так же со смертью и воскрешением ,это звенья одной цепи ....цепи обмана Константиновской иерархии ....
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 08:43

    levi пишет:Ну если пол-часа посчитать за целый день , и тем более что сказано с 14-го с вечера ,знаяя когда принесли жертву Песах ,на закате этого дня то можно сказать так ,но весь этот день до вечера и принесения жертвы Песах был рабочим и не праздничным -это вы понимаете ,и его никто никогда не называл первым днём опресночной недели так как фактически это сказано Богом для людей что они могут уже кушать, а ну представьте ещё и спечь агнца нужно, и это всё до заката полного солнца, но реально ели уже 15-го , и тут ваше сравнение с работой нелогично -так как это наоборот праздник. Дак ко мне какие притензии так уж празнуют около 3000 лет ,может вы хотите свою коррективу внести -тогда удачи... Я вам привёл не только этот курьёз ,но так же со смертью и воскрешением ,это звенья одной цепи ....цепи обмана Константиновской иерархии ....

    Я не знаю что реально,а что нереально.
    Я не знаю кто что как празднует.
    Я говорю о текстах ТОРЫ.

    Есть распоряжение Бога праздновать опресноки С 14-го числа.
    Ну о чём говорить-то? Детский вопрос - Страница 3 350194
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 09:24

    Да есть ,а я вам говорю что первый день опресночной недели ПРАЗДНИЧНОЙ -15-е !!!! Это никак не противоречит сказанному или в вашей логике противоречит , ведь Христа распяли 14-го и он не мог есть пасхального агнца даже 14-го и тем более посылать куда-то его приготовить до его времени закалывания , или мог по-вашему, читайте "евангелия" почему не могли войти в преторию священники -чтоб не оскверниться и есть песах... Но 14-е Нисана никогда не был первым днём опресночной недели ,но назывался и называется этот день Эреб (вечер) Песах , тоесть вечер Песаха или канун Песаха ...и спорить и не надо...
    вопрос: Когда поразил первенцев Египта Господь ?
    ответ: В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
    17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.

    Какого числа Он вывел из Египта народ вопрос?
    Ответ:3 33:3  ДВИНУЛИСЬ ОНИ ИЗ РАМСЕСА В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ, В ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПЕРВОГО МЕСЯЦА; НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИНЕСЛИ ПАСXАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ, ВЫШЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ БЕССТРАШНО НА ГЛАЗАX У ВСЕX ЕГИПТЯН, 

    Да поймите вы -есть можно было как принесли жертву - А праздник опресноков фактически начинался с 15-го и включительно по 21 -го до вечера аж 22-го...
    Фактически они повторяют события которые произошли с ними , и учат своих детей ,что Господь сделал для них. В евангелиях этот смысл искажён ,я могу много привести вам таких "швов" шитых "белыми нитками" -или конкретно обмана!!!
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 12:06

    levi пишет:
    Ответ:3 33:3  ДВИНУЛИСЬ ОНИ ИЗ РАМСЕСА В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ, В ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПЕРВОГО МЕСЯЦА; НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИНЕСЛИ ПАСXАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ, ВЫШЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ БЕССТРАШНО НА ГЛАЗАX У ВСЕX ЕГИПТЯН, 
    Да.
    НО: прохождение Ангела смерти и гибель первенцев произошла именно в ночь 14-го.
    И Агнца они тоже если 14-го.

    "НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО,КАК ПРИНЕСЛИ ПАСХАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ".

    Всё верно.
    14-го принесли Пасхальную жертву и ночью были поражены первенцы.
    14-го и был распят Иисус .


    Что вас не устраивает?
    Я вам об этом и пишу.
    И праздник опресноков начинался С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО(Исход 12:18)
    Посколько пресный хлеб связан с поеданием жертвенного агнца.
    Так что в Евангелии всё правильно.

    ЗЫ
    Так что Пасху проехали.
    Всё в Евангелии по Писаниям.

