Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Об Апостоле Павле!

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: Об Апостоле Павле!

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-23, 13:09

дядявова пишет:Иисус нарушил третью заповедь!?
    Нет.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : не принадлежу
    Дата регистрации : 2010-03-06

Сообщение автор дядявова в 2011-01-23, 13:25

Иосиф пишет:Нет.
    1В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.

2Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.

3Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? 4как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?

5Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

6Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; 7если бы вы знали, что' значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, 8ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

9И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.

"10И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?

11Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?

12Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро" ( Матфея 12 ).
    Иисус однозначно нарушал закон, книжники не ошибаются, знание буквы закона есть их образ жизни.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-23, 13:29

дядявова пишет:Иисус однозначно нарушал закон, книжники не ошибаются, знание буквы закона есть их образ жизни.
    Ничего подобного!
    Он нарушил понимание этого закона фарисеями... Они исказили его, добавив много правил, угнетающих человека.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-23, 18:09

Иосиф пишет:Ничего подобного!
    Он нарушил понимание этого закона фарисеями... Они исказили его, добавив много правил, угнетающих человека.
    Книжники не могли по определению исказить закон, а вот Иисус ИЗМЕНИЛ ЗАКОН!
    Здесь именно работает его тезис, высказанный в нагорной проповеди " сотвори и научи". Вот почему Нового Завета нет в Иудаизме.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-23, 18:11

дядявова пишет:Книжники не могли по определению исказить закон, а вот Иисус ИЗМЕНИЛ ЗАКОН!
    Исказить и изменить - разные понятия!
    Если бы фарисеи не исказили, то зачем бы Иисус их назвал лицемерами и осудил в геенну?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-26, 19:51

Иосиф пишет:Исказить и изменить - разные понятия!
    Если бы фарисеи не исказили, то зачем бы Иисус их назвал лицемерами и осудил в геенну?
    Вот поэтому мы есть христиане, те, которые пошли за Христом и новым законом и живут сейчас по Христианскому канону. Те, кто остался верен старому закону и живут по канону Ветхого завета, не признают учение Иисуса Христа и являются другим народом, не во Христе.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в 2011-01-26, 20:15

Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.
    Путь истины - не в словеных спорах, и не человеческих доказательствах,
    задайте вопрос Ему, и получите ответ Истины!

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-26, 21:06

Stanislav пишет:Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    АМИНЬ!
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона в 2011-01-28, 15:40

Stanislav пишет:Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.

Пожалуйста, напомните из какой части Библии взяты эти стихи.

И ещё: когда приводите стихи из Библии, указывайте, откуда они взяты.

георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : А.С.Д.
    Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор георг в 2011-01-28, 15:49

22 Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.
    (Ис.28:22)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2011-01-28, 16:16

георг пишет:22 Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.
    (Ис.28:22)

Спасибо вам, что указали откуда взят этот стих.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-28, 16:51

Стихи просьба указывать, поскольку мы пользуемся разными переводами. Этим мы проявим уважение к собеседнику.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-29, 04:44

Иосиф пишет:Стихи просьба указывать, поскольку мы пользуемся разными переводами. Этим мы проявим уважение к собеседнику.
    Вот и пришли:тексты Библии есть случайно сохранившиеся обрывки древнего Писания на древнем, забытом языке. Переводы этих обрывков совершенно различны и несут на себе печать переводчика. Полученный современный текст в процессе существования претерпевает различные изменения в сторону добавления или убавления. Не ясно, на что мы операемся в процессе дискуссии!? Может вообще отказаться от Книги, как не заслуживающей доверия, и построить дискуссию на обычной человеческой логике?

Последний раз редактировалось: дядявова (2011-01-29, 04:45), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : исправление ошибки)

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : Бней Ноах
    Дата регистрации : 2010-03-13

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:26

Ис.28:22
    И ныне не глумитесь, чтобы не
    стали узы ваши крепче, ибо о
    полном уничтожении всей страны
    слышал я от Господа Бога Ц-ваота.

Как можно позапугать людей переведя Танах на свой лад ,поздравляю вас СИ с вашим полным уничтожением !!!!

