Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+12
tigra.hloya
marusenka
георг
Duponte
julija
Шурман
Иосиф
Savl
Alex
Dey
blueberry
Иона
Участников: 16

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Savl 2011-06-05, 16:40

    Кот Баюн пишет:Бог создал человека не для того, чтобы требовать от него, а для того, чтобы давать ему.
    А конструктор создает аппарат только для того, чтобы сдувать с него пыль и смазывать бездействующие части?
    Для чего вообще надо было создавать разумное существо? Чтобы хулило своего Создателя? И не сметь от него требовать хотябы уважения?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Savl 2011-06-05, 16:48

    Кот Баюн пишет:Бог же не есть, Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы. Лк.20:38.
    Это у Него. А у вас?
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор ????? 2011-06-05, 17:17

    Хорошие вопросы, Savl, но вижу, что у вас на них заготовлены свои ответы. Поэтому, ничем помочь не могу. Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 880619
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Savl 2011-06-05, 18:05

    Хорошо, что вопросы затронули. Ответы я не ожидал. Привык, что редко на них отвечают. Но полезно поразмышлять над ними.
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор ????? 2011-06-05, 18:28

    Мне ваш ответ понравился, Savl/
    marusenka
    marusenka
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : хочу быть СИ, пока не получается.
    Сообщения : 51
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-05-27

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор marusenka 2011-06-06, 07:33

    Привет всем. У меня возник вопрос, а почему появляются отступники? Если в организации царит любовь и все хорошо, что не устраивает людей? Ну понятно что некоторые ищут удовольствий мирских, но ведь есть которые хотят служить Богу. И еще те верующие которые выросли в вере с детства ( не зависимо от конфессии) как им определить где истина?  ведь они убеждены что их вера самая правильная и если они не будут слушать другие источники, сопоставлять то так и останутся уверенные в своем. Потому что подтверждение своей истины они также находят в Библии, например православные троицу .
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-06, 08:54

    marusenka пишет: почему появляются отступники? Если в организации царит любовь и все хорошо, что не устраивает людей?
    Почему появился первый отступник Сатана? Что его не устраивало в организации Бога, в которой царила только любовь? Библия отвечает, что причиной была не плохая организация Бога и не недостаток Его любви, а гордость Сатаны. Сравните: чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу (1 Тим. 3:6).
    А какой любви Христа не хватало предателю Иуде, что он стал отступником? И опять Библия изобличает его, как жадного вора: 18 Но этот человек приобрёл поле, получив плату за неправедность (Деян. 1).

    Подобные качества проявляют и современные отступники: гордость, жадность и эгоизм.
    Первые же люди, Адам и Ева, стали отступниками, потому что слушали Дьявола и не отвергали его ложь. Ведь он апеллировал именно к гордости людей, пообещав им стать как Бог.

    В 1-м веке Павел предупредил: «Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:28—30).

    Тогда стоит ли нам слушать отступников, читать их литературу или посещать их веб-сайты в Интернете? Ведь их цель ясна: увлечь учеников за собой, а не за Богом. Поэтому если мы любим Бога и истину, то не станем интересоваться отступниками.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-06, 09:13

    marusenka пишет:есть которые хотят служить Богу.
    Что мешало им служить Богу в организации СИ, которая и была создана именно для проповеди БВ? Тогда почему, став отступником, они перестают служить Богу? А вместо этого льют грязь на Его организацию?
    Видимо, настоящей причиной стали неверные мотивы этого человека. Он не смог развить близкие отношения с Иеговой, не смог полюбить его, а мечтал лишь о собственном возвышении и личном спасении (ср. 3 Иоанна 9, 10).


    marusenka пишет:И еще те верующие которые выросли в вере с детства ( не зависимо от конфессии) как им определить где истина?
    А разве они живут в монастыре? Молодые люди отчетливо видят разницу между своими христианскими друзьями и поведением тех, кто не поклоняется Иегове: 18 И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему (Мал. 3).
    К тому же наша молодежь СИ с детских лет в проповеди встречается с людьми разных вероисповеданий и точек зрения. Общение с ними только утверждает детей в верности библейского образования, данного им родителями.


    marusenka пишет:Потому что подтверждение своей истины они также находят в Библии, например православные троицу .
    Неужели вы считаете, что в Библии несколько истин?
    Троицей в Библии и не пахнет. Это признают даже сами православные:

    В НЗ нет учения о Св. Троице (Православная энциклопедия под ред. П. Кирилла).

