Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

" отец свой и мать своя"?

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: " отец свой и мать своя"?

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-25, 09:33

В Библии и написано, общепринятое произношение имени на русском языке: ИЕГОВА!
    Вы же не боитесь произносить имя Иисус...

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : не принадлежу
    Дата регистрации : 2010-03-06

Сообщение автор дядявова в 2010-11-25, 09:52

Иосиф пишет:В Библии и написано, общепринятое произношение имени на русском языке: ИЕГОВА!
    Вы же не боитесь произносить имя Иисус...
    Произношение написать нельзя, произношение вырабатывается в повседневной практике языкового общения.
    Ради интереса, послушайте, как интерпретируют лай собаки русские и англичане, и Вы узнаете, что такое произношение.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-25, 11:43

Главное, чтобы понимали, о ком вы говорите.
    Например, имя Иван на других языках произносят: Вано, Ваня, Иоанн, Джон... Но никто из этого не делает проблемы! И наш русский Иван спокойно отзывается и на эти имена...
    И правильно делает.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-25, 16:25

Иосиф пишет:Главное, чтобы понимали, о ком вы говорите.
    Например, имя Иван на других языках произносят: Вано, Ваня, Иоанн, Джон... Но никто из этого не делает проблемы! И наш русский Иван спокойно отзывается и на эти имена...
    И правильно делает.
    Но английский Джон совершенно не похож на русского Ивана, как не похож немецкий der Ticsh на русский стол. Вы никогда не задумывались о связи языка и культуры народа? Вы никогда не задумывались о связи характера человека и имени человека? Имя есть гороскоп,имя формирует характер человека. Ирина резко отличается от Натальи, даже если девушки однояйцевые близнецы.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-25, 21:12

Мы говорим о транслитерации имени одного и того же человека. Только и всего. Вы специально делаете вид, что не понимаете? Иван приезжает в Англию и ЕГО будут называть там Джон. И неужели Иван не откликнется на это имя???
    Подобным образом и Бог понимает, что в России его называют ИЕГОВА, а в Англии Джехова, и откликается!

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-25, 22:54

Иосиф пишет:Мы говорим о транслитерации имени одного и того же человека. Только и всего. Вы специально делаете вид, что не понимаете? Иван приезжает в Англию и ЕГО будут называть там Джон. И неужели Иван не откликнется на это имя???
    Подобным образом и Бог понимает, что в России его называют ИЕГОВА, а в Англии Джехова, и откликается!
    То, что Вы называете именем есть КЛИЧКА, но не имя!Но не в этом дело.
    Русский Иван... имя Иван не есть имя славянское, Иван пришло к нам из Книги, как произносится имя Иван на еврейском языке? Его звучание совершенно не похоже на русское произношение.
    Древние евреи умели произносить Имя Бога, потому что Сам Бог через Ангела Своего научил их произносить это Имя.
    Современные евреи не могут произносить это Имя, потому что язык изменился, и уже несколько тысяч лет не было практики в произнощении Имени Бога, следовательно, слово ИЕГОВА - это не имя, а указание на то, что в этом месте писания должно произноситься Имя Бога.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-26, 01:05

Вернемся к моему примеру. Вы так и не ответили: откликнетесь вы на имя Ваня находясь на Украине, если в России вас зовут Иван?

Второй вопрос: вы употребляете имя Иисус?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-26, 05:25

Иосиф пишет:Вернемся к моему примеру. Вы так и не ответили: откликнетесь вы на имя Ваня находясь на Украине, если в России вас зовут Иван?

