Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+3
Антонина (УДАЛЕНА)
Dey
Иона
Участников: 7

    Предопределил ли Бог всё заранее?

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-05-31, 11:50

    Переноёс пост Суламиты из темы Зачем вам Бог
    а зачем Бог нас вообще создал..что Он не знал что с нами будет..так написано..Он альфа и омега..начало и конец..понятно что знал..так зачем мы Ему понадобились?

    Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла», что Адам все-таки вкусит этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле», знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
    Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. Так ли это?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Dey 2010-05-31, 20:52

    Определенная логика есть, но я не совсем понимаю связь: "Если...Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания."
    Если я говорю своему сыну не суй гвоздь в розетку, я ведь знаю чем это закончится, а он засунул получил током, я несу ответственность?
    Возможно, только наоборот мне скажут:предупредить было мало, надо было остановить. Но это ведь неправильно и Адам-не ребенок. Поэтому Бог не остановил Адама. И не спрятал плоды дерева. Так или иначе наступает момент, когда человек делает осознанный выбор. У адама был осознанный выбор. Бог не ответственен за его смерть, хотя и знал, к чему приведет непослушание.
    Второе. Если Он даже не допускал такой возможности, то как объяснить "смертью умрешь"? Зачем дерево познания добра и зла, если вариант только один? Значит как минимум предполагал этот исход. Даже если он заранее предсказал войны, эпидемии и отступничество, то это его способность видеть будущее, но не управлять этим будущим. Это в общем случае. Также много случаев, когда Бог не только предсказывал, но и приводил все события к исполнению своего слова. Это можно было бы назвать предопределением, в нашей литературе чаще используется выражение "намерение с целью" или просто "намерение". Сам сказал, сам сделал. И люди не всегда осознавали, что являются исполнителями Божьей воли или пророчества. И поэтому у них не всегда был выбор.
    Другое дело учение о судьбе-неизбежном сценарии жизни. И даже в этом учении человек выбирает жизненный путь сам, но все же этот сценарий в итоге будет таким каким будет, без вариантов.
    Люди принимают решения. Люди принимают последствия этих решений. Это так, если бы у вас была кассета с записью событий будущего других людей. Вы бы видели последствия их поступков, знали бы о них, но ничего бы не стали делать, ни мешать, ни поощрять. Человек сам должен сделать свою жизнь. В таком случае Бога нельзя обвинить в ответственности за мои поступки, даже если он заранее знал о них. Он-властелин времени, он сердцевед, но он не властвует над сердцами. И это справедливо
    А почему он не ограждает нас от последствий даже из любви-это отдельная тема
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Dey 2010-05-31, 21:21

    И третье. Мое мнение. Смотря на то, как устроена Земля и человеческий организм, особенно иммунитет и способность человека справляться с большой кровопотерей, я не могу отделаться от мысли, что предполагая возможный неправильный выбор Адама, Бог подготовил все так, чтобы мы могли оставаться несовершенными, а не умереть сразу. Совершенному человеку в Раю эти способности никогда не понадобились бы. Значит при конструировании человека и его создании расчет предполагал худший вариант
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-01, 02:05

    Означает ли то, что у Бога есть способность предопределять события и знать будущее наперед, что он предопределяет каждый шаг своих творений?
    Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди!“ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром». (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение.)
    Рим. 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога». (Никто не заставляет человека следовать по какому-то заранее указанному пути. Однако каждый несет ответственность за свои поступки.)
    Соф. 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли... ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы». (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу?)

    Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-01, 02:09

    Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?


    Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди», СоП], знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
    Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-06-02, 15:27

    Исследуя Писания, видим, всё предопределено, продумано и спланировано, и предсказано через Пророков. И все пророчества для Евреев исполнились до пришествия Христа, Потому что Бог открыл Себя Евреям, и Христос пришёл к Евреям и для Евреев. Язычников уже призвали Апостолы. Всё исполнилось, кроме Откровение Иоанна. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-02, 17:02

    Я согласен, что Бог предсказывает будущее.

    Но в отношение каждого человека лично, Бог не предвидит будущее, тем самым предоставляя человеку право выбора.
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-02, 19:37

    Обращаюсь ко всем желающим разобраться в вопросах предведения и предвидения Божия.
    Я беспрекословно принимаю величие Творца….
    Но мне хотелось бы от общих вопросов всеведения Божия вернуться к конкретным житейским вопросам, которые я постарался упростить, но одновременно сделал их более контрастными:

    (1) На небе существует 2 (3) книги: книга жизни и книга, записывающая наши дела…., может быть, есть книга смерти, хотя я думаю достаточно не быть записанным в книге жизни (?).
    Мой вопрос, когда имена спасенных записаны в книгу жизни?
    - еще до начала творения вселенной?
    - после разработки плана спасения?
    - еще до начала творения земли и всего что на ней?
    - до рождения конкретного человека?
    - в какой-то период жизни конкретного человека?
    - в момент смерти конкретного человека?
    - после 1844 года?
    - др. вариант?

