Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
Тугодум
Елена73
Dm_14
MaiVet
Участников: 8

    Были ли упразднены дары святого духа?

    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-14, 20:46

    Иосиф пишет:Так это тринитаристы свидетельствуют, а не сама Библия. Так что не путайте Библию с искаженными трактовками религиозных лжецов.
    вы забыли, вы же говорили что свидетельство о истине является истиной. вот как Иисус истина, значит свидетельство о нем, Библия является истиной. ну а далее получается Библия истина, значит свидетельство о Библии тринитаристов также является истиной. ведь это свидетельство о истине.
    что не так?
    Иосиф пишет:Что такое, по-вашему, есть истина?

    Иак. 1:17 Ведь Закон был дан через Моисея, а незаслуженная доброта и истина пришли через Иисуса Христа.
    Луки 24:27: И, начав с Моисея и всех Пророков, он истолковал им то, что относится к нему во всех Писаниях.
    Из сравнения этих двух стихов следует
    вывод: библейские пророчества есть ИСТИНА
    истина не может же изменятся. потому говоря истину говорят не притчи, не примеры и тому подобное, а прямо говорят, конкретное говорят.
    вот почему думаете Иисус говорил, что только когда пребудут в его слове, только тогда познают истину? потому как учение говорит не о конкретном, но его можно применять в конкретных ситуациях. и вот только применяя, узнавая это конкретное узнают истину.

    Моисей и пророки только в истолковании Иисуса были истиной по вашему мнению? а пока Иисус не родился сыном человеческим, то они были ложны?
    Иосиф пишет:Апостолы обманули?
    Почему Иисус это допустил?
    Почему вы тогда верите тому, о чем учил Христос, т.е. записанному в Библии?
    что за обман вы увидели со стороны апостолов?
    у меня нет причин не верить.
    Иосиф пишет:Какое отношение мнение евреев имеет к истине Танаха???
    вот Иисус свидетельствовал о Танахе, что там о нем есть свидетельства. апостолы подобное свидетельствовали. так они были не правы, так как евреями были?
    а другие свидетельствуют что нет в Танахе ничего о Иисусе. так они не правы потому как евреи?

    вы вообще-то говорили, что свидетельство о истине само является истиной. вот к этому вашему критерию я жду ваших пояснений приводя разные примеры.
    Иосиф пишет:Вы сильно удивитесь своей безграмотности, но глаголы, исторические сведения, пророчества, законы, притчи и вообще всё остальное может быть как истиной, так и ложью. Не путайте соленое и горячее...
    то есть вы считаете что до Иисуса все ложь имея ввиду Иоанна 1:17?
    вы говорите о русско языке или о древнегреческом с ивритом? откуда у вас подобная информация?
    Иосиф пишет:Так это смотря ЧЬИ слова записаны: человека или Бога. Библия - слово Бога. Обвиняя слова Бога во лжи вы обвиняете самого Бога...
    где это я писал, что слово Бога это ложь? или где я писал, что Библия это ложь?
    когда говорят притчу, придуманную ситуацию описывают, то придуманная ситуация не может называться истиной, поскольку истина, это существующее, реальное.
    Иосиф пишет:Вы голословны и противоречите самой Библии и приведенным стихам.
    На основании 2 Тим. 3:16 вам вопрос:
    какая часть Библии написана не по воле Бога, а по воле человека?
    апостолы и пророки значит против своей воли записывали тексты Библии? Бог их заставил?
    я вот так не думаю. также не считаю, что Бог был против написания текстов Библии.
    Иосиф пишет:На основании Ин. 14:26 вам вопрос:Иисус сказал, что память апостолов им будет надежным ориентиром учений Христа или святой дух?Вы так и не ответили: Кто автор записанных учений?
    дух святой должен был напомнить, другими словами "освежить память" апостолам. то есть на свою память апостолы должны были ориентироваться относительно сказанного Иисусом.
    апостолы записывали что говорил Иисус. Иисус говорил, что говорит как Отец сказал. Бог же не называл имя автора учения, по крайней мере Иисус о этом не упоминал.
    Иосиф пишет:Так вы же считаете, что Библия не является истиной
    А если не истина, то что?
    Существует ли истина наполовину?
    Или это уже ложь?
    Как можно доверять тому, что не истина, а ложь?

    А чему является?
    Слово истины может быть истиной, полуправдой, ложью.
    Что выберете вы?
    я считаю, что правдивой есть. а истина и ложь, эти слова я понимаю наверное иначе чем вы. потому у меня не получается как у вас, что если не истина, то обязательно ложь.
    вот например пророчество. пока пророчество не сбылось, то о содержащемся в нем можно говорить как о несуществующем. но истина, это уже существующее. но пророчество же не ложь также.
    то есть пророчество в моем понимании не соответствует ни лжи, ни истине как понятию. хотя при этом может быть правдивое и лживое пророчество.
    Иосиф пишет:откуда знаете ИСТИНУ о существовании Христа и его учениях?
    о Иисусе и его учении я знаю от других людей, из разных источников информации, в том числе из Библии. а истину знаю из практики учения Иисуса.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-14, 21:43

    Dm_14 пишет:вот как Иисус истина, значит свидетельство о нем, Библия является истиной.
    Не так. Библия истина сама по себе. Она была истина и до Христа.
    Слово твоё [Библия] есть истина (Ин. 17:17)


    Dm_14 пишет:ну а далее получается Библия истина, значит свидетельство о Библии тринитаристов также является истиной. ведь это свидетельство о истине.
    Опять логический ляп от вас.
    Тринитаристы  свидетельствуют не о Библии, а о философии.
    Забыли, что они сами пишут в своих энциклопедиях?
    Напомню: "В новом завете НЕТ учения о Троице"!
    Так где Библия, а где тринитарии?




    Dm_14 пишет:истина не может же изменятся. потому говоря истину говорят не притчи, не примеры и тому подобное, а прямо говорят, конкретное говорят.
    А разве притчи и примеры не истина?
    Начните с определения, что есть ИСТИНА?
    Иначе все ваши рассуждения - пустой звук.

    Согласно Библии греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному. Т.е. истина - это любая правдивая информация. Это могут быть в т.ч. примеры и притчи, которые составляют важную часть учений Христа. Более того, без притч он не говорил. 
    Или вы считаете притчи Христа ложью?


    Например, истиной является учение о единосущности Бога, а не троичности:
    Мк. 12:32 Книжник сказал ему: «Учитель, ты сказал хорошо, в согласии с истиной, что „Он — один, и нет другого, кроме Него“ 



    Dm_14 пишет:что за обман вы увидели со стороны апостолов? у меня нет причин не верить.
    А, так вы уже верите в свидетельства апостолов!  Вы, желая, противопоставить учения Иисуса записанному в Библии, написали: 
    в Библии свидетельствовал не Иисус, а апостолы
    Но раз вы опять поменяли своё мнение, тогда другое дело. Тогда вы сами подтвердили, что Библия - ИСТИНА!


    Dm_14 пишет:вот Иисус свидетельствовал о Танахе, что там о нем есть свидетельства. апостолы подобное свидетельствовали. так они были не правы, так как евреями были? а другие свидетельствуют что нет в Танахе ничего о Иисусе. так они не правы потому как евреи?
    Не валяйте дурака. Вы писали о тех евреях, которые отрицали пророчества о Христе в Танахе. 
    Вот и ответьте: Какое отношение мнение ЭТИХ евреев имеет к истине Танаха???
    Вы юлите, поскольку проигнорировали мои ясные вопросы:
    Если Танах пишет о Христе, а евреи его отвергли, то кто виноват: Бог, руководивший написанием Танаха или евреи-отступники?
    Сколько существует истин, т.е. верных пониманий Библии?
    Рим. 3:4 Но да будет известно, что Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом
    Кто правдив, а кто нет?
    Если автор Библии человек, будет ли в ней истина?



    Dm_14 пишет:вы вообще-то говорили, что свидетельство о истине само является истиной.
    Естественно. Вы же приводите примеры ИСКАЖЕНИЯ истины отступниками, а не свидетельства о ней.
    Сатана тоже ссылался на Писания, но искажал смысл написанного. Так что вы глубоко ошибаетесь, запутавшись в терминологии и занимаясь софистикой вместо исследования Библии.


    Dm_14 пишет:то есть вы считаете что до Иисуса все ложь имея ввиду Иоанна 1:17?
    Откуда такой странный вывод?
    Вы понимаете, о чем вам пишут?


    Dm_14 пишет:где это я писал, что слово Бога это ложь? или где я писал, что Библия это ложь? когда говорят притчу, придуманную ситуацию описывают, то придуманная ситуация не может называться истиной, поскольку истина, это существующее, реальное.
    Вот опять обвинили Бога и Библию во лжи. Поскольку Библия во многом состоит как раз из примеров и притч... А вы их не считаете истиной. Но по определению всё что не истина является ложью.
    Напомню, что ИСТИНА противоположна по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному. 





    Раз не истина, значит ложь. Т.о. вы обвинили Бога во лжи.
    Вы так и не ответили: какая часть Библии написана не по воле Бога, а по воле человека?




