Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
элен
Джозеф
георг
Лейла
Люция
Dey
Attika23
Иона
Участников: 12

    Библия и современный читатель.

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2010-01-11, 20:52

    jasvami пишет:
    Attika23 пишет:
    Не заблудилась, а Вы -меня заблудили: знак равенства между Славой и очередным воплощением не я поставила
    "А ты, Даниил, иди и отдохни: упокоишься и придешь на конец дней тех за своей Славой", = очередное воплощение."
    Ну я ж и говорю, что Вы, вместо ходить в школу, - бегали на свидульки.
    Знак равенства стоит после предложения, а не - последнего слова предложения.
    о-О! 8) Вероятно свидульки были -с Вами раз Вы так уверенно сие утверждаете :D
    В конце предложения -ставится ТОЧКА. Или многоточие. Или вопросительный (восклицательный) знак.
    Ваш конец предложения -явно не тянет на конец предложения. ;)

    Attika23 пишет:А вообще не кажется ли Вам что своей теорией перевоплощений вы полностью опровергаете библейское учение о Рае?
    - Изложите Библейское определение Рая (или свое).[/quote]
    Вечная истинная счастливая жизнь под руководством Божьего правительства во главе с Иисусом Христом.
    "Тогда Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло"
    Откровение 21:4 Исайя 35:5,6 ; 33: 24 Псалом 71:16 Иоанна 5:28, 29
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2010-01-11, 21:37

    Иосиф пишет: Если хотите быть доказательными, вначале попробуйте опровергнуть по пунктам мое предыдущее сообщение.
    Ваше прежнее сообщение, - сплошные ссылки на чужие высказывания.
    Изложите свои логически выверенные доказательства, тогда будем опровергать или подтверждать.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2010-01-12, 19:48

    jasvami пишет:
    Иосиф пишет: Если хотите быть доказательными, вначале попробуйте опровергнуть по пунктам мое предыдущее сообщение.
    Ваше прежнее сообщение, - сплошные ссылки на чужие высказывания.
    Изложите свои логически выверенные доказательства, тогда будем опровергать или подтверждать.
    Упс! :shock: Это не чужие высказывания, это библейские ССЫЛКИ!!!
    Чем не устраивает?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Dey 2010-04-29, 15:26

    Вот лично мое мнение, если вам так надо, без ссылок. Единственный источник нашего знания о том событии:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 72f4b4f3b675
    дословный, буквальный перевод... и не мой.
    Из слов, употребленных здесь видно, что тела умерших были подняты (в результате землетрясения) и очевидцы этого события позднее пришли в город. Зачем, и почему только через два дня, это другой вопрос.
    А теперь разве нельзя перенести обсуждение на тему "переводы Библии"?
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2010-04-30, 05:27

    Dey пишет:Вот лично мое мнение, если вам так надо, без ссылок. Единственный источник нашего знания о том событии:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 72f4b4f3b675
    дословный, буквальный перевод... и не мой.
    Это не ваше мнение, а мнение ВиБРа.
    Из слов, употребленных здесь видно, что тела умерших были подняты (в результате землетрясения) и очевидцы этого события позднее пришли в город. Зачем, и почему только через два дня, это другой вопрос.
    Очевидцы пришли в город или воскресшие святые? Не извращайте хотя бы оригинальные тексты.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Dey 2010-04-30, 06:09