    (2) Когда "раскаялся Господь, что создал человека на земле" (Быт. 6.6):
    - еще до творения земли ?
    - после сотворения Адама?
    - после грехопадения Адама?
    - когда "увидел Господь, что велико развращение человеков на земле" (Быт 6.5), т.е. перед потопом?

    (3) Когда Бог увидел в Люцифере диавола, приведшего мир ко греху:
    - еще до начала творения вселенной и всех небожителей?
    - до начала творения Люцифера?
    - после того, как Люцифер согрешил?
    - после грехопадения человека?
    - после распятия Христа?

    (4) Бог планирует будущее или предвидит его?

    (5) Если Бог предвидит будущее:
    - вмешивается ли Бог в реализацию предвиденного будущего?
    - Бог лишь наблюдает реализацию предвиденного, т.к. ничего не возможноизменить?

    (6) Если Бог планирует будущее:
    - вмешивается ли Бог в реализацию запланированного будущего?
    - Бог лишь наблюдает запланированного будущего, т.к. все запланированное Богом свершится без дальнейшего Его участия?

    (7) В чем цель пророчеств, открываемых Богом через своих пророков?
    - продемонстрировать свое величие, т.к. ничего изменить нельзя?
    - есть ли библейские свидетельства, подтверждающие, что пророчества ничего не изменили и были лишь для свидетельства?
    - предупредить о грядущих событиях, чтобы изменить ожидаемые события в истории?
    - есть ли библейские свидетельства, подтверждающие, что пророчества дали возможность изменить историю и избежать ожидаемых событий?

    (8) Предизбрание – это для всех или для отдельных личностей, подготовленных для определенного служения?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-03, 05:56

    Когда "раскаялся Господь, что создал человека на земле" (Быт. 6.6):


    Еврейское слово, переведенное как «раскаялся», означает изменение отношения или намерения. Иегова совершенный, и потому, создавая людей, он не мог допустить ошибку. Однако его отношение к нечестивому поколению, жившему перед Потопом, изменилось. Бог, ранее относившийся к людям как Создатель к своим творениям, теперь намеревался погубить их за их нечестие. То, что он спас несколько человек, показывает, что его раскаяние относилось только к тем, кто приобщился к нечестию (2 Петра 2:5, 9).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-03, 05:57

    Когда Бог увидел в Люцифере диавола,

    Люцифер -это не сатана
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иосиф 2010-06-03, 06:28

    777mvt пишет:достаточно не быть записанным в книге жизни (?).
    Мой вопрос, когда имена спасенных записаны в книгу жизни?
    Вполне достаточно...

    Что такое «книга жизни» и чьи имена в ней останутся? Книга, или свиток, жизни — это список служителей Иеговы, которым будет дарована вечная жизнь (Малахия 3:16). В Откровении некоторые христиане-помазанники названы поименно. Однако имена тех, у кого есть надежда вечно жить на земле, тоже занесены в книгу жизни. Более того, имена из этой книги могут быть «вычеркнуты» (Исход 32:32, 33). Однако помазанные братья Христа, имена которых останутся в книге жизни, пока они не умрут, получат бессмертную жизнь на небе (Откровение 2:10). Это имена тех, кого Иисус признает перед своим Отцом и перед его ангелами.
    Великое множество людей, имена которых тоже записаны в книгу жизни, живыми выйдут из великого бедствия. Проявляя веру на протяжении тысячелетнего правления Иисуса и во время решающего испытания, которое затем последует, великое множество будет вознаграждено жизнью вечной в Раю на земле (Даниил 12:1; Откровение 7:9, 14; 20:15; 21:4). Тогда имена этих людей уже навсегда останутся в книге жизни
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-03, 08:40

    "В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени" (Малахия 3:16 )
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-03, 15:09

    Иона пишет: Люцифер -это не сатана
    Уважаемый Иона
    Кто такой Люцифер?
    Кто такой сатана?
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-03, 15:26

    Иосиф пишет:Вполне достаточно...
    Мой вопрос "достаточно ли не быть записанным в книге жизни" чтобы умереть - не является основным. Основной вопрос, когда же имена записываются в книгу жизни?

    Что касается тысячелетнего царства, то у нас с вами разные взгляды.
    Как я понимаю во время 2-го пришествие спасенные будут взяты на небо. Через 1000 лет они вернутся на обновленную землю. В это же время произойдет суд на грешниками и уничтожение греха и сатаны. Дальнейшая жизнь будет продолжаться на новой земле, где будет находится престол Бога.

    Для меня не является доктринальным вопросом, где спасенные будут находится после 2-го пришествия. Важно, каким я буду перед своей смертью или, если я буду еще жив, то каким я встречу пришествие Христа.
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-03, 15:35

    Иона пишет: Еврейское слово, переведенное как «раскаялся», означает изменение отношения или намерения.
    Раскаялся или изменил отношение или намерения - какая разница????

