Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

1 Самуил 5:9

Поделиться

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Религия : Христианство
    Дата регистрации : 2015-05-19

1 Самуил 5:9

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-03, 13:12

9 И когда они отправили его туда, рука Иеговы+ опустилась на город и привела его в сильное замешательство. Он поразил жителей города, от мала до велика, и у них появились геморроидальные шишки+. ( 1 Самуила 5:9 ПНМ)

Вопрос в том, точно ли "геморроидальные шишки"?
    В других источниках по другому переводится.
    Один из вариантов перевода: "И показались на них наросты". Например нарост на коже спины или живота.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: 1 Самуил 5:9

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-03, 15:39

А разве геморроидальные шишки - это не нарост?

Сапфировый
    Сапфировый

Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Дата регистрации : 2013-07-01

Сообщение автор Dmitryn в 2015-07-03, 19:50

Космис пишет:В других источниках по другому переводится.
    Ради любопытства посмотрел Синодальный перевод.
    В 1 Царств- используется наросты, а во Втор. 28:27 это же выражение переведено, как почечуй, т.е. геморрой.

Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-08, 11:38

В том-то и дело что нарост не обязательно геморроидальная шишка. Наросты бывают разные которые могут располагаться в разных местах тела. Но в ПНМ очень точное слово. Вот и возникает вопрос, откуда составители ПНМ знали что именно "геморроидальные", а не какие то другие шишки?

"Показались на них наросты" biblezoom

Последний раз редактировалось: Космис (2015-07-08, 12:28), всего редактировалось 6 раз(а)

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-08, 12:07

Параллельно по книге 1 Самуила вопрос:
    1 Самуила 28: 15 пишется что дух Самуила разговаривает с царем Саулом. Как такое может быть если после смерти душа человека не живет и является просто жизненной силой и не более?

15 «Самуил» спросил Сау́ла: «Зачем ты потревожил меня? Зачем вызвал?»+ — «Я в беде+,— ответил Сау́л,— филисти́мляне воюют против меня, а Бог отошёл+ от меня и больше не отвечает мне ни через пророков, ни в снах+. Поэтому я и позвал тебя, чтобы ты сказал мне, что делать»+.

16 «Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя+ и стал твоим противником?+
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-08, 20:00

Космис пишет:Но в ПНМ очень точное слово. Вот и возникает вопрос, откуда составители ПНМ знали что именно "геморроидальные", а не какие то другие шишки?
    А чем вам не угодил ответ в п. 3?
    Вставил исходное еврейское слово טְחוֹרִים‎ в переводчик с иврита на русский. Убедитесь сами в результате перевода: геморрой
    http://mrtranslate.ru/translate/hebrew-russian.html

Это подтверждает, что ПНМ очень точный перевод...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-08, 20:07

Космис пишет:1 Самуила 28: 15 пишется что дух Самуила разговаривает с царем Саулом. Как такое может быть если после смерти душа человека не живет и является просто жизненной силой и не более?
    Не дух Самуила, а «Самуил»: Тогда Сау́л понял, что это «Самуил» (1 Сам. 28:14).
    Так Саул позволил обмануть себя демону, который подражал облику умершего Самуила...

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-11, 09:30

Иосиф пишет:
    А чем вам не угодил ответ в п. 3?
    Вставил исходное еврейское слово טְחוֹרִים‎ в переводчик с иврита на русский. Убедитесь сами в результате перевода: геморрой
    http://mrtranslate.ru/translate/hebrew-russian.html

Это подтверждает, что ПНМ очень точный перевод...

Какой номер Стронга? Если Номер Стронга: 6076, тогда перевод данного слова :
    1. Офел (холм к востоку от горы Сион);
    2. холм, твердыня на холме;
    3. опухоль, нарыв, гнойник, пузырь, нарост.
    Иосиф пишет:

Так Саул позволил обмануть себя демону, который подражал облику умершего Самуила...
    Про то, что Саул позволил себя обмануть демону , в Библии не пишется. Вы где такие слова прочитали : «Саул позволил обмануть себя демону»?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-11, 11:03

Космис пишет:Какой номер Стронга?
    Я вам привел исходное еврейское слово в библейском стихе 1 Сам. 5:9 и его перевод: геморрой. 
    Почему вы не пользуетесь современными средствами перевода?

Вы согласны, что Стронг не единственный переводчик в мире?
    Или вы считаете его непогрешимым?
    Почему  его перевод с такого же евр. слова проигнорировал СП во Втор. 28:27??
    Какие на это были основания у православного Синода?
    Попробуйте задать им этот вопрос, раз нам не доверяете.

Космис пишет:Про то, что Саул позволил себя обмануть демону , в Библии не пишется.
    А где написано, что в видении был на самом деле настоящий Самуил?

Библия закрыта для тех, кто считает себя слишком мудрым и умным.
    Например, в соседней ветке вы отвергли библейские пророчества, которые ясно показывают, что близко то время, когда «придет конец». Чтобы в этом убедиться, смиренному человеку достаточно прочитать Матфея 24:3—14 и 2 Тимофею 3:1—5, сравнив с современным состоянием общества и обстановкой в мире. Но если человек «против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1), то это означает, что Бог скрыл свой замысел от таких высокомерных и открыл его смиренным. Об этом Иисус и сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам» (Матфея 11:25).

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-11, 14:48

Иосиф пишет:
    Я вам привел исходное еврейское слово в библейском стихе 1 Сам. 5:9 и его перевод: геморрой.
    Почему вы не пользуетесь современными средствами перевода?
    В каком словаре вы нашли этот перевод?
    Я ваш перевод никак не могу найти в других источниках.
    ВЫ можете привести ссылку на ваш современный словарь?
    Стронгу вы не верите совсем или верите только тогда, когда перевод Стронга сходится с ПНМ?
    Иосиф пишет:

А где написано, что в видении был на самом деле настоящий Самуил?

Так же можно задать обратный вопрос: А где написано, что в видении был на самом деле не настоящий Самуил?
    Ведь повествование идет в таком ключе, что именно Самуил разговаривал с Саулом, и не дается никаких уточнений, что это демон вместо Самуила общался.
    Иосиф пишет:
    Так как Саул не видел Самуила, когда тот поднимался из земли, то логично предположить что Самуил поднимался из земли не во плоти. Тогда в какой другой форме? Вероятнее всего в форме невидимого духа.

