Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Иосиф
Vitaliy
MaiVet
Елена73
Blast
v_sem
OlegGurin
sn 62
Участников: 12

    Человек, кто и что это?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-23, 08:26

    SandyF пишет:Ни одна из двух цитат не отрицает точку опоры у Земли!
    Как вы понимаете фразу "ни на чем"?
    "Ни на чем" - это что такое? Можно назвать это чем-то материальным, т.е. точкой опоры? 
    А на чём тогда крепится земля?
    И что такое, по-вашему, синонимы из предыдущей фразы: НИЧТО и НИЧЕГО?
    Это что-то материальное?

    Две фразы "ни на чем" и "на чем" абсолютно противоположны друг другу из-за частицы НИ и образуют полную группу событий. Т.е. первая фраза полностью отрицает вторую и наоборот. 
    Вам теперь понятно?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-24, 07:25

    SandyF пишет:Приведенные цитаты из Библии возможно (в зависимости от перевода) не противоречат научным фактам, но таковыми не являются принципиально!
    Я уже написал выше, что библейские факты точнее фактов той науки, которая существовала во времена написания Библии. Поскольку  факты Библии подтверждены современной наукой, то с этой точки зрения они и  являются научными. 
    Что ещё непонятно?

    Это был ваш ответ на фразу знаменитого ученого:
    Иосиф пишет:Галилей писал об абсолютной точности Библии, т.е. точной во всех аспектах, включая науку, историю, пророчества, практичность и, разумеется, мораль.
    Но Вы так и не смогли оспорить это утверждение ученого-астронома.

    MaiVet, Виталий, Иосиф, ответьте мне пожалуйста на вопросы:
    вы не считаете, что Библия основана на знаниях Аккадской и Шумерской цивилизаций?
    Ответ: Никак нет.

    какие у вас лично критерии для определения истинного толкования Писания? Кто их определил?
    Я же привел в соседней ветке 10 критериев. Ни один из них вы не смогли опровергнуть (хотя и пытались оспорить только один критерий, но неудачно). 
    Поскольку эти критерии содержатся в Библии, то их определил её Автор, т.е. Премудрый Бог.


    В эпосе, Библии, др. ближневосточных легендах соответствие описания Большого потопа, Адама и Евы, и др., заимствованные из общего источника.
    В мире существуют около 500 легенд о Потопе. Но все они просто вторят написанному в Библии. Как и следует ожидать, эти легенды с веками были весьма приукрашены фантастическими происшествиями и персонажами. Однако все они обнаруживают некоторые основные сходства с Библией, подтверждающих историчность этого колоссального всемирного наводнения.

    В отличие от этих легенд Библия абсолютно логична и точна, приводя причины Потопа и указания Бога, включающие конкретные даты Потопа, размеры ковчега и руководства для спасения. 

    На этом ваши параллели закончились?
    Вы уже нашли описания шумерами формы и положения земли в космосе?


    Докажите, что теорема Пифагора не верна, не пользуйтесь таблицей умножения - все это ЛЖЕНАУКА! 
    Вы потерялись во времени или специально дурачитесь? 
    Я разве писал, что ВСЯ наука ложная?

    Я говорил, что древняя наука во многом была ложной, приводя конкретный случай о земле. Научная истина появляется через отрицание предыдущих ошибок. И мы конкретно говорили о положении земли. Если вы считаете науку абсолютной истиной, то должны до сих пор отстаивать её точку зрения, что земля имеет точку опоры. Но вы этого не хотите...

    Взять современную науку с её дарвинизмом. До сих пор эту гипотезу преподносят как факт, не приводя альтернатив. Но уже сейчас многие генетики и др. ученые называют эту теорию самым смешным анекдотом в истории всей науки. Причем этот анекдот превосходит по нелепояти даже слонов, держащих землю на своих спинах...   Человек, кто и что это? - Страница 5 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-25, 08:20

    Иосиф пишет:Как вы понимаете фразу "ни на чем"?

    Не нужно вырывать фразы из контекста, вы же умудряетесь (на данном примере) вырвать фразу из уже вырванной и трактовать в угоду себе.
    Это наводит на мысль, что в этом состоит ваш принцип изучения Библии.
    Давайте же без дуракаваляния как вы говорите. Повторю:

    В приведенном вами, буквально: "повесил землю ни на чем", ну и допустим в переводе Международной Библейской лиги: "Он подвесил землю в пустоте".
    В первом применительно к повесил, во втором подвесил возможно на чем то. (см. п.111)


     

    Иосиф пишет:Я же привел в соседней ветке 10 критериев. Ни один из них вы не смогли опровергнуть (хотя и пытались оспорить только один критерий, но неудачно).