    давайте дальше ......
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 12:18

    Тогда вопрос вам когда приносили пасхальную жертву какого числа? и главное в какое время ?ЗЫ
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 12:24

    Предположим, что правы синоптики. Действительно, Иоанн мог перенести дату смерти на 14 нисана из желания представить Иисуса в качестве закладываемого Агнца — ведь именно 14-го нисана закладывали пасхальную жертву: «Пусть возьмут себе [...] агнца [...], и да будет он храним вами до четырнадцатого дня сего месяца, и тогда пусть заколет его все собрание общества Йисраэля между вечерами» (Исх.12:3,6, РХ), т. е. после полудня[3]. Талмуд говорит более конкретно: если Пэсах приходится на Шаббат, что и утверждает Иоанн (Ин.19:31), то сначала в пятницу в шесть с половиной часов (12.30 дня по нашему времени) закалается и в семь с половиной часов приносится ежедневная жертва (תָּמִיד), а после этого закладывается пасхальный агнец (Мишна. Песахим.5:1). Причем говорится совершенно точно: «[Если] заклание пасхи осуществлено до полудня, [то она] негодна, ибо сказано — “пополудни” (בֵּין הָעַרְבָּיִם) (Исх.12:6)» (Мишна. Песахим.5:3). Нельзя было осуществлять заклание пасхи 13 нисана и 14-го до полудня (Мишна. Песахим.5:1 и сл.). Пасхальное жертвоприношение происходило именно 14 нисана пополудни, потому что так заповедано Торой: закладывать именно 14-го и именно пополудни (Исх.12:6), а есть агнца после захода солнца — когда евреи выходили из Египта (Втор.16:6-7), т. е. уже тогда, когда наступало 15 нисана. Талмуд настаивает: все жертвоприношения происходят в дневное время суток (ср. Лев.7:38, ex Bibl. hebr.), но никак не ночью (Вав Талм.Песахим.98а). (разночтение с православной библией)
    Однако по версии синоптиков получается, что Иисуса судили и казнили в первый день по наступлении Пасхи — 15 нисана, чего категорически евреям нельзя было делать по Закону: в первый день Пэсаха «никакой работы не должно делать» (Исх.12:16; Лев.23:7; Чис.28:18; Втор.16:8)[4]. Арест и суд Санhедрина, безусловно, подходят под определение работа. Кроме того, Симон Киринеянин не мог работать на поле в пасхальную ночь и последующее наступившее утро (Мк.15:21), ибо перед пасхальной трапезой прекращалась всякая работа (Мишна. Песахим.4:5). И Иосиф Аримафейский не мог купить погребальные атрибуты (Мк.15:43-46) в тот день, когда запрещена была вся торговля (Неем.10:31). Следует помнить, что хотя перед праздниками и совершали казни (Мишна. Санhедрин.11:4; Вав Талм. Санhедрин.89а), но в сами праздники, по иудейским законам, казнить запрещалось (Деян.12:3-4; Мишна. Санhедрин.4:1; ср. Ин.19:31).
    Таким образом, нам придется отбросить версию синоптиков, а также Юстина (Just.Dial.17,88,97,100,111), и принять за истину, что Иисуса распяли не 15-го, а 14-го нисана, тем более, что и Талмуд утверждает: Иисус умер «накануне Пэсаха» (Вав Талм. Санhедрин.43а,67а).
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 12:42

    levi пишет:(Just.Dial.17,88,97,100,111), и принять за истину, что Иисуса распяли не 15-го, а 14-го нисана, тем более, что и Талмуд утверждает: Иисус умер «накануне Пэсаха» (Вав Талм. Санhедрин.43а,67а).
    На самом деле праздник пасха это не один день,а несколько дней.

    Праздник длится 7 дней.

    Тайная вечеря с учениками была в первый день опресноков.
    Это 14-е Нисана.
    (Марк 14:12; Лука 22:7-8)

    След. и распят Он был 14-го Нисана.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 13:04

    Ну дак как он мог есть пасхального агнца на вечери ? И это не мог быть опресночный день пока не закололи агнца , а Он умер как раз когда начали закалывать агнцев -так понятно?