    Только СИ смогли организовать всемирную программу библейского обучения. Как думаете, стало ли это грандиозное дело возможным лишь благодаря их собственным усилиям? Без поддержки Бога?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор ????? 2011-06-06, 10:12

    Какое самохвальство переходящее в наглое враньё. В других всемирных конфессиях есть свои программы. Каждая считает свою самой лучшей.
    Модем
    Модем
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 166
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-20

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Модем 2011-06-06, 11:06

    "По плодам их узнаете их". Ведь так?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-06, 11:48

    Кот Баюн пишет:Какое самохвальство переходящее в наглое враньё.
    Докажите, что СИ не проповедуют в какой-то стране...
    Или что кто-то проповедует больше и успешней их...
    Чьи издания внесены в книгу рекордов Гинесса?

    По широте охвата единой библейской образовательной программой всех стран и островных территорий Свидетелям Иеговы нет равных не только среди религиозных, но и всех других организаций вместе взятых.

    Если нет доказательств, то приличный человек приносит свои извинения за необдуманные слова, вылившиеся в оскорбления Божьей организации.

    К тому же Иисус говорил: «За всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчет в День суда; потому что за слова свои будешь объявлен праведным и за слова свои будешь осужден» (Матфея 12:36, 37).

    Так что ждем ваших ИЗВИНЕНИЙ!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Savl 2011-06-06, 18:31

    marusenka пишет:И еще те верующие которые выросли в вере с детства ( не зависимо от конфессии) как им определить где истина? ведь они убеждены что их вера самая правильная и если они не будут слушать другие источники, сопоставлять то так и останутся уверенные в своем.
    На ваш вопрос хорошо отвечает одна публикация в своем предисловии:

    "Разумно ли полагать, что религия, доставшаяся нам по наследству,— это абсолютная истина? Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом, а если из Пенджаба, то сикхом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А если вашим воспитанием занималось социалистическое государство, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом (Галатам 1:13, 14; Деяния 23:6).

    Задумаемся на мгновение: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа «в какой вере я родился, в той и умру», тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.

    ...

    Хотя понимание и терпимость необходимы, это вовсе не означает, что нет никакой разницы, во что человек верит. Вот как высказался историк Джеффри Парриндер: «Бытует мнение, что у всех религий одна цель, что все они ведут к истине или что даже учат одному и тому же... И все же религию древних ацтеков, которые возносили к солнцу еще пульсирующие сердца своих жертв, никак не сравнишь с религией Будды-миротворца». Кроме того, если речь идет о поклонении Богу, разве не должен Он сам решать, что ему угодно, а что нет? (Михей 6:8)."


    И все же, как "оценивать" религию?

    "У большинства религий есть система принципов и доктрин, но она часто настолько сложна и запутанна, что простым смертным в ней не разобраться. Однако есть универсальный принцип причинно-следственной связи: учения любой религии должны как-то влиять на личность и поступки каждого верующего. Таким образом, поведение человека обычно в большей или меньшей степени отражает его религиозную принадлежность. А как ваша религия влияет на вас? Делает ли она вас добрее, благороднее, честнее, скромнее, терпимее, сострадательнее? Это очень уместные вопросы, поскольку выдающийся духовный учитель, Иисус Христос, сказал: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды; хорошее дерево не может приносить плохих плодов, как и гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узна́ете этих людей» (Матфея 7:17—20)."

    Вопросы заслуживают внимания..
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-07, 06:28

    Страшилки


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 %D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8

    Каждый из нас в детстве слышал много страшилок. Когда мы ходили в детский садик, друзья пугали нас "чёрным гробиком на колёсиках", мама пугала "злым бабаем", а бабушка сказками про Кощея бессмертного. Все эти страшилки имели воспитательные цели, дабы мы, дети, стали более послушными. Когда же мы выросли, то конечно перестали верить этим детским сказкам. Но на их место пришли другие, взрослые. И эти страшилки рассказывают нам уже не наши родные и друзья, а профессиональные идеологи, пиарщики, политики и религиозные "жрецы".

