Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Иосиф
Vitaliy
MaiVet
Елена73
Blast
v_sem
OlegGurin
sn 62
Участников: 12

    Человек, кто и что это?

    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-10, 11:58

    Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины. Например это знания о Боге, Его Имени, Его Сыне и его замысле. Ну а если вникать во второстепенные вопросы, то конечно есть более точные переводы, есть менее точные переводы. Не нужно забывать, что на перевод порой влияет предвзятость и богословские взгляды самого переводчика, поэтому при изучении библии конечно было бы мудро использовать различные переводы.

    Про предвзятость переводчика конечно я согласен, об этом и говорил. Так вы считаете, что нужно все переводы, религии сопоставить, изучить и что то свое предвзятое получить в итоге?
    Кто к примеру прав говоря про Исход Святого Духа католики или православные или никто?, ведь это основополагающие истины или может какой то перевод под себя придумаем?


    Но именно об том научном факте и пишет Библия. В то же самое время наука считали землю плоской и имеющей опору.
     
    Так что "научней": наука или Библия?
    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?

    О каких именно научных фактах пишет Библия разобрать невозможно (без предвзятости), да и вообще наверное тоже.
    Критерием истины если хотите является доказанный факт. Такие есть и в науке и в Библии и там и там они свои.
    Вы с какими научными данными Библию все сравниваете? Др. Греция, Рим?
    Это не применимо ни по времени ни по месту.
    Колыбель науки и религии лежит в Месопотамии. Примените тексты Библии к знаниям Аккадской и Шумерской цивилизации.

    Я об этом писал, но интересно узнать ваше мнение:
    для чего же Библия?

    Я тоже писал и рамках данной дискуссии повторю слова Галилея:

    «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо»


    Так вы согласны, что существуют переводы с "шаром", в чем вы сомневались?

    Уже писал, что заочно соглашусь с Виталием, и допускаю что такие переводы существуют, об этом и не спорил (разговор был по Стронгу).

    А сомневаться мне не приходиться:

    И я вам напомню, что Иосиф, представил пару фраз из Библии как научные факты.

    Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! Библия для другого.
    Признайтесь в этом хотя бы себе, Иосиф. И не подменяйте понятий.

    Итак, по двум фактам я признаю эти переводы научными.
    Можно сделать научные переводы, признавать их или не признавать, Библию это не изменит!

    Библия не научная энциклопедия и вы это знаете, зачем спекулировать по поводу научных фактов Библии?  

    P.S.
    Иосиф, подскажите ветку на форуме, по вопросам различных переводов и трактовок Библии, интересно посмотреть.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор MaiVet 2019-06-11, 11:22

    Иосиф пишет:почему вы насмехаетесь над мудростью  Библии, но при этом защищаете мудрость древних людей, чьи знания были значительно ниже библейских? Т.е. почему  людей, чья мудрость изменчива, как песок,  вы обидеть боитесь, а Творца, давшего нам точные знания, нет?
     Человек, кто и что это? - Страница 4 124593


    _________________
    М@i
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-11, 12:29

    Здравствуйте, MaiVet!

    Иосиф мне задавал эти вопросы и я на них ответил.
    Вы комплимент Иосифу за них делаете как я понял.


    И я вам напомню, что Иосиф, представил пару фраз из Библии как научные факты.

    Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! Библия для другого.

    Вы с этим согласны?
    Интересно ваше мнение.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор MaiVet 2019-06-11, 15:36

    SandyF пишет:Здравствуйте, MaiVet!

    Иосиф мне задавал эти вопросы и я на них ответил.
    Вы комплимент Иосифу за них делаете как я понял.


    И я вам напомню, что Иосиф, представил пару фраз из Библии как научные факты.

    Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! Библия для другого.

    Вы с этим согласны?
    Интересно ваше мнение.

    Здравствуйте, SandyF.
    Да, я действительно сделала комплимент Иосифу. Согласна, что порой люди возвышают науку над Словом Бога. А между тем, именно Бог-основатель науки. Без его законов, которые он создал невозможно было бы ничего открыть. Он сам повелел нам, людям, наблюдать за его творениями и тем самым открывать Его законы. Это помогает нам познавать Бога. И в этом смысл вечной жизни. Поэтому, всё, что написано в Библии, я считаю научными фактами, пусть они и изложены в поэтический форме, что не отрицает их истинность, так как наука от Бога.


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-12, 06:56

    Blast пишет:
    Иосиф пишет:«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). 
    Вполне логичное и точное определение состояния души человека, добавить нечего.
    Это определение веры.
    В связи с этим интересно понять, что ожидаете и на что надеетесь вы, и кто/что невидимый/невидимое существует в согласии с вашей верой?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-12, 07:32

    SandyF пишет:О каких именно научных фактах пишет Библия разобрать невозможно (без предвзятости), да и вообще наверное тоже. 
    Я вам целую временную диаграмму привел. В ней приведены библейские факты, которые соответствуют не древним, а современным понятиям науки. 

    Вы с какими научными данными Библию все сравниваете? Др. Греция, Рим?
    Будьте внимательны, я уже об этом многократно писал. Естественно, для чистоты выводов, срок написания библейских фактов сравнивается со сроком написания научных фактов. 


    В связи с этим, Вы так и не ответили: почему Библия опередила развитие науки на столетия и даже на тысячелетия?
    Почему Библия не содержит неточностей в научных и исторических фактах, в то время, как наука полна таких ошибок, которые впоследствии исправляются?
    Так что "научней": наука или Библия?
    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?

    повторю слова Галилея: 
    «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо»
    Отвечаю словами того же Галилея:

    «Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны». 
    Поэтому, когда Библия приводит научные или исторические факты, она поразительно точна, чего нельзя сказать о древней науке.

