Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иона
Антонина (УДАЛЕНА)
Участников: 6

    Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Love 2010-11-15, 16:43

    А по-моему страх перед Богом отталкивает от Него. Какой родитель, запугивая своего ребенка, может расчитывать на то, что ребенок его послушается? И разумно ли вселять страх и наказывать за непослушания? Одно дело, если он совсем маленький и его за ручку надо вести. Другое дело, когда человек уже взрослый и у него своя голова на плечах есть. Набивая сам себе шишки он приходит к каким-то выводам и принимает соответствующие решения, как ему поступать дальше, получает опыт, каким бы он не был, пользуется правом свободного выбора, данного ему Богом. Наказание и внушение страха даже перед Богом лишает человека доверия к Творцу, а главное - свободного выбора.

    вы серьезно думаете)))А вы Библию в руках держите?))Почитайте предыдущие наши ответы,сообщения - это будет вам полезно,если вы действительно доверяете Богу)) нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 885350


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор георг 2010-11-15, 16:49

    но надо разобраться что есть страх Божий ,а что есть страх человеческий
    8Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
    (Откр.21:8)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
    (Иов.28:28)
    13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    (Прит.8:13)
    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)
    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Love 2010-11-15, 16:50

    да-да,есть огромная разница между страхом Господним,и человеческим)


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    Сандра МунЛайт
    Сандра МунЛайт
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Бог Есть
    Сообщения : 1672
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-15
    Возраст : 35

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Сандра МунЛайт 2010-11-15, 17:12

    Love пишет:
    А по-моему страх перед Богом отталкивает от Него. Какой родитель, запугивая своего ребенка, может расчитывать на то, что ребенок его послушается? И разумно ли вселять страх и наказывать за непослушания? Одно дело, если он совсем маленький и его за ручку надо вести. Другое дело, когда человек уже взрослый и у него своя голова на плечах есть. Набивая сам себе шишки он приходит к каким-то выводам и принимает соответствующие решения, как ему поступать дальше, получает опыт, каким бы он не был, пользуется правом свободного выбора, данного ему Богом. Наказание и внушение страха даже перед Богом лишает человека доверия к Творцу, а главное - свободного выбора.

    вы серьезно думаете)))А вы Библию в руках держите?))Почитайте предыдущие наши ответы,сообщения - это будет вам полезно,если вы действительно доверяете Богу)) нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 885350

    Я несколько лет держала ее в руках (Библию). И читала даже. Именно поэтому я говорю о том, что внушение нам Богом страха не означает, что его будут слушаться, а наоборот. Так было и со мной. Однажды я подумала: "Зачем Бог, дав нам свободу выбора, отнимает ее, наказывая нас? Сделал бы нас сразу покладистыми и все. Нет, Ему, видите ли, надо создать выбор, а потом за один похвалить, а за другой дать пинка под зад! Зачем наказывать за то, что Он сам и предоставил нам на блюдце (добро и зло)?".
    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Love 2010-11-15, 17:16

    Я несколько лет держала ее в руках (Библию). И читала даже.
    Это серьезно.....ну тогда вам точно надо почитать места о страхе Господнем,тогда вам незачем будет со мной спорить))


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    Сандра МунЛайт
    Сандра МунЛайт
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Бог Есть
    Сообщения : 1672
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-15
    Возраст : 35

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Сандра МунЛайт 2010-11-15, 20:29

    Псалом 110, стих 10: "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек".

    Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова Глава 40:
    18. Жизнь довольного своею участью и труженика сладостна; но превосходит обоих тот, кто находит сокровище.
    19. Дети и построение города увековечивают имя, но превосходнее того и другого считается безукоризненная жена.
    20.Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости.
    21. Свирель и гусли делают приятным пение, но лучше их - приятный язык.
    22.Приятность и красота вожделенны для очей твоих, но более той и другой - зелень посева.
    23. Друг и приятель сходятся по временам, но жена с мужем - всегда.
    24.Братья и покровители - во время скорби, но вернее тех и других спасает милостыня.
    25. Золото и серебро утверждают стопы, но надежнее того и другого признаётся добрый совет.
    26.Богатство и сила возвышают сердце, но выше того - страх Господень:
    27. в страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи;
    28.страх Господень - как благословенный рай, и облекает его всякою славою.

