Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Можно ли молиться Иисусу как Стефан?

Поделиться

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Религия : Христианство
    Дата регистрации : 2017-11-21

Можно ли молиться Иисусу как Стефан?

Сообщение автор Costrom в 2017-11-21, 07:54

В Деяния 7:59 сказано:
    Они продолжали бросать в Стефа́на камни, а он взывал и говорил: «Господь Иисус, прими мой дух»

Из стиха видно, как Стефан молился Иисусу. 

Получается по примеру Стефана Иисусу можно молиться?

В дополнение из 2 Коринфянам 12:8
    Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня

Из этого стиха видно что Павел умолял Господа. То есть он молился  три раза Иисусу?

И в откровение 22:20
    Свидетельствующий об этом говорит: „Да, я приду скоро“»
    «Аминь! Приди, Господь Иисус».

Из стиха видно как Иоанн молится. То есть молится Иисусу можно?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: Можно ли молиться Иисусу как Стефан?

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-21, 15:35

Costrom пишет:В Деяния 7:59 сказано: Они продолжали бросать в Стефа́на камни, а он взывал и говорил: «Господь Иисус, прими мой дух» Из стиха видно, как Стефан молился Иисусу.  Получается по примеру Стефана Иисусу можно молиться?
    Только если перед смертью вы увидите Иисуса на небесах)))

Разумеется, в обычных обстоятельствах Стефан обращался к Иегове во имя Иисуса Христа. 
    Но теперь Стефан находился в исключительных обстоятельствах. Здесь важен контекст, который поясняет, что Стефан, как первый христианский мученик, получил  небесное видение, сказав: «Вот, я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит по правую руку от Бога» (Деян. 7:56). Видимо, находясь в трансе, Стефан почувствовал себя так, что он находится рядом с воскресшим Христом. А поскольку он признавал Христа Главой христианского собрания, то счёл возможным обратиться прямо к нему. Почему именно к нему, а не к Иегове? Стефан знал, что Бог дал власть воскрешать умерших Иисусу. Да, Стефан верил в силу Иисуса воскрешать своих учеников. Вот почему, умирая, Стефан попросил Христа сохранить его дух до момента своего будущего воскресения...

Дает ли нам это короткое высказывание Стефана основание молиться Иисусу? Отнюдь. Во-первых, Стефан ясно понимал, что Иегова и Иисус — разные личности, ведь в Библии говорится, что он увидел Иисуса, «стоящего по правую руку от Бога». Кроме того, необычной была сама ситуация. Подобный случай в Библии встречается только еще один раз: апостол Иоанн обращался прямо к Иисусу, когда видел его в видении (Откровение 22:16, 20).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-21, 15:52

Costrom пишет:В дополнение из 2 Коринфянам 12:8 Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня Из этого стиха видно что Павел умолял Господа. То есть он молился  три раза Иисусу?
    С чего вы взяли, что Павел молился Иисусу?

В Библии Господом называются разные личности. Включая Иегову и Христа.
    Например, сам Христос называл своего Отца Господом: Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми (Мф. 11:25).
    А в От. 11:15 делается отличие между Господом, т.е. Богом, и Христом. Здесь небесные создания провозглашают: «На небе раздались громкие голоса, говорящие: „Теперь царская власть над миром принадлежит нашему Господу [Иегове] и его Христу“».

То, что Павел молился только Богу подтверждают его слова в Флп. 4:6 Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу.

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Costrom в 2017-11-22, 06:44

Если Павел Бога Господом где-нибудь называет,тогда возможно он и тут обращается не к Иисусу, а к Богу, и тогда Бог ему отвечал. 

Вопрос: Павел Бога где-нибудь называет Господом?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-22, 07:36

Costrom пишет:Вопрос: Павел Бога где-нибудь называет Господом?
    Разумеется, как и каждый иудей. Не забывайте, что Павел был с рождения посвящен Иегове, которого все иудеи считали Господом. У евреев вера в единого Бога, выраженная в молитве, называемой «Шма» (основанной на Второзаконии 6:4), составляет основу богослужений в синагогах: «Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один».

Верные земные служители Бога обращались к нему как к Владыке Господу:  Быт. 15:2 Аврам сказал: «Владыка Господь Иегова, что ты мне дашь? Ведь я остаюсь бездетным и моим домом будет владеть человек из Дамаска — Елиезе́р». 
    Это было распространённым обращением к Богу. Достаточно сказать, что в боговдохновенном Писании только этот титул встречается более 300 раз. 

Позже, на пути в Дамаск, Павел также поверил в Христа, как в Господа. Тем не менее, Павел по-прежнему понимал, что Бог является Господином и над Христом:
    1 Кор. 11:3 Христу глава — Бог. 

Поэтому в Рим. 10:12 Павел пишет: один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 
    О каком Господе идёт речь? Кого надо призывать? Дальнейший стих показывает, что Бога: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 

Вот почему Павел никогда не молился Христу, а только Богу: 
    Флп. 4:6 Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу.
    Итак, Павел призывал молиться одному Богу во всём без исключения. И сам следовал этому библейскому учению. Например, в Деян. 26:29 мы читаем его слова: «Я молю Бога, чтобы скоро или не скоро не только ты, но и все, кто слышит меня сегодня, стали такими же, как я, только без этих оков».