    leading пишет:Это не ваше мнение, а мнение ВиБРа...Очевидцы пришли в город или воскресшие святые? Не извращайте хотя бы оригинальные тексты.
    Не решайте за меня, это смешно. Если бы я цитировал СБ, я бы вас понял, но когда я вам даю подстрочник Винокурова и вас это не устраивает, то причем здесь мнение ВиБРА? Выходит вы не только предвзяты, но и не честны. Еще и беретесь судить, есть у меня мнение или нет. Мнение христианин должен иметь свое, но в пределах Писания. Или по вашему можно "прибавлять и убавлять", оправдывая это пресловутой "свободой мнения"? И руководство должно быть. У вас есть руководители из людей? Или вы в разброде? Никто вас не организовывает, сидите каждый по домам и ждете Иисуса? А если есть, то перестаньте твердить нам про ВиБР, для этого тема есть отдельная.
    По тексту Мф27:52:. поднялись тела умерших святых. если "воскресли", то только тела?, или сами святые воскресли? Зачем писать ненужные слова? А в подстрочнике ясно видно, что тела поднялись. Как поднялись, так и упали на землю. Далее написано, что вышедшие из могил (кладбища, склепов) пришли в город. А кто эти вышедшие, не уточняется. Но именно они рассказали о "поднятии" тел. А иначе как Матфей и другие узнали бы об этом? Святые это кто? Как могли воскреснуть святые, если еще никто из святых не умер, а первенцем из мертвых стал сам Иисус? Может натянуть слово "святые" на древних служителей? Куда девались эти святые, стали последователями Иисуса? Они святые, должны были поименно перечислены быть, должно быть упоминание о разговорах с ними, например с Давидом. Они взяли бы на себя руководство в церкви, стали бы миссионерами, ездили бы с Павлом например, проповедовали. Зачем они воскресли, да еще в старых телах, если они возможно уже много столетий с Богом в раю были? У них была вторая смерть?
    Вот сначала для себя ответьте на эти вопросы, согласуйте буквальное воскресение святых с Писанием, а потом говорите об искажениях смысла.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иона 2010-04-30, 06:26

    Не решайте за меня, это смешно. Если бы я цитировал СБ, я бы вас понял, но когда я вам даю подстрочник Винокурова и вас это не устраивает,

    Я так заметил, что его нечего не устраивает, что не согласуется с его мнением.
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2010-04-30, 12:37

    Dey
    По тексту Мф27:52:. поднялись тела умерших святых. если "воскресли", то только тела?, или сами святые воскресли? Зачем писать ненужные слова?
    Умирает и воскресает только тело:

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.(Рим.8:10,11)

    19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.(Ис.26:19)
    Далее написано, что вышедшие из могил (кладбища, склепов) пришли в город. А кто эти вышедшие, не уточняется. Но именно они рассказали о "поднятии" тел. А иначе как Матфей и другие узнали бы об этом?
    Они не рассказали о "поднятии" тел, а люди сами увидели их воскресшими.
    Святые это кто? Как могли воскреснуть святые, если еще никто из святых не умер, а первенцем из мертвых стал сам Иисус?
    Святые - это люди, верующие в Бога. Иисус более трёх лет находился на земле и у Него было много последователей. Некоторые из них умерли и по воскресении Его они воскресли (53 текст).
    Куда девались эти святые, стали последователями Иисуса? Они святые, должны были поименно перечислены быть, должно быть упоминание о разговорах с ними, например с Давидом. Они взяли бы на себя руководство в церкви, стали бы миссионерами, ездили бы с Павлом например, проповедовали. Зачем они воскресли, да еще в старых телах, если они возможно уже много столетий с Богом в раю были? У них была вторая смерть?
    Если бы Матфей знал, что когда-то появится такая секта как СИ, я уверен, он бы до мельчайших подробностей описал этот эпизод что бы не возникало у вас таких вопросов. С этими вопросами можете обратиться к ВиБРу, он напрямую свяжется с Богом и думаю получит от Него ответ.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Dey 2010-05-02, 08:04

    leading пишет: Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.(Рим.8:10,11)
    Так что же, апостолы по вашему воскресли или воскреснут в теле? )) Ну вы даёте
    Как может дух Бога жить в мертвом буквально теле? ) Тем более не может воскресить.

