Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Критическая масса

Поделиться
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Критическая масса

Сообщение автор Иона в 2010-05-25, 05:08

Псалом 141:5: ...Если ударит меня праведный, это будет любящей добротой, Будет исправлять меня — это как оливковое масло на мою голову, Которое не будет отвергнуто моей головой. Буду молиться за них и тогда, когда их постигнут бедствия. (Библия, Перевод Нового Мира)
    "Праведный" - это человек, у которого близкие отношения с Богом. Его "удар", то есть совет, который может причинять боль - это неудобство для любого человека, но совет праведного всегда любезен и дается из самых искренних побуждений. Очень легко заметить разницу между советами праведника и критикой соперника. Конкурент, который дает "совет" из зависти - это часто просто особая форма выражения ненависти. Разобравшись в мотивах я просто игнорирую такие высказывания.
    Иисус - настоящий Учитель, давал такой мудрый совет:
    Матфея 10:11–13: ...В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. 12 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. 13 И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам. О чем здесь идет речь? Когда ученики Иисуса проповедовали, ходя по-двое по домам в городах и деревнях, они приходили не только к тем, с кем уже ранее договорились. В новом для них населенном пункте они встречали совершенно незнакомых людей. Верующим традиционно (иудеям) они предлагали ознакомиться с новой нетрадиционной для людей, но истинной для Иисуса и Его Отца концепцией "новой"религии: ХРИСТИАНСТВА, как стали называть позже уже учеников Иисуса. Их точно критиковали. Ну зачем вы лезите со своими новыми убеждениями к устоявшемся в вере людям? Зачем души их тревожите? А Иисус и ученики все снова и снова искали достойных. При такой "работе с людьми" никак не оплачивающейся естественно, могло быть искушение поддаться на какую-то провокацию и отвечать грубостью на грубость. Но Иисус предупредил: "пусть ваш мир вернётся к вам. "
    "Мир", то есть состояние безмятежности и спокойствия, так необходимое, чтобы продолжать проповедь о Царстве мог вернуться лишь в том случае, если Христианин не отвечал бы злом на зло и ругательством на ругательство. Конечно, ранние Христиане были несовершенными людьми и порой могли допустить ошибку. Но искренним людям должна была быть очевидна разница между тем, как поступают Христиане и тем, как поступают те, кто не научен Иисусом Христом, то есть не Христиане.

Еще в отношении критики Иисус прямо упоминал в своей Нагорной проповеди. Зная человеческую склонность критиковать Иисус привел всем известный пример с бревном и соломинкой. Этот пример побуждает иметь трезвый взгляд на себя и на других. Это - касательно личностей.
    Касательно же ведущих организаций - монстров этого мира - взгляд Бога изложен в книге Откровение.

Сегодня мы живем в мире, которым управляет конкурент Бога. Сатана очень злобен на Иегову и Его народ. Он знает одну истину, которая неизвестна большинству людей: сам он умрет, а люди, за которыми он охотится будут жить вечно. Это приводит его в состояние ярости. Его оружие - это критика. Бог Сам дал ему имя: "Дьявол", что означает "Клеветник", а настоящего имени его нам не известно. Даже совершенного Сына Бога Дьявол сумел выставить богохульником и экстремистом (мятежником) руками своих детей - Фарисеев, Саддукеев и прочих так называемых верующих. Как реагировать на такие же дела сегодняшних "верующих"?
    Библия помогает иметь правильный взгляд на вещи и не слишком беспокоиться. Есть и хорошие наглядные примеры.