Иосиф пишет:
    Почему его перевод с такого же евр. слова проигнорировал СП во Втор. 28:27??
    В этом стихе стоит после слова «нарост» слово «Египетской», поэтому слово «нарост», можно заменить на слово «проказа». То есть если совсем дословно тогда так «наростом Египетским». Но так как все понимают что этому есть более точное название, то можно это слово переименовать в «проказа Египетская»
    А по вашему тогда надо так перевести что «геморрой Египетский». Это что за такой геморрой, который только в Египте бывает? То есть какой-то особый Египетский геморрой получается.

Иосиф пишет:
    Например, в соседней ветке вы отвергли библейские пророчества, которые ясно показывают, что близко то время, когда «придет конец»
    40-100 лет тоже близко по меркам Бога. Так что я не отвергал пророчества. Не забывайте, что еще одно пророчество должно сбыться - печать на руку или на чело, без которого купля продажа запрещена. До такого прогресса еще далеко.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-11, 18:37

Космис пишет:В каком словаре вы нашли этот перевод?
    Вы меня обижаете своим невниманием, уважаемый.
    Читайте ссылку на переводчик в п. 6.й перевод?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-11, 18:42

Космис пишет:Так же можно задать обратный вопрос: А где написано, что в видении был на самом деле не настоящий Самуил?
    Вот и разгадайте ребус с помощью контекста всей Библии...

Космис пишет:В этом стихе стоит после слова «нарост» слово «Египетской»
    Вы опять невнимательны и перепутали слова. Перечитайте п. 3.

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-12, 06:08

Иосиф пишет:
    Вот и разгадайте ребус с помощью контекста всей Библии...
    Когда читал Самуила, то складывалось впечатление что Саул разговаривал с духом Самуила.
    Иосиф пишет:

Вы опять невнимательны и перепутали слова. Перечитайте п. 3.
    А где в словарях слово «почечуй» ? Там только такой перевод «1. Офел (холм к востоку от горы Сион);
    2. холм, твердыня на холме;
    3. опухоль, нарыв, гнойник, пузырь, нарост.»

Ни почечуя ни геморроя в словаре нет.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-12, 06:58

Космис пишет:Когда читал Самуила, то складывалось впечатление что Саул разговаривал с духом Самуила.
    Неверно. В Библии не говорится об этом. Там говорится лишь о том, что нафантазировал себе  отступнический царь. Также обратите внимание, что говорил "дух Самуила". Мог ли верный Самуил пойти против Иеговы? 
    Также  я просил вас поднять контекст всей Библии. Вы же раньше верно подметили, что бессмертного духа не существует. Вот и сопоставьте...

Космис пишет:А где в словарях слово «почечуй» ?
    Ни почечуя ни геморроя в словаре нет.
    В этом и был мой вопрос к вам: почему у Стронга этого слова нет, а православные в СП перевели "почечуй"?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-12, 09:31

Иосиф пишет:
    Неверно. В Библии не говорится об этом. Там говорится лишь о том, что нафантазировал себе отступнический царь. Также обратите внимание, что говорил "дух Самуила". Мог ли верный Самуил пойти против Иеговы?
    В Библии нет слова «нафантазировал». Иначе бы смысл был бы совсем другой. Но когда читал Самуила, то впечатления складывались, что Саул не фантазировал, а реально разговаривал с духом Сумуила, который поднимался из земли. Но жил ли все это время дух Самуила или, воскрес что бы пообщаться с Саулом, в книге Самуили ничего не сказано.
    К чему такой вопрос «Мог ли верный Самуил пойти против Иеговы?». Ответ : конечно же нет. Но это не объясняет то, как Саул с духом Самуила разговаривал., и что дух Самуила был не духом Самуила а духом демона.
    Иосиф пишет:

В этом и был мой вопрос к вам: почему у Стронга этого слова нет, а православные в СП перевели "почечуй"?
    Мой вопрос в том, откуда в ПНМ появилось слово «геморрой», ведь такого слова нет в словарях. Вы же не считаете СП эталоном правильности, тогда зачем его упоминаете?
    Вопрос остается открытым: откуда в книге 1 Самуили 5:9 взялось слово «геморроидальные». Вы в словарях видели такой перевод?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-12, 11:49

Космис пишет:Но когда читал Самуила, то впечатления складывались, что Саул не фантазировал, а реально разговаривал с духом Сумуила,
    Читайте внимательно.
    Во-первых, Саул никого не видел и разговаривал не реально, а через посредника.
    В самой Библии написано, что со слов женщины:  Сау́л понял, что это «Самуил».
    Так это был Самуил или это Саул нафантазировал?

Космис пишет:К чему такой вопрос «Мог ли верный Самуил пойти против Иеговы?». Ответ : конечно же нет. Но это не объясняет то, как Саул с духом Самуила разговаривал., и что дух Самуила был не духом Самуила а духом демона.
    Как раз многое объясняет.
    Только вам надо поразмышлять над словами духа:

«Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
    Вопрос: зачем дух пошёл против Иеговы, став против Его воли  общаться с отвергнутым Им царем?

19 Иегова отдаст Израиль вместе с тобой в руки филисти́млян, и завтра ты и твои сыновья будете со мной.
    Вопросы:
    - почему пророчество духа исполнилось лишь частично? Может ли пророк Бога ошибаться?
    - почему нечестивый Саул должен был попасть в то же самое место, где находился праведный "Самуил"?

И, наконец, что происходит с людьми после смерти? Есть ли у них бессмертный дух? Что пишет Библия?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-12, 13:07

Иосиф пишет:
    Так это был Самуил или это Саул нафантазировал?
    В общем ключе дается понять, что Саул действительно с духом Самуила разговаривал. Ни одного намека на то, что он это нафантазировал.
    Иосиф пишет:

«Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
    Вопрос: зачем дух пошёл против Иеговы, став против Его воли общаться с отвергнутым Им царем?

Где вы видели, что Иегова запретил духу Самуила общаться с Саулом? Я такого не встречал. А раз Иегова не запрещал духу Самуила общаться с Саулом, вот дух и общается.
    Иосиф пишет:

19 Иегова отдаст Израиль вместе с тобой в руки филисти́млян, и завтра ты и твои сыновья будете со мной.
    Вопросы:
    - почему пророчество духа исполнилось лишь частично? Может ли пророк Бога ошибаться?
    - почему нечестивый Саул должен был попасть в то же самое место, где находился праведный "Самуил"?