    Dm_14 пишет:дух святой должен был напомнить, другими словами "освежить память" апостолам. то есть на свою память апостолы должны были ориентироваться относительно сказанного Иисусом. апостолы записывали что говорил Иисус. Иисус говорил, что говорит как Отец сказал. Бог же не называл имя автора учения, по крайней мере Иисус о этом не упоминал.
    Опять вы меняете своё мнение. Вот ваш предыдущий ответ:
    и снова таки, записывали апостолы используя свою память, а не память Иисуса, свое понимание, а не понимание Иисуса...
    Но теперь вы согласны с правильным мнением: Библия = ИСТИНА!
    Поскольку её Автор не человек, а Бог!




    Вы так и не ответили: 
    Кто автор записанных учений?



    Dm_14 пишет:то есть пророчество в моем понимании не соответствует ни лжи, ни истине как понятию. хотя при этом может быть правдивое и лживое пророчество.
    Образец демагогии.
    По-вашему, что правдивое пророчество, что лживое - без разницы? 
    А какому пророчеству вы верите?


    Иак. 1:17 Ведь Закон был дан через Моисея, а незаслуженная доброта и истина пришли через Иисуса Христа. 
    Луки 24:27: И, начав с Моисея и всех Пророков, он истолковал им то, что относится к нему во всех Писаниях.
    Из сравнения этих двух стихов следует 
    вывод: библейские пророчества есть ИСТИНА

    Почему вы проигнорировали это библейское доказательство ?




    Dm_14 пишет:о Иисусе и его учении я знаю от других людей, из разных источников информации, в том числе из Библии. а истину знаю из практики учения Иисуса.
    Жизнеописание Христа и его учения записаны только в Библии! Другие религиозные книги лишь берут из неё информацию, как из первоисточника. 
    Так что если вы считаете Христа истиной, то и Библия, писавшая о нём, является абсолютной ИСТИНОЙ!
    А если Библия не истина, то не может быть истиной и Христос...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-14, 21:49

    HOLMS пишет:Можно спросить? А какая Ваша сейчас цель?
    распространение истины.
    как метод показывать связь Писаний с реальностью, тогда ложь не имеющая связи с реальностью будет отсеиваться.
    еще раньше думал что как бы своей жизнью нужно проповедовать и что дальше делать как христианин, то женится определил что нужно.
    HOLMS пишет:И почему  Вы не верите,что Библия это Слово Бога? Дело  в том ,что Библия была написана под вдохновением Бога и Бог руководил написанием Библии ,чтобы несовершенство писавших не повлияло на написанное. А Вы как думаете?
    я думаю, что Бог специально дал Библию записанную теми кого Он выбрал, а не дал готовый текст, это специально чтобы никто не говорил что имеет что-то от Бога и не сделал себе из того идола.
    если вспомнить, то скрижали, на которых Бог заповеди записал, их носили как большую драгоценность. однако Бог дух и поклонятся нужно не каким-то материальным предметам. потому спасаются не через закон, а через веру, поклоняются в духе и истине, а не в храмах.

    вот в наше время многие к Библии относятся как к тем скрижалям относились евреи. но так как Библия, в отличие от скрижалей написана людьми, много в наше время заблуждений. закон заповедей могли все верно воспринять, а Библию написанную людьми верно воспринять могут только живущие подобно записывавшим. это своеобразный фильтр отсеивающий грешников к ложному пониманию, а праведников к верному.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-14, 23:15

    Иосиф пишет:Не так. Библия истина сама по себе. Она была истина и до Христа.
    Слово твоё [Библия] есть истина (Ин. 17:17)
    "Слово твоё", это Иисус, а не Библия. вот как дальше пишется
    Иоанна 17:19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    то есть чтобы апостолы были освещены истинною, Иисус себя освящал. о Писаниях же здесь не вспомнил, как о методе освящения.
    Иосиф пишет:Тринитаристы свидетельствуют не о Библии, а о философии.
    Забыли, что они сами пишут в своих энциклопедиях?
    Напомню: "В новом завете НЕТ учения о Троице"!
    вы привели мнение, что слово "троица" не встречается. однако наверное все тринитаристы говорят, что Библия обосновывает их учение, является основанием ихнего учения, которое они для удобства называют учением о троице, подобно тому как слово "Библия" в самой Библии не встречается, но так ее называют.
    Иосиф пишет:Не валяйте дурака. Вы писали о тех евреях, которые отрицали пророчества о Христе в Танахе.
    Вот и ответьте: Какое отношение мнение ЭТИХ евреев имеет к истине Танаха???
    те евреи не отрицали, что должен прийти мессия, то есть сами пророчества Танаха не отрицали. отрицали только то, что именно в Иисусе исполнились пророчества.
    я вам не предлагал спорить, правы они или нет. я спрашиваю, можно ли применять вашу методику определения истины в подобных ситуациях. вот они свидетельствуют о Танахе, о истине, значит они истину говорят?
    Иосиф пишет:Вы же приводите примеры ИСКАЖЕНИЯ истины отступниками, а не свидетельства о ней.
    как же вы отличаете свидетельство-истину от искажения истины?
    Иосиф пишет:Согласно Библии греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному. Т.е. истина - это любая правдивая информация.
    правдивой называется "правдивая" информация, а не истина. не путайте два понятия "истинный" и "истина", это не одно и тоже понятие.
    притча говорящая о несуществующем является истиной? вот в притче о нищем по имени Лазарь говорится о чем-то типа ада, где мучался богач и рая где оказался бедняк. так СИ разве признают существование такого рая и ада? вы ведь слова Иисуса о них истиной считаете говорите, значит признаете.
    Иосиф пишет:Но раз вы опять поменяли своё мнение, тогда другое дело. Тогда вы сами подтвердили, что Библия - ИСТИНА!
    я уже писал, что имею иное чем у вас понимание слова "истина". потому давайте сперва определимся с этим понятием, а уже потом будем говорить о том, чем же есть Библия.
    Иосиф пишет:Откуда такой странный вывод?
    Вы понимаете, о чем вам пишут?
    в Иоанна 1:17 говорится, что истина через Иисуса пришла. а при вашем делении всего на истину и ложь получается, что до Иисуса все ложь.
    Иосиф пишет:Раз не истина, значит ложь. Т.о. вы обвинили Бога во лжи.
    Вы так и не ответили: какая часть Библии написана не по воле Бога, а по воле человека?
    я притчу ни истиной, ни ложью не называю.

    я только вот в одном месте нашел, где Бог повелел записать что-то. вам больше мест известно?

    Аввакум 2:2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,

    а обычно было просто видели что-то и записывали без какого-либо повеления.

    Даниил 7:1 В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела.
    Иосиф пишет:Но теперь вы согласны с правильным мнением: Библия = ИСТИНА!Поскольку её Автор не человек, а Бог!
    где вы увидели, чтобы я писал, что автор записи Бог? я писал, что учение было дано Богом, а записывали текст Библии апостолы, а не Бог. писали апостолы при вдохновении Богом по своему пониманию, по своей памяти, а не по памяти Бога.
    на счет авторства, то как я уже писал, Бог не говорил кто автор.
    Иосиф пишет:Почему вы проигнорировали это библейское доказательство ?
    вы приводите текст, где говорится, что истина через Иисуса пришла. а то, что Иисус цитировал было и до Иисуса. то есть не через Иисуса пришло к евреям.
    Иосиф пишет:Жизнеописание Христа и его учения записаны только в Библии! Другие религиозные книги лишь берут из неё информацию, как из первоисточника. Так что если вы считаете Христа истиной, то и Библия, писавшая о нём, является абсолютной ИСТИНОЙ!А если Библия не истина, то не может быть истиной и Христос...
    я уже писал, что мы имеем разное понимание что такое истина.
    апостолы проповедовали также "вживую", то есть благая весть передавалась не только в виде текста, но и устно.

    если в книге написано что трава зеленая, это не значит, что и книга зеленая. и если книга не зеленая, это не значит что описываемая в книге трава не является зеленой.
    так и если написано, что Иисус истина, это не значит автоматом, что Библия является истиною.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор MaiVet 2014-11-15, 07:26

    Dm_14 пишет:не путайте два понятия "истинный" и "истина", это не одно и тоже понятие

    Позвольте добавить определение из Википедии:

    Истина — Википедия
    Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету.


    _________________
    М@i
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор HOLMS 2014-11-15, 08:21

    Dm_14 пишет:распространение истины.
     Спасибо за мнение Ваше. Это похвально ,что вы распространяете истину.
    Dm_14 пишет:как метод показывать связь Писаний с реальностью, тогда ложь не имеющая связи с реальностью будет отсеиваться.
    Это как?
    Dm_14 пишет:еще раньше думал что как бы своей жизнью нужно проповедовать и что дальше делать как христианин, то женится определил что нужно.
    Да, дела это хорошо! Вера без дел мертва. Как считаете?

    Dm_14 пишет:если вспомнить, то скрижали, на которых Бог заповеди записал, их носили как большую драгоценность. однако Бог дух и поклонятся нужно не каким-то материальным предметам. потому спасаются не через закон, а через веру, поклоняются в духе и истине, а не в храмах.
    Но ведь скрижали не были ведь объектом поклонения им ведь не поклонялись так ведь? Вы правы ,что нужно поклоняться в духе и истине. В духе Вы как понимаете? и в истине?