    Зачем? А всё очень просто: страх - это чувство, при помощи которого проще всего управлять людьми, большой массой людей. Испуганный человек сосредоточивается на своём страхе, который парализует не только его волю, но и его способность здраво судить и обдуманно поступать. Люди становятся похожи на мартышек из мультфильма "Маугли", которые оцепенев от страха перед удавом Ка покорно отвечают ему: "Мы слышим тебя, Ка!" и покорно делают то, что он им повелевает.

    Эту "науку страха" ещё в прошлом веке успешно применяли самые ужасные тираны: Гитлер и Сталин. У этой "науки" есть три главных принципа, которые всегда выполняются по-шагово:

    1. Сначала нужно придумать название страху.
    2. Затем нужно дать определение этому страху. При чем, оно должно быть как можно более расплывчато, что бы под него подходило как можно большее колличество людей и целых групп.
    3. В заключении нужно всеми правдами и неправдами внедрить всё это в сознание людей.

    Например в Германии эти страхи имели название "еврей", "коммунист", "ущербная расса" (славяне например). В СССР это были "враги народа", "вредители", "баптисты" и многое другое.

    Затем этим "страхам" придумали определения и при помощи газет, кинофильмов и других доступных средств внедряли в мышление народа, настраивая людей против этих "недочеловеков".

    Результат: миллионы людей были убиты, посажены в концлагеря, замучены палачами в тюрьмах и разлучены со своими семьями. При этом в роли палачей часто выступали обычные люди, которым просто были "промыты мозги" и они, как им казалось с чистой совестью, совершали эти ужасные деяния. Даже сегодня полно людей старшего поколения , которые ещё боготворят Сталина, и мечтают о возвращении тех времен. Немало и молодых людей, которые боготворят Гитлера и оправдывают его жуткие преступления.

    Сегодня конечно не те времена, но злодеи все же не перевелись. И приёмы они использут всё те же.

    В последние годы одной из самых модных страшилок, стала страшилка про "опасные секты", которые заполонили "Святую Русь". Не проходит и недели, как пресса или телевидение, а сегодня и интернет вновь и вновь разоблачают "злобных сектантов".

    Откуда дует этот ветер? Реальна ли угроза этих страшилок?

    Какое то время назад в нашей стране появился заморский псевдо-профессор, Александр Дворкин, который и возглавил, по поручению РПЦ МП, продвижение в массы этой страшилки про секты. Он создал новую "науку", которую назвал "Сектоведение", и выпустил одноимённую книгу.

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 %D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD

    ПЕРВЫЙ ШАГ, который он сделал - это как и полагается, дал название "страшилке" - "тоталитарно деструктивная секта".
    Обратите внимание: всего три слова, но каждое имеет сильный негативный оттенок.

    Секта - сразу возникает образ группы полусумасшедших фанатиков, которые собираются по подвалам и устраивают магическо-религиозные ритуалы.

    Тоталитарная - сразу вспоминается годы правления Сталина, который превратил страну в концлагерь, где личность человека ничего не значила. Где каждый человек был лишь винтиком в зловещей государственной машине.

    Деструктивный - стазу возникает мысль о разрушительном влиянии этих "сект" на семью, личность и психику.

    Даже просто прочитав это определение, человек начинает невольно испытывать страх. А когда он встречает человека, на которого навесили такой ярлык, его и вовсе парализует и он в панике пытается спасать себя или своих близких от "страшных сект".

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82

    ВТОРОЙ ШАГ - это как мы помним, нужно дать определение этой страшилке. И вот какое определение тоталитарно-деструктивной секте даётся в книге Дворкина "Сектоведение":

    «Это авторитарная организация, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. А оно в погоне за этой целью прикрывается различными масками – религии, психологии, культурологии, педагогики, политики. Секта распознается по ряду свойств: обман при вербовке, контроль сознания адептов, регламентация всех аспектов их жизни, обожествление лидера»

    А теперь сравните это определение с тем, что было дано в 30-х годах "врагам народа":

    «Враги народа – это люди и шпионские организации, которые ради власти и денег стремятся подорвать советский строй, они маскируются под учёных, интеллигенцию, медицинских работников, проникают даже в рабочий класс. Эти наймиты империализма обманом вербуют в свои ряды молодёжь, внедряют чуждые нам идеалы».

