Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Иосиф
tropa57
alvleal (Удален)
Славян
георг
Иона
Радуга
Участников: 11

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-18, 10:23

    Почему вы тогда состоите в церкви, поощряющей насилие под знаменами троицы???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-18, 10:30

    alvleal пишет:

    Св. Афанасий в ссылке не прекратил борьбу с арианством. Он писал послания к православным, положил основание монашеству на Западе и своей неутомимой деятельностью и ревностью о Православии объединил на Западе всех не признавших арианства
    Откуда в 4-м веке взялось православие??? Его еще и в помине не было. Хватит сказки православные копипастить.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 10:50

    alvleal пишет:
    Иона пишет:
    А как я могу быть и сыном и человеком?

    У Бога Сын - Бог.

    Также как и Бог, Иисус духовная личность. И Иисус не Бог, а сын Бога.

    Т.е. Иисус духовная личность, сын Бога.

    По вашей логике получается: - что я материальная личность, сын человека, но я не человек, а сын человека.

    Вопрос вам: Я человек или нет?


    Т.к. вы родились от человеческого отца, то вы человеческий сын.

    Также как Иисус произошёл от духовной личности Бога, то он духовная личность, сын Бога.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 11:02

    Иосиф пишет:
    alvleal пишет:

    Св. Афанасий в ссылке не прекратил борьбу с арианством. Он писал послания к православным, положил основание монашеству на Западе и своей неутомимой деятельностью и ревностью о Православии объединил на Западе всех не признавших арианства
    Откуда в 4-м веке взялось православие??? Его еще и в помине не было. Хватит сказки православные копипастить.
    Православие существует с первых веков (ПЦ со дня пятидесятницы, тогда еще была Единая Церковь, названия были и Ортодоксия и Кафолическая, при отделении Католиков, стало разделение - ПЦ и КЦ).
    "Символ Веры" составлен Православной Церковью, КЦ "Символ Веры" изменили.
    (Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь), (Кстати ПЦ так же называется - Кафолическая (Соборная).)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:09

    Христиане по Писанию (Библии (в современном виде) еще не было)

    Были.

    И в Библии говорится, когда впервые ученики Иисуса стали называться христианами.

    "Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами". (Деяния 11:26)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:16

    alvleal . Вам как православному вопрос: В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

    Как вы думаете, почему в православная энциклопедия выступает против догмата о троице?

    Кстати, Иосиф вам приводил высказывание из этой энциклопедии.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:18

    Мы тоже. Церковь Христова открыта для всех.

    А служители церкви, ходят по улицам и по домам, рассказывая людям о благой вести?
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 11:24

    Иона пишет:
    Христиане по Писанию (Библии (в современном виде) еще не было)

    Были.

    И в Библии говорится, когда впервые ученики Иисуса стали называться христианами.

    "Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами". (Деяния 11:26)
    Огромнейшая просьба, читайте мои вопросы и ответы!!!
    Не занимайтесь "подменой понятий".
    Христиане по Писанию (Библии (в современном виде) еще не было) на Соборе доказали лжеучение Ариан, и составили "Символ Веры" Христиан.
    Я написал, что Библии еще не было. - "(Библии (в современном виде) еще не было)".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:25

    Часть Библии была.

    Вы знаете, когда завершилась писаться последняя книга Библии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:28

    Не занимайтесь "подменой понятий".

    Так пишите более понятней.

    Вы имеете в виду одно, а я понял другое.

    Я понял, что в Библии нет понятие христиан в современном виде, а вы имели в виду другое.

    Т.ч. пишите более понятней, и будет вам счастье.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 11:34

    Иона пишет:alvleal . Вам как православному вопрос: В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

    Как вы думаете, почему в православная энциклопедия выступает против догмата о троице?

    Кстати, Иосиф вам приводил высказывание из этой энциклопедии.
    Иосифу я привел текст из "Православной энциклопедии", и показал, где он вырвал из контекста.
    В "Православной энциклопедии" в статье "Бог" - говорится (в контексте) о Святой Троице.

    Просьба - Не "вырывайте из контекста" и не делайте "подмены понятий".

    "... Образ свидетельства о Св. Троице в НЗ

    В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины.