    Dm_14 пишет:вот в наше время многие к Библии относятся как к тем скрижалям относились евреи. но так как Библия, в отличие от скрижалей написана людьми, много в наше время заблуждений. закон заповедей могли все верно воспринять, а Библию написанную людьми верно воспринять могут только живущие подобно записывавшим. это своеобразный фильтр отсеивающий грешников к ложному пониманию, а праведников к верному.
     Я отношусь например, как к инструкции для жизни,как к путеводителю ,подсказка  она. Ну так и тогда писали Библию старый закон и новый закон тоже люди. Вы считаете ,что Старый завет чем-то отличается от Нового? Всё Библию ведь писали люди.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-15, 08:43

    Dm_14 пишет:"Слово твоё", это Иисус, а не Библия.
    Ничего подобного. Вы опять наступаете на старые грабли неверной трактовки Библии.
    Более того, вы проигнорировали подсказку MaiVet в п. 138.


    Евреям
    2 Поэтому нам нужно быть особенно внимательными к услышанному, чтобы нас никогда не отнесло в сторону. 2 Ведь если слово, сказанное через ангелов, было непреложным и всякое преступление и непослушание получало справедливое возмездие,

    Если у вас слово всегда Христос, то вставьте его в Евр. 1:2: Ведь если ХРИСТОС, сказанное через ангелов.
    Вы можете понять эту абракадабру?


    Также, когда я привел Флп. 2:16, вы согласились со мной в п. 139: 
    то, чему Иисус учил, это и есть то слово жизни.
    Итак, вы определили, что слово - не сам Христос, а его учения. Они записаны в Библии. А теперь опять возвратились на ложное понимание. Предупреждаю, что я не смогу дальше с вами беседовать, поскольку вы перевираете свои же слова по много раз.
    Итак, мы определились: слово Бога - учения, записанные в Библии!!!
    Значит, Библия = истина!!!




    Dm_14 пишет:вы привели мнение, что слово "троица" не встречается. однако наверное все тринитаристы говорят, что Библия обосновывает их учение, является основанием ихнего учения, которое они для удобства называют учением о троице
    Вы опять специально дурака валяете?
    Во-первых, я нигде не приводил довод, что слово "троица" отсутствует в Библии. Хотя с ним согласен.
    Во-вторых, я вам уже дважды приводил ссылку на православную энциклопедию, где утверждается, что учения о Троице в Новом завете НЕТ! Но это учение появилось позже...
    Поэтому тринитарии сами отказываются от признания факта библейского происхождения учения о троице. А вы опять пытаетесь втулить  грязь отступнических учений.
    Вы читать можете, что вам пишет собеседник? 
    Почему вы манипулируете информацией, чтобы продвигать ложное понимание?


    Вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за нарушение Правил форума - дуракаваляние.




    Dm_14 пишет:вот они свидетельствуют о Танахе, о истине, значит они истину говорят?
    Вам сколько раз повторить: они не свидетельствуют об истине (ведь истина в данном случае - это Христос, вы же сами писали), а искажают истину (ведь они отрицают истину - Христа).
    Почему фарисей Савл нашел в Танахе истину о Христе, а другие фарисеи не нашли?
    Потому что в Танахе нет истины или дело в лицемерии фарисеев?

    Что вам непонятно?



    Dm_14 пишет:как же вы отличаете свидетельство-истину от искажения истины?
    См. выше на примере признания Христа.
    В более широком смысле свидетельство об истине - это обосновывать выводы только с помощью Библии (Библия = истина), давать её самой толковать себя. Искажение - это трактовать Библию по своему усмотрению, в т.ч. вырывая слова из контекста. Чем и любите заниматься вы...




    Dm_14 пишет:правдивой называется "правдивая" информация, а не истина. не путайте два понятия "истинный" и "истина", это не одно и тоже понятие.
    Я вам привел официальное определение, что истина = правда, а не истина = ложь.
    А вот вы так и не смогли привести определение слова "истина", сколько я вас не просил.
    Вы рассуждаете о том, чего не понимаете. Или вы учитесь у Берлаги? Над его фразой: 

    "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды" потешаются миллионы читателей "Золотого теленка"

    А теперь вы решили себя выставить посмешищем?
    Вы запутались в софизме...

    И чем же отличается истина от истинный, по-вашему?




    Dm_14 пишет:притча говорящая о несуществующем является истиной? вот в притче о нищем по имени Лазарь говорится о чем-то типа ада, где мучался богач и рая где оказался бедняк. так СИ разве признают существование такого рая и ада? вы ведь слова Иисуса о них истиной считаете говорите, значит признаете.
    Вы не понимаете смысла притчей. Эта притча приведена с другой целью. Истина этой притчи - побудить всех ставить на первое место Божье, а не материальное. Для этого Иисус использовал такой литературный приём, как иносказание, чтобы наглядным примером достичь сердца слушателей.
    А истина об отсутствии огненного ада дана в других местах Библии. Потому и сказано: 
    Слово Твоё есть истина.
    и
    Всё Писание вдохновлено Богом. 




    Dm_14 пишет:я уже писал, что имею иное чем у вас понимание слова "истина". потому давайте сперва определимся с этим понятием, а уже потом будем говорить о том, чем же есть Библия.
    Что вам до сих мешает дать своё определение, если вы не верите общепризнанному?
    Хотя если у вас есть своё личное определение, противоречащее общеупотребляемому, то вы сектант из секты Берлаги...)))




    Dm_14 пишет:в Иоанна 1:17 говорится...
    Причем здесь Ин. 1:17???

    Я разве об этом писал?
    Вы опять дурака валяете?
    Вот моя мысль:
    Иосиф пишет:Вы сильно удивитесь своей безграмотности, но глаголы, исторические сведения, пророчества, законы, притчи и вообще всё остальное может быть как истиной, так и ложью. Не путайте соленое и горячее...
    Жду ваш ответ...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-15, 16:27

    я только вот в одном месте нашел, где Бог повелел записать что-то. вам больше мест известно?

    Аввакум 2:2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
    Известно:

    «запиши это как напоминание в книгу» (Исх 17:14)
    «Запиши для себя эти слова» (Исх 34:27). 
    «Что видишь, запиши в свиток» (Отк 1:10, 11).

    А в целом Бог говорил со своими служителями дохристианских времен «различным образом» (Евр 1:1, 2). 


    Поэтому кроме диктовки Бог использовал сны и видения, а также ангелов. Но независимо от того, как Бог передавал свою весть в каждом конкретном случае, все части Библии одинаково ценны и истинны, ведь все они «вдохновлены Богом» (2 Тим. 3:16).





    Dm_14 пишет:где вы увидели, чтобы я писал, что автор записи Бог? я писал, что учение было дано Богом, а записывали текст Библии апостолы, а не Бог.
    Как у вас всё запущено с логикой...
    Кто автор текста - тот, кто генерирует мысли или тот, кто их записывает? Директор или секретарь? Писатель или машинистка? Изобретатель или чертежник?


    Dm_14 пишет:Бог не говорил кто автор.
    Вы опять невнимательны.

    "Всё Писание вдохновлено Богом" 
    Почему Павел не приписал авторство себе?


    Царь Давид произнес: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2См 23:2). 
    Кто Автор?

    Цитируя Псалом 110, Иисус отметил, что Давид написал его «под вдохновением [букв. «в духе»]» (Мф 22:43). В параллельном сообщении в Марка 12:36 использовано выражение «движимый святым духом».
    Кто автор?



    Dm_14 пишет:вы приводите текст, где говорится, что истина через Иисуса пришла. а то, что Иисус цитировал было и до Иисуса. то есть не через Иисуса пришло к евреям.
    Вы уводите разговор в сторону. Мы обсуждаем другой вопрос. Я вам доказал:  библейские пророчества есть ИСТИНА
    А вы юлите....




    Dm_14 пишет:я уже писал, что мы имеем разное понимание что такое истина. апостолы проповедовали также "вживую", то есть благая весть передавалась не только в виде текста, но и устно.
    Вы вообще не изложили определение истины... Так что пользуйтесь общеупотребительным...

    И что с того, что устно???
    Истина разве зависит от способа её  передачи?...



    Dm_14 пишет:если написано, что Иисус истина, это не значит автоматом, что Библия является истиною.
    Если Библия не истина, то она ложь.
     А может ли лживая книга написать истину о Христе?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-16, 18:27

    HOLMS пишет:Это как?
    описывать какое действие имеют на верующего отдельные элементы учения, какое состояние верующего и почему оно таким становится. правда из-за этого возможно вера превратится в знание. но так как в наше время много лжи в мире, из-за чего думаю уже невозможно уверовать в истину, то остается только знание открывать. тогда кто верит, могут избавится от лжи, а те, которые не верят, уже не смогут уверовать.
    HOLMS пишет:Да, дела это хорошо! Вера без дел мертва. Как считаете?
    без дел вера может красиво выглядеть, только вот не выдержит проверку жизнью, не устоит человек в такой вере.
    HOLMS пишет:Но ведь скрижали не были ведь объектом поклонения им ведь не поклонялись так ведь? Вы правы ,что нужно поклоняться в духе и истине. В духе Вы как понимаете? и в истине?
    если вдруг построят третий храм, то может и найдется, и поклонятся будут. или думаете если бы нашелся в наше время, не поклонялись бы?

