Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+19
элен
Люция
sivilla
Павел
Славян
Антонина (УДАЛЕНА)
Шурман
Savl
БАRБИ
blueberry
tropa57
Геракл
Dey
Alex
Мастер
Тайви Тум
Иосиф
георг
Иона
Участников: 23

    Погибнет ли земля?

    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Люция 2010-12-01, 09:27

    Холмс и георг, зачем строить предположения и задавать вопросы, жалеть о прошлом немилосердии людей(которых уже нет в живых)? Сейчас есть много бездомных детей и стариков - помогите им чем сможете. )) Сейчас Бог смотрит на вас.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-01, 10:11

    Люция пишет: зачем строить предположения и задавать вопросы, жалеть о прошлом немилосердии людей
    Старые ошибки не позволят сделать новых.
    И укоряли друг-друга в ошибках прошедшей истории?
    Вы наверно не правильно меня поняли.Я не вспоминаю ошибок других для укорения кого либо в чём-либо.Я учусь на чужих ошибках.
    Спасибо.
    Сейчас есть много бездомных детей и стариков - помогите им чем сможете.
    Не знаю чем помочь,материально я слаб, духовно не силён,может только добрым словом?
    Спасибо.Ну где его взять доброе слово и научиться ему?
    Спасибо.
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Люция 2010-12-01, 10:40

    HOLMS пишет:Не знаю чем помочь,материально я слаб, духовно не силён,может только добрым словом?
    Спасибо.Ну где его взять доброе слово и научиться ему?
    Это не оправдание, на самом деле. Было бы желание, а повод и возможность найдётся.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-01, 10:59

    Люция пишет:Это не оправдание, на самом деле. Было бы желание, а повод и возможность найдётся.
    Да Вы правы это оправдание.Бог дал всем возможность иметь желание помогать,любить.Только как понять когда это желание прийдёт,как почувствовать?
    Спасибо.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-01, 11:03

    Люция пишет: георг
    Люция Георг очень помогает людям,в этом я убедился.Он понимает юмор и любит других.И если бы в его воли было изменить мир к лучшему он бы не незамедлительность подал бы Вам и Всем руку помощи.
    Спасибо.ИМХО
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Люция 2010-12-01, 11:13

    HOLMS пишет:Да Вы правы это оправдание.Бог дал всем возможность иметь желание помогать,любить.Только как понять когда это желание прийдёт,как почувствовать?
    Холмс, а сейчас, будучи преданным Любви и Иегове, вы никак не наблюдаете в себе потребность помогать? ))

    HOLMS пишет:Люция Георг очень помогает людям,в этом я убедился.Он понимает юмор и любит других.
    Если георг на самом деле помогает, а непросто любит юмор и других людей), то мне сказать нечего. )
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор георг 2010-12-01, 14:43

    Люция пишет:Если георг на самом деле помогает, а непросто любит юмор и других людей), то мне сказать нечего. )
    а георг просто скромно помолчит))) погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 202326
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор HOLMS 2010-12-01, 15:03

    георг пишет:а георг просто скромно помолчит)))
    Извини что я и без тебя говорю о тебе. погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 445604


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иона 2010-12-02, 02:27

    Славян пишет:"За веру, Христиан ждёт награда.



    Ещё в Библии сказано, что свою веру нужно подтверждать делами (Иакова 2:17;26).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иона 2010-12-02, 02:30

    HOLMS пишет:Бог любит людей всякого рода, даёт солнце и плохому и хорошему.Бог нелицеприятный.

    (Матфея 5:45; Деяния 10:34,35).

    HOLMS пишет:Спасибо Ему.

    11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (ОТКРОВЕНИЕ 4:11).
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-07-30, 17:55

    Muse, в посте 521, я предложил вам тему для диалога. Если она вам нравится, то можем обсудить.
    https://1989.forum2x2.ru/t723p510-topic

    Какого взгляда вы придерживаетесь - будет ли земля, как планета, уничтожена Богом или она останется невредимой, а уничтожены будут люди, не желающие подчиняться Иегове? И будет ли рай восстановлен на земле?

