Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Имя Бога. (Продолжение 2)

Поделиться

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Религия : нет
    Дата регистрации : 2009-12-19

Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 14:47

MaiVet пишет:Вот Вы и спросите это у того, кто заменил истину ложью.
    так значит вы в то, что Танах дошел без серьезных изменений верите и в то, что Евангелия дошли с искажениями?

MaiVet пишет:У христиан первого века были рукописи с тетраграмматоном.
    это ваше предположение, а не факт. они же могли пользоваться какими-то уже утраченными рукописями, где то имя мало где было.

MaiVet пишет:Иисус и его ученики прославляли имя Бога
    а это уже добавление своего к Евангелиям... они Бога часто называли "Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа", а не так, как вы утверждаете. значит скорее это именем считали.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-13, 16:11

Dm_14, судя по вашему молчанию  на мой вопрос в п. 1047, вы уже давно согласны, что Бога зовут ИЕГОВА!

Вам не надоело ещё троллить?

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 16:44

Иосиф пишет:Dm_14, судя по вашему молчанию  на мой вопрос в п. 1047, вы уже давно согласны, что Бога зовут ИЕГОВА!
    я отвечал в 1056 сообщении этой темы.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-13, 17:27

Dm_14 пишет:качества всегда есть и в разном виде могут проявляться.
    ВАШ ОТВЕТ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ МОЮ ПРЕДЫДУЩУЮ МЫСЛЬ, ЧТО БОГ ВЫШЕ ЛЮБОГО СВОЕГО КАЧЕСТВА. ПОЭТОМУ ЗАМЕНИТЬ ЕГО ИМЯ ИЕГОВА НА ТИТУЛ ВСЕМОГУЩИЙ, КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЛИ, - ЗНАЧИТ УНИЗИТЬ БОГА. ЗАЧЕМ ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ ТВОРЦА?

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 17:54

Иосиф пишет:ВАШ ОТВЕТ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ МОЮ ПРЕДЫДУЩУЮ МЫСЛЬ, ЧТО БОГ ВЫШЕ ЛЮБОГО СВОЕГО КАЧЕСТВА. ПОЭТОМУ ЗАМЕНИТЬ ЕГО ИМЯ ИЕГОВА НА ТИТУЛ ВСЕМОГУЩИЙ, КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЛИ, - ЗНАЧИТ УНИЗИТЬ БОГА. ЗАЧЕМ ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ ТВОРЦА?
    Всемогущий, это качество всегда присущее Богу. если вы сильный человек, то назвав вас сильным, вас оскорбили бы?

имя показывает направление, куда, на что направляются силы. направляться на то, чтобы стать кем-то, силы не могут, так как у Бога всегда есть всемогущество, мудрость и другое. не теряет же Бог всемогущество или еще что-то, чтобы кем-то стать.
    имя любовь же показывает это направление, что силы направлены на добро, как себя ведет показывает это имя и т.д.
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-13, 18:58

Эх, почему меня не назвали Любой, то есть Любовью? Мы бы с Богом тёзками были бы!!! Нет! Я сама была бы Всемогущим Богом! 
    Зато сколько женщин с именем Бога ходят и не подозревают об этом! Нарушают заповедь "не произносить имя Бога напрасно" каждый день ! Какой ужас!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-13, 19:05

Dm_14, а Вы знаете, что в древнегреческом языке любовь обозначалась в основуном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе.
    Какое из этих четырёх слов Вы даёте в качестве имени Богу? Какое из этих четырёх используется в Евангелии и что оно означает?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-13, 19:17

Dm_14 пишет:так как у Бога всегда есть всемогущество, мудрость и другое
    Почему же тогда вы хотите характеризовать Бога только лишь одним качеством - Всемогущий?

Вы так и не ответили на вопрос п. 1047. 