Второй вопрос: вы употребляете имя Иисус?
    На имя Иванко я, пожалуй, откликнусь, но на имя Джон нет.
    Имя Иисус в написании и разговоре я употребляю.
    Вы знаете, что Коран есть пересказ древних еврейских писаний и имена пророков в Коране произносятся по- другому - это привело к возникновению новой религии.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-26, 08:09

Вот и ладненько! Подобным образом и Бог откликается на имя Иегова по-русски также хорошо, как и на имя Эгова на украинском!
    Я рад, что вы употребляете имя Иисус! Скажите, а вы уверены, что оно произносилось именно так иудеями 1-го века??? И вдруг Иисус не откликается на это имя, которое исказилось за 2 000 лет?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-26, 13:05

Иосиф пишет:Вот и ладненько! Подобным образом и Бог откликается на имя Иегова по-русски также хорошо, как и на имя Эгова на украинском!
    Я рад, что вы употребляете имя Иисус! Скажите, а вы уверены, что оно произносилось именно так иудеями 1-го века??? И вдруг Иисус не откликается на это имя, которое исказилось за 2 000 лет?
    Произношение, конечно, изменилось. Да и распространение христианства внесло много нового в религию, поэтому уже нельзя строго говорить о тождественности религиозного восприятия, которое было в начальный период христианства и современного состояния христианства.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-26, 17:01

Просто надо отыскать ту религию, которая создана по образцу христианской общины 1 -го века.
    Например, какая религия исполняет пророчество: 9 В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу (Соф. 3)???

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-26, 18:55

Иосиф пишет:Просто надо отыскать ту религию, которая создана по образцу христианской общины 1 -го века.
    Например, какая религия исполняет пророчество: 9 В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу (Соф. 3)???

Я уже озвучивал гипотезу о том, что материальное и религиозное чувство у человека формируется под влиянием двух каналов, по которым человек получает информацию. Информация получается посредством органов чувст - материальное чувство.
    Информация получается без участия органов чувств - религиозное чувство.Религиозное чувство и есть " чистый язык", на котором разговаривает с каждым новым человеком Иисус Христос. Настоящее Имя Бога мы слышим от Иисуса Христа.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-26, 19:27

Иисус обещал открыть имя Бога. Он его и открыл.
    Как думаете, КОМУ?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-27, 06:28

Иосиф пишет:Иисус обещал открыть имя Бога. Он его и открыл.
    Как думаете, КОМУ?
    "Новый Завет > Книга От Иоанна > Глава 8

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Новый Завет > Книга От Иоанна > Глава 10

9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    30. Я и Отец -- одно.
    Новый Завет > Книга От Иоанна > Глава 14

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 3
    14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам".
    Бог открывает Свое Имя человеку, который верит и идет за Ним.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона в 2010-11-27, 07:15

Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 3
    14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам".

14 "Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“» (Исход 3:14 ПНМ).

Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-27, 09:54

дядявова пишет:

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Интересно, что из всего многообразия стихов, прямо указывающих на имя Иегова, вы выбираете тот, в который внесли искажения сторонники троицы. Просто поразительно!
    Вот правильный перевод: 25 Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?
    Вот что на самом деле сказал Иисус!!!

Как думаете, о чьем имени учил молиться Иисус: Да святится имя ТВОЁ???

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-27, 09:57

Иосиф пишет:
    дядявова пишет:

Интересно, что из всего многообразия стихов, прямо указывающих на имя Иегова, вы выбираете тот, в который внесли искажения сторонники троицы. Просто поразительно!
    Вот правильный перевод: 25 Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?
    Вот что на самом деле сказал Иисус!!!

Как думаете, о чьем имени учил молиться Иисус: Да святится имя ТВОЁ???
    Вы утверждаете, что Библия написана НЕ БОГОМ!?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-27, 10:03

Вообще-то Библия писалась Божьими пророками. И в оригинале, которого не осталось, искажений не было. Но переписчики и переводчики со временем внесли небольшие изменения. Иногда сознательно, чтобы поддержать своё учение. Иногда по недосмотру. Но благодаря тому, что найдены новые свитки, а также перекрестному сравнению многих переводов, истину обнаружить не трудно.
    Поэтому поощряю вас пользоваться несколькими переводами. СП, который у вас сейчас, слишком устарел, и его даже РПЦ критикует и скоро заменит.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-11-27, 10:14

Ув. форумчане, пожалуйста, ну перенесите свой разговор о Библии в спец. тему: Библия.