    Это обсуждалось в другой ветке, я напомню ваши слова:

    Самое главное, что моя вера подтверждена доказательствами остальных 9 фактов боговдохновенности Библии.



    Иосиф пишет:Я говорил, что древняя наука во многом была ложной, приводя конкретный случай о земле. Научная истина появляется через отрицание предыдущих ошибок. И мы конкретно говорили о положении земли. Если вы считаете науку абсолютной истиной, то должны до сих пор отстаивать её точку зрения, что земля имеет точку опоры. Но вы этого не хотите...

    Взять современную науку с её дарвинизмом. До сих пор эту гипотезу преподносят как факт, не приводя альтернатив. Но уже сейчас многие генетики и др. ученые называют эту теорию самым смешным анекдотом в истории всей науки. Причем этот анекдот превосходит по нелепояти даже слонов, держащих землю на своих спинах...   Человек, кто и что это? - Страница 5 41454

    Иосиф, если вы не понимаете или не приемлете научных методов, то не стоит вообще употреблять таких словосочетаний как "научный факт" применяя их как доказательство истинности Библии, а потом высмеивая саму науку, где же ваша интеллектуальная честность!? 




    Vitaliy пишет:Неоспоримо высшего качества являются переводы на основе современных критических текстов Нестле-Аланда и Весткотта-Хорта. Это что касается Нового завета. Если говорить о Ветхом завете, что я считаю что самые точные переводы основаны на масоретском тексте.

    По поводу истинного понимания я вам тоже уже писал свое мнение. Я считаю, что самое правильное (истинное) понимание библии у тех, кто при изучении библии использует принцип, что Слово Бога самодостаточно и само себя толкует, и не требует для понимания библейских истин дополнительных материалов в виде "трудов отцов" и прочих человеческих произведений.

    Тексты Нестле-Аланда и Весткотта-Хорта это редакция, версия Писания на диалекте койне. А любой перевод (да еще редакции) с древнегреческого диалекта
    (еще и без запятых) это и есть трактование или толкование, в том числе и самих основ в угоду себе! Так и рождается множество религий, верований и пониманий на основе одного Писания.
    А вы видимо используете для изучения какой-то перевод (на русский) с перевода (на английский) редакции диалекта койне (и не только) и считаете это истиной.
    Про Ветхий завет я вообще молчу.

    Виталий, Иосиф, я пытаюсь понять как вы изучаете Библию, какие используете методы, почему считаете свое понимание правильным.

    Вы считаете, что Писание нуждается в чьей-то редакции?
    Вы считаете, что перевод Писания это не толкование?
    Писание само себя для вас толкует на древнегреческом диалекте?


    Последний раз редактировалось: SandyF (2019-06-25, 09:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Vitaliy 2019-06-25, 08:39

    SandyF пишет:
    Тексты Нестле-Аланда и Весткотта-Хорта это редакция, версия Писания на диалекте койне, а не перевод, чтоб вы знали. А любой перевод (да еще редакции) с древнегреческого диалекта
    (еще и без запятых) это и есть трактование или толкование, в том числе и самих основ в угоду себе! Так и рождается множество религий, верований и пониманий на основе одного Писания.
    А вы видимо используете для изучения какой-то перевод (на русский) с перевода (на английский) редакции диалекта койне (и не только) и считаете это истиной.
    Про Ветхий завет я вообще молчу.

    Виталий, Иосиф, я пытаюсь понять как вы изучаете Библию, какие используете методы, почему считаете свое понимание правильным.

    Вы считаете, что Писание нуждается в чьей-то редакции?
    Вы считаете, что перевод Писания это не толкование?
    Писание само себя для вас толкует на древнегреческом диалекте?