Значит вы согласны, что у Бога есть ИМЯ.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 19:48

Иосиф пишет:Почему же тогда вы хотите характеризовать Бога только лишь одним качеством - Всемогущий?
    это вы себе придумали, что я так хочу. я же отвечал на утверждение, что для того, чтобы исполнить свои намерения Бог изменяет какой-то там способ исполнения этих намерений. так вот если Бог не может исполнить свои намерения, то значит ОН не всемогущий и не может поменяться на всемогущего. если же может исполнить свои намерения, значит всемогущий и незачем ему меняться.

потому понимание «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» как того, что Бог меняется, опровергается Его всемогуществом.
    да и где вы видели, чтобы духи менялись?

Иосиф пишет:Вы так и не ответили на вопрос п. 1047. 
    если вопрос относительно того, каким именем назвать всепривлекающего Бога, то конечно же "любовь".

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 20:01

MaiVet пишет:Зато сколько женщин с именем Бога ходят и не подозревают об этом! Нарушают заповедь "не произносить имя Бога напрасно" каждый день ! Какой ужас!
    да вот даже вы не знаете Бога под этим именем. потому вы не можете называть Бога по имени. вы просто говорите известное вам слово.

MaiVet пишет:в древнегреческом языке любовь обозначалась в основуном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе.Какое из этих четырёх слов Вы даёте в качестве имени Богу? Какое из этих четырёх используется в Евангелии и что оно означает?
    я то общаюсь не на древнегреческом, поэтому это вопрос не о каком-то моем выборе, а просто разбор Писаний. а я думаю, что вы и так в курсе о значении тех слов.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-13, 20:12

Dm_14 пишет:потому понимание «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» как того, что Бог меняется, опровергается Его всемогуществом.
    Ваша позиция равносильна утверждению: раз Бог Всемогущий, то он НЕ любящий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д. 

Dm_14 пишет:если вопрос относительно того, каким именем назвать всепривлекающего Бога, то конечно же "любовь".
    Вы только что доказывали, что Бога полностью характеризует его всемогущество. Теперь вы противоречите сами себе, называя его уже только лишь любовью.
    И опять повторюсь: раз Бог - любовь, то он НЕ всемогущий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д. 

Вы от скуки пришли сюда просто  поспорить? Меня это не интересует. Если вам не нужны библейские знания, не нужна истина о Боге, то поищите другого собеседника. А мое время не воруйте. Я его лучше посвящу более искренним людям...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-13, 20:30

Dm_14 пишет:
    я то общаюсь не на древнегреческом, поэтому это вопрос не о каком-то моем выборе, а просто разбор Писаний. а я думаю, что вы и так в курсе о значении тех слов. пишет:MaiVet
    в древнегреческом языке любовь обозначалась в основуном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе.Какое из этих четырёх слов Вы даёте в качестве имени Богу? Какое из этих четырёх используется в Евангелии и что оно означает?
    Интересно получается. Вы не умеете читать по-древнееврейски, поэтому не можете произнести тетраграмматон. Но Вы не знаете и древнегреческого, чтобы назвать Бога одним из четырёх видов любви. Вы даже не знаете какое именно слово стоит в Евангелии. Как вы можете тогда Его правильно назвать? Тем более дать верное значение той любви, которая стоит в Евангелии. Вы не знаете ни Бога, ни Его Слова -библии. К сожалению, Вам не хватает смирения признать это, чтобы "примириться" с Иеговой и иметь надежду на спасение. "Гибели предшествует гордость, и падению -надменный дух" (Притчи 16:18)

Последний раз редактировалось: MaiVet (2014-03-13, 20:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 20:36

Иосиф пишет:Ваша позиция равносильна утверждению: раз Бог Всемогущий, то он НЕ любящий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д.
    предположим, вы имеете силу, мудрость, правдивость и другое. когда вы проявляете силу, вы разве теряете мудрость и становитесь глупым? или когда проявляете мудрость, то теряете силу? а когда проявляете силу с мудростью, то теряете правдивость и становитесь лжецом?