Где вы видели что пророчества исполнились частично? Саул и его сыновья умерли. Видимо они своей смертью искупили свой грех, и попали туда, где был дух Самуила.
    Иосиф пишет:
    И, наконец, что происходит с людьми после смерти? Есть ли у них бессмертный дух? Что пишет Библия?

На примере книги Самуила, происходит то, что после смерти дух могут вызвать. Вот это и пишет Библия.

Мой вопрос в том, откуда в ПНМ появилось слово «геморрой», ведь такого слова нет в словарях. Вы же не считаете СП эталоном правильности, тогда зачем его упоминаете?
    Вопрос остается открытым: откуда в книге 1 Самуили 5:9 взялось слово «геморроидальные». Вы в словарях видели такой перевод?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-12, 13:29

Космис пишет:Ни одного намека на то, что он это нафантазировал.
    Сочувствую вам... Сатана коварен, он не только обманул Саула, но и вас...
    Иосиф пишет:В самой Библии написано, что со слов женщины:  Сау́л понял, что это «Самуил».
    Спрошу по-другому: это был настоящий Самуил или Саул по-своему понял, что это якобы Самуил?
    И можно ли доверять отступнику Саулу, который1 давно уже был во власти Сатаны??

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-12, 13:57

Космис пишет:Где вы видели, что Иегова запретил духу Самуила общаться с Саулом?
    Читайте: 
    Иосиф пишет:«Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
    Вопрос: зачем дух пошёл против Иеговы, став против Его воли  общаться с отвергнутым Им царем?
    Спрошу по-другому: станет ли пророк Иеговы общаться с отступником, от которого отошёл сам Иегова? Где Иегова РАЗРЕШИЛ Самуилу общаться с Саулом? Где вы читали, что пророки пророчествовали без ведома Бога? Так поступали только ЛЖЕпророки. Именно им и был дух от Сатаны.

Вопрос: кем была женщина в Аэндоре? Пророчицей от Бога или медиумом от Сатаны?

Космис пишет:Где вы видели что пророчества исполнились частично? Саул и его сыновья умерли.
    Нет. Вы плохо читали Библию. Один сын Саула не погиб - это Иевосфе́й (2 Самуила 2:8). 

Космис пишет:Видимо они своей смертью искупили свой грех, и попали туда, где был дух Самуила.
    А где был дух Самуила?
    И где вы прочитали, что Саул с сыновьями искупили свои грехи?
    Зачем фантазировать сверх Библии?

Итак, вы не смогли внятно  пояснить противоречия. Поэтому ваш вывод неверен.

Космис пишет:Видимо они своей смертью искупили свой грех, и попали туда, где был дух Самуила.
    По-вашему, книга Самуила противоречит остальной Библии?

Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет». 
    Саул был грешником?
    Так куда делась его грешная душа: осталась жить или умерла?

Космис пишет:Мой вопрос в том, откуда в ПНМ появилось слово «геморрой», ведь такого слова нет в словарях. Вы же не считаете СП эталоном правильности, тогда зачем его упоминаете? Вопрос остается открытым: откуда в книге 1 Самуили 5:9 взялось слово «геморроидальные». Вы в словарях видели такой перевод?
    Вы шутите?
    Я вам уже дважды дал ссылку на переводчик с иврита. Он перевел: ГЕМОРРОЙ.
    СП в данном случае верно перевел это же слово как почечуй
    В чем ваша проблема: в недостатке внимательности, отсутствии элементарной логики или в предубеждении?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-13, 15:30

Иосиф пишет:
    Спрошу по-другому: это был настоящий Самуил или Саул по-своему понял, что это якобы Самуил?
    И можно ли доверять отступнику Саулу, который1 давно уже был во власти Сатаны??

В Библии не пишется что Самуил был не настоящий, поэтому подвергать сомнению то что Самуил был не настоящий нет оснований. Можно ли доверять Саулу или нельзя в Библии не сказано, в ней описываются события того, что произошло. Текст не намекает на то, что Саулу нельзя доверять и что видения гадалки ложные. В Библии констатируются факты, которые записаны в текст вот и все. И читающий должен представлять картину происходящего. У меня сложилась такая картина происходящего в те времена, что дух Самуил разговаривал через гадалку с Саулом, и я ни одного слова не нашел, которое бы указывало что вместо Самуила был демон. Таких примеров в Библии просто нет. И додумывать сверх написанного тоже нет желания.
    Иосиф пишет:

Космис пишет:

Где вы видели, что Иегова запретил духу Самуила общаться с Саулом?
    Читайте:
    Вопрос: зачем дух пошёл против Иеговы, став против Его воли общаться с отвергнутым Им царем?
    Какое слово вы считаете запретом? Я так понимаю эти слова, что Самуил хотел сказать ; « что мол и так все понятно что сам Иегова отошел от тебя, зачем еще и у меня спрашивать». То есть другими словами зачем спрашивать очевидный факт у многих людей, когда и так все понятно.
    Иосиф пишет:

Спрошу по-другому: станет ли пророк Иеговы общаться с отступником, от которого отошёл сам Иегова? Где вы читали, что пророки пророчествовали без ведома Бога? Так поступали только ЛЖЕпророки. Именно им и был дух от Сатаны.

Станет., если Иегова сам не запретит общаться пророку с отступником. Если запрета не было, то это означает что общаться можно.
    Иосиф пишет:

Где Иегова РАЗРЕШИЛ Самуилу общаться с Саулом?
    При жизни Самуил общался с Саулом. Когда Самуил умер, то запрета не было, поэтому разрешение на общение продолжало иметь силу.
    Иосиф пишет:

Вопрос: кем была женщина в Аэндоре? Пророчицей от Бога или медиумом от Сатаны?