    Когда Бог изменил свое отношение к допотопным людям?
    - до начала творения людей?
    - после сотворения людей?
    - после грехопадения Адама?
    -... перед потопом?
    Произошло ли реальное изменение отношения Творца к своему творению в целом и к каждому человеку в отдельности?
    или
    Это всего лишь видимость изменения отношения, но все было написано в сценариили "известно" заранее) еще до сотворения мира?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иосиф 2010-06-03, 16:01

    777mvt пишет:
    Иосиф пишет:Вполне достаточно...
    Мой вопрос "достаточно ли не быть записанным в книге жизни" чтобы умереть - не является основным. Основной вопрос, когда же имена записываются в книгу жизни?
    При жизни праведника. Это имя останется в книге жизни, если человек сохранил свою репутацию праведника до конца жизни...

    Что касается тысячелетнего царства, то у нас с вами разные взгляды.
    Как я понимаю...
    А как правильно, как по Библии???
    Так ничего не говорится, что люди будут ездить на небо и спускаться на землю, как на лифте... предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? 13134
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иосиф 2010-06-03, 16:04

    777mvt пишет: Важно, каким я буду перед своей смертью или, если я буду еще жив, то каким я встречу пришествие Христа.
    Но Сын человеческий, когда придет, найдет ли веру на земле?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-03, 17:50

    777mvt пишет:
    Иона пишет: Люцифер -это не сатана
    Уважаемый Иона
    Кто такой Люцифер?

    В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

    «Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
    Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

    Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
    «Звезды Божии» представляли царей из рода Давида (Числа 24:17). Начиная с Давида, эти «звезды» правили с горы Сион. После того как Соломон построил храм в Иерусалиме, Сионом стали называть весь город. По завету Закона все израильские мужчины должны были три раза в год приходить на Сион. Так Сион стал «горой собрания». Решив покорить царей Иудейского царства и свергнуть их с этой горы, Навуходоносор объявляет о своем намерении поставить себя выше тех «звезд». Он не воздает Иегове честь за победу над ними. Вместо этого он, по сути, надменно ставит себя на место Иеговы. Поэтому, лишь после того как династия вавилонских царей «разобьется о землю», ее будут насмешливо называть «светоносной».

    В гордости вавилонских правителей отражался дух «бога этой системы вещей», Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Иеговы Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-03, 17:52

    777mvt пишет:
    Иона пишет: Люцифер -это не сатана
    Уважаемый Иона

    Кто такой сатана?

    В книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем). Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога.
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-03, 20:40

    Иона пишет: В книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем). Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога.
    Насчет Люцифера не смею утверждать, но как вы думаете, сатана и "диавол, прельщавший их" (откр. 20.10), и красный дракон (Откр. 12.3-4), и искушавший Христа в пустыне диавол или сатана (Мф. 1-11) - это одно и тоже лицо..?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-04, 02:47

    но как вы думаете, сатана и "диавол, прельщавший их" (откр. 20.10), и красный дракон (Откр. 12.3-4), и искушавший Христа в пустыне диавол или сатана (Мф. 1-11) - это одно и тоже лицо..?

    Да. Одно.

    Дракон — Сатана, «древний змей» (Откровение 12:9 )
    avatar
    777mvt
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианство
    Сообщения : 176
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-05-25

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 777mvt 2010-06-04, 02:54

    Иосиф пишет: Основной вопрос, когда же имена записываются в книгу жизни?
    Ответ: При жизни праведника. Это имя останется в книге жизни, если человек сохранил свою репутацию праведника до конца жизни...:
    Я думаю, вопрос о том, останемся ли мы в книге жизни или наши имена будут изглажены из нее решается в момент нашей смерти. По крайне мере так было со Христом. В момент Его смерти стало ясно, что план спасения совершен, поэтому завеса в храме разодралась и тела многих святых воскресли.
    Что касается тех, кто встретит Христа живыми, то будет время запечатления: или печать Бога или печать зверя.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-04, 03:01

    Тех в Израиле, кто был святым, Иегова отмечал и «вписывал в книгу для житья». Сегодня, когда мы «представляем тела... [наши] в жертву живую, святую, благоугодную Богу», Иегова также видит наше стремление быть нравственно и физически чистыми (Римлянам 12:1). И всех, кто так поступает, Бог записывает в свою «книгу жизни» — символический список имен тех, кто достоин вечной жизни на небе или на земле (Филиппийцам 4:3; Малахия 3:16). Давайте поэтому делать все, что в наших силах, чтобы оставаться святыми в глазах Бога, и тогда мы сможем сохранить наши имена в этой ценной «книге» (Откровение 3:5).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иосиф 2010-06-04, 07:25