    Если агнца ученики закололи ночью нарушив закон , не во время ,и не там где определено , он не есть пасхальный! Так что время опресноков не настало и день ещё не был опресночным ,вы издеваетесь надо мной?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 13:08

    levi пишет:Ну дак как он мог есть пасхального агнца на вечери ? И это не мог быть опресночный день пока не закололи агнца , а Он умер как раз когда начали закалывать агнцев -так понятно?
    Согласно Писаниям пасхального агнца ели ночью.

    Потому что его кровью помазали косяки домов.
    И пока ели агнца,Ангел смерти проходил по Египту.

    Да прочитайте вы наконец как описано это в ТОРЕ!

    ИСХОД 12.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 13:47

    sivilla пишет:
    levi пишет:Ну дак как он мог есть пасхального агнца на вечери ? И это не мог быть опресночный день пока не закололи агнца , а Он умер как раз когда начали закалывать агнцев -так понятно?
    Согласно Писаниям пасхального агнца ели ночью.

    Потому что его кровью помазали косяки домов.
    И пока ели агнца,Ангел смерти проходил по Египту.

    Да прочитайте вы наконец как описано это в ТОРЕ!

    ИСХОД 12.

    Да читал я это в Торе но как же они его ели ночью с 13-го на 14-е ,если его закалывали во второй половине дня 14-го Нисана ?? Что ел Христос ночью 14-го с учениками если Его самого распяли в то время как начали приносить в храме агнцев??
    Но "новый завет" завет это не Тора....

    Я думаю вы уже всё поняли ,но вам правда не нужна -вы уже лукавите ,а тот кто уклоняет ухо от слушания закона -того и молитва -мерзость!! О чём тогда говорить??? Оставайтесь с вашим любимым обманом -так же ведь и сказано ,какой смысл мне вам ещё что-то показывать ,если вы и это отвергаете ? Детский вопрос - Страница 3 342890
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 15:44

    levi пишет:
    Да читал я это в Торе но как же они его ели ночью с 13-го на 14-е ,если его закалывали во второй половине дня 14-го Нисана ?? Что ел Христос ночью 14-го с учениками если Его самого распяли в то время как начали приносить в храме агнцев??
    Я понимаю,что трудно перестроиться,но всё-таки попробуйте.

    6 часов вечера 13-го числа у евреев начинается 14-е.
    Начинается ДЕНЬ С ВЕЧЕРА.
    не в 12 ночи как в Европе,а примерно в 6 часов вечера.
    След. вторая половина дня (суток) будет НОЧЬ с 13-на 14.

    Понимаете?

    Итак:
    В 6 часов вечера 13-го (по нашему) началось 14-е Нисана.
    НОЧЬЮ резали агнца и ели.



    Я думаю вы уже всё поняли
    Это я думала,что вы всё поняли.
    Вы считаете сутки по европейски,а по иудейски они начинаются на 6 часов раньше.
    Если учесть эти 6 часов,то резали ягнёнка НОЧЬЮ и ели его тоже НОЧЬЮ.
    Намазали косяки кровью и ели НОЧЬЮ.
    И этой же НОЧЬЮ ангел смерти шёл по Египту.

    И это было 14-е число.
    (от 6 вечера 13-го по нашему до 6 вечера 14-го по нашему)
    Поэтому в Торе написано,что дни опресноков начинаются С 14-го Нисана.

    Иисус НОЧЬЮ ел пасху с учениками,потом Его арестовали и НОЧЬЮ привели к Пилату.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 20:14

    Вы или меня за идиота считаете ,или сами прикидваетесь, а зачем люди приходили со всего израиля в Иерусалим ?,так побаловаться ,почему они дома зарезать не могли ,или вы думаете , это как вечеринка ,пошёл купил полуфабрикат ,зажарил и вперёд веселись, вот разберитесь ,когда брался этот агнец из кошары ,чем его кормили, и сколько дней держали ,и в какое время суток закалывали ,и потом я с вами поговорю ,если у вас будут вопросы...
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-28, 20:22

    levi пишет:Вы или меня за идиота считаете ,или сами прикидваетесь, а зачем люди приходили со всего израиля в Иерусалим ?,так побаловаться ,почему они дома зарезать не могли ,или вы думаете , это как вечеринка ,пошёл купил полуфабрикат ,зажарил и вперёд веселись, вот разберитесь ,когда брался этот агнец из кошары ,чем его кормили, и сколько дней держали ,и в какое время суток закалывали ,и потом я с вами поговорю ,если у вас будут вопросы...