Была медиумом от сатаны.
    Иосиф пишет:

Нет. Вы плохо читали Библию. Один сын Саула не погиб - это Иевосфе́й (2 Самуила 2:8).
    19 Иегова отдаст Израиль вместе с тобой в руки филисти́млян, и завтра ты и твои сыновья будете со мной. И весь лагерь Израиля Иегова отдаст в руки филисти́млян».
    1 Самуила 28:19

В этом стихе нет слов «все сыновья». Это значит что возможен вариант - сыновья но не все будут убиты.
    Потом надо понимать, что пророчество этого духа сбылось в точности как все было сказано.
    Если бы это был демон, то он бы обманул, а так видим что все верно сбылось.
    И надо вспомнить :
    21 Если ты скажешь в своём сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил?“+ — 22 то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдёт и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности+. Не бойся его“
    Второзаконие 18:21,22.
    Иосиф пишет:

А где был дух Самуила?
    Дух Самуила был там же где и дух Моисея и Ильи:
    Через шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привёл их одних на высокую гору+. 2 Там он преобразился перед ними: его лицо засияло, как солнце+, а его одежда стала ослепительно белой, как свет+. 3 И вдруг перед ними появились Моисей и Илья, беседующие с ним

Матфея 17:1,2
    Иосиф пишет:

И где вы прочитали, что Саул с сыновьями искупили свои грехи?
    Так как Самуил сказал, что Саул и его сыновья будут с ним, то это и есть ответ почему Саул и его сыновья искупили грех смертью:
    Иегова отдаст Израиль вместе с тобой в руки филисти́млян+, и завтра ты+ и твои сыновья+ будете со мной. И весь лагерь Израиля Иегова отдаст в руки филисти́млян»+.
    Самуила 28:19
    Иосиф пишет:
    Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет».
    Саул был грешником?
    Не все грешники умирают. Например Давид, когда согрешил перед Иеговой и возлежал с женой Урии, а самого отправил на смерть, то лишился своего сына через 7 дней, сам остался жить и как бы был прощен. Так и здесь , Саул со своими сыновьями умерли тем самым искупили свой грех перед Иеговой.
    Иосиф пишет:

Так куда делась его грешная душа: осталась жить или умерла?

Его душа делась туда, куда делись души Моисея, Ильи, Самуила. Дух Самуила был вызван гадалкой, что записано в книге Самуила. Моисея и Илью вызвал Иисус Христос.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 08:03

Космис пишет:В Библии не пишется что Самуил был не настоящий
    А разве в Библии пишется, что он настоящий?
    Почему тогда его имя взято в кавычки?

Космис пишет:Можно ли доверять Саулу или нельзя в Библии не сказано, в ней описываются события того, что произошло.
    Читайте в 1 Сам. 28:16 «Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
    Почему Иегова отошел от Саула: потому что доверял ему или нет?
    Под чьим влиянием был Саул последние годы? - 1 Самуила 16:14

Космис пишет:Текст не намекает на то, что Саулу нельзя доверять и что видения гадалки ложные.
    Читайте выше...
    О гадалке сказано в 1 Сам. 28:9 Но женщина сказала ему: «Тебе же известно, что сделал Сау́л: он истребил в этой земле вызывающих духов и предсказателей будущего. Зачем ты ставишь ловушку для моей души, чтобы погубить меня?» 10 Тогда Сау́л поклялся ей Иеговой, сказав: «Жив Иегова, на тебе не будет вины за грех!»
    Почему царь истреблял гадалок: за их правду или за ложь?
    Почему гадание было грехом, о чем обмолвился Саул? - 1 Самуила 15:23

Космис пишет:У меня сложилась такая картина происходящего в те времена, что дух Самуил разговаривал через гадалку с Саулом, и я ни одного слова не нашел, которое бы указывало что вместо Самуила был демон.
    Ваше впечатление вас обманывает.
    Вот что говорит Библия в 1 Летопись 10:13: Так Сау́л погиб за то, что не проявлял верность по отношению к Иегове и не соблюдал слово Иеговы, а также за то, что он обратился с вопросом к женщине, вызывающей духов,
    Почему Бог наказал Саула, если бы он на самом деле говорил с праведным пророком?

Космис пишет:и я ни одного слова не нашел, которое бы указывало что вместо Самуила был демон. Таких примеров в Библии просто нет. И додумывать сверх написанного тоже нет желания.
    Так вы уже додумали ложь в отношении библейского учения.
    А вот что на самом деле пишет Библия:
    Деян. 16:16 Случилось так, что, когда мы шли к месту для молитвы, нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее. 17 Следуя за Павлом и за нами, она выкрикивала: «Эти люди — рабы Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения». 18 Это она делала много дней. Когда же Павлу это надоело, он обернулся и сказал духу: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё!» И он тотчас же вышел.

Кто разговаривал устами служанки?
    Для чего этот пример приведен нам?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 08:17

Космис пишет:Я так понимаю эти слова, что Самуил хотел сказать ; « что мол и так все понятно что сам Иегова отошел от тебя, зачем еще и у меня спрашивать». То есть другими словами зачем спрашивать очевидный факт у многих людей, когда и так все понятно.
    Где логика? Если всё понятно, то зачем дух стал пророчествовать? Зачем пошёл против Иеговы?

Космис пишет:Станет., если Иегова сам не запретит общаться пророку с отступником. Если запрета не было, то это означает что общаться можно.
    С каких это пор пророк пророчествует без ведома Иеговы?
    Вы так и не ответили:
    Иосиф пишет:Спрошу по-другому: станет ли пророк Иеговы общаться с отступником, от которого отошёл сам Иегова? Где Иегова РАЗРЕШИЛ Самуилу общаться с Саулом? Где вы читали, что пророки пророчествовали без ведома Бога? Так поступали только ЛЖЕпророки. Именно им и был дух от Сатаны.
    Ответ в Амос 3:7 Владыка Господь Иегова ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам. 8 Лев зарычал — кто не испугается? Владыка Господь Иегова сказал — кто не станет пророчествовать?
    По чьей воле пророки пророчевствуют: по своей или Иеговы?
    Почему тогда дух пророчествовал, когда сам Иегова отошел от Саула, чтобы ему не пророчествовать более?
    От кого пришел этот дух: от Бога или Сатаны?

Иер. 23:31 «Вот, я против пророков,— говорит Иегова,— которые действуют своим языком, чтобы заявлять: „Вот что Он говорит!“»
    32 «Вот, я против пророков ложных снов,— говорит Иегова,— которые рассказывают их, так что мой народ блуждает из-за их лжи и хвастовства».
    «Но я не посылал их и ничего им не повелевал. Поэтому они не принесут этому народу никакой пользы»,— говорит Иегова.