не понимаю, почему вы все пишете, что должно быть только одно качество в одно время, а другое куда-то исчезать.

Иосиф пишет:Вы только что доказывали, что Бога полностью характеризует его всемогущество. Теперь вы противоречите сами себе, называя его уже только лишь любовью.
    если бы я был всемогущим, это было бы мое качество, так как я все мог бы. когда же я имею любовь, я руководствуюсь любовью. Богом же никто не руководит, Он и есть любовь. то есть это не качество, а Его сущность. Бог есть любовь и имеет как качество всемогущество.

Иосиф пишет:И опять повторюсь: раз Бог - любовь, то он НЕ всемогущий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д.
    в таком случае можно сказать, что раз Бог есть Богом, то Он не мудрый, не справедливый и т.д. я такую вашу логику не понимаю.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 20:47

MaiVet пишет:Как вы можете тогда Его правильно назвать? Тем более дать верное значение той любви, которая стоит в Евангелии. Вы не знаете ни Бога, ни Его Слова -библии.
    когда о тетраграмматоне пишете, то говорите, что можно говорить на каком угодно языке в какой угодно форме. так вы передумали и считаете что можно только в истинной форме звучания называть?

я же как называть Бога уже писал. при личной беседе можно называть Отцем, а если кому-то рассказывать о Нем, то рассказывать как о любви. и тут вопрос не стоит в форме произношения, так как это не идет обращение к Богу по имени, это вопрос познания Бога. потому изучайте Писания и познавайте, если так хотите.
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2012-04-28

Сообщение автор Елена73 в 2014-03-13, 22:03

Dm_14 пишет:это вопрос познания Бога. 
    Знакомство начинается с представления имени.Тем более,если мы хотим,чтобы наши молитвы,просьбы были доставлены по адресу,то надо указать имя,к кому мы конкретно обращаемся.
    Dm_14 пишет:а если кому-то рассказывать о Нем, то рассказывать как о любви
    А если мы укажем на конверте только описание качеств или титул,даже такой,как "Бог всемогущий" или "Творец",то эти титулы на себя примеряет противник Иеговы и ваши просьбы уйдут к нему,т.е.вы попадете в его сети.2Коринфянам 11:14 «И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света.»Да и что вы скажете людям,которым вы открыли,что Бог-любовь,когда они спросят :"почему же Он допускает зло,болезни,почему равнодушен к нашим страданиям"?

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-13, 22:57

Елена73 пишет:Знакомство начинается с представления имени.
    знакомство начинается с того, что вас удочеряют. и нужно обращаться "Отец", если верите тому.
    если же рабою себя считаете, то обращение типа "Господин". вы не на равных с Богом, чтобы по имени называть.

Елена73 пишет:А если мы укажем на конверте только описание качеств или титул,даже такой,как "Бог всемогущий" или "Творец",то эти титулы на себя примеряет противник Иеговы и ваши просьбы уйдут к нему,т.е.вы попадете в его сети.2Коринфянам 11:14 «И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света.»
    да хоть по имени, хоть как еще не называй получателя, лгун может сказать, что это он. потому нужно заботится не о том, как бы дошло письмо, а о содержании письма, чтобы оно вело к добру. а всякий добрый дар от Бога, только Он один добрый. потому если и будет ответ в виде добра, то только от Бога.

Елена73 пишет:Да и что вы скажете людям,которым вы открыли,что Бог-любовь,когда они спросят :"почему же Он допускает зло,болезни,почему равнодушен к нашим страданиям"?
    ну так люди сами это все себе наживают. не забирать же их у людей.
    если не нравится то, можно выбрать иное. есть выбор.
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Дата регистрации : 2013-07-01

Сообщение автор Dmitryn в 2014-03-14, 08:31

Dm_14 пишет:знакомство начинается с того, что вас удочеряют. и нужно обращаться "Отец", если верите тому.
    Знакомая песня :)
    Меня всегда удивлял этот аргумент. Почему сын (дочь) должен игнорировать имя отца?