    в духе вроде пишется ум не используется.
    истину узнаем живя по учению Иисуса.
    ну и желая поступать по истине, верующий сталкивается с ситуациями, где не знает даже о чем помолится Богу, потому без слов молится, поклоняется Богу имея надежду на невидимое.
    HOLMS пишет:Я отношусь например, как к инструкции для жизни,как к путеводителю ,подсказка  она. Ну так и тогда писали Библию старый закон и новый закон тоже люди. Вы считаете ,что Старый завет чем-то отличается от Нового?
    там был закон, тут вера. там видимое, тут невидимое. там люди встречали ангелов, знамения видели разные, тут действуют как видящие невидимое.
    то есть раньше духовное было видимо, закон, ангелы и другое. теперь же духовное невидимо.

    но вот сегодня Библию стараются использовать как инструкцию к видимому, но не для того чтобы видеть невидимое. то есть живут как раньше, но уже без духовного мира.
    верующие должны идти к невидимому надеясь на невидимого Бога. если идти по видимому пути, надеяться на видимое, какая тут вера?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-17, 08:16

    Dm_14 пишет:но вот сегодня Библию стараются использовать как инструкцию
    Естественно, ведь в этом её предназначение.
    2 Тим. 3:16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
    Можно ли без Библии делать добрые дела?
    Быть сведущим во всём (видимом и невидимом)?
    Быть наставленным в праведности?


    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 06192475



    «Беспечность глупых погубит их. А слушающий меня будет жить в безопасности, не боясь бедствия» (Прит. 1:32, 33). 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Елена73 2014-11-17, 19:46

    Dm_14 пишет:много ли вы чудес от сатаны встречали? такими чудесами наверное можно назвать ложные чудеса создаваемые людьми. а реальные чудеса от сатаны разве вообще бывают?

      Чудеса от сатаны встречала лично.Одно.Только по результату этого чуда ясно было что за действиями людей это чудо совершивших,стоял Сатан.Только чаще всего Сатана показывает чудеса под видом благих намерений,якобы от самого Бога(например:всякого рода видения ангелов,вещих снов,иконы плачущие с чёткой периодичностью,исцеления от экстрасенсов,снятие ими так называемой порчи,которую Сатан сам и наводит через других людей под его воздействием,причём часто люди не знают от кого получили дар,думая,что от Бога).Ведутся на это люди,не знающие как действует Бог,когда отвечает на молитвы,обращённые к Нему.Попробуйте прочитать примеры из Библии,ведь не зря Бог Иегова повоздействовал,чтобы в практически неизменном виде она до нас дошла.Исход от 4 главы и дальше,я имею ввиду о 10 казнях египетских.Как жрецам фараона удалось некоторые чудеса Бога повторить?Или в Даниила 3 и 6 главы:когда Иегова проявил свою силу,чудо,не тогда ли,когда уже в горящей печи Седрах,Мисах и Авденаго находились?Не тогда ли,когда Даниил уже в яме со львом оказался?Дальше пробуйте включать логику,рассуждая о том,как Бог действует в наши дни,вмешивается ли Он в дела индивидуумов сейчас,когда Его цель от смерти всех освободить.Да и Дары Святого духа (чудеса от Бога,чтобы намерение Бога в отношении распространения Благой вести исполнялось)от Иеговы сошли каждому по отдельности дома в одиночестве или большой группе людей сразу?Деяния 2 глава

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор HOLMS 2014-11-18, 07:41

    Dm_14 пишет:какое состояние верующего и почему оно таким становится. правда из-за этого возможно вера превратится в знание.

    Спасибо за Ваше мнение. А разве вера без знаний может быть? Если да. То как это?
    Dm_14 пишет: но так как в наше время много лжи в мире, из-за чего думаю уже невозможно уверовать в истину, то остается только знание открывать
    Так это ведь хорошо знание . Человек сможет отличать плохое от хорошего.
    Dm_14 пишет:тогда кто верит, могут избавится от лжи, а те, которые не верят, уже не смогут уверовать.
    А почему те кто не верят не смогут уверовать? Причина какая? Получив знание по моему ,они наоборот будут верить где правда и тогда захотят поверить. Или как по Вашему?



    Dm_14 пишет:в духе вроде пишется ум не используется. истину узнаем живя по учению Иисуса.
    Не понял извините как же без ума? А учение Иисуса разве без ума применяют? Это как?
    Dm_14 пишет:ну и желая поступать по истине, верующий сталкивается с ситуациями, где не знает даже о чем помолится Богу, потому без слов молится, поклоняется Богу имея надежду на невидимое
    А что по Вашему истина? Я так понял по Вашему это учение Христа? Но в чём они выражаются? Или проявляются? А как это без слов молиться? И какая у Вас  надежда? Можно узнать?
    Dm_14 пишет:там был закон, тут вера. там видимое, тут невидимое. там люди встречали ангелов, знамения видели разные, тут действуют как видящие невидимое. то есть раньше духовное было видимо, закон, ангелы и другое. теперь же духовное невидимо.
    Согласен, раньше был закон который показывал ,что человек грешен. Вы как думаете?



    Dm_14 пишет:но вот сегодня Библию стараются использовать как инструкцию к видимому, но не для того чтобы видеть невидимое. то есть живут как раньше, но уже без духовного мира.
    Как инструкцию к видимому это как? Применяют её в жизни то что написано да? А как видеть невидимое и жить как раньше? Я раньше вообще не верил не во что.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-18, 19:34

    Иосиф пишет:Ничего подобного. Вы опять наступаете на старые грабли неверной трактовки Библии.
    Более того, вы проигнорировали подсказку MaiVet в п. 138.
    мы обсуждали именно Ин. 17:17. MaiVet же приводила совсем другое место. "слово" в разных местах может иметь разное значение. я думал это само собой разумеющееся.
    вот "слово" из следующего стиха надеюсь вы не ставите в один ряд с другими упоминаниями "слова"?

    Ефесянам 4:29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

    вы же не будете говорить, что раз тут упоминается "слово", значит это о Библии, значит это истина?
    Иосиф пишет:я вам уже дважды приводил ссылку на православную энциклопедию, где утверждается, что учения о Троице в Новом завете НЕТ! Но это учение появилось позже...Поэтому тринитарии сами отказываются от признания факта библейского происхождения учения о троице.
    перечитайте внимательнее то мое сообщение. я не писал там о троице в новом завете. я писал о том, что тринитаристы говорят, что основание своего учения они видят в Библии. то есть Библейские тексты они используют для обоснования своего учения.

    но вы таки уже признали, что свидетельство о написанном в Библии не обязательно истинно, но может быть искажено. потому дальнейшее обсуждение тринитаристов лишнее.
    Иосиф пишет:Вам сколько раз повторить: они не свидетельствуют об истине (ведь истина в данном случае - это Христос, вы же сами писали), а искажают истину (ведь они отрицают истину - Христа).
    как и в случае с тринитаристами, тут больше нечего обсуждать.
    Иосиф пишет:
    Почему фарисей Савл нашел в Танахе истину о Христе, а другие фарисеи не нашли?
    Потому что в Танахе нет истины или дело в лицемерии фарисеев?
    чудо произошло, свет с неба, голос, ослеп и т.д., вот он и поверил. с другими фарисеями подобного не происходило.
    ну а к рассмотрению пророчеств и другому "знатоки" Писаний" подходят со своими догматами не намереваюсь от них отступать.
    Иосиф пишет:В более широком смысле свидетельство об истине - это обосновывать выводы только с помощью Библии (Библия = истина), давать её самой толковать себя. Искажение - это трактовать Библию по своему усмотрению
    и как вы определяете искажение или нет? если не соответствует тому, чему учат СИ, значит искажение или что? то есть вы сами определяете что есть искажение, а что нет, или же доверили другим это?
    Иосиф пишет:Вы не понимаете смысла притчей. Эта притча приведена с другой целью. Истина этой притчи - побудить всех ставить на первое место Божье, а не материальное.
    Иисус не говорил слушающим, что то притча, а просто начал рассказывать слушающим ту историю. значит слушающие Иисуса не должны были воспринимать все как чистую истину, а еще определять, что из услышанного истина? так разве с Библией иначе? почему вы считаете, что в случае с Библией нужно все вслепую за истину считать? думаете что апостолы более верно чем Иисус говорили или что?
    Иосиф пишет:Вы сильно удивитесь своей безграмотности, но глаголы, исторические сведения, пророчества, законы, притчи и вообще всё остальное может быть как истиной, так и ложью.
    не знаю, русскую грамматику вы так хорошо знаете или какую еще, но разбирая Библию я в первую очередь ориентируюсь на понимание даваемое самой Библией. если вы не хотите по Библейским текстам определять что такое истина, а имеете другое основание своего мнения, то незачем дальше в этом вопросе дальше вести обсуждение с разными основаниями.