    Вы обратили внимание, как много общего между этими определениями? Власть и деньги - вот главные обвинения. Но самое страшное то, что под то и другое определение можно подогнать любого человека или любую организацию. Даже саму православную церковь, причём с лёгкостью. Разве власть и деньги им чужды? Совсем наоборот, и этого никто даже не скрывает.

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 %D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%851

    Идем дальше, обкатывая определение секты из книжки Дворкина на РПЦ МП:

    Обман при вербовке - есть такое, обещают то, о чём в Писании даже не написано, например о загробном блаженстве.

    Контроль сознания адептов - и это есть. Священники учат в церкви своих прихожан не под каким предлогом не общаться с инославными, что бы их сознание вдруг кто-то не включил и они не прозрели.

    Регламентация всех аспектов их жизни - а как без этого. Посты и праздники почти каждый день. Обязательно. Отпевание, венчание, крещение детей, литургия и причащение - обязательно. Ходить каждую неделю в церковь - обязательно! И многое-многое другое.

    Обожествление лидера - ну кто его не знает? Ну кто в нём сомневается? Кто его не слушается, даже если он не прав? Святейший Владыка, Богомудрый Архипастырь, Первосвятитель, Святейшество - так скромно величают скромного патриарха. Ну чем не обожествление лидера?

    А ты хороший, умный, образованный, воспитанный и не богатый? Живешь по Библии и подражаешь во всём Христу? Нет, это твоя маска, ты лишь прикрываешься ей. А на самом деле ты злой и гнусный преступник. И попробуй с этим поспорить. Ты будешь оправдываться и говорить о том, что ты не такой, а тебе скажут, что это снаружи ты хороший, а внутри гнилой. Уж мы тебя на сквозь видим!

    В данный момент, я как раз читаю "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина и волосы встают дыбом не столько от того, как сильно страдали люди, а от того, как сильно было ИСКАЖЕНО само понятие "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" при помощи вот таких определений.

    Как пишет известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И. Я. Кантеров:

    "Понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение». Данные термины используются главным образом с идеологическими целями – создания негативного образа религиозных объединений.
    Энциклопедия «Wikipedia».

    ШАГ ТРЕТИЙ - это внедрение страшилок в сознание людей. Это самый простой, но и самый долгий этап создания страха. Простой – потому что ясно, как это сделать. Долгий – потому что страна большая и люди в ней разные. Но работа кипит!

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 %D0%92%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B8

    Средства массовой информации очень любят страшилки, причём – любые. Главное рейтинг, нужны скандалы, драки, кошмары, и тут Дворкин пришёлся ко двору. То в переходе на него напал злой кришнаит, то милиционеры не пустили пугать сектами в какое-то учреждение, то суд, угрозы убийством – чернуха, ужас, везде скандалы и сектанты. А Дворкин – этакий страдалец и борец за души людей. Волна подхваченная СМИ, катится, зомбируя людей страшилками про секты.

    Если вам навязывают штампы, ярлыки, бессодержательные определения, в целом пустышки, то было бы правильно руководствоваться своим здравым смыслом, опытом, советом людей, которым вы доверяете. Эта статья – возможность ещё раз задать себе вопросы, подумать, что от меня хотят призывами, лозунгами, обещаниями, каких действий и чувств ожидают? Пока мы задаём себе такие вопросы, нами невозможно манипулировать, вызывая страх, ненависть, злобу, кто бы этого не желал.

    Мои уста будут говорить мудрое, И моё сердце будет размышлять над глубокими мыслями. (Пс.49:3)

    Когда малыш идёт по улице со своим отцом и тот неожиданно говорит: "Смотри сынок, вот этот дядя - плохой!", то у него даже не возникает мысли: "А почему он плохой? Что он такого сделал?" Он маленький, он ещё не умеет размышлять, сопоставлять и делать выводы, и поэтому так слепо полагается на своего "авторитетного" папу. Для него пока существует лишь два цвета: чёрный и белый. Он будет бояться этого дядю своим маленьким, неосознанным детским страхом.

    Но ведь ты уже не маленький, не позволяй, что бы какой-то неизвестный дядя выключил твой мозг при помощи нелепых страшилок.