Почему Бог осуждает этих пророков? За правду или за ложь?
    От чьего имени они действовали?
    А от чьего имени действовал "Самуил"?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 08:44

Космис пишет:Была медиумом от сатаны.
    Верно.
    И вы хотите сказать, что верный пророк Иеговы согласился работать на явного лжеца и противника Бога???
    С другой стороны, какова была цель Сатаны: сказать правду или ложь, помочь или навредить, спасти или погубить?

Космис пишет:В этом стихе нет слов «все сыновья».
    Если не указано иначе, то означает, что ВСЕ. Впрочем вы и сами так поняли ранее, что ВСЕ, пока я не обратил ваше внимание на эту деталь. вот ваши слова:
    Космис пишет:Где вы видели что пророчества исполнились частично? Саул и его сыновья умерли.
    Стал бы настоящий пророк скрывать важную подробность, что один сын Саула останется в живых?

Вот вам пример пророчества от Иеговы в похожей ситуации:
    1 Царей 14:13 Весь Израиль оплачет его и похоронит. Он один у Иеровоа́ма войдёт в место погребения, потому что только в нём из всего дома Иеровоа́ма Иегова, Бог Израиля, нашёл что-то хорошее.
    Почему в данном случае пророк проявил избирательность в гораздо менее важной ситуации?
    А почему "Самуил" наплевательски отнесся к будущему царского сыну Саула, скрыв важную инфу?

Космис пишет:Потом надо понимать, что пророчество этого духа сбылось в точности как все было сказано.
    Если бы это был демон, то он бы обманул, а так видим что все верно сбылось.
    Вы сами только что убедились, что сбылось НЕ ВСЁ.

Космис пишет:И надо вспомнить :
    21 Если ты скажешь в своём сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил?“+ — 22 то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдёт и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности+. Не бойся его“
    Второзаконие 18:21,22.
    Вы Сатану за дурака держите? Если бы он врал в каждом случае, то его ложь быстро бы обнаруживалась. Вот он и смешивает правду с полуправдой и ложью...
    Поэтому  Бог сказал:
    Втор. 13:1 Если у тебя появится пророк или сновидец, который видит сны, и даст тебе знамение или предзнаменование, 2 и то знамение или предзнаменование, о котором он тебе говорил, исполнится, и он скажет: „Пойдём за другими богами, которых ты не знаешь, и будем им служить“, 3 то не слушай слов пророка или сновидца, видевшего тот сон, потому что ваш Бог Иегова испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем и всей душой.
    Вы убедились, что некоторые пророчества от Сатаны исполняются?
    Однако с какой целью Иегова допускает это?

Так что исполнение пророчеств не всегда является доказательством их божественного происхождения...

Вернитесь к Деян. 16:16-18.
    Демон говорил правду или ложь?
    А если правду, то почему Павел его изгнал?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 09:04

Космис пишет:Дух Самуила был там же где и дух Моисея и Ильи:
    И где же именно?

Космис пишет:Так как Самуил сказал, что Саул и его сыновья будут с ним, то это и есть ответ почему Саул и его сыновья искупили грех смертью:
    Вы путаете причину со следствием. Сначала докажите по Библии, что у людей есть бессмертный дух и определите место его нахождения. А так вы строите дальнейшее доказательство на изначально ложном утверждении.

Космис пишет:Саул со своими сыновьями умерли
    Во-первых не со всеми сыновьями, т.е. дух сказал ложь.
    Во-вторых, все же Саул действительно УМЕР. Значит бессмертного духа не существует... И он не может после смерти не то что разговаривать, но даже размышлять. Вот доказательство:
    Эк. 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают... 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Как по-вашему, мог говорить умерший Самуил, если мёртвые ничего не знают..., и у них нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости???

Пророк Бога Исаия писал: «Когда скажут вам: „обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям“, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к Своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению“» (Исаия 8:19, 20).
    Ответьте на вопрос пророка: спрашивают ли мертвых о живых?
    Почему он осудил тех, кто обращается к вызывателям умерших?

Космис пишет:Его душа делась туда, куда делись души Моисея, Ильи, Самуила.
    Так куда же именно???
    Почему ваш вывод противоречит учению Библии?
    Где вы прочитали выражение "бессмертный дух или душа"?

Серьезно отнеситесь к предупреждению Библии: «Не выходить за рамки написанного» (1 Коринфянам 4:6).
    Почему тогда  вы додумываете сверх написанного?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-14, 13:40

Иосиф пишет:
    А разве в Библии пишется, что он настоящий?
    Почему тогда его имя взято в кавычки?
    В Библии излагается текст в таком ключе, показывающий что Самуил настоящий. В Библии нет слов, что Самуил был не настоящим.
    Кавычки в первоисточнике тоже стоят, или их поставили современные переводчики?
    Иосиф пишет:

Читайте в 1 Сам. 28:16 «Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
    Почему Иегова отошел от Саула: потому что доверял ему или нет?
    Под чьим влиянием был Саул последние годы? - 1 Самуила 16:14
    Из Сам. 28:16 видно что Иегова стал противником Саула, но доверял Он или нет в стихе не пишется. И при чем тут доверял или нет. Это не изменяет того факта, то дух Самуила мог разговаривать с Саулом черед медиума. Тем более и 1 Самуила 16:14 пишется что Саула стал мучить злой дух Иеговы. Не сатана не демон, а именно злой дух Иеговы. Так что в таком раскладе нужно признать что Иегова не прекращать действовать на Саула.

Иосиф пишет:

Читайте выше...
    О гадалке сказано в 1 Сам. 28:9 Но женщина сказала ему: «Тебе же известно, что сделал Сау́л: он истребил в этой земле вызывающих духов и предсказателей будущего. Зачем ты ставишь ловушку для моей души, чтобы погубить меня?» 10 Тогда Сау́л поклялся ей Иеговой, сказав: «Жив Иегова, на тебе не будет вины за грех!»
    Почему царь истреблял гадалок: за их правду или за ложь?
    Почему гадание было грехом, о чем обмолвился Саул? - 1 Самуила 15:23
    Саул истреблял гадалок потому что так велел Иегова. Но это не подтверждает, что гадалки не могут говорить правду и связываться с духами умерших. Просто этого нельзя было делать.