    Приведу слова Ньютона:  
    «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».


    Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта.
    Странный вывод.
    С какой стати вы отказываете поэзии излагать факты? 

    Вы считаете, что в прозаической форме лжи нет?
    А как же тогда: "земля плоская и держится на слонах, а те на черепахе"?

    Библия не научная энциклопедия и вы это знаете
    Будьте внимательней. Я уже писал: 
    Иосиф пишет:Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию, не противоречащую современным научным представлениям.

    Ниже показано несколько примеров таких фактов, касающихся Земли и её биосферы.

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Earth

    Собственно, с двумя обсужденными фактами вы вынужденно согласились...


    Иосиф, подскажите ветку на форуме, по вопросам различных переводов и трактовок Библии, интересно посмотреть.
    https://1989.forum2x2.ru/t157p510-topic#129551
    Это последняя страница темы о переводах...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-13, 10:17

    Здравствуйте, MaiVet, Иосиф!


    Иосиф пишет:Есть устоявшееся определение: 
    Факт (лат. factum) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
    Надеюсь все согласны с этим определением.

    Библия дает нам общие описания, в поэтической форме (а это значит с гиперболами, метафорами, эпитетами...), а это исключает конкретику. Общее - противоположность факту!
    Я не говорю сейчас о неточных науках, напомню мы говорили о двух научных фактах астрономии - точной науки.
    Приведенные цитаты из Библии возможно (в зависимости от перевода) не противоречат научным фактам, но таковыми не являются принципиально!

    Я вам целую временную диаграмму привел. В ней приведены библейские факты, которые соответствуют не древним, а современным понятиям науки.

    Будьте внимательны, я уже об этом многократно писал. Естественно, для чистоты выводов, срок написания библейских фактов сравнивается со сроком написания научных фактов.

    Не противоречат (в зависимости от перевода)!

    Иосиф, вы не считаете, что Библия основана на знаниях Аккадской и Шумерской цивилизаций?

    В связи с этим, Вы так и не ответили: почему Библия опередила развитие науки на столетия и даже на тысячелетия?
    Ответил - я так не думаю. (Сравнивайте с наукой Аккада и Шумера, это применительно к месту и времени)

    Почему Библия не содержит неточностей в научных и исторических фактах, в то время, как наука полна таких ошибок, которые впоследствии исправляются?
    Потому, что научными фактами (для точных наук) не оперирует, наука предлагает множество теорий которые дополняются, опровергаются, исправляются, пока не придут к доказательству, факту если хотите, таков уж научный подход.
    Так что "научней": наука или Библия?


    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?
    Ессесно наука - по определению  Человек, кто и что это? - Страница 4 41454 .
    Ну если глубже, то это равносильно: что краснее Красноармеец или спелое яблоко?
    Красноармейцы разные у каждого свои идеи, но они все красные, а спелые яблоки это как посмотреть, спелое яблоко не противоречит тому, что оно красное и не значит то, что оно красное.
    Нельзя сравнивать истины разных направлений познания.
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-13, 11:10

    повторю слова Галилея: 
    «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо»

    Отвечаю словами того же Галилея:

    «Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны».

    Вы ответили на мой ответ? Он самодостаточен и без знака вопроса.
    С вашими словами Галилея я согласен, касательно вопросов нравственности и морали, чему собственно и учит Библия, с этим я не спорил.

    Поэтому, когда Библия приводит научные или исторические факты, она поразительно точна, чего нельзя сказать о древней науке.

    Приведу слова Ньютона:  
    «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».

    Есть наука история, лингвистика, кто же против, с Исааком не спорю, как и с культурной ценностью Библии.


    Странный вывод.
    С какой стати вы отказываете поэзии излагать факты? 

    Вы считаете, что в прозаической форме лжи нет?
    А как же тогда: "земля плоская и держится на слонах, а те на черепахе"?

    Не отказываю, на здоровье.
    Изложение "Земля круглая..." не противоречит научному факту, но научным фактом не является. (в Библии такое есть)
    А изложение "Земля круглая во всех проекциях..." соответствует научному факту из-за конкретики. (в Библии такого нет)

    Если изложение "Земля держится на трех слонах, а те на черепахе..." представить как метафору которая описывает гравитационное взаимодействие Земли и Солнца, а гравитон как протон или нейтрон состоящем из трех кварков (слонов), которые связаны силой сильного (фундаментального) взаимодействия (черепахой), то получим соответствие научному факту...

    Иосиф, давайте подходить к вопросам критически и не предвзято!


    P.S.
    С веселой фантазией даже в слонах и черепахах "научные факты" нарыть можно  Человек, кто и что это? - Страница 4 41454.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор MaiVet 2019-06-13, 14:33

    SandyF пишет:
    Иосиф пишет:[size=33]Есть устоявшееся определение: [/size]
    Факт (лат. factum) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
    Надеюсь все согласны с этим определением.

    Согласна.

    SandyF пишет:Библия дает нам общие описания, в поэтической форме (а это значит с гиперболами, метафорами, эпитетами...)

    Не согласна. В ней точно написано, что земля шар и не имеет точки опоры.

    А Вы согласны со словами Иисуса: "Твоё слово есть истина" (Ин. 17:17)?

    А раз, согласно определению, факт - синоним истины, значит всё написанное в божьем слове - научный факт.


    Последний раз редактировалось: MaiVet (2019-06-13, 15:46), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-13, 14:52

    SandyF, апеллируя к науке на словах, вы сами пишите антинаучно и алогично. 

