Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Ян Палыч
Иосиф
AZDnipro
blueberry
Елена 61
Юрий
Иона
Ломаев Виктор
Участников: 12

    В чем суть - "Крещения"?

    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-08, 18:18

    Я тоже не знаю Антония Печерского лично, ведь уже тысяча лет прошло... но знаю лично одну женщину, верующую, и она мне рассказывала один случай. Это было в метро. Час пик, давка. И там, на платформе она увидела священника, монаха в черной рясе. Это её очень воодушевило, такой хороший знак... в таком расположении духа она вошла (втиснулась) вслед за ним в вагон метро... и через минуту увидела, то что растроило её весьма сильно... увидела его чисто мужскую реакцию на то как с обеих сторон к нему не вольно прижались женщины... она жаловалась мне, мол на кого же нам тогда орентироваться, чьему примеру следовать? Я это рассказываю не для того чтоб кого-либо очернить или осудить. Нет. Просто для себя тогда сделал вывод: то, что кто-то рясу надел святым его не делает.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-09, 00:35

    Ян Палыч пишет:Я тоже не знаю Антония Печерского лично, ведь уже тысяча лет прошло... но знаю лично одну женщину, верующую, и она мне рассказывала один случай. Это было в метро. Час пик, давка. И там, на платформе она увидела священника, монаха в черной рясе. Это её очень воодушевило, такой хороший знак... в таком расположении духа она вошла (втиснулась) вслед за ним в вагон метро... и через минуту увидела, то что растроило её весьма сильно... увидела его чисто мужскую реакцию на то как с обеих сторон к нему не вольно прижались женщины... она жаловалась мне, мол на кого же нам тогда орентироваться, чьему примеру следовать? Я это рассказываю не для того чтоб кого-либо очернить или осудить. Нет. Просто для себя тогда сделал вывод: то, что кто-то рясу надел святым его не делает.

    Видимо молодой монах был. Кто избавит нас от телесной храмины?

    А пожилые люди бывают чище. Когда человеку ничего не надо от мира сего он становится ближе к Богу.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-02-10, 03:53

    А пожилые люди бывают чище

    Не всегда.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-10, 22:14

    Иона пишет:
    А пожилые люди бывают чище

    Не всегда.

    Слово "бывают" вообще говоря так же означает и "не всегда". Во всяком случае в разговорной речи. Это не предмет к дискуссии а просто попытка избежать непонимания. :-)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-02-11, 04:10

    Прошли, проехали. Не будем, на этом заострят внимания
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-12, 22:02

    Ян Палыч пишет: Просто для себя тогда сделал вывод: то, что кто-то рясу надел святым его не делает.

    Только Святой Дух облачает в святость.
    avatar
    Lawyer
    Каменный
    Каменный


    Религия : В религиозных группах не состою, и не состоял.
    Сообщения : 10
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Lawyer 2010-05-05, 08:47

    Может мне кто-то помочь с примером из Библии когда бы кто-то проповедовал до своего крещения?
    derrick
    derrick
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 102
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-24

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор derrick 2010-05-05, 10:31

    Lawyer пишет:Может мне кто-то помочь с примером из Библии когда бы кто-то проповедовал до своего крещения?
    Быть может, этот случай подойдет:
    24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
    25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
    (Деян.18:24,25)
    3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
    (Деян.19:3-5)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-05, 16:10

    Очень хороший стих, показывающий, что прежде чем креститься, человек должен уже возвещать благую весть о царстве.
    avatar
    Lawyer
    Каменный
    Каменный


    Религия : В религиозных группах не состою, и не состоял.
    Сообщения : 10
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Lawyer 2010-05-05, 17:39

    Иона пишет:Очень хороший стих, показывающий, что прежде чем креститься, человек должен уже возвещать благую весть о царстве.
    Стоп, подождите, но там ведь явно написано, что он был крещен в учение Иоаново.
    Это во первых, во вторых меня всегда учили не делать заключений по одному стиху (примеру). Есть еще подобные случаи?
    derrick
    derrick
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 102
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-24

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор derrick 2010-05-06, 04:50

    Lawyer, обрати внимание на эти слова апостола Павла:
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    (Рим.10:8-10)

    Эти слова ясно говорят, что проповедь - это следствие веры, а не следствие крещения. В I веке проповедь шла в первую очередь среди прозелитов, которые уже верили в Бога. Если у них была настоящая вера, то они, конечно же, и проповедовали, потому что "от избытка сердца говорят уста". Пусть эта проповедь не выражалась в такой яркой мессионерской деятельности, как у Павла или Аполлоса, но она наверняка была. Ее не могло не быть, т.к. люди, чтущие Бога выделялись на фоне язычников. Все, что им не хватало - это узнать об Иисусе, признать его Христом (Мессией) и крестится.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-06, 12:50

    Эти слова ясно говорят, что проповедь - это следствие веры, а не следствие крещения.