    В общем вот... Нашла кое-что. Написано сладко и красиво, конечно, заманчиво, велико прям. А смысл один видится, если говорить современном языком: "Короче, делайте вот так, мои хорошие, так лучше... А не будете, хуком снизу обеспечу! Да так, что мало не покажется!" Это даже не в отношении конкретно этих стихов, а во всей Библии такая нотка чувствуется.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Иосиф 2010-11-15, 20:43

    Это другой страх. Не болезненный, а благотворный страх, который испытывает ребенок, боясь огорчить своих родителей. Именно поэтому он стремится у них учиться и их слушаться. Вот почему самый умный человек, Соломон, написал: Страх перед Иеговой — начало знания. Мудрость и наставление отвергают лишь глупцы (Пр. 1).
    Сандра МунЛайт
    Сандра МунЛайт
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Бог Есть
    Сообщения : 1672
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-15
    Возраст : 35

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Сандра МунЛайт 2010-11-15, 21:03

    Иосиф пишет:Это другой страх. Не болезненный, а благотворный страх, который испытывает ребенок, боясь огорчить своих родителей. Именно поэтому он стремится у них учиться и их слушаться. Вот почему самый умный человек, Соломон, написал: Страх перед Иеговой — начало знания. Мудрость и наставление отвергают лишь глупцы (Пр. 1).

    Я не боюсь огорчить своих родителей. Я просто делаю все возможное, чтобы не огорчать их. Страх перед огорчением родителей мешает мне вообще что либо делать. Я не боюсь и делаю то, что считаю нужным... ну и пожинаю то, что получаю))
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Иосиф 2010-11-15, 22:17

    Я просто делаю все возможное, чтобы не огорчать их.
    Вы очень хорошая, послушная девочка! нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 555635
    Скажите, почему так поступаете??? Ведь некоторые не видят ничего плохого в том, чтобы огорчать родителей... нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 718893
    Сандра МунЛайт
    Сандра МунЛайт
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Бог Есть
    Сообщения : 1672
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-15
    Возраст : 35

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Сандра МунЛайт 2010-11-15, 23:21

    Иосиф пишет:
    Я просто делаю все возможное, чтобы не огорчать их.
    Вы очень хорошая, послушная девочка! нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 555635
    Скажите, почему так поступаете??? Ведь некоторые не видят ничего плохого в том, чтобы огорчать родителей... нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 718893

    Я далеко не послушная и не делаю все, что говорят. Я делаю то, что считаю нужным, то, что предпочитаю делать. Убивать и грабить я конечно могу, но не буду лишь по той причине, что другой человек для меня как частица Бога. Зачем мне ее уничтожать и вредить? Какие-то другие "прохами" мне тоже необходимы и ценны по-своему, чтобы учиться и делать дальнейший выбор в том или ином направлении.
    Бог дает мне возможность учиться, поэтому Он не растраивается, что бы я не делала. Растраиваться для Него означало бы желание ограничить меня. Создал бы сразу добреньких и шелковых и нежился бы! А коль дал свободу выбора между тьмой и светом, какой смысл огорчаться? Сам же все это создал, и добро и зло, две противоположности)) и правильно сделал, то создал. Нам нужны эти противоположности, чтобы мы стремились к равновессию, к тому, чем и является на самом деле Бог - уравновешенным гармоничным Абсолютом.
    У земных родителей иная задача и сравнивать родителя с Богом кажется мне неуместным. В земной семье нам дается старт, и куда мы двигаемся дальше, зависит от нас самих. Хотим ли мы как-то изменить ту ситуацию. с которой живем? К примеру, отец-инвалид. Что я хочу для него? Чтобы он исцелился или же напротив - усугубить ситуацию? чтобы он еще больше заболел? Это урок для отца и ребенка. Для нашего развития и приближения к Богу, а значит - к равновессию.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Иосиф 2010-11-16, 08:15

    Вы писали:
    Сандра МунЛайт пишет: Я просто делаю все возможное, чтобы не огорчать их.
    Вот именно это желание и называется благотворным страхом, страхом огорчить родителей.