    Неужели вы хотите, чтобы Бог написал Библию в виде таких формул:

     Человек, кто и что это? - Страница 4 %D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F

    Сомневаюсь, что такую книгу издавали бы миллиардными тиражами. Бестселлером такая Библия точно бы не стала... Вы то и простые слова Библии коверкаете, а тут вообще бы ничего не поняли и сказали, что это инопланетяне писали......


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Vitaliy 2019-06-14, 09:09

    SandyF пишет:
    Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины. Например это знания о Боге, Его Имени, Его Сыне и его замысле. Ну а если вникать во второстепенные вопросы, то конечно есть более точные переводы, есть менее точные переводы. Не нужно забывать, что на перевод порой влияет предвзятость и богословские взгляды самого переводчика, поэтому при изучении библии конечно было бы мудро использовать различные переводы.

    Про предвзятость переводчика конечно я согласен, об этом и говорил. Так вы считаете, что нужно все переводы, религии сопоставить, изучить и что то свое предвзятое получить в итоге?
    Кто к примеру прав говоря про Исход Святого Духа католики или православные или никто?, ведь это основополагающие истины или может какой то перевод под себя придумаем?

    Я не считаю что нужно сопоставлять все религии и переводы. Христианских конфессий к вашему сведению насчитывается около 40 тысяч. Я же вам вроде ясно и четко ответил, что любой перевод содержит основополагающие знания истины. Например вы же не будете изучать все фальшивые деньги, чтобы узнать как выглядят настоящие. Наверняка вы предпочтете узнать как выглядят настоящие, чтобы не путать их с фальшивыми. Такой же принцип лично я применил в изучении библии и выборе конфессии. 

    Я не совсем понимаю что вы понимаете под "исходом святого духа". Православные и католики вообще считают святого духа частью троицы, а троица это не библейское учение. Поэтому лично для меня это является лжеучением, и соответственно не имеющим никакого отношения к основополагающим истинам.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-14, 10:09

    SandyF пишет:С вашими словами Галилея я согласен, касательно вопросов нравственности и морали, чему собственно и учит Библия, с этим я не спорил.
    А Галилей разве писал лишь о нравственности и морали?

    Повторю его фразу: 
    «Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны». 
    О чем вам говорят выделенные слова?
    Любому  не предвзятому читателю ясно, что Галилей писал об абсолютной точности Библии, т.е. точной во всех аспектах, включая науку, историю, пророчества, практичность и, разумеется, мораль.

    SandyF пишет:Библия дает нам общие описания, в поэтической форме (а это значит с гиперболами, метафорами, эпитетами...)
    Опять в ваших словах нет адекватности. 

    1. Гиперболы с метафорами могут присутствовать в любой форме литературы, как в прозе, так и в поэзии. И наоборот, далеко не всякая поэзия содержит эти приёмы.

    2. В приведенных примерах о положении земли в пространстве нет никаких гипербол с метафорами.

    3. Как раз наоборот, научая истина, облеченная в стихотворную форму, лучше воспринимается читателями и является показателем величайшей мудрости.

    Например, Д-р Джеймс Т. Фишер однажды написал: «Если бы кто-нибудь собрал все авторитетные статьи, когда-либо написанные самыми квалифицированными психологами и психиатрами на тему душевной гигиены, объединил бы весь этот материал, извлек бы из него только суть, опуская все лишнее, и затем передал бы оставшиеся чистые научные сведения самому способному поэту, чтобы тот кратко и выразительно изложил их, то получился бы неуклюжий и неполный пересказ Нагорной проповеди».
    Вот вам ещё один научный факт, описанный Библией. И этот факт убедительно доказывает, что Библия далеко опередила не только древнюю, но даже современную науку. Действительно, библейская мудрость в самом деле далеко превосходит современные открытия. 

    SandyF пишет:Если изложение "Земля держится на трех слонах, а те на черепахе..." представить как метафору которая описывает гравитационное взаимодействие Земли и Солнца...
    И что в этой метафоре представляют три слона, что одну черепаху, а что океан, в которой она плавает?
    По-вашему, вы привели научный факт и обосновали его?
    Вы в своих нелепых попытках отрицать очевидное и странных фантазиях, ушли ещё дальше от древней лженауки...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-14, 10:29

    SandyF пишет:Иосиф, вы не считаете, что Библия основана на знаниях Аккадской и Шумерской цивилизаций?
    А что, разве эти цивилизации писали истину о форме и положении земли?
    Приведите цитату и ссылку, с интересом почитаю...

    SandyF пишет:
    Иосиф пишет:В связи с этим, Вы так и не ответили: почему Библия опередила развитие науки на столетия и даже на тысячелетия?
    Ответил - я так не думаю.
    А где обоснование?
    Вы прямо нехочуха какой-то. Никак не хотите признавать реальность...

    SandyF пишет:
    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?
    Ессесно наука - по определению 
    А каким критерием удовлетворяет лженаука?
    Древняя наука, писавшая о слонах и черепахе является для вас критерием абсолютной истины?

    Собственно, вы сами себя опровергли, записав:
    SandyF пишет:наука предлагает множество теорий которые дополняются, опровергаются, исправляются, пока не придут к доказательству, факту если хотите, таков уж научный подход.
    Итак, наука не может быть критерием абсолютной истины, поскольку её развитие осуществляется через исправление предыдущих научных ошибок, которые раньше считали истиной. 

    Продолжаю ход вашей мысли: поскольку Библия не предлагает теории, а сразу говорит о непреложных точных фактах, которые впоследствии не опровергаются и не исправляются, а наоборот, подтверждаются современной наукой, свидетельствует о том, что критерием абсолютной истины является только Библия!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-14, 12:02

    Всем, здравствуйте!
    Не согласна. В ней точно написано, что земля шар и не имеет точки опоры.

