Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
элен
георг
Попутчик
Attika23
Иосиф
Иона
Славян
Участников: 11

    Бог есть.....

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог есть..... - Страница 12 Empty Re: Бог есть.....

    Сообщение автор Иосиф 2015-11-11, 13:13

    MaiVet пишет:Есть ли у Бога совесть?
    Интересный вопрос.

    Совесть - это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные (Римлянам 2:14, 15.)

    Возникают вопросы: судит ли Бог сам себя? Может ли совесть его обвинять, если он безошибочен? Короче, нужна ли в принципе Богу совесть? Или ему достаточно своих совершенных качеств?

    Также возникают другие вопросы.

    Иегова - источник совести (Римлянам 2:14, 15). 
    Можно ли наделять людей тем, чем не обладаешь сам?
    В принципе, можно, если вспомнить скромность, которой Бог не обладает в отличие от людей.

    Как проявлять фундаментальное качество справедливости, не обладая совестью?
    Что собственно первично: совесть - продукт справедливости или наоборот?


    Мой вывод: совесть - категория, не применимая к Богу. Точно так же как время или скромность...
    Вы можете представить, чтобы совесть мучила Бога? 

    Нет, ведь благодаря своим качествам и положению Иегова сразу принимает самое верное решение!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог есть..... - Страница 12 Empty Re: Бог есть.....

    Сообщение автор kirill1965 2015-11-11, 15:01

    MaiVet пишет:Мне тут интересный вопрос задали на размышление. Есть ли у Бога совесть?
    Я тут немного подумала и пришла к такому выводу.
    Да. Потому что созданы по образу и подобию Его. Но так как Иегова сам является Судьёй и Законодателем добра и щла, то Он всегда живёт в согласии со своими же принципами, законами и, соответственно, совестью.

    Я абсолютно согласен с вами. В библии есть места писания, которые говорят о том, что Иегова поступает обдуманно.

    Да, мы верим, что Он поступает наилучшим образом, но это не значит что этот вариант единственный - просто он самый лучший, самый мудрый.

    Обдуманность поступков предполагает сверку с критерием. Вот эта сверка и есть совесть. Библейское понятие "поступать по совести" включает в себя значение поступать в соответствии с многими качествами, которые Иисус выразил коротко - любите Бога и ближнего.

    В Рим2:14,15 записано о людях, что совесть записана у них в сердцах. Но в сердце должен быть закон любви или качества любви. Значит совесть, это постоянная сверка мыслей и поступков с качествами любви на соответствие.

    Что мы знаем о сердце Иеговы? Суть закона записана в Его сердце - в нём любовь. Мы знаем что Он размышляет, принимает решение. Значит Он поступает в соответствии со своим внутренним законом любви. Это и есть совесть.

    Иегова создал нас по своему образу и дал нам в сердце так же закон любви и наделил совестью, чтобы мы мыслили и действовали в соответствии с этим законом.

    Я так думаю ...
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Бог есть..... - Страница 12 Empty Re: Бог есть.....

    Сообщение автор MaiVet 2015-11-11, 16:51

    Спасибо вам, братья, за интересные мысли по этому вопросу. В действительности нет пока ответа на этот вопрос. Я думаю, что такую глубину сущности Бога, мы поймём только в Новом мире, когда Сам Иегова откроет нам это.

    Но этот вопрос напомнил мне другой, который как-то задавали на этом форуме. Может, не совсем дословно вспомню, но что-то похожее на это: если Иегова всё делает ради своего имени и в соответствии с его значением, то можно ли сказать, что Он не в силах поступить против, т.е. и Сам подчиняется? Наверное, это из рубрики того же вопроса: может ли Бог создать камень, который сам же не сможет поднять.

    Для понимания таких вопросов, нужно мышление, превосходящее мышление обычного человека. "Приблизьтесь к Богу - и он приблизится к вам". В будущем Иегова откроет нам такие границы нашего разума, что ещё и не такие ответы получим о нашем Создателе.:)


    _________________
    М@i
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог есть..... - Страница 12 Empty Re: Бог есть.....

    Сообщение автор kirill1965 2015-11-11, 17:04

    MaiVet пишет:Наверное, это из рубрики того же вопроса: может ли Бог создать камень, который сам же не сможет поднять.

    Может. Он может Сам стать этим камнем. Этот вопрос всего лишь на остроту ума не более того. Этот вопрос задают когда хотят подчеркнуть, что Бог не может быть всемогущим.
    MaiVet пишет:Но этот вопрос напомнил мне другой, который как-то задавали на этом форуме. Может, не совсем дословно вспомню, но что-то похожее на это: если Иегова всё делает ради своего имени и в соответствии с его значением, то можно ли сказать, что Он не в силах поступить против, т.е. и Сам подчиняется?

    В библии говорится, например, что Иегова не станет лгать (893 — ἀψευδής нелгущий, правдивый, говорящий правду). Значит вопрос не в том что Он может, а что нет, а том, что Он станет делать, а что не станет, хотя это в его силах. Почему не станет? Потому, что это противоречит Его сущности, Его сердцу - это противоречит закону любви. Мне кажется, что это простой вывод.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог есть..... - Страница 12 Empty Re: Бог есть.....

    Сообщение автор Иосиф 2015-11-11, 17:58

    MaiVet пишет:может ли Бог создать камень, который сам же не сможет поднять.
    Ха. Это вопрос от неверного понимания титула Всемогущий. На самом деле он не означает, что Бог может всё (он не может солгать, поступить неправедно, стать человеком). Всемогущий - сложносоставное слово, но оно состоит не из слов "всё может", а из слов "всё могущество", т.е. у него неограниченная сила. И она регулируется мудростью, справедливостью и любовью.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 19:57