    Вы имеете ввиду апокалипсис? Это для меня очень сложная тема. Разные конфессии, деноминации трактуют Откровения Иоанна по-своему. Я не готова полностью принять чью-то точку зрения.
    Я придерживаюсь того, что:
    1000 Царство Небесное (Царство Божие) будет на земле, будет объединять всех людей в мире. Люди будут научены путям Божиим, перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы:
    "...И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
    И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне -- из Иерусалима..."
    (Ис.2:2,3)
    "...И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
    И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне -- из Иерусалима.
    И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои -- на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
    Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это
    ..."
    (Мих.4:1-4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-07-30, 18:19

    Вы меня приятно удивили. Скажите, а вы к этому выводу пришли сами?

    В связи с данной темой - какие условия надо соблюсти тем, кто получит шанс жить в тясячилетнем царстве?
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-07-30, 20:35

    kirill1965 пишет:Вы меня приятно удивили. Скажите, а вы к этому выводу пришли сами?
    Нет. Меня научили.
    kirill1965 пишет:В связи с данной темой - какие условия надо соблюсти тем, кто получит шанс жить в тясячилетнем царстве?
    Любить Бога всем сердцем, всею душею, всем разумением своим.

    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-07-31, 16:38

    Muse пишет:Меня научили.

    Мне хочется знать, кто вас научил.
    Muse пишет:Любить Бога всем сердцем, всею душею, всем разумением своим.

    Muse, в целом я согласен с вами, но я хочу показать вам как об этом говорится в библии, может быть вы согласитесь со мной.

    Если мы говорим о грядущем царстве, то уместно сказать и о законе этого царства.

    Иакова 2:8 Если же вы исполняете царский закон, записанный в Писании: «Люби своего ближнего, как самого себя», то хорошо поступаете

    Это закон не только грядущего царства, но и условие на основании которого Иисус отделит своих от чужих.

    Иоанна 13:34
     Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».

    Значит этот закон действует уже сейчас.

    1Иоанна 3:17 И так любовь достигает среди нас совершенства, чтобы мы имели свободу речи в день суда, ведь в этом мире мы таковы, каков Христос.

    Из этого закона следует весь остальной закон.

    Римлянам 13:8 Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. 9 Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого», как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя». 10 Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона.

    И даже первая из главных заповедей, следует из этого закона.

    1Иоанна 4:7 Дорогие, будем любить друг друга, потому что любовь — от Бога, и всякий, кто любит, рождён от Бога и познаёт Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

    2Коринфянам 3:13 Не удивляйтесь, братья, что мир вас ненавидит. 14 Мы знаем, что перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев. Кто не любит братьев, тот находится в смерти. 15 Всякий, ненавидящий своего брата,— убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни. 16 Мы узнали, что такое любовь, благодаря тому что он отдал за нас свою душу, поэтому и мы обязаны отдавать свои души за братьев. 17 А если кто-то живёт в достатке, но, видя своего брата в нужде, отказывается проявить к нему сострадание, то как в нём может быть любовь к Богу? 18 Дети, будем любить друг друга не только словом или языком, но и на деле и по истине

    Вот думаю таким образом.

    Любовь - исполняет закон. Проявляя любовь и проповедуя о грядущем царстве, мы проявляем любовь не только к ближнему, но и к Иегове, который желает

    1Тиоею 2:4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины.


    Muse, а как вы думаете о чём ещё мы должны говорить кроме как о царсве, чтобы проявить любовь к Богу и ближнему? Вы знаете примеры тех (библейские), кто уже получил одобрение Иеговы, о чём говорили они и за что они получили одобрение Бога?










    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-07-31, 20:45

    kirill1965 пишет:я хочу показать вам как об этом говорится в библии, может быть вы согласитесь со мной.
    Конечно же я соглашусь с вами.
    kirill1965 пишет:Если мы говорим о грядущем царстве, то уместно сказать и о законе этого царства.