Dm_14 пишет:если же рабою себя считаете, то обращение типа "Господин". вы не на равных с Богом, чтобы по имени называть.
    Вы загадочный человек. С чего вы взяли, называть по имени можно только равного?
    По вашему Давид с Моисеем равны Богу?

Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-14, 10:04

Dmitryn пишет:Знакомая песня :)Меня всегда удивлял этот аргумент. Почему сын (дочь) должен игнорировать имя отца?
    что значит игнорирование имени? а игнорирование того, что что Он является Отцем, это значит хорошо?

Dmitryn пишет:Вы загадочный человек. С чего вы взяли, называть по имени можно только равного?По вашему Давид с Моисеем равны Богу?
    если вы призываете по имени, значит признаете, что Бог для вас никто, не Отец, не Господин.

если говорить например о Давиде, то он никак не называл при обращении Бога, наверное потому, что не терял Его присутствия, чтобы призывать.

2 Давид спросил Иегову: "Идти ли мне, разобью ли я этих филисти'млян?" Иегова ответил Давиду: "Иди, ты разобьёшь филисти'млян и спасёшь Кеи'ль".
    (1Цар.23:2)

8 Давид спросил Иегову: "Отправиться ли мне в погоню за этой бандой грабителей? Догоню ли я их?" Он ответил ему: "Отправляйся, потому что ты догонишь их и освободишь людей".
    (1Цар.30:8)

1 После этого Давид спросил Иегову: "Подняться ли мне в один из городов Иуды?" Иегова ответил: "Поднимись". Давид спросил: "Куда мне подняться?" Он ответил: "В Хевро'н".
    (2Цар.2:1)

19 Давид спросил Иегову: "Идти ли мне против филисти'млян? Отдашь ли ты их в мои руки?" Иегова ответил Давиду: "Иди. Я непременно отдам филисти'млян в твои руки".
    (2Цар.5:19)

в некоторых сложных ситуациях, когда открывалась воля Божья, мог называть Господом, как бы принимая волю Бога как свою.

18 Тогда царь Давид пришёл, сел перед Иеговой и сказал: "Владыка Господь Иегова, кто я такой и что такое мой дом, что ты столько сделал для меня?
    (2Цар.7:18)

после согрешения, то есть предположительного отделения от Бога, мог называть и по имени.

10 После того как Давид сосчитал народ, его сердце стало терзать его, поэтому Давид сказал Иегове: "Я тяжело согрешил, сделав это. Теперь же, Иегова, прошу, прости грех своего слуги, ведь я поступил очень глупо".
    (2Цар.24:10)

то есть чем дальше от Бога, тем общение более официальное, по имени уже когда совсем отдаляется греша.
    потому если считаете себя грешником, призывайте Бога по имени, чтобы Он дал вам спасение через Иисуса. если же Иисуса уже приняли, то приняли очищение от грехов, усыновление и потому не нужно говорить с Богом так, будто Он для вас никто.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-14, 10:29

Dm_14 пишет:не понимаю, почему вы все пишете, что должно быть только одно качество в одно время, а другое куда-то исчезать.
    Не приписывайте мне слова, которые я не писал. Я как раз и доказываю, что ваше понимание, что Бог обладает только одним качеством - всемогуществом, является ущербным. Бог обладает совокупностью качеств, многие из которых проявляет одновременно. Вот почему его нельзя полностью описать и назвать ни одним качеством. Вот почему вы оказались несостоятельны ответить на мой простой вопрос: как назвать Бога, обладающего совокупностью качеств?
    Вместо прямого ответа вы занялись демагогией...

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-14, 11:22

Иосиф пишет:Не приписывайте мне слова, которые я не писал.
    а как понимать "раз Бог - любовь, то он НЕ всемогущий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д."? почему это Бог будучи любовью не всемогущий, не мудрый и т.д.?