    Извините но вы явно читаете по диагонали то, что вам пишут или откровенно валяете дурака. Я вам русским языком, черным по белому написал, что самыми качественными переводами считаю переводы НА ОСНОВЕ ТЕКСТОВ Нестле-Аланда и Весткотта-Хорта. И про принципы исследования писания писал неоднократно. Что вам еще может быть не понятно?
    avatar
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : -
    Сообщения : 44
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-22

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор SandyF 2019-06-25, 09:06

    Виталий, я поправился   Человек, кто и что это? - Страница 5 50157 , но суть та же.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-25, 09:21

    SandyF пишет:
    Иосиф пишет:Как вы понимаете фразу "ни на чем"?
    Не нужно вырывать фразы из контекста, вы же умудряетесь (на данном примере) вырвать фразу из уже вырванной и трактовать в угоду себе. 
    И КАК именно я вырвал фразу из контекста: "Бог повесил землю ни на чем"? 

    Или вам обосновывать свои аргументы необязательно?
    И почему, собственно, вы ушли от ответа на мой вопрос?

    SandyF пишет:
    Я же привел в соседней ветке 10 критериев. Ни один из них вы не смогли опровергнуть (хотя и пытались оспорить только один критерий, но неудачно). 
    Это обсуждалось в другой ветке...
    Естественно, я же прямо напомнил вам об этом в ответе на ваш вопрос о критериях достоверности Библии. 
    Вы не смогли опровергнуть эти критерии, так что ваш вопрос закрыт... 

    Иосиф, если вы не понимаете или не приемлете научных методов, то не стоит вообще употреблять таких словосочетаний как "научный факт" 
    С чего вы взяли?..
    Я вас не понял, поясните...
    Вижу, что аргументы у вас закончились...

    Поэтому заключу фразой Д. Даусона (1820-1901) - геолога, американского ученого: «Когда бы кем ни была сделана попытка изобразить историю мироздания, попытка эта не может представить чего-нибудь более высокого и достойного, чем Библейское повествование о творении».


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-06-25, 09:32

    SandyF пишет:Вы считаете, что Писание нуждается в чьей-то редакции?
    Вы считаете, что перевод Писания это не толкование?
    Писание само себя для вас толкует на древнегреческом диалекте?
    1. Нет, поскольку Библия самодостаточна.

    2. Нет, хотя иногда сказываются предпочтения переводчика, что не искажает главной сути повествования в силу п. 1. 
    Существуют три вида переводов. Это дословные, т.е.  подстрочные и вольные. Однако первые могут быть непонятны, а вторые искажают смысл. Поэтому я предпочитаю переводы, представляющие собой некую середину между этими двумя крайностями. Авторы таких переводов стараются передать смысл и оттенки библейских выражений и в то же время сделать текст легким для чтения.
    Хороший перевод должен соответствовать следующим условиям:
    ▪ Точно передавать вдохновленные Богом мысли (2 Тимофею 3:16).
    ▪ Переводить слова настолько буквально и передавать структуру текста настолько близко к оригиналу, насколько позволяет язык перевода.
    ▪ Передавать слова и выражения оригинала по смыслу, если в случае буквального перевода их значение было бы искажено или затемнено.
    ▪ Использовать естественный, доходчивый язык, для того чтобы текст легко читался.

    3. Писание себя объясняет на любом из 3 200 переведенных языков. Древнегреческий койне, на котором говорили обычные люди: земледельцы, пастухи и рыбаки,  - это первый язык Христианских Писаний. Но Бог побудил переводчиков перевести на современные языки своё Слово, чтобы его могли понять искренние люди самого разного происхождения.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-07-06, 20:09

    Ну ржу.. не могу! Это уже наверное трижды фигурируют "снимки из космоса"! Иосиф, Ваше детское, наивное представление о фактах просто нелепо. Да...уж полетели, сфотографировали, доказали! Наконец то... А значит до того как полетели и сфотографировали доказательств не было. Вы Иосиф мыслите уровнем сказочных персонажей комиксов. Наука до полётов в космос уже имела доказательную базу практически всего что мы сейчас знаем о Вселенной. Для этого на тот момент времени совершенно не нужно было что то там снимать извне. Ну прямо как дети...  Человек, кто и что это? - Страница 5 958566 !
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-06, 21:09

    Blast, у вас рассуждения дилетанта. Все научные доказательства являются всего лишь ТЕОРИЯМИ. Древняя наука разве не обосновывала, что земля имеет точку опоры? А чем подтверждается всякая теория? Правильно, практикой. Вот почему снимок из космоса - это факт. Этот же факт был записан в Библии более 3,5 тыс. лет назад. Что непонятного?..

    Хотя бы с последним вы перестали спорить, это уже прогресс!..