    А Вы согласны со словами Иисуса: "Твоё слово есть истина" (Ин. 17:17)?

    А раз, согласно определению, факт - синоним истины, значит всё написанное в божьем слове - научный факт.
    Железная логика).

    Вот только вы "точную" фразу слепили не пойми из чего.
    "Земля шар" - выдернуто из контекста (какого?). Обсуждаемый в этой ветке контекст предполагает перевод слова хуг как круг. (не хочется еще раз обсуждать).
    "Земля не имеет точки опоры" - таких слов в Библии нет. (тоже обсуждалось).

    Вообще, что за привычка вырывать фразы из контекста и придавать им искаженный смысл в угоду себе, это ваш общий стиль?, я не раз уже указывал на это.

    Тогда давайте проще "Земля" - научный факт! И спорить не о чем.


    Неужели вы хотите, чтобы Бог написал Библию в виде таких формул:

    Нет, не хочу в принципе.
    Но если вы пишите точные формулы, то пишите точно, (интегрирования простых формул без конкретных значений мало, чтобы стало светло), после многоточия в приведенной цепочке следует писать: "...и стало светло" (и то не факт с таким подходом)).


    Я не совсем понимаю что вы понимаете под "исходом святого духа". Православные и католики вообще считают святого духа частью троицы, а троица это не библейское учение. Поэтому лично для меня это является лжеучением, и соответственно не имеющим никакого отношения к основополагающим истинам.

    Так и ответьте на вопрос: "ни католики ни православные не правы".
    С чего вы взяли, что ваше учение и перевод Писания верны, а другие фальшивы?
    Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины.
    Я привел основу - догмат о троице.
    Остается основа, что Бог един и нет другого Бога кроме Аллаха? Этот перевод верен?


    SandyF пишет:Если изложение "Земля держится на трех слонах, а те на черепахе..." представить как метафору которая описывает гравитационное взаимодействие Земли и Солнца...

    И что в этой метафоре представляют три слона, что одну черепаху, а что океан, в которой она плавает?
    Про океан в вашей цитате не говорилось, если хотите это космическое пространство.
    Я написал где конкретно три слона и черепаха, не выдирайте фраз из контекста:
    Если изложение "Земля держится на трех слонах, а те на черепахе..." представить как метафору которая описывает гравитационное взаимодействие Земли и Солнца, а гравитон как протон или нейтрон состоящем из трех кварков (слонов), которые связаны силой сильного (фундаментального) взаимодействия (черепахой), то получим соответствие научному факту...

    По-вашему, вы привели научный факт и обосновали его?
    Да, пользуясь вашими методами.

    А Галилей разве писал лишь о нравственности и морали?

    Повторю его фразу: 
    «Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны». 

    О чем вам говорят выделенные слова?
    Любому  не предвзятому читателю ясно, что Галилей писал об абсолютной точности Библии, т.е. точной во всех аспектах, включая науку, историю, пророчества, практичность и, разумеется, мораль.
    Я не говорю сейчас о неточных науках, напомню мы говорили о двух научных фактах астрономии - точной науки.
    Приведенные цитаты из Библии возможно (в зависимости от перевода) не противоречат научным фактам, но таковыми не являются принципиально!


    MaiVet, Виталий, Иосиф, ответьте мне пожалуйста на вопросы:
    вы не считаете, что Библия основана на знаниях Аккадской и Шумерской цивилизаций?
    и
    какие у вас лично критерии для определения истинного толкования Писания? Кто их определил?
    Спасибо.
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-14, 12:44

    А что, разве эти цивилизации писали истину о форме и положении земли?
    Вы вопросом на вопрос отвечаете?

    А где обоснование?
    Вы прямо нехочуха какой-то. Никак не хотите признавать реальность...
    Я не говорю сейчас о неточных науках, напомню мы говорили о двух научных фактах астрономии - точной науки.
    Приведенные цитаты из Библии возможно (в зависимости от перевода) не противоречат научным фактам, но таковыми не являются принципиально!
    По этим фактам обоснование приведено.

    Собственно, вы сами себя опровергли, записав:
    SandyF пишет:наука предлагает множество теорий которые дополняются, опровергаются, исправляются, пока не придут к доказательству, факту если хотите, таков уж научный подход.

    Итак, наука не может быть критерием абсолютной истины, поскольку её развитие осуществляется через исправление предыдущих научных ошибок, которые раньше считали истиной. 

    Я писал про теории это не факты, да.
    Попробуйте исправить теорему Пифагора.

    Продолжаю ход вашей мысли: поскольку Библия не предлагает теории, а сразу говорит о непреложных точных фактах, которые впоследствии не опровергаются и не исправляются, а наоборот, подтверждаются современной наукой, свидетельствует о том, что критерием абсолютной истины является только Библия!

    Ну да, конечно, все, более чем 3 тысячи разных перевода абсолютно истины, не исправляются и не опровергаются.
    Так для вас все 3200 переводов Библии (теорий) говорят о непреложных точных фактах?
    Уж вы определитесь.
    В каком переводе вы увидели абсолютную истину?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-14, 19:34

    В каком переводе вы увидели абсолютную истину?
    Сразу видно, что вы полный профан в Библии. Что ж, бывает. Но так учитесь! 
    Объясняю: во ВСЕХ переводах приводятся научные, исторические  и иные абсолютные истины. И про положение земли и  про медицину и т.д. Ни одну из них вы опровергнуть не смогли.  Но зачем заниматься дуракавалянием?.. Не солидно как-то...

    какие у вас лично критерии для определения истинного толкования Писания?
    А в соседней ветке я для кого написал 10 критериев, которым отвечает исключительно только Библия?