Иосиф пишет:Я как раз и доказываю, что ваше понимание, что Бог обладает только одним качеством - всемогуществом, является ущербным. Бог обладает совокупностью качеств, многие из которых проявляет одновременно.
    а при чем тут «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»? проявление качеств, это не то, что Бог кем-то становится, а просто проявление имеющихся у Него качеств. и при проявлении качеств остается тем, кем был.

Иосиф пишет:как назвать Бога, обладающего совокупностью качеств?
    я же писал, что о любви пишется, как о совокупности качеств.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-14, 18:15

Dm_14 пишет:а как понимать "раз Бог - любовь, то он НЕ всемогущий, НЕ мудрый, НЕ справедливый и т.д."?
    Так это я у вас спросил. Это же ваша точка зрения. 

Dm_14 пишет:почему это Бог будучи любовью не всемогущий, не мудрый и т.д.?
    Потому что вы сказали, что Бога достаточно назвать любовью. Вот теперь и отвечайте на поставленный вопрос.

Dm_14 пишет:а при чем тут «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»?
    Это значение имени Бога характеризует совокупность его титулов: Творец, Отец, Царь вечности, Судья, Законодатель и т.д.

А само имя ИЕГОВА переводится как "Он дает становиться", что требует проявления всех качеств и титулов...

Dm_14 пишет:я же писал, что о любви пишется, как о совокупности качеств.
    Неверно. Например, можно быть любящим и при этом глупым или слабым... Если достаточно одной любви, зачем Библия пишет, что Бог не только любящий, но ещё и сильный, мудрый, справедливый???

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-15, 06:09

Иосиф пишет:Так это я у вас спросил. Это же ваша точка зрения.
    а мне почему-то виделось, что это вы так пишете о том, что Бог становится то всемогущим, то справедливым...
    я же такой позиции не высказывал.

Иосиф пишет:Потому что вы сказали, что Бога достаточно назвать любовью. Вот теперь и отвечайте на поставленный вопрос
    ...
    Неверно. Например, можно быть любящим и при этом глупым или слабым... Если достаточно одной любви, зачем Библия пишет, что Бог не только любящий, но ещё и сильный, мудрый, справедливый???
    вот если я имею любовь, что это значит? теряю ли я при этом все свои какие-то качества? нет, но использую все те качества для того, чтобы проявить любовь. я не хочу проявлять всемогущество какое-то, силу, мудрость или еще что-то. я хочу, чтобы проявилась любовь и для этого использую силу, мудрость, и другое.

то есть вы можете увидеть мою силу, мудрость. но при этом не видеть любви. а я их проявляю только для того, чтобы проявилась любовь. то есть вы меня не знаете, как любящего, а только как сильного, мудрого или еще какого-то. то есть я в первую очередь руководствуюсь любовью, а потом уже мудростью, использую силу и т.д., чтобы исполнить волю любви. то есть у меня любовь стоит выше всех, ей я подчиняюсь, хотя в конкретных ситуациях руководствуюсь мудростью, чтобы исполнять волю любви.

над Богом же никого нет, Он и есть эта самая любовь, которая над всем. и Его воля исполняется через проявления мудрости, силы и другого.

Бог над всеми Бог, потому даже грешники могут руководствоваться любовью к деньгам или еще чем-то. только так отказываются от мудрости Божьей, от истины, от жизни.

Иосиф пишет:Это значение имени Бога характеризует совокупность его титулов: Творец, Отец, Царь вечности, Судья, Законодатель и т.д.А само имя ИЕГОВА переводится как "Он дает становиться", что требует проявления всех качеств и титулов...
    опишите пожалуйста процесс, конкретный пример, где это Бог кем-то становится, кем хотел, а то мне все еще непонятно о чем это вы все пишете.
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Елена73 в 2014-03-15, 11:39