    если по Библии не против определять, то вот например то, что истину можно познать не прочитав Библию, а только лишь "пребывая" в слове (Ин.8:31-32), то это разве не показывает, что простое чтение Библии или другой литературы не дает знания истины?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор HOLMS 2014-11-18, 20:08

    Dm_14 пишет:что простое чтение Библии или другой литературы не дает знания истины?
    Можно вопрос? А что по Вашему даёт?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-19, 08:11

    Dm_14 пишет:перечитайте внимательнее то мое сообщение. я не писал там о троице в новом завете. я писал о том, что тринитаристы говорят, что основание своего учения они видят в Библии. то есть Библейские тексты они используют для обоснования своего учения.
    Вы сами понимаете, что пишите? 
    Новый завет - вторая часть Библии. Если учения о троице нет в НЗ, то тем более его нет в ВЗ...
    Ведь до прихода Христа у израильтян даже мысли не возникало о троице...
    Но гипотеза о троице развилась только в 4-м веке, т.е.  после появления НЗ и для обоснования троицы отступники пытаются исказить слова именно НЗ. 
    Но парадокс в том, что сама их энциклопедия признаёт, что учения о троице нет в НЗ, а значит, во всей Библии. 

    Dm_14 пишет:но вы таки уже признали, что свидетельство о написанном в Библии не обязательно истинно, но может быть искажено.
    Верно, потому что оно является ЛОЖНЫМ свидетельством, что осуждается самой Библией.
    1 Тим. 4:1 Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 
    Кто автор ложных свидетельств?



    Dm_14 пишет:чудо произошло, свет с неба, голос, ослеп и т.д., вот он и поверил. с другими фарисеями подобного не происходило.
    Тем не менее они познали истину о Христе и без чудес:
    Деян. 6:7 Слово Бога росло, количество учеников в Иерусалиме становилось больше и больше, и даже многие священники стали послушны вере.
    Благодаря чему они поверили?
    А почему другие не поверили?




    Dm_14 пишет:и как вы определяете искажение или нет? если не соответствует тому, чему учат СИ, значит искажение или что? то есть вы сами определяете что есть искажение, а что нет, или же доверили другим это?
    Вы невнимательны к моим словам. Повторяю: 
    Dm_14 пишет:В более широком смысле свидетельство об истине - это обосновывать выводы только с помощью Библии (Библия = истина), давать её самой толковать себя. Искажение - это трактовать Библию по своему усмотрению
    Ключевая фраза: давать Библии самой трактовать себя. 
    Т.о. Свидетели Иеговы - единственная религия, которая не трактует Библию. Они серьезно относятся к предупреждению во 2 Петра 3:16, что извращать Писания - себе на погибель.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-19, 11:51

    Dm_14 пишет:Иисус не говорил слушающим, что то притча
    А мозги у слушателей были или нет?


    Dm_14 пишет:значит слушающие Иисуса не должны были воспринимать все как чистую истину, а еще определять, что из услышанного истина?
    Иисус, донося истину до людей,  широко пользовался наглядными примерами или притчами, образными выражениями, также сравнениями, метафорами, гиперболами и др. приемами языка. Это не только обогащало его речь, но и позволяло достичь сердец слушателей. 
    Вам трудно определить истину из гиперболы Иисуса: «Почему... ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?» (Матф. 7:3)??? 
    Или вы посчитали за истину, что в глазах братьев торчат соломинки, сучья и деревья?
    Тогда вам надо осваивать основные элементы логического мышления, которым учат ещё в яслях...


    Dm_14 пишет:думаете что апостолы более верно чем Иисус говорили или что?
    Апостолы не могли говорить ни БОЛЕЕ, ни МЕНЕЕ верно. Они записали ТОЧНО жизнедеятельность и учения Христа, т.к. писали под воздействием святого духа. 


    Dm_14 пишет:если по Библии не против определять, то вот например то, что истину можно познать не прочитав Библию, а только лишь "пребывая" в слове (Ин.8:31-32)
    Вопрос в том, что под "словом" понимал Иисус?
    Вот ответ: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».
    Итак, слово Христа есть истина, и это слово записано в Библии:
     Иоанна 17:17: Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.


    Dm_14 пишет:мы обсуждали именно Ин. 17:17. MaiVet же приводила совсем другое место. "слово" в разных местах может иметь разное значение. я думал это само собой разумеющееся.
    Вот мы и подошли к началу нашей беседы. Вы раньше утверждали, что в Библии под "словом" понимается только Иисус. Рад, что, наконец, вы изменили своё представление.
    Теперь разберемся, какое значение Иисус вложил во фразу "твоё слово" в Ин. 17:17...
    Это легко сделать из контекста.
    1. В Библии Иисус действительно назван Словом. Но он нигде не называется словом Бога. Иисус никогда не говорил о себе "Твоё слово"
    2. В то же время в большинстве случаев под словом Бога понимаются учения Бога, записанные в Писаниях. Более того, слово Бога противопоставляется словам людей: 
    Иер. 23:36 Но больше не упоминайте бремени от Иеговы, потому что бременем для каждого становится его собственное слово и вы изменяете слова живого Бога, Иеговы воинств, Бога нашего.
    Что является словом Бога?
    Кто его искажал тогда?
    Кто искажает сегодня?

    3. Наконец, ближайший контекст слов Христа в Ин. 17:6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. 
    14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.

    Что такое "твоё слово" в этом контексте?
    Неужто Иисус говорил о себе???


    ВЫВОД: слово Бога, Библия, есть абсолютная истина!!!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-20, 20:01

    Иосиф пишет:А в целом Бог говорил со своими служителями дохристианских времен «различным образом»
    и при этом не велел записывать. вы только несколько мест таких нашли. получается, что основная часть текста была записана не потому что Бог дал такое повеление. и "под диктовку" возможно написано только Бытие. а так записывали что сами видели в видениях, снах и т.д.
    и в Библии не мысли чьи-то записаны, а разные истории, разные ситуации описываются в основном.
    получается записывал не Бог, пророки писали что сами видели, то есть с своей точки зрения вели описание, записывали видения разных ситуаций, будущее описывали. много также славили Бога, много о законе писали...
    у истории, у разных ситуаций есть автор? "творят" историю, ситуации описываемые персонажи, среди них и грешники, и праведники. когда славили Бога, кто автор, Бог этих прославлений разве?
    Иосиф пишет:"Всё Писание вдохновлено Богом" Почему Павел не приписал авторство себе?Царь Давид произнес: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2См 23:2). Кто Автор?Цитируя Псалом 110, Иисус отметил, что Давид написал его «под вдохновением [букв. «в духе»]» (Мф 22:43). В параллельном сообщении в Марка 12:36 использовано выражение «движимый святым духом».Кто автор?
    "вдохновлено", это не о авторстве.
    обратите внимание, что в приведенных вами текстах Давид говорит, а не записывает будучи "в духе". вот в Библии также сатану цитируют, так вы сатану соавтором Библии считаете, раз его слова и мысли там переданы?
    Иосиф пишет:Вы уводите разговор в сторону. Мы обсуждаем другой вопрос. Я вам доказал: библейские пророчества есть ИСТИНА
    А вы юлите....
    я обратил ваше внимание на ошибку в вашем доказательстве. написано же, что истина через Иисуса пришла. а в доказательство вторым текстом вы приводите, что Иисус цитировал Писание. только вот проблема в том, что и я цитировать могу, но от этого вы же не станете называть Писание пришедшим через меня, потому как я цитировал?
    кроме того, что истина через Иисуса пришла, это не говорит, что все что пришло через Иисуса, это истина. то есть этот текст не дает определения конкретного что является истиной.
    Иосиф пишет:И что с того, что устно???
    значит информация о Иисусе передавалась не только через текст, но апостолы и "вживую" говорили. то есть источником информации о Иисусе не обязательно является Библия, но информация может передаваться от человека к человеку устно.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-20, 20:12

    Иосиф пишет:Естественно, ведь в этом её предназначение.
    вы вероятно не поняли о чем я писал. я писал что не ко всему есть инструкция, это особенно сильно к невидимому относится.

    Римлянам 8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? 25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении. 26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

    а у вас на все случаи жизни есть инструкция, то есть в вашей жизни нет невидимого. или вы что-то не знаете?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-20, 20:58

    Елена73 пишет:снятие ими так называемой порчи,которую Сатан сам и наводит через других людей под его воздействием
    еще есть Луки 11:15-22, где говорится, что подобные ситуации не нужно воспринимать так однозначно. а вдруг кто из тех духом святым изгоняет бесов, а вы на всех сразу говорите, что то все сатан... может хула на духа святого какая-то получится...
    Елена73 пишет:Как жрецам фараона удалось некоторые чудеса Бога повторить?
    вот не помню точно, но вроде какие-то змеи при определенном воздействии могут становится похожими на палицу. а в наше время заводы разные постоянно в воде "чудеса" разные подобно волхвам делают, от которых рыба дохнет. жаб выманить из воды тоже как-то сумели, но это не чудо, просто знания какие-то имели. мошек ведь не сумели, знаний не доставало. чары в нынешнем понимании наверняка и на мошек подействовали, раз на жаб подействовали. волхвы же и сами сказали, что с мошками это уже Бог действовал, так как по своим знаниям были в том уверены. то есть свои действия волхвы не рассматривали как деяние каких-то богов, а наверное имели какие-то тайные не открытые всем знания.