    Иакова 2:8 Если же вы исполняете царский закон, записанный в Писании: «Люби своего ближнего, как самого себя», то хорошо поступаете
    А как узнать, кто мой ближний?
    kirill1965 пишет:Это закон не только грядущего царства, но и условие на основании которого Иисус отделит своих от чужих.
    "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь." (Иоан.13:35)
    Это действительно единственное условие, по которому узнаются ученики Иисуса.
    kirill1965 пишет: Вы знаете примеры тех (библейские), кто уже получил одобрение Иеговы, о чём говорили они и за что они получили одобрение Бога?
    Вот, например:
    "...к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    и к Ходатаю нового завета Иисусу..." (Евр.12:23,24)
    kirill1965 пишет:Muse, а как вы думаете о чём ещё мы должны говорить кроме как о царсве, чтобы проявить любовь к Богу и ближнему?
    О Боге, о Его любви к нам, о пути спасения, об Иисусе Христе и Его жертве.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иона 2012-08-02, 20:07

    Muse пишет:А как узнать, кто мой ближний?

    ...«А кто мой ближний?» 30 В ответ Иисус сказал: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым. 31 Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 32 Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 33 А один самаритя́нин, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. 34 Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. 35 А на следующий день, вынув два дина́рия, он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. 36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же» (Луки 10).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-03, 06:46

    Т.о. ближний - это любой человек. Значит христианин обязан проповедовать всем людям, а не только своим знакомым...
    Этим он исполняет поручение Христа, записанное в Мф. 24:14 и 28:19, 20.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-08-04, 11:04

    Muse пишет:А как узнать, кто мой ближний?
    Иона пишет:...«А кто мой ближний?» 30 В ответ Иисус сказал: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым. 31 Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 32 Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 33 А один самаритя́нин, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. 34 Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. 35 А на следующий день, вынув два дина́рия, он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. 36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же» (Луки 10).
    Иосиф пишет:Т.о. ближний - это любой человек. Значит христианин обязан проповедовать всем людям, а не только своим знакомым...
    Этим он исполняет поручение Христа, записанное в Мф. 24:14 и 28:19, 20.
    kirill1965, а как бы вы ответили на мой вопрос?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-04, 19:29

    Muse пишет:kirill1965, а как бы вы ответили на мой вопрос?

    Однажды Иисус сказал

    Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.

    Иисус учил любить всех людей и относиться ко всем так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе (Матфея 7:12). По моему ближний - это любой человек.

    Думаю понятие 'ближний' гораздо шире, чем тот, кто стоит рядом, родственник, друг и т.д. . Знаете, вы можете любить животное, допустим собаку, но она никогда не станет вам братом (по духу). Братом по духу может стать только человек (ближний). И не важно что в данный момент, может быть, он ненавидит вас, если вы будите проявлять к нему терпение, надежду, любовь, то как знать, может быть завоюете его и тем самым спасёте.

    Думаю что аналогичный принцип в стихах

    1Коринфянам 7:12
     А другим я говорю — я, не Господь: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет её; 13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. 14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. 15 Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. 16 Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?

    Конечно это не прямой стих, но принцип, я думаю, применим к вашему вопросу.



    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-08-04, 21:40

    kirill1965 пишет:Иисус учил любить всех людей и относиться ко всем так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе (Матфея 7:12). По моему ближний - это любой человек.
    Меня интересует практическая сторона этого вопроса:

    Почему мудрые девы из притчи Мтф.25:1-12 не отнеслись к глупым, как к самим себе? Сами спаслись, а их ближние нет. Почему не помогли ближним?

    Если любой человек - ближний для нас, то как в конце времён одни ближние погибнут, а другие ближние спасутся? Ведь к людям надо относится так, как хочешь, что бы к тебе относились. Кто хочет, что бы его бросили в озеро огненное?

    Все люди ближние друг другу, а в будущем будут разделены на козлов и овец. Как так, были ближние, а стали дальние?

    Серийного убийцу можно назвать ближним? Возлюбить его, как себя? Выпустить его из тюрьмы? (Ведь никто не хочет сидеть в тюрьме.) Не будет ли это жестоким отношением к его жертвам? Закон говорит и о любви (Лев. 19:18), и: «Не восставай на жизнь ближнего» (Лев.19:16). Освобождая убийцу — восстаёшь на жизнь многих. Так ближний - это любой человек или есть какие-то исключения?

