Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
outcast
derrick
Lawyer
Иосиф
tahyr
Мастер
Иона
elle
Участников: 12

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    elle
    elle
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 30
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-21

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор elle 2010-03-26, 16:58

    Пророчество об отделении праведников записанное в Матф. 25:31-46, знакомо наверняка каждому, кто в состоянии отличить Матфея от Михея. Пророчество серьезное и необычное.
    Цифрами в скобках помечены примечательные моменты насчет которых ниже размышления.

    31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
    32 и соберутся пред Ним все народы(1); и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
    34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    (2)
    40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне(4).
    41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
    44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?(3)
    45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне(4).
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Матф.25:31-46)


    1. Все народы, это вообще все? Все кто жив на момент суда? Все кроме учеников Христа (если последние "на суд не приходят" Иоан.5:24)

    2. Для праведников, то что они делали добро Христу оказалось полной неожиданностью. Не зная о том, кто в конце концов окажется "меньшими братьями Христа", они сделали им добро, видимо потому, что всегда делали добро всем, кто их окружал.

    3. Для тех что "по левую сторону" слова Христа о меньших братьях тоже оказались неожиданностью. И неожиданностью крайне неприятной. Определенно они не спешили делать добро ближним, или делали его с расчетливостью, но ошиблись в тех, кого считали "меньшими братьями" Христа, и ими оказались совсем другие.

    4 Вроде бы не великий секрет, кого Иисус считал своими меньшими братьями (достаточно посмотреть в параллельные места своей Библии), однако для многих вердикт окажется неожиданностью.

    Вобщем не все тут просто. Однако блажен не отправившийся в "козлятник".
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-26, 19:39

    Вроде бы не великий секрет, кого Иисус считал своими меньшими братьями

    Кого же?
    elle
    elle
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 30
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-21

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор elle 2010-03-26, 19:53

    В Писании читаю:

    20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
    21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
    (Лук.8:20,21)

    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Мар.3:33-35)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-26, 19:57

    Сейчас волю Бога исполняют более 7 млн. человек. Неужели они все названы меньшими братьями Иисуса?
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-26, 20:24

    Вы скажите лучше кто такие козлы?
    elle
    elle
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 30
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-21

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор elle 2010-03-26, 21:05

    Иона пишет:Сейчас волю Бога исполняют более 7 млн. человек. Неужели они все названы меньшими братьями Иисуса?

    Иисус ясно показал, кто его братья. Цитаты выше. Распознать сердца а тем более сосчитать таковых думаю не дано никому на земле.

    Думаю, что решить задачку можно по принципу, который читаю здесь:

    1 Братолюбие [между вами] да пребывает.
    2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
    3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
    (Евр.13:1-3)

    Перекликается это место с 25-й главой Матфея. Там тоже про станников и тех кто в темнице.
    А тут ещё Павел соплеменникам про Авраама напомнил, когда тот оказал гостеприимство людям, совсем ему не знакомым. И думется нимбы на них не светились и крылья за спиной не торчали. А оказалось - ангелы. Авраам когда узнал, думаю сильно удивился. Вот и праведники в 25-й главе удивляются, когда это они успели.

    А делая добро "по расчету" не ровен час узнать, кто такие "козлы" на собственном горьком опыте.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-27, 04:25

    Лично я так толком и не понял, кого вы считаете меньшими братьями?
    Те кто сидит в тюрьме? Или нет?
    Объясните.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-27, 05:45

    А у него вообще всех любить и педофилов и гомосеков. Такое страннолюбие у него.Вы скажите кто такие козлы?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-27, 05:51

    Это те кто упрямо отвергают весть Бога и хотят жить по -своему, а не по закону Бога.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-27, 06:46

    Козлы это люди, общение или знакомство с которыми приведёт Вас КО ЗЛУ. Ко злу ведут козлами и называются.
    avatar
    ?????
    Гость


    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор ????? 2010-03-27, 07:11

    Мастер пишет:Козлы это люди, общение или знакомство с которыми приведёт Вас КО ЗЛУ. Ко злу ведут козлами и называются.
    Какой у вас интересный метод исследования Библии!