    777mvt пишет:
    Иосиф пишет: Основной вопрос, когда же имена записываются в книгу жизни?
    Ответ: При жизни праведника. Это имя останется в книге жизни, если человек сохранил свою репутацию праведника до конца жизни...:
    Я думаю, вопрос о том, останемся ли мы в книге жизни или наши имена будут изглажены из нее решается в момент нашей смерти.
    Сравните: "13 Но кто выстоит до конца, тот спасётся" (Мф. 24).
    "Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения" (Эк. 7:1).
    julija
    julija
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : СИ
    Сообщения : 116
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 50

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор julija 2010-06-04, 10:50

    Вы знаете это так не важно кгда имена записываются, важно чтобы мы остались в памяти у Иеговы ,и не сделали что то за что бы он нас от туда вычеркнул,или задумались над тем запишет ли он нас там, и почему он ето сделает ?Исполняем ли мы его волю ?Живем ли мы по его законам и принципам? и что мы вообще делаем для бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-04, 14:48

    "В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени". (Малахия 3:16 )


    Перед Иеговой пишется памятная книга о тех, кто боится его и верен ему. Он помнит о них и спасет их, когда будет уничтожать нечестивый мир Сатаны. Давайте же поэтому никогда не ослабевать в решимости сохранять верность Богу.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-06-07, 01:05

    [quote="Иона"]Переноёс пост Суламиты из темы Зачем вам Бог
    а зачем Бог нас вообще создал..что Он не знал что с нами будет..так написано..Он альфа и омега..начало и конец..понятно что знал..так зачем мы Ему понадобились?


    Бог есть ЛЮБОВЬ! И по любви он творит. Бог знает всё даже прежде, чем это происходит, поэтому Ему было известно, что Адам и Ева согрешат. Из-за любви к людям Бог сделал так, чтобы грех был прощён. Иегова послал Иисуса умереть за грехи Адама и Евы и наши. Веруя в Христа, мы можем обрести вечную жизнь. «Он избрал нас еще до создания мира. чтобы нам быть святыми и беспорочными перед Ним. Он по своей любви, по своему доброму желанию и воле предопределил нам через Иисуса Христа стать усыновленными Им детьми!» (Письмо Ефесянам, 1:4-5)

    Также важно определиться по возникающим вопросам Сулемиты и других, что такое совершенство, и что такое грех, должны ли мы обвинять Бога в причиненных страданиях?
    КТО ЛИШИЛ АДАМА СОВЕРШЕНСТВА?
    Понятно, что потеря Адамом совершенства была его собственной виной, а не виной Бога. Так же понятно, что его старение и смерть были исполнением Божьего приговора. Однако в повествовании книги Бытие не сказано прямо следующее: внёс ли Бог в тот день какие-либо целенаправленные изменения в организм согрешившего Адама или же Адам лишился совершенства сам?
    Понимание того, как именно Бог исполнил приговор, во-первых, влияет на наши представления о нём, а, во-вторых, может существенно влиять и на понимание (или на непонимание!) нами других библейских учений. Поэтому ответ на этот вопрос намного важнее, чем может показаться на первый взгляд.
    ЧТО ТАКОЕ СОВЕРШЕНСТВО И ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ
    Давайте сначала разберёмся, что именно мы получили в наследство от Адама. Библия ясно учит, что в нас прописан грех. Об этом говорили пророки как Ветхого Завета, так и Нового:
    • «Вот, в беззаконии я был рождён в муках, и в грехе зачала меня мать» (Псалом 51:5 [50:7])
    • «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» (Экклезиаст 7:20)
    • «Как иудеи, так и греки – все под грехом... Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:9, 23)
    • «Если мы утверждаем: "Мы без греха", то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоанна 1:8)
    Что такое грех и чем он отличается от совершенства?
    Грех как понятие определяется следующим образом. «В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом "грех", буквально означает "непопадание в цель". Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель – это грех... Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, – это грех...» («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 118).
    Чаще всего слово «грех» применяют к плохим поступкам, однако из определения видно, что это понятие имеет более широкий смысл. «Нормы» и «воля» Бога касаются не только поступков, но и того, каким должен быть человек вообще, и если его поступки, качества и даже физическое устройство противоречат нормам Бога, это – грех. Поэтому, хотя новорожденный ребёнок ещё не может совершить никакого осознанного поступка, а, согласно Библии, он уже грешен, то можно сказать, что даже он не соответствует нормам Бога.
    Совершенство в разных словарях определяется по-разному, например: «Идеал, ... то, что свободно от всяких недостатков, всякого ущерба; воплощение этого идеала, образа в чьей-нибудь личности» (Толковый словарь русского языка Ушакова); «Человек, предмет, наделенный всеми достоинствами, свободный от недостатков» (Малый академический словарь); «Полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь положительного качества» (Толковый словарь Ожёгова). В целом его можно определить как отсутствие изъянов или полное соответствие идеалу (в отношении человека – тому, каким он должен был быть по замыслу Бога).
    Таким образом, сравнивая эти два понятия, можно сказать, что грешный человек отличается от совершенного наличием изъянов, из-за которых он перестаёт соответствовать первоначальному замыслу Бога.