    А сравнивать Бога с родителями не только можно, но и нужно! Не зря Бог в Библии назван Отцом, а мы его детьми!
    И Библия напрямую проводит параллель между послушанием земному отцу и небесному Отцу: Бог обращается с вами как с сыновьями. Есть ли такой сын, которого отец не наказывает? 8 Но если вы остаётесь без наказания, которое получают все, то вы — незаконнорождённые дети, а не сыновья. 9 У нас были отцы по плоти, которые наказывали нас, и мы относились к ним с уважением. Не должны ли мы ещё больше покоряться Отцу нашей духовной жизни — и жить? 10 Они наказывали нас на протяжении немногих дней так, как им казалось правильно, но он делает это для нашей пользы, чтобы мы приобщились к его святости (Евр. 12).
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор георг 2010-11-16, 08:30

    Сандра я показывал что есть страх Господний а что есть страх человеческий то посмотрите и увидите разницу ....
    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Love 2010-11-16, 14:46

    ну,да в этой теме именно о Господнем страхе говорится)

    Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова Глава 40:
    простите,а откуда это?


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор георг 2010-11-16, 14:51

    Love пишет:ну,да в этой теме именно о Господнем страхе говорится)

    Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова Глава 40:
    простите,а откуда это?
    Это апокриф
    Love
    Love
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Евангельская
    Сообщения : 298
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-10-23

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Love 2010-11-16, 15:03

    Это апокриф
    Это очень серьезно!Произведение,которое в канон не вошло....ну-ну...


    Сандра,вы лучше бы из Библии чего привели))) нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 885350


    _________________
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Иона 2010-11-16, 17:44

    Сандра МунЛайт пишет:А по-моему страх перед Богом отталкивает от Него. Какой родитель, запугивая своего ребенка, может расчитывать на то, что ребенок его послушается? И разумно ли вселять страх и наказывать за непослушания? Одно дело, если он совсем маленький и его за ручку надо вести. Другое дело, когда человек уже взрослый и у него своя голова на плечах есть. Набивая сам себе шишки он приходит к каким-то выводам и принимает соответствующие решения, как ему поступать дальше, получает опыт, каким бы он не был, пользуется правом свободного выбора, данного ему Богом. Наказание и внушение страха даже перед Богом лишает человека доверия к Творцу, а главное - свободного выбора.

    Это не животный страх, а страх который побуждает человека не творить зло, т.е. человек старается не огорчать Бога.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Иона 2010-11-16, 17:50

    Сандра МунЛайт. Специально для вас пишу. Про апокрифы не нужно писать здесь. Для этого есть специально созданная тема.

    С ув. Хозяин форума.
    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    нужно - Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень? - Страница 2 Empty Re: Нужно ли бояться Бога? Что такое страх Господень?

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2011-12-27, 10:48

    Думаю, страх пред Богом и Его наказанием отгоняет грех, поэтому о Страхе Божием так много написано. Последнюю Субботу Священник читал о страхе Божием, что Бог наш есть огонь поядающий и любовь Его только к тем, кто свято идёт Его путями. Иначе - озеро огненное.

    Пишите, - Наказание и внушение страха даже перед Богом лишает человека доверия к Творцу, а главное - свободного выбора.---Ответ, нет у нас выбора! или Вы с Богом, или с дьяволом. Третьего не дано. А с дьяволом будут брошены в озеро огненное. Выбора то и нет! - Ни куда не скроешься!

      Текущее время 2024-05-02, 18:14