2 Самуила 16:5–13: 5 Когда царь Давид дошёл до Бахури́ма, оттуда вышел человек, который был из семьи, принадлежащей к дому Сау́ла. Его звали Шиме́й, он был сыном Ге́ры. Он шёл и сыпал проклятиями. 6 Этот человек стал бросать камни в царя Давида и во всех его слуг,— а все люди и все сильные мужчины находились справа и слева от царя. 7 Выкрикивая проклятия, Шиме́й говорил: «Убирайся! Убирайся, убийца и негодяй! 8 Иегова обратил на тебя всю кровь, пролитую в доме Сау́ла, вместо которого ты царствуешь. Иегова отдаёт царскую власть в руки твоего сына Авессало́ма. Вот почему ты в беде — потому что ты убийца!» 9 Аве́сса, сын Сару́ии, сказал царю: «С какой стати этот мёртвый пёс проклинает моего господина царя? Позволь я пойду и сниму с него голову». 10 Но царь сказал: «Какое нам с вами до этого дело, сыновья Сару́ии? Пусть проклинает, ведь сам Иегова сказал ему: „Прокляни Давида!“ — и кто может сказать: „Зачем ты так сделал?“» 11 Давид сказал Аве́ссе и всем своим слугам: «Если мой собственный сын, который рождён от меня, ищет моей души, тем более этот вениамитя́нин! Оставьте его, пусть проклинает, ведь так ему велел Иегова! 12 Может быть, Иегова увидит своими глазами и воздаст мне Иегова добром за то, что сегодня Шиме́й меня проклинает». 13 Давид со своими людьми продолжил свой путь, а Шиме́й, не отставая от него, шёл по склону горы и проклинал его. Он шёл рядом с ним и бросал в него камни и пыль.
    Как мы видим - у каждого - своя задача. Давид - продолжал путь, Шимей - продолжал проклинать. Давид полностью полагался на Иегову в этом вопросе и не стал отвечать тем же.

Последний раз редактировалось: Иона (2010-05-25, 05:11), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Re: Критическая масса

Сообщение автор Иона в 2010-05-25, 05:09

Дорогие форумчане: Как вы реагируете на критику? Вы игнорируете ее или принимаете близко к сердцу? Часто ли критика вдохновляет вас на перемены? Вы критичнее относитесь к себе или к окружающим?
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-01-03

Сообщение автор Attika23 в 2010-05-26, 20:24

Иона пишет:Дорогие форумчане: Как вы реагируете на критику?
    Это зависит от: 1.Обоснована критика или нет. 2. Обстоятельств. 3.Личности критикующего. 4. Формы критики. 5. В отношении чего критика. 6. Настроения. (если не утомила, могу продолжить)
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф в 2010-05-26, 20:27

А что, еще есть что продолжить?
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-05-27, 18:59

Обязательно есть.
    7. Субъективна или объективна критика.
    8. Рационален или иррационален мотив критики.
    9. Касается критика тех пунктов, которые вы в силах изменить или тех, которые вы изменить не в силах (или нет желания)
    10. Была ли высказана критика наедине или в присутствии кого-либо (и конкретно кого). И насколько значим для вас человек, в присутствии которого вы подверглись критике.
    elle
    Гранитный
    Гранитный

Религия : Христианство
    Дата регистрации : 2010-03-21

Сообщение автор elle в 2010-05-27, 19:27

Угу, Давид конечно душа добрая, но злопамятный оказался:

8 Вот еще у тебя Семей, сын Геры Вениамитянина из Бахурима; он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: "я не умерщвлю тебя мечом".
    9 Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю.
    (3Цар.2:8,9)
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-05-27, 19:32

Attika23, пока прочитаешь такой тщательный разбор, пропадет всякое желание критиковать.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-05-27, 19:34

elle пишет:Угу, Давид конечно душа добрая, но злопамятный оказался:
    Нельзя безнаказанно хулить помазанника Иеговы.
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-05-28, 19:48

Иосиф пишет:Attika23, пока прочитаешь такой тщательный разбор, пропадет всякое желание критиковать.
    И ладно.
    А вообще мы должны учиться правильно критиковать и правильно реагировать на критику.
    Раз уж мы существа социальные.
    Любую критику - будь то критика со стороны начальника, родителей, коллеги, супруга - можно охарактеризовать одной фразой: "Мне не нравится, что ты сделал", поэтому и советы, как реагировать на критику, - универсальны:

- выслушать критику
    - уточнить ее суть (выяснить, что конкретно не нравится собеседнику)
    - согласиться с критикой (это нейтрализует уже возникшую напряженность)

(в случае несогласия с критикой согласиться только с тем, что является правдой (например: "Вы еще ни разу ни одну работу не сдали в срок!" - "Да, вы правы, сдачу последнего проекта я действительно задержал"))
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-05-28, 19:52