    Если ближний - это любой человек, то почему на вопрос Иисуса; " Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?" был дан ответ: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Почему не были названы ближними священник и левит? Разве они не ближние?

    Бывает человеку нужна помощь, а ближних не находится.



    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-05, 06:41

    Ответ в п. 617.
    Если не хотите смерти ближнего, проповедуйте ему! Проповедуйте каждому человеку!
    Этим вы и проявите к нему любовь. Вот почему проповедь - главное задание Христа своим ученикам.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-05, 06:53

    Muse пишет:Меня интересует практическая сторона этого вопроса:

    Почему мудрые девы из притчи Мтф.25:1-12 не отнеслись к глупым, как к самим себе? Сами спаслись, а их ближние нет. Почему не помогли ближним?

    То есть благоразумным надо было отдать часть масла и так же не попасть на свадьбу? Это подобно тому, как сегодня из-за того, что многие не хотят повиноваться Богу, нам надо уподобиться им? Или благоразумнее постараться чтобы они уподобились нам - тем кто поверил Иегове?

    Так и в ваше примере - глупые знали, что светильник без масла не горит. Если бы все девушки не попали бы на свадьбу, то кому была бы польза - им? жениху? - никому. Кто проявил подлинную любовь? Я думаю, что благоразумные девушки проявили любовь и к себе лично, и к таким же как они благоразумным, не поддавшись на уговоры глупых, и к жениху.

    Иисус призывал проявлять любовь самим, а не жать её от других.

    Любовь к которой призывал Иисус на греческом звучит как агапе. Эта любовь — нравственное чувство, связанное с долгом, принципами и порядочностью, однако часто оно также включает в себя сильные эмоции. Такая любовь может быть горячей и сильной (1 Пет. 1:22). Она полная противоположность эгоизму, так как проявляется в бескорыстных словах и делах ( 1 Коринфянам 13:4—7).
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-05, 06:57

    Muse пишет:Серийного убийцу можно назвать ближним? Возлюбить его, как себя? Выпустить его из тюрьмы? (Ведь никто не хочет сидеть в тюрьме.) Не будет ли это жестоким отношением к его жертвам? Закон говорит и о любви (Лев. 19:18), и: «Не восставай на жизнь ближнего» (Лев.19:16). Освобождая убийцу — восстаёшь на жизнь многих. Так ближний - это любой человек или есть какие-то исключения?

    Я вот честно не пойму - почему надо выпускать убийцу, чтобы проявить любовь к нему? Наказание ведь - это тоже проявление любви и к нему, и к другим. Я так думаю.
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-08-05, 14:20

    kirill1965 пишет:Я вот честно не пойму - почему надо выпускать убийцу, чтобы проявить любовь к нему? Наказание ведь - это тоже проявление любви и к нему, и к другим. Я так думаю.
    Вот и я не пойму.

    Если ближний - это каждый человек, то значит надо любить каждого и желать каждому того, чего себе желаешь. И поступать с каждым так, как хочешь, что бы с тобой поступали.
    Но мы же так со всеми не делаем.

    "36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же"(Луки 10).

    Лично я могу сделать такой вывод:
    1.Ближний тебе тот, кто поступает с тобой милосердно.
    2.Не ищи, кто твой ближний (кто окажет тебе милосердие), а ищи, кому ты можешь стать ближним (кому ты можешь оказать милосердие).

    "Люби ближнего твоего, как самого себя". Другими словами:
    "Люби, оказавшего тебе милость, как самого себя".

    О Иисусе Христе сказано:
    "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира." (1Иоан.2:2)
    Бог и Иисус Христос поступили с нами милосердно. Они - наши ближние.
    Возможно, поэтому, мудрые девы между женихом и глупыми девами выбрали жениха - Иисуса Христа.
    "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Матф.11:28)

    Наверное, поэтому самые главные заповеди:
    "Возлюби Господа Бога ("слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый") твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим."
    "Возлюби ближнего (Иисуса Христа) твоего, как самого себя."

