Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+3
георг
Иона
Иосиф
Участников: 7

    Вопросы о разном.

    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-16, 22:01

    2cognition пишет:
    Наиболее наглядно и, если так можно выразиться, материально проявилась преобразовательная деятельность Петра в области литературного языка в реформе алфавита. Петр отменил церковнославянскую азбуку и заменил ее новой, так называемой гражданской.
    Замечательно.
    теперь ответьте:
    НА КАКОМ ЯЗЫКЕ РАЗГОВАРИВАЛИ ПРИ Петр Первом?


    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-16, 22:08

    Иосиф пишет:Разумеется, хотя мы сейчас не об этом. Мы сейчас говорим, что Петр поприжал попов. И поделом!
    ЕЩЁ РАЗ:
    При Петре церковь стала ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ.
    Бог,царь и отечество,помните?
    Если это называется: прижал попов,то я - балерина Большого театра.



    Прежде чем написать своё Евангелие, Толстой досконально изучил Евангелия Библии. Об этом и написал Мень. Причем настолько досконально, чтобы понять весь вред православного учения и обрядов, лишенных всего смысла евангельского учения. За это попы графа и не любят. Разоблачил он их...
    Уважаемый,да он и в Свидетели Иеговы не годился.
    Вот почитайте,найдите время.
    А если не прочитаете,то давайте и не говорить на эту тему.

    Сам Лев Толстой пишет о религии:

    http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/what_is_religion.html

    уверена,что СИ лиши бы его общения.
    Отлучили бы тоже.
    Посколько он подвергает сомнению многие канонические книги Писаний.
    Напр.Послание к евреям Вопросы о разном. - Страница 12 350194
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-16, 22:20

    sivilla пишет:
    Иосиф пишет:Разумеется, хотя мы сейчас не об этом. Мы сейчас говорим, что Петр поприжал попов. И поделом!
    ЕЩЁ РАЗ:
    При Петре церковь стала ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ.
    Бог,царь и отечество,помните?
    Если это называется: прижал попов,то я - балерина Большого театра.
    Вас не Плисецкая зовут?

    Конечно прижал. Раньше попы имели практически безраздельную власть. А при Петре они стали всего лишь винтиком гос. аппарата.


    sivilla пишет:
    Прежде чем написать своё Евангелие, Толстой досконально изучил Евангелия Библии. Об этом и написал Мень. Причем настолько досконально, чтобы понять весь вред православного учения и обрядов, лишенных всего смысла евангельского учения. За это попы графа и не любят. Разоблачил он их...
    Уважаемый,да он и в Свидетели Иеговы не годился.
    Просто не успел с ними встретиться. Вопросы о разном. - Страница 12 365475
    Если уж Иисус гонителя Савла отрихтовал, то с Толстым тем более справился бы.
    3 Да, живя среди них, все мы когда-то поступали по желаниям плоти, делая то, к чему влекла плоть и помыслы, и от рождения, как и все остальные, были детьми гнева. 4 Но Бог, богатый милосердием, по своей великой любви, которую он проявил к нам, 5 оживил нас вместе с Христом, хотя мы были мертвы в проступках,— незаслуженной добротой вы спасены (Эф. 2).
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-16, 22:31

    Иосиф пишет:.
    Конечно прижал. Раньше попы имели практически безраздельную власть. А при Петре они стали всего лишь винтиком гос. аппарата.
    как-то всё вы косо-криво понимаете.
    при Петре церковь СЛИЛАСЬ с государством.
    Церковь стала как ещё один кабинет министров.

    И попы совсем распустились,как и все чиновники.


    Просто не успел с ними встретиться. Вопросы о разном. - Страница 12 365475
    понятно,статью не только не прочитал,даже не пролистал.
    Так что разговор закончен.
    Меня бла-бла-бла на вольную тему не интересует.
    Пока.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-10-16, 23:37

    Люция пишет:
    2cognition пишет:Когда внешние причины очевидны, то не следует с таким сарказмом подходить, ( «что только у вас такое может быть, но ни при каких обстоятельствах не позволила бы себе закрыть оппоненту доступ».) На чем основывается принцип альтруизма, «критикуй и высмеивай других», или «живи для других»?.
    Я вам объясню всё коротко - живи и дай жить другому. Однако, это не означает, что не следует бороться с откровенной глупостью.
    Я считаю, что если человеку есть что сказать, если он уверен в том, о чём говорит, если может поддерживать разумно беседу и спор, то он имеет полное право доказывать свою точку зрения. В конце-концов, каждый из нас развивается в процессе спора и всей жизни. И может быть, ваш оппонент сможет открыть вам нечто такое, что вы не могли понять или элементарно - не знали. Вопросы о разном. - Страница 12 350194
    Способность видеть в каждом человеке личность не хуже вашей - это истинный альтруизм.
    .
    Я смотрю на альтруизм иначе. Человек обладает уникальным качеством проявлять бескорыстную заботу о благе других, способность к искреннему, бескорыстному , неподдельному АЛЬТРУИЗМУ, проявляется с осознанием цены или жертвы, которая возможно приносится при этом. Может ли человек, который показывает свое превосходство, иметь в себе такие качества?.
    Библия наставляет нас разговаривать с оппонентом уважительно. Давая совет, как общаться с другими, Павел писал: «Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью». А Иисус Христос сказал, « АЛЬТРУИЗМ» это «Большое счастье – давать, чем получать» (Деяние 20:35)
    По мере того как такой человек одинаково успешно возрастает в любви, смирении, знаниях и мудрости, его сильные стороны становятся все более ценными (Колоссянам 1:9, 10).

