Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

2 Самуила 6:20-23

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-14

2 Самуила 6:20-23

Сообщение автор Иосиф в 2015-05-11, 09:54

2 Самуила 6:20: Когда Давид вернулся, чтобы благословить своих домашних, Мелхо́ла, дочь Сау́ла, вышла ему навстречу и сказала: «Ну и прославился же сегодня царь Израиля, обнажившись на глазах у рабынь своих слуг, словно пустоголовый человек!».
    Что было неправильного в словах Мелхолы, сказанных Давиду, и чему супружеские пары могут научиться из этого повествования?
    Казалось бы обычная, даже банальная для некоторых семей ситуация: жена решила, что её муж бревно и его можно пилить и пилить, что наедине можно говорить с ним язвительно, обзывать «пустоголовым».
    Но как отреагировал Давид? Хотя слова жены его явно задели, он, не переходя на ответную брань, ответил достойно, прославив Иегову в ст. 21, 22:
    21  «Я радовался перед Иеговой, который предпочёл меня твоему отцу и всем его домашним, поставив меня вождём над Израилем, народом Иеговы. Я буду веселиться перед Иеговой, 22 унижусь ещё больше и ещё ничтожнее стану в своих глазах, а в глазах рабынь, о которых ты говоришь, непременно прославлюсь».
    Более того, Мелхолой был недоволен сам Бог. О его реакции прочитаем в ст. 23:
     23 И у Мелхо́лы, дочери Сау́ла, до конца жизни не было детей.
    А у Давида детей зато было предостаточно! Поэтому хотите вы иметь много-премного детей и другие благословения от Иеговы? Тогда избегайте сарказма и оскорбительной речи даже наедине с супругом или супругой. Иначе съедите друг друга. Когда мы разговариваем с мужем или женой, давайте тщательно подбирайте слова. Тем более когда мы рассказываем другим о муже или жене, будем говорить «только полезное» для укрепления спутника жизни и других. Также полезно спросить мужа или жену: «Дорогая, не обижают ли тебя мои слова? Что мне нужно исправить?» И, разумеется, внимательно слушайте друг друга. Тогда вы порадуете не только сердце брачного спутника, но и Иеговы.
    А что полезного и практичного нашли вы в этом тексте?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2015-05-14, 08:21), всего редактировалось 2 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Re: 2 Самуила 6:20-23

Сообщение автор MaiVet в 2015-05-11, 18:35

Отличные мысли, брат!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-14

Re: 2 Самуила 6:20-23