    Каждому человеку такой грех (изъяны) передают по наследству его родители, которые сами имеют эти изъяны. Однако современная наука выяснила, что практически всё, что мы получаем в наследство от своих родителей и затем передаём своим детям, передаётся через гены, содержащиеся в ДНК. (Существуют, правда, некоторые болезни, не связанные с генами, которые также могут передаваться по наследству, но это особые случаи.) Поэтому когда говорится, что мы унаследовали грех, главным образом подразумевается, что мы унаследовали изъяны в генах.
    Надо понимать, что ДНК кодирует не только устройство нашего организма, но и все наши способности. Способность любить, думать, осознанно поклоняться Богу, принимать решения, быть справедливым и мудрым, даже темперамент человека – всё это прописано в генах. Разовьёт ли человек эти качества или будет развивать противоположные им – это другой вопрос, однако в генах прописана именно способность делать и то, и другое. Это можно сравнить с тем, как электрическая схема определяет не только устройство, но и возможности радиоприёмника, который будет по ней собран (скажем, на каких частотах он сможет принимать программы или с какой громкостью их можно будет слушать), но совершенно не определяет, будут ли пользоваться всеми этими его возможностями или нет. И если в эту схему внести ошибки, то пострадает не только устройство или внешний вид будущего радиоприёмника, но и его возможности.
    Точно так же грех, или изъяны в генах, поражает не только физиологическое устройство организма, но и все способности и наклонности человека. Один журнал пишет: «Несовершенство, как всем нам известно, затрагивает каждую грань человеческой жизни, в том числе функции разума и организма» («Пробудитесь!», выпуск от 22.06.98, стр. 8). Итак, что же мы пожинаем благодаря изъянам, или греху, в наших генах?
    • Болезни. Поскольку от несовершенства в генах страдает наше физиологическое устройство, в том числе и иммунная система, мы можем иметь болезни – как врождённые, так и приобретённые.
    • Склонность к ошибкам. Такие стихи Библии, как Римлянам 7:13–25 или Иакова 3:2 показывают, что совершенный человек может не грешить совсем, а несовершенный (грешный) человек не может совсем не грешить, как бы он ни старался. Мы не можем «функционировать» до конца правильно не только физически, но и духовно, нравственно, умственно, эмоционально и так далее. Это означает, что мы будем ошибаться и поступать неправильно во всех сторонах нашей жизни, как бы мы ни хотели таких ошибок не совершать.
    • Склонность делать зло. Упоминая об этом, один из авторов Библии сказал: «Когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое» (Римлянам 7:21). Благодаря изъянам в генах в человеке страдают прежде всего наиболее сложные и высокоорганизованные функции работы мозга, наши склонности становятся более примитивными. Из-за этого в нас намного проще проявляются качества, приближенные к животным инстинктам, животная склонность к сиюминутному удовлетворению потребностей и желаний без размышления о последствиях и о вреде другим – то, что Бог, как правило, осуждает. Нам намного сложнее, чем совершенным людям, развивать и проявлять качества и соблюдать законы, требующие терпения, выдержки, самообладания, бескорыстной заботы о других – как раз того, что и ожидает Бог от совершенных людей. В итоге получается, что склоняясь к более примитивным инстинктам, мы отдаляемся от Божьих норм поведения и склоняемся ко злу.
    Совершенный человек, созданный в полном соответствии с волей Бога, всех вышеперечисленных изъянов лишён.
    КАК ГЕНЫ АДАМА ПОТЕРЯЛИ СОВЕРШЕНСТВО
    Возвращаясь теперь к нашему главному вопросу, рассмотрим, как грех проник в гены Адама.
    Нелепо полагать, что грех в гены занёс сам Адам. Человек не обладает никакой способностью программировать собственные гены, да и вообще в генетическом аппарате нет никаких естественных механизмов целенаправленной «зашифровки» информации в них (есть только механизмы чтения, копирования и «расшифровки»). Также нелепо полагать, что грех в гены Адама занёс Сатана: во-первых, он просто не обладает такой способностью; во-вторых, грех попал бы в гены Адама даже в том случае, если бы Сатаны не было, а Адам согрешил бы по собственной инициативе.
    Остаётся два пути, как грех мог попасть в гены Адама: либо грех целенаправленно занёс туда Бог, либо грех сам возник в генах Адама вследствие неких естественных причин и закономерностей. Какой же путь имел место на практике?
    Один популярный журнал, объясняющий Писание, говорит: «Адам и Ева их несовершенство и греховность получили не от Бога, их Создателя и небесного Отца» («Сторожевая башня», выпуск от 01.04.77, стр. 53, абз. 12). Почему? Тот же журнал цитирует стих Второзаконие 32:4: «Его [т. е. Бога] дела совершенны». Другими словами, Бог, все дела которого совершенны, не может быть источником несовершенства. Другой библейский журнал пишет: «Так как Адам согрешил, его организм утратил совершенство» («Пробудитесь!», выпуск от 08.12.00, стр. 19).
    Итак, ответ на наш вопрос звучит следующим образом: Адама совершенства лишил не Бог – Адам потерял его сам. Это произошло вследствие сначала его собственного греха, а затем действия естественных причин.