    ДУМАЙ - ведь ты ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не ребёнок!

    http://www.teonote.ru/?p=572


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-07, 13:26

    Savl пишет:На ваш вопрос хорошо отвечает одна публикация в своем предисловии:

    Если не секрет, то что эта за публикация?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Savl 2011-06-07, 13:44

    Иона пишет:Если не секрет, то что эта за публикация?
    Не хочется чтобы это было секретом.
    Это книга sh-U. 2006 г. Первая глава, абзацы 13, 14, 18, 19.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-07, 13:58

    Savl пишет:sh-U.

    Что обозначает это обозначение?
    marusenka
    marusenka
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : хочу быть СИ, пока не получается.
    Сообщения : 51
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-05-27

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор marusenka 2011-06-09, 09:14

    Неужели вы считаете, что в Библии несколько истин?Нет я так не считаю. А троицу я привела просто как пример. На других христианских форумах я просматривала ответы приверженцев разных конфессий, на разные вопросы и они считают свою веру абсолютной истиной и находят подтверждение этому в библии. Я  против передачи веры по наследству, будучи крещенной в детстве в православии  я не исповедую данную религию.Знаете, я пытаюсь  соблюдать библейские принципы, но мой муж (он атеист) видит в этом только отрицательное и не желает  ни чего слышать для него все секты, все  фанатики(зомби) и я в том числе, так что ни о каком укреплении семьи нет речи. Прошу прощения пытаюсь отвечать на вопросы которые вы задаете, но пока не умею их переносить в свой ответ.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-09, 09:56

    Добрый день marusenka!
    marusenka пишет:Неужели вы считаете, что в Библии несколько истин?Нет я так не считаю.
    Спасибо за верный ответ. Иисус говорил об одной, а не нескольких истин: 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас (Ин. 8).

    marusenka пишет:На других христианских форумах я просматривала ответы приверженцев разных конфессий, на разные вопросы и они считают свою веру абсолютной истиной и находят подтверждение этому в библии.
    Поскольку истина одна, то существует одна истинная религия: 5 один Господь, одна вера (Эф. 4).
    Остальные тогда ложные. Как же объяснить те подтверждения, о которых вы упомянули?
    Библия большая книга, поэтому вырывая стихи из контекста, можно обосновать что хочешь. Даже то, что любовь к детям измеряется количеством их побоев: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24). Однако важно, чтобы наш вывод подтверждался ВСЕЙ Библией, а не отдельно вырванным текстом. Поэтому любителям жестокого отношения к детям следует задуматься над увещанием Павла: «Отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, применяя вразумление и наставление Иеговы» (Эфесянам 6:4).
    Вывод: любое религиозное учение должно найти отражение во всех текстах Библии, посвященных рассматриваемой проблеме. Поэтому важно не манипулировать текстами для подтверждения СВОЕЙ правоты, а честно искать правоту БОГА, содержащейся во ВСЕЙ БИБЛИИ!

    marusenka пишет: Я против передачи веры по наследству
    Логично. Если бы мы должны были наследовать религию предков, то до сих пор бы поклонялись Перуну и др. богам со всеми языческими мерзкими атрибутами.
    Вот почему Библия предупреждает искать истинного Бога, а не слепо следовать за своими родителями: 19 О Иегова, сила моя и твердыня моя, убежище моё в бедственный день, к тебе придут народы от концов земли и скажут: «Наши отцы унаследовали сущую ложь, суету и то, в чём нет никакой пользы». 20 Может ли человек сделать себе богов? То, что он делает,— совсем не боги (Иер. 16).

    marusenka пишет:Знаете, я пытаюсь соблюдать библейские принципы, но мой муж (он атеист) видит в этом только отрицательное и не желает ни чего слышать для него все секты, все фанатики(зомби) и я в том числе, так что ни о каком укреплении семьи нет речи.
    Прежде всего хочу похвалить вас за ваши старания не сдаваясь жить по библейским принципам. Конечно обидно, когда близкий человек этого не ценит и даже насмехается. Но давайте спокойно разберемся, что можно улучшить в вашей ситуации.
    Прежде всего, важно понять, что именно вы соблюдаете? Идет ли речь о церковных праздниках, посте или др. непонятных и чуждых атеисту "бабушкиных" традициях "дедушкиных" обрядах? Или вы стараетесь на деле признавать мужа главой семьи и своими христианскими качествами завоевывать его уважение к истинной религии? Ведь не секрет, что многие верующие ведут себя лицемерно, заявляя о своей святости, но при этом пренебрегают семейными обязанностями и даже открыто нарушая библейские нормы морали. Возможно муж насмотрелся на таких не искренних людей?
    Поэтому Библия советует привлекать мужа на сторону истины прежде всего хорошими делами: Таким же образом вы, жёны, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоёваны вашим поведением, 2 наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение. 3 Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, 4 но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога. 5 Именно так в прошлом святые женщины, надеявшиеся на Бога, украшали себя, подчиняясь своим мужьям. 6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы её дети, если делаете добро и не боитесь ничего, что наводит страх (1 Петра 3).
    Попросите у своих друзей-Свидетелей прекрасную практичную книгу Секрет семейного счастья. Там найдете много советов, как можно завоевывать неверующих мужей. Наши сестры в большинстве случаев успешно справляются с этой проблемой и даже нескольких мужей привели в собрание христиан!