    Прочитайте контекст с 1по11 стихи. Павел ведь объясняет. что имеет ввиду. Он говорит им "смертные тела", а не мертвые тела. Смертным может быть только живой пока человек. И говорит он это пока живым еще апостолам. Так что эти стихи относятся к тому же о чем Павел говорит ранее, а именно что духом мы становимся очищенными от греха, перестаем быть рабами плоти, тела.
    Римлянам 8:10: ...Если же Христос в единстве с вами, то тело мертво из-за греха, а дух есть жизнь благодаря праведности...
    Наши тела мертвы с точки зрения Бога, потому что в нем живет грех и тело смертно. Дух животворит, т.е. "оживляет" нас к вечной жизни. Когда они приняли Завет, они приняли духа и он произвел в них плод праведности, ведущий в жизнь. Духовно нужно судить.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Dey 2010-05-02, 08:21

    leading пишет:Если бы Матфей знал, что когда-то появится такая секта как СИ, я уверен, он бы до мельчайших подробностей описал этот эпизод что бы не возникало у вас таких вопросов.
    Это отговорка, ответьте прямо.
    Люди, иудеи, думали, что Иоанн креститель это воскресший Илия, что Иисус это воскресший Иоанн креститель.
    Матфея 16:13–14: ...Когда Иисус пришёл в окрестности Кеса́рии Филипповой, он стал спрашивать учеников: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий?» 14 Они сказали: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков...
    Как вы думаете, если святые воскресли и присоединились к христианам, это заинтересовало бы людей и апостолов? Когда после пятидесятницы апостолы проповедовали на иных языках, многие пришли к ним и даже число их упоминается. Но ничего подобного не происходит после смерти и воскресения Иисуса и предполагаемых святых. А ведь это не прозелиты какие то, а святые..Это нереально, чтобы Лука об этом не записал.
    Осталось еще два вопроса:
    Зачем они воскресли, да еще в старых телах, если они возможно уже много столетий с Богом в раю были? У них была вторая смерть?
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 568
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 54
    Откуда : Казахстан, Алма-ата

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Dey 2010-05-02, 08:33

    leading пишет: С этими вопросами можете обратиться к ВиБРу, он напрямую свяжется с Богом и думаю получит от Него ответ.
    ВиБР подчиняется Христу, это ЕГО раб. Бог дает духа, чтобы понимать Писание. Он не дает конкретных ответов. И никогда подобного не утверждалось. То, что вы написали-не очень грамотная спекуляция чужим мнением. Не нужно обвинений и унижений, чтобы придать вес своим словам. Лучше вместо этого аргументируйте. Я думаю, мы все можем общаться в более спокойном стиле.
    leading пишет:...и думаю получит от Него ответ.
    вы точно так думаете?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2010-05-02, 17:02

    Dey пишет:
    вы точно так думаете?
    Хороший вопрос. Библия и современный читатель. - Страница 2 350194
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-08, 11:09

    Китайская грамота

    Интересно, что в некоторых китайских иероглифах прямо отражены учения и сюжеты Библии. Вот несколько примеров.

    Судно по-китайски буквально означает «лодка с восемью ртами (людьми)»:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 1
    Слово сад состоит из иероглифов, означающих рот, земля, два человека и ограда, причем людей двое, а один как-то странно выходит из другого. Это можно объяснить так: один человек был создан из земли путем вдыхания ему в рот жизни, а второй произошел из первого (Ева из ребра Адама):
    Библия и современный читатель. - Страница 2 2
    В иероглифе запретить фигурируют два дерева, а слово объявлять также может означать бог:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 3
    В иероглифе жадный также участвуют два дерева, при этом к ним добавляется женщина:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 4
    Наконец, слово Дьявол, состоящее из двух иероглифов – вообще целая пьеса. Тут и два дерева, и сад, и сын, и некто прячущийся:
    Библия и современный читатель. - Страница 2 5