    Или вы можете привести в пример ещё другую книгу?
    Любимых вами шумеров, к примеру?

    Если изложение "Земля держится на трех слонах, а те на черепахе..." представить как метафору которая описывает гравитационное взаимодействие Земли и Солнца, а гравитон как протон или нейтрон состоящем из трех кварков (слонов), которые связаны силой сильного (фундаментального) взаимодействия (черепахой), то получим соответствие научному факту...
    Отвечу вам вашими же словами: 
    давайте подходить к вопросам критически и не предвзято!
    Иосиф пишет:А что, разве эти цивилизации писали истину о форме и положении земли?
    Вы вопросом на вопрос отвечаете?
    А как вам ещё писать?
    Если вы сослались на шумеров, то где цитаты в подтверждение?
    Где Библия, а где шумеры?.. Сравнивать их, по меньшей мере, нелепо...

    Приведенные цитаты из Библии возможно (в зависимости от перевода) не противоречат научным фактам, но таковыми не являются принципиально!
    Этим алогизмом Вы полностью отрицаете элементарную логику. 
    Если два факта (библейский и научный) полностью совпадают, то почему один из них не является фактом?
    И почему вы произвольно определяете, какой именно?
    И почему вы постоянно пропускаете мимо ушей понятие лженауки, т.е. древней науки?
    Являются ли факты этой лженауки истиной?
    И чем будет являться современная наука через какое-то время? Разве не лженаукой?

    Смотрите, изначально вы стали извращать слова Библии, потом оспоривать перевод, вам доказали, что перевод верен, тогда вы апеллировали к поэтической форме, вам показали, что это достоинство, а не недостаток Библии. И когда у вас не осталось ни одного аргумента, вы просто уперлись: хоть режьте меня, хоть стреляйте, я не признаю, что библейские сообщения соответствуют научным фактам, а значит, сами являются фактами и т.о. Библия обладает научной точностью...
    И кем тогда вы себя выставляете?

    Я вам доказал научную точность Библии, привел также в доказательство мнение ученых. Полностью обоснованно опроверг ваши попытки подменять понятия. А вы зачем-то ребячеством занимаетесь, такая детская дурашливость, кстати, носит название гебефрения.

    Если хотите нормально общаться, то перестаньте троллить...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-06-15, 16:28

    Иосиф пишет:
    Неужели вы хотите, чтобы Бог написал Библию в виде таких формул:

    Сомневаюсь, что такую книгу издавали бы миллиардными тиражами. Бестселлером такая Библия точно бы не стала... Вы то и простые слова Библии коверкаете, а тут вообще бы ничего не поняли и сказали, что это инопланетяне писали......
    Не надо формул! Но Бог мог бы и поподробнее изложить..!  Человек, кто и что это? - Страница 4 39222 Что то одна фраза слабо убеждает...и тем более на "научный" факт не тянет, только на факт, что там это есть. Некто (низкий поклон), проницательный, наблюдательный и мыслящий всё же отправил послание потомкам о своих догадках. 

    Очень важная книга, только ценность её не в каких то там "научных фактах", а в смыслах. Мудрость жизни всегда будет в "цене"! 

    Мудрость всегда опережала науку. Наука это инструмент. И нужно отметить вопреки бытующему мнению, что Церковь против науки - это не так, на протяжении тысячелетий наука была только при Церкви и никак иначе. Именно Церковь выпестовала науку... разделение произошло не очень давно, всего пару- тройку  веков. Но это нормально, как дитя становится самостоятельным и покидает семью, так и наука, "повзрослев" отошла от Церкви.
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Vitaliy 2019-06-15, 17:10

    SandyF пишет:
    Я не совсем понимаю что вы понимаете под "исходом святого духа". Православные и католики вообще считают святого духа частью троицы, а троица это не библейское учение. Поэтому лично для меня это является лжеучением, и соответственно не имеющим никакого отношения к основополагающим истинам.

    Так и ответьте на вопрос: "ни католики ни православные не правы".
    С чего вы взяли, что ваше учение и перевод Писания верны, а другие фальшивы?
    Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины.
    Я привел основу - догмат о троице.
    Остается основа, что Бог един и нет другого Бога кроме Аллаха? Этот перевод верен?

    Я считаю, что учение, которому я придерживаюсь истинно, так как оно основано исключительно на библии. Для меня библия - это АВТОРИТЕТНЕЙШЕЕ СЛОВО БОГА и я считаю, что для его толкования не нужны ни труды так называемых "отцов церкви", ни прочих деятелей, для которых Слова Бога не является самодостаточным и исчерпывающим источником знаний.

    Для меня догмат о троице это не основа, а лжеучение и ересь. Ответьте пожалуйста на вопрос. Почему вы считаете догмат о троице основой? Если догмат о троице это основа, то почему в библии нет слова троица, триединый и т.п.?
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-06-16, 04:19

    Иосиф пишет:Если два факта (библейский и научный) полностью совпадают, то почему один из них не является фактом?
    Вы опять передёргиваете, фактом является, но не научным.

    Для примера можно взять математическую гипотезу Пуанкаре, которая была сформулирована им в начале прошлого века и это факт. Пуанкаре тоже говорил что "Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной среде". Понадобился целый век чтобы это доказать, гипотеза даже вошла в семь открытых математических проблем, определённых Математическим институтом Клэя в 2000 году как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». 

    Наконец в 2003-2006гг. в серии статей гипотеза была доказана Перельманом. И только после этого она стала научным фактом
    Вот только так, и никак иначе, то что сформулировано в Библии до момента доказательства научным фактом не является. 
    Всё что угодно - догадка, предположение, сочинение, откровение,гипотеза и т. д.- это факт, но не научный факт.