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:32

Думаю, нельзя не уделить достойного внимания такой яркой звезде христианства, как апостол Павел. Павел был родом из малоазийского города Тарс и происходил из колена Вениамина. Настоящее имя апостола - Шауль (Саул), данное ему в честь царя Шауля, который тоже был из колена Вениамина. Позднее, апостол взял имя Паулос (Παυλος - греч., Paulus - лат.), что означало на латинском «малый». Павел - это русская транскрипция его имени. О жизни Павла до появления его на арене Нового Завета нам известно не много. Известно, что ещё будучи фарисеем, он был одним из главных инициаторов побиения учеников Иисуса. О себе Павел немного рассказывает на страницах книги Деяний.

По одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
    (Деяния 18:3)

Вот чем занимался Павел до присоединения к христианской секте - плетение палаток. Не то чтобы это было ценной для нас информацией, но немного больше знать о прежней жизни апостола нам не повредит. Далее в той же книге апостол рассказывает нам о воспитании, которое он получил от фарисейской общины и называет нам своего учителя.

Я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Б-ге, как и все вы ныне.
    (Деяния 22:3)

Из всей биографии апостола, больше всего христианами ценится эпизод обращения Павла к вере в Иисуса. Позже мы поговорим об этом подробнее. Итак, после своего присоединения к христианской секте, Павел становится фанатичным проповедником веры в Иисуса и первым из апостолов, официально отменившим Закон Моисея. До Павла язычник, который желал присоединиться к секте Иисуса (т.е. стать христианином), должен был сначала принять иудейский Закон и сделать обрезание, и лишь затем его допускали в секту. Павел не просто считал обряд обрезания ненужной формальностью, мешавшей многим избранным из язычников стать спасенными кровью Христа, но даже запрещал этот обряд, как, впрочем, и весь Закон.

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    (К галатам 5:2)

Однако Павел сам не был уверен в своей правоте, когда проповедовал о бессмысленности Закона Моисея. Это заметно в том, с какой частотой чередуются проповеди за и против Закона. Но даже там, где Павел проповедовал за Закон, он уточнял, что Закон предназначен лишь для евреев, а для язычников он запрещен.

А Закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (К галатам 3:12)

Иногда даже Павел каким-то образом умудрялся одну и ту же проповедь начинать восхвалением Закона и заканчивать отменой Закона. Словно хотел сказать что-то от себя, но, опомнившись, говорил то, что должен был говорить.

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Б-гом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (К римлянам 3:19-20)

И далее:

Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. <...> Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. <...> Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Б-жием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Б-га моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Б-жию, а плотию закону греха.
    (К римлянам 7:12-25)

Такие колебания то в сторону Закона, то в сторону отмены Закона не нравились остальным апостолам и христианам Палестины. Те свято верили, что Закон Отцов вечен, и Иисус не отменял его, а ревностно соблюдал. Но Павла их мнение мало интересовало, так как он считал себя независимым апостолом, избранным не сектой, а самим Христом.

Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Г-спода нашего? Не мое ли дело вы в Г-споде? Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Г-споде.
    (1-е коринфянам 9:1-2)

<...> а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший (Paulus) из Апостолов, и не достоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Б-жию.
    (1-е коринфянам 15:8-9)

Когда же Б-г, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
    (К галатам 1:15-17)

Короче говоря, Павел поначалу не был принят главными апостолами. У тех вызывало сомнения такое неожиданное обращение фарисея Шауля. Что ж, их сомнения можно оправдать. История обращения, которую нам поведал Павел, сама выдает вранье апостола. Итак, Павел шел в Дамаск и...

Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Г-споди? Г-сподь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Г-споди! что повелишь мне делать? и Г-сподь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:32

(Деяния 9:3-7)

... услышал голос Иисуса, увидел свет с неба, а люди, бывшие с ним, слышали лишь голос, но света не видели.
    Хотя, скорее всего, Павел и люди видели свет, но голос слышал один только Павел:

Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Г-споди? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
    (Деяния 22:6-9)

Нет, не так. Голос слышал только Павел, а светом были ослеплены все:

Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников, среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.
    (Деяния 26:12-14)

Причем на этот раз на землю упал не один Павел, а все кто с ним был, так как увиденным светом были ослеплены все. Думаю, если бы пришел христианин в Синедрион и сказал, что ему явился Б-г, велевший ему принять иудаизм, и этот христианин приводил бы несколько разных версий своего обращения, то Синедрион даже не стал бы тратить на него время. Однако церковь как-то игнорировала эти неточности Павла, и продолжает игнорировать по сей день. Некоторые историки говорили, что у Павла были приступы эпилепсии и галлюцинации. Даже если бы явление Иисуса Павлу было очередной галлюцинацией, факт останется фактом - явление не было настоящим. А, следовательно, переход ревностного фарисея Шауля-Павла в христианство так ничем и не обоснован. Но вряд ли это были галлюцинации, поскольку сам Павел отнесся бы к этому видению с недоверием. Для того, чтобы мы не заподозрили здесь очередную галлюцинацию, Павел во всех трех версиях своей истории упомянул свидетелей. Слышали они только голос или же видели только свет - этой подробностью Павел пренебрегает, и это пренебрежение только доказывает, что он приплел к своему рассказу свидетелей, чтобы предотвратить всякое недоверие к рассказу.
    Но зачем- же Павлу так необходимо было проникать в общину первых христиан? Разве учений великого мудреца Гамлиила для Павла было недостаточно, и он решил познакомиться с учением сектантов? Разве стены Синедриона, в которых он был так уважаем, не удержали его от ухода к бродячим сектантам? Разве Святой Иерусалим был ему не роднее улиц Рима и Греции? И после того, как большая часть апостолов его не приняла, почему у него оставалось такое рвение к апостольской жизни и проповеди язычникам? И почему Павел, некогда ревностный фарисей, вызвался быть «апостолом, поставленным язычникам» и главным врагом Закона? На все эти вопросы я попробую дать ответы, но для этого придется вернуться немного назад - к периоду, когда Павел еще был ревностным фарисеем, слушал речи рабана Гамлиила, побивал сектантов камнями... плел палатки.

Итак, после того, как «был поражен пастырь, и рассеялись овцы», внутри нового учения появились сразу несколько школ. Одна из них, превосходившая остальные школы по количеству верующих, была евионитская. Как мы уже говорили в одной из глав книги, евиониты не признавали Троицу, непорочное зачатие и б-жественную природу Иисуса. Само слово «евионит» происходит от еврейского слова «эвион» (אביון), что означает «нищий». Эти самые евиониты были простыми бродягами, которые проповедовали Иисуса евреям и язычникам. Однако язычников евиониты в свою секту не пускали. Если язычник уверовал в Иисуса и желает присоединиться к секте, то сначала он должен стать прозелитом (т.е. принять иудаизм) и только затем его допускали в секту, как христианского иудея. То есть, сначала язычник был обрезан по Закону Моисея, а потом лишь - крещен в культ Иисуса по учению Иоанна-Крестителя. Такое вынужденное обращение язычников в иудаизм вызывало негодование у фарисеев. И их негодование мне понятно, ибо это явление создавало три вида проблем. Во-первых, участилась профанация в соблюдении святого Закона, который так почитали кровные евреи, а особенно - фарисеи. Во-вторых, в дальнейшем будущем это угрожало генофонду еврейского народа. Если все язычники с сомнительными намерениями примут иудаизм, то по Закону им можно будет смешиваться с евреями. В итоге останется извращённый иудаизм, но евреев уже не будет, они ассимилируют. Но самая главная проблема - это конфликты между сектой иудео-христиан и иудаизмом Торы и Моисея. В Новом Завете иудеи показаны, как агрессоры и злодеи, притесняющие бедных овец христовых. Ну а что еще можно было ожидать найти в хрониках ранней языческой церкви. Однако, как рассказывают еврейские исторические документы, главным агрессором выступала именно христианская секта.