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-07-07, 07:30

    Иосиф пишет:
    Хотя бы с последним вы перестали спорить, это уже прогресс!..
    Почему перестал спорить - ответ в соседней ветке, это скучно и непродуктивно, просто не вижу смысла.  Человек, кто и что это? - Страница 5 342890
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-07, 07:42

    Ответа нет и там. Один флуд. Просто у вас нет аргументов...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Blast
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Православие
    Сообщения : 64
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-05-19

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Blast 2019-07-21, 08:46

    Иосиф пишет:Ответа нет и там. Один флуд. Просто у вас нет аргументов...
    Ах.. ну да, похоже под Ваше понятие "флуд" попадает просто масса народа. Это же видно невооруженным взглядом, активность на форуме не фонтан. 
    Зато Вы занимаете процентов 80 всей форумной активности, наверное таким образом самоутверждаетесь. 
    А по поводу "Просто у вас нет аргументов" - просто Вы их в упор не видите, если это не из Библии.
    avatar
    Непотопляемый
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2020-02-25

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Непотопляемый 2020-02-26, 13:39

    Иосиф пишет:

    3. Писание себя объясняет на любом из 3 200 переведенных языков. Древнегреческий койне, на котором говорили обычные люди: земледельцы, пастухи и рыбаки,  - это первый язык Христианских Писаний. Но Бог побудил переводчиков перевести на современные языки своё Слово, чтобы его могли понять искренние люди самого разного происхождения.
    Разве Библию уже успели перевести на 3 200 языков? Насколько мне известно, на данный момент Библия переведена лишь на 2 377 языков.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2020-02-27, 08:33

    Непотопляемый пишет:Разве Библию уже успели перевести на 3 200 языков? Насколько мне известно, на данный момент Библия переведена лишь на 2 377 языков.

     Непотопляемый, здравствуйте!

    Ваши сведения устарели. Собственно, как и мои. На данный момент Библия или отдельные её части переведены уже на 3 350 языков! 

    Кроме прямого подсчета числа переводов существует и косвенное. Например, в статье 
    2020 год объявлен «Всемирным годом Библии» утверждается:

    более 1600 языков не имеют перевода Священного Писания.
    Поскольку общее число языков составляет около 6 000, то легко подсчитать количество языков, на которых уже выполнен перевод Библии: 6 000 - более 1 600 = менее 3 400.


    Сейчас число людей, могущих прочитать Библию на своём родном языке, составляет примерно 96%. Однако, благодаря дополнительным усилиям переводчиков, в статье делается вывод:

    Согласно прогнозам, переводческие организации к 2033 году будет иметь перевод практически 99-ти процентов Нового и Ветхого Заветов.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Непотопляемый
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2020-02-25

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Непотопляемый 2020-02-28, 13:47

    Иосиф пишет:

    Поскольку общее число языков составляет около 6 000, то легко подсчитать количество языков, на которых уже выполнен перевод Библии: 6 000 - более 1 600 = менее 3 400.

    Разве в мире около 6 000 языков? Мне казалось, что в мире всего лишь около 4 000 языков.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2020-02-29, 12:25

    Разве в мире около 6 000 языков?

    Да   Человек, кто и что это? - Страница 5 880619

    Правда некоторые из них используются малым числом людей (несколько сотен). Но Бог заботится о них тоже и хочет, чтобы Библию они читали на родном языке...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-17, 20:54

    SandyF пишет:
    Я считаю что все переводы верны, в том плане, что они все они содержат основополагающие базовые знания истины. Например это знания о Боге, Его Имени, Его Сыне и его замысле. Ну а если вникать во второстепенные вопросы, то конечно есть более точные переводы, есть менее точные переводы. Не нужно забывать, что на перевод порой влияет предвзятость и богословские взгляды самого переводчика, поэтому при изучении библии конечно было бы мудро использовать различные переводы.

    Про предвзятость переводчика конечно я согласен, об этом и говорил. Так вы считаете, что нужно все переводы, религии сопоставить, изучить и что то свое предвзятое получить в итоге?
    Кто к примеру прав говоря про Исход Святого Духа католики или православные или никто?, ведь это основополагающие истины или может какой то перевод под себя придумаем?


    Но именно об том научном факте и пишет Библия. В то же самое время наука считали землю плоской и имеющей опору.
     
    Так что "научней": наука или Библия?
    Или по-другому: что является критерием абсолютной истины: Библия или наука?
    И кто по праву владеет этой абсолютной истиной?