    Если человек верит в Бога, то эта вера побуждает его креститься в знак посвящению Богу.
    avatar
    Lawyer
    Каменный
    Каменный


    Религия : В религиозных группах не состою, и не состоял.
    Сообщения : 10
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Lawyer 2010-05-06, 13:51

    Я конечно зануда еще тот но все же...
    Кем являются христиане?? - Последователями и учениками Иисуса..
    С кого им брать пример?? - С того же Иисуса..
    Иисус занимался проповедью до крещения (пусть Иоанового)?? - Насколько знаю я, не занимался..
    Как указание «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20) может исполнять человек который сам не крещен??
    Иона пишет:
    Эти слова ясно говорят, что проповедь - это следствие веры, а не следствие крещения.

    Если человек верит в Бога, то эта вера побуждает его креститься в знак посвящению Богу.

    Тогда не понятно еще одно, если человек уже обучен (ну если он учит других значит сам уже что-то знает), если он верит в Бога, то почему его не крестят? Почему кто-то берет на себя право решать можно человеку крестится или нет?
    Крещение это ведь не посвящение себя Церкви (Организации), а посвящение Богу.



    P.S. С точки зрения психологии я понимаю зачем нужно посылать человека в проповедь (чтобы проповедуя другим он сильнее поверил сам), но нужна еще и Библейская обоснованность такой традиции.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-06, 16:07

    P.S. С точки зрения психологии я понимаю зачем нужно посылать человека в проповедь (чтобы проповедуя другим он сильнее поверил сам), но нужна еще и Библейская обоснованность такой традиции.

    "10 Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению". ()Римлянам 10 )
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-06, 16:17

    Иисус занимался проповедью до крещения (пусть Иоанового)?? - Насколько знаю я, не занимался..

    До крещение Иисус проповедовал. Один такой случай описывается, когда Иисус в храме проповедовал в храме в 12 лет.

    "41 Его родители каждый год ходили в Иерусалим на праздник пасхи. 42 И когда ему исполнилось двенадцать лет, они, как обычно, пошли на праздник 43 и пробыли там до его конца. Затем они пошли домой, а мальчик Иисус остался в Иерусалиме, но его родители этого не заметили. 46 Через три дня они нашли его в храме: он сидел среди учителей, слушал их и задавал им вопросы. 47 А все, кто его слушал, поражались его пониманию и ответам. (Луки 2)
    avatar
    Lawyer
    Каменный
    Каменный


    Религия : В религиозных группах не состою, и не состоял.
    Сообщения : 10
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Lawyer 2010-05-06, 20:47

    Ну тогда его смело можно было записать в неактивные (это надо же с 12 до 30 лет не проповедовал).
    А пасторских то сколько за это время должно было бы быть. В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 41454 В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 41454 В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 41454

    P.S. А когда я вам задаю вопросы, то значит я проповедую??? Кому мне отчёт сдавать?? В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 202326
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-07, 02:56

    Ну тогда его смело можно было записать в неактивные (это надо же с 12 до 30 лет не проповедовал).

    В Библии, мало о детстве Иисуса, записано, только главные моменты его жизни. Поэтому вы не можете утверждать, проповедовал ли Иисус в 14,15, или 20 лет.

    Но сам факт того что он в 12 лет проповедовал, хотя ещё не был крещён показывает, что мы должны проповедовать ещё до крещение.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-07, 02:57

    Lawyer Скажите, вы какой религиозной организации принадлежите?
    avatar
    Lawyer
    Каменный
    Каменный


    Религия : В религиозных группах не состою, и не состоял.
    Сообщения : 10
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Lawyer 2010-05-07, 05:42

    Иона пишет:Но сам факт того что он в 12 лет проповедовал, хотя ещё не был крещён показывает, что мы должны проповедовать ещё до крещение.
    Дорогой, Иона, когда видимых доказательств какой-то теории нет люди склонны видеть их даже там где их нет. Я Вас не виню в этом таков уж человек.
    Но в разговоре Иудеев в Храме (Иисус ведь был иудеем тут я думаю Вы спорить не будете), увидеть прообраз христианской проповеди это уж слишком для меня. Или Вы еще скажете, что он Евангелие им возвещал?

    Иона пишет:Lawyer Скажите, вы какой религиозной организации принадлежите?
    Я думаю, что моя конфессиональная принадлежность не является темой обсуждения на данном форуме.
    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 988192
    (я не являюсь СИ, и не ЛО так что можете быть спокойны). В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 50157
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-05-07, 08:20

    Но в разговоре Иудеев в Храме (Иисус ведь был иудеем тут я думаю Вы спорить не будете), увидеть прообраз христианской проповеди это уж слишком для меня

    А что же Иисус, по-вашему, делал? Он же разговаривал с людьми на духовные темы.
    derrick
    derrick
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 102
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-02-24

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор derrick 2010-05-07, 09:22