Иона пишет:Дорогие форумчане: Как вы реагируете на критику? Вы игнорируете ее или принимаете близко к сердцу? Часто ли критика вдохновляет вас на перемены? Вы критичнее относитесь к себе или к окружающим?
    Однозначного ответа нет. И, в принципе, быть не может. Одну критику человек пропустит мимо ушей и через пять минут забудет, а о другой будет помнить всю жизнь. В каких-то ситуациях мы относимся критичнее к себе, в каких-то к другим. День на день не приходится.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-05-28, 19:55

Чувствуется недюжинный опыт. Только неясно, это вы учитесь правильно критиковать или воспринимать критику?
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-05-28, 20:05

Иосиф пишет:Чувствуется недюжинный опыт. Только неясно, это вы учитесь правильно критиковать или воспринимать критику?
    Скорее второму. Хотя научившись правильно воспринимать критику, сможешь правильно критиковать.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-05-28, 20:10

Практично... Два в одном.
    julija
    Малахитный
    Малахитный

Религия : СИ
    Дата регистрации : 2010-05-25

критика

Сообщение автор julija в 2010-06-02, 09:38

Критика от людей это не приятно, но иногда анализируя свои поступки она может быть полезна и нужно брать во внимание чувства других, а осознавать что окружающие нас люди мало знают Иегову ине развивают таких качеств как смирение.доброту,милосердие. Но в обществе это номально а вот в собрание критика ,как мы ее принимаем,а также как избегаем учавствовать в таком общении.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-02, 10:59

Как реагировать на поношение?
    Разберем случай с Давидом, записанный в 2 Самуила (2 Царств) 16 главе.
    Когда царь Давид дошёл до Бахури́ма, оттуда вышел человек, который был из семьи, принадлежащей к дому Сау́ла. Его звали Шиме́й, он был сыном Ге́ры. Он шёл и сыпал проклятиями. У Давида была сила наказать хулителя. Но он учел спорный вопрос. Сам Иегова позволяет Дьяволу, т.е. Клеветнику, поносить себя до времени. Поэтому вот какой был ответ царя горячим головам: "10 Но царь сказал: «Какое нам с вами до этого дело, сыновья Сару́ии? Пусть проклинает, ведь сам Иегова сказал ему: „Прокляни Давида!“ — и кто может сказать: „Зачем ты так сделал?“». И дальнейшие слова Давида выявили его полное самообладание: "11 Давид сказал Аве́ссе и всем своим слугам: «Если мой собственный сын, который рождён от меня, ищет моей души, тем более этот вениамитя́нин! Оставьте его, пусть проклинает, ведь так ему велел Иегова!"
    Урок для нас: в проповеди сдерживать себя, когда встречаем насмешки или нападки. Не отвечать злом на зло, сарказмом на сарказм. Важно молиться во время служения о самообладании!
    И каким будет результат: "12 Может быть, Иегова увидит своими глазами и воздаст мне Иегова добром за то, что сегодня Шиме́й меня проклинает». Если мы не мстим за себя, то открываем путь Иегове для благословений!!! Иегова чувствует себя обязанным вознаградить нас за поношения, которые мы претерпеваем ради его святого имени!
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-02, 11:26

Если христианин «впадет... в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости» (Галатам 6:1). Но следует ли искать пороки в других людях и исправлять их при каждом удобном случае? Правильно ли настаивать, чтобы люди делали больше, предполагая, что они прикладывают недостаточно усилий, и вызывать тем самым в них чувство вины? Нет никаких оснований полагать, что Иисус делал нечто подобное. И хотя мы стремимся помочь другим исправиться, но те, на кого направлена наша осуждающая критика, могут почувствовать себя ослабленными, а не укрепленными. Даже полезная критика может обескуражить, если она чрезмерна.
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-06-02, 19:20

Иона пишет:Даже полезная критика может обескуражить, если она чрезмерна.
    Верно.
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-06-02, 19:26