    О каких именно научных фактах пишет Библия разобрать невозможно (без предвзятости), да и вообще наверное тоже.
    Критерием истины если хотите является доказанный факт. Такие есть и в науке и в Библии и там и там они свои.
    Вы с какими научными данными Библию все сравниваете? Др. Греция, Рим?
    Это не применимо ни по времени ни по месту.
    Колыбель науки и религии лежит в Месопотамии. Примените тексты Библии к знаниям Аккадской и Шумерской цивилизации.

    Я об этом писал, но интересно узнать ваше мнение:
    для чего же Библия?

    Я тоже писал и рамках данной дискуссии повторю слова Галилея:

    «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо»


    Так вы согласны, что существуют переводы с "шаром", в чем вы сомневались?

    Уже писал, что заочно соглашусь с Виталием, и допускаю что такие переводы существуют, об этом и не спорил (разговор был по Стронгу).

    А сомневаться мне не приходиться:

    И я вам напомню, что Иосиф, представил пару фраз из Библии как научные факты.

    Библия дает общие описания, подчас поэтическое изложение, что является противоположностью факта. Ни о какой научности и речи нет! Библия для другого.
    Признайтесь в этом хотя бы себе, Иосиф. И не подменяйте понятий.
    Библия описывает всего лишь организм человека.

      То, что для верующих – Бог, для атеистов – Мозг.

      Мозг и Бог -  органы управления. Мозг управляет Разумом живого человека индивидуально. Бог управляет объединённым или общим Разумом всего умершего человечества. А т.к. Разум - Дух  нематериальный, то  и Бог нематериален.   
    Итак, по двум фактам я признаю эти переводы научными.
    Можно сделать научные переводы, признавать их или не признавать, Библию это не изменит!

    Библия не научная энциклопедия и вы это знаете, зачем спекулировать по поводу научных фактов Библии?  

    P.S.
    Иосиф, подскажите ветку на форуме, по вопросам различных переводов и трактовок Библии, интересно посмотреть.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-18, 13:37

    zemlja, посмотрите здесь:
    https://1989.forum2x2.ru/t157-topic


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-18, 16:25

    Иосиф пишет:zemlja, посмотрите здесь:
    https://1989.forum2x2.ru/t157-topic

     Переводы Библии и её цитирование не несут значимости в нашей  бытовой жизни. Главный интерес тут в раскрытии значения её главных персонажей.
     Например: Адам -материя Мозга. Ева -тело человека. Адам  + Ева -единый организм человека.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-21, 07:52

    Адам -материя Мозга. Ева -тело человека. Адам  + Ева -единый организм человека.

    zemlja, вы придерживаетесь мнения, что женщина сотворена без мозга?
    А что такое единый организм из мужчины и женщины? Это гермафродит какой-то, т.е. организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющий как мужские, так и женские половые органы.

    Самое главное, где вы об этом прочитали в БИБЛИИ?

    Вы же так и не нашли перевод, поддерживающий вашу версию...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-21, 10:33

    Надо понимать, что Библия опирается на символизм.  
    Адам, Сын Божий – символ головного Мозга от стихии Огонь. Мужская сила. Отец.
    Ева, дочь Земли – символ тела человека, стихия Вода и дочь Земли. Женская сила. Мать.
    Это значит, что Мозг нуждается в Теле, а Тело нуждается в Мозге. Или-  мужчина нуждается в женщине, а женщина нуждается в мужчине. Этой природой объясняется их связь и по одиночке они жить не должны: они созданы существовать вместе, неважно, в каких отношениях. Потому что за ними стоят готовые к действию природные стихии.
     Адам – отец. Ева – мать. Их дети  - все остальные органы в теле человека. Поэтому организм человека –многодетная семья. Адам и Ева – многодетные родители.
     Если перенести этот факт на внешнее поле всего человечества, то все люди созданы из одного природного «теста». А, значит, все они родственники –братья и сёстры. Их прародители БОГ и Земля – умершие. И, чтобы не быть сиротами, они должны верить, что отец и мать существуют. Потому что без родителей дети не рождаются.  
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-23, 02:18