    Это всего лишь мои размышления, над тем, кто же мой ближний.




    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-06, 18:24

    Muse пишет:Лично я могу сделать такой вывод:
    1.Ближний тебе тот, кто поступает с тобой милосердно.
    2.Не ищи, кто твой ближний (кто окажет тебе милосердие), а ищи, кому ты можешь стать ближним (кому ты можешь оказать милосердие).

    То есть проявить любовь. Но к этому и призывал Иисус. Вы написали тоже самое, но почему то не хотите называть того, к кому вы проявляете любовь, своим ближним.

    Римлянам 12:17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

    Muse пишет:"Люби ближнего твоего, как самого себя". Другими словами:
    "Люби, оказавшего тебе милость, как самого себя".

    Считая каждого своим ближним, вы будите стремиться к миру и добру. Если мыслите иначе и оказываете милость только тем, кто добр к вам, то что особенное вы делаете(Матфея 5:47)?
    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-08-06, 20:32

    kirill1965 пишет:То есть проявить любовь. Но к этому и призывал Иисус. Вы написали тоже самое, но почему то не хотите называть того, к кому вы проявляете любовь, своим ближним.
    Потому что, ближний - это тот, кто проявляет любовь к кому-то.
    И , приведённый вами стих, подтверждает это (на мой взгляд):
    Римлянам 12:17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
    kirill1965 пишет:Считая каждого своим ближним, вы будите стремиться к миру и добру. Если мыслите иначе и оказываете милость только тем, кто добр к вам, то что особенное вы делаете(Матфея 5:47)?
    А если наоборот: не каждого считать своим ближним, а стараться каждому быть ближним?


    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор kirill1965 2012-08-07, 18:13

    Muse пишет:
    kirill1965 пишет:Считая каждого своим ближним, вы будите стремиться к миру и добру. Если мыслите иначе и оказываете милость только тем, кто добр к вам, то что особенное вы делаете(Матфея 5:47)?

    А если наоборот: не каждого считать своим ближним, а стараться каждому быть ближним?

    Это по сути верно. Стараясь быть каждому ближним, вы будите стремиться к миру и добру.

    Знаете, есть в математике прекрасный инструмент, для установления истинности - метод тождественности. Если между двумя выражениями стоит знак равенства, то эти выражения читаются с права налево и с лева направо без нарушения равенства.

    Считая каждого своим ближним, вы будите стремиться к миру и добру = Стараясь быть каждому ближним, вы будите стремиться к миру и добру

    Я думаю, что эти выражения тождественны. А вы?


    Muse
    Muse
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верю Богу
    Сообщения : 99
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-04-30

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Muse 2012-08-07, 20:10

    kirill1965 пишет:Считая каждого своим ближним, вы будите стремиться к миру и добру = Стараясь быть каждому ближним, вы будите стремиться к миру и добру

    Я думаю, что эти выражения тождественны. А вы?
    И я так думаю.


    _________________
    "...Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..." (Нагорная проповедь Иисуса Христа)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор элен 2012-08-11, 04:14

    И так, тот кто губит планету нашу, не проявляет любовь к ближнему.
    Даже выброшенная бумага через окно машины,это тоже проявление нелюбви к другим.
    Но Бог не погубит землю из-за того,что "квартиранты" плохие. Он их выгонит (уничтожит),а земля будет стоять вечно. И Иегова наведет порядок, и на земле будут жить те,кто исполняет требования Бога,как ХОЗЯИНА земли.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    погибнет - Погибнет ли земля? - Страница 21 Empty Re: Погибнет ли земля?

    Сообщение автор Иона 2012-08-11, 12:55

    элен пишет:Но Бог не погубит землю из-за того,что "квартиранты" плохие. Он их выгонит (уничтожит),а земля будет стоять вечно.

    Жду исполненния пророчества из Откровения 11:18. "Погубить губящих землю".

      Текущее время 2024-03-28, 17:18