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:33

И тогда на арене появляется Павел. Мы не знаем, когда на самом деле он взял это имя, да это и не имеет для нас принципиальной важности. В сердце он все равно оставался тем фарисеем Шаулем - ревностным почитателем Закона Отцов. И все же по старой привычке мы так и будем называть его Павлом. Так вот, Синедрион обратился к Павлу с поручением, внедриться в секту христиан и как-то повлиять на ее поведение изнутри. Так Павел стал тайным агентом Синедриона среди христиан. Однажды, выйдя из Синедриона, Павел просто направился по дороге к Дамаску и не вернулся. Это не сводки криминальных новостей, это - история обращения Павла. На своем пути Павел якобы услышал Иисуса, открывшегося ему. При чем Иисус открылся только Павлу и больше никому из необращенных иудеев. Уже этот эпизод нам кажется наигранным. Разве истина не находится собственными усилиями и поиском? Были иудеи искавшие, но им Иисус не открылся. А здесь вдруг Павел удостоился «бесплатного» дарования истины? И кто же помог ослепшему Павлу продолжить путь? Если это были христиане, то что вообще Павел делал среди них, ведь это было ещё до обращения Павла в христианство? И разве не мог пойти другой дорогой, опасаясь расплаты христиан за гибель их единоверцев? А если это были иудеи, то как они могли слышать бред уважаемого ими фарисея о каком-то явлении Иисуса? Ну, предположим, Павел упал, встал, отряхнулся и попросил иудеев отвести его. Куда? К христианам? Туда, где он позже примет крещение? И такого быть не могло, иначе отзвуки этого скандала донеслись бы до нас через историков и еврейские летописи. Но кроме церкви в эту историю не верит никто. Короче говоря, никакого видения не было.

Ну а после того, как Павел расположил к себе доверие христиан, оставалось дело техники. Павел немедля приступил к делу. Он приложил все усилия, чтобы отделить христианство от еврейской веры, призывал язычников не обрезаться и не соблюдать субботы, есть идоложертвенное и не отказываться от свинины, и именно он из всех апостолов первым проповедовал воздержание от плотской любви. Как мы уже поняли, последнее должно было сократить рождаемость мамзеров (ממזרים) – незаконнорожденных согласно hалахе (Закону). Читатель может найти море доказательств правоты моего заявления на каждой странице Нового Завета, где хоть что-то говорится о Павле или от имени Павла. Я же приведу здесь несколько таких примеров.

Павел уменьшает рождаемость мамзеров и врагов иудеев:
    Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я (холосты); но каждый имеет свое дарование от Б-га, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я; <...> Если же разведется, то должна оставаться безбрачною <...>
    (1-е коринфянам 7:7-11)

Относительно девства я не имею повеления Г-сподня, а даю совет, как получивший от Г-спода милость быт Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
    (1-е коринфянам 7:26-27)

Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    (1-е коринфянам 7:38)

Павел запрещает сектантам обрезаться и уподобляться иудеям:
    Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    (1-е коринфянам 7:18)

Обрезание полезно, если исполняешь Закон; а если ты преступник Закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    (К римлянам 2:25)

Ибо не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; Но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Б-га.
    (К римлянам 2:28-29)

Павел отменяет для сектантов кашрут:
    Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире - ничто, и что нет иного Б-га, кроме Единого.
    (1-е коринфянам 8:4)

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: не прикасайся, не вкушай, не дотрагивайся.
    (К колоссянам 2:20-21)

Павел отменяет совместные трапезы, дабы евреи среди них не нарушили Закон, запрещающий трапезничать вместе с язычниками:

Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Г-сподню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?
    (1-е Коринфянам 11:20-22)

Павел отдаляет сектантов от Закона:
    Потому что делами Закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо Законом познается грех.
    (К римлянам 3:20)

Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел Закона.
    (К римлянам 3:28)

Не отвергаю благодати Б-жией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (К галатам 2:21)

Павел запрещает сектантам контакты с иудеями:
    Не внимай иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.
    (К Титу 1:14)

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о Законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    (К Титу 3:9)

Но так же запрещает войну против иудеев:
    В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Б-жии ради отцов.
    (К римлянам 11:28)

Павел говорил язычникам, что они святы, оставаясь язычниками, и нет надобности принимать Закон, чтобы попасть в секту:
    Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Б-гу.
    (К ефесянам 2:19)