    так и сегодняшние "плачущие" иконы и другие "чудеса" могут иметь совсем не чудесное происхождение, а старания людей тому могут быть причиной. те же галлюцинации вызвать в наше время не проблема, существует множество средств. то есть чудес от сатаны возможно и не существует, а только выдается тайное как чудесное.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-20, 21:15

    Dm_14 пишет:получается записывал не Бог, пророки писали что сами видели, то есть с своей точки зрения вели описание
    Ещё раз перечитайте 2 Тим. 3:16.
    Ответьте: Какая часть Писания не вдохновлена Богом?




    Dm_14 пишет:"вдохновлено", это не о авторстве.
    А о чём?
    Дайте определение этого слова...

    вдохновлять

    
    внушать, вразумлять, наставлять, учить, преподавать, воодушевлять, инспирировать, прививать, побуждать, делать (бого(вдохновенным, ~духновенным)), стимулировать, окрылять, зажигать, воспламенять
    http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-6698.htm

    Из этого определения следует, что писатель был научену, что именно писать. Значит автор не он, а тот, кто его научил, т.е. вдохновил.


    Dm_14 пишет:обратите внимание, что в приведенных вами текстах Давид говорит, а не записывает будучи "в духе"
    То, что говорил Давид, он и записал.


    Dm_14 пишет:вот в Библии также сатану цитируют, так вы сатану соавтором Библии считаете, раз его слова и мысли там переданы?
    Как раз это вы его считаете автором. А я считаю автором Иегову. Именно он решал чьи слова записать и с какой целью...


    Dm_14 пишет:это не говорит, что все что пришло через Иисуса, это истина.
    По-вашему, через Иисуса могла просочиться ложь?


    Dm_14 пишет:то есть источником информации о Иисусе не обязательно является Библия, но информация может передаваться от человека к человеку устно.
    Нет, т.к. при устной передаче происходит эффект "испорченного телефона". 
    Почему одна информация содержится в Библии, а другая нет?




    Dm_14 пишет:вы вероятно не поняли о чем я писал. я писал что не ко всему есть инструкция, это особенно сильно к невидимому относится.
    Инструкция есть к тому, что нужно нам знать, включая невидимое. 

    1 Кор. 2:15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. 
    Может ли духовный человек судить о невидимом?


    Ответ дан во 2 Кор. 4:18 и наши взоры обращены не на видимое, а на невидимое, потому что видимое временно, а невидимое вечно.
    Почему Павел имел Инструкцию о невидимом?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-20, 21:24

    Dm_14 вы не ответили: 
    Иосиф пишет:Кто автор ложных свидетельств?

    Иосиф пишет:Тем не менее они познали истину о Христе и без чудес: Деян. 6:7 Слово Бога росло, количество учеников в Иерусалиме становилось больше и больше, и даже многие священники стали послушны вере.
    Благодаря чему они поверили?
    А почему другие не поверили?

    Иосиф пишет:Вам трудно определить истину из гиперболы Иисуса: «Почему... ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?» (Матф. 7:3)???  Или вы посчитали за истину, что в глазах братьев торчат соломинки, сучья и деревья?

    Иосиф пишет:Иер. 23:36 Но больше не упоминайте бремени от Иеговы, потому что бременем для каждого становится его собственное слово и вы изменяете слова живого Бога, Иеговы воинств, Бога нашего. Что является словом Бога? Кто его искажал тогда? Кто искажает сегодня?

    Иосиф пишет:Иер. 23:36 Но больше не упоминайте бремени от Иеговы, потому что бременем для каждого становится его собственное слово и вы изменяете слова живого Бога, Иеговы воинств, Бога нашего.
    Что является словом Бога?
    Кто его искажал тогда?
    Кто искажает сегодня?

    Иосиф пишет: Наконец, ближайший контекст слов Христа в Ин. 17:6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово.  14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.
    Что такое "твоё слово" в этом контексте?
    Неужто Иисус говорил о себе???
    Поскольку вы не ответили, то согласились с моими доводами. 

    Тогда о чём вы продолжаете спорить?

    Окончательный итог нашей беседы отражен в выводе:

    Иосиф пишет:ВЫВОД: слово Бога, Библия, есть абсолютная истина!!!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-20, 21:35

    Dm_14, Вы специально не отвечаете на многие вопросы, чтобы не начать думать правильно?
    Вот ещё пропущенные вами ранее вопросы, на которые вы забыли ответить:
    Иосиф пишет:Можно ли без Библии делать добрые дела? Быть сведущим во всём (видимом и невидимом)? Быть наставленным в праведности?

    Иосиф пишет: А может ли лживая книга написать истину о Христе?

    Иосиф пишет:Истина разве зависит от способа её  передачи?...

    Иосиф пишет:Как у вас всё запущено с логикой... Кто автор текста - тот, кто генерирует мысли или тот, кто их записывает? Директор или секретарь? Писатель или машинистка? Изобретатель или чертежник?

    Иосиф пишет:Что вам до сих мешает дать своё определение, если вы не верите общепризнанному?

    Иосиф пишет:И чем же отличается истина от истинный, по-вашему?

    Иосиф пишет:Вы рассуждаете о том, чего не понимаете. Или вы учитесь у Берлаги? Над его фразой:  "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды" потешаются миллионы читателей "Золотого теленка" А теперь вы решили себя выставить посмешищем?

    Иосиф пишет:Почему фарисей Савл нашел в Танахе истину о Христе, а другие фарисеи не нашли? Потому что в Танахе нет истины или дело в лицемерии фарисеев? Что вам непонятно?

    Иосиф пишет:Образец демагогии. По-вашему, что правдивое пророчество, что лживое - без разницы?  А какому пророчеству вы верите?

    Иосиф пишет:Вы так и не ответили:  Кто автор записанных учений?

    Иосиф пишет: Раз не истина, значит ложь. Т.о. вы обвинили Бога во лжи. Вы так и не ответили: какая часть Библии написана не по воле Бога, а по воле человека?

    Иосиф пишет:Вы юлите, поскольку проигнорировали мои ясные вопросы: Если Танах пишет о Христе, а евреи его отвергли, то кто виноват: Бог, руководивший написанием Танаха или евреи-отступники? Сколько существует истин, т.е. верных пониманий Библии? Рим. 3:4 Но да будет известно, что Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом
    Кто правдив, а кто нет? Если автор Библии человек, будет ли в ней истина? 

    Иосиф пишет:А разве притчи и примеры не истина? Начните с определения, что есть ИСТИНА? Иначе все ваши рассуждения - пустой звук. Согласно Библии греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному. Т.е. истина - это любая правдивая информация. Это могут быть в т.ч. примеры и притчи, которые составляют важную часть учений Христа. Более того, без притч он не говорил.  Или вы считаете притчи Христа ложью?
    Слушаю ваши ответы...
    ( В смысле читаю, а то вы опять придеретесь...)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор MaiVet 2014-11-21, 07:10

    Меня тоже удивляет Ваше мышление, Dm-14. Если слова библии всего лишь слова человеческие, то почему совершенный человек и Сын Бога все время апеллировал к ним? Неужели для подтверждения истинности учения ему необходимо было опираться на слова несовершенных людей, которые если передавали увиденное и услышанное от себя, вполне могли её исказить. И почему фарисеи и книжники не противоречили Иисусу, когда он цитировал Писание? Они вполне, также как и Вы, могли сказать, что это всего лишь чьё-то мнение, а мы понимаем Бога по-своему. Нет, Писание было для них таким же словом Бога, как и для Иисуса. Только они не исполняли того, что написано.

    Итак, ставил ли Иисус слова несовершенных людей выше своих слов, говоря:
    "То, чему я учу-не моё", или цитируя Писания, он цитировал слова Бога?

    Ответьте, пожалуйста на этот вопрос после того как ответите на вопросы Иосифа.


    _________________
    М@i
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-21, 16:14

    HOLMS пишет:А разве вера без знаний может быть? Если да. То как это?
    вот например многие верят следующему тексту:

    Римлянам 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

    но наверное не все понимают как это выглядит в конкретных ситуациях. о некоторых ситуациях конечно могут подумать, что это конечно, вот исполняется слово. но смотря на другие ситуации некоторые и веру теряют. думают, что "вот война, близкие умирают, какое из этого благо?". то есть половину событий могут воспринимать как верующие, а другую половину как обычные грешники.
    HOLMS пишет:А почему те кто не верят не смогут уверовать? Причина какая? Получив знание по моему ,они наоборот будут верить где правда и тогда захотят поверить. Или как по Вашему?
    ну вот почему многие в наше время не верят? они считают христианство даже вредным. что вот верят во всякие сказки, зомбируются, фанатики одни и т.д.
    а если вот узнают, что это хорошо и вообще иного пути не существует, только смерть, как поверить? захотят ведь пойти по этому пути не потому как Богу поверят, а просто будут знать, но без веры не смогут стать на этот путь.
    HOLMS пишет:Не понял извините как же без ума? А учение Иисуса разве без ума применяют? Это как?
    без ума, вот ту главу имел ввиду, где о говорении языками пишется.

    1-е Коринфянам 14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

    учение исполняя и не зная, что дальше делать, что у Бога просить для той жизни по учению, тогда без слов могут помолится, поклонятся.