Dm_14 пишет:опишите пожалуйста процесс, конкретный пример, где это Бог кем-то становится, кем хотел, а то мне все еще непонятно о чем это вы все пишете.
    Конечно,для того,чтобы вам понять это,необходимо глубоко исследовать,изучать Библию целиком и не полагаться на свое понимание,иначе будете в глазах Иеговы как самонадеянный.Берите пример с евнуха из Деяния 8 глава.Для начала вам надо понять,как Иегова проявляет свое действие.Он может все,но Он не становится дословно кем-то или чем-то видимым,как бы переодеваясь в разные костюмы и меняя маски.Для проявления своего могущества в любой ситуации,когда есть опасность осуществлению Его замысла(вам важно узнать и понять замысел Иеговы,причины,почему Иегова хочет так или так сделать,надо опять же вам выделить время для регулярного изучения Библии,а потом для себя сделать выводы остаться при своем мнении или изменить себя,т.е.преобразовать свой ум),Иегова использует свою силу-Святой Дух.С его помощью Иегова производит конкретное действие,как,например в Исход 14 глава.А иногда Иегова дает, направляет свой Святой Дух людям и они побуждаются делать то,что Иегове надо.Конкретных примеров в Библии достаточно,все СИ с радостью вам укажут их.

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-15, 12:28

Елена73 пишет:Конечно,для того,чтобы вам понять это,необходимо глубоко исследовать,изучать Библию целиком и не полагаться на свое понимание,иначе будете в глазах Иеговы как самонадеянный.Берите пример с евнуха из Деяния 8 глава.
    евнух изучал Писания, но не мог понять, о чем там пишется. мне же Бог дал некое понимание многих текстов и от него не могу просто отказаться считая его истинным, это значит отказаться от веры.

Елена73 пишет:Он может все,но Он не становится дословно кем-то или чем-то видимым,как бы переодеваясь в разные костюмы и меняя маски.Для проявления своего могущества в любой ситуации,когда есть опасность осуществлению Его замысла(вам важно узнать и понять замысел Иеговы,причины,почему Иегова хочет так или так сделать,надо опять же вам выделить время для регулярного изучения Библии,а потом для себя сделать выводы остаться при своем мнении или изменить себя,т.е.преобразовать свой ум),Иегова использует свою силу-Святой Дух.
    значит использовать святой дух, это и есть то самое, что Он становится кем-то, кем желал стать? или достижение Его воли, результатом этого становится то, что Он становится тем, кем желал стать?
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2014-03-15, 19:47

Dm_14 пишет:я же такой позиции не высказывал.
    Высказывали. Вот ваше рассуждение, что Богу достаточно быть только Всемогущим:

Dm_14, п. 44
    а ему недостаточно того, что Он Всемогущий? нужно изменятся и становится не Всемогущим, чтобы что-то сделать?

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-15, 20:11

Иосиф пишет:Высказывали. Вот ваше рассуждение, что Богу достаточно быть только Всемогущим
    не высказывал, а отвечал на утверждение. я спрашивал, что для того, чтобы исполнить свои намерения, Ему разве не достаточно всемогущества, что ли? если достаточно, тогда незачем кем-то еще становится. если недостаточно, значит Он не всемогущий.

потому «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» предполагает, что Он не всемогущий, раз не может сделать что-то не изменившись. если же может, то это театр какой-то, что ли, что меняется, беспричинно становится другим?

то есть у Бога не может возникнуть причин, из-за которых Ему надо было бы меняться. потому ничто выше Него не стоит, чтобы Он чему-то подчинялся и появлялось желание изменится. потому это получается Его сущность, изменчив Он. но из Писаний знаем, что Он не изменяется. потому «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» не подходит как вариант перевода.
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Елена73 в 2014-03-15, 20:54

Dm_14 пишет:потому это получается Его сущность, изменчив Он. но из Писаний знаем, что Он не изменяется. потому «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» не подходит как вариант перевода.
    Смотрите объяснение в п.111

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 в 2014-03-16, 03:50

Елена73 пишет:Смотрите объяснение в п.111
    разве Он утратил титул Творца? этот титул принадлежит Ему как творцу. и никто из людей Его не знал как не Творца. то есть этот титул неизменно Ему принадлежит.