    Извините пожалуйста.я не знаю: зачем люди приходили со всего Израиля в Иерусалим.
    Я знаю только то,что написано в Торе.

    И от вас мне хотелось бы слышать в качестве аргументации
    не ваши эмоции,а стихи из Торы.


    Если вы таковых не можете предъявить для поддержки вашей точки зрения,
    то имеет смысл обсудить следующую тему о Новом Завете.

    Благодарю за внимание.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-28, 20:30

    То если вы смотрите в книгу и не можете объяснить что происходило 14-го и зачем туда люди приходили ,но хорошо знаете ,что было 13-го , то явно у вас проблемы с совестью ,как вылечитесь поговорим.... Детский вопрос - Страница 3 342890
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор tropa57 2010-09-29, 05:26

    levi пишет:Вы или меня за идиота считаете ,или сами прикидваетесь
    Леви, чего вы злитесь, очень доходчиво дано объяснение. Сутки в Израиле начинались в 18-00, а не как у нас в 24-00. Поэтому нет ничего странного в том, если сказать вечером 14 нисана, ведь 19, 20, 21 - часы то вечерние. А дальше следует весь день, в который Иисуса судили, бичевали и казнили это тот же день, 14 нисана, до 18-00. НУ А ПОТОМ, начинается вечер 15 нисана и начиналась неделя пресных лепёшек или опресноков.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-29, 06:21

    levi пишет:То если вы смотрите в книгу и не можете объяснить что происходило 14-го и зачем туда люди приходили ,но хорошо знаете ,что было 13-го , то явно у вас проблемы с совестью ,как вылечитесь поговорим.... Детский вопрос - Страница 3 342890

    14 Нисана по Торе:

    1.Исход 12:6
    "и пусть он хранится у вас ДО ЧЕТЫРНАДЦАТОГО дня сего месяца:
    ТОГДА пусть заколет его всё собрание...."



    2.Исход 12:7
    "и пусть возьмут от крови и помажут на обоих косяках..."

    3.Исход 12:8
    "Пусть съедят его В СИЮ САМУЮ НОЧЬ..."

    то есть в ночь с 13-го на 14-е по европейски.
    НО:
    в ночь 14-го по еврейски.

    4.Исход 12:12
    "Я в СИЮ НОЧЬ пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца...."


    5.Исход 12:14
    "И да будет вам день сей памятен,и празднуйте в оный праздник...."

    Исход 12:15
    "Семь дней ешьте пресный хлеб с самого первого дня...."


    То есть день первый день опресноков ПО ТОРЕ приходится на НОЧЬ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРВЕНЦЕВ,
    а не сам Исход.



    ИСХОД 12:18

    "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ешьте опресноки...."



    Последний раз редактировалось: sivilla (2010-09-29, 07:00), всего редактировалось 2 раз(а)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-29, 06:23

    tropa57 пишет:
    levi пишет:Вы или меня за идиота считаете ,или сами прикидваетесь
    Леви, чего вы злитесь, очень доходчиво дано объяснение. Сутки в Израиле начинались в 18-00, а не как у нас в 24-00. Поэтому нет ничего странного в том, если сказать вечером 14 нисана, ведь 19, 20, 21 - часы то вечерние. А дальше следует весь день, в который Иисуса судили, бичевали и казнили это тот же день, 14 нисана, до 18-00. НУ А ПОТОМ, начинается вечер 15 нисана и начиналась неделя пресных лепёшек или опресноков.

    ИСХОД 12:18

    "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ,с вечера ешьте пресный хлеб...."

    Неделя опресноков должна начинаться с 14-го числа.
    Это "Ночь поражения первенцев".