А самим иудео-христианам разрешает субботу:
    Посему для народа Б-жия еще остается субботство.
    (К евреям 4:9)

И наконец, подстраховал свои предписания от изменений:
    Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    (К галатам, 1:9)

Ну и заодно отсылает подаяния язычников Синедриону в Иерусалим:
    А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым; Ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
    (К римлянам 15:25-26)

В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим. А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут.
    (1-е коринфянам 16:2-4)

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:34

Еще хочу обратить внимание на один интересный момент. Проповедуя в своем послании галатам, Павел назвал мать Иисуса, Марию, женщиной. В четвертом стихе четвертой главы Павел говорит «...который родился от жены...» Интересно здесь то, что даже на том языке, на котором был написан оригинал этого послания (на греческом) употреблено слово γυναικός, которое никак не может означать девственницу. Если бы Павел на самом деле был христианским апостолом, то можно было бы предположить, что он всего лишь перенял эту догму от евионитов. Однако, в этом же стихе Павел называет Иисуса единородным (monogenes) сыном Б-га, и следовательно с учением евионитов не имел ничего общего. Но если поверить в версию о том, что Павел был внедренным агентом Синедриона, то нам не составит труда объяснить такие противоречивые убеждения Павла. Павел всего-навсего оговорился. Все-таки он обычный человек, ему нелегко было всю оставшуюся жизнь прикидываться настоящим христианином.
    Но вернемся к нашей главной теме - проповеди Павла о бессмысленности Закона Моисея. Таким образом, Павел отделял язычников от евреев, а евреев от язычников. Довольно интересная версия, не так ли? Открою секрет: эту версию я не создавал, а всего лишь развил и подкрепил своими аргументами. На самом деле, истинная история о жизни Павла уже была записана несколько веков назад в одном еврейском труде, называемом «История о повешенном» (ספר תלדות ישו ,«Сефер Толдот Йешу»). Эта работа была написана на арамейском языке предположительно в V веке н.э. В завершение этой главы я приведу отрывок из этой работы, используя перевод Пинхаса Гиля.

Фрагмент из «Истории о повешенном»:

12. Но и после того, как утихла война, продолжались между ними бесконечные ссоры и споры. Бродяги говорили мудрецам: «Вы убили Мессию, посланца Б-жьего!», а те отвечали, что был он человеком и лжемессией, а вовсе не сыном Б-га.
    Но несмотря на все это, бродяги из шайки Йешу оставались еще в среде еврейского народа, приходили в Храм, в синагоги и в места изучения Торы и часто мешали евреям читать Тору. И увидели мудрецы, что прошло уже тридцать лет со дня смерти Йешу, но все еще нет им покоя от поклонников его, вводящих многих в заблуждение, и что сбылось сказанное в Торе: «Они досаждали Мне небогом, гневили Меня суетой своей, и Я досажу им ненародом, народом-извергом гневить их буду». И сказали мудрецы: «Доколе будем терпеть мы эту напасть? Доколе будут бродяги осквернять субботу и праздники и заявлять, что заповеди Торы ни к чему их не обязывают?»
    И решили мудрецы выбрать одного мудреца из своей среды, чтобы тот завоевал доверие бродяг и отделил их окончательно от еврейского народа, чтобы резко отличались они от евреев обычаями и верованиями своими — так, чтобы всем было ясно, что они неевреи. И выбрали мудрецы одного мудреца по имени Элиягу, и сказали ему:
    — Мы решили, что тебе предстоит избавить нас от этих бродяг. Ты знаешь, сколько несчастий приключилось с нами из-за них со времен Йешу и по сей день, и что нет нам покоя от его учеников. Поэтому от имени всего Израиля мы поручаем тебе сделать милость Израилю и помочь нам избавиться от них. Ты обязан пойти к ним и обманным путем отделить их от еврейского народа, чтобы отличались они от евреев своими обычаями. И ты вынужден будешь на словах соглашаться с тем, что они говорят. Мы же клятвенно принимаем на себя все прегрешения перед Б-гом, которые ты из-за этого совершишь, и ты (будешь считаться благочестивым евреем все дни жизни твоей. Прежде всего ты должен пойти в Храм и выучить Шем Гамефораш подобно тому, как сделал Йешу, чтобы мог ты творить какие угодно чудеса и чтобы они уверовали в тебя.
    Элиягу не посмел противиться воле мудрецов и согласился сделать так, как они ему велели.
    13. И Элиягу немедленно отправился в Антиохию, где сосредоточилось большинство бродяг. А также оповестил он и остальных бродяг, находившихся в прочих местах. И собрал он их всех вместе и сказал им:
    — Братья мои, сыны Йешу! Знайте, что я ученик Йешу, а он — повелитель мой, и он послал меня к вам указать путь, коим следовать вам надлежит, и объяснить вам, каким образом следует вам себя вести.
    И обрадовались бродяги, увидев посланца Йешу и услышав его речи. И сказали ему:
    — Дай нам знамение, что ты действительно ученик и посланец Йешу.
    И ответил он им:
    — Принесите ко мне тело какого-нибудь умершего человека, и я оживлю его. Или приведите ко мне слепого или хромого, и я излечу их. Всеми испытаниями, какими только захотите, испытывайте меня и убедитесь, что я говорю правду.
    И сотворил он им эти чудеса при помощи Шем Гамефораш. И тогда все они признали, что он действительно посланец сына Б-жьего и Мессия, и поклонились ему. А после спросили:
    — Где же сейчас Йешу?
    И ответил он им:
    — На небесах он, сидит по правую руку отца своего. Слушайте же, что наказал мне Йешу сказать вам, и никто из вас да не нарушит повеления его, но исполняйте наказ этот, и будет вам Йешу спасением. И вот что заповедал он вам: прежде всего напоминает он вам, что отец его небесный послал его, чтобы спасти вас, и он, Йешу, выстрадал все ради вас, дабы не попали вы в ад. Посему завещает он вам, чтобы и вы страдали во имя его и соблюдали заповеди его. И он сообщает вам, что возненавидел евреев и хочет, чтобы отделились вы от них и назывались христианами, а не евреями, и отстранились от всего того, что делают евреи, ибо мерзость это для вас. И завещает он вам не праздновать их праздники. И сказал уже пророк: «[Жертвы] ваши в начале нового месяца и праздники ваши ненавистны стали душе Моей, обузою стали они для Меня». И вместо Песаха празднуйте Пасху — день, когда воскрес Йешу; вместо Шавуот — праздник Вознесения, сороковой день после Пасхи, когда вознесся Йешу на небеса; вместо Рош-Гашана — праздник Воздвижения креста, день, когда найден был крест, на котором распяли Йешу; вместо Йом-Кипура — праздник Рождества Христова, а вместо Сукот — праздник Нового Года.
    И продолжал он:
    — И еще заповедует вам Йешу работать в день седьмой, ибо евреи отдыхают в этот день. Но не работайте в первый день недели, в воскресенье, ибо в этот день восстал Йешу из могилы своей и вознесся на небеса, и в этот день создал Б-г свет и осветил им вселенную Свою — этот день будет вашей субботой. И еще заповедует вам Йешу, чтобы ели вы мясо любого животного и любой птицы без различия, ибо сказано: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу, как зелень травяную даю вам все». И еще он заповедует вам, что всякий, кто захочет делать обрезание, пусть делает, а кто не захочет, пусть не делает. И не женитесь и не выходите замуж за евреев; только между собой можете вы жениться, с теми, кто верует в Йешу. Душа же того, кто возьмет в жены еврейку, спустится в ад. Еще заповедует вам Йешу, чтобы молились вы в отдельных молитвенных домах, а не в еврейских синагогах. И еще заповедует он вам, чтобы делали вы изображения Йешу, когда был он распят, и когда били его, и когда кровь его вытекала из тех мест на руках и на ногах его, куда вбивали гвозди, — дабы было это вам напоминанием о тех страданиях, которые вынес он во имя любви к вам и во имя искупления грехов ваших, и о том, что не хотел он мстить мучителям своим. Страдайте и вы во имя любви к нему и не чините зла евреям — ни им самим, ни имуществу их. Тот же, кто нарушит заповедь эту, изгоем станет в этом мире, и не будет у него доли в загробном мире, в раю, и брошен будет в ад. А если кто прольет еврейскую кровь — его собственная кровь пролита будет. И еще говорит вам Йешу о заповеди любви к ближнему: если какой-нибудь еврей попросит кого-нибудь из вас пройти с ним вместе милю, чтобы облегчить ему путь, то вы должны пройти с ним две мили и распрощаться с ним мирно. И если еврей ударит вас кулаком в правый бок, подставьте ему также и левый бок, чтобы поступил он, как захочет, и скажите ему, что делаете вы так во имя любви к Йешу. И не отплачивайте злом за зло, лишь скажите ему: «Из-за гордыни своей делаешь ты так», и отпустите его с миром. И да будет скромность присуща вам, ибо сказано: «Ищите Господа, все скромные земли». И если с любовью будете принимать все злое, что сделают вам евреи, то воздаст вам Йешу добром, и будет у вас доля в грядущем мире вместе с Йешу. И еще просит вас Йешу, чтобы выбрали вы из среды своей мудрецов, дабы указывали они вам верный путь, коим идти вам следует.
    И сразу же воздели бродяги руки свои к небесам, и принялись благодарить Йешу, и сказали:
    — Все, что слышали мы из уст твоих от имени Йешу, сделаем.
    Он же ответил им:
    — Йешу повелел мне, чтобы жил я отдельно от вас и от всех людей, чтобы жил одиноко, и не ел мяса, и не пил вина, но лишь хлеб и воду и плоды древесные, дабы был я чист, когда захочет Йешу говорить со мной.
    И с того времени утихомирились бродяги и не делали более зла евреям.
    14. И отправился Элиягу в Тверию вместе со всеми этими бродягами и уверовавшими в Йешу, и объявил, чтобы триста десять учеников пришли и присоединились к нему. И пришли все они, и спросили:
    — Кто ты?