    Совершенство в духовном плане Адам потерял раньше, чем в физическом. Он утратил его при согрешении, когда его поведение перестало соответствовать нормам Бога. Согрешил он по собственной воле, а это очевидным образом означает, что духовного совершенства Адам лишил себя сам. Уже затем Бог вынес ему приговор, следствием которого стала потеря совершенства в физическом плане (грех проник в его гены), а из-за этого, как объяснялось выше, совершенство окончательно утратилось и во всех остальных отношениях. Таким образом, потеря Адамом духовного совершенства была первичной.
    Но как Адам мог утратить физическое совершенство вследствие естественных причин?
    Наш материальный мир устроен так, что в нём нет ничего вечного, даже если оно изначально создано совершенным. Для того, чтобы кто-то или что-то существовало вечно, за ним нужен постоянный уход. Всем известно, что любой автомобиль, даже собранный без единого изъяна из запчастей с идеальным качеством, рано или поздно выйдет из строя, если за ним не ухаживать. Также обстоит дело и с творениями Бога. Вот примеры:
    Бог обещал, что планета Земля будет существовать вечно, являясь при этом домом для людей. Однако давно доказано, что скорость вращения Земли вокруг своей оси уменьшается (вследствие трения при движении приливной волны), что рано или поздно привело бы к полной остановке её вращения. Это означало бы, что на одной стороне Земли была бы постоянная ночь, а на другой – день.
    • Двигаясь вокруг Солнца или вокруг центра галактики, Земля имеет вероятность столкновения с астероидом или чёрной дырой. Как ни мала эта вероятность, она существует, а, значит, на протяжении вечности она обязательно воплотилась бы в реальность.
    • Жизнь на Земле всецело зависит от Солнца. Однако горение солнца не может продолжаться бесконечно: как и любая звезда, израсходовав ресурс своего топлива, оно погасло бы, и вместе с ним умерла бы и вся жизнь на нашей планете.
    Чтобы Земля могла быть вечным домом для людей, требуется вечно оберегать её от опасных космических объектов и поддерживать скорость её вращения. А для того, чтобы Солнце могло вечно быть источником энергии для Земли, в его ядре должны вечно происходить ядерные реакции, а для этого достаточно, например, время от времени обращать эти реакции вспять. Всё, что для этого нужно – это колоссальная энергия, которой у Бога, конечно, предостаточно.
    Это лишь некоторые примеры того, что в материальном мире нет ничего, что существовало бы вечно само по себе. Любой материальный объект (живой или неживой), даже если изначально он создан совершенным, т. е. лишённым изъянов, со временем эти изъяны обретает, а позже прекращает своё существование. Для того, чтобы этот объект мог вечно оставаться совершенным, он вечно будет нуждаться в совершенной заботе – заботе, также лишённой изъянов. Если изъяны будут в заботе о нём, то изъяны рано или поздно появятся и в нём самом.
    Поэтому было бы ошибкой думать, что совершенство само по себе подразумевает вечную жизнь. Во-первых, животные во дни Адама также были совершенными, однако они умирали. Во-вторых, в Эдемском саду находилось «дерево жизни». Само оно, конечно, не обладало жизнедающими свойствами, – оно было лишь символом, гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому человеку, которому будет позволено есть плоды этого дерева (Бытие 2:9; 3:22, 24). Уже это показывает, что быть совершенным и иметь надежду на вечную жизнь – это разные вещи.
    Также было бы ошибкой путать вечную жизнь и бессмертие. Бессмертие, согласно Библии, как раз и является состоянием, при котором тело не нуждается ни в какой поддержке и заботе; жизнь бессмертного создания, «по-видимому, ни от кого не зависит» («Сторожевая башня», выпуск от 15.02.09, стр. 25, абз. 6). Однако бессмертные создания существуют только в духовной сфере, вне нашего физического мира. А в физическом мире, в котором мы живём, «даже совершенное человеческое тело тленно» и не является бессмертным («Сторожевая башня», выпуск от 01.07.98, стр. 20, абз. 7). Чтобы оно могло существовать вечно, оно, как отмечалось выше, нуждается в постоянной заботе Бога и полностью от неё зависит.
    Таким образом, тело и гены Адама потеряли совершенство в результате того, что после согрешения Бог просто перестал о нём заботиться и поддерживать его организм в порядке. Деградация тела Адама была лишь вопросом времени, простой природной закономерностью. Точно так же, как останавливается электровентилятор, если его выдернуть из розетки, или точно так же, как автомобиль, за которым совершенно прекратили ухаживать, рано или поздно выйдет из строя.