    И так в Библии со всем остальным... - нет там научных доказанных фактов, но нужно отметить есть математически обоснованная небесная механика с приличной точностью. 

    К примеру можно взять индуистские Веды - Индуистская религиозная традиция считает Веды  - "несотворёнными человеком, вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через святых мудрецов..." и т. д - ничего не напоминает? Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Там тоже с вашей точки зрения можно найти множество "научных" фактов. Но там их тоже нет...

    Санскритское слово véda означает «знание», «мудрость» и происходит от корня vid-, «знать», родственного праиндоевропейскому корню u̯eid-, означающего «ведать», «видеть» или «знать», т.е «ведающий» как знаток и как повествующий «знающий» - то же самое относится и к написанию текста Библии, как собственно и к остальным священным писаниям, форма повествования с заложенным глубоким смыслом, в том числе и математическим. Имеется ввиду не доказательная, а прикладная математика-это факт. Также можно говорить о каких либо научных фактах только с точки зрения исторических исследований.
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-06-16, 10:21

    Иосиф пишет:
    А что не так с трактовкой?
    Какова ваша?
    Сами словосочетания "Истинная Вера" и "Ложная Вера" позволяют вольное трактование. И хотя всё это разъясняется что есть что и как, немногие утруждают себя изучением этих вопросов. Поэтому всегда присутствует опасность толкования что есть что так сказать "в свою пользу". 
    Свою позицию я уже озвучил, если Вы об отношении к этим словосочетаниям, то я вообще против их употребления, чтобы не было толкований.
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-17, 12:31

    В каком переводе вы увидели абсолютную истину?

    Сразу видно, что вы полный профан в Библии. Что ж, бывает. Но так учитесь! 
    Объясняю: во ВСЕХ переводах приводятся научные, исторические  и иные абсолютные истины. И про положение земли и  про медицину и т.д. Ни одну из них вы опровергнуть не смогли.  Но зачем заниматься дуракавалянием?.. Не солидно как-то...

    Хорошо, давайте без дуракаваляния.
    Иов 26:7 по вашему приводит научный факт о том, что "Земля не имеет точки опоры", во ВСЕХ переводах.
    В приведенном вами, буквально: "повесил землю ни на чем", ну и допустим в переводе Международной Библейской лиги: "Он подвесил землю в пустоте".

    Иосиф, я не говорю, что вы полный профан в науке, но не отрицайте очевидное и не подменяйте понятий!
    Ни одна из двух цитат не отрицает точку опоры у Земли!
    Вторая цитата помимо точки опоры не отрицает того, что Земля на чем то подвешена!
    ГДЕ НАУЧНЫЙ ФАКТ отсутствия точки опоры?
    КАКИЕ еще нужны опровержения?

    Или вы можете привести в пример ещё другую книгу?
    Любимых вами шумеров, к примеру?
    Если вы сослались на шумеров, то где цитаты в подтверждение?
    Где Библия, а где шумеры?.. Сравнивать их, по меньшей мере, нелепо...

    "Эпос о Гильгамеше" прочтите любой перевод (при желании могу и цитаты привести). Эпос создавался на основании шумерских сказаний во 2 тысячелетии до н.э. В эпосе, Библии, др. ближневосточных легендах соответствие описания Большого потопа, Адама и Евы, и др., заимствованные из общего источника.

    Если два факта (библейский и научный) полностью совпадают, то почему один из них не является фактом?
    И почему вы произвольно определяете, какой именно?
    И почему вы постоянно пропускаете мимо ушей понятие лженауки, т.е. древней науки?
    Являются ли факты этой лженауки истиной?
    Согласен с Blast (п.п.107, 109).
    Опять вы подменяете понятия, что древняя, что современная науки имеет кроме фактов теории, предположения (например о трех слонах и черепахе).
    Эта же, по вашему, лженаука имеет законы и теоремы - факты которыми вы лично до сих под пользуетесь. Докажите, что теорема Пифагора не верна, не пользуйтесь таблицей умножения - все это ЛЖЕНАУКА! 
    И чем будет являться современная наука через какое-то время? Разве не лженаукой?
    Нет, уважаемый, факты - вещь упрямая!
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-17, 13:07

    Я считаю, что учение, которому я придерживаюсь истинно, так как оно основано исключительно на библии. Для меня библия - это АВТОРИТЕТНЕЙШЕЕ СЛОВО БОГА и я считаю, что для его толкования не нужны ни труды так называемых "отцов церкви", ни прочих деятелей, для которых Слова Бога не является самодостаточным и исчерпывающим источником знаний.

    Виталий, вы знаток древнееврейского и арамейского?
    Апологеты церкви для вас не авторитет, я понял, тогда кто авторитетен для толкования Писания?

    Для меня догмат о троице это не основа, а лжеучение и ересь. Ответьте пожалуйста на вопрос. Почему вы считаете догмат о троице основой? Если догмат о троице это основа, то почему в библии нет слова троица, триединый и т.п.?

    Догмат и есть основа. Я не считаю догмат о троице основой, его считают основой католики и православные (по крайней мере).
    У меня католическая и православная Библии - это лжеучение (по вашему). Ваше учение основано на Библии, на какой?
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Vitaliy 2019-06-18, 07:32

    SandyF пишет:
    Я считаю, что учение, которому я придерживаюсь истинно, так как оно основано исключительно на библии. Для меня библия - это АВТОРИТЕТНЕЙШЕЕ СЛОВО БОГА и я считаю, что для его толкования не нужны ни труды так называемых "отцов церкви", ни прочих деятелей, для которых Слова Бога не является самодостаточным и исчерпывающим источником знаний.