    zemlja пишет:Надо понимать, что Библия опирается на символизм.  
    Адам, Сын Божий – символ головного Мозга от стихии Огонь. Мужская сила. Отец.
    Ева, дочь Земли – символ тела человека, стихия Вода и дочь Земли. Женская сила. Мать.
    Это значит, что Мозг нуждается в Теле, а Тело нуждается в Мозге. Или-  мужчина нуждается в женщине, а женщина нуждается в мужчине. Этой природой объясняется их связь и по одиночке они жить не должны: они созданы существовать вместе, неважно, в каких отношениях. Потому что за ними стоят готовые к действию природные стихии.
     Адам – отец. Ева – мать. Их дети  - все остальные органы в теле человека. Поэтому организм человека –многодетная семья. Адам и Ева – многодетные родители.
     Если перенести этот факт на внешнее поле всего человечества, то все люди созданы из одного природного «теста». А, значит, все они родственники –братья и сёстры. Их прародители БОГ и Земля – умершие. И, чтобы не быть сиротами, они должны верить, что отец и мать существуют. Потому что без родителей дети не рождаются.  


    Весьма забавная, однако, философия получается. С примесью стихий знаков Зодиака и мистики. Не скажу, что вовсе лишена глубинного смысла. Какой-то ценностный смысл можно выцепить из всего этого. Только, вот, где во всем этом найти решение насущной проблемы человека, как мужчины и женщины: проблемы греха, смерти и проклятия?
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-23, 09:00

    Со стихиями шутить нельзя -они - не забава. Разум человека основан на соединении стихий в границах организма. И после смерти он  должен таковым и оставаться как разумное пространство Вселенной. В противном случае, Разум распадается на самостоятельные стихии, которые никому не подчиняясь, разрушают земную жизнь природными катастрофами.  Это то, что сейчас мы  и наблюдаем в природе.
    Проблему смерти решить невозможно потому что Мозг -орган смерти. А без Мозга Разум не работает. А грех и проклятия находятся в падении  Ума и Разума человека из-за  соблазнов Души. Здесь недоработка святых отцов.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-23, 09:43

    zemlja пишет:Со стихиями шутить нельзя -они - не забава. Разум человека основан на соединении стихий в границах организма. И после смерти он  должен таковым и оставаться как разумное пространство Вселенной. В противном случае, Разум распадается на самостоятельные стихии, которые никому не подчиняясь, разрушают земную жизнь природными катастрофами.  Это то, что сейчас мы  и наблюдаем в природе.
    Проблему смерти решить невозможно потому что Мозг -орган смерти. А без Мозга Разум не работает. А грех и проклятия находятся в падении  Ума и Разума человека из-за  соблазнов Души. Здесь недоработка святых отцов.

    Я согласен с тем, что стихийные силы (Земля, Воздух, Огонь и Вода) играют огромное значение в формировании нашей человеческой сущности, а также с тем, что целостное единение этих стихий составляют гармонию, полноту и совершенство. Только, вот, я не согласен с тем, что соединение всех стихий в границах организма вообще возможно, иначе мы встречали бы рождение на свет полноценных, совершенных и безупречных людей. Поэтому в каждом из нас преобладают только свойства одной из стихий, что делает каждого человека индивидуально уникальным, с сильными и слабыми способностями и качествами. 
    Также я уверен в том, что неисправная эгоистическая природа, как умирающих, так живущих людей, деструктивно влияет на природу, как единый организм, и вызывают катаклизмы в ней. 

    Отождествление Мозга (плюс Тело) и Разума со Смертью и Жизнью мне тоже нравится. Да, действительно Разум не работает без Мозга. Для Разума нужен сосуд. Аналогично тому, как духовное, небесное семя не может принести никакого плода, не упав в Землю (среда Смерти) и не умерев в земле. В этом и заключается диалектическое развитие нашего мироздания, - это единство противоположностей, единство Жизни и Смерти. Тем не менее, у проблемы греха и проклятия (или то, что Вы называете паденем Ума и Разума) должно быть решение. Сами же сказали, что Разум работает внутри Мозга, а значит развивается, не сидит мертвым грузом. Разум должен развиваться и сбросить с себя узы Мозга подобно тому, как плод жизни, произращенный от земли, собирается во время жатвы в небесную житницу. Должна быть жатва, - освобождение Разума (Духа) от Мозга (и Тела), органа смерти.
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-23, 13:53

    Разум должен развиваться и сбросить с себя узы Мозга подобно тому, как плод жизни, произращенный от земли, собирается во время жатвы в небесную житницу. Должна быть жатва, - освобождение Разума (Духа) от Мозга (и Тела), органа смерти.