    Способность также может обратится в слабость, если из-за нее у нас разовьется самомнение, отражающее недостаток скромности. Возможно, одаренный человек и те, кто ему льстят, забывают, что Иегова «не любит гордецов, считающих себя мудрее всех» (Иов 37:24, ) «Со смиренными — мудрость»,— говорится в Слове Бога (Притчи 11:2). Апостол Павел — хотя и был очень умным и высокообразованным человеком — говорил коринфянам: «Когда я приходил к вам, братия, приходил... не в превосходстве слова или мудрости... был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Коринфянам 2:1—5).
    По-настоящему мудрого человека не обманет ни мнение мира об интеллекте, ни представления мира об успехе. Поэтому, вместо того чтобы растрачивать свои дарования на достижение признания у людей или на накопление богатства, такой человек отдает все самое лучшее Тому, кто дал ему жизнь и способности (1 Иоанна 2:15—17). Он сосредоточивает свою жизнь на интересах Царства, становясь «как дерево, посаженное при потоках вод». Благодаря благословению Иеговы, а не своим природным способностям, такой человек «во всем, что он ни делает, успеет» (Псалом 1:1—3; Матфея 6:33).





    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-17, 07:39

    sivilla пишет:
    Иосиф пишет:.
    Конечно прижал. Раньше попы имели практически безраздельную власть. А при Петре они стали всего лишь винтиком гос. аппарата.
    как-то всё вы косо-криво понимаете.
    Ещё раз прочитайте.

    Сильнейшими противниками Петра Великого в его политике европеизации были церковь и православная вера. http://bibliotekar.ru/polk-16/4.htm

    Церковная реформа Петра I - потеря влияния церкви. http://www.abc-people.com/typework/history/doch-6.htm

    Вопрос: церковь упрочила или ПОТЕРЯЛА влияние???



    sivilla пишет:Меня бла-бла-бла на вольную тему не интересует.
    Вы читали мнение А.Меня о знании Толстым евангелия?
    Вы читали письмо Толстого об отречении от православной церкви? Как считаете, мог бы такое концептуальное письмо, обоснованное библейскими доводами, написать человек, не знающий евангелия?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-17, 08:30

    Иосиф пишет:
    Сильнейшими противниками Петра Великого в его политике европеизации были церковь и православная вера. http://bibliotekar.ru/polk-16/4.htm
    Я уже написала,что европеизация России не есть очень хорошо.
    Поэтому церковь как раз выступала за традиции.

    Церковная реформа Петра I - потеря влияния церкви. http://www.abc-people.com/typework/history/doch-6.htm

    Вопрос: церковь упрочила или ПОТЕРЯЛА влияние???

    С точки зрения СВЕТСКОЙ ВЛАСТИ,то упрочила.
    Это парадокс,но именно так произошло.

    Ничего себе...потеряла влияние....
    Как раз с тех пор церковь стала ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ ВЛАСТИ.
    то есть ПРИОБРЕЛА ВЛИЯНИЕ в нашем мире.


    Когда церковь была сама по себе,она не имела никакого отношения к АППАРАТУ УПРАВЛЕНИЯ.
    А с тех пор приобрела.
    До сих пор проповедуют Бога,царя и отечество.


    Вы читали мнение А.Меня о знании Толстым евангелия?
    Вы читали письмо Толстого об отречении от православной церкви? Как считаете, мог бы такое концептуальное письмо, обоснованное библейскими доводами, написать человек, не знающий евангелия?
    ЗЫ
    О Толстом я не буду больше говорить.
    Извините.
    Надо владеть материалом для такого разговора.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-17, 17:08

    sivilla пишет:
    Иосиф пишет:
    Сильнейшими противниками Петра Великого в его политике европеизации были церковь и православная вера. http://bibliotekar.ru/polk-16/4.htm
    Я уже написала,что европеизация России не есть очень хорошо.
    Поэтому церковь как раз выступала за традиции.
    Какие традиции? Держать народ за быдло, порабощать их в духовном рабстве и господствовать при попустительстве царя?