    Свидетельства НЗ могут быть резюмированы в виде 4 групп. В 1-й группе неск. свидетельств используют тринитарную формулу. В Мф 28. 19 имена Отца, Сына и Св. Духа помещены вместе в крещальной формуле. Поставить под сомнение значимость этой формулы не может даже то обстоятельство, что в Деяниях св. апостолов Крещение совершается во имя Иисуса Христа. Данное свидетельство показывает, что в представлении раннего христианства имена Отца, Сына и Св. Духа неразрывно связаны друг с другом. Еще одно подобное место - 2 Кор 13. 13, где ап. Павел преподает благословение, включающее Бога, Господа Иисуса Христа и Св. Духа. Между Ними не делается различия, и сам характер благословения предполагает для ап. Павла существенную равнозначность перечисляемых им Лиц. Близкая форма приветствия присутствует в Откр 1. 4. 2-я группа свидетельств - новозаветные тексты с триадической формой. В 1 Кор 12. 3-6: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же». В эту категорию может быть включено и 1 Петр 1. 2: «...по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится». Та же форма присутствует и в Еф 1. 3-14. 3-й тип состоит из мест, где три Лица упоминаются совместно, но без ясной триадической структуры. Напр., Гал 4. 4-6: «Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»»; Мк 1. 9-11 - повествование о Крещении Иисуса, в к-ром совершилось Богоявление - явление Св. Троицы; Рим 8. 1 сл.; 2 Фес 2. 13 сл.; Тит 3. 4-6; Иуд 20 сл. Одновременное присутствие Отца, Сына и Св. Духа в этих местах имеет особый смысл. 4-я группа свидетельств также весьма важна, поскольку в этих свидетельствах Лица Св. Троицы упоминаются в отношениях. Все эти места из Евангелия от Иоанна (14. 26; 15. 26; 16. 15; и, возможно, 14. 6): Сын прославляет Отца, Отец вновь прославит Сына (13. 31; 17. 1); Утешитель посылается Сыном и исходит от Отца (15. 26); Отец дает (14. 16) и посылает Утешителя во имя Сына (14. 26), и возвращающийся к Отцу Сын Сам посылает Утешителя (16. 7). Здесь лишь различные способы выражения одной и той же цели. Утешитель остается у учеников Христа и будет пребывать в них (14. 17), однако Иисус Христос и Отец тоже сотворят у них обитель (14. 23). ...
    "
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 11:36

    Иона пишет:
    Не занимайтесь "подменой понятий".

    Так пишите более понятней.

    Вы имеете в виду одно, а я понял другое.

    Я понял, что в Библии нет понятие христиан в современном виде, а вы имели в виду другое.

    Т.ч. пишите более понятней, и будет вам счастье.
    Понятней некуда:
    Христиане по Писанию (Библии (в современном виде) еще не было) на Соборе доказали лжеучение Ариан, и составили "Символ Веры" Христиан.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:39

    В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)». Христиане не поклонялись ни римской триаде, ни каким-либо иным богам. Они жили в согласии со словами Иисуса, что поклоняться должно только Иегове (Матфея 4:10). Более того, они верили словам Христа: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:39

    В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 11:42

    Если Бог - троица, а Иисус - Бог, т.е. равный Богу, то почему же тогда Иисус подчиняется Богу, тогда как Бог Иегова не имеет над собой власти?
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 12:02

    Иона пишет:Если Бог - троица, а Иисус - Бог, т.е. равный Богу, то почему же тогда Иисус подчиняется Богу, тогда как Бог Иегова не имеет над собой власти?
    Если я (человек) подчиняюсь (по своей воле) своему отцу (человеку) - то я человек или нет?
    Конечно же я - человек.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 12:20

    Вы подчиняетесь своему отцу, то вы кем приходитесь своему отцу?

    Конечно же сыном.

    Также Иисус подчиняясь Богу, приходится ему сыном.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 12:59

    Иона пишет:Вы подчиняетесь своему отцу, то вы кем приходитесь своему отцу?

    Конечно же сыном.

    Также Иисус подчиняясь Богу, приходится ему сыном.
    Ну да. А кто с этим спорит.

    Мой отец человек и я, его сын, человек.
    Иисуса Отец Бог и Он, Его Сын, Бог.

    Иисус - Рожден, а не сотворен.
    Ангелы - Сотворены, а не рождены.
    "16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; "
    - по Библии (Слово Божие) мы видим, что и Ангелы созданы Иисусом.

    Иисус Рожден своим Отцом - природа одна. (по рождению)
    Ангелы - сотворены. Природа (по рождению) разная.

    Я и мой отец - тоже одной природы (по рождению, как и все люди).
    У кошек другая природа - кошачья, по их рождению.
    У человека не рождается кошка.

    У Бога Отца - рожден Бог Сын.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 13:03

    Мой отец человек и я, его сын, человек.
    Иисуса Отец Бог и Он, Его Сын, Бог

    Ваш ОТЕЦ человек, и вы по природе являетесь человеческим СЫНОМ, а не отцом.

    Бог - духовная личность, Иисус по природе тоже духовная личность, сын Бога.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 13:04

    У Бога Отца - рожден Бог Сын.

    У человеческого отца рождается человеческий отец?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 13:05

    по Библии (Слово Божие) мы видим, что и Ангелы созданы Иисусом.

    Согласен. Иисус помогал творить Богу как небесных, так и земных творений.

    А в чём собственно вопрос?
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 13:12

    Иона пишет:
    У Бога Отца - рожден Бог Сын.

    У человеческого отца рождается человеческий отец?
    У человеческого отца рождается человеческий сын.

    У Бога Отца - рожден Бог Сын
    Сын не Отец. Естество, сущность - одна, Бог.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-18, 13:16

    Иона пишет:
    по Библии (Слово Божие) мы видим, что и Ангелы созданы Иисусом.

    Согласен. Иисус помогал творить Богу как небесных, так и земных творений.