    Римлянам 8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    HOLMS пишет:А что по Вашему истина? Я так понял по Вашему это учение Христа? Но в чём они выражаются? Или проявляются? А как это без слов молиться? И какая у Вас надежда? Можно узнать?
    истина узнается при жизни по учению. это может быть знание Бога по жизни, а не просто по написанному тексту, может быть знание о том, что же ценно в жизни, не просто вычитали, а на практике убедились. ну и тому подобное.
    надежда на истину, вот знание Бога в реальности убирает беспокойство какое-то, дает веру на положительный исход в разных ситуациях. и в некоторых ситуациях даже не зная проблемы, не зная о чем просить, просто желал решения, зная, что Богу и в такой ситуации не проблема меня спасти.
    HOLMS пишет:Согласен, раньше был закон который показывал ,что человек грешен. Вы как думаете?
    был закон вне человека, видимый, стал закон внутри человека, невидимый. ведь что не по вере - грех.
    HOLMS пишет:Как инструкцию к видимому это как? Применяют её в жизни то что написано да? А как видеть невидимое и жить как раньше? Я раньше вообще не верил не во что.
    на любые случаи жизни верующие имеют решения, ответы. так выглядит, что Бог то и не нужен для жизни. имеют твердое основание в знании живя. но праведный верою живет. то есть действует относительно невидимого, а не по знаниям.
    а видеть невидимое, это вот например действовать полагаясь на Бога, а значит не считать себя ограниченным в возможностях, действовать высматривая, в чем же воля Бога, не определяя заранее все какими-то собственными соображениями, хоть бы и ориентируясь при этом на Писания. то есть оставлять место Богу в своих действиях...
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-21, 19:45

    HOLMS пишет:Можно вопрос? А что по Вашему даёт?
    Иосиф пишет:Вы сами понимаете, что пишите? Новый завет - вторая часть Библии. Если учения о троице нет в НЗ, то тем более его нет в ВЗ...
    вы бы читали внимательнее. "написано о троице" и "учение троицы берет там себе основание", это совсем о разном. имеют основание, это значит используют тексты Библии чтобы подтверждать некоторые положения своего учения.
    вот как в их учении Иисус Бог, так для подтверждения этого используют некоторые тексты Библии, которые по их мнению говорят о Иисусе как о Боге.
    Иосиф пишет:Верно, потому что оно является ЛОЖНЫМ свидетельством, что осуждается самой Библией.
    1 Тим. 4:1 Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо.
    Кто автор ложных свидетельств?
    а в 166 сообщении вы утверждали, что свидетельство о истине является истиной. теперь же говорите, что свидетельства о Библии, которую вы истиной считаете, могут быть искажены. разве тут не возникает противоречие?

    отцом лжи Иисус называл дьявола. также описывались некоторые лжесвидетельства, как например когда одна женщина отказалась вступить в интимную связь, ее оклеветали. так вы хотите чтобы я поучил вас на эту тему, мало материала на эту тему получаете или почему спрашиваете? если же сами ответы знаете, то это в некотором смысле ложь с вашей стороны, что притворяетесь не знающим ответа спрашивая меня.
    Иосиф пишет:Тем не менее они познали истину о Христе и без чудес:
    Деян. 6:7 Слово Бога росло, количество учеников в Иерусалиме становилось больше и больше, и даже многие священники стали послушны вере.
    Благодаря чему они поверили?
    А почему другие не поверили?
    Иоанна 3:2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    Иосиф пишет:Ключевая фраза: давать Библии самой трактовать себя.
    я вам сколько пишу о том, чтобы из Библии взять определение того, что такое истина, а вы игнорируете. то есть на практике у вас все иначе.

    ну и "давать Библии самой трактовать себя", это также трактовка получается. и результат больше зависит от ищущего, а не от Библии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-21, 20:55

    Dm_14 пишет:вы бы читали внимательнее. "написано о троице" и "учение троицы берет там себе основание", это совсем о разном. имеют основание, это значит используют тексты Библии чтобы подтверждать некоторые положения своего учения.
    Если нет самого учения, то какое может быть основание для этого учения???
    Разве не является ли это высосанным из пальца язычества и античных философий ЛЖЕучением?


    Dm_14 пишет:а в 166 сообщении вы утверждали, что свидетельство о истине является истиной. теперь же говорите, что свидетельства о Библии, которую вы истиной считаете, могут быть искажены. разве тут не возникает противоречие?
    Противоречие в ваших мозгах и глазах. Ещё раз повторяю, читайте тщательней: 
    Иосиф пишет:Верно, потому что оно является ЛОЖНЫМ свидетельством, что осуждается самой Библией.
    Вы не различаете слова?
    Чем отличается свидетельство от ЛЖЕсвидетельства?



    Dm_14 пишет:отцом лжи Иисус называл дьявола
    Верно. Потому отцом тринитариев является Дьявол, как он являлся отцом и фарисеев.


    Dm_14 пишет:Иоанна 3:2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    Вы на какой вопрос ответили? Разве я задавал его? Вы сами с собой ведете беседу?
    Вы не ответили на вопрос по стиху Деяния 6:7. Повторяю: 
    Иосиф пишет:Тем не менее они познали истину о Христе и без чудес: Деян. 6:7 Слово Бога росло, количество учеников в Иерусалиме становилось больше и больше, и даже многие священники стали послушны вере.
    Благодаря чему они поверили? А почему другие не поверили?
    Где вы в этом стихе увидели чудеса?
    Зачем вы занимаетесь подтасовкой?
    Итак, почему они поверили?
    Что об этом говорит стих?


    Dm_14 пишет:я вам сколько пишу о том, чтобы из Библии взять определение того, что такое истина
    Я же вам изначально привел стопудовое определение : твоё слово есть ИСТИНА!!!

    Я вам привел и научное определение.
    А вот вы не привели никакого определения.  Значит весь ваш спор голословен.

    Мы опять пришли к ВЫВОДУ: Библия - абсолютная ИСТИНА!!!


    Dm_14 пишет:ну и "давать Библии самой трактовать себя", это также трактовка получается. и результат больше зависит от ищущего, а не от Библии.
    Вам не надоело заниматься софистикой. Вы разницу видите между трактовкой человека и Библией?
    Когда давать Библии трактовать саму себя, мы открываем путь для трактовки Автора Библии, которым является Бог!!!

    Вы окончательно запутались в своих противоречиях. А признать правоту собеседника вам мешает гордыня. 
    Но разве стОит менять  познание истинного Бога на грешную гордыню?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Dm_14 2014-11-26, 19:10

    Иосиф пишет:А мозги у слушателей были или нет?
    когда истину говорят, нужно еще отличать где выдумка, а где правда? истина разве делится на выдумку и правду? тогда это не истина.
    Иосиф пишет:Вам трудно определить истину из гиперболы Иисуса: «Почему... ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?» (Матф. 7:3)??? Или вы посчитали за истину, что в глазах братьев торчат соломинки, сучья и деревья?
    из истины не нужно определять истину. раз вы сами пишете, что еще нужно истину определять из того, значит вы сами истиной то не считаете.
    Иосиф пишет:Вопрос в том, что под "словом" понимал Иисус?
    Вот ответ: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».
    Итак, слово Христа есть истина
    держатся слова и знать слово, это совсем разное. этот текст как раз показывает, что знание слова не дает знания истины.
    Иосиф пишет:Вы раньше утверждали, что в Библии под "словом" понимается только Иисус. Рад, что, наконец, вы изменили своё представление.
    Теперь разберемся, какое значение Иисус вложил во фразу "твоё слово" в Ин. 17:17...Это легко сделать из контекста.
    1. В Библии Иисус действительно назван Словом. Но он нигде не называется словом Бога. Иисус никогда не говорил о себе "Твоё слово". 
    ваши негативные на счет меня ожидания не дают вам меня верно понять. я и не писал раньше, что под "словом" только Иисус имеется ввиду.

    в начале у Бога было слово. так разве то слово могло быть чем-то отдельным? слово называют Богом, так разве два Бога было? как раз думаю тут для понимания лучше вспомнить, что он в Отце, а Отец в нем. то есть слово описываемое в начале, это слово было в Отце, потому и говорится, что слово Бог.
    ну а разве нельзя назвать словом Бога это слово учитывая то? думаю можно.
    Иосиф пишет:2. В то же время в большинстве случаев под словом Бога понимаются учения Бога, записанные в Писаниях. Более того, слово Бога противопоставляется словам людей:
    Иер. 23:36 Но больше не упоминайте бремени от Иеговы, потому что бременем для каждого становится его собственное слово и вы изменяете слова живого Бога, Иеговы воинств, Бога нашего.
    Что является словом Бога?
    Кто его искажал тогда?
    Кто искажает сегодня?
    3. Наконец, ближайший контекст слов Христа в Ин. 17:6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово.
    14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.

    Что такое "твоё слово" в этом контексте?
    Неужто Иисус говорил о себе???
    Иегово воинств, это Иисуса так называли думаю.

    в Иоанна 17:8 говорится о словах, которые Иисус получил и передал апостолам. потому можно предположить, что конкретно тот текст не о Иисусе.