    http://chivchalov.blogspot.com/2011/06/blog-post_08.html#more


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-11, 10:40

    Хотя мы уже не живем в стране Советов, но советы сыплются на нас как из рога изобилия. На рынке психологического самообслуживания выпускается много книг, предлагающих советы в сфере бизнеса: как стать богатым, семьи и брака: как приручить мужа, психического здоровья: бери от жизни всё и так далее. Как правило, их авторы проповедуют определенную философию жизни. Но что такое философия? В переводе это слово звучит красиво: любовь к мудрости, но на самом деле это умозрительные рассуждения несовершенных людей, только идущих, как им кажется, к истине; идущих методом проб и ОШИБОК. Поэтому весь путь человечества усыпан ошибками и нереализованными возможностями. И чем больше возникает философских воззрений, тем дальше уходит ИСТИНА. По-существу, философия – это враг жизни, и самое ужасное, что может произойти с человеком – когда он попадает в болото псевдологики, демагогии и софизма. Многие слышали поговорку: «С годами приходит мудрость». Но… иногда годы приходят одни. Без мудрости. Благодаря как раз субъективным советам…
    Как же выбраться из трясины философии? Чьи советы действительно могут помочь в решении сегодняшних проблем? Что вы думаете, дорогие форумчане?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2011-06-11, 18:00

    Философия- это реально жвачка для ума. Отжевал одну, купил следующую, нет ни конца ни края этому жеванию "истин", потому как ни одна из философских школ или направлений не отвечает ДО КОНЦА на все вопросы, касающиеся мироздания, а потому, давая ответы на один  актуальный вопрос, тут же  автоматически порождает с десяток новых вопросов. Эта нескончаемая карусель "познания" может длиться всю жизнь, но так в конечном итоге и не приведет к ясности. Не потому ли даже самые известные философские умы мира противоречат друг другу либо в  целом, либо в частностях? 
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Люция 2011-06-11, 19:10

    Философия, это не жвачка, Аттика. Это Очень ценная вещь. При достаточнсм количестве ума и осознанности, она показывает, как одно явление(процесс) перетекает в другой, как "чёрное" становится "белым" и обратно. Философия может показать вам структуру миропорядка, но опять же - при достаточном количестве осознанности.
    И разумеется - нет ничего легче, чем проглотить чью-нибудь жёвку и успокоиться! Тут даже и спору никакого быть не может.)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-11, 21:21

    Люция пишет:Философия может показать вам структуру миропорядка,
    И сколько тысячелетий безрезультатно показывает? И почему структура миропорядка, предложенная философами, ухудшает качество жизни, ведет к деградации личности и самоуничтожению человечества?

    В противоположность пустому философствованию людей, в Библии содержатся непреходящие принципы, которые несравненно лучше всего, что предлагает этот мир. Почему? Потому что в отличие от философии людей, чьи возможности ограничены, в Библии даются советы от Всемогущего Творца Вселенной! Ему не нужно искать истину. Он её знает. Вот почему библейские советы выдержали проверку временем. В Библии дается практическое руководство по самым разным вопросам. Она помогла миллионам людей изменить свою жизнь к лучшему. Библия позволяет увидеть, в чем коренятся наши проблемы, и учит, как с ними справляться. Но самое главное, она обладает огромной силой, которая побуждает поступать правильно.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-12, 15:03

    ПЕРЕНОС ИЗ ДРУГОГО ПОСТА

    Иосиф пишет:
    А истина Библии неизменна. Ведь ещё 3 500 лет назад она заявила, что Земля не имеет точки опоры - непреложная истина, которую ученые узнали намного позже.

    Прощу прощения, но писания Библии, на которые Вы ссылаетесь, самые древние ветхозаветные о сотворении мира датируются ориентировочно и спорно VII веком н.э., новозаветные III веком н.э.
    Найденые не давно кумранские рукописи датируются I-III веком д.н.э. Правда в них ни слова о сотворении мира.
    Так о каких 3 500 лет назад Вы изволите говорить?
    И потом представления Земли в виде плоского диска на слонах, черепахах и прочей живности никогда не являлись плодами изысканий древних ученых. Напротив же, учеными, такими как Пифеас, Пифагор, Аристотель уже в IV веке д.н.э. была доказана шарообразность Земли, составлялись карты и проводились географические изыскания, которые в последствии легли в основу формирования представления нашей планеты и солнечной системы.
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-12, 17:52