    Виталий, вы знаток древнееврейского и арамейского?
    Апологеты церкви для вас не авторитет, я понял, тогда кто авторитетен для толкования Писания?

    Для меня догмат о троице это не основа, а лжеучение и ересь. Ответьте пожалуйста на вопрос. Почему вы считаете догмат о троице основой? Если догмат о троице это основа, то почему в библии нет слова троица, триединый и т.п.?

    Догмат и есть основа. Я не считаю догмат о троице основой, его считают основой католики и православные (по крайней мере).
    У меня католическая и православная Библии - это лжеучение (по вашему). Ваше учение основано на Библии, на какой?

    В наше время не нужно быть знатоком древних языков, так как существует достаточно переводов, на основе которых можно изучать писание. Также достаточно трудов библеистов, лингвистов и текстологов, на основании которых можно делать выводы о точности или неточности тех или иных местописаний. А что касается толкования, то библия сама себя прекрасно толкует и для познания истины ее ОДНОЙ в полне достаточно.

    2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ ВО ВСЕМ, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».

    Нет католических и православных библий. Библия ОДНА. Есть различные переводы, разного качества. Я вам уже говорил, что любой перевод библии содержит основные знания истины, но вы почему то до сих пор не видите, что я вам пишу.
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-18, 10:06

    Нет католических и православных библий. Библия ОДНА. Есть различные переводы, разного качества. Я вам уже говорил, что любой перевод библии содержит основные знания истины, но вы почему то до сих пор не видите, что я вам пишу.

    Виталий, я вижу. Библия ОДНА - хорошо.
    А что касается толкования, то библия сама себя прекрасно толкует

    Вот здесь извините, вы имеете в виду евангелистов?
    Давайте тогда используем слово - понимание, если вам так удобнее.
    Множество христиан понимают текст Писания, в частности, как Триединство Бога, Троица для них это догмат, основное знание истины, для вас - ересь.

    В итоге имеем множество переводов разного качества.
    Так же множество пониманий разного качества, при чем пониманий, порой говорящих друг о друге как о полном вранье (как в примере выше).

    Таким образом, чтобы правильно понять Библию необходимо, по крайней мере найти правильный перевод и правильное его (правильного перевода) понимание!
    Математически это произведение двух множеств (переводов и пониманий).
    Простыми словами это искать иголку в стогу сена.

    Исходя из вышеизложенного перефразирую свои вопросы:
    Какой перевод Библии для вас является правильным (лучшим, неоспоримо высшего качества)?
    Чье понимание Библии правильное (истинное)?
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Vitaliy 2019-06-19, 05:12

    SandyF пишет:
    Нет католических и православных библий. Библия ОДНА. Есть различные переводы, разного качества. Я вам уже говорил, что любой перевод библии содержит основные знания истины, но вы почему то до сих пор не видите, что я вам пишу.

    Виталий, я вижу. Библия ОДНА - хорошо.
    А что касается толкования, то библия сама себя прекрасно толкует

    Вот здесь извините, вы имеете в виду евангелистов?
    Давайте тогда используем слово - понимание, если вам так удобнее.
    Множество христиан понимают текст Писания, в частности, как Триединство Бога, Троица для них это догмат, основное знание истины, для вас - ересь.

    В итоге имеем множество переводов разного качества.
    Так же множество пониманий разного качества, при чем пониманий, порой говорящих друг о друге как о полном вранье (как в примере выше).

    Таким образом, чтобы правильно понять Библию необходимо, по крайней мере найти правильный перевод и правильное его (правильного перевода) понимание!
    Математически это произведение двух множеств (переводов и пониманий).
    Простыми словами это искать иголку в стогу сена.

    Исходя из вышеизложенного перефразирую свои вопросы:
    Какой перевод Библии для вас является правильным (лучшим, неоспоримо высшего качества)?
    Чье понимание Библии правильное (истинное)?

    Я не имею вииду никаких евангелистов. То что я имею ввиду я вам написал вполне не двусмысленно.

    Неоспоримо высшего качества являются переводы на основе современных критических текстов Нестле-Аланда и Весткотта-Хорта. Это что касается Нового завета. Если говорить о Ветхом завете, что я считаю что самые точные переводы основаны на масоретском тексте.

    По поводу истинного понимания я вам тоже уже писал свое мнение. Я считаю, что самое правильное (истинное) понимание библии у тех, кто при изучении библии использует принцип, что Слово Бога самодостаточно и само себя толкует, и не требует для понимания библейских истин дополнительных материалов в виде "трудов отцов" и прочих человеческих произведений.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-19, 09:23

    Blast пишет:Но Бог мог бы и поподробнее изложить..!  Человек, кто и что это? - Страница 4 39222 Что то одна фраза слабо убеждает...и тем более на "научный" факт не тянет, только на факт, что там это есть.
    Вы оказались невнимательными дважды. Я уже ответил на ваши замечания раньше. Повторюсь.

    1. Если бы Бог нам всё подробно разжевал, то для чего он дал тогда людям интеллект? 
    Например, Бог мог бы назвать всех животных сам, но поручил это задание Адаму. 
    Как думаете, почему?
    Сэр Исаак Ньютон видел своё предназначение как ученого в том, чтобы понять, как Бог устроил мироздание. В т.ч. он объяснил, как Бог "повесил землю ни на чем", открыв придуманный Творцом закон тяготения. 
    Также в заключение труда «Математические начала натуральной философии» (Лондон, 1687) Ньютон писал:
    «Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по
    намерению и по власти могущественного и премудрого Существа. ... Сей управляет всем не как
    душа мира, а как властитель вселенной, и по господству Своему должен именоваться Господь Бог Вседержитель».
    (Ньютон, «Начала». М.: «Наука», 1989. -- С. 659).