    А скажите, какие греческие слова переведены на русский словами "ЗЛО" и "КОЗЁЛ"?
    На греческом они таким же образом связаны?
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-27, 13:50

    А при чём здесь греческие слова. Самый полный на душевную любовь это русский язык, а любви у Бога больше всех, поэтому и язык на котором он чаще всего говорит русский.
    avatar
    ?????
    Гость


    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор ????? 2010-03-27, 14:36

    Мастер пишет:А при чём здесь греческие слова. Самый полный на душевную любовь это русский язык, а любви у Бога больше всех, поэтому и язык на котором он чаще всего говорит русский.
    А при том, что притча об овцах и козлах переведена на русский с греческого. И если вы вкладываете в понимание притчи смысл, связанный с русским изношением этих слов, то вы, тем самым, добавляете к словам Библии то, что не было сказано изначально. (Откровение 22:18)
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-27, 14:57

    Так всадник то Слово Божие и есть тот кто растолкует тайное значение слов.
    tahyr
    tahyr
    Каменный
    Каменный


    Сообщения : 15
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-28

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор tahyr 2010-03-28, 21:19

    elle Так оно конечно так. Но что тебя смущает, толкование притчи, или то, что меньшими братьями Иисуса, кое кто называет только помазанников?

    1) Я согласен что целью этой метафоры, было побудить делать добро всем людям.

    1) Согласен что в общем смысле, братьями Христа являются все. Ведь достигнув совершенства (на достижение которого выделено тысячу лет), люди перестанут нуждаться в посреднике-первосвященнике (Христе), а значит станут земными Сыновьями Бога. Братьями Христа. И не удивительно, что Иисус к христианам уже сейчас относится как к братьям.

    Поэтому в общем смысле эта притча относится ко всем, кто во Христе достигнет совершенства и окажется в числе детей Божьих.

    2) Но кому из христиан еще при этой жизни приписывается совершенство? Всем ли?

    - одним жертвоприношением он сделал освящаемых совершенными навсегда. (Евр 10:14)

    То есть на земле, были и есть люди, которые хотя не по факту, но по милости Иеговы уже имели и имеют статус братьев Христа. И после воскресения на небе, они сразу воскрешаются совершенными.

    3) Неслучайно в притче Иисус делит людей на "праведников" и "братьев меньших". Он не говорит что - "вы мои братья", он говорит "сделали моим братьям".

    4) Чему удивляются люди? Разве они удивляются: - "а когда мы помогли твоим братьям? Кто это, твои братья?" - Нет! Они удивляются, когда это они умудрились накормить и посетить в тюрьме САМОГО ХРИСТА.

    5) Еще задумайся, а всегда ли были неизвестны братья Христа? Нет. В первом веке, помогая друг другу, христиане знали кому помогают. Павел писал: Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере. Гал.6:10

    А значит сейчас, когда идет сбор людей с земной надеждой, руководители христианских собраний могут поощрять их, напоминая о притче, помогать братьям Христа. Ведь если незная и помогая люди получат похвалу от Христа, то тем более, когда они знают, что помогают его братьям исполнять волю Христа.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 02:55

    Итак, меньшие братья - это помазанные духом христиане Иисуса Христа.
    tahyr
    tahyr
    Каменный
    Каменный


    Сообщения : 15
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-28

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор tahyr 2010-03-29, 05:29

    Иона, в точку.
    Авраам будучи гостеприимным ко всем, оказал гостеприимство ангелам.
    А праведники, из притчи Иисуса, делая милосердные дела всем, оказали помощь братьям Христа.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-29, 12:37

    А праведники, из притчи Иисуса, делая милосердные дела всем, оказали помощь братьям Христа.

    А как мы можем оказывать помощь братьям Христа?

    Вопрос ко всем форумчанам
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-31, 04:11

    Молитвами за них.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-31, 07:25

    Безусловно. Павел писал: "А для этого бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых 19 и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести" (Эф. 6:18, 19).

    Обратите внимание, что наши молитвы должны поддерживать их усердие в проповедническом служении!
    Но молитвами помощь не ограничивается. Поскольку для малого стада и других овец одни нормы поведения, то в это время конца другие овцы особенно актвно поддерживают помазанных братьев Христа в выполнении данного им поручения "Проповедовать эту благую весть а царстве"! Именно помощь в проповедовании и является тем стаканом воды, тем посещением в больнице, которое освежает и поддерживает меньших братьев Иисуса!
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-03-31, 16:50

    Вы заблудились. Когда больны, то проповедовать уже поздно. Болезнь и есть часть суда Божьего. Остаётся только молиться.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-03-31, 17:54

    Когда больны, то проповедовать уже поздно

    Это ещё почему?