Costrom, а как вы считаете, мог Павел говорить одно, а поступать по-другому?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-22, 07:54

Costrom пишет:И в откровение 22:20 Свидетельствующий об этом говорит: „Да, я приду скоро“» «Аминь! Приди, Господь Иисус». Из стиха видно как Иоанн молится. То есть молится Иисусу можно?
    Здесь, аналогично Стефану, Иоанн находился в трансе, получив 16 впечатляющих видений. В заключительном видении Иоанн и обратился лично к Христу, которого слышал. Согласно предыдущим видениям Иоанн видел Христа, который поведал ему о своём грядущем приходе. Это обещание настолько впечатлило апостола, что восхищенный Иоанн в ответ был побуждён воскликнуть: «Аминь! Приди, Господь Иисус».

Таким образом, в Библии встречаются только два особых случая, когда Стефан и Иоанн обращались лично к Христу. Этих служителей объединяет то, что оба были в трансе, видя впечатляющие видения Христа. Своими восклицаниями они подтвердили веру в обещания Христа о будущем воскресении умерших и о своём приходе. Однако эти случаи не учат нас молиться Христу. Во всех других многочисленных случаях, записанных в Библии, молитвы всегда возносились только к Богу. Сам Христос молился Богу и учил этому нас, показав к кому должна быть обращена молитва:
    Мф. 6:9 Поэтому молитесь так:
    „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 
    Почему Иисус не учил молиться себе?

Ещё ранее в Пс. 65:1, 2 только один Бог назван Слушателем молитв:
    Тебе, о Боже, принадлежит хвала и безмолвие на Сио́не,
    И обет, данный тебе, будет исполнен.
     2 О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть.

Итак, только к кому придёт всякая плоть в молитве?

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Costrom в 2017-11-22, 08:32

Я задавал вопрос о том, где-нибудь в Библии Павел обращается к Богу словом Господь. Павел обращался таким словом или нет?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-22, 08:42

Costrom пишет:Я задавал вопрос о том, где-нибудь в Библии Павел обращается к Богу словом Господь. Павел обращался таким словом или нет?
    Читайте внимательно мои посты. В п. 5 я дал вам ответ:
    Иосиф пишет:Поэтому в Рим. 10:12 Павел пишет: один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его.  О каком Господе идёт речь? Кого надо призывать? Дальнейший стих показывает, что Бога: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 

Вот ещё пример в 2 Коринфянам 12:1 Мне приходится хвалиться. Хотя в этом нет пользы, я всё же перейду к сверхъестественным видениям и откровениям Господа. 
    Какого Господа упоминает Павел?
    Того, кто даёт видения. 
    Но от кого исходят видения? 
    Пётр объясняет в Деяния 2:17: „В последние дни,— говорит Бог,— я изолью от своего духа на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старикам будут сниться сны.

Итак, тот, кто дал видение Павлу и является Господом.
    Вы согласны, что это Бог?

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Costrom в 2017-11-22, 09:40

Понятно, спасибо за ответ. Если Павел к Богу обращался словом Господь,то это Бог.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2017-11-22, 09:49

Costrom пишет:Понятно, спасибо за ответ. Если Павел к Богу обращался словом Господь,то это Бог.
    Пожалуйста, рад был помочь...

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Costrom в 2018-02-24, 05:37

Иосиф пишет:
    Только если перед смертью вы увидите Иисуса на небесах)))
    Почему вы так решили что ваш вариант однозначен? Возможен и другой вариант- как Стефан привык молиться в обычных условиях, так он молится и перед смертью

59. и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
    (Деяния св. Апостолов 7:59)

слова "молился и говорил" указывают на то, что Стефан молился Иисусу. То есть все таки молился Иисусу, а не говорил в одностороннем порядке.

Costrom
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Costrom в 2018-02-25, 13:11

Нашел в словаре, что слово "молился" переводится не словом "молился" а словом 
    взывающего

Варианты перевода:
    1941, ἐπικαλέω
    звать, взывать, называть, призывать, прозвать.

Переводчики не правильно перевели. 

То есть Стефан Взывал и говорил, а не молился и говорил. На основании этого можно сделать вывод что Стефан не молился Иисусу а взывал(звал) и говорил. 
    То есть в библии нет примера где бы кто-то молился Иисусу.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2018-02-25, 17:46

Costrom пишет:То есть в библии нет примера где бы кто-то молился Иисусу.
    Естественно...

георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : А.С.Д.
    Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор георг в 2018-03-08, 03:59

Costrom пишет:В Деяния 7:59 сказано: Они продолжали бросать в Стефа́на камни, а он взывал и говорил: «Господь Иисус, прими мой дух»
    Слово что в сём тексте перевели как молился ( снод перевод)не верно.звать, взывать, называть, 
    призывать, прозвать.

Греческий лексикон Стронга (с) Bob 
    Jones University

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-04-19, 19:37