    2cognition пишет:gudkovslk Открой свою Библию и на первой или последней странице ты увидишь таблицу Библейских книг, где указано, когда, какая книга писалась.
    Так Бытие была написана Моисеем в период 1657 г. Д. н.э. – по 1512 д. н э.
    Также указаны и все другие книги, какая когда писалась.
    Эту истину признает весь мир.
    Уважаемый 2cognition я не думаю, что даты, указанные издателем на своих библиях могут являться источником датировки самих писаний. К сожалению, Вы несколько заблуждаетесь и Ваше мнение весь мир не поддерживает.
    Позволю себе уточнить для Вас, что Библия в том виде, в котором мы имеем возможность ее видеть состоит из сборника древних писаний различных источников, и появилась на свет в IV веке н.э. на Лаодикейском соборе в Малой Азии.
    В основу ветхого завета вошла "Септуагинта" - Египетский перевод семидесяти толковников, датируемый, благодаря Кумранским свиткам, II - III веком д.н.э.
    В основу же Нового Завета вошли древние рукописи, известные как Александрийский, Ватиканский и Синайский кодексы, датируемые IV веком н.э. Однако Кумранские рукописи, датируемые в свою очередь II - III веком д.н.э. частично подтверждают подлинность текстов вышеперечисленных кодексов.
    Таким образом, на сегодняшний день, нет никаких других данных о возрасте писаний Библии, соответственно упоминание о каких-то датах, отличных от установленных учеными, просто несостоятельны и вредны для истинного познания самой Библии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-12, 18:19

    gudkovslk пишет:Пифеас, Пифагор, Аристотель уже в IV веке д.н.э. была доказана шарообразность Земли,
    Почему Вы игнорировали библейское доказательство:
     7 Он распростёр север над пустотой,
    Повесил землю ни на чём
    (Иов 26)???

    Аристотель же через 1100 лет после этих слов пришел к революционной по тем временам "истине", что небесные тела держатся на твердых сферах, а земля является центром Вселенной. По его мнению земля и атмосфера состоит из 4 элементов: земли, воды, воздуха и огня, а остальную Вселенную заполняют сферы. Сегодня же наука отвергла модель Аристотеля как устаревшую. Так человеческая истина потерпела крах.
    Даже в 17 веке, спустя 3000 лет после точного библейского описания, большинство ученых полагали, что Вселенная заполнена, но не сферами, а своего рода жидкостью. И только в конце того века Ньютон выдвинул идею о гравитации. Т.о. была блестяще подтверждена истина Библии, что небесные тела действительно висят в пустом пространстве, т.е. ни на чем!
    Было бы печально, если бы и остальные истины Библии ждали своего подтверждения ещё 3000 лет...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-12, 19:01

    gudkovslk пишет:Таким образом, на сегодняшний день, нет никаких других данных о возрасте писаний Библии, соответственно упоминание о каких-то датах, отличных от установленных учеными, просто несостоятельны и вредны для истинного познания самой Библии.
    О точной дате написания книг свидетельствует точная библейская хронология. Критики же её оспаривают главным образом потому, что не согласны с утверждением боговдохновенности Священного Писания. Т.о. им не хватает элементарной интеллектуальной честности. Ведь если они признают библейскую хронологию (а причин её не признавать у них нет), то следует признать и существование самого Бога и его руководство для людей. А людям подчиняться Богу ой как не хочется...

    Вы правы, что нет прямых светских доказательств о возрасте Библии. Но также нет доказательств, что возраст Библии меньше 3500 лет.
    К тому же существуют косвенные исторические доказательства, подтверждающие верность библейской хронологии. Вот они.

    1. Письменность на Ближнем Востоке уже существовала 3 500 лет назад.
    В Словаре Ветхого Завета отмечается: "Нет оснований сомневаться в том, что в конце бронзового века (1550-1200 гг. до н.э.) в Ханаане действительно существовала письменность. Если принимать во внимание наши знания о древней письменности, то нет никаких оснований сомневаться в авторстве Моисея и др. писателей Еврейских Писаний".