    Lawyer пишет:Я конечно зануда еще тот но все же...
    Кем являются христиане?? - Последователями и учениками Иисуса..
    С кого им брать пример?? - С того же Иисуса..
    Иисус занимался проповедью до крещения (пусть Иоанового)?? - Насколько знаю я, не занимался..
    Как указание «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20) может исполнять человек который сам не крещен??
    Иисус вообще-то жил среди народа, уже посвященного Богу. Проповедовать он начал после того, как был помазан Святым Духом - после этого стало ясно, что нужно проповедовать ("приблизилось Царство").
    А крестят других не отдельные люди, а, скорее, христианское собрание.
    Тогда не понятно еще одно, если человек уже обучен (ну если он учит других значит сам уже что-то знает), если он верит в Бога, то почему его не крестят? Почему кто-то берет на себя право решать можно человеку крестится или нет?
    Крещение это ведь не посвящение себя Церкви (Организации), а посвящение Богу.
    Ты процитировал стих, что Иисус дал повеление ученикам крестить. Т.е. это ученики решали - кого крестить, а кого нет, а не сам крестящийся.
    P.S. С точки зрения психологии я понимаю зачем нужно посылать человека в проповедь (чтобы проповедуя другим он сильнее поверил сам), но нужна еще и Библейская обоснованность такой традиции.
    К сожалению, Библия недостаточно четко регламентирует деятельность христианского собрания. Многое в ней просто не упомянуто и вытекает просто из здравого смысла.
    Например, апостол Павел, в 11 гл. 1 Кор., после того как описал ряд организационных установлений, подытожил: "Прочее устрою, когда приду". Он их даже не записал. То есть я хочу сказать, что правильно искать в Библии основание для тех или иных действий, но это не всегда бывает возможным.
    Валерия
    Валерия
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : христианка
    Сообщения : 220
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-20

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Валерия 2010-06-21, 14:17

    В чем суть крещения?
    Я думаю,что приходящий в первую очередь должен веровать в Христа,что Он -Сын Божий и тогда он будет крещен ,то есть это вопрос веры больше,а крестить можно и правельно ,а у человека если веры нет ,то ее нет.
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    (Мк 16:16
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-06-21, 14:19

    Что такое крещение?

    И зачем человек должен принемать крещение?
    Валерия
    Валерия
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : христианка
    Сообщения : 220
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-20

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Валерия 2010-06-21, 21:32

    Иона пишет:Что такое крещение?

    И зачем человек должен принемать крещение?
    Крещение-это заключение завета с Богом,то есть человек обещает Богу добрую совесть и умирает для себя ,а живет для Бога и исполняет Его волю.
    Есть разные крещения и кто не родиться от воды и Духа ,то в Царство Божье не войдет.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-06-22, 04:40

    Крещение-это заключение завета с Богом,то есть человек обещает Богу добрую совесть и умирает для себя ,а живет для Бога и исполняет Его волю.

    Вот что об этом говорится в Библии.

    21 "И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа" (1 Петра 3 )


    Есть разные крещения и кто не родиться от воды и Духа ,то в Царство Божье не войдет.

    Это разговор для отдельной темы. Если хотите поговорить по - этому поводу, можете создать отдельную тему, побеседуем.
    Славян
    Славян
    Золотой
    Золотой


    Религия : Иисуса Христа
    Сообщения : 997
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-07-10
    Возраст : 42
    Откуда : Днепропетровск

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Славян 2010-07-11, 09:12

    """В чем суть - "Крещения"?"""

    В том, что "претерпевший же до конца - спасётся."

    Перетерпев(Крестившись), Бог открывает новые силы...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-07-11, 10:02

    перетерпев(Крестившись), Бог открывает новые силы...

    Это точно, что Бог после крещения даёт новые силы.

    Но если человек крестился это ещё не означает что он спасен.

    Ведь только тот кто претерпел до конца, тот спасётся (Матфея 24:13 )
    Валерия
    Валерия
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : христианка
    Сообщения : 220
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-20

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Валерия 2010-07-17, 15:09

    Ведь только тот кто претерпел до конца, тот спасётся (Матфея 24:13 )
    Не начало спасает,а конец.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Иона 2010-07-17, 16:50

    Валерия пишет:
    Ведь только тот кто претерпел до конца, тот спасётся (Матфея 24:13 )
    Не начало спасает,а конец.

    Это точно. Об этом я и привёл текст из Матфея 24:13.
    Валерия
    Валерия
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : христианка
    Сообщения : 220
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-20

    В чем суть - "Крещения"? - Страница 2 Empty Re: В чем суть - "Крещения"?

    Сообщение автор Валерия 2010-07-18, 13:49

    Иона пишет:
    Валерия пишет:
    Ведь только тот кто претерпел до конца, тот спасётся (Матфея 24:13 )
    Не начало спасает,а конец.

    Это точно. Об этом я и привёл текст из Матфея 24:13.
    Но очень еще важно и начало,если войдешь в правельную дверь то и дойти можно до места назначения.

      Текущее время 2024-03-28, 17:48