    marusenka пишет:Прошу прощения пытаюсь отвечать на вопросы которые вы задаете, но пока не умею их переносить в свой ответ.
    Выделяйте нужные фразы в сообщении и затем нажимайте кнопку Цитата.
    УСПЕХОВ! Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 342890


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-06-09, 14:40), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-09, 13:53

    marusenka пишет:будучи крещенной в детстве

    Прежде чем креститься, нужно изучить Библию, а также стараться жить по заповедям которые даются в Библии, а также человек должен гореть желанием креститься, чтобы служить Богу.

    А крещение младенцев противоречит Библии.

    Ведь даже Иисус крестился в зрелом возрасте.

    Поэтому очень хорошо, что вы против
    против передачи веры по наследству, будучи крещенной в детстве
    marusenka
    marusenka
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : хочу быть СИ, пока не получается.
    Сообщения : 51
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-05-27

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор marusenka 2011-06-09, 15:17

    Иосиф, спасибо за ваши ответы и поддержку. Я стараюсь не соблюдать как религиозные так и светские праздники, мужа ценю и уважаю как главу. Книгу о секрете семейного счастья я читала спасибо.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-09, 15:22

    marusenka пишет:Я стараюсь не соблюдать как религиозные так и светские праздники

    Интересно узнать, почему?

    marusenka пишет: мужа ценю и уважаю как главу

    Похвально.
    marusenka
    marusenka
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : хочу быть СИ, пока не получается.
    Сообщения : 51
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-05-27

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор marusenka 2011-06-09, 15:24

    Не получилось вставить цитату. Прошу прощения еще раз. Мне приходилось изучать Библию тайком поэтому у мужа негативное отношение к си. Праздники не праздную т.к. они имеют языческие корни.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-09, 15:32

    marusenka пишет:Не получилось вставить цитату. Прошу прощения еще раз. Мне приходилось изучать Библию тайком поэтому у мужа негативное отношение к си.

    Хорошо, что вы изучаете Библию со СИ, не смотря на негативное отношение мужа к СИ.

    Но хорошо, что вы стараетесь проявлять христианские качества, может муж это оценит и не станет негативно относится к СИ.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иона 2011-06-09, 15:32

    marusenka пишет: Праздники не праздную т.к. они имеют языческие корни.

    Молодцы.
    marusenka
    marusenka
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : хочу быть СИ, пока не получается.
    Сообщения : 51
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-05-27

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор marusenka 2011-06-10, 04:50

    Скажите Иона, в Библии написано, что лжецы царства Божьего не наследуют, я это отношу также и к себе,так как приходиться обманывать мужа(за его спиной я общаюсь с друзьями СИ, читаю журналы). Раньше мы дружили семьями и мужу нравились эти люди ему было все равно во что они верят, но когда я стала менять свое отношение к религии, праздникам и т.д., ему это перестало нравиться и он начал вести "войну" против СИ и меня. Было все: скандалы, "разводы",угрозы(как мне так и всем СИ) оскорбления и т.д. Он даже писал гневное письмо на сайте анти секта, ходил к психиатру(который сказал,что СИ самая страшная секта). Сейчас все относительно спокойно, пока он думает,что я не встречаюсь с СИ. Меня очень беспокоит такая ситуация как на все это смотрит Бог? не хочу так же ранить чувства мужа, если узнает для него это будет как удар в спину и не общаться с друзьями не могу так как люблю и их тоже. Что делать не знаю.     
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-10, 07:18