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-29, 23:34

Ответил он им:
    — Я — посланец Йешу, он послал меня к вам, чтобы сказать вам, что делать.
    Сказали они ему:
    — Покажи нам какой-нибудь знак, и мы поверим тебе.
    Спросил он их:
    — Какой знак хотите вы увидеть? Приведите ко мне хромого, слепого и прокаженного, и я излечу их.
    И привели их к нему, и он тут же излечил их. Увидев это, они пали перед ним ниц и воскликнули:
    — Истинно веруем мы, что ты — посланник Йешу, ибо и он делал так же.
    Тогда сказал он ученикам:
    — Йешу сидит по правую руку от отца своего небесного, как сказано: «Слова Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих».
    Тут ученики благословили его, и он повторил им все заповеди, которые раньше сообщил бродягам, и ученики приняли эти заповеди. И продолжал он:
    — Но главное, чего Йешу хочет от вас — это чтобы отдалились вы от евреев и отличались от них своим учением, языком, своими субботами и праздниками, и чтобы устроили вы себе отдельные молитвенные дома.
    И ответили они:
    — Все, что сказал ты, сделаем.
    И с тех пор отмежевались и отдалились уверовавшие в Йешу от евреев и создали особую общину, и прекратился раздор в еврейском народе. И спросили ученики, как имя его. И он ответил, что зовут его святой Павел. И построили они святому Павлу дом, и жил он там в одиночестве. На самом же деле он уединялся, чтобы не оскверняться едой и вином последователей Йешу.
    (Сефер Толдот Йешу)

Материал взять из книги Исраэля Галицкого ...
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-30, 07:18

levi пишет:Ис.28:22
    И ныне не глумитесь, чтобы не
    стали узы ваши крепче, ибо о
    полном уничтожении всей страны
    слышал я от Господа Бога Ц-ваота.

Как можно позапугать людей переведя Танах на свой лад ,поздравляю вас СИ с вашим полным уничтожением !!!!
    Ваш перевод искажен. По-вашему переводу уничтожается только Иуда? За нечестие его руководителей наказание Бога действительно свершилось в 607 г. до н.э. Но Исаия пишет ещё о более далеком будущем. Посмотрите оригинал.
    Наиболее близко к нему сделан ПНМ: 22 Итак, перестаньте насмехаться, чтобы верёвки на вас не затянулись ещё сильнее, потому что я слышал от Владыки Господа, Иеговы воинств, что вся земля обречена на истребление.
    Т.о. вскоре будут уничтожены все, противящиеся вести от Иеговы!!!

Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-01-30, 07:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-30, 07:27

levi, если хотите, чтобы вас читали, то пишите лаконично и пишите СВОИ мысли. На источники приводите ссылки - кому надо откроют. А вы лучше давайте к ним СВОЙ комментарий.

Исправьте свои личные данные. Пишите: ДА или НЕТ. А что сверх того, то от лукавого.

Вы верите Торе? Не подскажите тогда, как исполнилось пророчество Бога: 16 Иегова сказал Моисею: «Вот, ты присоединишься к твоим предкам, и этот народ встанет и будет вступать в безнравственные отношения с чужеземными богами, которые будут среди них в той земле, куда они идут. Они оставят меня и нарушат моё соглашение, которое я заключил с ними. 17 В тот день мой гнев вспыхнет против них, и я оставлю их и спрячу от них своё лицо. Они будут обречены на уничтожение, и на них обрушится множество бедствий и несчастий. В тот день они скажут: „Не потому ли нас постигли все эти бедствия, что с нами нет нашего Бога?“ 18 Я непременно скрою своё лицо в тот день за всё зло, которое они сделают, за то, что они повернутся к другим богам (Втор. 30)?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-30, 09:47

levi пишет:Материал взять из книги Исраэля Галицкого ...
    Наберите в поисковике:"Эффект сотой обезьяны..."

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-30, 09:55

Вам привести значение слов иврита по буквам? Я думаю и этого достаточно , так как речь в этой главе не идёт о всей земле вообще а только о данной местности где живут эти народы перечисленные в первых стихах главы ,дак вот ваши переводы для вас делали те ,кто хочет держать вас в неведении, о том что там реально написано, учите иврит и никому не верьте ,это же надо так искажать тексты ,был я в гостях и видел это новую "чудо библию" ,"просто сказка" ,как там, не пей братец Иванушка сию водичку из копытца ,а то козлёночком станешь , дак вот я вижу уже целые стада...опомнитесь куда вы идёте -учите иврит!

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-30, 10:08

Иосиф пишет:
    Поверьте скоро и очень скоро исполнятся пророчества , но только, не те на которые вы показали, а чуть выше из этой же главы скажем текст №7 и не дай Бог вам оказаться в числе врагов Израиля...

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-30, 10:11

дядявова пишет:
    Согласен ,бесполезно что-то доказывать людям, у которых другие справочники с коментариями о жизни...просто надо ещё подождать, и этот эффект проявится...

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2011-01-30, 10:31

levi пишет:дак вот я вижу уже целые стада...опомнитесь куда вы идёте -учите иврит!
    На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.

И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса.

Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…

У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.
    Достаточно христианам настроиться в "унисон" духовно, даже, если Павел заслан из языческого лагеря,никакой роли это уже не играет.

levi
    Сапфировый
    Сапфировый

Сообщение автор levi в 2011-01-30, 11:15

Всё зависит от чистоты помыслов человека, если человек настроен не на то ,чтоб закон был в сердце у него, то как следствие - он будет верить лжи....

Последний раз редактировалось: levi (2011-01-30, 16:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2011-01-30, 13:54

Иосиф пишет:Исправьте свои личные данные. Пишите: ДА или НЕТ

В профиле.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2011-01-30, 13:55

levi . Пользуйтесь функцией цитата. Для этого выделите предложение, слово, а только потом нажимайте на кнопку цитата.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2011-01-30, 17:42

levi пишет:Вам привести значение слов иврита по буквам?
    Так это смотря, каким переводом вы пользуетесь... На каком свитке он основан...

levi пишет:не дай Бог вам оказаться в числе врагов Израиля...
    Вам тоже. Ведь Израиль Божий - это не то, что вы думаете. Буквальный Израиль Бог давно отверг, или вы не читали п. 81?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-10-16, 00:14