Ну наконец- то давайте сотрудничать.

Вот та тема о Библии. http://1989.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t15.htm

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-28, 12:10

Иосиф пишет:Вообще-то Библия писалась Божьими пророками. И в оригинале, которого не осталось, искажений не было. Но переписчики и переводчики со временем внесли небольшие изменения. Иногда сознательно, чтобы поддержать своё учение. Иногда по недосмотру. Но благодаря тому, что найдены новые свитки, а также перекрестному сравнению многих переводов, истину обнаружить не трудно.
    Поэтому поощряю вас пользоваться несколькими переводами. СП, который у вас сейчас, слишком устарел, и его даже РПЦ критикует и скоро заменит.
    Спасибо! Я так и делаю.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-28, 15:12

Молодцы!
    Тогда вы можете узнать настоящее ИМЯ Бога.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-28, 16:36

Иосиф пишет:Молодцы!
    Это, что - такая - то игра? Я же писал, что ЗНАЮ Имя Бога, Вы же задаете вопрос за вопросом, знаю ли я Имя Бога?: Я знаю Имя Бога, могу написать его кириллицей ( приблизительно так ) ИЕГОВА , произнести не могу, потому что я не достиг того уровня просветления, на котором возможно умение произносить Имя Бога.
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона в 2010-11-28, 17:32

дядявова
    Я знаю Имя Бога, ИЕГОВА

Молодцы.

произнести не могу, потому что я не достиг того уровня просветления, на котором возможно умение произносить Имя Бога.

13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» (Римлянам 10:13 ПНМ).
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-28, 18:07

дядявова пишет:
    Это, что - такая - то игра? Я же писал, что ЗНАЮ Имя Бога, Вы же задаете вопрос за вопросом, знаю ли я Имя Бога?: Я знаю Имя Бога, могу написать его кириллицей ( приблизительно так ) ИЕГОВА , произнести не могу, потому что я не достиг того уровня просветления, на котором возможно умение произносить Имя Бога.
    Вы просто никогда не использовали имя Иегова в своих постах. Я рад, что вы знаете НАСТОЯЩЕЕ имя. Только непонятно, что мешает вам его произносить во исполнение молитвы в Мф. 6:9!
    Покажите, где Библия говорит об уровнях просветления? У вас уже какой?

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-28, 22:32

Иосиф пишет:
    дядявова пишет:
    Вы просто никогда не использовали имя Иегова в своих постах. Я рад, что вы знаете НАСТОЯЩЕЕ имя. Только непонятно, что мешает вам его произносить во исполнение молитвы в Мф. 6:9!
    Покажите, где Библия говорит об уровнях просветления? У вас уже какой?
    У меня мой уровень просветления.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-28, 22:39

Библейскую цитату на форум!
    Или это глубины сатанинские???

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-29, 06:26

Иосиф пишет:Библейскую цитату на форум!
    Или это глубины сатанинские???
    Деяния святых апостолов
    Глава 1.
    "1Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала 2до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, 3которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

4И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

6Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?

7Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, 8но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

9Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

10И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде 11и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

12Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.

13И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.

14Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его". - пример одного уровня ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Деяния святых апостолов
    Глава 2.
    "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились". - Пример другого уровня ПРОСВЕТЛЕНИЯ.

Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-29, 21:46

Так где Библия пишет о просветлении?
    Пока это ваши выдумки...
    А Библия пишет о молитве и даре святого духа.

дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор дядявова в 2010-11-29, 23:02

Иосиф пишет:Так где Библия пишет о просветлении?
    Пока это ваши выдумки...
    А Библия пишет о молитве и даре святого духа.
    Хорошо, определим "просветление" - изменение личности в результате дара Святого Духа. Такой дар получили апостолы. Такой дар получил Савл. Такой дар получил Иисус.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2010-11-30, 17:20

Это уже понятнее. Библия призывает христиан изменять свою личность. Для этого предусмотрено 3 шага.
    Как думаете, какие?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2017-08-17, 23:24