    marusenka пишет:Что делать не знаю.
    Выбор будет только за вами.
    Вы, разумеется, знаете слова Христа в отношении родственников, которые сопротивляются истине: 36 И домашние человека станут его врагами. 37 Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня (Мф. 10).
    Но ранее Иисус также советовал быть мудрыми и осторожными: 16 Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби (Мф. 10).
    Поэтому следует избегать ненужной конфронтации и продолжать подчиняться мужу, как главе. Должны ли вы всегда докладывать мужу о своих занятиях? Это вам лично решать. Например, всегда ли вы докладываете, что читаете, смотрите и куда ходите? Или у вас есть определенная мера свободы и личного пространства? В любом случае было бы ошибкой из-за человекобоязни отказаться от Жизнедателя: 32 С каждым, кто признаёт единство со мной перед людьми, призна́ю единство и я перед Отцом, который на небесах, 33 но от того, кто отрекается от меня перед людьми, отрекусь и я перед Отцом, который на небесах (Мф. 10).
    В большинстве случаев угрозы мужей о разводе не более, чем провокация. Но если жена будет стойко проявлять христианские качества, уважая мужа как главу, то какому мужу это в конце-концов не понравится? Чтобы оставаться верным Богу нужна крепкая вера и самоотверженность. Помните, что ВСЕ будут испытаны. Но не все пройдут испытание. Причем у каждого может быть свой столб мучений. И этот столб не может быть легким, бумажным, но тяжелым, деревянным, как у Христа.
    Главное, не оставляйте Иегову, МОЛИТЕСЬ, и ОН обязательно поддержит и укрепит вас, а также изменит сердце мужа: Жена, откуда ты знаешь, не спасешь ли мужа? (1 Кор. 7:16). Но для того, чтобы Бог помогал тебе, нужно твердо занять его сторону: изучить Библию и креститься: 5 Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. 6 Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. 7 Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. 8 Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях (Иак. 1).

    А теперь, представьте, что вы оставите Иегову. Что ждет тогда вас в будущем? Будет ли ваша семья счастлива без руководства и поддержки Основателя семьи? Спасется ли такая семья в Армагеддоне?

    Итак, у вас есть выбор: спасти себя, а затем и мужа, или погибнуть обоим...

    Помните слова Христа: «Я сказал вам это, чтобы благодаря мне у вас был мир. В мире вас ожидают беды, но мужайтесь! Я победил мир» (16:33).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор ????? 2011-06-10, 08:15

    marusenka, мужу, несомненно, нужно подчиняться и врать ему нельзя - ибо глава семьи. (У нас тут отдельная тема по этому вопросу идёт).
    А ежели же он не с Иеговой, так бросайте его пока не поздно! Зачем он вам такой нужен - хозяин, который не любит Иегову? Потом найдёте себе другого, лучшего. У друзей что, друзей неженатых нет?

    Ветхий Завет - Второзаконие - 17
    2
    Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь,
    Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами
    Господа, Бога твоего, преступив завет Его,
    3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
    4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
    5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.


    Последний раз редактировалось: Билл (2011-06-10, 08:29), всего редактировалось 3 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-10, 08:24

    Билл пишет:бросайте его пока не поздно!
    Бог ненавидит развод: 10 Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, 11 но если всё же уйдёт, то пусть остаётся незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену.
    12 А другим я говорю — я, не Господь: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет её; 13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. 14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. 15 Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. 16 Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?
    (1 Кор. 7).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор ????? 2011-06-10, 08:27

    Я там дополнил, из Библии... Бросать не нужно - прибить.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?... - Страница 10 Empty Re: Кто стучится в дверь ко мне.. Иеговы?...

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-10, 09:31

    Этот закон действовал для народа Израиль. В нем каждый человек был посвящен Иегове со дня рождения. Поэтому отказ от Иеговы рассматривался как предательство со всеми вытекающими механизмами наказания.
    Сегодня мы не находимся под Моисеевым законом. Каждый принимает решение посвятиться Иегове лично и сознательно. Для этого СИ и доносят БВ до ВСЕХ людей: 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!» (Рим. 10).
    А если применять закон Моисея ко всем людям, то сейчас на земле останутся только 0,1%. Тех, кто на деле служит Иегове.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-29, 00:14