    В отношении нас вышеупомянутый журнал пишет, что грех – «это моральный и духовный изъян, переданный нам прародителями и отразившийся на нашем физическом состоянии» («Сторожевая башня», выпуск от 15.08.05, стр. 5). Конечно, все виды несовершенства мы одновременно получаем от родителей через гены при нашем зачатии. Однако как потомки Адама мы отчуждены от Бога по моральным и духовным причинам, а не по физическим. А пока мы отчуждены от него духовно, он не поддерживает и наше физическое состояние, – наши тела предоставлены сами себе. В этом смысле наше духовное и нравственное несовершенство также первично, а физическое несовершенство является его следствием
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-06-07, 01:20

    [quote="Иона"]Переноёс пост Суламиты из темы Зачем вам Бог
    а зачем Бог нас вообще создал..что Он не знал что с нами будет..так написано..Он альфа и омега..начало и конец..понятно что знал..так зачем мы Ему понадобились?

    ПОЧЕМУ ВАЖНО ЗНАТЬ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС
    Знать точный ответ на вопрос «кто лишил Адама совершенства» важно знать, по крайней мере, по двум причинам:
    1. Наши представления о Боге. Если мы ошибочно думаем, что Адама лишил совершенства Бог, то мы, возможно, недооцениваем качества Бога, о которых говорится в следующих библейских стихах:
    • «Он – Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он – Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:4)
    • «Он... никого не испытывает злом» (Иакова 1:13)
    • «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8)
    От Бога не исходит никакого несовершенства, и это не он сделал Адама и его ни в чём не повинных потомков такими, что они должны были бы жить, всю жизнь мучаясь от болезней и прочих причин. Более того, Бог не мог специально сделать Адама склонным к греху, потому что таким образом на Боге лежала бы и часть ответственности за грехи, совершаемые людьми (ведь если мы не можем не грешить по своей природе, не был бы косвенно виноват в наших грехах тот, кто прописал такие склонности в наши гены?). Понимая, что не Бог лишил Адама совершенства, мы осознаём, что у нас на самом деле нет никаких причин каким бы то ни было образом обвинять Бога в человеческих страданиях.
    2. Понимание других библейских учений. Одним из важнейших библейских учений, связанных с вопросом «кто лишил Адама совершенства», являются спорные вопросы о владычестве Бога и независимости людей от него.
    • Согласно 3-й главе книги Бытие, ещё во времена Эдемского сада Сатана поднял ряд важных спорных вопросов. Своими утверждениями в адрес Бога он поставил под сомнение право Бога быть Верховным Правителем. над людьми и, по сути, заявил, что людям будет лучше, если они станут абсолютно независимыми от своего Создателя. Адам и Ева встали на сторону Сатаны и отвернулись от Бога. Чтобы доказать или опровергнуть эти утверждения Сатаны, требовалось время, в течение которого люди могли бы жить независимо от Бога и ощутить на себе последствия такой независимости. Это время продолжается уже около 6 000 лет, в течение которого человечество создало свою собственную систему ценностей, перепробовав всевозможные формы правления и нормы поведения. Предоставленное Богом время показало, что Сатана был не прав, поставив под вопрос правомерность владычества Бога, что только Бог имеет право быть правителем над своим творением, а его образ правления – самый лучший. (Подробнее об этом вопросе можно узнать здесь или здесь.)
    Следует понимать, что этот важный спорный вопрос был поднят на совершенных людях: смогут ли совершенные люди жить независимо от Бога и при этом оставаться счастливыми? Следовательно, и начать решаться этот вопрос должен был тоже на совершенных людях. Если бы Бог намеренно лишил их совершенства (пусть даже и в качестве справедливого наказания), ограничив их способности и придав им грешные наклонности, спорный вопрос попросту не решался бы.
    Почему это так? Представьте, что у меня есть автомобиль, и мы с Вами заключаем пари, смогу ли я на нём проехать от Саратова до Москвы без единой поломки и всякого ухода за машиной. Я уже сажусь за руль, но прямо перед выездом Вы прокалываете мне колесо. Я, тем не менее, отправляюсь в путь. Через несколько километров из-за спущенного колеса у меня ломается подвеска, и автомобиль встаёт. Проиграл ли я пари? Очевидно, нет. Пари заключалось об исправном автомобиле, а не об автомобиле с проколотым колесом. То, что машина с проколотым колесом не доехала до места назначения, совершенно не доказывает, что этого не смогла бы сделать исправная машина.
    Однако совсем другое дело, если колёса моего автомобиля со временем спускаются сами. В этом случае тот факт, что мои колёса спустились в дороге и вследствие этого машина сломалась, не доехав до обозначенного места, показывал бы, что она действительно не в состоянии сделать это, и я проиграл бы пари.
    То же можно сказать и о спорном вопросе о владычестве Бога. На сегодня стало ясно, что люди не могут успешно управлять собой без Бога. Но это стало ясно о несовершенных людях и несовершенном человеческом обществе. Если бы Бог преднамеренно лишил нас совершенства или как-то иначе урезал наши способности и возможности, тогда Сатана мог бы заявить: спорный вопрос не решён, поскольку заключался он на совершенных людях; тот факт, что люди, которых лишили совершенства, не смогли успешно править собой, не доказывает, что этого не могли бы сделать совершенные люди.
    Другое дело, если человек сам становится несовершенным вследствие того, что живёт без Бога. Тогда, как только человек отошёл от Бога и лишился его заботы, он сам по себе стал подверженным болезням, смерти и грешным наклонностям, из-за чего человеческая жизнь полна страданий, а выхода из этого положения нет. В этом случае спорный вопрос будет однозначно решён: человек нуждается в заботе, которую ему может предоставить только Бог.
    Итак, как видите, знать точный ответ на вопрос «кто лишил Адама совершенства» важнее, чем может показаться на первый взгляд.
    Больше можно прочитать здесь
    автор: Юрий Александрович Кумаков.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-06-07, 01:29