    2. Писатели Библии пользовались более древними источниками (Числа 21:14; И.Навин 10:13).

    3. То, что не сохранились копии книг, более древние, чем свитки Мертвого моря, объясняется естественными причинами. В журнале "Библейское археологическое обозрение" объясняется: "В Палестине папирусные и пергаментные документы сохранились только в засушливых районах, таких как район Мертвого моря. Во влажной почве эти материалы гниют. Но то, что такие документы не были найдены не означает, что их не было".
    Да, документы не могли дойти до нас из-за пожаров и сырости, однако были обнаружены сотни глиняных печатей, которыми они скреплялись. Они датируются 9-5 веками до н.э.!!!

    4. Библейские тексты сохранились благодаря тщательному переписыванию. В книге "Библия, какой она была" говорится: "Истории, псалмы, законы и пророчества, дошедшие до наших дней как часть Библии, должно быть переписывались очень много раз даже в библейские времена... То, что в библейские времена эти тексты постоянно переписывались, говорит о том, что ими пользовались, они играли важную роль в повседневной жизни... Никто не стал бы заниматься нелегким трудом, переписывая тексты без надобности".

    Это значит, что к 1-му веку н.э. ранние библейские книги переписывались на протяжении
    1 500 лет.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-12, 20:23

    Иосиф пишет:Почему Вы игнорировали библейское доказательство:
     7 Он распростёр север над пустотой,
    Повесил землю ни на чём (Иов 26)???
    И как по вашему это характеризует современную модель солнечной системы, не говоря уж более??? Полный бред. А вот Аристотель впервые установил движение планет по орбитам, пусть вокруг Земли, а не Солнца. И именно эта схема движения планет легла в основу дальнейших познаний. В Библии же об этом вообще не упоминается, как впрочем и о других планетах. Так, что думаю смешно говорить о научной истинности Библии.
    Иосиф пишет:О точной дате написания книг свидетельствует точная библейская хронология.
    То, что в Библейской хронологии присутствую некие исторические события еще не говорит о том, что эти события происходили именно так и потому, как это указано в Ней. Именно по этой причине критики и оспаривают Её. И их интелликтуальная честность здесь совершенно не причем. Никто и не оспаривает, что письменность существовала на момент описанных в Библии событиях. Оспариваются сами события и их участники. И что у вас всех за привычка, доказывать истинность содержания Библии выдержками из самой Библии. По меньшей мере это не логично. Доказывайте пожалуйста состоятельность писаний из источников не входящих в состав Библии, и подкрепленных изысканиями ученых, поскольку церковь практическими изысканиями не занимается вообще. Тогда это будет выглядеть хотябы здраво.
    По поводу содержания Библии.
    "...Мифы - это народные сказания о легендарных героях, богах, явлениях природы. Возникли мифы так же, как и народные сказки. Смешивая правду и вымысел, древние греки придумывали и рассказывали друг другу удивительные истории о том, как возник мир и что его наполняет, почему люди бывают то смелыми и мудрыми, то глупыми и трусливыми. ..."
    Ну и чем, объясните мне, например Моисей, отличается от того же Геракла или Прометея? Да такой же мифологический герой, воспетый в сказаниях и песнопениях народа.
    Иосиф пишет:Вы правы, что нет прямых светских доказательств о возрасте Библии. Но также нет доказательств, что возраст Библии меньше 3500 лет.
    Вполне логично и понимаемо, что трудно было сохраниться древним писаниям до нашего времени, ну и давайте придумывать всякие небылицы, прикрываясь давностью лет. И действительно, нет же доказательств, что Библии меньше 3500 лет, но так же нет доказательств, что ей меньше 10000 или 50000 лет. Так давайте верить в это. А считать на калькуляторе цифиры из самой Библии и приводить их как основной довод все равно, что определить годовой бюджет страны по монетам из собственного кошелька.