    2. Вполне хватает и одного факта, тем более такого определяющего. Но помилуйте, я вам дважды привел десяток фактов в виде рисунка и временной диаграммы. На самом деле, фактов научной точности Библии несколько десятков. И это при том, что она не является учебником по естествознанию.

    наука, "повзрослев" отошла от Церкви.
    Опять дважды не согласен с вами.

    1. Не путайте церковь с Библией. Первая уже 1900 лет как предала последнюю. Именно потому и преследовала Галилея и др. ученых, включая даже переводчиков самой Библии. 

    2. Среди самих ученых достаточно много верующих людей, рассуждающих подобно Ньютону. Эйнштейн сказал: "Религия, наука и искусство - это ветви одного и того же дерева".

    А Планк в одном из своих главных трудов, "Куда идет наука?" (1932), отмечал:
    "Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными". (Planck 1977, 168).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-06-19, 17:43

    Иосиф пишет:
    Blast пишет:Но Бог мог бы и поподробнее изложить..!  Человек, кто и что это? - Страница 4 39222 Что то одна фраза слабо убеждает...и тем более на "научный" факт не тянет, только на факт, что там это есть.
    Вы оказались невнимательными дважды. Я уже ответил на ваши замечания раньше. Повторюсь.

    1. Если бы Бог нам всё подробно разжевал, то для чего он дал тогда людям интеллект? 
    Например, Бог мог бы назвать всех животных сам, но поручил это задание Адаму. 
    Как думаете, почему?
    Сэр Исаак Ньютон видел своё предназначение как ученого в том, чтобы понять, как Бог устроил мироздание. В т.ч. он объяснил, как Бог "повесил землю ни на чем", открыв придуманный Творцом закон тяготения. 
    Также в заключение труда «Математические начала натуральной философии» (Лондон, 1687) Ньютон писал:
    «Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по
    намерению и по власти могущественного и премудрого Существа. ... Сей управляет всем не как
    душа мира, а как властитель вселенной, и по господству Своему должен именоваться Господь Бог Вседержитель».
    (Ньютон, «Начала». М.: «Наука», 1989. -- С. 659).
    А я вам уже не единожды показал, причем чуть ли не на пальцах, что так называемые факты, изложенные в Библии никак не  научные.

    А вот с этой цитатой Ньютона в корне не согласен. Эйнштейн сказал лучше (уже приводил).  Есть такая тема, мол Солнечная система, создана искусственно, очень уж всё правильно расставлено и т. д. Божественного Создателя при этом не упоминают. Якобы кем то другим, высшей цивилизацией. Полная чушь, просто жизнь, тем более разумная появляется там где есть соответствующие условия. Где то во вселенной наверняка есть и другие разумные миры с не менее гармоничными Солнечными системами.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-21, 10:29

    Blast пишет:А я вам уже не единожды показал, причем чуть ли не на пальцах, что так называемые факты, изложенные в Библии никак не  научные.
    Из пальцев можно сложить и фигу...  Человек, кто и что это? - Страница 4 41454 
    Но сейчас я с вами, пожалуй, соглашусь. Ведь факт - это истина. А наука далеко не всегда является истиной. Ведь вчерашние научные факты сегодня изобличаются, как научные заблуждения. Соответственно и сегодняшние научные факты завтра могут оказаться ложью.

    И только факты Библии не подвержены влиянию времени и никогда не устаревают. Они отражают абсолютную истину в отличие от относительной научной истины. И это непреложный факт, который невозможно отрицать не предвзятому исследователю...

     А почему библейские факты по достоверности намного превосходят научные факты? 
    В этом вам предстоит разобраться...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-22, 06:23

    Blast пишет:А вот с этой цитатой Ньютона в корне не согласен.
    Ну куда уж Ньютону до вас...
    Вы не согласны не только с Ньютоном, но и со мной. Приятно, знаете,  быть в одной кампании с великим ученым.   Человек, кто и что это? - Страница 4 342890 

    просто жизнь, тем более разумная появляется там где есть соответствующие условия. Где то во вселенной наверняка есть и другие разумные миры с не менее гармоничными Солнечными системами.
    Ключевые слова я выделил: соответствующие и гармоничные. 
    Вопросы: соответствующие чему?
    Кто определил нужные условия соответствия и гармонии?
    И Кто точно отрегулировал совершенным образом многочисленные параметры для достижения необходимой степени соответствия и гармонии?
    При ответе не забывайте об энтропии.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 4 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-22, 10:24

    Blast пишет:Сами словосочетания "Истинная Вера" и "Ложная Вера" позволяют вольное трактование.
    Исказить можно всё с помощью вольного трактования. Но кроме трактования существуют непреложные истины. Вернемся к факту отсутствия у земли точки опоры, указанного в Библии. И хотя древняя наука выдвигала свои гипотезы, но всё же через 3 200 лет вынуждена была согласиться с библейским описанием положения земли в пространстве. А в прошлом веке это было уже окончательно подтверждено снимками из космоса. Итак, записанное в Библии утверждение о земле всегда являлось непреложным фактом, несмотря на то, что ученые окончательно его подтвердили лишь 3 500 лет спустя. Т.о., проблема не в Библии, а в науке, которая допускала вольное толкование и потому являлась лженаукой. 

    Аналогично и с верой. Бог дал людям одну веру, но позднее человечество её исказило, придумав десятки тысяч  своих религий, которые бы служили их эгоистичным целям и оправдывали бы их греховный образ жизни. Но Бога ведь не обманешь. Он дал четкие критерии истинной религии, и любая вера, которая не втискивается в рамки этих критериев, является ложной...

    Как написано в Библии, такие люди искажают истину себе же на погибель...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 08:57