Иосиф пишет:

Ваше впечатление вас обманывает.
    Вот что говорит Библия в 1 Летопись 10:13: Так Сау́л погиб за то, что не проявлял верность по отношению к Иегове и не соблюдал слово Иеговы, а также за то, что он обратился с вопросом к женщине, вызывающей духов,
    Почему Бог наказал Саула, если бы он на самом деле говорил с праведным пророком?
    Вы так и не показали, что дух Самуила был не духом а демоном. В вашем стихе показывается что гадалка вызвала дух. Но не уточняется дух демона или дух Самуила. Причем Саул был уже осужден до того, как пришел к гадалке что бы спросить что же происходит что с ним не разговаривает Иегова. Так что уже до прихода Саул был приговорен к смерти, просто дух Самуила ему это подробно сказал.
    Так что Иегова добавил наказание Саулу еще и за разговор с гадалкой. То есть СС праведным пророком нельзя было через гадалок общаться, даже если это были праведные пророки и они говорили правду. Этот канал общения был под запретом.

Иосиф пишет:

Так вы уже додумали ложь в отношении библейского учения.
    А вот что на самом деле пишет Библия:
    Деян. 16:16 Случилось так, что, когда мы шли к месту для молитвы, нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее. 17 Следуя за Павлом и за нами, она выкрикивала: «Эти люди — рабы Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения». 18 Это она делала много дней. Когда же Павлу это надоело, он обернулся и сказал духу: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё!» И он тотчас же вышел.
    Кто разговаривал устами служанки?
    Для чего этот пример приведен нам?
    И сейчас гадалки приносят себе доход, даже когда ничего не сбывается или сбывается по теории вероятности. Это еще не значит что гадалка действительно могла пророчествовать правду. То есть она пророчествовала и что-то по теории вероятности сбывалось, но это не может относится к настоящим пророкам от Бога.

Потом надо не забывать что когда писалась книга Самуила и когда книга Деяния. По вашему люди были в неведении все это время и не разбирались что Самуил был демоном. В такое с трудом верится, так как Библия пишется для людей, которые должны её читать и делать вывод из прочитанного.
    В этом стихе четко пишется что разговаривал демон-гадатель. В книге Самуила таких слов нет, значит можно сделать вывод что когда действительно демон-гадатель разговаривает, то это в Библии указывается четко и однозначно, если же с гадалкой разговаривает дух Самуила то слова «демон-гадатель» нет в контексте.
    Иосиф пишет:

Где логика? Если всё понятно, то зачем дух стал пророчествовать? Зачем пошёл против Иеговы?
    Где написано в Библии что дух Самуила пошел против Иеговы? Саул через гадалку вызвал дух Самуила, он был недовольный, но все же ответил Саулу о его будущем. Раз Иегова это допустил, значит ему так было угодно еще добавить наказание к уже совершенному греху. Ведь Саул пришел к гадалке уже будучи осужденным Иеговой.
    Иосиф пишет:

С каких это пор пророк пророчествует без ведома Иеговы?
    Вы так и не ответили:

Иосиф пишет:Спрошу по-другому: станет ли пророк Иеговы общаться с отступником, от которого отошёл сам Иегова? Где Иегова РАЗРЕШИЛ Самуилу общаться с Саулом? Где вы читали, что пророки пророчествовали без ведома Бога? Так поступали только ЛЖЕпророки. Именно им и был дух от Сатаны.

С чего вы взяли что дух Самуила пророчествовал без ведома Иеговы?
    У лжепророков не сбываются пророчества, у пророков от Бога наоборот все сбывается.
    21 Если ты скажешь в своём сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил?“ — 22 то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдёт и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности. Не бойся его“
    (Второзаконие 18:21,22.)

Станет., если Иегова сам не запретит общаться пророку с отступником. Если запрета не было, то это означает что общаться можно.
    При жизни Самуил общался с Саулом. Когда Самуил умер, то запрета не было, поэтому разрешение на общение продолжало иметь силу.
    Иосиф пишет:
    Ответ в Амос 3:7 Владыка Господь Иегова ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам. 8 Лев зарычал — кто не испугается? Владыка Господь Иегова сказал — кто не станет пророчествовать?“
    По чьей воле пророки пророчевствуют: по своей или Иеговы?
    Почему тогда дух пророчествовал, когда сам Иегова отошел от Саула, чтобы ему не пророчествовать более?
    От кого пришел этот дух: от Бога или Сатаны?
    Пророки конечно же пророчествуют по воле Бога, когда их пророчество сбывается. Когда пророчество пророка не сбывается, то это не по воле Бога делалось.
    21 Если ты скажешь в своём сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил?“ — 22 то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдёт и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности. Не бойся его“
    От Саула отошел сам Иегова, но не отходил от духа Самуила. Поэтому дух Самуила предсказал все в точности как оно должно было случится. Если бы это был дух демона, то предсказание не сбылось. Где вы видели в Библии такие слова: « Иегова отошел от Саула, что бы ему не пророчествовать». Ведь отойти можно по разному, отойти вообще или частично.
    Когда все что дух Самуила предсказал, сбылось, то это свидетельствует о том, что сказанное было от Иеговы. (Второзаконие 18:21,22.)
    Иосиф пишет:

Иер. 23:31 «Вот, я против пророков,— говорит Иегова,— которые действуют своим языком, чтобы заявлять: „Вот что Он говорит!“»
    32 «Вот, я против пророков ложных снов,— говорит Иегова,— которые рассказывают их, так что мой народ блуждает из-за их лжи и хвастовства».
    «Но я не посылал их и ничего им не повелевал. Поэтому они не принесут этому народу никакой пользы»,— говорит Иегова.

Почему Бог осуждает этих пророков? За правду или за ложь?
    От чьего имени они действовали?
    А от чьего имени действовал "Самуил"?

В этих стихах показано, что пророки не от Иеговы ложные. То есть все, что они скажут не сбудется. Когда пророчество сбывается, то это показывается на то что пророк говорил от имени Иеговы.
    Пророчество духа Самуила сбылось, значит он говорил по воли Иеговы.