    Последний раз редактировалось: gudkovslk (2011-06-12, 23:49), всего редактировалось 3 раз(а)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2011-06-12, 20:50

    Люция пишет:Философия, это не жвачка, Аттика. Это Очень ценная вещь. При достаточнсм количестве ума и осознанности, она показывает, как одно явление(процесс) перетекает в другой, как "чёрное" становится "белым" и обратно. Философия может показать вам структуру миропорядка, но опять же - при достаточном количестве осознанности.
    И разумеется - нет ничего легче, чем проглотить чью-нибудь жёвку и успокоиться! Тут даже и спору никакого быть не может.)
    Философия -это жвачка, Люция (ИМХО) Я столько лет ее изучала, что теперь имею полное право именно так считать. Не нужно про осознанность. Это сказки для непосвященных....
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-13, 03:39

    gudkovslk пишет:И как по вашему это характеризует современную модель солнечной системы, не говоря уж более??? Полный бред. А вот Аристотель впервые установил движение планет по орбитам, пусть вокруг Земли, а не Солнца
    Вы сознательно фальсифицируете науку????
    Модель Библии доказана наукой: в частности Ньютоном:
    Иосиф пишет:что небесные тела действительно висят в пустом пространстве, т.е. ни на чем!
    Или вы не согласны???

    Также вы плохо читали:
    Иосиф пишет:
    Аристотель же через 1100 лет после этих слов пришел к революционной по тем временам "истине", что небесные тела держатся на твердых сферах, а земля является центром Вселенной. По его мнению земля и атмосфера состоит из 4 элементов: земли, воды, воздуха и огня, а остальную Вселенную заполняют сферы.
    Даже в 17 веке, спустя 3000 лет после точного библейского описания, большинство ученых полагали, что Вселенная заполнена, но не сферами, а своего рода жидкостью.
    ВЫВОД:
    Сегодня же наука отвергла модель Аристотеля как устаревшую. Так человеческая истина потерпела крах.
    Вы опять не согласны с современной наукой???

    Так кто писал БРЕД: Аристотель ли Библия?
    Гипотезы Аристотеля опровергнуты современной наукой, а сведения Библии полностью ей же подтверждены!!!!

    ВЫВОД: Библия только выигрывает от умножения научных знаний!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-13, 07:55

    Философия -это жвачка, Люция (ИМХО) Я столько лет ее изучала, что теперь имею полное право именно так считать. Не нужно про осознанность. Это сказки для непосвященных....

    О, Вы, Attika23, я так понял - посвящённая!
    Скажу от себя - философию не изучают, ею думают, это некий образ жизни. Что Вы могли ИЗУЧИТЬ в философии?
    Вы могли лишь читать чужие мысли и размышлять над ними, сравнивать со своими, вникая в процесс обсуждаемого явления.
    Но изучать... И оценку, вероятно, хорошую Вам поставили!))

    Иосиф, я уже говорил и повторю опять - Библия по научным изысканиям НИЧТО по сравнению с книгами других религий.
    Если уж говорить о научности и доказательствах.

    Ну какая это ерунда - землю повесил ни на чём. Ну, а дальше? Что это за урывок услышанный несмышлёным ребёнком из беседы взрослых?
    ...А взрослые беседовали где-то в Ведах, Энума Элише и т.п. ...
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-13, 15:56

    Иосиф пишет:Вы сознательно фальсифицируете науку????
    Уважаемый Иосиф, специально для Вас:
    "Аристотель руководствовался планетарной теорией Евдокса Книдского, но приписал планетарным сферам реальное физическое существование: Вселенная состоит из ряда концентрических сфер, движущихся с различными скоростями и приводимых в движение крайней сферой неподвижных звёзд.
    Звёзды, по Аристотелю, неподвижно укреплены на небе и обращаются вместе с ним, а «блуждающиеся светила» (планеты) движутся по семи концентрическим кругам. Причиной небесного движения является Бог."
    Это значит, что Аристотель определил движение «блуждающих светил» по определенным концентрическим орбитам, что в последствии и было подтверждено. Но он поместил планеты, луну и солнце на сферы, а Землю в центр. Интересно почему? Объясняю:
    В начале сотворил Бог небо и землю.
    Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    ...
    ...
    И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    (Быт 1:1-18)
    На основании именно библейского видения сотворения мира Аристотель и поставил Землю в центр, т.к. Библия другого варианта просто не предусматривает. Далее обращаю внимание, что Бог сначала зажег свет, а уж потом создал светило, для управления днем. Более того, Бог создал светило меньшее, для управление ночью и звезды. Смею вас заверить, что луна не является светилом, т.к. сама свет не излучает (это на тот случай, если Вы об этом не знали). И ни слова про другие 8 планет солнечной системы и триллионы триллионов планет, помимо звезд, за пределами солнечной системы.
    Иосиф пишет:ВЫВОД:
    Сегодня же наука отвергла модель Аристотеля как устаревшую. Так человеческая истина потерпела крах.
    Вы опять не согласны с современной наукой???