    А в чём собственно вопрос?
    В том, что Иисус не Ангел (а значит и не Архангел, кстати Арх - главный, а не начало.), и вы с этим согласились.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-18, 13:20

    Как это Иисус не ангел? А кто же он.

    значит и не Архангел

    А кто тогда архангел?
    Это уже вопрос для другой темы.

    Но пожалуйста, ответьте, мне на этот вопрос.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-18, 15:22

    alvleal пишет:
    Иосиф пишет:
    Откуда в 4-м веке взялось православие??? Его еще и в помине не было. Хватит сказки православные копипастить.
    Православие существует с первых веков (ПЦ со дня пятидесятницы, тогда еще была Единая Церковь, названия были и Ортодоксия и Кафолическая, при отделении Католиков, стало разделение - ПЦ и КЦ).
    "Символ Веры" составлен Православной Церковью, КЦ "Символ Веры" изменили.
    (Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь), (Кстати ПЦ так же называется - Кафолическая (Соборная).)
    Подскажите библейский текст, в котором написано о православной религии.
    Претензии на существование религии, включая название, необходимо доказывать библейским сообщением, а не красивыми сказками.
    Я думаю, с вами не согласятся др. христианские конфессии. Все они указывают на пятидесятницу, как дату своего рождения. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 118154
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-18, 15:30

    alvleal пишет:
    Иосифу я привел текст из "Православной энциклопедии", и показал, где он вырвал из контекста.
    В "Православной энциклопедии" в статье "Бог" - говорится (в контексте) о Святой Троице.

    В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины.
    Зачем же опять врать! И так мелочно и некрасиво... (Видимо, Аттика поспешила извиниться перед вами за лжеца.)
    Вы даже не знали, что эта фраза есть в энциклопедии, не знали электронного адреса энциклопедии (более того обвиняли неоднократно меня во лжи, что не делает вам чести). Это я дал вам ее адрес, приведя заодно полный текст цитаты.
    Но, к счастью, теперь вы разобрались. Раз в Библии нет троицы, значит нет (спасибо энциклопедии):
    В НЗ нет учения о Св. Троице.
    Как бы вам не хотелось эту фразу не заметить, она все-таки существует. Придется мириться... Хотя вы продолжаете вести себя как флюгер. Вначале отказывались от фразы, доказывая, что ее нет в энциклопедии, затем доказывали, что в Библии есть учение о Троице. Теперь, когда отпираться бессмысленно, пудрите нам мозги об апостольской общине, забывая, что их догматы не вдохновлены Богом и не являются частью Библии. А без Библии можно все, что угодно обосновать. Даже, что православие возникло в пятидесятницу. Вот вы и "обосновываете"... Вернее высасываете из своего лукавого пальца. И почему-то не краснеете. Так порядочные люди не поступают.
    Я уже писал, что понятие троицы постепенно перешло в отступническое христианство (т.н. апостольскую общину) из язычества позже, что, собственно и подтвердила ваша энциклопедия. Так что она более честная, чем ВЫ. А вы до сих пор пытаетесь притянуть за уши учение Троицы к Библии. Но выходит... сплошная демагогия. Увы, честности вам явно не хватает.Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 13134 Есть над чем работать...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-08-19, 02:33

    но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троиц

    За рамками написанного в Библии?

    Тогда вы меня извините. То, что выходит за рамки написанного в Библии, я не доверяю.

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Attika23 2010-08-19, 07:41

    alvleal пишет:
    Как не вставляй вставки и не меняй слова …
    А правильное связующее слово для – «Который был явлен в плоти», находится в 15-ом стихе, либо «Бога», либо «столп». Но по логике, конечно же – «Бога»…«Который был явлен в плоти». («столп» по смыслу не подходит).
    Возможно, для вас будет откровением, но По смыслу больше подходит то, что согласуется со всей остальной Библией, а не противоречит ей.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-19, 07:43

    Attika23 пишет:Не получается. Где вы там видите двоеточие???
    Справка: действительно, в оригинале нет знаков препинания.

    Зачем гадать, если в ряде переводов написано Христос:
    «Христос (Благая Весть от Бога, Современный перевод); Он (Новый перевод нового завета, ПНМ) явился во плоти...


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-08-19, 08:02), всего редактировалось 3 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 33 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-08-19, 07:51

    Attika23 пишет:
    Возможно, для вас будет откровением, но По смыслу больше подходит то, что согласуется со всей остальной Библией, а не противоречит ей.
    Человек, который искренне хочет узнать истину о Боге, будет непредвзято исследовать Божье Слово, вместо того чтобы искать в нем слова, которые подтверждали бы то, во что он уже верит. Возможно, ему встретятся стихи, которые, как кажется, можно понять двояко. Однако, если сравнить их с другими библейскими высказываниями, их смысл прояснится. Стоит заметить, что в большинстве мест Писания, приводимых как «доказательство» Троицы, упоминаются не три, а только две личности. Поэтому, даже если бы трактовка этих стихов сторонниками учения о Троице была верной, это все равно не доказывало бы того, что Библия поддерживает мысль о триедином Боге.


    -------

    https://1989.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=393

      Текущее время 2024-04-19, 15:18