    14-е Нисана вечер - это 13-е вечер по европейски.
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-29, 08:24

    Я вам опять говорю выше в Торе поясняеться когда закалывался агнец именно этот вечер по прошедствии 14 -го имееться ввиду ,если вы мне не верите посмотрите что в тексте на иврите стоят два слова , это "вечер" и "между" (тоесть межвечерье или сумерки) ,но это не являеться ещё 15-м Нисана , перед самым заходом солнца 14-го Нисана ,перед тем как начинаеться 15-е. Это тоже вечер и каждый вечер делиться на три стражи ,и как вам не удивительно ,чего вы не знаете как я понял, вечер начинаеться уже после 12 часов дня или в исчислении евреев после 6-го часа ,так как отсчёт ведёться от восхода солнца ,а весной на пасху день равен ночи , так что восход над территорией Израиле в это время примерно в 5.57 утра ,через три часа приносилась утренняя жертва , а через ещё 6 часов -в 9.00 вечера (15-00 по нашему) приносилась вечерняя жертва ,и после неё сразу приносилась жертва Песах, на закате 14-го ,это есть тот самый вечер который вы перепутали ....
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-29, 08:30

    levi пишет:Я вам опять говорю выше в Торе поясняеться когда закалывался агнец именно этот вечер по прошедствии 14 -го имееться ввиду ,если вы мне не верите посмотрите что в тексте на иврите стоят два слова , это "вечер" и "между" (тоесть межвечерье или сумерки) ,но это не являеться ещё 15-м Нисана ,
    Я уверена,что если бы речь шла о 15-м числе,то так и написал бы Моисей.
    Ну что вы фантазируете?
    Или вы не в курсе,что иудеи нынче справляют Песах только как ИСХОД,
    а ночь поражения первенцев не справляют.
    Так следует из Писаний.
    Во всяком случае мои рассуждения возникли ПО ФАКТУ ПИСАНИЙ.

    А во времена Иисуса Песах начинался с ночи поражения первенцев.
    Именно в эту ночь Иисус и был осуждён - ПЕРВЕНЕЦ.

    А то у вас получается:написано 14-е,надо читать 15-е.... Детский вопрос - Страница 3 974147

    Не верь тому,что здесь написано. Детский вопрос - Страница 3 350194


    Последний раз редактировалось: sivilla (2010-09-29, 08:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    levi
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бней Ноах
    Сообщения : 218
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-13

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор levi 2010-09-29, 08:31

    Хорошо когда ночь поражения первенцев? Не надо мне сказки рассказывать, Песах 15-го и празднуют в ночь когда это и произошло и прошёл губитель ,тогда они и вышли из Египта зачем вы нагло придумываете ,того чего нет!


    Последний раз редактировалось: levi (2010-09-29, 08:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор sivilla 2010-09-29, 08:33

    levi пишет:Хорошо когда ночь поражения первенцев?
    По Торе это ночь 14-го числа.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Детский вопрос - Страница 3 Empty Re: Детский вопрос

    Сообщение автор tropa57 2010-09-29, 08:37

    sivilla пишет: ИСХОД 12:18 "С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ,с вечера ешьте пресный хлеб...."
    Неделя опресноков должна начинаться с 14-го числа.
    Это "Ночь поражения первенцев".
    14-е Нисана вечер - это 13-е вечер по европейски.
    14 нисана начинается, как вы сами написали "6 часов вечера 13-го числа у евреев начинается 14-е." И этот день длится 24 часа и этот день никак по другому не назывется как Пасха Иеговы(Исх.12:11,14) Дальше говорится, чтобы с вечера 14 нисана уже ели пресные лепешки, однако само празднование начинается с 15 нисана, как уточняется в книге Левит: "в первом месяце, в четырнадцатый день месяца, между двумя вечерами,— пасха, посвящённая Иегове.
    6 А в пятнадцатый день этого месяца — праздник пресных лепёшек, посвящённый Иегове. Семь дней ешьте пресные лепёшки."(Лев.23:5,6)






      Текущее время 2024-03-29, 01:06