    Так кто писал БРЕД: Аристотель ли Библия?
    Гипотезы Аристотеля опровергнуты современной наукой, а сведения Библии полностью ей же подтверждены!!!!
    Ну во-первых, Вы по видимому считаете, что Ваша истина не человеческая?
    Во-вторых, Человеческая (научная) истина претерпела изменения, но никак не крах, в том числе и гипотеза Аристотеля и иже с ним.
    Так что прекратите выдавать свои, мягко говоря, детские понятия за глубокое осознание научности Библии. Вы сами себя выставляете в смешном виде.

    P.S.
    Иосиф пишет:Модель Библии доказана наукой: в частности Ньютоном:
    Представьте пожалуйста модель солнечной системы по Библии, если таковая имеется? Очень хочется с ней ознакомиться. И не забудьте привести пример доказательства этой модели Ньютоном.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2011-06-13, 16:44

    Билл пишет:О, Вы, Attika23, я так понял - посвящённая!
    О, да. Вы правильно поняли: непосвященные в данном случае- дошкольники. А я к ним не отношусь.
    Билл пишет:
    Скажу от себя - философию не изучают, ею думают, это некий образ жизни.
    Супер! Навскидку писали? Библия и современный читатель. - Страница 2 SmileС.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова 
    Толковый словарь русского языка


    ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж.1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.  

    2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки.

    3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). 
    Если вы считаете, что НАУКОЙ можно думать, то снимаю шляпу перед вашим восприятием. Напишите еще что политологию не изучают, а "ей думают"....
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2011-06-13, 16:49

    Билл пишет:
    Что Вы могли ИЗУЧИТЬ в философии?
    Например.

    Философия и ее предмет.

    Вопросы
    Философия древнего Востока

    Вопросы
    Основные этапы истории философии.

    вопросы
    XVIII
    Современная западная философия.
    AXIXXX
    Диалектика, как принцип философского анализа.
    Бытие и материя.

    вопросы.
    Сознание и познание.

    вопросы.
    Общество и природа.
    вопросы
    Понятие общества. Специфика социального познания.
    Социальная среда общества, её структура, подсистемы общества.
    Личность и общество. Свобода личности и её ответственность. Условия и механизмы формирования личности.
    природа и общество и их взаимодействие.
    Экономические проблемы современности и пути их решения.
    Общество и глобальные проблемы XX века.
    Культура, как предмет философского рассмотрения.
    Современная цивилизация, её особенности и противоречия.
    Отечественная философия.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Attika23 2011-06-13, 16:59

    Билл пишет: Что это за урывок услышанный несмышлёным ребёнком из беседы взрослых?
    А взрослые беседовали где-то в Ведах, Энума Элише и т.п.
    О да! Пение мантр- это действительно  серьезно не по-детски...Библия и современный читатель. - Страница 2 Biggrin.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 2 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-13, 19:54

    gudkovslk пишет: Но он поместил планеты, луну и солнце на сферы, а Землю в центр.
    Значит Аристотель прав? Или же все-таки нет? А если неправ, то какая же это ИСТИНА???
    А вот Библия во всем права. И ни одного её высказывания невозможно опровергнуть современной наукой.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-19, 14:51