    Вы же не думаете, что когда человек заболел, ему поздно пить таблетку?
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-04-07, 15:51

    Отмаливать нужно, когда заболел. И лечиться.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-04-07, 16:33

    Как раз проповедь помогает, человеку вылечится.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-04-07, 17:40

    Нет проповедь это речь про поведение. ПРО ПОВЕДение. А проповедь нужна тогда, когда человек выздоровел и что бы не повторял своих грехов, которые привели его к болезни. Проповедь для вразумления молитва для исцеления.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-04-07, 17:42

    Как раз проповедь, вразумляет людей и помогает им менять свой греховный образ жизни.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-04-07, 17:53

    Вы что опять понять не можете, что болезнь от бесов, а бесы отгоняются постом и молитвой только, больше ничем. Проповедь нужна только для того, что бы после исцеления человек раскаялся и больше не повторял своих грешных деяний. Это второй этап. а вначале молитва об исцелении. Я же так уже несколько алкоголиков из запоев отмолил. Что толку для пьяного алкаша Ваша проповедь, он же Вас слушать не станет. Потому что под влиянием нечистых духов находится, а вырваться не может. Нужно за него внаяале тайно помолиться, иногда несколько раз, а потом, когда он протрезвеет и проповедовать и объяснить словами Иисуса, что он под влиянием бесов или ещё очень часто пьют мужчины от колдовства своих жён.
    Вот простейший пример. Недавнее убийство священника, который заругался на двух пьяных которые отливали в его подъезде. От гордыни своей он начал на них орать и один их них выстрелил. А если бы он действовал после тайной молитвы, то не говоря им потому что без толку, ушёл бы в квартиру и вызвал бы милицию и постарался бы их запомнить. То результат был бы другой. И он жив и хулиганы наказаны.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Иона 2010-04-07, 17:57

    Проповедь нужна только для того, что бы после исцеления человек раскаялся и больше не повторял своих грешных деяний. Это второй этап. а вначале молитва об исцелении.

    А как он может исцелиться, если человек не знает, что такое хорошо и что такое плохо в глазах Бога? Чтобы он об этом узнал, ему надо об этом рассказать. Поэтому нужна проповедь, чтобы человек мог знать что угодно, а что не угодно в глазах Бога.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор Мастер 2010-04-07, 19:09

    Так как же вы ему пьяному то объясните или без сознания или вообще воспитанному в коммунистической семье. Не надо бросать семя на неподготовленную почву. Вначале молитесь за него, Бог подготовит почву, а потому проповедуете. Для вас что проповедь дороже молитвы за ближнего что ли? Это от самомнения. Вы же не знаете силу беса, который его искушает. есть бесы, а есть демоны. Проповедцйте Зюганову сколько хотите, он всё равно не поверит, а вот тайно помолившись за него Вы увидите как Бог начнёт готовить почву для семени веры, вот тогда и бросайте.
    Вот например Вы проповедуете мне, а я Вас спрашиваю, что имел ввиду Иисус, когда сказал, что и отлепится человек от родителей своих и будут двое одной плотью?
    avatar
    ?????
    Гость


    Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов" Empty Re: Неожиданности при разделении на "овец" и "козлов"

    Сообщение автор ????? 2010-05-04, 11:40

    что тут у вас не вяжется - странная вообще идея помогать помазанным- что бы спастись? Помогать надо ближнему.
    не подходит ваша теория,потому что в притче до суда люди не знают и не догадываются кому конкретоно надо оказывать помощь- и очень удивлены что сделали это,не зная.

    А вы уже сейчас выяснили кому помогать - это не соответствует притче.Если бы что бы спастись надо было разыскать неких помазанных братьев Христа и помогать им- то Иисус бы это не скрывал от нас.Он нигде не говорит что надо бегать по земле разыскивая братьев Его. Помощь им оказывается не специально,а люди оказывают её НЕ ЗНАЯ кому оказывают.Разницу видите?
    Я согласна с elle!

      Текущее время 2024-04-19, 09:05