    Разум не развивается потому что он Дух, находящийся в вечном покое у Бога "за пазухой" в нулевом состоянии \Святой Дух - Светлый, белый, нулевой \. Развиваются только возможности Мозга по использованию Разума.
     Объединение четырёх стихий создаёт пятую стихию -Разум. Причина его неодинаковости для всех -это разность в пропорциях, потому что у стихий нет порционной нормы. 
    Если больше Огня -  человек всегда начальник. Если больше Земли - обрастает недвижимостью. Если больше воздуха -болтун. Если больше воды -подкаблучник.
    Множественность вариантов смешивания - и есть причина разнообразия Умов человеческих.   
    К  тому же главный принцип земной жизни - и есть существование разнообразных форм Разума. А у смерти -одинаковость.  Человек, кто и что это? - Страница 5 473133
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-24, 02:53

    А в чем смысл развития возможностей Мозга, если он навеки сопряжен со смертью? Смысл-то в чем? Богу нужны плоды и достижения духа, а не смертной плоти (Мозга).
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-24, 08:32

    КРАВЧУК пишет:А в чем смысл развития возможностей Мозга, если он навеки сопряжен со смертью? Смысл-то в чем? Богу нужны плоды и достижения духа, а не смертной плоти (Мозга).
    Богу нужен просто чистый Дух, как начальный материал для жизни. Дух -это семя Разума, из которого и зарождается жизнь, и именно разумная. Через организм  человека этот Дух и очищается страданиями.

       Дух Разума -разрушительная психическая энергия, она стремится к свободе, поэтому перестаёт подчиняться Мозгу и высвобождается, разрушая организм.
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Елена73 2023-06-15, 06:53

    Директор Института общей генетики РАН член-корреспондент Александр Кудрявцев, назвавший причиной мутаций первородный грех, решил сложить с себя обязанности главы Научного совета РАН по генетике и селекции, сообщает RTVI со ссылкой на источник в академии.

    «Кудрявцев попросил снять с него обязанности по состоянию здоровья, его просьбу удовлетворили единогласно, — рассказал собеседник телеканала. Решение бюро теперь должен утвердить президиум РАН.

    В середине марта на III международной научно-богословской конференции «Бог — Человек — Мир», организованной Минской и Сретенской духовными академиями, Кудрявцев заявил, что раньше люди жили более 900 лет, а после Великого потопа стали меньше. Член-корреспондент РАН сослался на некий «график, который можно найти в интернете».

    Кроме того, ученый назвал причиной мутаций «первородный грех».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2023-09-13, 14:24

    В последние годы ученые усердно изучают гены человека. Сравнивая структуру генов людей, живущих в разных частях мира, они нашли убедительное доказательство того, что у всех людей был общий предок, источник ДНК всех людей, которые когда-либо жили на земле, включая и нас с вами.В 1988 году в журнале «Ньюсуик» была опубликована статья «Поиск Адама и Евы», в которой рассказывалось о тех исследованиях. Они были основаны на типе митохондриальной ДНК — генетическом материале, передаваемом только по женской линии. В опубликованных в 1995 году сообщениях об исследовании мужской ДНК указывалось на тот же вывод, который в журнале «Тайм» был сформулирован так: «Существовал предок „Адам“, чей генетический материал, „записанный“ в Y-хромосоме, идентичен у всех мужчин, живущих сейчас на земле». Независимо от того, абсолютно точны эти результаты или нет, они показывают, что история, записанная в книге Бытие, весьма достоверна, и ее автором является Тот, кто действительно был участником всего происходившего.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

     Человек, кто и что это? - Страница 5 Empty Re: Человек, кто и что это?

    Сообщение автор Иосиф 2023-10-12, 14:00

    25 апреля- Международный день ДНК. Не будем подробно описывать работу этой уникальной клетки,не хватит места. Остановимся на некоторых её особенностях. Биохимики подсчитали,что в одной молекуле ДНК возможно 1087 вариантов соединения находящегося там материала. И лишь один вариант позволит создать именно вас- со всеми правильно функционирующими органами и индивидуальными качествами. Чтобы,приблизительно оценить эту вероятность,представьте,что один и тот же человек выиграл главный приз с миллионом участников 14 раз подряд! Разве вы, в данном случае, поверите в счастливый случай а не заподозрите замысел? Если Земле 4,5 млрд.лет то этот период соответствует 10 в 25 степени секундам. То есть если каждую секунду придумывать один вариант ДНК,то и предполагаемого возраста Земли не хватит,для того,чтобы создать одну функционирующую ДНК.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 08:59