Иосиф пишет:

Верно.
    И вы хотите сказать, что верный пророк Иеговы согласился работать на явного лжеца и противника Бога???
    С другой стороны, какова была цель Сатаны: сказать правду или ложь, помочь или навредить, спасти или погубить?
    Где вы увидели что я писал такие слова, что Самуил согласился работать на сатану? Гадалка работает на сатану потому что идет против Бога. Работать на сатану это выполнять его задачи – обман, ложь и так далее. Дух Самуила предсказал правду и показал что будет в будущем, так что его трудно назвать духом от сатаны.
    Дух Самуила просто рассказал то, что должно было случится. Саул уже ничего не мог изменить. То есть пророчество не помогает, не вредит в этом случает. Оно просто констатирует будущие факты и все.
    Если бы Саул покаялся, и признал свои грехи, стал просить Иегову его простить, то возможно он бы был прощен. Так что это пророчество в какой-то степени помогает Саулу понять что Иегова его оставил.
    Иосиф пишет:

Если не указано иначе, то означает, что ВСЕ. Впрочем вы и сами так поняли ранее, что ВСЕ, пока я не обратил ваше внимание на эту деталь. вот ваши слова:
    Иевосфе́й не участвовал в битвах. По крайней мерея я такого не встречал в книгах Самуила. Поэтому логично предположить что дух Саула говорил о тех сыновьях Саула, которые учувствовали в военных действиях. Поэтому и нет слова «все», так как не все сыновья погибнут.
    Я понял суть первой книги Самуила, что сыновья Саула погибнут. А четвертый сын Саула упоминается только во второй книге. Так что все верно, что подразумевалось в первой книге Самуила о трех сыновьях Саула.

Иосиф пишет:
    С чего вы взяли что если не указано иначе, то означает что все? Словосочетание «и твои сыновья» может означать 2 сына, 3 сына, 4 сына. 1 сын исключен, так как слова «и твои сыновья» стоит во множественном числе. Вот если бы было уточняющее слово «все», тогда да. А иначе есть варианты.
    Иосиф пишет:

Стал бы настоящий пророк скрывать важную подробность, что один сын Саула останется в живых?
    Он и не скрывал. Сказал о сыновьях, которые принимали участие в военных действиях. Поэтому Саул и так все понял без уточняющих поросов . Если бы Саул не понял, то спросил бы какие именно сыновья умрут.
    Иосиф пишет:

Вот вам пример пророчества от Иеговы в похожей ситуации:
    1 Царей 14:13 Весь Израиль оплачет его и похоронит. Он один у Иеровоа́ма войдёт в место погребения, потому что только в нём из всего дома Иеровоа́ма Иегова, Бог Израиля, нашёл что-то хорошее.
    Почему в данном случае пророк проявил избирательность в гораздо менее важной ситуации?
    А почему "Самуил" наплевательски отнесся к будущему царского сыну Саула, скрыв важную инфу?
    С чего вы ершили что пророк вообще что-то изобретал? Как дух Иеговы на пророка подействовал, так пророк и сказа. С чего вы взяли, что Самуил наплевательски отнесся? Саул его не спрашивал о точных именах сыновей, значит и так было понятно что четвертый сын, который не учувствует в военных действиях, не умрет.
    Иосиф пишет:

Вы сами только что убедились, что сбылось НЕ ВСЁ.
    Что именно не сбылось? Предсказывалась смерть сыновей. Сыновья и умерли. Почему не все, потому что не было слова «все», и Саул и Самуил понимали что четвертый сын не причем, он не воевал. Поэтому дух Самуила так выразился, а Саул его не переспросил: «все ли сыновья или не все?»

Иосиф пишет:

Вы Сатану за дурака держите? Если бы он врал в каждом случае, то его ложь быстро бы обнаруживалась. Вот он и смешивает правду с полуправдой и ложью...
    Поэтому Бог сказал:
    Втор. 13:1 Если у тебя появится пророк или сновидец, который видит сны, и даст тебе знамение или предзнаменование, 2 и то знамение или предзнаменование, о котором он тебе говорил, исполнится, и он скажет: „Пойдём за другими богами, которых ты не знаешь, и будем им служить“, 3 то не слушай слов пророка или сновидца, видевшего тот сон, потому что ваш Бог Иегова испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем и всей душой.
    Вы убедились, что некоторые пророчества от Сатаны исполняются?
    Однако с какой целью Иегова допускает это?
    Так что исполнение пророчеств не всегда является доказательством их божественного происхождения...
    Вы в очередной раз мне доказали, что Иегова испытывал Саула посредством духа Самуила, который был вызван гадалкой. Иегова проверил Саула, который не прошел проверку.
    Кстати, где в Библии сказано что какое-то знамение или предзнаменование исполнилось, если в это не вмешивался Иегова , что бы кого-либо проверить? То есть одними силами сатаны где пророчества сбывались?

Иосиф пишет:
    Вернитесь к Деян. 16:16-18.
    Демон говорил правду или ложь?
    А если правду, то почему Павел его изгнал?
    Если учитывать :
    То гадалка как-то обманывала своих клиентов, и они верили что гадалка может предсказывать будущее.
    Если бы гадалка действительно предсказывала будущее , которое сбывается , то она попадала в категорию пророков, от Иегова на основании (Второзаконие 18:21,22.)
    В наше время тоже полно таких гадалок, и народ им верит. Но это не значит что гадалки действительно пророчествуют правду.
    Иосиф пишет:

И где же именно?
    Согласно Библии в шеоле. В общей могиле человечества. Но при необходимости дух может быть вызван. Что можно видеть на примере духа Самуила. Также Моисея и Ильи. Хотя про Моисея и Илью не пишется что ото был их дух, но и так понятно что они не во плоти, так как они потом исчезли как появились. Если бы они были во плоти, то остались бы жить дальше.
    Через шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привёл их одних на высокую гору. 2 Там он преобразился перед ними: его лицо засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой, как свет. 3 И вдруг перед ними появились Моисей и Илья, беседующие с ним
    Матфея 17:1,2
    Иосиф пишет:

Вы путаете причину со следствием. Сначала докажите по Библии, что у людей есть бессмертный дух и определите место его нахождения. А так вы строите дальнейшее доказательство на изначально ложном утверждении.
    Дух смертный, но может быть вызван при необходимости. Что показывается на примере Самуила, Моисея , Ильи.
    Иосиф пишет:

Во-первых не со всеми сыновьями, т.е. дух сказал ложь.
    Во-вторых, все же Саул действительно УМЕР. Значит бессмертного духа не существует... И он не может после смерти не то что разговаривать, но даже размышлять. Вот доказательство:
    Эк. 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают... 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Если бы дух сказал «все», то он бы солгал. Но в Библии написано так, что есть некоторый маневр, который видим , что четвертый сын остался жив.
    При необходимости дух может быть возрожден. Дух Самуила был возрожден для общения с Саулом. Дополнительно Иисус Христос возродил дух Моисея и Илии. (Матфея 17:1,2)
    Иосиф пишет:

Как по-вашему, мог говорить умерший Самуил, если мёртвые ничего не знают..., и у них нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости???
    Потому что в момент разговора дух Самуила был жив, поэтому знал. После разговора он скорее всего опять заснул смертным сном и опять не стал знать. Это как вы включаете компьютер. Когда компьютер выключен он ничего не знает и вы не можете ему сделать запрос. Когда компьютер включился, то он уже знает. И вы ему можете сделать запрос, он вам выдаст информацию. Так же и с духом Самуила. Дух спит в шеоле, поэтому ничего не знает, как только его активировали он уже знает и его можно спрашивать.
    Иосиф пишет:

Пророк Бога Исаия писал: «Когда скажут вам: „обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям“, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к Своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению“» (Исаия 8:19, 20).
    Ответьте на вопрос пророка: спрашивают ли мертвых о живых?
    Почему он осудил тех, кто обращается к вызывателям умерших?

Одно дело осудить что это плохо. Другое дело сказать, что духи умерших не могут общаться с живыми.
    Иосиф пишет:

Так куда же именно???
    Почему ваш вывод противоречит учению Библии?
    Где вы прочитали выражение "бессмертный дух или душа"?

Серьезно отнеситесь к предупреждению Библии: «Не выходить за рамки написанного» (1 Коринфянам 4:6).
    Почему тогда вы додумываете сверх написанного?
    В шеол дух попадает. Но может быть вызван и активирован, как включается комьютер.
    Так что я и не выходил за рамки Библии.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 15:12

Космис пишет:При необходимости дух может быть возрожден.
    Зачем вы фантазируете?
    Этому нет подтверждения в Библии.
    Библия говорит о воскресении самого человека, а не активизации его духа. Дух человека вообще не несет информацию о нём, подобно тому как ток не несёт информации о потребителе энергии. Начните с азов и разберитесь вначале в элементарных понятиях: что такое душа и дух...

Ваши ответы не принимаются, потому что алогичны, бессмысленны и противоречат Библейскому сообщению и учению...
    В таком ключе беседа с вами теряет всякий смысл...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-14, 21:09

Космис пишет:Одно дело осудить что это плохо. Другое дело сказать, что духи умерших не могут общаться с живыми.
    Жаль, что вы не можете видеть Божьих принципов на основе приведенных исторических уроков. При этом фантазируете сверх Библии.
    Вам нужен конкретный запрет на общение с умершими?
    Пожалуйста:
    Втор. 18:10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.

Итак, разрешает ли Бог обращаться к вызывающему духов и спрашивать о чём-нибудь умершего или запрещает?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-07-16, 06:39

Иосиф пишет:
    Жаль, что вы не можете видеть Божьих принципов на основе приведенных исторических уроков. При этом фантазируете сверх Библии.
    Вам нужен конкретный запрет на общение с умершими?
    Пожалуйста:
    Втор. 18:10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.

Итак, разрешает ли Бог обращаться к вызывающему духов и спрашивать о чём-нибудь умершего или запрещает?

Бог конечно осуждает общение с умершими, но это не показывает, что умершие не могут предвидеть будущее, если к ним обратится.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2015-07-16, 13:11

Космис пишет:Бог конечно осуждает общение с умершими, но это не показывает, что умершие не могут предвидеть будущее, если к ним обратится.
    Так вы согласны, что Саул беседовал не с Самуилом? Или вы упорствуете, до сих пор считая, что верный Самуил мог нарушить прямой запрет Бога?

Вы согласны, что после смерти жизни нет? Вы согласны, что Бог не активирует дух умершего? Или у вас есть библейское подтверждение учения об активации духа?

Вы согласны, что ПНМ верно перевел термин: геморроидальные шишки?

Космис УДАЛЁН
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Космис УДАЛЁН в 2015-08-17, 05:04

Иосиф пишет:

Так вы согласны, что Саул беседовал не с Самуилом? Или вы упорствуете, до сих пор считая, что верный Самуил мог нарушить прямой запрет Бога?

В книге Самуила не сказано, что Саул беседовал не с Сумуилом. Самуил и не нарушал прямой запрет Бога, когда был жив. Когда Самуил умер, то это уже совсем другая история.

Иосиф пишет:

Вы согласны, что после смерти жизни нет?
    Смотря что подразумевать под словом «жизни».

1 Через шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привёл их одних на высокую гору.
    2 Там он преобразился перед ними: его лицо засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой, как свет. 3 И вдруг перед ними появились Моисей и Илья, беседующие с ним
    (Матфея 17:1,2)

Около Иисуса Христа появились Моисей и Илья.
    Каким образом такое событие произошло?
    Моисей и Илья появились во плоти или в иной форме?
    По средством чего Моисей и Илья беседовали с Иисусом?
    Как можно было определить со стороны что Моисей и Илья беседовали, а не молчали?
    Иосиф пишет:

Вы согласны, что Бог не активирует дух умершего? Или у вас есть библейское подтверждение учения об активации духа?
    А как же тогда понимать этот стих ?:
    1 Через шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привёл их одних на высокую гору.
    2 Там он преобразился перед ними: его лицо засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой, как свет. 3 И вдруг перед ними появились Моисей и Илья, беседующие с ним
    (Матфея 17:1,2)

Дух Моисея и Илии был активирован или нет?

Иосиф пишет:
    Вы согласны, что ПНМ верно перевел термин: геморроидальные шишки?
    Согласен.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-10-18, 04:40