Иосиф пишет:
    Урок для нас: в проповеди сдерживать себя, когда встречаем насмешки или нападки. Не отвечать злом на зло, сарказмом на сарказм. Важно молиться во время служения о самообладании!
    Лично меня в служении еще ни разу по-настоящему не оскорбляли. Трудно сказать почему. Хотя я недавно стала некрещенным возвещателем. Может поэтому. Самое большее: Со словами:"До свидания" (или молча) закрывали со злостью дверь перед носом.
    Один раз пожалели: "Девочки, ну что вы ходите со своими Библиями, идите лучше на дискотеку".
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-02, 19:30

Приезжайте в Россию, думаю здесь этот пробел в оскорблениях в свой адрес вы быстро наверстаете...
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-06-02, 19:46

Ужас. Почему в России такие агрессивные люди?
    Один раз пыталась спросить в Москве как пройти на нужную мне улицу, но все на бегу делали вид, что не замечают меня. и только киоскер, который сразу сообразил, что я просто так от него не отстану и которому бежать было некуда, ответил сквозь зубы. А в своем городе, когда я искала одну улицу, пожилой мужчина не поленился меня довести до нужного мне дома, хотя я и протестовала. Сказал: "А то заблудишься". Вот разница!
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-03, 06:44

Attika23 пишет:Ужас. Почему в России такие агрессивные люди?
    Тому що хохлы усю горылку та сало заховалы...

Впрочем Свидетелей это не касается
    По секрету: мне золотая теща раз в год через кордон привозит.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-03, 08:51

Attika23 пишет:
    Лично меня в служении еще ни разу по-настоящему не оскорбляли. Трудно сказать почему. Хотя я недавно стала некрещенным возвещателем. Может поэтому. Самое большее: Со словами:"До свидания" (или молча) закрывали со злостью дверь перед носом.
    Один раз пожалели: "Девочки, ну что вы ходите со своими Библиями, идите лучше на дискотеку". :04
    А когда я проповедовал одному человек, он отказался. Тогда ко мне подошёл мужчина, которого я не затрагивал БВ, он мне сказал: "Ещё раз увижу, что ты проповедуешь на этой улице, я тебя замочу как червяка".

Но я не испугался и сказал, - Что я буду слушаться Бога, а не вас и буду проповедовать.

Я и по сей день проповедую на той улице, а того злобного человека я больше не вижу.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-03, 10:04

Он, наверное, от страха сам обмочился.
    17 У всех опускаются руки и по коленям течёт вода (Вследствие мочеиспускания, вызванного страхом) (Иез. 7).

Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-06-03, 18:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-03, 12:42

У того человека наверное злоба внутри кипела, что я проповедую людям о Боге.

Т.о. через него действовал сатана, чтобы я испугался и перестал возвещать БВ. Но я не стал испытывать страх, а положившись на Иегову, продолжал и по сей день продолжаю возвещать БВ.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-03, 15:56

Пример Еноха показывает, что даже один в поле воин, если это воин Иеговы!
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-03, 18:07

"Если Бог за нас, то кто будет против нас"? (Римлянам 8:31 )
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 в 2010-06-03, 21:14

Иосиф пишет:
    Attika23 пишет:Ужас. Почему в России такие агрессивные люди?
    Тому що хохлы усю горылку та сало заховалы...
    "Тиха украинская ночь... но сало надо... перепрятать!...."
    Иона пишет:
    Я и по сей день проповедую на той улице, а того злобного человека я больше не вижу.
    Наверное, Иегова устроил ему некоторые проблемы.
    Иона пишет:"Если Бог за нас, то кто будет против нас"? (Римлянам 8:31 )
    Аминь.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-04, 02:39

Наверное, Иегова устроил ему некоторые проблемы

Не знаю.

Но вот в Библии описывается про одного злого человека Навала. Слуги Давида ему помогали, охраняли его стада. А когда слуги Давида попросили у него еды, Навал им не дал. Он обошёлся с ними грубо.

Вот тут - то Бог и устроил Навалу проблемы. Через несколько дней, Бог поразил Навала и он умер.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-06-04, 07:32

Да Иона, с тобой лучше не связываться. Целее будешь...
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-06-04, 09:14

"Полагайся на Иегову"... (Псалом 36:3 СП, 37:3 ПНМ)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-07-17, 22:46