Отцем для Иисуса всегда был. то, что верующие становятся детьми Божьими, это не значит, что Он когда-то не был Отцем, это верующие не всегда были Его детьми. потому и Отец, это неизменно Он.

Царь вечности, это что, кто-то вручил Ему этот титул, а Он не был им когда-то?

Судья, а когда-то не был им? и Адам был наказан, и у Давида за грех ребенок умер...

Законодатель, всегда имели праведники закон. Адам до согрешения имел повеление не есть с одного дерева, евреям был дан закон, теперь верующие получают закон божий внутрь себя. неизменно Ему присущ этот титул.

не заметно что-то какой-то изменчивости и в титулах.
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet в 2014-03-16, 08:53

Dm_14 пишет:
    Елена73 пишет:Смотрите объяснение в п.111
    разве Он утратил титул Творца? этот титул принадлежит Ему как творцу. и никто из людей Его не знал как не Творца. то есть этот титул неизменно Ему принадлежит.

Отцем для Иисуса всегда был. то, что верующие становятся детьми Божьими, это не значит, что Он когда-то не был Отцем, это верующие не всегда были Его детьми. потому и Отец, это неизменно Он.

Царь вечности, это что, кто-то вручил Ему этот титул, а Он не был им когда-то?

Судья, а когда-то не был им? и Адам был наказан, и у Давида за грех ребенок умер...

Законодатель, всегда имели праведники закон. Адам до согрешения имел повеление не есть с одного дерева, евреям был дан закон, теперь верующие получают закон божий внутрь себя. неизменно Ему присущ этот титул.

не заметно что-то какой-то изменчивости и в титулах.
    Здравствуйте, Dm_14. Читала вашу переписку с Иосифом. Подумала, что может такой пример поможет Вам понять, что значит "Я СТАНУ ТЕМ КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". 

Когда я родила ребёнка, я стала мамой, хотя до этого мне не приходилось  ею быть. Титул "мама" также проявляется как "кормилица", "няня" и др. Позже мне пришлось стать воспитательницей, чтобы обучать своего ребёнка, что такое хорошо и что такое плохо.:) Когда она болела, я становилась для неё доктором, когда плакала-утешителем. Также я становлюсь другом, советником, судьей. Я остаюсь при этом мамой, но проявляю другие свои качества по мере необходимости. И хотя титул мама и предполагает совокупность всех этих качеств, он не является ГАРАНТОМ того, что все остальные качества будут проявляться вовремя и в должной мере. Примерами тому служат многие дети, брошенные своими так называемыми "матерями". Да и любящие родители не всегда могут стать ВСЕМ для своего ребёнка, когда это необходимо. Вы согласны с этим? Так что для того, чтобы показать, что для Бога нет ничего невозможного, что над ним не властны ни время, ни обстоятельства, Он назвал себя именем ИЕГОВА. Это уникальное имя, несущая очень значимую смысловую нагрузку. Это имя является гарантом. Помните, как в одной притче записано: "Имя Иеговы-крепкая башня: убегает в неё праведник и получает защиту" (Пр.18:10)? Верующий и призывающий это имя получает гарантированную помощь. Этим именем не имеет право называться никто, даже ни один ангел. Оно свято. И оно может принадлежать только тому, чьи замыслы всегда исполняются. "Ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути, - говорит Иегова.-...так и слово, выходящие из моих уст, не вернется ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его." (Исаия 55:8,11)

Духовных Вам успехов.

Сапфировый
    Сапфировый

Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Дата регистрации : 2013-07-01

Сообщение автор Dmitryn в 2014-03-16, 09:59

MaiVet пишет: Подумала, что может такой пример поможет Вам понять, что значит "Я СТАНУ ТЕМ КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". 
    Спасибо, за блестящий пример

Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2017-10-23, 08:03