    Церковная реформа Петра I - потеря влияния церкви. http://www.abc-people.com/typework/history/doch-6.htm

    Вопрос: церковь упрочила или ПОТЕРЯЛА влияние???

    С точки зрения СВЕТСКОЙ ВЛАСТИ,то упрочила.
    Это парадокс,но именно так произошло.

    Ничего себе...потеряла влияние....
    Как раз с тех пор церковь стала ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ ВЛАСТИ.
    то есть ПРИОБРЕЛА ВЛИЯНИЕ в нашем мире.


    Когда церковь была сама по себе,она не имела никакого отношения к АППАРАТУ УПРАВЛЕНИЯ.
    А с тех пор приобрела.
    До сих пор проповедуют Бога,царя и отечество.
    Церковь сама была неограниченной властью. А Петр их власть-то обрезал. Впрочем, читайте статью, которую я вам привел.

    sivilla пишет:

    Вы читали мнение А.Меня о знании Толстым евангелия?
    Вы читали письмо Толстого об отречении от православной церкви? Как считаете, мог бы такое концептуальное письмо, обоснованное библейскими доводами, написать человек, не знающий евангелия?
    ЗЫ
    О Толстом я не буду больше говорить.
    Извините.
    Надо владеть материалом для такого разговора.
    Овладевайте знанием, я подожду...
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-18, 05:23

    Иосиф пишет:Какие традиции? Держать народ за быдло, порабощать их в духовном рабстве и господствовать при попустительстве царя?
    Вы вообще-то в курсе,в каком состоянии находился народ при Петре?
    Один Петербург чего стоит: на костях построен.
    А про "Слово и Дело" слышали?

    Раньше народ мог хоть к церкви апеллировать,но Пётр лишил людей этой возможности.

    Петр был страшной личностью,антихристом.

    Церковь сама была неограниченной властью. А Петр их власть-то обрезал. Впрочем, читайте статью, которую я вам привел.
    Церковь была ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА.
    А при Петре стала ЧАСТЬЮ государственного аппарата.
    Ну сами подумайте.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-18, 12:06

    sivilla пишет:
    Петр был страшной личностью,антихристом.
    Вот и вас попы обработали... Петр был страшной личностью для попов, которых лишил безраздельной власти дурить народ. К тому же Петр приложил усилия для перевода первой Библии на русский доступный язык, чему церковь всячески препятствовала. Ведь она не желала разоблачения своих злых дел светом Библии.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-18, 13:39

    [quote="Иосиф"]
    Вот и вас попы обработали... Петр был страшной личностью для попов, которых лишил безраздельной власти дурить народ. К тому же Петр приложил усилия для перевода первой Библии на русский доступный язык, чему церковь всячески препятствовала. Ведь она не желала разоблачения своих злых дел светом Библии.
    Вероятно я поп.
    Но лучше быть попом,чем преклоняться перед человеком,лично рубившим головы,
    пытавшим и убившим своего родного сына.


    Русский ДОСТУПНЫЙ язык при Петре как раз и был древне- славянский.
    То есть язык Библии.
    А Пётр провёл реформу языка и решил перевести Библию на новый язык.
    Окончательное уничтожение русского языка произошло при большевиках.
    когды Аз,Буки,Веди....сменили на А.Б.В.Г.......
    То есть богатый словообразующий язык реформировали под европейские стандарты.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-19, 10:46

    Так попы-инквизиторы, милочка, поболе Петра зверства чинили. И даже после него. Пытали, ноздри вырывали, сжигали, на Соловки отправляли (Толстого не сумели только). А уж головы начали рубить задолго до Петра, ещё при крещении Руси...

    А Библию попы прятали от народа, чтобы никто не смог их обличить...
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Вопросы о разном. - Страница 12 Empty Re: Вопросы о разном.

    Сообщение автор sivilla 2010-10-19, 12:46

    Иосиф пишет:Так попы-инквизиторы, милочка, поболе Петра зверства чинили. И даже после него. Пытали, ноздри вырывали, сжигали, на Соловки отправляли (Толстого не сумели только). А уж головы начали рубить задолго до Петра, ещё при крещении Руси...

    А Библию попы прятали от народа, чтобы никто не смог их обличить...
    Что-то вас куда-то заносит.
    Казни всегда требовали приговора от монарха.

    Петр просто поступил как большевик.
    Экспроприировал церковное имущество, занимал монастыри под место постоя солдат.
    Принятие Духовного регламента превратило священнослужителей в гос.чиновников.
    Церковь стала частью гос. аппарата.
    И жестокие расправы с инакомыслящими только расцвели при Петре.






      Текущее время 2024-04-19, 03:06