    Иоан пишет:
    Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла», что Адам все-таки вкусит этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле», знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
    Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. Так ли это?

    Бог видит и знает: божественное всеведение
    Слово «всеведущий» означает «знающий все». Писание говорит, что очи Бога обращены на все (Иов 24:23, Пс 32:13-15, Пс 138:13-16, Прит 15:3, Иер 16:17, Евр 4:13), что Он испытывает все сердца и наблюдает за путями каждого человека (1 Цар 16:7, 3 Цар 8:39, 1 Пар 28:9, Пс 138:1-6,23, Иер 17:10, Лк 16:15, Рим 8:27, Откр 2:23), другими словами: Он всегда знает все обо всем и обо всех. Также Он знает будущее не хуже, чем прошлое и настоящее, а события, которые никогда не случатся и относятся только к области возможного, — не хуже, чем события, действительно имеющие место
    (1 Цар 23:9-13, 4 Цар 13:19, Пс 80:15-16, Ис 48:18).

    Он не испытывает необходимости искать информацию о чем-либо; все Его знание всегда и непосредственно находится в Его сознании. Авторы Библии склоняются в благоговейном трепете перед этой способностью Божественного разума (Пс 138:1-6, Пс 146:5, Ис 40:13-14,28 ср. Рим 11:33-36).
    Божье знание неразрывно связано с Его полновластием, Он знает каждую вещь как саму по себе, так и в связи со всеми другими вещами, потому что Он Сам создал ее, поддерживает ее существование и заставляет ее в каждый момент времени функционировать в соответствии с Его замыслом (Еф 1:11).

    Идея о том, что Бог, все зная и предопределяя, не держит все под Своим контролем, является не только не библейской, но и просто бессмысленной.
    Верующему знание о Божьем всеведении дает уверенность в том, что он не будет забыт и что Бог позаботится о нем согласно Своему обещанию (Ис 40:27-31); неверующему мысль о Божьем всезнании должна внушать ужас, напоминая о том, что он не может ни спрятаться от Божьего ока, ни скрыть от Него свои грехи (Пс 138:7-12, Пс 93:1-11, Ион 1:1-12).

    Бог присутствует во всем, что происходит в Его мире, не повреждая природу вещей, не нарушая естественных процессов и не подавляя свободную волю людей.

    О зле (нравственном, духовном и физическом), заразившем мир Божий, Библия говорит: Бог допускает зло (Деян 14:16); Он использует зло в качестве наказания (Пс 80:12-13, Рим 1:26-32); Он извлекает из зла добро (Быт 50:20, Деян 2:23, Деян 4:27-28, Деян 13:27, 1 Кор 2:7-8); Он использует зло для испытания и воспитания тех, кого Он любит (Мф 4:1-11, Евр 12:4-14), и, наконец, однажды Он полностью избавит Свой народ от силы и присутствия зла (Откр 21:27, Откр 22:14-15).

    Учение о божественном провидении убеждает христиан, что они не находятся во власти слепых сил (судьбы, случая, удачи, рока); все, что происходит с ними, заранее предусмотрено Богом, и каждое очередное событие является новым призывом верить, повиноваться и радоваться в сознании того, что все в мире служит нашему духовному и вечному благу (Рим 8:28).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    предопределили ли Бог жизнь заранее - Предопределил ли Бог всё заранее? Empty Re: Предопределил ли Бог всё заранее?

    Сообщение автор Иона 2010-06-07, 03:28

    Я согласен, что Бог может предвидеть будущее, и он это делает.

    Но в отношение каждого личного человека, он не предвидит будущее, давая человеку право выбора.

      Текущее время 2024-05-19, 01:48