    Иосиф пишет:Ещё раз перечитайте 2 Тим. 3:16.
    Ответьте: Какая часть Писания не вдохновлена Богом?
    в том конкретном тексте подобного не пишется.
    Иосиф пишет:вдохновлять

    внушать, вразумлять, наставлять, учить, преподавать, воодушевлять, инспирировать, прививать, побуждать, делать (бого(вдохновенным, ~духновенным)), стимулировать, окрылять, зажигать, воспламенять

    Из этого определения следует, что писатель был научену, что именно писать. Значит автор не он, а тот, кто его научил, т.е. вдохновил.
    а в другом месте слово вдохновлять описывают без использования слов "наставлять", "учить". как вот "пробуждать или вызывать в ком-либо, чём-либо творческий подъём, прилив творческих сил".

    и обучение, это есть отдельное слово, а вы его как значение слова используете, это неверно.

    чтобы лучше понять что то за слово, еще посмотрите, что значит быть вдохновленным. человек будучи в этом состоянии имеет прилив сил, напряжен и производительность повышается.
    Иосиф пишет:То, что говорил Давид, он и записал.
    однако о "записал" не говорится, что был "в духе".
    Иосиф пишет:Как раз это вы его считаете автором. А я считаю автором Иегову.
    Именно он решал чьи слова записать и с какой целью...
    так вы уже считаете, что не обязательно автор тот, чьи мысли записаны? я вот так то и не думал. это вы мне доказать пытались что автор Бог, потому как Его мысли какие-то записаны. вот я и привел вам пример с сатаной, чтобы вы увидели ошибочность доказательств подобного рода.
    записывал только на скрижалях, а остальные тексты записывали пророки и апостолы.
    Иосиф пишет:Нет, т.к. при устной передаче происходит эффект "испорченного телефона".
    Почему одна информация содержится в Библии, а другая нет?
    так и Библию переписывали.
    вы все так хотите доказать, что имеете идеальную инструкцию, которую можете слушаться игнорируя все вокруг? вот и многие евреи игнорировали Иисуса, так как по их мнению в инструкции не о нем пишется. так и вы можете ошибаться. не так важно при этом, насколько верно донесена инструкция, перевод.

    книги Библии признаны большинством христиан. некоторые конфессии больше, некоторые меньше книг включают в Библию.
    Иосиф пишет:Инструкция есть к тому, что нужно нам знать, включая невидимое.

    1 Кор. 2:15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен.
    Может ли духовный человек судить о невидимом?

    Ответ дан во 2 Кор. 4:18 и наши взоры обращены не на видимое, а на невидимое, потому что видимое временно, а невидимое вечно.
    Почему Павел имел Инструкцию о невидимом?
    духовный человек, вот как например Иисус мог судить о невидимом. а не духовный, хоть бы и была Библия у него, не способен.
    откуда вы взяли, что Павел имел какую-то инструкцию? тогда наверное еще и не было Евангелие написано, и распространено повсюду.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор HOLMS 2014-11-27, 07:15

    Dm_14 пишет:когда истину говорят, нужно еще отличать где выдумка, а где правда? истина разве делится на выдумку и правду? тогда это не истина.
    Опишите пожалуйста свой вариант истины. Может Библия была написана для того ,чтобы я понял ,что истина у Бога и он её поделился с людьми или как Вы думаете? Сейчас в жизни есть добро и зло так? Тогда как мы не зная в чём добро то есть истина сможем отличать и не не делать зла.Думается ,что Бог дал нам нормы где добро и зло, и что Он только справедливый и хочет ,чтобы мы стали справедливыми .а для этого он нас посвятил через Библию  и дал нам истину ,чтобы мы отличали добро и зло,чтобы был орентир как отличать. Скажите у Иисуса была истинна? Как Вы думаете Иисус хотел ,чтобы мы истину применяли в жизни?  Тогда как он истину передал людям? А где по Вашему тогда истина тогда если не в Письме от Бога?  У Вас истина есть? Как Вы её узнали? И как вообще узнать ,что такое истина?


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2014-11-27, 09:02), всего редактировалось 3 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор Иосиф 2014-11-27, 07:59

    Dm_14 пишет:когда истину говорят, нужно еще отличать где выдумка, а где правда?
    Иисус специально говорил притчами.
     Как думаете почему?




    Dm_14 пишет:из истины не нужно определять истину.
    Вот я и привел истину от Христа и задал вам вопрос: 
    Dm_14 пишет:Вам трудно определить истину из гиперболы Иисуса: «Почему... ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?» (Матф. 7:3)??? Или вы посчитали за истину, что в глазах братьев торчат соломинки, сучья и деревья?
    А вы вместо ответа опять занимаетесь демагогией...
    Где ваш ответ?




    Dm_14 пишет:держатся слова и знать слово, это совсем разное
    Вы опять не ответили на вопрос:
     Вопрос в том, что под "словом" понимал Иисус?
    Вот ответ: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».
    Итак, слово Христа есть истина
    Вы согласны с этим?




    Dm_14 пишет:я и не писал раньше, что под "словом" только Иисус имеется ввиду.
    Как же не писали? Писали, посчитав, что в Ин. 17:17 слово - это Христос.


    Dm_14 пишет:ну а разве нельзя назвать словом Бога это слово учитывая то? думаю можно.
    Вы опять проигнорировали моё доказательство: 
    Dm_14 пишет:1. В Библии Иисус действительно назван Словом. Но он нигде не называется словом Бога. Иисус никогда не говорил о себе "Твоё слово". 
    Где в Библии Иисус назван "словом Бога"?
    Где назван "Твоё слово"?
    Почему тогда вы считаете, что  "Твоё слово" в Ин. 17:17 - это Иисус? 
    Где аналогия?
    Почему вы путаете "Слово" и "Твоё слово"?


    Вы не ответили ни на один мой вопрос. Повторю их:
    Dm_14 пишет:2. В то же время в большинстве случаев под словом Бога понимаются учения Бога, записанные в Писаниях. Более того, слово Бога противопоставляется словам людей: Иер. 23:36 Но больше не упоминайте бремени от Иеговы, потому что бременем для каждого становится его собственное слово и вы изменяете слова живого Бога, Иеговы воинств, Бога нашего. Что является словом Бога? Кто его искажал тогда? Кто искажает сегодня? 3. Наконец, ближайший контекст слов Христа в Ин. 17:6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. 14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. Что такое "твоё слово" в этом контексте? Неужто Иисус говорил о себе???


    Dm_14 пишет:в том конкретном тексте подобного не пишется.
    А вы читали?
    Пишется: Всё Писание!
    Итак, повторю вопрос: 
    Dm_14 пишет:Ещё раз перечитайте 2 Тим. 3:16.
    Ответьте: Какая часть Писания не вдохновлена Богом?



    Dm_14 пишет:вы все так хотите доказать, что имеете идеальную инструкцию, которую можете слушаться игнорируя все вокруг? вот и многие евреи игнорировали Иисуса, так как по их мнению в инструкции не о нем пишется.
    Почему одни евреи приняли Христа, а другие нет?
    Почему одни правильно поняли Писания, а другие исказили?

    Почему Иисус фарисеев осудил в геенну огненную?
    Почему вы не доверяете Писаниям, а хотите доверять "всему вокруг"?



    Dm_14 пишет:а в другом месте слово вдохновлять описывают без использования слов "наставлять", "учить".
    А почему вы игнорируете словарь, который я привел?

    Почему вы подстраиваете Библию и ищите словари под своё мнение?
    Где ваша беспристрастность и честность?




    Dm_14 пишет:однако о "записал" не говорится, что был "в духе".
    Я сейчас говорю с вами через письмо.
    Аналогично в Библии писатели говорят с нами через записанное слово.


    Dm_14 пишет:так вы уже считаете, что не обязательно автор тот, чьи мысли записаны?
    Зачем вы перевираете мои мысли?
    Как раз именно я считаю автором Бога, поскольку Его мысли записаны. 
    А почему вы считаете автором писатели, т.е. секретаря?




    Dm_14 пишет:так и Библию переписывали.
    Библию переписывали и эти копии сохранены. Так что на протяжении более 2 тыс. лет можно их сопоставить и прийти к выводу, что слово Бога сохранено в неизменном виде.
    Как думаете, почему Писания не искажены при переписывании?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Были ли упразднены дары святого духа? - Страница 7 Empty Re: Были ли упразднены дары святого духа?

    Сообщение автор MaiVet 2014-11-27, 08:08

    Dm_14, ваше ошибочное мнение ясно видно, как сказал Иисус, по результату: "праведность мудрости подтверждается её делами».(Матфея 11:19) Если Вы считаете библию всего лишь изложением мыслей разных людей, то Вы никогда не достигните цели, о которой писал Павел в 1 Коринф.1:10 - быть объединенным одними мыслями народом. Как можно объединить миллионы людей в народ, у которых будут одинаковые мысли? Только если каждый из них будет считать мысли одной Личности важнее своих. Это мысли Бога, которые изложены в библии. Исаия 55:8 «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Иегова.— 9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. 10 Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его.

    И подтверждение этому - восьмимиллионный народ Иеговы. А у вас нет ни одного единомышленника, потому что своё мнение Вы считаете выше Божьего.


    _________________
    М@i

      Текущее время 2024-04-19, 03:31